К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

NTFS или exFAT на USB HDD?

Гость
0 - 23.10.2014 - 19:22
Для резервных копий (размеры файлов от 100Kb до 1Gb, и еще будут

создаваться архивы 1-15Gb из под WinRAR) приобретен внешний жесткий диск USB3.0 4Tb. Работать с диском будут в основном из под win7-8-9, редко - winXP SP3.


Читал где-то, что на exFAT файлы копируются медленнее, чем на NTFS. Кроме того, exFAT меньше изнашивает диск. Вот и думаю, стоит ли форматнуть винт в exFAT?

Вопросы:

1. Правда ли, что exFAT будет быстрее? На сколько может отличаться скорость в создании архивов? Ничего конкретного в поисковике не найду...

2. Какие потенциальные минусы exFAT для архивного USB HDD? Не потеряю ли я в надежности хранения информации?

3. Какой размер кластера лучше выбрать при форматировании? Можно ли выбрать "быстрое форматирование (очистка диска)"?



1 - 23.10.2014 - 20:08
надо начать с того что внешний носимый винчестер это уже не надежно. все остальные вопросы вторичны.
Гость
2 - 24.10.2014 - 16:29
0-448 >Форматируй в NTFS и не парься.

>exFAT меньше изнашивает диск.
Не читай такого, у тебя же там обычный жесткий диск.

Далее Ястреб дело говорит. Этот жесткий диск в один прекрасный момент может либо вообще не определится, либо определится но написать что файловая система RAW, или посыпаться и т.д. и т.п.
По этому желательно иметь несколько копий, 1 на компе, минимум 2 на разных внешних дисках. После копирования желательно проверять целостность, а то всякое бывает. И тогда можно спать более менее спокойно.
Гость
3 - 24.10.2014 - 18:29
Корневая запись NTFS фрагментируется как обычный файл, может увеличится в размерах когда число файлов превышает, определённый размер, или уменьшаться, когда винчестер забит, а в корневой записи есть свободное место, плюс она имеет резервную копию, которая наверное тоже фрагментируется как обычный файл, поэтому для профилактики дисков с NTFS можно просто всё скопировать на другой носитель, наверное отформатировать и закопировать заново или использовать такой дефрагментатор, незнаю какие они сейчас, но бывают всякие, и неработающие, и вредоносные, который бы дефрагментировал и MFT, т.е. таблицу разделов или файлов. Если этого совсем не делать, то при просмотре видео на телевизоре винчестер наверное может трынькать из-за обращения в разные фрагменты файловой таблицы, может ещё что то туда он пишет, в процессе просмотра, какие нибуть пометки, т.к. есть функция бузопасное извлечение устройства. На счёт exFAT ничего не знаю.
4 - 24.10.2014 - 23:23
3-_Роман > А не подскажет ли "знаток" размер той самой "резервной копии MFT"?
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
плюс она имеет резервную копию, которая наверное тоже фрагментируется как обычный файл
:))))))
И вообще, MFT это и есть обычный файл. Один из метафайлов NTFS. И спокойно может дефрагментироваться - не перемещаемыми являются лишь метафайловые записи в MFT, занимающие (внимание, "знаток"!) всего-навсего первые 16 записей. Ну а MFTmirr столь ничтожна по размеру, что ее первоначальное расположение посредине тома и соответственно не перемещаемость файла MFTmirr как-то не сильно влияет на фрагментацию тома в целом.
Что до exFAT то это убожество рекомендовать к применению можно только в том случае, если альтернатива невозможна в принципе. Исходно предназначеная под WinCE эта убогость требует такой вычислительной мощности, что только деБилу Гейтсу могла в бестолковку закрасться мыслЯ использовать это чЮдо в шмакодявках с усосаными возможностями CPU.
Ну и на закусь - exFAT не поддерживается даже Дристой без первого сервиспака. Какой нафик
Цитата:
Сообщение от 448 Посмотреть сообщение
редко - winXP SP3.
?

Отредактировано юююю; 31.10.2014 в 16:54.
Гость
5 - 25.10.2014 - 00:35
4-Wlad >Для ХР можно добавить поддержку exFAT смотри WindowsXP-KB955704-x86-RUS
http://www.microsoft.com/ru-ru/downl....aspx?id=19364

Но вот только нафига это г кому-то нужно )
6 - 25.10.2014 - 01:57
5-ipp > Согласен, есть такая заплатка. Может глючить и терять файло из папок (как это FAT32 любит делать) по черному и не будет, но тупить будет однозначно
Гость
7 - 25.10.2014 - 11:27
А что на счёт резервной копии? А стартовый адрес и MFT и MFTmirr можно указать вручную, вроде бы. И что там за не перемещаемые 16 записей, если можно изменить стартовый адрес MFT? И если MFT обычный файл может скажете как его в проводнике увидеть и скопировать и отредактировать? И ещё типов файловой системы NTFS и их организации бывает скорей всего несколько так как существуют NTFS разных версий. Ещё при форматировании можно указать ключи для NTFS например "no security", возможно есть ещё при которых однозначно говорить об организации файловой системы NTFS скорей всего можно не всегда. Например может быть загрузочная запись с исполняемым кодом после которой может быть всё что угодно, наверное. Во всяком случае бутовые вирусы, которые заражают комп просто когда вставляешь диск и которые прыгают по разделам, у меня есть.
Гость
8 - 25.10.2014 - 12:10
Если exFAT не совместим для бутовых вирусов с NTFS или вообще не содержит исполняемого кода это может быть способом для копирования информации с одного винчестера на другой без заражения другого вирусами такого рода. Может для этого exFAT и зделан, т.е. файловая система без загрузчика. Было бы не плохо.
9 - 25.10.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
А что на счёт резервной копии?
Нет у MFT резервной копии.
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
А стартовый адрес и MFT и MFTmirr можно указать вручную, вроде бы
При создании тома NTFS месторасположение MFT и MFTmirr определяются в Boot sector NTFS конкретными значениями величин MFT cluster и MFTmirr cluster, НО НЕ В РУЧНУЮ. И у юзверя повлиять на этот процесс возможности нету. А инструментарий, позволяющий производить изменение в Boot явно выходит за пределы "в ручную".
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
И что там за не перемещаемые 16 записей, если можно изменить стартовый адрес MFT?
Ну если не брать того факта что местоположение MFT и MFTmirr жестко прописано в Boot sector NTFS то можно теоретически поправить boot чтобы указать новый адрес. Но на практике даже инструмента такого не существует. Ибо это нахрен никому не нужно. При создании тома под MFT резервируется изрядное место, 12,5% от объема тома, и пока юзверь не накидает на том тонны говна вопрос о фрагментированности MFT в принципе не возникает. Да и потом создавая продолжение MFT в другом месте тома тоже прорпорционально кусок места система отводит. В общем, не надо сочинять - ни вручную, ни в педальную пользователь на процесс создания MFT повлиять не может.
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
И если MFT обычный файл может скажете как его в проводнике увидеть и скопировать и отредактировать?
Никак. Метафайлы ни проводник, ни всяческого вида командеры не видят в принципе. Не положено. А уж по поводу редактирования то позвольте поинтересоваться - как собираетесь "редактировать" то о чем понятия не имеете? Даже в специальных инструментах есть только редактор записи MFT. ЕДЕНИЧНОЙ ЗАПИСИ. Ну а с учетом факта что в MFT помимо собственно файловых записей имебтся размещенные резидентно файлы то процесс "редактирования MFT" выглядит как ручное управление Вселенной.
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
И ещё типов файловой системы NTFS и их организации бывает скорей всего несколько
Вот и разберитесь в том что эти "типы" отличает!
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Например может быть загрузочная запись с исполняемым кодом после которой может быть всё что угодно, наверное.
Пример такой "загрузочной записи" есть?
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Во всяком случае бутовые вирусы, которые заражают комп просто когда вставляешь диск и которые прыгают по разделам, у меня есть.
Написать такой вирус особого ума не надо. Нужно только понимать разницу между файловой системой как таковой и операционной системой, которая использует эту файловую систему. Я на пример могу спокойно подключить твой зараженный диск к моему рабочему компьютеру и скопировать все что угодно, не потревожив сидящие на твоем диске вирусы. Поскольку не буду использовать штатные средства операционной системы.

Отредактировано юююю; 31.10.2014 в 16:57.
Гость
10 - 25.10.2014 - 16:21
какой exFAT?? в UFS надо.
Гость
11 - 28.10.2014 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну а с учетом факта что в MFT помимо собственно файловых записей имебтся размещенные резидентно файлы то процесс "редактирования MFT" выглядит как ручное управление Вселенной.
Что же такого страшного в резидентных файлах?
Всегда знал что Antech очень умный человек, но никогда не мог подумать что он умеет управлять Вселенной - потому как он вручную правит то, что не может исправить штатный чекдиск.
12 - 28.10.2014 - 21:23
11-max1997 > Ну ты сейчас опишешь последовательность перемещения размещенного резидентно файла в ручном режиме, а я похохочу.
13 - 28.10.2014 - 21:27
В + к (12) - и это должен быть не просто какой-то от балды влетевший в резиденты клоп, а то что стандартно размещается системой резидентно, то есть файл является системным, и используется ОС в момент попытки перемещения.
Гость
14 - 29.10.2014 - 18:28
13-Wlad >
Какая разница резидентный или нет системный файл?
И где была речь о правке вживую?

Отредактировано юююю; 31.10.2014 в 16:59.
15 - 29.10.2014 - 22:34
14-max1997 >
Ты забыл ответить на мой вопрос, пускай даже речь пойдет не о правке вживую. Вот и разрисуй процедуру перемещения резидентно расположеного файла win.ini, расположеного в MFT с адресов хххх на адреса уууу, и не просто так, а чтобы та ОС на которой ты взялся редактировать MFT осталась работоспособной. Ты вообще в этом случае находишься в контре к ситуации, про которую говорили в небезызвестном фильме "ДМБ": "Ты суслика видишь? А он есть!" А вот в нашем случае у твоих глазонек в проводнике есть суслик "win.ini", а в NTFS его нет, есть два сектора в MFT. Попробуй его перемести внутри MFT с одного места на другое.

Отредактировано юююю; 31.10.2014 в 17:14.
Гость
16 - 30.10.2014 - 14:34
15-Wlad >

Впрочем, даже в работающей системе мною было произведено перемещение записи 195, резидентно содержащей файл win.ini в запись 12тысяч с чем то. Система была перезагружена и , не поверишь, запустилась.

Отредактировано юююю; 31.10.2014 в 17:15.
28 - 30.10.2014 - 22:23
20-max1997 > А был бы файл активным в системе ты бы максимум отдублировал запись в другом месте но исходную не переместил. В третьих ты забыл что перенос записи с одного места на другое требует либо пустого места, либо переноса существующей и занимающей то место куда переносится запись. Для тех кто продвинулся в понимании дальше процесс уже не кажется таким простым и прозрачным.

Отредактировано юююю; 31.10.2014 в 17:31.
Модератор
37 - 31.10.2014 - 17:29
К участникам дискуссии убедительная просьба: воздержитесь от флейма, флуда, личных оскорблений, обсуждения действий модераторов и т.п.

Тему почищу, т.к. интересная в принципе, жаль удалять целиком, попрошу впредь избегать нарушений.

Иначе будет пожизненный эцих с гвоздями.

Отредактировано юююю; 31.10.2014 в 17:35.
Гость
39 - 02.11.2014 - 19:54
На сайте WD найшёл бесплатный Acronis True Image WD Edition и AcronisAlignTool, а также WDSmartWare - программа для записи архивов на внешние винчестеры определённого типа. Кажется после неё или после применения AcronisAlignTool и ещё WD_SES_Driver_Setup_x64 винт стал c файловой системой RAW. В корневой записи MFT первые три буквы стали USB. Я здвинул начальную часть MFT скопировав её вверх чтобы она определялась, с помощью специализированной программы восстановления разделов, полсе чего зделал chkdsk и MFT восстановилась.

http://support.wdc.com/product/downl...id=702&lang=ru это бесплатные программы для винчестеров WD. У меня и внешний и в ноутбуке WD поэтому их скачал сразу. Винт внешний на самом деле внутренний используется как внешний через <2.5" Внешний бокс для жёсткого диска> - маленькая под размер винчестера и удобная для ношения коробочка или корпус. Это я к тому что если у вас есть не нужный внутренний винт на замену его можно приспособить под внешний. И ещё после покупки на замену внутреннего винчестера для ноутбука и переноса туда системы с заводских дисков и с помощью восстановления образа программой ghost качество изображения в плане резкости и рефреш рейта изменились в худшую сторону, поэтому новый более быстрый и объёмный винт не подошёл, оставлен был старый. Это к тому что после замены винчестера результат может не устроить.
Гость
40 - 02.11.2014 - 20:22
9-Wlad > У меня другое понимание вручную. У вас вручную это то что можно зделать с помошью операционной системы, а у меня вручную это когда внесённые изменения не проходят программную обработку.
Гость
41 - 02.11.2014 - 20:26
Ну или что то вроде того.
42 - 02.11.2014 - 22:56
39-_Роман > Куча-мала. За разделы отвечает Partition table, иначе называемая Master Boot Record (MBR), располагающийся в LBA0(вариант GPT не рассматриваю, там немного по другому). И RAW в основном это не распознаваемый ОС тип параметра System, относящийся к разделу. Допустим, вместо стандартного для NTFS кода раздела 07 он стал 0А - это вполне достаточно, чтобы ОС из семейства Windows определила раздел как RAW. И это не имеет никакого отношения к MFT - она ни на сектор не сдвинется со своего места. Так же не сдвинется со своего места загрузочная запись NTFS, находящаяся по указаному в MBR смещению. Но RAW будет. Второй момент: что такое в вашем понимании
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
В корневой записи MFT
? Это что за неведомый зверь - корневая запись MFT? Корневой каталог NTFS-тома? Нечто совсем другое, на пример boot NTFS? Или вообще неведома зверушка? Есть общепринятые понятия в отношении файловой системы NTFS. Извольте ими пользоваться, чтоб было понятно о чем речь, не нужно изобретать термины которые никто и нигде не применяет. Ознакомьтесь с общепринятой терминологией и попробуйте сформуливовать все сказаное в (39) общепринятыми терминами.
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
У меня другое понимание вручную. У вас вручную это то что можно зделать с помошью операционной системы, а у меня вручную это когда внесённые изменения не проходят программную обработку.
Вот "в ручную" в моем понимании редактировать MBR, boot и прочая руками, любым редактором сектора. Естественно на неактивной системе. Вот вам первая запись MBR с реального харда с рабочей ОС Win7, отображенная абсолютно реальным инструментом - редактором записи MFT Ну и что вы туточки сдвинуть собрались и куда? Все чисто вручную, какие конкретные байтики нужно изменить и как чтобы вышеуказаная запись переместившись с LBA6291519 на допустим LBA10000000 осталась функциональной и ОС при загрузке могла ее использовать? Сколько еще записей нужно переместить вместе с ней и какие изменения в них произвести? Хотите вручную работать с MFT? Я не отрицаю что это возможно. Чисто в теории. А на практике, когда самый чистый раздел NTFS со свежеустановленой ОС Win7 уже содержит порядка 170 тысяч файловых записей - вам не кажется что эта задачка вам малость не по плечу? Или опять трудности в формулировании - вы имеете в виду нечто совсем другое, а говорите "MFT" поскольку именно эта аббревиатура вам нравится?
43 - 02.11.2014 - 23:19
+ к 42-Wlad >
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Вот вам первая запись MBR с реального харда с рабочей ОС Win7
читать как Вот вам первая запись MFT с реального харда с рабочей ОС Win7
Гость
44 - 03.11.2014 - 00:00
Скорей всего произошло следующее - в начале самого MFT программа WDSmartWare вставила свой обработчик MFT или какую то программу, сам MFT просто переместив дальше. Я же его вернул на место, скопировав поверх изменений некоторое колличество. Система увидела MFT без файлов. Далее chkdsk завершил то что нужно было зделать. Т.к. WDSmartWare я ставил на том на чём она работать не должна произошёл этот збой. При этом сама программа правильно показывала информацию по содержимому винчестера, а именно колличество видео, программ и прочее, но достать это содержимое неполучилось, без того чтобы не производить эти действия.
Ещё странно, но ваши знания появляются по мере поступления знаний оппонента и что ещё интересней исчезают в последствии. Такое впечатление что вы пользуетесь какой то базой данных правильных ответов, выбирая какой вам больше нравится. И не догадаться о том о чём я пишу это надо было ещё постараться.
45 - 03.11.2014 - 01:57
44-_Роман > Я могу поверить в то что была изменена первая -вторая-третья (до 8 включительно) запись MFT. Эти записи можно взять из MFT_mirror. А вот в то что
46 - 03.11.2014 - 02:22
MFT был куда то перемещен и его вернули на место - тут уж извините, фантастика в другом отделе. Откуда вы знаете сколько байт надо перемещать? Размер файла MFT откуда взят? Добрый фей по секрету сообщил? Да и как вы скопировали MFT "со смещением", не поделитесь механизмом? У меня есть инструмент предназначеный для решения всяческих задач, в том числе и таких неадекватных как перенос файловой цепочки в другое место - а вот в инструментах доступных в интернете что-то я таких возможностей не встречал. Нет, сделать можно, но не
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
просто переместив дальше
а предварительно сохранив цепочку N штук LBA. Это N нужно ТОЧНО знать. Так же нужно иметь механизм, позволяющий разместить эту скопированую цепочку с конкретного LBA. Ну и каким конкретно инструментом вы для всего этого пользовались, не откроете тайну? И никакой чекдиск ничего не сделает если переместить допустим 20 первых записей а на остальные забить. Особенно в вариации с отключеным индексированием. В общем, "темна вода во облацях".
Ну и по поводу баз знаний и правильных ответов: вы еще не научились задавать правильные вопросы. Ваши сообщения выглядят так, как будто о пении Карузо рассуждаех Мойша, который о этом пении знает из того что ему Абрам напел. Сперва научитесь выражать свои мысли технически грамотно, с применением правильной терминологии. А потом беритесь рассуждать о чужих ответах. Ибо чтобы задать правильно вопрос нужно знать бОльшую часть ответа, так что есть шанс что ответ на грамотно заданый вопрос будет правильным, и главное ПОНЯТНЫМ для того, кто его задал. А то как-то интересно слушать рассуждения о
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
не догадаться о том о чём я пишу это надо было ещё постараться
скорее нужно так формулировать: я сам не знаю о чем я пишу, у меня в голове нет ни понимания того что и как там в этой NTFS, я какие-то "корневые записи МFT" неизвестно откуда вытащил, и на базе этой умно звучащей солянки пытаюсь то ли потроллить, то ли еще неизвестно что сделать".
Гость
47 - 03.11.2014 - 18:38
Программу нужно искать по восстановлению разделов и MFT. У меня их 3 штуки. Возможность перемещения MFT или нет, я не обсуждал, но если вас это интересует могу предположить что MFT переместилась или отредактировалась после прогонки ещё через AcronisAlignTool_s_e_2_0_111. Процесс этот не мгновенный можете попробовать сами. Ещё ваше желание испоганить тему выходит за рамки. Спасибо за информацию по резидентным файлам, я догадывался что там может что то быть, но не знал как это называется.
Гость
48 - 04.11.2014 - 00:58
Хотя мне и нравится ваш подход к общению, только вот тему могут удалить. И явно прослеживается цель, не смотря ни на что, что то вам надо, а что не понятно. Про умение понятно задавать вопросы это вы про какие вопросы? Те которые я задавал с 2000 года в разделе "Компьютерное железо" и отвечал? Что тут можно в этом разделе неправильно задать понятно вам одному.
dmde-free-2.10.0.560-win32-gui
MediaWorkshop II
testdisk-7.0-WIP.win64
Использовал первую. Третью тоже запускал, но не стал разбираться. Может она тоже что то поправила, т.к. это было моё первое восстановление. Разумеется образ диска я делал, аж три раза. Сначала полный образ Acronis, потом решил зделать посекторный ей же, потом увидел что dmde свой собственный делает и с ним может как с диском работать, зделал ещё в ней. Имея образы начал сразу с диском. Походу пришлось ещё восстановить образ так как не был уверен что зделал откат изменений. На всё ушло не один день. На нужные же действия секунды или минуты и плюс работа chkdsk.
49 - 04.11.2014 - 02:18
48-_Роман > Как-то не срастается ваша легенда. Я не даром просил указать конкретный инструмаент - и вы его самолично указали. Итак,
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
dmde-free-2.10.0.560-win32-gui
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Использовал первую
Тепрерь из песТни слово не выкинешь, и по принципу "Слово не воробей, догони и добей" не случится вырост каменного цветка. Я DMDE не пользую - извините, мне игрушечные кубики и детская лопатка без надобности, использую профессиональный инструментарий. Так что обращаюсь к мерзкой Википедии, а именно к https://ru.wikipedia.org/wiki/Dmde
И там как-то слишком простым и понятным русским языком написано в пункте "Возможности": Встроенный дисковый редактор имеет специфические режимы для работы с таблицами разделов, загрузочными секторами FAT/FAT32/NTFS, директориями файловых систем FAT (просмотр и редактирование) и NTFS (только просмотр), таблицами кластеров FAT/FAT32, $MFT FILE файловой системы NTFS (только просмотр). А теперь ответьте, как это вы имея возможность инструмента для NTFS в отношении MFT "только посмотреть" - я специально обратил ваше внимание на это обстоятельство выделив жирным шрифтом эту специфическую возможность конкретного инструмента который вы типа использовали - ну и как вы им MFT перемещали?
Нда, как-то не срастается ваш правдивый рассказ, дырка на дврке! Тщательнее надо к трололо готовиться, товарисч!
Гость
50 - 04.11.2014 - 12:16
Я тоже не случайно указал DMDE. Мне показалось что какие то действия которые есть в DMDE вы в своей программе не делали. Возможно она что то делает на автомате, а вам приходится вручную, терять время и учитывать особо не нужную информацию. Что до не могу задавать вопросы, то почему вас интересует только этот вопрос? И почему вы спрашиваете? И что вам не нравится в других постах? Вы бы их сначала указали.
51 - 04.11.2014 - 12:44
50-_Роман > Мне не нравятся сказки Венского леса. Они не котируются в технической среде. Мы, гадкие технари, привыкли оперировать четкими понятиями "чего, где и сколько". А в той сборной солянке что намешана в ваших сообщениях вы то MFT перемещаете "вручную" тем инструментом который для этого непригоден, то с какого-то перепуга RAW у вас с MFT вместо MBR связан, то вы не в курсах что из себя представляет резервная копия MFT, и копируете "некоторое количество" в MFT неизвестно из чего - в общем, шоу в полном соответствии с жанром столь любимым домохозяйками, смотрящими сериалы типа "След" и "Оса". Так может вы еще с сломаного на несколько кусков CD данные восстановили, склеив его суперклеем?
Скажу откровенно - меня ваша клоунада не равлекает. Осорбенно на фоне
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
ваше желание испоганить тему выходит за рамки.
По моему личному мнению тему испоганили вы. Зайдя с ненаучной фантастикой, изложеной в (3). Вам на это указали. И все ваши последующие сообщения продолжение потока некомпетентности, умно звучащей чуши. Зачем вы все это продолжаете? От нечего делать? Ну так сходите в "Общество", создайте тему ни о чем еще раз, и там развлекайтесь. А сюда люди вообще-то заходят с конкретными вопросами и желают получить на них квалифицированые ответы. Вы ответили на уровне детского сада в (3), и тянете этот детский сад на протяжении полуста постов. Давайте прекратим это балаган, тем более у автора темы имелись вопросы, которые ну никак не раскрыты вовсе. Если уж вам так сильно хочется блеснуть, давайте обсудим пункт
Цитата:
Сообщение от 448 Посмотреть сообщение
3. Какой размер кластера лучше выбрать при форматировании? Можно ли выбрать "быстрое форматирование (очистка диска)"?
Причем не в отношении очистки диска а в отношении размера кластера. В частности, как сказвывается размер кластера на записи MFT, а в общем какие преимущества и какие недостатки приобретает раздел с NTFS, который отформатирован с отклонениями размера кластера от 4096 в ту или иную сторону.
Итак, ваше мнение по вопросу автора?
Гость
52 - 04.11.2014 - 22:35
На самом деле вы должны были написать следующее:
Вы не можете переместить MFT, т.к. копируете.
Действительно джойстика по перемещению MFT у меня нет. Скопировал поверх кода начало которого было USB. А это USB было как раз в том месте где должен быть MFT(т.е. должно было быть то что у вас на картике). Сколько именно записей скопировал я не помню, но начинал с большого куска. Возможно увидел что эти 16 записей как раз то что нужно, их все и скопировал, может меньше, может выполнил ещё какие то действия. Есть там ещё реконструировать MFT, найти MFT, восстанавливать файлы с винчестера, включая удалённые. Как только получилось увидеть MFT, хоть без файлов, но без ошибки, сохранил изменения. Винт какое то время стал занят. Потом возможно пытался понять, что делать дальше. Может я чего то упускаю, но в конце запустил chkdsk, он был занят приятно долго, а дальше не помню, сразу я начал смотреть файлы или сначала решил перезагрузиться...
Далее "Допустим, вместо стандартного для NTFS кода раздела 07 он стал 0А - это вполне достаточно, чтобы ОС из семейства Windows определила раздел как RAW." Это точно единственная причина? Если да то значит так и было. Я не помню, проверил ли я код, но помню что этот вопрос начал рассматривать первым, или одним из первых, а вот нашёл ли я на него ответ и все коды, какие есть. Естественно первое с чего надо начинать это проверить не изменилось ли пару байт в MBR. Возможно тогда всех этих проделанных действий можно было не делать.
Далее "то вы не в курсах что из себя представляет резервная копия MFT, и копируете "некоторое количество" в MFT неизвестно из чего" Дело в том что ищя эту MFT я нашёл какие то её копии по всему винчестеру с помощью dmde и нужно было выбрать какая из них она. Выбирая разные найденные MFT куски можно было получать доступ к разному колличеству файлов, но полное колличество показывала только одна найденная копия. Сортировка по качеству впринципе помогает. Можно не ждать поиска потерянных MFT по всему винчестеру, уже в первых трёх можно найти нужную. Если у MFT нет резервной копии я не против. Но я против такого детального разбора при котором приходится досканально всё описывать если в этом нет необходимости.
"Так может вы еще с сломаного на несколько кусков CD данные восстановили, склеив его суперклеем?" у меня есть диск со сплошной трещиной. Если с корректировкой ошибок у DVD привода порядок, то читается. Что касается диска на куски, то сам диск на обычном CD-ROM не прочтётся. Но вы пишете как будто проверяете и одновременно ставите задачу. Думаю надо приклеить куски к другому диску, отключить двигатель у CD-ROM, прокручивать диск, просто чтобы происходило считывание, разумеется оно должно происходить, но как это осуществить мне не известно. Может напрямую с лазера пытаться считывать где там пит где там лэд, а где просто пылинка. Корректировку ошибок наверное можно зделать потом программно. Если это звуки или изображение, то большую часть увидеть и услышать должно получится, при условии что каким то образом удастся воссоздать структуру диска. Если долго заниматься этим вопросом, то я подозреваю что восстановление таких дисков станет в порядке вещей. Теперь объясните почему вы задали этот вопрос? Не допускаете возможности восстановления или вам ещё за что-нибуть хочется зацепиться чтобы открыть новую причину для спора, который я с вами, если вы ещё не заметили, не веду, а объясняю что вам не понятно. Единственно в чём мой спор это где причина того что я не могу задавать вопросы? В третьем посте всё в порядке. Существование резервной копии не принципиально. Принципиально - фрагментация, неисправность или недостаток к которому она ведёт, и способ решения. Дальше вирусы. Вы сказали что легко написать вирус. Какая разница легко для вас написать вирус или не легко? Мне кажется что если детально рассмативать всё что вы написали вас можно будет забанить. Вот по этому я не хочу общаться на предложение, давайте ещё поспорим, тем более что модератор удалил весь ваш спор с другими, которые кстати куда то все резко делись.
Гость
53 - 04.11.2014 - 23:22
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
которые кстати куда то все резко делись.
Та здесь я))) читаю то большоеиколличество буков что вы пишите))
54 - 04.11.2014 - 23:39
52-_Роман > Заканчивайте рассказывать сказки. У MFT нет никаких копий, акромя MFT-mirror, а там как я уже говорил выше только относящееся к метафайлам. Механизм надежности NTFS основан совсем не на резервировании MFT, и этого факта не знают только самые дремучие юзеры. Судя по сумбуру вы сами не в курсе что делали, как делали и зачем. Поэтому прекращайте уже свои россказни, они просто утомляют. Ваша буйная фантазия и так вызывает сомнение в том что вам хотя бы отдаленно знакомы те вопросы, о корторых вы тут пытаетесь рассуждать. Поэтому второй раз говорю - прекращайте балаган. Если есть желание поговорить по теме - давайте порассуждайте о размере кластера в NTFS. Вопрос гораздо проще чем те материи на которые вы тут типа рассуждаете, доступный практически любому грамотному компьютерщику. Направьте свою энергию в русло мирных целей так сказать. Потому что на ваш очередной поток сознания я больше не буду вообще реагировать.
Гость
55 - 05.11.2014 - 07:57
Предыдущий пост: "У MFT нет копий." "Давайте поговорим." "Я на вас не буду реагировать."
Доказательств, "Вы не можете задавать вопросы." нет. Предоставте темы.
Маскаль вы имели ввиду чтоб я меньше писал букв или Wlad?
Гость
56 - 05.11.2014 - 10:33
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Маскаль вы имели ввиду чтоб я меньше писал букв или Wlad?
та нет я такого не имел ввиду я всего лишь константировал факт что много буков)))
Модератор
57 - 05.11.2014 - 11:10
Прошу участников дискуссии не уходить от темы сабжа в область прикладной фаллометрии. Если интересно продолжить выходящий за рамки темы спор - используйте для этого личку. "Шоу" здесь ни к чему.
Гость
58 - 05.11.2014 - 11:25
Под предоставте темы я имел ввиду темы в которых я участвовал или создавал на форуме www.kuban.ru c 2000 года и в разделе "Компьютерное железо" в частности. Темы которые удалили на "Обществення жизнь" в этом году без каких либо предупреждений это единственные темы которые были удалены за весь перод. Вы на них апперируете?
По кластерам. Файл при расположении на винчестере в размере оказывается кратен размеру кластера. Если бы рамер кластера был 1 GB то каждый файл по отдельности занимал бы 1 GB. Если винчестер 2 GB, то на нём оказалось бы всего 2 отдельных файла, независимо от того какой на самом деле занимает размер каждого файла. Чего я не знаю: Я не знаю каждый ли кластер имеет свой заголовок, может ли быть там быть инструкция или резидентная запись на безусловный переход куда нибуть на выполнение программы в машинных кодах расположенных в другом месте. Имеется ли в конце каждого кластера информация о его конце или подписи возникают лишь по мере фрагментации файла. Если подписи есть для каждого отдельно кластера это наверно может влиять на загрузку процессора, если же начало конец, то это не будет влиять на загрузку процессора. Так же я предпологаю что общее число кластеров влияет на использование оперативной памяти. Если надо сэкономить возможно лучше создавать кластер побольше и хранить в архивах, где каждый файл может занимать сколько угодно, до ограничения. Ограничения для FAT16 на файл я не знаю, на раздел 2Gb, на Fat32 размер кластера ставится автоматически от размера раздела(как и у fat16), но при превышении 16 GB, точно не помню, становится 32 kb и не меняется. Максимальный размер раздела возможно зависит от того каким fdisk создаётся раздел. Максимальный раздел 2 Террабайта. При создании раздела fdisk`ом могут быть неправильно показаны размеры разделов в самом fdisk в колличественном отношении, но в процентном будет правильно. Слышал байку что для fdisk больше 32Gb делать нельзя или не имеет смысла и что файлы пропадают. Максимальный размер файла для fat32 4Gb. Для NTFS про ограничения не слышал. Если есть разница между полным и быстрым форматированием, значит остаточная информация в кластерах может влиять на работу опреционной системы, а может самого винчестера или при форматировании полном сбрасывается какой нибуть счётчик баллов... Или при полном форматировании обновляется информации, которая при быстром не обновляется и это влияет, на что нибуть. А теперь вы напишите, как оно на самом деле.
Гость
59 - 05.11.2014 - 12:17
Пока я набирал текст вы впихнули два сообщения и может показаться что я писал после них. Уже не первый раз с таким сталкиваюсь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены