К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ошибка калибровки мощности на пишущем CD DVD-ROM.

Гость
0 - 12.11.2014 - 23:29
Кто знает причину, если она одна, этой ошибки и способом её устранения, поделитесь как отремонтировать, если это программно. Я думаю эта ошибка делается нарошно программой Alcogol120%. При установке программа предупреждает об установке специфического драйвера, который может повлиять на работу, но что изменится работа записи и даже чтения, понять такое можно только после того как программа внесёт какие то изменения. Если бы эти изменения не оставались на совсем, пользоваться такой программой можно было бы, но так, что когда её запустишь и у тебя навсегда сообщения «ошибка калибровки мощности» это надо было знать заранее. Косвенные симптомы, говорящие о том что это не лазер, не линза, а что то на программном уровне, например прошивка, это то что эта ошибка возникает не на всех дисках и иногда на малой скорости, а на большой отлично пишет. Так уже старый DVD-ROM на Matsushita на ноутбуке диски DVD+RW 1-4 фирмы TDK при первой записи пишет и читает, только если эта первая запись, если поверх – эта ошибка, CD-R, СD-RW не читает, штампованные и DVD записанные, на других приводах читает хорошо. Другой привод CD-ROM, покупал давно и не пользовался, чтоб не спалить. Он мне нужен для записи аудиодисков из MP3 файлов. Качество или приятность на слух MP3 улучшается, когда они записаны в виде CD треков, только нужна программа для записи и конвертации. В комплекте с CD-ROM шла полноценная NERO работающая только с одной моделью CD-ROM с которым вместе шла. Если эта программно-аппаратная неисправность, то наверное обратимая, если лазер не спалить и может быть как то обратно исправлена. CD-ROM покупал больше 10 лет назад за 2000р и было как то обидно что из-за программы можно запросто испортить то что выбирал купить –тогда про какие то принципы, что использование нелицензионного ПО или копирование его может повлечь выход из строя чего то у компьютера как то не слышали, во всяком случае тогда поиск у меня результата не дал. Как с этим обстоит сейчас мне не известно.


Гость
1 - 13.11.2014 - 07:58
1. Качество или приятность на слух MP3 улучшается, когда они записаны в виде CD - фиговый mp3-плейер.
2. топик трудно читать из-за проблем с запятыми, но, как я понял, резаку 10 лет? и что вы от него хотите?
Гость
2 - 13.11.2014 - 09:54
1. Почему обязательно mp3-плейер? Может быть ещё звуковая карта, драйвера звуковой карты, сама операционная система может привносить свои элементы, дискретизация, там и выбор операционной системы влечёт за собой выбор типа драйверов со всеми последствиями, настройки mp3 плейера, специфические кодэки с фильтрами, вирусы или управляющие надстройки тоже привносят, аккустика, т.е. колонки и усилитель, говорят даже провода играют роль, на линейном входе. Потом можно ещё пускать звук на ресивер через цифру или на линейный вход через аналог, вообщем очень много промежуточных звеньев, чтоб так просто сказать "фиговый mp3 плейер". Кстати какой вы имеете ввиду не фиговый?
2. С учётом того что он не использовался, как только появилась эта ошибка, ему -10 лет. Т.е. он почти новый.
Гость
3 - 13.11.2014 - 10:02
2-_Роман >
1. потому что после декодера mp3 тракт одинаков.
2. попробуйте поискать новую прошивку. вряд ли для такого мамотна найдёте, но вдруг..
Гость
4 - 13.11.2014 - 10:04
и, пожалуйста, поменьше агрессии в высказываниях.
Модератор
5 - 13.11.2014 - 10:31
0-_Роман > 10 лет- это срок. То, что железо не использовалось, еще не значит, что внутрь не могла попасть пыль (особенно если сидюк в компе установлен, где внутри обычно воздух циркулирует). Некоторые модели оптических систем подвержены "старению", т.к. упругий подвес линзы со временем "проседает" из-за "релаксации" пластика подвеса (с металлическим подвесом, насколько мне известно, такого не происходит).
Поэтому у точной сбалансированной механики есть реальный шанс "прокиснуть" даже при неиспользовании.
Не лучшим образом время сказывается и на электронных компонентах, механике сервоприводов (элементарно смазка засохла).
Поэтому случившееся было вполне ожидаемым.
Гость
6 - 13.11.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Я думаю эта ошибка делается нарошно программой Alcogol120%.
Ты на верном пути и все правильно думашь

Самый страшный из ВИРУСОВ какой мне всречался, это и есть программа для ЖАДНЫХ под названием Alcogol120%
Осей это Alcogol120% увалили просто огромное колличество.
Ставь чистую систему и не мучся
Гость
7 - 13.11.2014 - 11:00
3-Spirit 07 >Не знаю что там одинаково. Разные версии одного и того же плейера бывает звучат по разному, если в версиях большой промежуток по времени и после кодэков, например k-lite, качество у любого плейера меняется.
На счёт прошивки не уверен. Может с его собственной всё в порядке и дело не в прошивке, а в способе или ключах прошивки, которые меняют какие то привязки, например включая или выключая внутренние таблицы токов луча лазера. Если они отключены, по моему предположению, CD-ROM использует не автоколибровку, а информацию производителя прямо с диска. Поэтому на некоторые диски запись происходит нормально. Может достаточным будет прошить собственную прошивку предварительно её считав специализированной программой прошивальшиком с правильными ключами.
На счёт агрессии - может тут есть не равнодушное возмущение, а что вы понимаете под агрессией?
Гость
8 - 13.11.2014 - 11:07
5-юююю >10 лет- это срок. Этот вариант можно рассматривать только после того как всё с программно-аппаратной частью будет в порядке. У меня есть CD-ROM которому будет 20 лет, я его использую из-за качественного цифро-аналогового преобразования. И старые SONY PLAYSTATION всё ещё читают.
Гость
9 - 13.11.2014 - 11:11
6-danilov >Скорей всего есть ещё куча подобных программ для жадных, но натыкаются на них и просто эксперементирующие и вообще все подряд.
Гость
10 - 13.11.2014 - 11:16
8-_Роман > Можно чуть подробнее про цифро-аналоговое преобразование через CD-ROM и смысл этой процедуры?
Гость
11 - 13.11.2014 - 11:27
обоге..
бессмысленный поток сознания.

мне сказать больше нечего.
Модератор
12 - 13.11.2014 - 12:05
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Этот вариант можно рассматривать только после того как всё с программно-аппаратной частью будет в порядке.
А в программно-аппаратную часть входит аппаратная составляющая? Сервопривод, оптическая система, электрическая часть СД-РОМ является аппаратной составляющей?

Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
У меня есть CD-ROM которому будет 20 лет, я его использую из-за качественного цифро-аналогового преобразования.
Это не обязательно подразумевает чтение. Но может и читать. Я ж не говорил, что после 10 лет (или иного срока) 100% не будет работать. Речь шла о вероятности отказа и ее аргументировании.

Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
И старые SONY PLAYSTATION всё ещё читают.
Бывает...

11-Spirit 07 > Не без того...
Гость
13 - 13.11.2014 - 12:06
10-android >Ничего конкретного в этом направлении я не делал, или по крайней мере не припомню, т.е. по цифре звук не пускал, если это не шлейф компьютера, но знаю что для того чтобы звук стал по мягкой синусоиде, причём чтобы высокие не мазали и низкие не напрягали нужно эксперементировать выбирая какой ЦАП лучше. Он может быть в звуковой карте, CD-ROM`е, ресифере свой и давать разный результат. Впринципе он может быть отдельно или частью устройства и в комплекте давать лучший результат, чем в отдельности. Ещё на старом компе звук предпочитаю пускать напрямую по аудиокабелю, а не через цифровое извлечение. Звуковая карта старого образца с усилителем усиливает звук с регулировкой низких, высоких, громкости и кратности усиления, выдавая два канала по 4-6 ват на канал из аналогового сигнала, который приходит с CD-ROM через аудио-кабель. Смыл в том что получается совершенно другой звук, может быть и лучше и хуже.
Гость
14 - 13.11.2014 - 12:26
12-юююю >
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
А в программно-аппаратную часть входит аппаратная составляющая? Сервопривод, оптическая система, электрическая часть СД-РОМ является аппаратной составляющей?
На мой взгляд не входит, до тех пор пока сообщение об ошибке возникает сразу изначально и работа CD-ROM не меняется со временем. Можете считать что он в коробке в упаковке. Т.е. если его включить он будет в том же состоянии как на момент этой ошибки, выдавать эту ошибку, то сначала надо устранить её, а потом ремонтировать дальше, если потребуется. Я допускаю что это сообщение может появится и после восстановления прошивки, из-за каких то других причин связанных со временем, но это легко проверить. Если он хорошо читает диски, а на некоторые пишет без этой ошибки и контраст записи на диске виден очень ярко и этот диск на всём читается, значит всё в порядке.
Гость
15 - 13.11.2014 - 13:15
в программно-аппаратную часть аппаратная часть не входит
аминь.
Модератор
16 - 13.11.2014 - 13:24
14-_Роман > Читал, читал - ничего не понял.
Пробовал с конца читать - тоже не понял.)))

Поясните сказанное, а то пока из поста 14 ясно, что у Вас понятие "программно-аппаратная часть устройства" не подразумевает аппаратной части до тех пор пока какая-то ошибка выскакивает при работе этого устройства. А когда ошибка исчезает, то аппаратная часть начинает с этого момента подразумеваться понятием "программно-аппаратная часть устройства".

Я просто не хочу верить, что Вы, разумный человек, могли написать такой бред клинического шизика. Думаю, я что-то не так понял. Поэтому прошу изложить смысл 14 поста более доступно (и не пренебрегая знаками препинания, а то очень трудно понять, где заканчивается одно суждение и начинается другое).
Модератор
17 - 13.11.2014 - 13:25
15-Spirit 07 > Нет, это не "аминь", это "абзац"...))))))
Гость
18 - 13.11.2014 - 13:29
17-юююю >
первой мыслью ваще было слово на "п"..
:))
Гость
19 - 13.11.2014 - 13:37
11-Spirit 07 >Не пугай человека )
16-юююю >То есть после эпической темы NTFS или exFAT на USB HDD? у Вас остались сомнения)
Модератор
20 - 13.11.2014 - 14:00
19-ipp > Наверное, надежда умирает последней...)))))))
Гость
21 - 13.11.2014 - 14:10
13-_Роман > психоакустика - страшная штука, страшнее только самовнушение.
В теме повеяло теплым ламповым кабелем, со всеми вытекающими.
Яркий пример качественного теплого кабеля питания
http://pult.ru/product/41067.htm
Гость
22 - 13.11.2014 - 14:28
21-ZPV >Там еще и акция, надо брать ))) Интересно, находятся ли, те кто реально такое покупает?)
Гость
23 - 13.11.2014 - 15:16
Да троль это давно понятно
ну как вариант пациент с Ка мвольной 12
Гость
24 - 13.11.2014 - 15:40
Я просто не знаю, как правильно было назвать изменения, которые и не аппаратные и не программные. С одной стороны микросхема, например контроллер по управлению током луча лазера, выдаёт неправильное напряжение, т.е. это аппаратная неисправность, с другой выдаёт она то, что должна, например, согласно установленным регистрам. Получается, что неисправность и программная и аппаратная одновременно и назвать её не через чёрточку было бы ошибкой. И исправление может иметь два подхода: либо ремонт заменой микросхемы, либо её перепрограммирование или сброс в дефолт. У вас же получается, что есть некая причина, аппаратная, которая, как видите, под моё понятие программно-аппаратной неисправности не подходит. Попробуйте назвать эту неисправность не программно-аппаратная, а каким ни будь другим термином, если он есть. А если он есть, то он должен так и называться программно-аппаратная неисправность, через чёрточку, одним словом. Конечно, это может повлечь выход из строя лазера, но это уже будет другая неисправность. Если я CD-ROM`ом не пользовался, он был обесточен, остаётся пыль и провисание, может коррозия, но я привёл пример что это не свойственно для всех CD-ROM и главное тут, что может случиться и с новым, а не только старым, просто от программы. У вас же получается совершенно другая причина этой неисправности или повод чтобы не рассматривать ремонт из-за чисто аппаратной неисправности.
Гость
25 - 13.11.2014 - 15:56
24-_Роман >Сидюк древний, в чем проблема наболтать ему тока на глазик? подстроечник тама рядышком будет. А основная проблема у них - помутнение оптики, которая пластиковая, и от времени снижается светопропускная способность, поэтому на маленьких скоростях с низким током и не пишет.
Гость
26 - 13.11.2014 - 16:15
описанное в 24 (попытка описания) - программная проблема в частом виде.
решается путём изменения установок регистров. или установленных регистров?
Модератор
27 - 13.11.2014 - 16:56
21-ZPV > С кабелями вопрос спорный. Не буду холиварить, но среди моих друзей есть двое убежденных скептиков, в прошлом отрицавших влияние проводов (ну кроме "соплей") на звук. После построения качественной системы их мнение кардинально изменилось. Учитывая, что все они увлекаются не только на потребительском, но и на прикладном уровне (как и я) - пошли соревнования ради цели "переплюнуть" кабЕль за кучу долларей собственными поделками.
И не без успеха.
Под один такой проект мне пришлось расковырять три автомата АП-50Б ради гибких токоподводов подвижной контактной группы (медной фольги почему-то быстро не нашлось).
Провода все-таки влияют на звук в той или иной степени. Это хорошо слышно "тренированным" ухом (когда регулярно уделяешь внимание хобби).
Модератор
28 - 13.11.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
У вас же получается совершенно другая причина этой неисправности или повод чтобы не рассматривать ремонт из-за чисто аппаратной неисправности.
Как раз-таки это "у Вас" так получается, т.к. обсуждается вопрос, Вами "нарисованный". Как Вы говорите (пишете) - так Вас и понимают окружающие. Если Вас неправильно понимают (как Вам кажется) - прочтите свои посты и сравните свою манеру изложения и смысл повествования с таковыми у других участников. И только после этого делайте вывод: "лезть в бутылку" или нет. У Вас пока наоборот - сначала высказываете недовольство, а потом только задумываетесь над ранее Вами же написанным материалом, делаете попытки "правильного толкования" своих опусов.
Вы не обижайтесь (для этого нет причин), но будет объективным замечание Вам (конструктивное, а не ради замечания) при написании поста продумывать, перечитывать и критически оценивать излагаемое на предмет "понятности" прежде, чем нажать кнопку "отправить быстрый ответ". Еще раз акцентирую - это не предвзятое отношение, а объективная, конструктивная критика. Она не является унизительной или еще какой и должна адекватно восприниматься и учитываться адресатом (если он психически здоровый человек). Ведь Вас не "стебают" (пользуясь удобным случаем), а просят исправиться для пользы дела, ИМХО, это одна из форм уважения к человеку.

По-поводу терминологии мое ИМХО такое. Если слетела прошивка контроллера и это можно проверить/исправить - это программная трабла. Если же прошивку нельзя никак "перезалить" или микруха не "шьется" - это аппаратная беда. Как-то так...
Гость
29 - 13.11.2014 - 18:24
27-юююю >
конечно, провода влияют.
нужны минимальные активное сопротивление, ёмкость и индуктивность. и путь хоть чугунные будут.
:))
Модератор
30 - 13.11.2014 - 18:41
29-Spirit 07 > Да, тут ни добавить, ни отнять. И вся проблема - в уменьшении влияния этих величин, которые "есть" до такого, когда можно уже "забить". А уровень, соответствующий "забить", у каждого свой...))))))
Гость
31 - 13.11.2014 - 20:30
Было такое на десктопном двд-резаке Сони, в Неро вылетела такая ошибка.Основная причина именно подсказывает описание ошибки-падение мощности лазера ввиду его износа.Не раз замечал, что в некоторых приводах вылетает при чтении ошибка данных (CRC), а другие читают без ошибок.Это как раз из-за слабого лазера.Оптические приводы при постоянной нагрузке рекомендуется менять раз в 2 года.Десктопный привод читает лучше диски и более производителен, чем ноутбучный, потому диски считываю на компе, а в ноуте привод снял и поставил второй хард.
Вернемся к ошибке-замена свежего привода решила проблему, может автору прислушаться и тоже поставить поновее и проверить, а вдруг ошибки не станет?
Гость
32 - 13.11.2014 - 20:34
Приводы на ноут б/у стоят у секондписишника по 500р САТА,по 1000 более старого интерфейса.Если приводу автора 10 лет и более-однозначно старый интерфейс.Ввиду раритености и невозможности купить новый цены на б/у аналоги взлетели до небес, как в свое время стоила память SDRAM PC133 во врема пеньков 4 нортвудов и ныне цены на PATA 2,5" бучные винты.
Гость
33 - 13.11.2014 - 20:43
для начала линзу можно попробовать просто почистить от пыли мягкой кисточкой.
или есть чистящие диски со щёточкой.
мне когда-то помогало.
а сейчас и не вспомню, когда последний раз писал.
Гость
34 - 13.11.2014 - 21:34
27-юююю >а в стене, с люминевым прводом как быть? Как минимум глупо заниматься феньшуйством до трансформатора питания усилителя (ресивера). А большей части блюрейных приводов и в топовых ресах - блоки питания ....... импульсные.... отакот.... там просто плевать на внешний вид входящей синусоиды.
Модератор
35 - 14.11.2014 - 02:20
34-ZPV >
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
в стене, с люминевым прводом как быть? Как минимум глупо заниматься феньшуйством до трансформатора питания усилителя (ресивера). А большей части блюрейных приводов и в топовых ресах - блоки питания ....... импульсные.... отакот.... там просто плевать на внешний вид входящей синусоиды.
Вы прям копируете слово в слово одного из тех самых скептиков, тогда еще "непокабелимого"...)))) Именно - слово в слово...
Согласен в части теоретических рассуждений. Но на практике уши подсказывают, что эти теоретические представления недостаточны, т.к. разница есть и эзотерикой или плацебо (для себя) не пахнет. Независимо от источника и его БП (кстати, что-то не припомню топовых ресов на импульсниках, если только хороший импульсник на примерно 1кВА не может весить 12-14кг). Я сужу по результату (на слух), потом пытаюсь это дело объяснить физикой. Что-то сходится, а что-то - нет (видно, ума пока не хватает). А вот как быть с люминевыми проводами и прочим - подскажите, объясните, если есть опыт (не из Интернета). Но только с учетом того, что разница тупо от сетевого провода (не говоря уж о фильтре питания) порой явно слышна (зависит от времени суток и района электросетей, т.е. от качества напряжения) и хотелось бы ее объяснить. И еще больше хотелось бы (не поверите!), чтобы ее - этой разницы - больше не было.
Гость
36 - 14.11.2014 - 09:08
35-юююю > Из ресов, первое что в голову взбрело, это Pioneer SC LX-90.
По поводу сетевого провода - есть требования реса (усилка) к питающему напряжению и току. И всё, 2,5 мм2 есть, и дальше безразлично, из серебра этот провод, безкислородной меди, либо алюминиевый. А уж тем паче побоку, из какого материала оплетка сетевого кабеля.
А вот стабильность питающего напряжения после транса - это дааа..... там гигантское поле для творчества....
Гость
37 - 14.11.2014 - 10:03
"для того чтобы звук стал по мягкой синусоиде" - это надо записать и запомнить...дальше не читал, смех до слез, рукалицо
Гость
38 - 14.11.2014 - 10:15
да там много чего стоит записать :))
темку сохраню обязательно.
Модератор
39 - 14.11.2014 - 11:15
36-ZPV > Т.е., вы утверждаете, что заметная на слух разница (там, где ее не ждешь) - это мираж, наваждение (или плацебо, как угодно)? Даже если эту разницу слышно из другой комнаты (был такой случай с фильтром для питания сидюка CREEK (модель не помню), причем фильтр самодельный был)?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены