К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнки, которые не дают взламывать Windows?

Гость
0 - 09.05.2014 - 18:15
Появилась информация, что биос некоторых новых материнских плат залочены жестко на Windows 8 (нельзя поставить XP и даже 7-ку) и при установке Windows создается раздел на диске, который мешает использовать KMS-активатор или подобные штуки.


Гость
41 - 13.05.2014 - 17:03
39-Смайл > Как зачем? Чтобы не выглядеть лохом! :)
А хомбасик в такой интерпретации - для нищебродов.
Гость
42 - 13.05.2014 - 18:24
41-max1997 > И на работу на тойоте тундре, верно? И неважно, что ползп на бенз зато уборщик петя лохом считать не будет, мнение же низших слоев оченно важно, на их фоне кажешься не лохом )))
Гость
43 - 13.05.2014 - 19:40
Цитата:
Сообщение от max1997 Посмотреть сообщение
Синдром голубого воришки из 12 стульев, которому было стыдно что оно воровал. Ведь всё равно эта лицензия недействительная.
Почему стыдно? Кто воровал? Это не воровство, а расширенное использование. Все равно работает 1 лиц. копия, активированная через Майкрософт. Просто на другом компе. Бгг.
Гость
44 - 13.05.2014 - 21:07
Еще раз объясню для:
36-Смайл >
37-Daxel >
Unix-подобные ОС расчитаны на работу в промышленных масштабах и писались программистами "для себя". Смысл такой - мне понадобилась программа для чего-то, я её не нашел и написал свою. Далее я разрешаю её пользоваться с условием того, что другие программисты так же будут бесплатно выкладывать свой софт, поэтому:
1. Софт зачастую пишется под философией KISS (смысл - пиши простой код придурок), а затем переписывается для обычных пользователей.
2. Софт пишется исходя из текущих задач.
3. Процесс написания софта не разбит по подразделениям - кому как удобно, тот так и пишет.

При этом пакетная структура системы в сочетании с универсальным интерфейсом (текстовым) позволяет организовать конвеерную обработку данных без написания ПО.

Например я сегодня "забил" базу более чем 200 позиций за 7-8 минут, но если мне нужно что-то делать в "ручном режиме" или софта под Linux нет, я просто запускаю хрюшу (кстати лицензионную) в виртуалке и делаю это там.

Повторюсь - главная ошибка в холиварах про ОС - попытки доказать, что какая-то из них лучше. Никсы и винда принципиально разные, их делели исходя из разных задач, под разные категории пользователей, по разным архитектурам и пр. то, что у них есть рабочий стол и консоль - ничего не значит. Те кто более-менее глубоко изучал ОС понимают, что кроме однотипного пользовательского интерфейса (консоль и GUI) между никсами и виндой больше нет ничего общего.

Поэтому первая ошибка тех, кто переходит с одной ОС на другую - попытка работать с ней как с прошлой.

Поэтому, кстати, не "начинать изучать С++", а знание хотя-бы одного языка программирования при использовании никсов является подразумевающим.

Вообще структура никсов дает 2 роли - "админ" и "юзер", задача первого из блоков построить рабочее место для второго, задача второго - работать в подготовленном рабочем месте.

При грамотной "заточке" рабочего места (написании грамотных форм и скриптов автоматизации) производительность труда юзера вырастает в разы (кстати - это общий подход в крупных компаниях, и даже возведенный в культ Google, которая стала в принципе возможна именно из-за этой возможности).

В винде такого деления де-факто не существует - что приводит к тому, что работа с ОС для любого оператора идет примерно на одном уровне. С одной стороны это плюс - производительность труда какой-нибудь обезьяны резко возрастает, с другой - минус т.к. когда "обезьяна" получает достаточную квалификацию - она упирается в "пользовательские" возможности ОС. Решение задач в никсах имеет 3 типа: классическая работа, скрипты, программы. Винда имеет 2 типа, в ней исключены скрипты. Поэтому задачи автоматизации в винде можно решать исключительно написанием софта.

Например, программу DaemonTools в *nix заменяет:
sudo mount -t iso9660 /dev/dvd [mount point]

По этой же причине под никсы не существует и ряда других программ.

Повторюсь - никсы эффективны только при условии наличия грамотного специалиста и специального обучения. Если "уверенный пользователь" только на бумаге (в резюме пишут "умею работать" все, а реально - менее 10%), то никсы ему противопоказаны. Единственное исключение - когда ему "создадут" рабочее место, например сотрудники офисов МТС работают через веб-панель, работа аутпостов Ulmarta так же построена на веб-приложениях. В этом случае квалификация пользователя не так и важна (даже наоборот - чем меньше знает тем лучше).
Гость
45 - 13.05.2014 - 22:18
44-КК СПД > Пральна, поэтому для дома люникс нафиг не нужен )
Гость
46 - 13.05.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от КК СПД Посмотреть сообщение
Повторюсь - главная ошибка в холиварах про ОС - попытки доказать, что какая-то из них лучше.
Вы не поняли :) я на винде не сижу уже лет семь. А сижу на федоре. Мне достаточно ее способностей. И слова мои не про "вау, винда" и "фу, линукс", а про то, что линуксы есть разные, и не нужно упираться рогом в то, что изначально является левым форком на сырых репах, чтоб не говорить, мол, кривое, зато бесплатное.
Цитата:
Сообщение от КК СПД Посмотреть сообщение
никсы эффективны только при условии наличия грамотного специалиста и специального обучения.
Топикстартеру это не поможет ;)
Если бы он хотел и/или мог, то заплатил бы за установку (теоретически), и не парился по поводу несовместимости старых осей с новым железом. Все по Вашим словам: "админ-ПО-юзверь" ;)
Гость
47 - 13.05.2014 - 23:04
46-Daxel > извиняюсь за возможное недопонимание - конкретно Вам с Смайлу был адресован только абзац непосредственно под цитатама - остальное общий текст.

45-Нескриплюха > согласен. Добавлю на работе винда еще менее нужна. Кстати - мониторил предпринимателей. Единственная причина работы на винде - "а я в этой-то слабо понимаю, а другому учиться не хочу".
Гость
48 - 13.05.2014 - 23:39
47-КК СПД > Предприниматели неправильные ) Кому нужен офис и интернет вполне пересядут, а вот кому поиграть и 1с пираццкую завести - оппа )
Гость
49 - 13.05.2014 - 23:58
48-Нескриплюха > Есть поговорка: кто хочет работать - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причину.
Гость
50 - 14.05.2014 - 07:07
48-Нескриплюха > я кнешна извиняюсь, но насколько слышал сейчас даше отчетность не принимают бухгалтерскую если 1С не куплена. Или типо того. А разве 1С есть под линь уже?
И второй вопрос - зачем предпринимателю учить линукс или содержать в штате(нанимать человека для настроить) когда проще купить за пятак-десятку софт - винда и 1С, к примеру, поставит это студент за шапку сухарей и все будет работать как надо. Ведь предпренимателю важно быстро - заплатил и работает, с линем так не прокатит.
Гость
51 - 14.05.2014 - 07:38
Нескриплюха - Для нищебродов. Нормальная ОС стоит всего 4700р.
а боксовая семёрка начиналась от 3000р!
Гость
52 - 14.05.2014 - 08:24
50-Смайл > Это верно. Народ у нас кроссплатформенный - не знает ни хрена. Отсюда мораль - "нужны игрухи и чтоб работало", а в чем, это дело десятое.
Гость
53 - 14.05.2014 - 08:30
50-Смайл > Зачем учить? Поставил ибунту какую-нибудь, и все. Флешка работает, документы открываются, кубанру в браузере пашет. Что еще для работы среднестатистического предпринимателя нужно? Заодно заразы не нацепляет )

Цитата:
Сообщение от dsl Посмотреть сообщение
боксовая семёрка начиналась от 3000р!
Это какая? Хомбарсих дороже вроде была
Гость
54 - 14.05.2014 - 09:27
53-Нескриплюха > 1С и офис забыла. Опенофис даже не упоминайте. У меня на работе эксель и ворд на моем компе, у шефа и рядом сотрудницы опенофисы. Параллельно и у меня опенофис... Почти каждый день они ругаются на него. Чего только стоило открывать документ в опенофисе мне - двойной тык, полез в почту, прочитал письмо, полез смотреть цифры, что запросили, ответил на письмо, залез на кубаньру, прочел тему новую. И тут открылся в опеноффисе документ. Перергузил комп, открываю его же в мсофисе - 8 сек на открытие. Выводы излишни.
Гость
55 - 14.05.2014 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Выводы излишни.
Новый холивар? А с осями уже все выяснили? :)))))
Гость
56 - 14.05.2014 - 10:10
55-Daxel > Нет. Это ответ к убунте, что в ней можно работать. Можно, но это как на костылях ходить. А можно заплатить врачу и ходить без костылей на своих ногах.
Гость
57 - 14.05.2014 - 14:20
Нескриплюха - на,то и расчёт,что цену не вспомнят,а подорожание то 50%!
Гость
58 - 14.05.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
48-Нескриплюха > я кнешна извиняюсь, но насколько слышал сейчас даше отчетность не принимают бухгалтерскую если 1С не куплена. Или типо того. А разве 1С есть под линь уже?
Плохо слышал, да и есть нативный и веб-клиент под линь.
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
И второй вопрос - зачем предпринимателю учить линукс или содержать в штате(нанимать человека для настроить) когда проще купить за пятак-десятку софт - винда и 1С, к примеру, поставит это студент за шапку сухарей и все будет работать как надо. Ведь предпренимателю важно быстро - заплатил и работает, с линем так не прокатит.
Во-первых нормальный предприниматель экономит, во-вторых предпринимателю нужен результат, если он обеспечивается ему пофиг что и как стоит.
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
53-Нескриплюха > 1С и офис забыла. Опенофис даже не упоминайте. У меня на работе эксель и ворд на моем компе, у шефа и рядом сотрудницы опенофисы. Параллельно и у меня опенофис... Почти каждый день они ругаются на него. Чего только стоило открывать документ в опенофисе мне - двойной тык, полез в почту, прочитал письмо, полез смотреть цифры, что запросили, ответил на письмо, залез на кубаньру, прочел тему новую. И тут открылся в опеноффисе документ. Перергузил комп, открываю его же в мсофисе - 8 сек на открытие. Выводы излишни.
Отключена функция быстрой загрузки. Кто ставил не читал документацию или руки кривые были. ОпенОфис одно из первых резидентных приложений т.е. в норме оно работает постоянно, но не отображает ни одного окна. У меня двухмегабайтный ворд/эксель документ загружается за несколько секунд.
56-Смайл > давай холиварить не будем. Если ты не осилил, это не значит что система плохая. У меня помимо убунты десяток дистров в виртуалках стоял - нормально можно работать.
Гость
59 - 15.05.2014 - 07:01
58-КК СПД > я и не холиварю. Я рассказываю, что навязывание бесплатного, ну точнее условно бесплатного, не есть хорошо. Нормально можно работать, но все забывают про настройку и установку всего этого добра, которое стоит существенно дороже. И куда проще взять простецкую винду пускай с тем же опенофисом. По деньгам выйдет соизмеримо. Причем заметь это не только мое мнение, сейчас мой шеф сидит на винде, в свое время думал про линукс, директор друг детства отца так же думает про СПО и обэп к нему иногда наведывается... Так что не надо тут навязывать личное мнение. Не надо.
Гость
60 - 15.05.2014 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
которое стоит существенно дороже. И куда проще взять
По-моему, это называется "личным мнением", которое не надо:
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Так что не надо тут навязывать личное мнение. Не надо.
А что, установка и настройка бесплатного ПО стоит дороже установки и настройки платного ПО, если учитывать стоимость самого ПО и полную неврубаемость юзверя в обоих случах?
Гость
61 - 15.05.2014 - 11:40
60-Daxel > Да, дороже.
Гость
62 - 15.05.2014 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
35-КК СПД > Когда стоит пакет, но частично не работает как надо несколько напрягает. Чего только стоит виджет часов в кедах - при щелчке на нем появляется календарь-всплывашка. Но чтобы его убрать мало ткнуть в любом месте экрана, надо опять ткнуть прямо в часы - жутко неудобно и нелогично. Дальше - больше. Там же показываются события и праздники. Ставишь галку показывать события - показываются... Снимаешь галку - и о чудо, они опять показываются хотя мне они ваще не вперлись эти праздники. Зато пакет свеженький. И сидишь и думаешь - толи С+ начинать учить толи смириться с тем, что бесплатно. Это как таз и мерс - первый дешевле и конструктор.
Славик ты его на 2 курсе учил- забыл что-ли))
Гость
63 - 15.05.2014 - 21:47
Народ все-таки кто-нить ответит? мой вопрос в 9 топике имеет отношение к теме автора или все-таки какой -то новый прикол ?
Гость
64 - 15.05.2014 - 22:19
59-Смайл > Не навязываю, а отстаиваю. У меня обе системы (хост - Linux, в виртуалке - Windows). Я уже писал, что можно работать и в Windows и в Linux. При этом одни задачи проще решать в одной, другие в другой.
Это раз, а второе (по цене) - наша компания бесплатно раздает свободный софт, установка и предварительная настройка пакета программ 500 р./рабочее место. Обучение 200 руб./час по индивидуальной/коллективной программе.

Индивидуальная программа - мы сперва (бесплатно) знакомимся с работой сотрудника, затем подготавливаем под него авторский материал и осуществляем обучение. Практика показывает, что работу с ПО по своим функциям работник усваивает максимум за 2 дня (в среднем за 6-8 часов).

Считаем: лицензионный офис - 8 килорублей. Наши услуги (по максимуму) для одного сотрудника - 500+(16*200) = 3 700 рублей.

Где дороже? При коллективном обучении минигруппами по 2-3 человека (адекватных до 4-х) математика другая
2*500+(16*200)=4200 за 2 рабочих места т.е. 2 100 за одно.
3*500+(16*200)=4700 за 2 рабочих места т.е. около 1 570 за одно.
4*500+(16*200)=5200 за 2 рабочих места т.е. 1 300 за одно.

В зависимости от условий - в 3-4 раза дешевле получается.

Сказка? Отнюдь. Для работы подавляющего большинства пользователей нужен набор офис+e-mail. За день-два, при хорошем учебном материале легко осваивается.

Сталкивался с теми, и-за кого "СПО дороже", неадекватные люди которые берут за установку+обучение до 75% стоимости лицензионного ПО. И объяснять не умеют. Меня как-то попросили установить+обучить ребенка на дому (пару лет назад, до нашего открытия). Через год встречаю - парень учиться в кубанском и свободно программирует т.к. "затянуло". Это одна сторона.

Вторая сторона (пользователи), которых есть 2 категории:
1. Хотят учиться - с этими иногда и дня много.
2. Не хотят учиться. Они не знают винду и офис и точно так же не будут знать открытое ПО. Единственное отличие - они будут ныть "эту программу не знаю!". Когда был предпринимателем натолкнулся на такое чудо. Поскольку был договор на абонентское обслуживание была свобода маневра. Меня раз взяло бешенство от "А я этого не знаю" (ситуация - проверка ОБЭПа на носу, денег на лицензии нет в конторе винда лицензионная, на офис 4 лицензии не хватает) устроил при начальнике "проверку профпригодности" по тому "что знает". Выяснилось, что может печатать, пиктограммами копировать и вставлять, сохранять. Все. Человек не знал как создать новый документ в Word, для создания ПКМ на рабочем столе-Документ Word-переименовать-(имя файла)-открыть-отредактировать (включая копипаст из аналогичного документа)-сохранить-закрыть-перенести документ с рабочего стола в нужную папку (которые все были на рабочем столе). Отгребла, за день научилась в OpenOffice работать даже в большем объеме (что не удивительно), через пару недель деньги появились (ОБЭП так и не приехал), спросил "будем ставить?" и... Меня послали, сказали что все - только OpenOffice. У меня таких случаев уже 2 (когда после OpenOffice человек отказывался на MS пересаживаться, вплоть до нецензурных выражений).

Дело в подходе, а не в конкретных примерах.

Кстати, функционал платном/бесплатного ПО можно описать как 10/80/10, т.е. 80% функций (основные) аналогичные, а вот по 10% - уникальные для каждой версии ПО, при этом если требуется что-то из этих 10% которые есть только в платном ПО мы не паримся и сразу об этом говорим, а не бездумно переводим.
Гость
65 - 16.05.2014 - 08:15
62-sanek9386 > Не помню уже. Древний я стал. 31 почти уже )))бгг
Гость
66 - 16.05.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
62-sanek9386 > Не помню уже. Древний я стал. 31 почти уже )))бгг
я помню даже фамилию нашего с тобой препода по си товарищ- Капустин. Лучше б сам предмет помнил :)))
Гость
67 - 16.05.2014 - 10:35
66-sanek9386 > бгг.
Гость
68 - 16.05.2014 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Да, дороже.
А в цифирях это сколько? Мне просто интересно, какой идиот заплатит 8 с лишним килорублей за установку бесплатных линукса и оупен/либреофиса :)
Гость
69 - 17.05.2014 - 08:03
68-Daxel > В свое время когда я начинал подшабашивать установкой и настройкой я обзвонил несколько фирм, кто официально это делали. И между делом спрашивал мол, а если я хочу настроить на линуксе офис там, музыку послушать и все, что можно делать на винде и мне отвечали, что специалистов почти нет, точнее у них есть, но т.к. это сложнее настраивать то и расценки по прайсу дороже, как правило в 1,5 раза. И в принципе я с ними согласен ведь то, что не надо настраивать на винде надо настраивать на линуксе. Вот пример:

Я понимаю, что Торвальдс не русский, но переносить одну букву на новую строчку... Вы меня извините.
PS. Как сделать чтобы системный было на одной строчке, а монитор на другой? Мне чисто интересно сколько надо затратить человеко-часов чтобы это сделать.
Гость
70 - 17.05.2014 - 08:03
хм. странно, почему не вставилось.
http://clip2net.com/s/i89o5N
71 - 17.05.2014 - 09:07
69-Смайл > Ага, привет из прошлого )))
Пользовался Убунтой, потом перешёл на Минт. Пробовал разные дистры, понравилась Росинка (на основе Минта)
Все нормальные и неурезанные дистры (современные, хе-хе) отличает одна особенность: поставил... и больше НИЧЕГО делать не надо. Не надо ставить драйвера, не надо ставить оффис (он уже есть), не надо ставить антивирус, не надо ставить видео и аудио плееры и другие подобные проги - всё уже есть и прекрасно, без всяких настроек работает. Для нового железа потребуется интернет, это да, а для обычного оффисного компа 2...3 летнего и этого не нужно.
Если уже стоит винда, или две, ставится корректный загрузчик (граб) с выбором загрузки системы. Мне лично стыдно брать больше рубля за установку линя, т.к. настраивать и доустанавливать что-то не нужно (если речь идёт об обычном оффисном компе)
Про дрова - отдельная пестня )) Могут быть, конечно сложности, но они решаемы. А вот с принтерами и МФУ - очень удобно для ремонтника. Подключил и всё работает без вопросов и требований дров (опять же не очень новые) Недавно Куосеру720 делал, так под 7ку дров нет, под ХП только. А Минт за 30сек определил и установил в систему без моего вмешательства, только усб кабель подключил.
72 - 17.05.2014 - 09:35
70-Смайл > http://www.obit.com.ua/yarlyiki-i-zn...tomiziruemsya/
"человеко-часов" - гы ))
73 - 17.05.2014 - 10:32
Эххх, гордые осчастливливатели офисного планктона... Позвольте спросить: а сколько в вашем перечне "побед" госучреждений, полностью переведенных на "Линь"? Чтобы и казначейские платежные программы запускались, и работать на обязательном сайте zakupki.gov.ru можно было?

Да и у коммерческих организаций полно клиент-банков, которые работают только из-под IE - другие браузеры даже под Виндой не могут корректно ЭЦП сформировать.

Да что там, начнем от печки - от школы. Отвоюйте ее у "проклятого MS", заставьте работать все интерактивные доски под любимым Линуксом! Или слабо?

Вот то-то...
74 - 17.05.2014 - 11:18
73-Ткачик > Ни осчастливливать ни побеждать, лично для меня, задачи небыло, нет и не будет, нафиг нафиг..))
А вообще, вопросы задаёшь некорректно.
Точнее кому задаёшь. Кто позволит ставить линь, если уж так хочется, в госучереждениях? В школе тоже не позволят, ибо ПОЛОЖЕННО...
Я говорил про обычный оффисный комп (оффис, интернет, ну и 1С) для экономных и рачительных )))
75 - 17.05.2014 - 11:26
74-miher > И к слову, я не красноглазик и для меня всё определяется удобством и целесообразностью. Зачем пихать невпихуемое ))
Где-то удобнее линукс, где-то не обойтись без винды.
У самого на разных машинах стоят ХП, 7ка, 8.1, Росинка и Минт, на некоторых по две системы. И всё впорядке.
Гость
76 - 17.05.2014 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
когда я начинал подшабашивать установкой и настройкой я обзвонил несколько фирм, кто официально это делали.
Это про установку и настройку :) Из-за стоимости винды и мелкомягкого офиса, линукс с либреофисом получается дешевле. Или вы не видите разницы, равной стоимости платного ПО, за вычетом разницы в установке и настройке?
Гость
77 - 17.05.2014 - 23:14
76-Daxel > Еще раз - поставить линукс и настроить все, что нужно стоит ДОРОЖЕ если это линукс. В числовых значениях стоимость винды конечно велика и ОБЩАЯ цифра немногим выше, но винду в случае чего ПОТОМ дешевле обслужить, а под СПО надо вызывать ТОГО ЖЕ самого знатока и платить ему дороже из-за линукса. Я вот про что толдычу.
Гость
78 - 18.05.2014 - 00:30
77-Смайл > Вы понимаете, я сижу на Fedora, начиная с Fedora 7, с 2007 года. Ставил себе сам, хоть и не программист, и не кампутырьный профи, поэтому никак не могу понять ваших слов про какую-то настройку. Лично для меня ваши посты, как попытка повесить лоху лапшу на уши, или как БРЕД. Да, после винды непривычно, но если не полный дебил, разобраться можно. Может поделитесь, чего вы там такого глобального настраиваете, в своем линуксе, что это стоит дороже НАСТРОЙКИ винды? Хотя вряд ли. Ведь по оплате конкретных чисел так и нет :)
Гость
79 - 18.05.2014 - 08:37
72-miher > Нет такого в минте кде с последними обновками. все пункты перетыкал, подобного ничего не предлагается. Казалось бы, элементарная вещь, которую система должна делать сама... А юзер сам не сможет исправить, придетсо звать настройщиков и платить деньги... так что не думаю, что поставил за рупь линукс и забыл не прокатит. Да даже не просто не думаю, что такое возможно, это невозможно.
78-Daxel > Ссылку мою про "системны й монитор" посмотрите и поймете. Надеюсь, правда, что поймете.
Гость
80 - 18.05.2014 - 09:20
ох уж виндузятники, ну нет никакой принципиальной разницы между настройкой и использование системой пользователем, у линя есть главный жирный плюс, когда настроишь можно в систему больше не лазить, помимо периодических глюков системы обновления, у винды тоже как и линя тоже бывают глючные обновления, я федору ставил, установил, обновил, доустановил чего не хватало и использовал 2 года более туда не заглядывая, так как для работы более более было надобности. Тоже касается того же минта бубнты и прочих дистрибутивов. Ценник выше не потому что сложнее, а потому что студентов нету которые его бы сбивали, так как помимо тыкания полезно иметь знания. Единственный минус линей, для работы в офисе, - это отсутствие Microsoft Office, и это вроде как решается, так как мелкомягкие планировали его внедрить в линь. оДля работы в офисе остальное сплошные плюсы, система стабильна, вирей нет, банеров нет, можно годами не заглядывать и т. п. Для того чтобы утверждать что такое хорошо, что такое плохо необходимо в этом разбираться, иначе все это ля-ля.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены