К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнки, которые не дают взламывать Windows?

Гость
0 - 09.05.2014 - 18:15
Появилась информация, что биос некоторых новых материнских плат залочены жестко на Windows 8 (нельзя поставить XP и даже 7-ку) и при установке Windows создается раздел на диске, который мешает использовать KMS-активатор или подобные штуки.


Гость
81 - 18.05.2014 - 17:51
73-Ткачик > на все ставить и не надо. Насчет госучреждений - есть распоряжение 2299р от 17.12.2012 г. о переводе госучреждений на свободной ПО. Так что скоро сами побегут.
77-Смайл > не знаю как в других местах - мы за обслуживание линукс машин берем на 100-150 руб. меньше.
82 - 18.05.2014 - 19:16
(81) Во-первых, распоряжение это датируется не 2012, а еще 2010 годом, и охватывает период 2011-2015 годов. То есть, большая часть уже должна была если не добежать, так хоть выбежать. Вам много таких известно?

Во-вторых, распоряжение это касается только федеральных органов власти и федеральных же бюджетников. Может, поэтому на финишной прямой не наблюдается ажиотажа? Во всяком случае, рассчитывать на кучу бабла "перебежчиков" я бы не стал, а то можно и ноги протянуть с голодухи.

В-третьих, еще один аспект "забега" на свободное ПО: персональные данные. В любой зарплатной или кадровой программе они неизбежно есть, так что ПО на таких компах должно быть сертифицировано ФСТЭК. Открываем список сертификатов (http://fstec.ru/component/attachments/download/489, если кто не в курсе) - много там "свободного ПО"? И такое ли уж оно "свободное"? Novell SUSE Linux Enterprise Server или Red Hat Enterprise Linux Server - свободны? Ничего платить за них не надо?
Гость
83 - 18.05.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Надеюсь, правда, что поймете.
Вот хоть убей, не понимаю :) Не понимаю, ЗАЧЕМ Вы пользуетесь тем, что нужно доделывать? У меня такого нет ни на кириллице, ни на латинице, как я ни искал что-то похожее... :)
Гость
84 - 19.05.2014 - 01:00
82-Ткачик > ОС РОСА - и сертифицирована ФСТЭК и ФСБ и российская и рекомендована по работе даже с гостайной.

На СПО начали бежать, начали... Пару месяцев назад одних консультировал. На них надежды в финансовом плане конечно нет, но процесс с мертвой точки сдвинут.

Хотя для моего бизнеса разницы платное/бесплатное ПО почти нет, я не фанатик - за что заплатят то и поставлю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены