К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К вопросу о том почему SMART реально sucks

0 - 01.08.2015 - 12:37
Часто в темах о HDD звучит вопрос "А покажи что там в SMART!" И из картинки значений SMART делаются далеко идущие выводы. Причем люди искренне недоумевают, когда им говорят за то что SMART это полный фонарь, и реально судить по нему о состоянии HDD не стоит вообще. Ибо он сам по себе живет, ничего иногда не ведая о том что с хардом происходит. И мне сейчас попал в руки HDD который наглядно подтверждает всю импотенцию SMART как контролера за состоянием HDD. Сначала немного пред истории: этот хард установлен в ноутбуке Asus моих знакомых. Энное количество времени назад этот ноутбук меня попросили почистить от пыли и переустановть Винду, ну я заодно (как впрочем и всегда, когда мне попадает в руки хард) сохранил ресурсы установленного в нем харда в базу, ну а перед установкой Винды прогнал тест поверхности. На тот момент поверхность была в идеале. Недавно с этим ноутом начались дикие тормоза, и он попал ко мне снова. По имеющейся в BIOS в ноута контрольке SMART с хардом все идеально, никаких критических значений нет.


41 - 05.08.2015 - 18:47
40-Wlad >Да я ж не спорю, что сам по себе способ диагностики HDD по СМАРТу это ненамного лучше, чем предсказание судьбы цыганкой.
Но к восстановлению данных или к сбережению оных имеет очень далёкое отношение.
Безусловно, для принятия решения о возможности или невозможности дальнейшего использования диска, необходимо кроме СМАРТа использовать дополнительные инструменты. Такие как, например, MHDD или Вика.
42 - 05.08.2015 - 19:27
41-Лысый > А кто здесь вообще говорит о восстановлении данных? Вопрос прям в заголовке темы о SMART, точнее о том насколько правдиво он отражает состояние харда. И не более.
43 - 05.08.2015 - 21:40
42-Wlad >Ну ты ж в своей теме вообще написал про SMART плохие слова и конкретики в ней особо не было, в каких случаях не стоит доверять информации SMARTa. А я спроецировал это на конечных пользователей, для которых это средство и создавалось. Оно по сути для пользователя является единственным индикатором наличия проблем у диска, пусть и очень ненадёжным. Зато, если уж оно ругается, то пользователю просто необходимо решать вопросы с данными на диске, если еще не поздно, конечно:-)
Использовать же СМАРТ как средство для полноценного тестирования диска абсолютно некорректно.
Гость
44 - 05.08.2015 - 21:48
... а по мне, в обеих примерах, что у рыбы, что у сунга запись отвалилась... поэтому в смарт и ничё не пишется
45 - 05.08.2015 - 22:53
44-Sedin > От кого - но от тебя я такого заключения не ожидал. У Сунга вообще не верификация а тест записи на картинке, да, Head1 пишет как УГ, но пишет! А с нулевой вообще нет проблем. И это наглядо видно. И у Сигеля нету никаких проблем с записью и чтением акромя участка что на графике верификации. Проблема в том что почему-то в SMART не попадают данные, которые по логике вещей там обязаны отражаться.
46 - 05.08.2015 - 22:59
43-Лысый >
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
Зато, если уж оно ругается, то пользователю просто необходимо решать вопросы с данными на диске, если еще не поздно, конечно
Тоже заключение весьма ненадежное. Что, ты никогда не встречал харда который по SMART давно уже умер и похоронен, а он продолжает бодро трудиться годами? Это другая сторона той медали о которой я завел тему. В любом случае то что показывает SMART необходимо перепроверить. А не полагаться на его показания слепо, а уж тем более делать на основе SMART заключения о работоспособности харда.
47 - 06.08.2015 - 00:16
46-Wlad >Вот ты демагог, Володя.
Безусловно, мне встречались случаи, когда СМАРТ плох, а винт жив более-менее. Но, я думаю, ты со мной согласишься, что это скорее исключение.
И я еще раз повторюсь, что СМАРТ - это не столько тест, сколько сигнал пользователю - "обрати внимание на диск"! Недаром в нем есть такие поля, как количество стартов шпинделя, количество часов работы и т.д., на основании которых, если пороговые значения превышены, выдаётся рекомендация по замене диска. Аналогично и частота ошибок по интерфейсу, которые могут возникать тупо из-за плохого SATA кабеля при абсолютно живом винте. Но ведь и плохой SATA кабель опасен для пользовательских данных!
Кроме того, и приведённый тобой в теме Сигейт теоретически может трудиться еще долго и счастливо, если указанная тобой проблемная область не будет использоваться. Ну лежит у юзера там киношка давно просмотренная и никому теперь не интересная, к примеру. Если, конечно, дефектная область не будет расти, а это уж как повезёт.
Так что, нечего частными случаями перечёркивать благие намерения инженеров. Просто нужно правильно использовать предлагаемые ими возможности.
Ну и это - никому не верь! :-)
48 - 06.08.2015 - 11:45
47-Лысый >
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
тобой в теме Сигейт теоретически может трудиться еще долго и счастливо, если указанная тобой проблемная область не будет использоваться
Ага, будет работать, если юзера от пендингового тупления не накроет кондрашка и он не шарахнет по тупящему ноуту кулаком! :)))))
Если бы самодиагностика харда не занималась постоянным сканом поверхности то не было бы и тупления от того что какая-то не используемая область дискового пространства посыпалась. Так что используется область или нет - нормально работать такой проблемный хард уже не будет, поскольку будет заниматься своими внутренними проблемами а не работой на пользу юзера. Даже больше скажу - в процессе записи сектора autoreassign отрабатывает в 90% случаев, а на read only области почему-то почти всегда стесняется это делать. Метит кандидатами и успокаивается.
Что до демагогии, то ты тоже весьма демагогически рассуждаешь о
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
что СМАРТ - это не столько тест, сколько сигнал пользователю - "обрати внимание на диск"!
Если бы это был сигнал пользователю, то не было бы механизма этот сигнал игнорировать. А так производители компов не рещаются встраивать в BIOS даже не отключаемый контроль SMART, не говоря уже за механизм препятствующий запуску компьютера с хардом, имеющим аварийные атрибуты в SMART. Потому что не верят в
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
благие намерения инженеров
и не хотят
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
правильно использовать предлагаемые ими возможности
. Ибо знают, что благими намерениями вымощена дорога в ад, а механизм SMART это пиписькометр, работающий строго от фонаря и в огурцах. Вот на пример еще один прикол: недавно попался в руки хард, в SMART которого наработка в часах была более 600 тысяч. Так что если верить этому пиписькометру огуречному отпахал хард 70 лет, и пора ему на пенсию... Тольк вот замес в том что выпущен этот хард в 2011 году, и никак даже теоретически не мог отпахать такое количество часов. То есть был какой-то глюк, в результате которого в поле атрибута SMART попада несуразность. Так что это не механизм получается кривой, косой и дырявый, поэтому те кто производит компьютеры предпочитают с ним особо не связываться, и уж тем более не позволяют этому механизму определять, работоспособен хард или нет.
Ну и еще на счет того что
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
нечего частными случаями перечёркивать благие намерения инженеров
Мы с тобой смотрим на изнанку хардов достаточно давно, чтобы иметь какие-то иллюзии. И видим, что идет увеличение сложности микропрограмм по нарастающей, при том что ремонтные возможности в виде сэлфсканов в современных хардах сознательно уничтожаются на этапе производства. При этом минимальный набор модулей необходимых для старта того же сегодгяшнего WD Royal 20B ну ничем не отличается от самых первых Марвелов Сабрей. Только у первых было 64 трека служебки, а у сегодняшних и 256 встречается. То есть минимум остался, а вот ненужный обвес возрос в разы. И как ты думаешь - полезно это для жизни харда?
Гость
49 - 06.08.2015 - 13:52
.... кароче... SMART это _авно.
50 - 06.08.2015 - 14:21
49-Sedin > +500.
Кстати, сегодня еще одна иллюстрация по этой теме - 5 атрибут в девственном состоянии, а в G-list 700 с лишним дефектов. И если б не G-sensor = 1 то вообще не к чему придраться, идеальный хард да и только! Но замес в том что у этого "идеала" отлично читается и пишется SA а доступа к UA на чтение нету. Вообще. И проблема не в трансляции, а в том что головы еще кое-как читают и пишут низкую плотность в SA а вот нормальная плоность UA им уже не по зубам.
Гость
51 - 06.08.2015 - 22:02
50-Wlad >а содержимое g-list разве не дублируется в соответствующий атрибут старта?
Гость
52 - 06.08.2015 - 22:06
* не дублируется одновременно
Гость
53 - 06.08.2015 - 22:09
*смарта

долбаный ондроед(
54 - 07.08.2015 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Shaman23 Посмотреть сообщение
содержимое g-list разве не дублируется в соответствующий атрибут
Теоретически - должно дублироваться. Однако на практике на конкретном харде почему-то SMART не заметил огромной пачки занесеных в G-list дефектов. Вот сам SMART
А вот отчет по дефет-листам
"Отряд не заметил потери бойца"....
Гость
55 - 07.08.2015 - 12:26
как то странно
JAMAICA... 2-е головы... карта 200600020203 03-11
Гость
56 - 07.08.2015 - 12:27
а бэды по 3-й....
помоему кто то _издит, вам не каца?
57 - 07.08.2015 - 12:54
Доброе время суток.
Во первых строках рассыплюсь в дифирамбах тов. Wlad ибо он спец без вопросов. Как-то интересовался заменой платы на винте с целью получить доступ к данным. За что был показательно растоптан тов. Wlad ибо манера у него такая. Седня наткнулся на интересный видос по теме.
http://vidoz.pp.ua/video/Qeu3b2kTJxp.html
Однако работает. Надо пробовать.
61 - 07.08.2015 - 16:58
55-Sedin >56-Sedin > Олег-джан, скажи по секрету, у вас там что - кондиционер не работает? Второй раз уже банально невнимательность, это ж надо - зонник с головами попутать! :))))))
62 - 07.08.2015 - 17:28
57-BRom23RUS > Хорошо людям, которые не знают что такое platforn ID и версии оверлеев, не представляющих что такое карта голов... И на вопросе голой удачи совпадения сделали панимаш рекламный видос. Может мне снять аналогичное видео для Сигелей F3? Наглядно так сказать показать что два абсолютно рабочих диска, с абсолютно одинаковыми PCB, одной и той же модели становятся полными дровами при перестановке PCB c одного на другой? Показать как одной и той же версии PCB у Самсуня нихрена не дает их перенос при разных версиях оверлеев? Как две абсолютно одинаково выглядящих PCB от Самсуней абсолютно не совместимы поскольку имеют разную платформу? Или как простая правка карты голов у Самсуня превращает его из рабочено в нерабочий, и как весело стучит абсолютно рабочий хард с такой неправильной хартой? Или повторить тот же фокус по всему разнообразию нарожатому WD? Ребятки, давайте уж честно поглядим правде в глаза: не исключены ситуации, когда перенос PCB удачен. Для Самсунга шанс довольно большой, процентов эдак с 10. Для WD - уже гораздо меньше, разниц в микропрограммах и картах голов, в адаптивах и прочмх местах расположения динамического расположения служебки хватает чтобы эту вероятность снизить до процента в лучшем случае. А у Сигейтов F3 шанс найти другой такой чтоб его прошивка на родном брате заработала вообще нулевые, ибо там такую хрень с адаптивами замутили что вообще ловить при неродной РСВ нечего. Так что - будем грать в угадайку, покупать десятки накопителей в надежде что с какого-то подойдет РСВ? :)))))) Не проще скаталься в Азов-сити, поставить на зеро и получить выигрыш один к 35 с куда большей долей вероятности, чем поймать удачу на переносе PCB между WD? Или на красное-черное пяток раз поставить и непрерывно выиграть удваивая ставку выигрышем, как раз по шансам равно нарваться на подходящую по всему плату от Самсуня? А на выигрыш заказать ремонт у профи, а на остаток нажраться как Ван-Гоги, по самые уши, поскольку приживление PCB для WD и Самсуней для профи это плевая копеечная задачка, с ценником ниже 100$ (и значительно ниже!), а все подкидосы с подбором PCB "а-ля колхоз" это пустая трата времени при такой удачливости, рулетка и блэк-джек казино просто мечтают завалить баблом таких удачливых людей, а они фигней маятся.
Гость
63 - 18.08.2015 - 16:22
33-юююю > Ну чтобы так развёрнуто поливать дерьмом всех остальных, лично у меня не получится.

49-Sedin >
Однозначно!
Как и термометры, барометры и прочие констатирующие требуемое показатели.
Они ничто по сравнению со всезнающим вовочкой. :)
Модератор
64 - 18.08.2015 - 17:56
63-max1997 > Да то понятно. Грамотно поливать дерьмом, чтобы поливаемые не обижались, а на ус мотали - тут знания нужны. И опыт.
А толсто потроллить - не надо ни того, ни другого.

ЗЫ. Зависть - плохое качество. Не завидуй, лучше учись.))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены