К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новое поколение CPU от Intel

0 - 06.06.2013 - 22:44
Итак, Интел выпустил процессора нового поколения на ядре Haswell. С 1 июня эти процессора доступны к покупке, и те из краснодарских продаванов которые не очень ленивы уже имеют на своих прилавках как сами процессора, так и мамы для них. Увы и ах - Интел в очередной раз выпустил новый сокет. Теперь это LGA1150. Судя по минимальному отличию в количестве ног CPU (да еще и в сторону уменьшения!) решение скорее маркетинговое, чем вызваное необходимостью - а то панимаш производители матерей стонут, и сандя и ива были на 1155, и многие плавно переехали с 32 на 22 нанометра не дав производителям матерей заработать хоть копеечку. Так что сейчас производители мам бьют в ладошки - новый сокет потянул за собой новую линейку, и вовсю уже пестрят всяческие H87 и Z87. Хотя принципиальных отличий совсем немного - на представленых матерях с LGA1150 напрочь отсутствуют SATA-II, и значительно увеличилось количество USB 3.0 с одновременным уменьшением количества USB 2.0, ну и таперича все 3 PCI-E стали х-16, в кроссовом варианте 16-8-8 а не как раньше 8-8-4. Впрочем, материнки совсем не интересны - а интересно, чем же Intel решил нас "удивить". Внешне - ничем. Как повелось с Sandy, ни тактовые частоты, ни размеры кэшей от замены в названии камня старшей цифры с 2 на 3 а теперь и с 3 на 4 не изменились. Технологический процесс тоже не изменен с времен Ivy Bridge, те же 22нм. Ну и цена на новые камни больше чем на предыдущего поколения что сейчас на прилавках незначительно, всего на 20$ больше стоит допустим i7-4770k чем i7-3770k. Что в общем-то является тонким намеком для владельцев предыдущиих поколений камней.
Но нас волнует больше всего "внутренность", то есть что может дать переход на новое поколение. Первое довольно неплохое отличие во встроеном графическом ядре. Конечно не жираф 650, но уже и не тошнот с 3000 графического ядра, и есть кое-какие вкусности даже по сравнению с 4000 ядром. Ну и традиционно трошки подросла производительность самого CPU - в среднем на 5-10% в синтетике. Так что те у кого i7-2700к могут реально увидеть разницу при переходе даже если используют дискретную видеокарту - а вот сидящие на i7-3770k разницу особо не прочувствуют.
В общем, ничего военного и революционного, мелкие шаги вперед в развитии CPU, и довольно неплохое увеличение производительности встроеного графического ядра в каждом новом поколении.



Гость
41 - 09.06.2013 - 23:01
33-Wlad >Блин,Влад,ну на 1366 полно матерей с USB 3.0 и sata III,ну тебе-ли не знать,и с чего вдруг 770я должна работать как 570я ? это ты про PCI-E 2.0 ? так там разница такая мизерная,этот переход кроме как маркетингом не назовёшь.
И что-то я сильно сомневаюсь,что интел скинет цены на пред серию,после выхода иви,сандик не подешевел почти,ну может 500р потерял,но это снижением цены назвать трудно.
37-alex419 >Вот опять 25,ну ты поработай на нём пару дней,а потом нам расскажешь свои ощущения,и счего вдруг он должен накрыться,что есть такая статистика,что ssd чаще выходит из строя,чем hdd ?
42 - 10.06.2013 - 01:01
41-Dimking > Используй, только сперва научись подключать
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
через SATA или там Firewire
только что купленый и имеющий гарантию два-три года внешний хард, у которого только USB имеется. И который вскрывать нельзя чтобы эту гарантию не потерять, да и ваще этот хард не тебе принадлежит и ты его отдать обязан в целости и сохранности. А пока твои мысли это размышления о том о чем ты ваще понятия не имеешь. Поэтому замнем для ясности - тебе не надо ну и наслаждайся отсутствием такой надобности, как понадобится и сможешь этот вопрос решить без того чтобы USB использовать и при этом бокс не взламывать и гарантии не лишаться - я с удовольствием послушаю твои советы и приму их на вооружение. Хотя как мне кажется максимум до чего ты додумаешься в подобной ситуации это до применения USB 3.0 тогда когда тебя тормоза USB 2.0 достанут. Но тут ты опоздал, эта идея стара как говно мамонта и претендовать на оригинальную не может никоим образом.
42-tissot007 > Прям таки полно? Ну тогда из этого "полно" хотя бы десяточек, чтобы ОДНОВРЕМЕННО и USB 3.0 был на борту и SATA-III. Ну и тебе ли не знать, что у PCI Express 3.0 интерфейс обладает скоростью передачи данных 8 GT/s и улучшеной системой кодирования, благодаря чему реальный трансфер взрос вдвое по сравнению с PCI-E 2.0 - нихрена себе "маркетинг" и "мизерная разница"! Понятно что меняя 570 на 770 на УГ с PCI-E 2.0 разница то не обнаруживаентся, да и откуда ей взяться, когда тормоза уже в другом месте.
А на счет своих сомнений по поводу маркетинга Интел - поговорим через пару-тройку месяцев, а лучше через полгодика, когда все устаканится. И не будем смотреть в прайсы краснодарских тормозов, у которых закупленые в дветыщизатертом году процессора и мамы так и валяются по тем, древним закупочным ценам+прибыль, а посмотрим на разницу у сити-юлей. Хотя скорее всего произойдет банальное "вымывание" находящихся под складской защитой камней старого поколения и увеличение на них рибейта, так что эти камушки всплывут по дешевке на московских барахолках. В любом случае сейчас помимо самих камней треба и замена мамы, так что ситуевина будет несколько отличаться по сравнению с той что была на Сандики после выхода Ивы. Диспропорция между камнями на складах и матерями для них неизбежна в такой ситуации, а следущий этап у здравомыслящих торговцев - снижение цены чтобы товар не зависал на складе. Вообще-то выпуск процессора довольно времязатратный процесс, и то что сегодня поступило на прилавки было запущено в производство минимум 100 дней назад. А при том что техпроцесс одинаков для Haswell и Ivy не нужно быть о семи головах чтобы сообразить что единовременно производить старое и новое поколение Интел не будет. Распродажа же складских остатков будет только для ОЕМ, все производители компов должны к выходу новой линейки камней иметь в производстве соответствующие платформы и формировать пакет заказов с упором на новое поколение. Это элементарные основы маркетинга компьютерного рынка, подтвержденные не одним и даже не десятком смен поколений CPU. И исказить эту картину может только жлобство местечковых продаванов.
Гость
43 - 10.06.2013 - 01:51
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Понятно что меняя 570 на 770 на УГ с PCI-E 2.0 разница то не обнаруживаентся, да и откуда ей взяться, когда тормоза уже в другом месте.
Ну что за бред,http://gamegpu.ru/zapisi-polzovatele...chernovik.html ну хотя-бы для примера.Кстати,недавно товарищу меняли 570ю на 680ю на PCI-E 2.0 плата на Р67, разница,как и ожидалась,достаточно приличная,ну по крайней мере в играх,так что про это лучше не свистеть ;)
Гость
44 - 10.06.2013 - 02:29
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Прям таки полно? Ну тогда из этого "полно" хотя бы десяточек, чтобы ОДНОВРЕМЕННО и USB 3.0 был на борту и SATA-III
Asus P6X58D Premium
Asus P6X58D-E
Asus P6X58-E PRO
Asus P6X58-E WS
Asus RAMPAGE III EXTREME
Asus RAMPAGE III FORMULA
Asus RAMPAGE III GENE
Asus SABERTOOTH X58
Gigabyte G1.Assassin
Gigabyte G1.Guerrilla
Gigabyte GA-X58A-OC
Gigabyte GA-X58A-UD3R
Gigabyte GA-X58A-UD5
Gigabyte GA-X58A-UD7
Gigabyte GA-X58A-UD9
MSI X58A-GD45
MSI X58A-GD65
MSI Big Bang-XPower
MSI X58 Pro-E USB3
ASRock X58 Extreme6
Гость
45 - 10.06.2013 - 02:36
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну и тебе ли не знать, что у PCI Express 3.0 интерфейс обладает скоростью передачи данных 8 GT/s и улучшеной системой кодирования
Это всё понятно,вот только преимущества и циферки писие 3.0 больше носит мифический пока характер,это тоже самое как SATA III при использовании обычных хардов.
46 - 10.06.2013 - 07:36
43-Wlad >Гламурные какие админы пошли, внешний хард они в корпусе покупают. 3,5 в кармане не носили!
Айви бл*ть, Айви, а не Иви! Плющ по-английски, кустарник бл!
И терабайт от террариума отличай уже, у первого одна "р", у второго две и черепаха внутри!
Грамотеи пошли бл.. уши вянут.
:-)
Гость
47 - 10.06.2013 - 07:57
Скажити, а накера вам этот SATA-3, если со "старым" SATA-2 не справляется даже гломурный SSD?
Гость
48 - 10.06.2013 - 08:39
48-мачуга за угол хоп а там транвай >SSD Справлялся.
47-Dimking >харды не только свои бывают.
По поводу указывания на ошибки орфографии, и тем более на сленг - моё мнение, это удел людей, не видящих далее своего носа. Пример с HDD из той же оперы.
Гость
49 - 10.06.2013 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Грамотеи пошли бл.. уши вянут
Ты бы краник прикрутил. Влад тут старожил времен Очакова и покорения Крыма, а работа у него каждый день возвращать из праха и тлена те данные, которые на винтах пропали у таких грамотеев как ты.
Гость
50 - 10.06.2013 - 08:46
Цитата:
Сообщение от alex419 Посмотреть сообщение
на тему SSD. пока не вижу ни малейшей потребности в такой покупке, у меня "не свербит". да и постоянно переживать, что SSD в любой момент может накрыться... за те же 180-200 баксов лучше взять лишний современный 3-терабайтник, так и надежнее и вместимость больше
1) на SSD не только быстрее загрузка но и антивирус не тормозит
2) SSD намного надежнее чем HDD (все кроме OCZ) а ресурса хватит на всю жизнь ПК
3) SSD за 200 баксов это моветон. Под винду хватит и за 60 баксов

Тебе жалко 60$???
51 - 10.06.2013 - 08:55
50-Nemec2 >Ну так тем более старожилу не с руки было бы оскорблять новичков.
Хотя старожил заметит смайлик внизу :)
К тому же умные чукчи данные бэкапят, а остальным - ну поделом.
Может быть поэтому у меня последние потерянные данные - это зажеванные кассеты для Спектрума :))
Гость
52 - 10.06.2013 - 09:18
51-зе Рокке Пальбоа > Сень чо, 1 апрели?
Гость
53 - 10.06.2013 - 09:28
53
Что именно показалось тебе юмором о достопочтенный? )))
54 - 10.06.2013 - 09:49
10 июня вроде как.
Гость
55 - 10.06.2013 - 10:45
37-alex419 > Зря жмотишься.
Современные SSD по надежности не уступают HDD.
Зато удовольствия в жизни прибавится.
Естественно, не стоит брать ширпотреб типа OCZ, а брать солидных производителей типа Intel.

Если очень боишься за сохранность, бери материнку с поддержкой Intel Smart Response (SSD будет работать как кэш)
Сам так на работе сижу - не вижу разницы по сравнению с отдельным SSD под системой (как дома).
http://www.overclockers.ru/lab/46692...sponse.html#20
56 - 10.06.2013 - 11:13
45-tissot007 > Замечательный список! На момент ухода из продажи ни одна из мам из этого списка не стоила дешевле 7 тыр, а некоторые и за 10 тыр перешкалили. А теперь вопрос - много ли таких мамок на руках и могут ли они реально составить конкуренцию тому что сегодня продается в магазинах? Ответ известен. Так что если кто и захочет сегодня экономить и перейти с четвертого пня на очень шустрый и продвинутый i7-920 то во первых цена у камня будет тыра 4-5, а во вторых мать с приличными наворотами ему шанса купить ноль целых хрен десятых, в продаже на вторичке в основном УГ дизайна как у Intel DX-58 и соответственно без всяких наворотов. Но тоже не даром - меньше чем за три тысячи под LGA1366 предлагаются только мамы с проблемами. И отсюда самый главный вопрос - а нафига козе баян, то есть переезд на LGA1366 с вторичного рынка, когда на первичном за эти бабки агроменный выбор современных мам и сопоставимых по производительности процессоров? Что до твоего (46) то посмотри внимательно http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2 - там уже требуется PСI-E 3.0, и не на пустом месте - ибо накачивать данными память с 6 Gbps требует некоторых усилий. Пока не сильно заметных, но реально имеющих место быть, и ограничение интерфейса версии 2.0 уже подрезают крылышки последним топам графики. Несомненно улучшение при переходе с 570 на 680 будет, и видно его будет невооруженным глазом - но на маме с PCI-E 3.0 попугайчиков выдало бы больше. На глаз незаметных, но реально существующих. Это и есть ограничение устаревшего интерфейса, и говорить что его не существует не стоит. Впрочем, это вопрос философский, как о том суслике в поле, которого ты не видишь но который там есть.
47-Dimking > Я французский учил, если уж на то пошло, а английский смамоуком для воспринятия технической информации - может произношу и не правильно с позиций выросшего в лАндоне принца, но тому кому надо - понимают. Ну а если ты таки научился пользовать встроеную орфографию и таперича претедуешь на пятерку по русскому, то пойди в школу преподом - и там [*****] мозги малолеткам.
Ну а что до бэкапа - молодец, правильно делаешь. Только не забудь что земля круглая и вертится, и иногда и все бэкапы могут не помочь. Особенно с современными хардами, который работают в стиле "сейчас жив - через час мертв". И дохнут от простого лежания на полке.
48-мачуга за угол хоп а там транвай > Вот как раз таки практически любой приличный SSD справляется с планкой 3 гигабита, которой ограничен стандарт SATA-II. Даже есть и HDD которые эту планочку перепрыгнули, хотя только на начальном участке характеристики.
56-android > Разницу между Smart Response и полноценным SSD заметишь, причем сразу же, как в первый раз как рубанут питание. Когда увидишь что "все пропало".
57 - 10.06.2013 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ну а если ты таки научился пользовать встроеную орфографию и таперича претедуешь на пятерку по русскому, то пойди в школу преподом
Мсье, не говорите мне, куда мне идти, и я не скажу Вам.
На поучение никого я не претендую, так, для справки. Ну если с ч/ю туго, то нужно вытащить бороду из свитера и взглянуть с другой стороны. :)

OCZ - кал. разочаровался. но пока работает. но моск еп...
Гость
58 - 10.06.2013 - 12:07
57-Wlad >Ну а при чём здесь цена? Ты просил выложить хотя-бы 10,я тебе показал 20 матерей,да и вообще я не говорил,что всем с пня нужно переходить именно на 1366,хотя вариант вполне не плохой,и мать можно успешно купить за 1,5 -2,0 тыра,и sata III вместе с USB 3.0 могут идти лесом,так как если не прикапываться к мифическим цЫферкам,больше ни для чего они не нужны для общей массы,а там уже выбор каждого,я свой интел ssd 330ый ставил в интерфейс sata II и падения производительности не увидел,система работала так-же шустро,как и на sata III ,ну может копирование ограничивалось пропускной способностью,но мне,как и многим на это вообще [*****].
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Что до твоего (46) то посмотри внимательно http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2 - там уже требуется PСI-E 3.0
А ты больше читай зелёные сайты,много ещё чего можно оттуда подчеркнуть,и кажется как же все до этого и без этого жили ?? :)))
Гость
59 - 10.06.2013 - 12:07
54-зе Рокке Пальбоа > Первые 2 пункта )
60 - 10.06.2013 - 12:18
58-Dimking > Юморок у тебя специфический, напомнил мне одного знакомого прапора имевшего кличку "Довбень". Ну а поскольку ты на нравоучение не претендуешь то можешь поставить заодно фильтр и на справочник, это не "Языкозниние" а "Компьютерное железо", и мнения учителей русского языка здесь котируются на уровне городской канализации если технически они не обоснованы. А ты пока с технической точки зрения выдал только тривиальщину.
61 - 10.06.2013 - 12:26
Мне тоже на USB 3.0 пофиг, я Крым не брал.
И Казань тоже.
Гайз, а вот вы вспомните, на чем сидели 10-15 лет назад: в лучшем случае Нортвудах с Бартонами, а то на Коппермайнах, мечтая о Туалатине (вот это была крутизна). Я вообще на слотовом Deschutes сидел, и кэш у меня был на процессоре, а не черти где, как у лохов :)

Так что с учетом прогресса уже лет через 5, а через 10 точно вы будете ржать над этим разговором: "ха, ты до сих пор копируешь через USB 3.0 и не используешь квазигипнотелепортацию? И проц у тебя не на бозонах Хиггса, а на чем, на кремнии? Ты что, до сих пор на деревянных колесах ездишь? Фуу, отнеси свой кремний в кремниеотстойник!"
62 - 10.06.2013 - 12:27
59-tissot007 > Ну если в пылу дискуса не забылось его начало то речь вообще-то велась о апгрейте, а это та операция где финансовая сторона вопроса тоже имеет некоторое значение! ;) И вопрос получения максимума производительности и ништяков за минимальную сумму это по моему основная задача апгрейта. Просто многие этого не понимают, и поэтому на "Барахолке" не редки предложения УГ на 775 сокете с квадами за суммы, на которые можно купить гораздо лучшее по производительности и параметрам современное железо. Я понимаю что авторами таких предложений движут воспоминания о тех дременах, когда они это железо покупали за несусветное бабло, но покупают то его не антиквары и собиратели старины! :))))
63 - 10.06.2013 - 12:28
вот же ж не уймется...
Да не трогаю я твои лавры, с колючками :)

Пишите на Си++, раз русский не дается, вы ж админы. :)
64 - 10.06.2013 - 12:35
62-Dimking > Ну у Deschutes кэш тоже не в процессоре был, а на PCB, по бокам от процессора, отдельными BSRAM. А не лохи тогда сидели на Klamath, с кэшем внутри проца и работающим на тактовой проца а не на ее половинке.
Гость
65 - 10.06.2013 - 12:37
63-Wlad >Не,ну с этим я полностью согласен,потому как очень часты случаи продажи 9650+мать по цене более дорогой чем 920ый+мать или же 2500K+мать,просто я к чему,что новые фишки и шпушки представленные сейчас будут реально востребованы или необходимы годика так через 2-3,а там они ещё чего придумают ;)Это как с квадом,пока они оптимизировали софт под многопоточность сменилось целое поколение четырёхядерников.
66 - 10.06.2013 - 12:42
у Klamath тоже кэш был рядом в картридже на половине частоты.
67 - 10.06.2013 - 12:45
про "черти где" я отсылал к тем временам, когда он был в оперативке.
Гость
68 - 10.06.2013 - 12:49
57-Wlad > Где пропадет? На отдельном SSD ? Так этот раздел чисто под систему (и под WoT :) ) и архивируется периодически.
69 - 10.06.2013 - 13:36
66-tissot007 > Отож. Но некоторые из новых фишек уже и сегодня востребованы, просто не все их пользуют. Апгрейт это вообще-то в чисто русском варианте замена одной части комплекса, а не замена комплекса в целом. Это буржуи с маккаками просто поступают - ворт те новый Мас, и будь ласка смени всю шнягу что у тебя была в виде прибамбасов к старому Мас предыдущего поколения. А у нас не так - есть у человека USB 2.0 хард, и он его юзать будет до потери пульса, пока этот хард не сдохнет, не смотря на то что сам уже давно сидит на маме у корой куча USB 3.0 есть. Не возникает даже мысли поменять хотя бы коробочку (там где это возможно).
67-Dimking > Klamath как ядро процессора или как процессор? Это две большие разницы! Я имею в виду процессор Pentium Pro - а в те былинные времена не было традиции давать имена собственные линейке, и поэтому для Pentium Pro было лишь его торговое наименование. Может внутрЕ, у Интел и бродило какое-то название проекта, но история его до нас не донесла. Однако известно, что процессора Pentium II с заводским именем Klamath базировались на том же самом ядре что и Pentium Pro последнего поколения, использовали тот же самый технологический процесс 35мкм и по сути представляли из себя Pentium Pro у которого кастрирован внутрений кэш второго уровня и вдвое увеличен размер кэша первого уровня. То есть изменения на уровне ядра минимальны, топология практически неизменна, и поэтому говоря о ядре Klamath можно в принципе иметь в виду как Pentium Pro так и Pentium II. Ну это в принципе мое сугубо личное мнение, а если уж быть точным до цуркеля то нужно было сказать о Pentium Pro, но как то не в тему получается - Deschutes это "семейное" имя, а Pentium Pro - "торговое". Поэтому я сразу оговорил нахождение кэша на одном кристалле и работу на полной тактовой - основное отличие Pentium Pro от Pentium II.
Что до нахождения кэша в ОЗУ то такого никогда не было - был внешний кэш второго уровня на Pentium и i486, а у более ранних процессоров речь о саshe L2 вообще не велась. Так что я с натягом могу принять идею что речь ведется о временах расположения L2 на материнке в виде отдельно устанавливаемых микросхем статической памяти, но вот идею за расположение кэша в ОЗУ (то есть RAM) как-то не восприемлю.
69-android > Вопрос в количественных изменениях содержимого MFT на момент несанкционированого отключения питания - и вот здесь механизм Intel Smart Response несколько недоработан. В случае аварийного отключения неизбежно имеется разбег в содержимом файла MFT на HDD и тем содержимым, которое живет в SSD. Если уж быть честным, то недоработка колоссальна - в Intel Smart Response прям таки просится отдельное энергонезависимое питание SSD, и тогда я бы рискнул ее применить в работе своей системы. Но поскольку такого нет и пока не предвидится то я лично у себя эту технологию применять не рискну да и другим рекомендую применение с очень и очень большой оглядкой, комп обязательно на UPS с полностью настроеной системой автоматического завершения работы, и то если не очень критична информация на этом системнике.
70 - 10.06.2013 - 13:46
70-Wlad >да, во времена х86 на матери был тогда, еще вручную выставлялся, я неправильно выразился.
Klamath я имел в виду как Пень II первых версий (до 233 мГц), у него тоже кэш был двумя схемками рядышком на картридже, а у Deschutes - по бокам.
У мну 333-й был, вот уж безглючный комп был, DVD играл как нефик..
Ладно, ветка вроде как про апгрейд, извините.
Гость
71 - 27.06.2013 - 14:19
всем доброго дня
Инересная полемика тут вышла , давно такого не видел на форуме )

Как то недавно наткнулся на статью на ТХГ про новые железки (точное название непомню )
Там в заключении есть волшебная фраза - для повседевных задач хватит и Pentium3.

У меня на работе стоит комп с Коре и5 2400, для моих задач за глаза, а приложений одновременно запущенно много , справляется и без ссд

недавно собрал человеку комп на 2011 сокете , он остался доволен, я долго думал нужен ли этот Хасвелл или все таки 2011 , так и не нашел для себя ответ , если только не брать 64 гб оперативки , хотя на вопрос зачем ему ее столько оперы он ответил для успокоения души )

у меня у самого есть и айпад и пс3
Играю в тот же самый карма 1 и балдур 1 очень прикольно
Не вижу смысла тратить на апргейд компа из за нового поколения процов если все равно задачи теже , и быстрее все равно эти приложения работать не станут

ИМХО
Гость
72 - 27.06.2013 - 15:19
Цитата:
Сообщение от super man Посмотреть сообщение
Там в заключении есть волшебная фраза - для повседевных задач хватит и Pentium3.
попробуйте ютуб в HD -качестве посмотреть на видеокарте с 32-64 мб памяти и 128 мб оперативки, тормоза начинаются с 720р, а на 1080р будет слайд-шоу с интервалами в несколько секунд. в свое время пробовал приспособить под просмотр онлайн-видео системник на базе p3-733/128 mb pc100/64 mb nvidia непомню какая, не стОит оно того. Для интернет-серфинга и мелкоофисных потребностей пень-3 сгодится, на большее нет. p4-3.0 Прескотт/1 gb ddr-400/128 mb ati 9600xt относительно нормально hd-онлайн воспроизводит, а урезанная 128 mb ati 9600se только 720р нормально воспроизводила, на 1080р тормозить начинала. тест проводил в "идеальных" условиях, 1 ящик напрямую в билайновский канал 15 мбит/сек. без роутера, чтобы исключить возможные внешние факторы
73 - 27.06.2013 - 17:34
72-super man > Если бы не было программопИсателей то мнение по поводу актуальности P-III было бы правильным. А так - смотрим рекомендованые конфигурации оборудования, и все больше и больше убеждаемся что для работы в оптимуме нам необходимы компы с верхушки топов.
Ну и непосредствеенно о самом Haswell - я лично рад что подождал месяц с мелочью до начала продаж Haswell и собрал свой новый комплекс датарекавери на этом процессоре. Вообще рекомендации для нового продукта АСЕ с названием PC-3000 Express не очень жестокие, но как было выяснено при бета-тестировании "лучше не жмотиться". И посему рекомендованая связка была i7-3770 + ASUS P8Z77-V, оперативы не менее 8Gb, ось WIN7-64. При таком железе можно было не только с успехом работать на всех 4 каналах комплекса одновременно, но и параллельно работать с PC-3000 Flash. Не вводя ни одну из задач в состоянии коллапса. Ну естественно поскольку шина PCI-E используется для работы и тормоза по любой причине крайне нежелательны, графика онли встроеная в CPU. Ну и никаких "K" и разгонов - система должна быть стабильна. В общем, требования не совсем игровые, но тоже не из детских. Проводившиеся меряния пиписками наглядно показали значительное отставание в скорости разбора задач для любых двухядерных CPU и для CPU с 4 ядрами старших поколений. Если не брать топы - то и для старших i7-9xx. В общем, i7-3770 смотрелся лучшим из лучших в плане возможностей. Но однако вышел Haswell, и я решил рискнуть - не смотря на все сомнения в сырости нововышедшего продукта и в особенности ьатеринок для него. Была собрана следующая конфигурация: i7-4770, MB ASUS Z87-A, RAM Kingston HyprX GenesisBlu KNX 1600C9D3B1K 2/8GX, помимо PC-3000 Express установлен отдельный SAS-контроллер AIC-1045 что снимает напрчь вопрос о малом количестве размазаных на конкретной материнке SATA - ну а остальное все в принципе мелочи. Ну и дальше самое интересное - стабильность работы и производительность сстемы. По стабильности 5 с многими плюсами - за прошедшие дни круглосуточно работая ПАК не имел никакх проблем, связаных с используемым оборудованием акромя известной и пока не имеющей решения проблемы с вылетом в синьку при вышибании задачи РС3к под 64 разрядной ОС. А по скорости - сравнен результат разбора одинаковой задачи на моей связке и на связке i7-3770 + ASUS P8Z77-V. Конечно чЮда и мегаотличий не обнаружилось, но решаемая за 13-45 на i7-3770 задача решается на i7-4770 за 12-32. При том что на железо мной потрачено даже меньше чем на связку i7-3770 + ASUS P8Z77-V результат прямо скажем отличный.
Гость
74 - 01.08.2013 - 21:34
Открою один секрет про интел.
Я понял откуда берутся названия сокетов.. вот эти вот 1156,1155,1150 и.т.д. то что это маркетинг.. , количество ног.. , понятно но не это главное, правда в том что это... время.. 11:56, 11:55, 11:50 да да это время на часах когда инженеры закончили проэктировать... глянули на часы.. ага! 11:50 :))) то есть до обеда клепают, а вот 2011 это вам не это, видимо вторая смена пришла.. или задержались и решили пока начальства нет сделать тайком нормальный проц.. что бы ядер много! кеша! писиай! ну всё для людей! но.. по ходу не успели.. вернулся один из начальников ( он просто забыл на работе свой бук на апу амд) и увидев происходящее приказал удалить проэкт немедленно!.. но присмотревшись он (будучи не плохим маркетологом) увидел что что-то в этом есть.............. так на свет вышел 2011 в 20:11 :))))))))
Гость
75 - 01.08.2013 - 23:16
Вопрос в сбалансированности системы, Хард самое медленное место.
Гость
76 - 02.08.2013 - 18:57
75-saurus> конечно, поставь ссд в системник на Р4 и он бодрее работать будет. Но для баланса системы на и7 и современого ссд сата3 не достаточно (и плевать что там индекс вынь7 рисует) и через n-лет прикрутив к нему какой-нить usata5 он тоже бодрее станет, как Р4 сегодня.. ;)
73-Wlad> ну и как температура цпу при полной нагрузке?)) не беспокоит? корпус та хоть горизонтальный купил?)
77 - 02.08.2013 - 22:03
74-Zaxx > Теория хорошая, но как быть с LGA1366? ;)
76-Zaxx > Проц холодный на удивление, больше 45 градусов в моих задачах температуры не видел. А корпус старый мидик Чифтек, горизонтального с хорошим охладом и просторного не нашел.
Гость
78 - 03.08.2013 - 00:01
77-Wlad> ну какие 45 градусов могут быть при полной нагрузке 4 ядер хасвелла? а и3 и пней ещё нет. Он ещё горячей чем иви из-за ведра и питальника и имеет тот же УГ термоинтерфейс(термопасту!) под крышкой в отличии от SB у которого припой.
http://www.overclockers.ru/lab/54576..._i7-4770K.html

а горизонтальный корпус я бы рекомендовал всем кто собирается брать хасвелл по одной простой причине... Всё дело в этой белой субстанции под крышкой, так называемой термопасте!)) поскольку она начинает сохнуть ещё когда процы лежат на складах то через 1-2 года после покупки она высохнет совсем. То есть и без того имея теплопроводность не лучше чем у кпт-8 эта паста высохнет и тепло-ть ещё уменьшится. Более того! предполагаю что высохнув она превратится в плотный порошок и учитывая вибрацию станет постепено осыпаться. И при вертикальном расположении этот процесс будет протекать быстрее чем при горизонтальном. Для чего интел сменила припой на кпт-8? не иначе как для того что-бы снизить разгонный потенциал и долговечность процессоров.

по поводу 1366 то тут всё просто, сокет был сделан ещё до того как они начали издеваться и прикалываться над потребителями:))) и объяснить наличие именно 1366 выводов можно только тем что столько и было нужно для реализации инженерного замысла))) который и по сей день очень не плохо смотриться на фоне всего что есть на витрине. Особено 970/980 с 6-ю ядрами... ;)
79 - 03.08.2013 - 00:36
78-Zaxx > А я где-то сказал что у меня 4 ядра полностью загружены? %) С моей 2D и в основном математикой+работа с ОЗУ и 45 градусов дохрена, это когда все 4 канала с задачами и в довесок Flash в работе. И уж тем более сразу сказал что 4770К меня не интересовал в принципе поскольку разгон мне и в юх не вдулся, в первую очередь меня интересовала стабильность системы, значит разгон не включался в список требований исходно. Так что что-то мне подсказывает что те проблемы в которые бъются лбами бедные оверклокеры, плачущие от невозможности штурма 5 гигов на Хасвеле и у которых высыпается спекшаяся от запредельных температур термопаста мне до глыбокой задницы.
Гость
80 - 03.08.2013 - 01:04
опять эти спецыалисты с оверклокера (


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены