К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новое поколение CPU от Intel

0 - 06.06.2013 - 22:44
Итак, Интел выпустил процессора нового поколения на ядре Haswell. С 1 июня эти процессора доступны к покупке, и те из краснодарских продаванов которые не очень ленивы уже имеют на своих прилавках как сами процессора, так и мамы для них. Увы и ах - Интел в очередной раз выпустил новый сокет. Теперь это LGA1150. Судя по минимальному отличию в количестве ног CPU (да еще и в сторону уменьшения!) решение скорее маркетинговое, чем вызваное необходимостью - а то панимаш производители матерей стонут, и сандя и ива были на 1155, и многие плавно переехали с 32 на 22 нанометра не дав производителям матерей заработать хоть копеечку. Так что сейчас производители мам бьют в ладошки - новый сокет потянул за собой новую линейку, и вовсю уже пестрят всяческие H87 и Z87. Хотя принципиальных отличий совсем немного - на представленых матерях с LGA1150 напрочь отсутствуют SATA-II, и значительно увеличилось количество USB 3.0 с одновременным уменьшением количества USB 2.0, ну и таперича все 3 PCI-E стали х-16, в кроссовом варианте 16-8-8 а не как раньше 8-8-4. Впрочем, материнки совсем не интересны - а интересно, чем же Intel решил нас "удивить". Внешне - ничем. Как повелось с Sandy, ни тактовые частоты, ни размеры кэшей от замены в названии камня старшей цифры с 2 на 3 а теперь и с 3 на 4 не изменились. Технологический процесс тоже не изменен с времен Ivy Bridge, те же 22нм. Ну и цена на новые камни больше чем на предыдущего поколения что сейчас на прилавках незначительно, всего на 20$ больше стоит допустим i7-4770k чем i7-3770k. Что в общем-то является тонким намеком для владельцев предыдущиих поколений камней.
Но нас волнует больше всего "внутренность", то есть что может дать переход на новое поколение. Первое довольно неплохое отличие во встроеном графическом ядре. Конечно не жираф 650, но уже и не тошнот с 3000 графического ядра, и есть кое-какие вкусности даже по сравнению с 4000 ядром. Ну и традиционно трошки подросла производительность самого CPU - в среднем на 5-10% в синтетике. Так что те у кого i7-2700к могут реально увидеть разницу при переходе даже если используют дискретную видеокарту - а вот сидящие на i7-3770k разницу особо не прочувствуют.
В общем, ничего военного и революционного, мелкие шаги вперед в развитии CPU, и довольно неплохое увеличение производительности встроеного графического ядра в каждом новом поколении.



Гость
1 - 06.06.2013 - 22:56
даеж апгрейд каждые полгода!
2 - 06.06.2013 - 22:58
1-Пушной звер > Не, тут другой намек - сливайте свои булыги пока в прайсе всего 20$ разницы! ;) Потом будет гораздо больше....
Гость
3 - 06.06.2013 - 23:06
2-Wlad > и в чем тайный смысл такова намека? с учетом того, с какой скоростью выбросили это на рынок.. думаю будет как с 1156..
ну не совсем так, там прорыв был, который решили "растянуть", а тут наоборот, слив будет.
4 - 06.06.2013 - 23:35
3-Пушной звер > Врядли, для слива был LGA2011, а 1150 должен как минимум пережить переход на 14нм намечающийся в следующем году. Интел уже давно работает в 2 ступеньки - на первом этапе делает новое поколение камней на старом техпроцессе, а потом эта же идеология переходит на новый техпроцесс. Тем самым уменьшаются всевозможные траблы, которыми богата история, и по крайней мере с новым ядром если траблы то техпроцесс не при делах, а если на новом техпроцессе пошли траблы со старым ядром то понятно в какую сторону бросать кирпичи.
Да и ценник что на мамы что на камни весьма и весьма щадящий, так сказать "средннеценовой диапазон". Может еще и будут какие вариации с сокетом, но скорее всего LGA1150 должен протянуть это и последующее поколения. Канешно это IMHO, но так сказать "на основе предыдущего опыта".
Гость
5 - 07.06.2013 - 02:09
Вот чече, а процы то нам напуркуа? Сэндик второго поколения с нами навсегда!
Гость
6 - 07.06.2013 - 06:19
5-Летоморе > именно, если сэнди не отличается от иви и новинки, зачем его менять совсем?))
7 - 07.06.2013 - 06:31
5-Летоморе > +1
Гость
8 - 07.06.2013 - 10:04
Сижу пятый год на Q9300 LGA 775.
Прогресс топчется на месте.
Если сравнить процы 2003 и 2008 - небо и земля.
2008 и 2013 - один хрен.
9 - 07.06.2013 - 10:33
6-cloctor > Ну если рассуждать с этой точки зрения то на поркуа было менять Sandy на Ivy? Особенно тем, у кого пара нвидий в кроссе фигачат? Однако менняли, да еще как меняли! В оправдание рассказывали за TDP, за то что думали что 22нм лучше гнаться будут... Но когда стало ясно что гонятся не лучше а разница в тепловом пакете тоже ни о чем поскольку на разгон не влияет - почему дальше продолжили менять?
Да и сама постановка вопроса из (5) - а почему
Цитата:
Сообщение от Летоморе Посмотреть сообщение
Сэндик второго поколения
? Почему не первого? Разница то точь в точь как между первым и вторым поколением Сандей!
Так что не все так просто под луной. Во первых, есть масса народа которые зреют на апгрейт. И они точно не будут брать "вчерашний день" при такой мизерной прайсовой разнице. Во вторых, никуда не делись любители "самого последнего" - они просто сменят платформу потому что так положено по понятиям. Ну и в третьих, в самых веселых - все кто сегодня вожделенно вздыхают за i7-3970X но не могут позвоить себе вывалить за него тридцать тысяч могут уменьшить степень воздыхания - "в огурцах" разница между "вершиной производительности" за 30 тыр и новым Haswell 4770К в стандарте за 11 тыр уже меньше 20 пиписек. А не почти 30 пиписек, как у 3770К за 10 тыр.
10 - 07.06.2013 - 11:10
8-android > А с момента выхода Конро вообще ничего революционного не произошло. Ну ядер стало побольше, ну тактовая с 2 до 3,5 гиг выросла, ну контроллер памяти интегрировали - какие нафик революции? Нормальный эволюционный процесс! Только вот если посмотреть на производительность E6300 и сравнить ее с производительностью 3970Х то окажется, что за время этой нормальной эволюции общая производительность системы выросла на порядок. И ваш Q9300 уже даже не в средине, а в первой трети http://www.nix.ru/hardware-review/cp...out_of_stock=1
Гость
11 - 07.06.2013 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
ну и таперича все 3 PCI-E стали х-16, в кроссовом варианте 16-8-8 а не как раньше 8-8-4
Да ладно, а ребята то не знают...... :)
Гость
12 - 07.06.2013 - 11:20
10-Wlad > ну процессоры с 40% из таблицы любую игрушку с топовой видяхой тянут на комфортных кадрах, а уж разница между сэнди и хасвелом вообще только в умах
13 - 07.06.2013 - 12:04
11-lovlvl > Чего мужики не знают? Что в Z87 ЛЮБОЙ из PCI-E может работать в х16 v.3.0? А в Z77 только один слот так работал, а остальные в базовых моделях матерей работали только в х16-2.0? И только в топах производители мам соизволяли открыть полностью возможности чипсета! А с Z87 - открыли полную возможность В БАЗЕ. Может я не совсем понятно высказал свою мыслЮ, но я именно это имел в виду.
14 - 07.06.2013 - 12:09
12-cloctor > Леш, опять мы о игрушках... Согласен, 99% умов занимают именно они - но не все в них упирается! Я вот попробовал отду и ту же задачу разобрать на Q8300 и на i7-3770 (без К). Разница во времени пересчета - 2 минуты. Есть между 3 минутами и 1 минутой разница? По мне - огромная. Особенно когда таких пересчетов несколько сотен.
Гость
15 - 07.06.2013 - 12:35
Судя по тестам Хасвелл лучше называть ХасФЕЙЛ.
1) разгон по шине заявлен но заблокирован у не К версий
2) в разгоне жутко греются потому что воздушный охлад не успевает снимать тепло и выше 4.3-4.5 на воздухе не погнать. Температура при этом будет под 90, а после 90 включается тротлинг
3) если хотите гнать нужен азот

Процессор топтание на месте никакого интереса не вызывает у меня. Можно спокойно сидеть на 1155 и до следующего сокета. 1150 давай досвидаия.
Гость
16 - 07.06.2013 - 13:00
все бы им разгонять, под разгон АМД надо брать.
Гость
17 - 07.06.2013 - 13:04
13-Wlad > х.з. может я я не в курсе, но судя по картинке из 11, по PCI-e всё осталось как и было в Z77
Гость
18 - 07.06.2013 - 14:04
(10) Запускал одну и ту же реальную задачу (сравнение двух конфигураций 1С 8, нагружаются память и процессор) на q9300 и i5.

Разница составила всего 40% при том, что частота i5 выше на 25%.
Гость
19 - 07.06.2013 - 14:21
(18) ну вообще то контора 1С прославилась явной неоптимизированностью своего софта. так что сравнивать процы на их поделках - не комильфо
Гость
20 - 07.06.2013 - 14:29
(19) Но работает огромное кол-во фирм именно с этим софтом. И интересует производительность в этих задачах.
И, безотносительно оптимизации, задача-то одна и та же.
Гость
21 - 07.06.2013 - 14:31
Цитата:
Сообщение от android Посмотреть сообщение
Но работает огромное кол-во фирм именно с этим софтом
а еще большее работает в терминале, и срать они хотели чего там в декстопе стоит..
Гость
22 - 07.06.2013 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
http://www.nix.ru/hardware-review/cp...out_of_stock=1
глянул про свои процы. с год еще без апгрейда без проблем протяну
Гость
23 - 08.06.2013 - 08:35
Видимо s775 был уроком для маркетологов - чем реже меняется сокет - тем меньше вероятность апгрейда. Но некоторым всегда хочется чё-нить новенького, даже не меняя сокет можно выпустить DDR/SATA/PCI-E/USB версии 4 - в некоторых мозгах зародиться назойливая мысль что их система уже безбожно устарела...
24 - 08.06.2013 - 10:09
23-exalon766 > LGA776 был уроком производителям в плане того, что нельзя делать имеющие разные аппаратные требования CPU на одном сокете. Объяснять каждому чайнику в саппорте что если купленый им булыжник можно поставить в сокет это еще не значит что этот булыжник должен заработать не самое веселое занятие. Особенно в странах типа США - там каждый убогай, у которого мозгов не хватает понять технические нюансы тут же бежит в суд. А сокет LGA775 был оченб "богат" на подобные траблы - первой ласточкой был выход двухядерников, второй - Сonroe, третьей - Conroe с тактовой 1333, четвертой - четырехядерники Kentsfield, пятой - Wolfdale.... И по сути каждый такой "этап" тащил за собой смену аппаратной платформы, то бишь материнки. Конечно были уникальные экземпляры среди матерей на 945 чипсете, которые позволили несколько таких "этапов" пережить без замены материнки, но в целом не было ни одной мамы LGA775, которая будучи куплена в 2004 году под Prescott LGA775 подошла для Yorkfield! ;)
Так что апгрейт во времена LGA775 был, и еще как был - особенно у тех кто стремился быть "на острие". Как сейчас помню - выход Conroe не за горами, и Интел присылает Е6300 "попробовать" - а пробовать то и не на чем! И начинается переделка D975XBX под работу с Конро, бо только по ней были данные как на ней завести подлеца, ибо Интел вообще тогда не заморачивался с совместимостью внутри одной и той же модели, и было прикольно - 301 и 302 ревизии не поддерживают Конро, а 303 - поддерживает! И разница не на уровне "BIOS перешить", а паяльничек в руки и вперде! Ну переделал, запустил, поигрался с разгоном - а инженерный Конро был без блокировки множителя, гнался аж свистел - и буквально через полгода выпускает Интел Kentsfield, по сути тот же Сonroe - а вот даже на переделаную D975XBX его уже не поставишь, и переделать не вариант - у поддерживающей Kentsfield D975XBX2 уже совсем другой дизайн... И опять вперед, за новой мамой...
А ты говоришь "маркетологи"....
Гость
25 - 08.06.2013 - 13:40
В юльке oem версии i7 4770k -11430 p, i7 3770k -10770p,
судя по обзорам , менять шыло на мыло не стоит. Ну может ради понтов.
Гость
26 - 08.06.2013 - 14:35
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/88/57
Гость
27 - 08.06.2013 - 15:14
Все идет эволюционным путем и тот же sandy менять на haswell не имеет смысла. Вот поменять Core 2 duo или quad уже имеет сразу на haswell
Гость
28 - 08.06.2013 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Winy Посмотреть сообщение
Вот поменять Core 2 duo или quad уже имеет сразу на haswell
пусть сначала чтонибуть производительнее покажут, тогда и смысл менять может появится.
Гость
29 - 08.06.2013 - 22:21
потащил свой 920 на 1366 сокете в мусорку)))
30 - 08.06.2013 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Reznov Посмотреть сообщение
потащил свой 920 на 1366 сокете в мусорку
- правильно мыслишь. Ты взгяни на свой 920 и систему на которой он работает непредвзятым взглядом. Я конечно не знаю что у тебя за материнка, но ан масс мамы на LGA1366 это только SATA-2, только USB 2.0 и PCI-E только версии 2.0 - то есть аппаратно это даже не вчерашний, а позавчерашний день. По производительности - смотри ссылку что мной дана в (10) - твой процессор уже в нижней половине списка. Так сказать "лучший из худших". Так что решай конечно сам на мусорку свое железо понесешь или на барахолку, но апгрейт давно стучится в твою дверь.
31 - 09.06.2013 - 10:30
Автор, готовьте огород, ща накидаю.
Собрал на G1610, WD500 3,5, сидюк, видео внутри.
Ток в простое 3 А, в нагрузке на 1 ядро (суперПи) - 4 А.
Варта кстати живее всех живых. :-P
Будущее не заставило себя ждать :)
Теперь могу рабочий день на пищалке просидеть.

По Хасвеллу THG пишет что в некоторых приложениях даже сливает Айве, а если и выигрывает, то на жалкие проценты. (Представляю, что думает Интел про THG :)))
С таким отношением "перформанс vs затраченный на апгрейд рубль" я вообче не вижу повода для спешки.
Ну жирным гамерам или там письками меряться - это само собой.
32 - 09.06.2013 - 12:20
32-Dimking > А чего искать кошку в темной комнате? Круг задач не очерчен, поэтому можно расплывчато объявить что истина где-то рядом. И быть почти правым.
Но я могу только одно сказать i-3770K уступает в производительности i-4770K в среднем 7%, и этого вполне достаточно для того чтобы при желании на сегодняшний день перейти на более производительное железо с какого-нибудь Q9600 смотреть в сторону Бриджей желание уже отсутствовало - поскольку разница в финансах минимальна. Нет, можно ждать еще энное количество лет в надежде на очередную геволюцию, но когда-то приходит момент делать апгрейт железа. Поскольку то, что есть сегодня под столом является УГ. По производительности тот же i7-920 вполне может устраивать своего владельца, но вот возможности которые имеются на сегодняшний день и возможности системы на i7-920 это две большие разницы. Возьмем к примеру USB 3.0, в частном случае внешний накопитель объемом в 2 террабайта с этим интерфейсом. На системе базирующейся на i7-920 скопировать с этого HDD или записать на него эти 2 террабайта по USB займет СУТКИ МИНИМУМ. А с USB 3.0 на борту это время сократится до технических возможностей самого HDD - интерфейс в этом случае не является ограничением. Это один из примеров моральтного устаревания железа, или говоря грубее переход в состояние УГ. Можно прятать голову в песок не замечая подобные примеры, можно их решать методами нетрадиционной ориентации, на пример устанавливая в PCI дополнительный контроллер USB 3.0 - главное, что имеет место фактический переход имеющегося в наличии оборудования в состояние УГ вне зависимости от его крутости х-надцать месяцев или даже лет тому обратно. И рассматривая апгрейт не как самозадачу человек отлично должен представлять себе все ништяки, которые он получит в результате апгрейта. Вне всякого сомнения переход с i7-3770K на i7-4770K имеет минимальный смысл, поскольку количественно улучшение минимально. Переход с i7-2700K тоже не особо имеет смысл - только если уж совсем не удовлетворяет имеющееся оборудование имеющимся задачам (что врядли даже для гамеров). А вот переход с первого поколения процессоров с встроеными контроллерами памяти уже очень и очень имеет смысл в виду морального устаревания всей системы в целом. Даже если используется в этой системе i7-970, который по матеманитеской производительности примерно эквивалентен i7-4700K. И смысл апгрейта здесь не в том что все ушустрится до бесконечности, а в том что не будет тормозов от устаревших интерфейсов. Какой на пример смысл тулить в системник на i7-970 скоростной SDD с трансфером под 500мег если SATA-II контроллер на борту обрежет этот трансфер до 300 мег? Смысл кидаться на 770 жирафа - все равно производительность останется на уровне 570! Ибо ограничение в материнке, а под процессора LGA-1366 ничего не делают чтобы это новое железо полноценно использовать. И именно это повод для апгрейта, а не три огрурца которые приросли в пиписькометре производительности самого процессора.
33 - 09.06.2013 - 14:39
Я даже не спрашиваю, зачем вменяемому человеку копировать 2 терабайта по USB (к тому же исходя из 30 МБ/с суток хватит за глаза)
Но с Айвы слезать до ощутимой революции точно не буду.
Гость
34 - 09.06.2013 - 15:00
Wlad >в следующем году на что есть смысл менять две платформы, s1156 + i7 (железо приличное)и s1155 + i3 (самые слабые мать и проц) ? на что переходить, hasswell или ivy bridge ? железки используются для всего подряд, от офисно-интернетного использования до кодирования всего и вся + современные игры. для моих потребностей s1156 + i7 хватает более чем, но если будет существенная разница в производительности, хотя бы в 40-50%, то я готов на такой апгрейд. в противном случае, такой апгрейд это трата денег на ветер.
сата-3. а какой реальный смысл от него, если практически современные винты даже до сата-2 на максимальных скоростях не вытягивают, и то разве что в рэйд-0.
юсб 3.0 решаемо покупкой контроллера, цена невелика. вот это вещь полезная. в наличии и довольно частом использовании бокс zalman ve300 с винтом на 1 тер, по скоростным характеристикам мне вполне хватает для переноса большого количества информации. а по юсб 2.0 тот же 1 террабайт я бы рискнул перегонять такие объемы только в крайнем случае, слишком долгий процесс. проще и быстрее винт напрямую к сата порту подключить, исключение только к ноутбукам на гарантии, которые разбирать нельзя
Гость
35 - 09.06.2013 - 15:06
Wlad >или все таки брать связку приличная мать s1155 + i7 второго поколения из старых топов, например 2600к/2700к ? разгонами не балуюсь, но мало ли, вдруг интерес проявится к этому.
опять же, придется менять оперативку, 4-гиговые планки на 8-гиговые менять. 16 гб на s1156 и 8 гб на s1155 в текущем варианте в принципе меня устраивает, но если есть смысл в апгрейде на более новое поколение, то я готов на такой апгрейд. не люблю впустую деньги тратить на регулярные частичные апгрейды, привык к одному капитальному 1 раз в 3-4 года
Гость
36 - 09.06.2013 - 15:12
на тему SSD. пока не вижу ни малейшей потребности в такой покупке, у меня "не свербит" от того, что система и приложения запустятся за 1 минуту или за несколько секунд. платить по 1-2 бакса за 1 гб это фанатизм, да и постоянно переживать, что SSD в любой момент может накрыться... та ну его нафиг такое счастье. бэкапы бэкапами, но имхо пока на SLC SSD делать не начнут снова, толку от него не вижу. за те же 180-200 баксов лучше взять лишний современный 3-терабайтник, так и надежнее и вместимость больше
Гость
37 - 09.06.2013 - 15:28
35-alex419 >амд бери
38 - 09.06.2013 - 18:30
34-Dimking > Ну считай что я невменяемый, занимаюсь подобным день через день. Ну и Ivy я и не призываю менять - просто тем пиплам, которые нагребли подобные камни для продаже стоит суетиться сейчас если им не хочется бежать за ушедшим поездом после того как Интел официально сбросит цену на Ivy в виду выхода нового поколения. Эта картина уже смотрена-пересмотрена, и лучше держащим Ivy за капитал сегодня уступить штуку, чем через пару недель продавать на две а то и на три дешевле в виду того что прайсовая цена упала и новый можно купить дешевле в магазине чем желают господа продаваны. Но это совет имеющим здравый смысл людям, тем кто мыслит в стиле Секонд-РС можно ему не следовать! ;)
35-alex419 > Вот в следущем году вопрос и задай, ситуация может измениться кардинально, а я не Нострадамус.
Что до подключения USB харда на прямую так это далеко не всегда возможно - начиная от того что вскрыв коробочку теряешь гарантию и заканчивая вообще отсутствием SATA у некоторых моделей хардов.
39 - 09.06.2013 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну считай что я невменяемый
Ок, при случае буду использовать это как аргумент :)
А по старинке через SATA или там Firewire нельзя значит?
Можно подумать, без USB 3.0 жизни не было.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены