К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К вопросу о том почему SMART реально sucks

0 - 01.08.2015 - 12:37
Часто в темах о HDD звучит вопрос "А покажи что там в SMART!" И из картинки значений SMART делаются далеко идущие выводы. Причем люди искренне недоумевают, когда им говорят за то что SMART это полный фонарь, и реально судить по нему о состоянии HDD не стоит вообще. Ибо он сам по себе живет, ничего иногда не ведая о том что с хардом происходит. И мне сейчас попал в руки HDD который наглядно подтверждает всю импотенцию SMART как контролера за состоянием HDD. Сначала немного пред истории: этот хард установлен в ноутбуке Asus моих знакомых. Энное количество времени назад этот ноутбук меня попросили почистить от пыли и переустановть Винду, ну я заодно (как впрочем и всегда, когда мне попадает в руки хард) сохранил ресурсы установленного в нем харда в базу, ну а перед установкой Винды прогнал тест поверхности. На тот момент поверхность была в идеале. Недавно с этим ноутом начались дикие тормоза, и он попал ко мне снова. По имеющейся в BIOS в ноута контрольке SMART с хардом все идеально, никаких критических значений нет.


1 - 01.08.2015 - 12:54
Далее ставим хард на стенд и смотрим SMART.

Никакой криминальности, значения которые изменились от тех что были во время предыдущего нахождения на стенде тоже не голворят о особом криминале. ПЕреназначеные сектора отсутствуют по мнению SMART как класс, пендинговые в мизере, но почему-то одновременно столько же мизера числится в не восстановимых ошибках. Что ж, фонарь он и в Африке фонарь!
А теперь тест, реальное состояние поверхностей, верификация:

Наглядно - 114 реальных не читаемых секторов. И тормоза в зоне размером примерно в 250 тысяч LBA. Вот такая вот загогулина - а SMART невнятно бормочет о 8 кандидатах в дефекты. И система самодиагностики харда не собирается убирать дефектные сектора в пользовательский лист дефектов, там чисто и пусто. Ну и вдогон - эта зона вообще-то была не совсем хороша и после изготовления харда в момент заводского теста в нерезидентный G-list занесено 4 дефекта в этой области.
Так что вывод делайте сами: стоит ли верить такому SMART или лучше во всех сомнительных ситуациях проверять поверхности прежде чем делать выводы о проблемах харда.
Гость
2 - 02.08.2015 - 10:08
а что за софт используется ?
Гость
3 - 02.08.2015 - 10:33
2-Vodkoff > В заголовке окна на скрине написано же PC3000-Express, спецПО, идущее комплектом к комплексу PC3000.
Гость
4 - 02.08.2015 - 18:42
Как нам поступить с этой информацией?
Будем писать коллективную жалобу на компенсацию со всех проданных дисков в мире ?
Гость
5 - 02.08.2015 - 23:43
в чём смысл темы для рядового юзера, не имеющего пц3000, если смарт и "гляделки" ака mhdd погоду показывают? Таскать диск раз в полгода на стенд для профилактики? )
Гость
6 - 03.08.2015 - 06:47
5-Shaman23 > реклама и самовосхваление
Гость
7 - 03.08.2015 - 08:29
5-Shaman23 >MHDD после скана поляны покажет реальность. Тока ждать ооочень долго при нынешних объемах.
Модератор
8 - 03.08.2015 - 09:05
4-Travka >
6-kotov >
Попрошу не флудить.
Гость
9 - 03.08.2015 - 09:07
а вариант, что PC3000 слегка 3,14здит, не рассматривается?
Гость
10 - 03.08.2015 - 09:09
8-юююю > Так что делать нам? Носить автору темы диски на проверку? Такой скрытый тип рекламы? Так за рекламу положено штрафные баллы выдавать, а вы этого не делаете. Я вот правда не пойму о чем тема.
Модератор
11 - 03.08.2015 - 09:38
10-Travka > Рекламы там никакой нет, абсолютно.


Зато лютая зависть некоторых личностей к ТС, вкупе с нарушением п.5.13 Правил - это как за здрасьте. Жалкое зрелище...
За деструктивный флуд и флейм буду банить "со всей пролетарской ненавистью".

Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
а вариант, что PC3000 слегка 3,14здит, не рассматривается?
С объективными аргументами - пожалуйста.
Гость
12 - 03.08.2015 - 10:22
11-юююю > а какие основания считать, что из 2-х программ врёт именно Смарт? Какие блин объективные аргументы?))
Модератор
13 - 03.08.2015 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
а какие основания считать, что из 2-х программ врёт именно Смарт? Какие блин объективные аргументы?))
Вы эти вопросы Владу задавайте. Я не специалист в датарекавери.
Гость
14 - 03.08.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Далее ставим хард на стенд и смотрим SMART.
Если я правильно понимаю, то ты хочешь нам всем сказать, что показания твоего стенда это истина в последней инстанции???
Или какая то иная цель показа скринов с твоего стенда??
15 - 03.08.2015 - 13:57
Если кто не понял что PC3k всего-навсего инструмент, я могу специально для них выложить скрины SMART и скана поверхности сторонними программами. Изменения врядли будут, за исключением на пример того что MHDD объявит дефектным участок размером в 256 секторов, особо не разбираясь в том дефектен там только 1 сектор или полсотни.
А объективен SMART или нет вообще-то наглядно видно из представленой информации. Необъяснимое с точки зрения юзера замедление работы ноутбука имеет простейшее объяснение - пендинг. Но он не отмечен в SMART, хотя по идее система самодиагностики должна бы не только поднять значение атрибутов 197 и 198 до реального количества секторов с проблемами - а их гораздо больше чем 114, 114 это количество секторов, на которых вываливается UNC, а секторов с замедлением чтения в проблемной области более 200 тысяч. Вообще в нормальном, так сказать "по идее" варианте система самодиагностики харда не только должна была отметить значительное увеличение количества кандидатов в дефекты, но и убрать дефектные сектора из обращения, изменив значение атрибута 5. Что вообще не сделано. А SMART как контролирующий элемент должен уже на этом этапе бить во все колокола, оповещая пользователя о проблемах харда, приводящих к тормозам в работе компьютера.
Этого не случилось? Нет. SMART показывает радужные значения, свидетельствующие о миниальных проблемах харда. И если кто не понял зачем я поднял эту тему, то им не стоит заходить на "Компьютерное железо". Ибо по идее в этом разделе теоретически должны обсуждаться нюансы этого самого железа. Вот я такой нюанс и вывесил для обсужденя. Воспользовавшись тем инструментарием которым пользуюсь постоянно. Причем в функционале, доступном огромному множеству программ для просмотра значений SMART и тестирования поверхностей. В представленых скринах нет ничего, что не смог сделать рядовой пользователь, диагностирующий проблемы конкретного компьютера, пользуясь бесплатным софтом которого навалом в интернете.
Гость
16 - 03.08.2015 - 14:19
15-Wlad >имхо,правдивость показаний смарт сильно разнИтся на разных моделях винтов,и использовать его можно только как относительно объективный критерий состояния диска. Только что остаётся? Скан поверхности мхдд-викторией при появлении нетипичных тормозов в работе системы единственное,что в голову навскидку приходит,да вот смутно помнится,что ты их когда-то тоже ругал сильно,мол показывают "среднюю температуру по палате"(с) ) Отсюда и вопрос из п.5
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
пользуясь бесплатным софтом которого навалом в интернете.
Есть что-то новое для обывателя,лучше двух старых добрых "гляделок" ?
Гость
17 - 03.08.2015 - 14:21
15-Wlad > я с тобой полностью согласен с тем что SMART это полнейшее фуфло, сам лично им не пользуюсь никогда
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Вот я такой нюанс и вывесил для обсужденя. Воспользовавшись тем инструментарием которым пользуюсь постоянно.
Та то понятно , что ты пользуешься и на здоровье, но если я не ошибся ты выставил показания своего инструментария как истину в последней инстанции.
Где гарантия , что твой инструментарий не такой же как и SMART???
Осмелюсь предположить, что нет таких гарантий даже и ты не дашь их
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
И если кто не понял зачем я поднял эту тему, то им не стоит заходить на "Компьютерное железо".
Не перегибай палку, и не сильно то возвышайся,ни тебе указывать заходить людям или не заходить, ты здесь такой же как и все
Я не понял зачем ты создал эту тему, так что теперь мне прикажешь делать???
Или то что ты написал все с этим должны соглашаться???
А те кто даже не понял что ты создал не могут заходить в раздел??? А что с теми будет кто тебе посмеет возразить???
Знаю тебе не нравитьсо ЖУТЬ как когда кто то возражает тебе, но терпи БРАт терпи))
Скажу тебе со своего опыта, немалого работы именно с ноутбуками.
Хард в Буке по природе своей самое слабое и дохлое место в нем!!!!
И для того что бы определить глючность винта не нужно нафиг никаких стендов, професионал негожий винт в буке определит практически безошибочно.
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Недавно с этим ноутом начались дикие тормоза,
Это говорит, что 99% хард умирает, память и то нечасто глючит
простая полдмена на заведомо исправный тестовый так сказать винт решает все вопросы, и нафиг не нужны вот эти все выкладки
As
18 - 03.08.2015 - 18:30
Самая ценная информация SMART - счётчик наработки... :)
19 - 03.08.2015 - 20:43
16-Shaman23 >
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
имхо,правдивость показаний смарт сильно разнИтся на разных моделях винтов
Не верное заключение. Для одной и той же модели винта, одного и того же семейства, одного и того же объема, с одной и той же микропрограммой SMART может отработать как задумано, а может не отработать вообще. Что до инструментария, то вообще-то верификация поверхности это не технологический режим, это банальное логическое сканирование, которое одинаково работает в любых утилитах. И если оно обнаруживает UNC то он есть всегда, везде, и обнаружттся любым тестом, вне зависимости от того кто его нарисовал. Я ж не выставляю допустим картинку пользовательского форматирования сабжевого харда? Нет. Во первых это будет весьма ненаглядно - просто строчки на экран выводятся. Но это технокоманды, которые в принципе для Seagate можно запустить из терминала, без всякого PC3k А верификация поверхности это по сути дела работа на уровне стандартных АТА-команд, она одинаково реализована у всех кто пишет тестилки поверхностей, и вся разница в интерфейсе. Но команды ОДИНИ И ТЕ ЖЕ У ВСЕХ. Так что если кто сомневается в PC3k сомневается в стандарте АТА.
17-kotov > Истина-не истина, но имеется, поскольку повторю еще раз то что говорил выше: это не технорежим, и не специальные тесты, а стандартный набор команд. НЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ. Так что если проблема есть, она будет всегда, везде и не зависит от того какая программа верифицирует поляну. Естественно PC3k как инструмент куда более продвинут чем всякие MHDD с Викторией, и позволяетменять порог чувствительности теста, на пример поставив границу определения сектора как читающегося с замедлением отобрать всю пендинговую рать и сунуть ее оптом в дефект-лист, а не выделываться полсотней-сотней проходов, вылавливая все тормоза поодиночке. Но это лишь удобство инструмента, а не какой-то уникальный набор команд для его работы. А гарантию что у харда имеются проблемы если их орбнаружил PC3k я дам легко. Другой вопрос в том что определить что это за проблемы глядя на показания SMART невозможно в принципе. Точно так же, как не возможно без дополнительных телодвижений определиться с тем откуда лезут тормоза у ноутбука - очень оптимистично считать что хард виноват в 99% случаев, а уж за то какие у нас "профессионалы" которые упахивают винт до состояния дров в довольно элементарных ситуациях мне рассказывать не нужно, результат их "деятельности" у меня через раз. Какой дурак научил этих "профессионалов" убивать PT? Что ни побывавший в руках "профессионалов" хард, то PT упорота в обязательном порядке. Но нифига не сделано, поскольку хард имеет проблемы, о которых "профессионалы" не имеют ни малейшего представления. Но лезут, пилят, пишут на восстанавливаемый хард, в общем ведут себя как последние ламеры. Извини, скажу грубо - если человек не понимает причину проблемы все его движняки это признак того, что он самонадеяный ламер. А профессионализм в такой ситуации это остановиться, пока не нагадил. Так что профессионалов на самом деле один на сто, а то и на тысячу. Остальные нахватавшиеся вершков чайники с раздутым самомнением о своих талантах.
Ну а чтобы еще немного поговорить о SMART вот на пример
SMART говорит о сибирском здоровье харда и о минимальном времени наработки. Но хард жестко тупит. Какие предположения можно сделать из SMART? Причем в этом случае я сознательно ушел от проверки весьма привередливым к состоянию поверхностей харда инструментом, работающим под техноключем: утилита PC3000 Analizer абсолютно бесплатна и доступна к скачиванию всеми желающими на пример отчюда - http://www.acelab.ru/dep.pc/information.php , так что все инсинцации о "вранье" закрываем, принципиальная разница между PC3k Express и PC3000 Analizer заключается в том, что первый - инструмент для работы, при помощи которого можно сделать с хардом очень многое, а второй - показометр, работающий в режиме "посмотрел и иди".
Но для понимания проблемы имеющейся у харда подойдет и такой инструментик. Вот дальше картинка:
Наглядно видно, что одна их голов практически приказала долго жить. А где реакция SMART на это событие? Где бесконечный пединг для половины секторов харда?
Гость
20 - 04.08.2015 - 08:22
19-Wlad > просто не хочу каментить весь этот никчемный набор буков.
Ты все таки прямо ответь на вопрос, каков смысл РЕАЛЬНЫЙ этой темы, если ты выпячил свой стенд заведомо зная что ни у кого его нет.
Помощи людям реальной я совсем не вижу
Гость
21 - 04.08.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от kotov Посмотреть сообщение
просто не хочу каментить
Достаточно было хотя бы прочитать,Wlad полностью обосновал свою точку зрения,даже подкопаться не к чему)

19-Wlad >если smart не показатель, то чем тогда мерить диск? ZPV правильно подметил,что скан поверхности пока ждёшь-состариться можно. Есть ли альтернативный софт,на замену старым добрым?
Гость
22 - 04.08.2015 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
Достаточно было хотя бы прочитать,Wlad полностью обосновал свою точку зрения,даже подкопаться не к чему)
Он как всегда развел демагогию а сути НУЛЬ
23 - 04.08.2015 - 13:23
Моё мнение, не стоит забивать себе голову регулярными проверками диска или анализом СМАРТа. Всё равно винт может склеить ласты совсем без предупреждения. Достаточно просто регулярно делать бэкап нужных данных. А уж при появлении видимых проблем, проверять диск любым доступным инструментом и при необходимости его менять.
ovd
24 - 04.08.2015 - 13:33
Диагностика может дать картину текущего состояния винчестера, и в редких случаях отследить динамику состояния. Если на момент диагностики диск исправен, то сколько он проработает известно только ему самому, но не смарту.
Гость
25 - 04.08.2015 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
Всё равно винт может склеить ласты совсем без предупреждения. Достаточно просто регулярно делать бэкап нужных данных.
Золотые слова и без нудной демагогии
26 - 04.08.2015 - 13:58
20-kotov > Если ты не понял ничего это еще не значит что остальные так же ничего не поняли.
21-Shaman23 > А какая может быть альтернатива? В любом случае к каждому сектора харда придется обратиться для оценки состояния этого самого сектора, так что при всем богатстве выбора никаких альтернатив не имеется ©
Мало того - при тестировании поверхности состояние харда может ухудшиться настолько, что без радикальной медицины получить доступ к данным оставшимся на этом харде будет весьма проблематично. Так что первым делом при появлении подозрений на то что у харда имеются проблемы снимаем с него данные. Кстати, сам процесс чтения данных тоже дает некоторую пищу для размышлений о состоянии харда. Просто тут нужно понимать грань, после которой нужно остановиться и прекратить процесс чтения, пока не появились глобальные проблемы. Номинально такой гранью является медленное чтение, многочисленные реалибровки в процессе чтения, ну и зависания компьютера (поскольку используется стандартный интерфейс и соответственно никакой защиты нет).
Но предположим что все данные сняты быстро, с минимальными ошибками - и после этого переходим к второму акту марлезонского балета, под названием "А что же все таки у нас с хардом?" То есть
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
скан поверхности пока ждёшь-состариться можно.
И от этого никуда не деться.
Гость
27 - 04.08.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
20-kotov > Если ты не понял ничего это еще не значит что остальные так же ничего не поняли.
Каждый же ведь по своему понимает, я попросил тебя уточнить цель и задачи создания этой темы, уже несколько раз спросил, тебе видимо нечего ответить не придумал еще красивую легенду, а правду сказать, что решил себя любимого попиарить смелости у тебя не хватает то.
28 - 04.08.2015 - 14:07
23-Лысый > Славик, ты сам тоже живешь за счет людей которые вовремя не сделали бэкап или вообще его не делали. Так что можешь сам оценить количество тех, кто с Святым Бэкапом незнаком даже шапочно.
Так что совет хороший, но вообще-то есть нюанс! ;)
Гость
29 - 04.08.2015 - 18:22
а мне вот со стороны кажется, что к Владу изначально слишком предвзято относятся...если бы кто-нибудь другой выложил такую информацию, то на нее реагировали бы совсем по-другому...лично для меня эта информация несет пользу и я солидарен с Владом в том, что СМАРТ показывает погоду, в его достоверности есть большие сомнения, а тут наглядно все расписано. Я не удивлюсь, если у человека просто накипело, что клиенты жалуясь на HDD упоминают про тот самый СМАРТ, в котором "все идеально", а Влад просто хочет развести клиентов на деньги...
32 - 05.08.2015 - 00:14
"Занудство – это правота, растянутая во времени»" (с) не знаю чей
Модератор
33 - 05.08.2015 - 09:26
Цитата:
Сообщение от pomka23 Посмотреть сообщение
Я не удивлюсь, если у человека просто накипело, что клиенты жалуясь на HDD упоминают про тот самый СМАРТ, в котором "все идеально", а Влад просто хочет развести клиентов на деньги...
Думаю, имелось ввиду "...а Влад типа "просто хочет развести клиентов на деньги"...
Иначе получается противоречие.

ЗЫ. Некоторые (не буду "показывать пальцем") пытаются упрекнуть меня в "покровительстве" Владу. Так вот: ежели кто-то из этих "некоторых" будет так же развернуто и аргументированно и главное - доступно и своими словами излагать свою точку зрения в рамках темы - я буду точно так же и вам "покровительствовать".
А пока от "некоторых" я вижу в лучшем случае лютую зависть на почве (может быть) их профессиональной несостоятельности. Кроме раздражения и фейспалма коменты типа "нам чо делать?" ничего не вызывают.

Отредактировано юююю; 05.08.2015 в 13:54.
Гость
34 - 05.08.2015 - 09:29
33-юююю > да, все верно :)нет возможности поправить сообщение
Модератор
35 - 05.08.2015 - 09:43
34-pomka23 > В течение примерно 3 мин после отправки - можно. Кликайте на пиктограмму справа в виде "листа бумаги с карандашом". Но время от момента "первичной публикации" корректируемого поста и до нажатия кнопки "сохранить" ограничено этими 3-мя минутами. Поэтому корректировать приходится оперативно)))).
Гость
36 - 05.08.2015 - 12:36
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
3 мин после отправки - можно
попробуем-с.
Гость
37 - 05.08.2015 - 12:39
нет т̶а̶к̶о̶й̶ ̶б̶у̶к̶в̶ы̶ пиктограммы. Видимо это фишка только для модерской учётки)
Сорри за офф.
Модератор
38 - 05.08.2015 - 12:59
37-Shaman23 > Блин, у меня учетка только одна, а с "гостЯ" отправка сообщений вообще не предусмотрена. У меня в других разделах (где я не модератор) такая возможность есть (и я этим пользуюсь, проверяя еще раз свои посты). В своем разделе я могу править практически что угодно и когда угодно, это не в счет.
Извиняйте, если "деза" случилась.(((
39 - 05.08.2015 - 13:14
28-Wlad > Володя, ты знаешь, еще не один клиент мне не сказал "Как же так, еще вчера смотрел СМАРТ и было всё хорошо, а сегодня винт умер". Некоторым даже по полгода компьютер может на непонятном языке английских лордов кричать о необходимости замены диска и резервирования данных, но это просто не воспринимается.
Что касается бэкапа, примерно в половине случаев люди знают, что резервировать данные нужно обязательно, но что-то всегда мешает:-) То ли завтра собирался, то ли всё некогда, а тут ВОТ!
Вторая половина очень удивляется смерти своего накопителя, они почему-то уверены, что эти железки абсолютно надёжны и с ними случиться ничего не может.
Поэтому, случаи с "наблюдателями СМАРТа", может и имеют место быть, но они крайне редки.
Что касается "живёшь за счет людей, которые вовремя не сделали бэкап", так я как доктор. Моё дело людям сказать: "надо чистить зубы, делать зарядку, делать бэкап", а будут они это делать или нет, это уже другой вопрос.
Тем не менее, сделать резервирование данных раз в день проще, чем ежедневно сканировать поверхность винта, причём во время этого сканирования винт может и додохнуть:-)
40 - 05.08.2015 - 15:44
39-Лысый > Ну конечный пользователь на SMART никогда не смотрит, нажимает F1 и бежит дальше - с этим я не спорю. Но ты что - только непосредственно от хозяев харды получаешь? Не думаю что тебе всегда такое счастье! ;) А вот господа сисадмины, аутсорсеры, сервисники и прочая, то есть те кто обслуживает и ремонтируент железо очень даже на SMART смотрят. И что-то по его значениям решают. На пример аутсорсер по результатам просмотра SMART харда послужившего иллюстрацией начала темы просто посоветовал "Переставить Винду". А что - с хардом все в порядке если SMART не вопит о проблемах, ноут тупит значит Винда засрана, ее нужно просто переставть и все будет чики-поки.
Поэтому я и разместил тему, как "информацию к размышлению". Можно ее учитывать, можно игнорировать.
Гость
41 - 05.08.2015 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
ноут тупит значит Винда засрана, ее нужно просто переставть и все будет чики-поки.
А что это довольно частое явление
Некоторые индивидумы такого в нее понапхают, што непонятно как она ваще завелась
Я тебе скажу свое мнение, если человек занимающийся сервисом или обслуживанием тех же Буков, не умеет с малой долей ошибки отличить Аппаратные проблемы от программных то грош ему цена


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены