К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получить гарантию конфиденциальности отдавая жесткий диск в ремонт

Гость
0 - 10.12.2014 - 16:23
Есть неисправный жесткий диск.

Хочу отдать в ремонт, но - на диске есть конфиденциальная и ценная информация.
Причем такая, что дешевле не восстанавливать ее вообще, чем допустить хотя бы малую вероятность что кто-то в сервисном центре может ее скопировать.

Вопрос даже не в том, что не доверяю лично мастеру по ремонту, а в человеческом факторе, бывают любые идиотские случайности, например ребенок, друг, подруга пришли к мастеру на работу, сели полазить за компьютер к которому мастер подключил этот диск, увидели, скопировали втихаря, ну и т.д.

Позвонил в несколько сервисных центров и спросил - возможен ли вариант что мастер будет восстанавливать информацию в моем присутствии, чтобы я хотя бы видел что никто ничего не копирует (хотя и тут нет гарантии что информация не будет скопирована в скрытом режиме). Но мне ответили отказом - не хотят пускать заказчика в свои лаборатории.

Есть ли вероятность что какие-нибудь сервисные центры согласятся на ремонт в присутствии заказчика? Или есть другие варианты решения это проблемы?



Гость
1 - 10.12.2014 - 16:36
Договор подписывайте о неразглашении и все.
Гость
2 - 10.12.2014 - 16:44
1-Смайл >

И как потом я смогу доказать что информация была скопирована именно в этом сервисном центре, если она всплывет где-нибудь у третьих лиц через полгода например? Никак. Поэтому этот договор - липа.
3 - 10.12.2014 - 17:08
2-KrasnodarGorod > Можете смотреть за каждым движением рекавериста. Такса - "номинал х10". За паранойю надо платить.
Гость
4 - 10.12.2014 - 17:12
2-KrasnodarGorod > Значит вы ССЗБ если не можете обеспечить гарантию сохранности информации, даже держа диск в своих руках или где он у вас находится. Зачем же тогда от других требовать гарантии сохранности?
PS. А как вы себе представляете, кстати, восстановление информации? Или для вас будет новостью, что вся информация в принципе с трупа сливается на другой диск ? Что в вашем понимании восстановление информации?
5 - 10.12.2014 - 17:23
4-Смайл > Не парься - параноики примерно раз в год возникают на горизонте, все отработано четко: второй носитель тоже предоставляет клиент, и третий если надо прредоставляет, и сидит сутки-двое-трое (ну сколько надо для работы). И оплачивает все неудобства от своего присутствия десятикратным ценником. Не нравится - пускай борется с манией. Ведь если есть здравый смысл то вопрос о нераспространении информации даже не поднимается, и так априорно ясно что от датарекавериста она может только назад владельцу возвратиться, и никуда дальше. И все рассказы за "вот мои данные слили в интернет" больше туфта, хотя из СЦ с наемными работягами данные расходятся аж со свистом. По безолаберности а не со зла. Как-то знакомый купил в одном небезызвестном магазине на букву "В" жесткий - нерабочий. Назад принимать отказались. Он обратился ко мне, чтобы выяснить причину выхода HDD из строя. Я разобрался, и попутно обнаружил что диск-то юзаный, забитый плотненько файликами армавирского филиала фирмы, что диск продала. Вот это бардак! :))))
Гость
6 - 10.12.2014 - 17:31
4-Смайл >
Вы не поняли. В СЦ слили инфу. Я об этом не знаю. Говорю спасибо, плачу деньги за восстановление, все довольны.

Затем через полгода инфа всплыла у третьих лиц. Я об этом узнаю, понимаю что слямзить ее могли только полгода назад в СЦ, но КАК ЭТО ДОКАЗАТЬ? СЦ скажет что он ни при делах, что инфу МОГЛИ у меня слямзить кто угодно и где угодно за эти полгода, и как я докажу обратное?

Поэтому все что вы там написали про ССБЗ и прочее - это о чем было вообще?
Гость
7 - 10.12.2014 - 17:32
5-Wlad > Да я не парюсь. Просто интересно может там представляется, что сидит технарь в диоптриях с +150 и паяльником на 100Вт пропаивает дорожки на блине, восстанавливая поверхность диска.
Гость
8 - 10.12.2014 - 17:33
5-Wlad > Вас я вообще не понимаю. Сначала пишите про паранойю и здравы смысл, потом засаживаете самого же себя вот этими словами:

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
хотя из СЦ с наемными работягами данные расходятся аж со свистом. По безолаберности а не со зла.
9 - 10.12.2014 - 17:34
Придется самому становиться мастером.
Гость
10 - 10.12.2014 - 17:37
7-Смайл >Я радиоинженер по образованию, не парьтесь. Процесс восстановления инфы с жесткого диска прекрасно себе представляю. В том числе прекрасно понимаю что он может оказаться и очень быстрым - пару минут делов перебросить например плату мозгов с донора на мой винт. А клиенту потом рассказать ваши сказки как мучились над ним три дня и выставить конский ценник.

Если нет совета по существу - оставьте фантазии при себе пожалуйста.
Гость
11 - 10.12.2014 - 17:45
10-KrasnodarGorod > Так если все так зачем вообще париться про сохранность? Восстановите сами, делов то?
Гость
12 - 10.12.2014 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Ведь если есть здравый смысл то вопрос о нераспространении информации даже не поднимается, и так априорно ясно что от датарекавериста она может только назад владельцу возвратиться, и никуда дальше.
Правильно. Только ваш здравый смысл почему-то не подсказывает вам, что это возвращение инфы владельцу при определенных обстоятельствах может пройти совсем-совсем не бесплатно.
Гость
13 - 10.12.2014 - 17:52
11-Смайл >Знать как происходит процесс это одно, а иметь необходимый инструмент, программы, запчасти-доноры, безпыльное помещение - это совсем другое.

Радует что от Wlad я услышал что пусть и за повышенный ценник, но некоторые СЦ идут навстречу клиенту в его желании присутствовать лично при восстановлении. Вот если бы кто подсказал контакты таких СЦ - тему можно было бы закрыть.
Гость
14 - 10.12.2014 - 17:57
13-KrasnodarGorod > Если секрет знают двое это уже не секрет.
Это так, к сведению.
Гость
15 - 10.12.2014 - 18:22
13-KrasnodarGorod >большинство сц отдают на восстановление мастеру, и поэтому привести вас туда отказались, а напрямую с Владом договаривайтесь))) только не цифрами в теме, в личке
он и правда это все умеет и делает
Гость
16 - 10.12.2014 - 18:26
14-Смайл > вот так отвлечется в туалет или покурить из лаборатории, а после получения копии данных контрольный в висок и пожар
или ценник скажем рубль американских плюс за наблюдение, а за такие деньги по любому проще не платить а контрольный в висок и пожар
был бы я Владом, задумался бы... и не решился

Отредактировано cloctor; 10.12.2014 в 18:30.
17 - 10.12.2014 - 18:37
10-KrasnodarGorod > Ну если
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
радиоинженер по образованию
то прикиньте что ваши знания в этой области равны нулю без палочки. Просто перекинуть плату? А вы как радиоинженер слышали о карте голов, которая в вашем конкретном случае может быть 0 или 1, о различных версиях микропрограммы (для вашего харда их более полутора десятков) - и это только для того чтобы просто подогнать плату к вашему конкретному гермоблоку плюс-минус трамвай, и то при условии его полной работоспособности? Ну а при том что у вашего конкретного харда содержимое ROM в процессоре то задачка мягко скажу "не для радиоинженеров". И если ваша информация ценная, не занимайтесь фигней - я вижу что донора вы найти пытаетесь давно, но абсолютно не представляете критерий его подбора. И в виде намека могу сказать что в вашей конкретной ситуации донором может и саташный хард быть. Просто надо ЗНАТЬ предмет работы, конкретно область датарекавери. А общее образование в области радиотехники для этой ситуации как знания зубного техника в области кишечной хирургии.
Что до бардака в фирмах так это по определению, восстановлением данных занимается один, на выдаче второй, на приемке третий, отработаные копии доступны кому угодно - но еще раз повторю, имеется разница между СОЗНАТЕЛЬНЫМ сливом клиентской инфы посторонним и обычным бардаком. Я понимаю что для вас эта разница не существенна, но с моей точки зрения она принципиальна. Если я сам занимаюсь работой "от и до" то я как-то могу отвечать за свои действия, а если работой занимается комитет независимых пиплов то никакой договор не спасет.
Что до "допуска к процессу" то я лично оцениваю свои неудобства от дыхания клиента в затылок именно в десятикратном размере. Если он не верит что мне его данные ни в один орган не вдулись и после стандартного срока хранения в 2 недели будут уничтожены - пусть платит за то чтобы быть в этом увереным.
Гость
18 - 10.12.2014 - 18:42
У меня предложение. За ценних х15 (х10 Wlad и x5 мне) готов посидеть у него над душой и проконтролировать восстановление (если у заказчика нет на это времени, но есть желание контроля). Порядочность и неподкупность гарантирую.
Гость
19 - 10.12.2014 - 19:10
16-cloctor >Большое спасибо за совет, и буду очень вам признателен если порекомендуете кого-нибудь еще, потому что в адекватности Влада я сомневаюсь.

Я как клиент задал очень простой и понятный вопрос. В моем понимании профессионал должен озвучить стоимость вопроса, дать свои контакты, сообщить время в которое он сможет уделить время моему заказу. Точка.

Вместо этого Влад сначала обозвал меня параноиком, посмеялся над моим радиотехническим образованием, попытался показать как он крут напустив туману про карты голов, версии микропрограмм, содержимое rom, заявил что мои данные ему "ни в один орган не вдулись", что сам по себе мой заказ он воспринимает как "неудобство", "манию", "дышание в затылок", за что он и берет в десятикратном размере деньги.

После такой милой беседы обращаться к нему как-то не хочется. У человека явно мания величия. В общем буду рад если кто-нибудь даст контакты другого специалиста. Ничего личного.
Гость
20 - 10.12.2014 - 19:30
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Вместо этого Влад сначала обозвал меня параноиком, посмеялся над моим радиотехническим образованием, попытался показать как он крут напустив туману про карты голов, версии микропрограмм, содержимое rom, заявил что мои данные ему "ни в один орган не вдулись", что сам по себе мой заказ он воспринимает как "неудобство", "манию", "дышание в затылок", за что он и берет в десятикратном размере деньги. После такой милой беседы обращаться к нему как-то не хочется. У человека явно мания величия. В общем буду рад если кто-нибудь даст контакты другого специалиста. Ничего личного.
та это он исправляться стал))) месяц назад он назвал бы тебя
канализационным вонючим лягушонком
21 - 10.12.2014 - 19:36
19-KrasnodarGorod > Я честно говоря ценник такой и называю чтобы параноики шли лесом. Потому что не готов задарма терпеть их присутствие за моей спиной в процессе работы. И ни один датарекаверист не позволит чтобы посторонние наблюдали за его работой, узнавали то без чего отлично могут обойтись. Вы думаете что ваши данные ценны и трясетесь за них безо всяких оснований, только из параноидальных наклоностей - а что такое паранойя и почему она к вам очень подходит можете почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%ED%EE%E9%FF . Вы вообще то таким подходом сразу оскорбляете потенциального исполнителя работы, вам такой поворот в голову не приходит? Я ж тоже могу у вас спросить размер заработка за прощедший год чтобы увереным быть в вашей платежеспособности, и как вам такое - явно не понравится? Вот и мне не нравится когда человек исходно рисует у себя в голове всякие схемы в которых его информация злокозненно распространится.
И ваш уровень образования вовсе не осмеян, просто если вы не понимаете фактического положения вещей и считаете что над вами смеются когда говорят об этом - что же, это опять таки ваши проблемы. Мне если кто скажет что я не разбираюсь в тонкостях переноса мостов на ноутах или в нюансах программирования роутеров я не буду считать себя осмеяным, потому что это так и есть. Я трезво оцениваю свои знания. В области датарекавери они достаточны для успешного восстановления данных в подавляющем большинстве случаев. И данные у меня восстанавливали и военные, и МВД, и другие органы которые за сохранность беспокоятся на много порядков больше чем вы. Ничего личного - с вашим подходом можете осваивать новую для вас специальность, узнавать все то о чем сейчас не имеете ни малейшего представления. Или придется побороть свои параноидальные мысли и отдать восстанавливать "на общих основаниях". Причем самым веселым будет то что шансы попадания вашего харда ко мне в любом случае достаточно велики, ибо реально восстанавливающих инфу на приличном уровне в крае можно сосчитать по пальцам одной руки, а вот посредников между ними и клиентами вагон и маленькая тележка. А ваш хард такой что с ним абы кто не совладает.
Гость
22 - 10.12.2014 - 20:22
19-KrasnodarGorod > в Московии знаю сц который восстанавливает данные, у нас Влад, неадекватный может в разговоре, но спец . Тут выбирайте вам шашечки или ехать. Увы ничего больше не подскажу

ПС это, наперед не зная что внутри он не озвучит цену
и предостерегу от рекаверистов без репутации, скорее при вас его убьют вовсе ( точнее не винт, а инфу на нем)
Гость
23 - 10.12.2014 - 20:31
ну и имхо о Владе))) он у меня ассоциируется с доктором Хаусом, чекнутый профессор, все вокруг идиоты, все достали, всех оскорбить но доходит до дела, этот профессор становится настоящим докой и все вытащит
это моё мнение, никому не навязываю
пс ну не может нормальный человек, адекватный разобрать микропрограммы, не сможет
Гость
24 - 10.12.2014 - 20:47
судя по всему: вам надо найти мастера, находящегося в заваренном герметичном непрозрачном контейнере, несущемся к Солнцу и прошедшем точку невозврата, без любых средств связи и прочих возможностей передачи информации.
Гость
25 - 10.12.2014 - 21:10
24-Зелёный тролль >Спасибо, но модератор уже предложил лучший способ отправить мастера за точку невозврата, для этого не нужна космическая капсула, все намного проще. Но это не тот случай.
Гость
26 - 10.12.2014 - 21:14
учитывая что в краснодаре нет чистых комнат, готов за ваши деньги придти со своим софтом, в вашем присутствии восстанавливать инфо и после восстановления отдать вам флешку с софтом для того чтоб вы могли и ее уничтожить. Сохраность ваших данных гарантирую XD оплата почасовая
27 - 10.12.2014 - 21:42
26-aqu >
а как же копия в твоем мозгу ?
Гость
28 - 10.12.2014 - 21:52
27-Ястреб > я думаю - бутылка блю лейбла исправит это ^_^
29 - 10.12.2014 - 22:20
Цитата:
Сообщение от aqu Посмотреть сообщение
учитывая что в краснодаре нет чистых комнат
Учитывая тот факт что произнесено голословное утверждение могу спросить - а на хрена чистая комната? Может не будем мелочиться, сразу запрос по чистому цеху выдадим? Или сразу по заводу с очисткой воздухОв класса эдак 15-16?
Вообще для работы с хардами в плане датарекавери чистая комната в полном понимании наглосаксонского термина cleaner room и в юх не вдулась - рабочая зона в которой требуется поддержание чистоты равна размерам харда + удобство для работы с ним. С чем вообще-то элементарно справляется ламинарный шкаф с вертикальным воздушным потоком из самых простых, тысяч за 120-150. Ну и нахрена вбивать в чистую комнату миллионы? шоб було? Поэтому никто и не городит чистую комнату в полном понимании этого термина, это избыточно донельзя. Конечно есть смысл обеспечить в комнату где находится ламинарный шкаф очистку поступающего воздуха классом 3-4, но только с точки зрения увеличения срока службы HEPA 14 класса, что используется в ламинарном боксе. Но не выше. Так что можно смело говорить что чистой комнаты в том смысле в котором ее понимают в производстве в Краснодаре нет, но обеспечить чистоту рабочего места соответствующего уровня я думаю любой профессионально занимающийся датарекавери может (и должен).
Ну и второй момент - чем пардон собираетесь работать с нерабочим хардом? Какая-то новая программа "сделать все"? Или мечтается что пошла по небезызвестному органу логика, и все восстановление данных это банальное пробегание по поверхности?
А вообще для автора темы будет хорошим уроком когда он примет такое предложение. Резко поубавится спеси и прибавится понимания что восстанавливать данные на серьезном уровне это не воробъям фиги крутить.
30 - 10.12.2014 - 22:51
(0) "на диске есть конфиденциальная и ценная информация" - вот тут "меня терзают смутные сомнения" (с)

Может, эта информация и конфиденциальная, но вряд ли ценная - ценную не хранят в единственном экземпляре, тем более на HDD.
Гость
31 - 10.12.2014 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А вообще для автора темы будет хорошим уроком когда он примет такое предложение. Резко поубавится спеси и прибавится понимания что восстанавливать данные на серьезном уровне это не воробъям фиги крутить.
О какой спеси вы говорите, Влад, и какого хрена вы меня в каждом посте подъё.....те? Я еще раз повторю - у меня вшивенький старенький винчестер, простые и понятные пожелания к датарекавери, мне нужно простое и конкретное предложение услуги от специалиста, который может мне помочь. Где вы видите здесь спесь?
Гость
32 - 10.12.2014 - 23:42
30-Ткачик >Я с уважением отношусь к вашей экстрасенсорной способности считывать на расстоянии информацию с поврежденных жестких дисков, к вашим познаниям в той области, к которой принадлежит эта информация и к вашей способности оценивать её ценность. Допустим вы правы, информация вообще не ценная, а просто конфиденциальная. Но постановки вопроса это не меняет - хочу гарантию что она не будет скопирована. Спасибо.
Гость
33 - 10.12.2014 - 23:52
26-aqu >Написал вам в личку.
34 - 11.12.2014 - 00:46
31-KrasnodarGorod >
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
простые и понятные пожелания к датарекавери
это получить назад утраченую информацию. Так же вполне понятно пожелание ее дальнейшего нераспространения. Это все обеспечивается элементано, в стандартном варианте. А ваши пожелания
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
что мастер будет восстанавливать информацию в моем присутствии
это вариант, далеко выходящий за рамки стандартов в востановлении данных. Кухня датарекавери тоже обладает рядом нюансов, которые мастера не будут раскрывать никому. И нахождение в момент операции по восстановлению за спиной мастера наблюдающего за всеми действиями его человека не способствует сохранности конфиденциальных действий мастера. Вы хотите сохранить свое а на чужие тайны вам выходит посрать? Надеюсь, это не воспринимается как подъ...ка - поскольку это фактическое положение дел. А то что-то вы не сильно понимаете реальное положение того запроса который выставляете. Если гарантии нераспространения - какие вам нужны гарантии в принципе? Только подышать в затылок мастеру? Я могу пойти на такое неудобство, естественно сократив до минимума ту конфиденциальную часть своей работы которую вы сможете увидеть, но за стандартную оплату такой работы подобного неудобства себе я естественно делать не буду. А тот же перенос БМГ я не буду делать при вас в любом случае, поскольку методики подбора голов для удачного переноса и используемые для этого инструменты и методы вообще не желаю никому раскрывать. И этот процесс никто из датарекаверистов при клиенте не будет делать никогда. В лучшем случае вам будет дозволено наблюдать действия метров с 10 через стекло, что естественно для вашей мнительности не является достаточной гарантией. И это все равно за дополнительную оплату.
Гость
35 - 11.12.2014 - 01:51
34-Wlad >Влад...
Насчет ваших секретов работы...мне не нужно пристально наблюдать за тем что вы делаете. Мне нужно только хотя бы издали видеть что к диску не подключается надолго IDE-шлейф вашего компьютера и не копируется информация. Как вариант - установите ваши программы на мой компьютер который я принесу, используйте для работы его, в этом случае я вообще не буду смотреть в вашу сторону а посижу почитаю новости со смартфона, а после завершения работы форматируйте мой хард на который вы ставили программы хоть сто раз подряд, если опасаетесь что я украду ваш хлеб. Не думаю что мой компьютер для этого не подойдет и что для этого нужны какие-то суперпроизводительные или необычные машины. В любом случае при желании можно придумать метод работы который будет максимально комфортным для вас. При желании.
Гость
36 - 11.12.2014 - 02:01
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Вы хотите сохранить свое а на чужие тайны вам выходит посрать?
Не посрать. Считаю что специалист может предложить вариант работы который устроит и его и меня. Который не раскроет его тайны и сохранит мои. Если таких специалистов и таких методов работы не существует в природе - такой ответ меня тоже устроит.
Гость
37 - 11.12.2014 - 09:53
Я бы не взялся работать с автором. Проблем больше чем заработка даже с ценником *10
Гость
38 - 11.12.2014 - 10:17
0) Про гарантии конфиденциальности "спросите генерала Калугина"))))
Гость
39 - 11.12.2014 - 10:35
36-KrasnodarGorod > вы ей богу параноей страдаете
тут некоторые товарищи с тимашевска надолго оставляют свою бабу и то не парятся что конфиденциальность будет нарушена и ее воспользуються другие.
Если мне не веришь спроси у товарища 38-saurus >


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены