К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ищу донора

Гость
0 - 26.12.2014 - 12:08
Помогите кто может. Срочно нужен чип на Seagate Barracuda ST1500DL003-9VT16L - 301.
Можно на время слива данных или куплю насовсем.
тел. 8-918-217-12-41



Гость
81 - 11.01.2015 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А когда человек ДЛЯ СЕБЯ чего-то задумал, ему посрать с высокой колокольни на мнение всех вместе взятых мегаэлектриков
Вот это и плохо. А потом из-за таких вот кулибиных случаются пожары. И страдают еще и ни в чем не виноватые соседи. Только из-за того, что кто-то решил сэкономить на кабеле и посчитал себя умнее всех электриков.
Гость
82 - 11.01.2015 - 13:36
А с темы про 1,5 квадрата и 16А на розетки вижу плавно съехали)))
Гость
87 - 11.01.2015 - 18:17
82-KrasnodarGorod > 2 дома рядом, от дск, построены 15 лет назад, проводка 1,5мм2, автоматы 16А, квартир 280 всего, ни одного пожара.
у родителей на этой проводке, помимо кухонных приборов(элетрочайник, стиралка, холодильник) стоит еще сплит 9ка, все работает уже 7лет, автоматы и узо не выбивают.
и такая песня у 50% этих домов, ибо живут в основном пенсионеры и полностью всю проводку практически никто не менял, редкий народ заводил отдельно на сплит новый провод 2,5мм2, у остальных все на стандартной проводке.
========================
а по поводу Влада - весьма занятная штука получается)))
он говорит что просьба наблюдать за его работой его оскорбляет и умножает ценник работ в 10 раз, но сам за рабочими предлагает следить.
сам пишет что каждый должен своим делом, но тут же пишет, что специалисты дураки и надо делать самому.
двойные стандарты рулят миром, о чем тт говорить можно?)
Гость
88 - 11.01.2015 - 18:27
87-all may be >Насчет Влада могу только предположить...Возможно он считает себя исключением из правил, человеком профессионально разбирающимся ВО ВСЕМ, и потому считает себя выше каких-либо стандартов, хоть двойных, хоть тройных)

Насчет вашего примера с домами ДСК...я в курсе, некоторые застройщики лепят такую залипуху - 1.5 квадрата на розетки... Но это НЕПРАВИЛЬНО. То что проблем с проводкой и пожаров еще не было хорошо конечно, но это не может служить основанием для повсеместного внедрения такой порочной практики.
Гость
89 - 11.01.2015 - 19:36
88-KrasnodarGorod > тут согласен, себе делал на свет 1,5мм2 и автомат 16А, на сплиты, на духовку, на розетки 2,5мм2 и автоматы 25А, на варку 6мм2...но не потому что очковал что погорит проводка, а просто чтобы был запас, чтобы лет 20 в проводку точно не лезть и не думать о ней вообще.
90 - 11.01.2015 - 20:08
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
наблюдать за его работой его оскорбляет
Не надо передергивать - о оскорблении нет речи, есть речь о эксклюзиве. Если тех кто варит борщ, кладет кирпич или скручивает-сваривает провода бегают агроменные толпы, то в моей сфере работы пересчитать всех кто работает на должном уровне можно по пальцам одной руки. Зато имеется масса желающих посмотреть что и как, а потом соответственно зарабатывать на чужих наработках денежку. Поэтому и ценник такой "за посмотреть" - чтобы не выгодно было смотреть на чужие наработки. Во вторых, я слежу за качеством работы и это мое полное право, поскольку я за этот процесс плачу. И смотрю на соблюдение не являющегося ноу-хау процессом, за соблюдением ощеизвестных норм и правил. Именно чтобы их СОБЛЮДАЛИ. А в случае восстановления информации конечным результатом является возвращение информации клиенту. Не получилось - нет оплаты. Вот и поставьте знак равенства между халтурящим штукатуром, который не соблюдает техпроцесс и отлично зная это имеющим наглость за свою халтру еще и оплату требовать и мной. Ели такое равенство возможно, конечно.
Ну и на счет того что
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
специалисты дураки
Опасное обобщение - далеко не обо всех идет речь. То что дураков в достатке сомнений в принципе не должно иметься. И явные дурости и халтуру проще отсекать на самом начальном этапе, выгоняя таких халтурологов. С этим надеюсь тоже особых возражений быть не должно? Но где я говорю что все делаю САМ? Где вы такую мысль мою откопали что утверждаете
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
надо делать самому
Наоборот, я говорю что надо контролировать неизвестного работника, а убедившись в качестве его работы смотреть только конечный результат работы. Естественно нужно понимать немного в том процессе который контролируется, но это не значит что нужно все самому делать. "Знать как сделать" и "самому сделать" это все таки немного разные вещи, не так ли?
Так что не знаю, где это вы нарыли "противоречия" - все логично до упора.
Ну и по поводу электрики - есть вполне понятные и простые принципы, по которым нужно раскидывать проводку. Автомат должен обеспечивать ращепление до того момента, когда провод начинает греться. Все остальное это уже либо эксклюзивные случаи, либо простое балабольство. И поставив на полтора квадрата автомат в 16А а на 2,5 квадрата автомат в 25А мы на 99,99% перекрываем все вариации на тему "загорится" если проводка сама по себе выполнена качественно. Те же самые скрутки проварены а не из ВагоВна выполнено соединение. Оно понятно что в освещении сегодняшнего дня может никогда в жизни не встретиться такой ток чтобы Ваго померло, но когда делаешь ДЛЯ СЕБЯ лучше сделать "с запасом на все слукчаи жизни". Причем фразу "когда делаешь ДЛЯ СЕБЯ" не стоит воспринимать "когда я сам для себя делаю" - ее нужно воспринимать как "делается для своего личного использования". Не важно кто делает - главное КАК. Как говорил один человек с которым я раньше работал; "Главное конечный результат а не красивые промежуточные рассказы".
Гость
91 - 11.01.2015 - 21:10
90-Wlad > 100 лет назад восстанавливал инфу у Олега(возможно вы знакомы даже), тоже как спец очень грамотный, но звездная болезнь такая же. видать это профессиональное.
ну а про двойне стандарты - это неправильно.
1. посмотреть как вытягивают инфу и после начать бабло косить на этом - это несусветный бред, ибо даже человек разбирающийся после одного просмотра спецом не станет и ты это прекрасно знаешь.
2. ты следишь чтобы не украли твои стройматериалы, а челу запрещаешь проследить чтобы ты не украл инфу заказчика. то есть тебе можно и бесплатно, а твоему заказчику нельзя. какбы ты святой, а штукатур вор и решил так ты, и все должны в это верить безоговорочно.
3. за электриком(специалистом) следить надо, чтобы он не посадил провода на скрутку. а за тобой(специалистом) смотреть, чтобы ты не угробил все еще живой винт с инфой - нельзя.
===============
со стороны все это весьма забавно смотрится.
зы: в твоих профессиональных качествах не сомневаюсь ни разу, но качества человеческие тоже не последнее дело.
Гость
92 - 11.01.2015 - 23:50
91-all may be >2. ты следишь чтобы не украли твои стройматериалы
Вы хоть один дом построили, хоть один ремонт сделали? Если захотят украсть, украдут, это не значит, что надо пускать все на самотек, это значит, что надо ограничить "воровство" пачкой шурупов или битой на шуруповерт.
З.Ы. Раз пошла такая пьянка, кто что думает о опрессовке проводов без скрутки, луженными медными гильзами, с обжимом гидравликой шестигранником.
Модератор
93 - 12.01.2015 - 00:29
92-GraveDiger > Сейчас Вы узнаете, что кроме меня такой изврат врядли кто еще придумает )))). Но я я вовремя одумался, оценив фронт работ и технологию его проведения, а также потребные для такой разделки объемы в стенах.

ЗЫ. Не заморачивайтесь до такой степени, разница не будет существенной, имхо. Да и в случае каких-то переделок через ....цать лет Вы скрутку аккуратно раскрутите, отожжете пряди горелкой (с теплоотводом, естественно) и вплетете заново что угодно по "правильной" технологии. У родителей как раз был такой случай (только отжиг не потребовался). И опять все будет исправно работать. Разобрать же обжатое соединение будет на порядок проблемнее и не факт, что пряди будут не передавлены местами. Повторно плотно скрутить и обжать будет уже сложнее.
Модератор
94 - 12.01.2015 - 00:42
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
А что, в ТУ применяется новая система измерения и сечение 1,5 кв.мм медного кабеля для моножилы не соответствует такому же сечению 1,5 кв.мм для кабеля изготовленного по ГОСТ?
Допустимые отклонения от номинала для ТУ утверждает изготовитель продукции (как и сами ТУ, впрочем). Поэтому можно не удивляться, увидев в ТУ допуск "+5/-20%". Нередко ТУ формируются под уже выпущенную продукцию, с соответствующими допусками. С ГОСТом подобный "финт ушами" не катит, ибо допуски определены и утверждены заранее и гораздо более жесткие в "выгодную" сторону. Не так давно ТУ-шный провод 2,5мм2 оказался на поверку 1,8мм2, это было хорошо заметно невооруженным глазом, штангенциркуль подтвердил опасения. Зато цена на 30% ниже ГОСТовского. Но нуегона, эти ТУ...
95 - 12.01.2015 - 01:56
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
посмотреть как вытягивают инфу и после начать бабло косить на этом - это несусветный бред, ибо даже человек разбирающийся после одного просмотра спецом не станет и ты это прекрасно знаешь.
Шо ви таки говорите? Прям таки ничегошечки не накосят? Напоминаю небезызвестное и расползшееся по всем помойкам сырое "лечение СС" - сколько доморощеных индюков прочитав интернет-помойки полезли рекаверить дату? И сколько таких срулей нагадило нарвавшись на нерезиденты? А потом клиенты оплачивали свою дурость, а мы тратили хренову тучу времени для восстановления трансляции. Так что я отлично знаю только одно - меньше знаешь крепче спишь. И мне по барабану, желает ли клиент лицезреть процесс восстановления потому что боится до усирачки того что я нежданно-негадано открою его фотку с голой жопой или кто-то хочет посмотреть какими методами я решаю ту или иную проблему по оживлению харда - платят за свое неуемное любопытство повышеный ценник.
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
а челу запрещаешь проследить чтобы ты не украл инфу заказчика
Ага, уровень мЫшления как раз на уровне ворующего мешок АБСки штукатура! :))) А в голову не закрадывалась простейшая идея что вообще-то это сворованый мешок штукатурки элементарно продать, а вот информацию на много порядков сложнее? И что акромя ее хозяина она вообще-то в подавляющем большинстве случаев ни в один орган никому не вдулась? Ну и смысл ее "воровать"? Шоб було? :))))) Эх, работнички высокоинтелектуального профилю уровня "подай-принеси"... Вы даже не пытаетесь задать вопрос - а оно кому-то надо? Смысл где? Я могу дать пару гигов достаточно конфиденциальной информации: сервисные pdf на сотики, ноуты, мониторы, прошивки и прочая, в общем то что у меня осталось с времен работы в СЦ - и попробуйте получить с этой кучи конфиденсусу хоть пару рублей при помощи ее продажи. Узнаете, какое слово пишется с мягким знаком буквально через пару часов! :))))) И это еще та инфа которую в принципе возможно превратить в деньги, ибо есть определенный круг желающих ее получить. А вот кому на пример вдулись бы фотки с новогодней пьянки али сканы документов транспортной компании за дветыщизатертый год? За это готовы платить только ХОЗЯЕВА, остальным эти байтики и в юх не вдулись. И хозяева заплатили. Все, аллес, все служившие цели восстановления промежуточные носители через определенный промежуток времени очистятся в обязательном порядке. Поскольку количество этих самых промежуточных носителей довольно ограничено. Вот сколько у вас пардон трехтеррабайтников лежит которыми вы не пользуетесь? А двухтеррабайтников? А террабайтников? Что, десятки и сотни? :)))) Простота казанская, все мыслят исключительно с своей колоколенки, с которой видят только свою бесконечно любимую инфу. И думают что весь остальной мир прям таки жаждет ее заполучить. А что она этому остальному миру по барабану как-то даже в голове у них не укладывается.
Цитата:
Сообщение от all may be Посмотреть сообщение
за электриком(специалистом) следить надо, чтобы он не посадил провода на скрутку. а за тобой(специалистом) смотреть, чтобы ты не угробил все еще живой винт с инфой - нельзя
Ну вообще-то я могу сказать пару моментов: если у тебя хватит мозгов понять что я сознательно гроблю твой винт то во первых тебе нехрен у меня делать, ты и сам все сможешь без моей помощи с него достать, а во вторых если не дошел постулат "нет инфы - нет денег" то расшифрую: если я сознательно угроблю винт то я поработаю ДАРОМ. Потеряю всяческий шанс заработать. Ты как - много задарма работаешь? И вообще - работаешь задарма?
Так что не равняй "бери больше-кидай дальше" во всех проявлениях с областями, в которых свои правила игры. И вообще - знаешь как говорят? Не нравится - не ешь, сам приготовь. Не нравится подход которого придерживаются все без исключения профессионалы датарекавери и наша "звездная болезнь" - давай, приходи в этот бизнес, достигай квалификации нужного уровня и устанавливай свои собственные правила игры. Тебе никто указывать не будет что делать - но и ты сам будь готов пойти куда пошлют если начнешь другим указывать что им и как делать. И это даже при условии что ты находишься на надлежащем профессиональном уровне. А во всех остальных случаях - вон маршрутка на Тахтамукай, ехай туда и там первой попавшейся корове расскажи как нужно молоко давать! :)))))
Гость
96 - 12.01.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
вон маршрутка на Тахтамукай, ехай туда и там первой попавшейся корове расскажи как нужно молоко давать! :)))))
Мда стоко много буков и такой красивый конец)))
Гость
97 - 12.01.2015 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Все остальное это уже либо эксклюзивные случаи, либо простое балабольство. И поставив на полтора квадрата автомат в 16А а на 2,5 квадрата автомат в 25А мы на 99,99% перекрываем все вариации на тему "загорится" если проводка сама по себе выполнена качественно.
Продолжаете упорствовать? И как обычно не приведя ни единой цифры, ни единого расчета, ни единой ссылки на ГОСТы, СНиПы?

Давайте разберемся что же будет если послушав вас проложить на розетки в квартире медный кабель сечением 1,5 кв.мм. защитив эту линию автоматом 16А.

Ну во-первых замечу что любой электрик знает это наизусть, как аксиому, что на розетки положено кидать кабель сечением 2,5 квадрата. Многие профессиональные электрики даже пошлют вас куда подальше если попросите их проложить кабель 1,5 квадрата. Но это лирика, итак:

1. Открываем ПУЭ, таблица 1.3.4 Видим, что при скрытой прокладке для двухжильного медного кабеля сечением 1,5 квадрат допустимый длительный ток составляет не более 18А.
http://i022.radikal.ru/1501/3e/d68c32f5dc04.jpg

2. Открываем время-токовую характеристику автомата 16А с характеристикой С автомата любимого Владом производителя Legrand и смотрим а отключит ли Этот автомат вообще кабель нагруженный таким током? Видим что при таком токе у автомата вообще есть все шансы никогда не отключиться (красная линия):
http://s019.radikal.ru/i607/1501/72/643185c6412b.jpg

Делаем вывод что вешать на автомат 16А кабель 1,5 квадрата ЗАПРЕЩЕНО.

Что касается вот этих написанных Владом слов:
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
То что 16А автомат будет бесконечно долго работать при токе 18А вообще наглый трындеж: номинирование тока ращепления у Легранд на пример для температуры 30 градусов - и наукообразный трындетель может усмраться от факта ращепления при I=номинальному при этой температуре. При 20 градусах температуры у него появится лишние 0,6А, а к 18А тока ращепления он доберется при 0 градусов по Цельсию.
Во-первых Влад называет "наглым трындежом" официальную информацию производителя Legrand в виде графика который я привел выше.
Во-вторых из графика выше видно, что автору совсем не нужно добираться ни до каких 0 градусов цельсия, потому что уже при НОМИНАЛЬНОМ токе 16А автомат не отключится током 18А. А уже при 0 град цельсия когда номинальный ток будет равен 18А автомат и подавно не отключится.
http://i052.radikal.ru/1501/f1/29628cf5098e.jpg

Поэтому господа, не экономьте копейки на кабеле, не экономьте на своей безопасности и здоровье, делайте все по правилам.
Тем более что как писали выше даже купив кабель сечением 2,5 квадрата сейчас не всегда есть гарантия что он окажется по факту не тоньше. Что уж говорить о кабеле 1,5 квадарта, который даже в идеале нельзя использовать, а если он по факту окажется еще тоньше то и подавно нельзя.
Гость
98 - 12.01.2015 - 13:30
Для удобства чтения - три картинки из поста выше:
http://i022.radikal.ru/1501/3e/d68c32f5dc04.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1501/72/643185c6412b.jpg
http://i052.radikal.ru/1501/f1/29628cf5098e.jpg
Гость
99 - 12.01.2015 - 13:30


Гость
100 - 12.01.2015 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
И вообще - знаешь как говорят? Не нравится - не ешь, сам приготовь.
Нелогично. Зачем готовить самому? Это уже крайний случай какой-то. Можно просто найти того, кто готовит лучше, так как меня устраивает, делов-то)))
Гость
101 - 12.01.2015 - 14:09
100-KrasnodarGorod >ты не представляешь в каком сейчас бешенстве Wlad, как ты его довел, он готов убить тебя, нет не убить, а в рот тебя, ну сам понимаеншь, а так как физически он это сделать не сможет то щас будут посты метра по полтора)))
Гость
102 - 12.01.2015 - 14:29
Кстати, а почему Влад упортно называет ток расцепления током раЩепления? Погуглил, такого термина применительно к тепловым и электромагнитным расцепителям вообще не нашел нигде. Зато вот нашел:

Первым среди подобных методов назовем операцию расЩепления мозга путем перерезки мозолистого тела.
Модератор
103 - 12.01.2015 - 14:41
101-По Сто Писят >
102-KrasnodarGorod >
Робяты, уймите фантазию, итак уже в теме 2/3 оффтопа. Ладно еще электротехника, все же полезно. Но своих эротических фантазий, вкупе с любительской хирургией, тут лучше не озвучивать.
104 - 12.01.2015 - 15:57
103-юююю > Просю прощения, поофтоплю напослед.
102-KrasnodarGorod > Поставьте себе по русскому языку пять с агроменным плюсом, я же в обиходе привык использовать выражение "выбило автомат", и соответственно расЦепило его или расЩепило это филологическая тонкость, нисколько не влияющая на понимание того что я хочу сказать. Но если хочется показаться мегаумным то такой подход очень привлекателен. Ну вот и наслаждайтесь этой маленькой победой, потому что в остальном все очень печально.
На пример http://i052.radikal.ru/1501/f1/29628cf5098e.jpg - там приведены ровно те же сведения о температурной зависимости о которых я говорил. 18А номинала при 0 градусов Цельсия, и 16А номинала при 30 градусах. Дадее - таблица http://i022.radikal.ru/1501/3e/d68c32f5dc04.jpg строгое ИМХО ее составителей, я на пример могу привести http://electricvdome.ru/montaj-elect...a-kabelya.html где для сечения 1,5 квадрата номинируют 19А. И что?
Ну и наконец о самом больном и печальном - я не даром спрашивал
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Смысл ограничивать ток ращепления именно номиналом потребления нагрузки с дэцельным запасом не откроете нам, простым смертным?
Приведеная в http://s019.radikal.ru/i607/1501/72/643185c6412b.jpg табличка просто шедевр, но как многоуважаемый дон объяснит планомерный выход из строя автоматов при использовании их в режиме "приближеном к номинальному" на достаточно долговременной основе. Был печальный опыт, когда автоматы номиналом в 10А проживая год склеивали ласты от прохождения через них тока всего-то в 9А. Тупо отпускались биметаллические пластины, и автомат из "щелкающего" превращался в ватно-перемещающийся. Естественно ни о каком прохождении тока через такое речи не было. И не какое нибудь ИЕКовское фуфло - и Legrand, и ABB, и Schneider Electric. Так зачем рисовать производителям заведомо фуфломициновые графики, по которым автомат номиналом в 16А будет прропускать через себя под 20А бесконечно долго? Вопрос риторический, это фуфло на совести производителей автоматов. Но для себя лично я принял за данность что использование автомата на приближеных к номинальному токе в долговременном варианте не нормальное явление, приводящее к выходу автомата из строя. Поэтому защитную функцию автомата сопоставляю с сечением провода а не с нагрузкой. Ну и совсем напоследок - какой ток нужно пропустить через провод сечением в 1,5 квадратных миллиметра чтобы он нагредся до вполне безопасных 40 градусов? 20А? 25А? 30А? В ответе на этот вопрос занимательная реальность, в которой пожар при установленом на провод сечением 1,5 квадрата автомате в 16А не получится никогда в жизни. Физика процесса не предусматривает.
Ну и наконец, из каого органа вы достали что я советую использовать 1,5 квадрата для розеток? Это ваш вопрос - но что его инициировало? Я где-то о этом говорил? Или вам так ПОКАЗАЛОСЬ? В очередной раз выдаем свои потаенные желания за чужие слова?
Гость
105 - 12.01.2015 - 17:04
Почему это вы пишите что поофтопите напослед? Покинуть нас собрались?

Насчет филологии - я тоже говорю "выбило автомат", но вот если скажу что автомат расщепило боюсь никто меня не поймет)

Про то что в таблице Legrand приведены те же сведения о которых вы и писали - так я специально и нашел эту таблицу в каталоге Legrand, потому что мне показалось что вы неверно ее понимаете.

Про то что таблица из ПУЭ это строгое ИМХО ее составителей - вот тут КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь. Это никакое не ИМХО, это Правила устройства электроустановок, обязательные для применения, имеющие юридическую силу в том числе. А вот ссылка которую вы привели - это и правда чье-то ИМХО, которое нельзя даже близко ставить в сравнение с библией электриков - ПУЭ.

Про то, что вы называете фуфлом график время-токовых характеристик автоматов - это уже вообще перебор...

Насчет выхода из строя автоматов на длительных предельных токах - во-первых как правило ток в линии значительно ниже номинального. Часто ли вы включаете дома в розетки все электроприборы имеющиеся в доме надолго? Если же есть мощная нагрузка работающая постоянно, то номинал автомата обычно подбирают не впритык, а с запасом. Но это все имеет отношение к самому автомату и не имеет отношения к теме обсуждения. Потому что обсуждается не автомат, а ПРОВОДКА. ВО ВСЕХ случаях проводка должна соответствовать номинальному току автомата плюс запас по току учитывающий такую вот медленную работу теплового расцепителя при токах близких к номиналу.
Такой ток для автомата - это ненормальный режим, режим перегрузки, и производитель совершенно честно на графике указывает как автомат будет вести себя в таком режиме. Чем эти графики вызывают у вас ярость непонятно.

Ваш последний вопрос про ПОКАЗАЛОСЬ меня вообще ставит в тупик. Вы разве отказываетесь от своих слов? Имею в виду вот это:

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
67-GraveDiger > "Видео по теме" нужно вообще-то в виде очередного наукообразного лохотрона распространять. Особенно в отношении автоматов - нахрена закладывать провод в 2,5 квадрата способный прокачать в номинале 25А тока если по нему планируется гнонять максимум в 16А, и выбор этот жестко ограничен автоматом?
и вот это:

Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
И поставив на полтора квадрата автомат в 16А а на 2,5 квадрата автомат в 25А мы на 99,99% перекрываем все вариации на тему "загорится" если проводка сама по себе выполнена качественно.
Гость
106 - 12.01.2015 - 17:20
Ну а в общем ваш посыл понятен)
ПУЭ - фуфло, графики Legrand - фуфло, производители фуфло, все фуфло, которое должно меркнуть перед вашей кристально чистой гениальной мыслью)))
108 - 12.01.2015 - 18:31
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Почему это вы пишите что поофтопите напослед? Покинуть нас собрались?
Потому что доказывать знающему правила написания слов но тем не менее не способного осознать смысл заложеный в этих словах человеку что-либо бесполезно. Или цитату которую вы отцитировали нужно обязательно уточнить? Что
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
на полтора квадрата автомат в 16А
это значит что защитив полтора квадрата сечением провод автоматом в номинале 16А мы имеем реально защиту от возгорания? Я понимаю ваше упорное нежелание видеть прямые вопросы, которые ваши теории разбивают в пух и прах - почему это вы так проигнорили прямой вопрос
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
какой ток нужно пропустить через провод сечением в 1,5 квадратных миллиметра чтобы он нагредся до вполне безопасных 40 градусов? 20А? 25А? 30А?
Или вам не нравится получившийся ответ, который означает что автомат номиналом в 16А разомкнется по теплу задолго до того как провод достигнет этой самой 40-градусной температуры? Вы не стесняйтесь, если уж вам так сильно захотелось показать глыбу своего умища то используйте собственные мозги, без всяких ссылок на ПУЭ. Ваш собственный мозг что вам говорит? Что проводка в полтора квадрата неприменно загорится если по ней гнать долговременно ток в 19А? Или что ей посрать и розами засыпать, она даже не нагреется на сколь-нибудь значительную величину? И что когда по ней пойдет ток в 25А то даже по фуфлографику от Легранд произойдет тепловое расЦепление 16А автомата при этом токе где-то через минуту?
Вот я о чем говорю - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ БАЛАБОЛЬСТВО. Нарисовав 50% запас в ПУЭ их составители перестраховали свои задницы. На всякий случай, в рассчете на ТУшные провода (о которых вы почему-то даже не подумали когда умничали за
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
А что, в ТУ применяется новая система измерения и сечение 1,5 кв.мм медного кабеля для моножилы не соответствует такому же сечению 1,5 кв.мм для кабеля изготовленного по ГОСТ? Вроде бы до сих пор миллиметр он им Африке миллиметр
) и китайские поддельные автоматы с токами которые написаны сугубо от фонаря.
И сейчас с упорством достойным гораздо лучшего применения упираетесь навродя барана в ворота с мыслью, которую можно написать очень коротко и ясно: по совету KrasnodarGorod проводку в 1,5 квадрата обязательно нужно защитить автоматом номиналом не более 10А. Что, не нравится? А между 10А и 16А НЕТ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НОМИНАЛА АВТОМАТОВ. Все, ваши умничания можно слить в сортир - либо вы соглашаетесь с тем что 16А автомат соответствует проводке с проводом сечением в 1,5квадрата, либо вы говорите что к вашему же запасу в ПУЭ еще нужно полтора раза запасец подогнать от вас лично! Третьего варианта не дано! Им вас ОБДЕЛИЛИ производители автоматов. Даже в классе В ничего не прредусмотрели для "полного соответствия ПУЭ" - чего уж тут говорить за класс С, применяемый всюду и везде!
Ну и на счет
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Про то, что вы называете фуфлом график время-токовых характеристик автоматов - это уже вообще перебор...
Перебор-не перебор, но факты выхода из строя при длительной эксплуатации при токе близком к номинальному автоматов никуда от вашего личного мнения не деваются. И слепая вера в нарисованый график вообще то не является признаком ума - наоборот, свидетельствует о косности мЫшления и замшелости собственных мыслительных процессов. Вопрос то идет не о сверхтоках и соответствующем количестве срабатываний автомата, а о ежедневном, в формате 24/7/365 прохождении через автомат близкого к номиналу тока. Не превышающего номинал на уровень близкий к уровню срабатывания, а даже не доходящий до номинала на примерно десятую часть. Если тупо верить в непогрешимость графиков то такого не может быть в принципе! Но вот в чем замес - и график есть, и трупы автоматов имеются. Последний леграндовский С10 по сию пору где-то валяется. Не хотите рассмотреть его нутро и объяснить, с какого он перепуга вышел из строя? Особенно в свете приведеного выше графика? Ведь такого не может быть в принципе, если свято верить в правливость нарисоватого в графике, не так ли? Но есть ФАКТ. Противоречащий графику. И когда я увидел этот факт то просто решил провести собственное, независимое исследование реального автомата в реальных условиях. Взял Schneider Electric С10, и начал гнать через него ток в 9 ампер. И буквально через час такой работы корпус автомата с комнатной температуры нагрелся до температуры около 35 градусов. И это при том что номинирована опять таки максимальная рабочая температура в 40 градусов. То есть повышение температуры в помещении с 22-23 градусов до 27-28 вгоняет автомат в неноминированый режим. А у нас на Кубани и пожарче летом бывает - так что выход из строя через энный временной промежуток автоматов в таком режиме эксплуатации предопределен. А график-то про это не говорит - по нему даже на токе 11А автомат С10 должен жить вечно. Но не живет.
Так что я лично в правдивость этого графика не верю. Не отражает он реальности. А если не отражает - значит фуфло. Либо оговорки какие-либо забыли дать составители этого графика, на пример "к каждому автомату приложен радиатор площадью рассеивания в хх". Или что этот график справедлив только при температуре 0 по цельсию. Или когда с боков еще по автомоту ненагруженому стоит, охлаждают греющийся.
А так - пользуйте его на здоровье! Особенно когда ВЫ наемный электрик, и для вас любой вышедший из строя автомат это не расход а доход! А я будк смотреть с точки зрения того кто несет финансовые затраты. Дом в эксплуатации больше 10 лет, разводка сделана по моим личным принципам - ничего нигде не греется, ничего нигде не сгорело. Даже падение напряжения при подключении мощной нагрузки отсутствует, что вообще-то свидетельстует о качественном соединении проводов. Естественно, на розетки идет где 2,5 квадрата а где и 4 квадрата. И если бы я делал разводку сейчас изменил бы только принцип разводки силовых розеток, протащив для каждой отдельный провод от щита, а не объединял их в группы по комнатам. Но не более.
107-По Сто Писят > Троллинг слабоват, больше веток нужно подкинуть али бензинчику плеснуть! :))))
Гость
109 - 12.01.2015 - 20:44
Гм...я попробую перечитать это еще раз после сотки коньяка, может тогда прояснится смысл вашего послания...

Пока я понял только то, что дома на розетки вы себе сделали проводку кабелем 2.5 и 4 квадрата.
Я так понимаю каждое ваше слово нужно сначала уточнять, ибо получается что вы имеете в виду не совсем то, что пишите.

Поправьте пожалуйста, правильно ли я вас понимаю в том что:
-на розетки дома вы все-таки заложили кабель 2.5 квадрата, но защитили линию автоматом 25 А?
- на освещение вы заложили кабель 1.5 квадрата, но защитили линию автоматом 16А?

Сейчас я все верно написал?
Гость
110 - 12.01.2015 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
И сейчас с упорством достойным гораздо лучшего применения упираетесь навродя барана в ворота с мыслью, которую можно написать очень коротко и ясно: по совету KrasnodarGorod проводку в 1,5 квадрата обязательно нужно защитить автоматом номиналом не более 10А. Что, не нравится?
Нет. Нравится. Потому что именно так делать ПРАВИЛЬНО. Именно это я вам и хочу донести. А про барана вы слишком самокритичны, зачем же так...
Гость
111 - 12.01.2015 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А между 10А и 16А НЕТ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НОМИНАЛА АВТОМАТОВ. Все, ваши умничания можно слить в сортир - либо вы соглашаетесь с тем что 16А автомат соответствует проводке с проводом сечением в 1,5квадрата, либо вы говорите что к вашему же запасу в ПУЭ еще нужно полтора раза запасец подогнать от вас лично! Третьего варианта не дано! Им вас ОБДЕЛИЛИ производители автоматов. Даже в классе В ничего не прредусмотрели для "полного соответствия ПУЭ" - чего уж тут говорить за класс С, применяемый всюду и везде!
Здесь у вас совсем все плохо.
Во-первых никто меня не обделял.
Во-вторых ума не приложу как и куда вы смотрели, и зачем залезли аж в автоматы характеристики B.
В-третьих в сортир можно слить совсем не мои умничанья.
В-четвертых и короче:
мне страшно представить какую же систему освещения вы устроили у себя дома, раз 10-амперного автомата вам мало и вы хотите выжать из вашей 1,5 кв.мм. проводки максимально возможную мощность в 16А. Ведь это получается мощность 220В*16А=3,5 кВт! Не иначе у вас взлетная полоса возле дома и прожекторы по периметру. Но даже для таких случаев производители (и ваш любимый Legrand) в том числе вполне себе спокойно выпускают автоматы (которых по по вашим словам НЕ СУЩЕСТВУЕТ) с номинальным током 13А обычной характеристики С. Самый что ни на есть промежуточный номинал между 10А и 16А.
Вот они, полюбуйтесь:

ABB S201-C13


Legrand DX3-E C 13А
Однополюсный автоматический выключатель серии DX3-E типа C (для защиты линий группового освещения и нагрузок с большими пусковыми токами (бытовая техника) в жилых и производственных помещениях). Номинальный ток - 13А. Отключающая способность - 6кА. Размер - 1 модуль DIN (17,5 мм).


Siemens 5SX21-C13


У других производителей тоже есть.
112 - 12.01.2015 - 23:26
111-KrasnodarGorod > Опять интернет-ковыряния с отысканием в глубине жопы прошлогоднего арахиса? Не забыли что разговор идет О ДОМАШНЕМ ПРИМЕНЕНИИ? Тогда отыщите в каталоге Legrand http://www.legrand.ru/upload/upfails.../DC215_TX3.pdf ориентированом на домашнее применение номинал С13! Как найдете - пишите изчо. А то в самом российском представительстве Legrand, на его официяльном сайте о таком уе---ще не в курсе
Ну а вы можете еще глыбже нырнуть в интернет-глубины и там в очередной раз отыскать то, чего в России днем с огнем не найдешь. Ну и нафига такое умничание? Показать что в интернете можн найти все? Ну зашибись - мне нужно десяток автоматов С13! По нормальной цене, сопоставимой с С10 и С16. Завтрева готовы мне их предоставить? Или подождем пару месяцев пока дочапает посыхка из Хренландии али Херранции, и каженный из них будет стоить как брусок золота?
Мы говорим о реалиях нашей страны, и мне посрать с высокой колокольни, что для какого-то 110вольтового рынка существуют автоматы черезжопных и не поставляющихся в Россию номиналов. Если вы уж так упираетесь в ПУЭ то используйте сертифицированую и предназначеную для применения на территории России продукцию. А не всякое говно, которое можно найти в интернете только для того чтобы показать что такое говно в природе тоже имеется.
Гость
113 - 13.01.2015 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Я понимаю ваше упорное нежелание видеть прямые вопросы, которые ваши теории разбивают в пух и прах - почему это вы так проигнорили прямой вопрос Цитата: Сообщение от Wlad какой ток нужно пропустить через провод сечением в 1,5 квадратных миллиметра чтобы он нагредся до вполне безопасных 40 градусов? 20А? 25А? 30А?
У меня упорное нежелание не отвечать на бессмысленные вопросы, такой как ваш. Потому что во-первых вы не задали ВРЕМЯ действия тока, от которого напрямую по закону Джоуля-Ленца зависит количество теплоты выделяемое в проводнике, и соответственно температура его нагрева.

Ну а во-вторых даже закрыв глаза на то что не указано время, неужели вы реально не понимаете насколько сложный расчет из себя представляет ваша "задачка"? Кроме силы тока и сечения проводника необходимо учитывать теплопотери от охлаждения кабеля, теплопередачу изоляции, учесть увеличение удельного сопротивления при увеличении температуры, хрен знает что еще учесть.

И вот для того чтобы не ломать себе и не морочить другим голову такими сложными расчетами все давно уже посчитали и измеряли, и любезно свели в таблицы, которые напечатали в общем виде в ПУЭ - НАТЕ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ, НЕ ЛОМАЙТЕ ГОЛОВУ! Так нет же, мы же легких путей не ищем, мы же умнее всех составителей ПУЭ и прочих документов.

Искренне желаю вам всегда иметь заказы и заниматься только вашей сферой деятельности датарекавери. Ибо страшно становится как подумаю что будет если вы вдруг потеряете работу и пойдете работать например электриком)))


P.S.
Насчет автоматов нестандартных номиналов - я лично неоднократно держал их в руках на прошлой работе. Они существуют. Конкретно насчет этого Легранда - просто попробуйте загуглить название которое я написал. Разве мало рунетовских магазинов предлагающих его находит поисковик? Созваниваться с поставщиками уточняя их наличие и сроки поставки только для того чтобы доказать что вы в очередной раз не правы не хочу, уж извините.
Гость
114 - 13.01.2015 - 00:17
И так и не понял чем это вам не понравилась серия DX3 у автоматов Legrand? Почитайте как вы русскую брошюрку по этой серии и найдите в ней хоть намек на то, что это какие-то редкие, узкоспециализированные автоматы:
http://www.grand-electro.ru/app/uplo.../DC200_DX3.pdf

Напротив, написано:

"Модульные автоматические
выключатели серии DX3
от Legrand являются
воплощением самых
современных технологий.
В этот модельный ряд входят
аппараты на токи до 125 А,
пригодные для использова-
ния в жилом, коммерческом
и промышленном секторах,

где необходимо сочетание высо-
кой надёжности, селективности
и безопасности."

На слово БЕЗОПАСНОСТЬ обращаю ваше особое внимание))))
115 - 13.01.2015 - 02:09
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
У меня упорное нежелание не отвечать на бессмысленные вопросы, такой как ваш
Ну да, где уж углядеть то смысл!
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Потому что во-первых вы не задали ВРЕМЯ действия тока, от которого напрямую по закону Джоуля-Ленца зависит количество теплоты выделяемое в проводнике, и соответственно температура его нагрева.
Ой, блин, прям таки бином Ньютона! :)))) А посмотреть на приведеный вами же график http://s019.radikal.ru/i607/1501/72/643185c6412b.jpg и прикинуть время через которое произоцдет расцепление автомата видимо Заратустра не позволил? Тогда вопрос уж совсем на уровне средней школы: до какой температуры нагреется провод сечением в 1,5кв. мм при похожлении через него тока номсиналом в 25А в течении одной минуты? Ибо одна минута - это граница, на которой 16А автомат "выбъет" при прохождении черз него тока в 25А (если опять таки верить без оговорок в нарисоватое в таблице).
Так что не нужно считать вопрос бессмысленным только на основании косного следования без рассуждения ПУЭ! :))) Это вы утверждаете что если поставить автомат номиналом в 16А на провод сенчением в 1,5 квадрата то пренеприменно случится пожар. А я утверждаю что он никогда не случится по вине перегрева самого провода. Потому что он просто не нагреется до той температуры при которой происходит возгорание или даже плавление изоляции. НИ-КО-ГДА. Потому что гораздо раньше отработает тот самый 16А автомат, который вы упорно считаете "не надлежащим". Только я вот хочу спросить честно и непредвзято - как же это все хрущевско-брежневские пятиэтажки массово не сгорели? Там как-никак алюмишка 2,5 квадрата всюду разводка(аналог по току 1,5 квадратам меди), а автоматы давно уже заменены где на 16А, а где и на 25А. Так где ж массовые пожары? Где озабоченые соблюдением ПУЭ электрики РЭПов, ГУКов и ТСЖ? Или все в отличии от вас не настолько уперли лоб в ворота ПУЭ чтобы не понимать некоторое отличие в реальной жизни от благих пожеланий о 50% запасе заложеном в ПУЭ?
Ладно, я вижу что позиция бюрократа у вас железобетонна - раз написано значит так и есть. А я давно уже придерживаюсь другого принципа, озвученого в небезызвестной поговорке: "На заборе *** написано а за ним дрова лежат!"
Посему диспут о следовании ПУЭ можно считать оконченым - пожаров нет и не предвидится, если и загорится 2,5 квадрат алюминиевая проводка защищенная 16А автоматом то отнюдь не потому что провод такой "не соответствующий ПУЭ".
Ну а на счет автоматов С13 то это просто шедевр: есть контора на каталог которой вы сослались - а вот предложить тот самый С13 который типа в каталоге имеется она не может: сами смотрите, вот ссылка http://www.grand-electro.ru/shopin/index/3423 . Видимо потому что на него спроса НОЛЬ. НЕ все настолько ударены лбом в ПУЭ, чтобы применять С13 для 1,5 квадрата проводки. Да и отговорка
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Разве мало рунетовских магазинов предлагающих его находит поисковик? Созваниваться с поставщиками уточняя их наличие и сроки поставки только для того чтобы доказать что вы в очередной раз не правы не хочу, уж извините.
слабовата - любому здравомыслящему человеку понятно, что "абы где" такая экзотика не лежит. А не лежит потому что НАХРЕН НИКОМУ НЕ НУЖНА. Не востребована. Все вокруг дураки, о ПУЭ никогда не слыхавшие, один KrasnodarGorod весь в белом, и заказывает по интернету эти сраные С13 чтоб полностью вписаться в рекомендашку ПУЭ! :))))
Мне лично смешно. Потому что если отбросить ваше желание неприменно выглядеть самым умным в этом интернете то хрен кому вы хоть раз заложили в проект этот самый С13, который надо гте-то искать днем с огнем. Пользуете стандартную линейку 6-10-16-20-25 которой в любом магазине в ассортименте и особо не паритесь. Но тут тем не менее дуете щеки и выдаете рекомендации с особым упором
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
На слово БЕЗОПАСНОСТЬ
. Речь на самом деле идет не о безопасности, а о банальной ДЕМАГОГИИ И БЮРОКРАТИЗМЕ. Так что порассуждайцте за необходимость применять на 1,5 квадратах меди максимум С13 автомат еще, а с утречка вперед - ставить купленый в Леруа или Хламораме С16 на эти же самые полтора квадрата! Уже без всякой демагогии по поводу ПУЭ, безопасности и прочая, а по факту реальной жизни.
Гость
116 - 13.01.2015 - 09:10
Не сопротивляйтесь, Влад, только 10А)))
И таки расскажите нахрена вам 16А, что у вас за освещение мощностью 3,5 кВт?)))))
117 - 13.01.2015 - 14:19
116-KrasnodarGorod > Освещение то как раз кушает мизера, поскольку треть уже светодиодные лампы а в остальных местах энергосберегайки. Одни лишь бра на галогенках - читается при таком приятнее. Так что если тупо переться в отсечку "от ПУЭ" то можно и 6А автомат влепить. Но на паркуа? Галогенка перегорает - и 16А вылетает со свистом. Бракованая светодиодная тоже мухом 16А вышибла. Так что сакральный смысл установки автомата "по минимуму" от меня по прежнему ускользает.
Так что это вы не сопротивляйтесть - или если уж так приспичило соблюдать ПУЭ начните с себя и своих друзей-знакомых. Тех самых, которые живут в брежнево-хрущебах с алюминиевым 2,5 квадратным разводом. И у кого даже не 16А - а все 25А на вводе стоят. Вот приходите к ним, и включайте своего ПУЭ-дятла с рекомендованым С10. Ну или от больщой щедрости закажите С13 - мне сегодня подсказали что на складе в наличии 1 штучка, и если надо 10 штук - всего месяц ожидания, и я счастливый обладатель Legrand DX3-E C 13А всего то по 740 рубчиков! :)))) Сравнить с ценой С16 каких валом в любом магазине или и так понятно, что пущай они свои С13 себе в зад засунут с таким ценником?
Ну а там где наконец-то уговорите сменить автомат на ВАМИ рекомендованый сразу расскажите, что жить придется по графику: работает сплит и стиралка - электрочайник вкючать низзя, автомат выбъет. Мне очень хочется поприсутствовать при таком "рекомендательном" разговоре - чтобы посмотреть, куда вас пошлют вместе с вашими рекомендациями и безопасностью, когда услышат что для того чтобы ваши дурацкие идеи использовать себя нужно по самые помидоры ограничить.
Гость
118 - 13.01.2015 - 15:27
117-Wlad >Все-таки смысл от вас ускользает, жаль. На тот случай если вдруг поймете я резюмирую уж совсем просто - ваша проводка не соответствует номиналу автомата. Хотите больший номинал автомата - делайте проводку толще. Или разделяйте проводку на насколько отдельных линий со своими автоматами. Это же относится к той ереси которую вы написали про включение по графику сплита и электрочайника. Нормальные электрики разделяют линии по группам - освещение, розетки в каждой комнате, сплиты, ит.д. И на каждую группу стоит свой автомат, соразмеренный по номиналу проводке. Вы же судя по вашему рвению выжать максимум мощности из проводки зафигачили все на 1-2 автомата, потому и сопротивляетесь так. Про освещение вообще полный абзац, вы сами признаетесь что мощность потребителей у вас смешная и что достаточно было бы автомата на 6А, однако упорно отстаиваете сверх-нелогичную установку автомата номиналом даже не 10А, а целых 16А! У меня создается впечатление что вы просто троллите, иначе не объяснить такую непонятную нелогичность и отрицание очевидных вещей.
Модератор
119 - 13.01.2015 - 15:58

Робяты, завершаем оффтоп, зрителям понятен смысл, подразумеваемый Вами в своих высказываниях. Остались лишь трудности перевода с русского на русский - но это совсем-совсем "офф", типа двойной сплошной, да и познавательного интереса уже не представляет...))))
Гость
120 - 13.01.2015 - 17:35
я бы обоих их забанил и не дрогнула бы моя рука)))
121 - 13.01.2015 - 17:36
119-юююю > Сэр, ну последняя картинка в ответ на
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Вы же судя по вашему рвению выжать максимум мощности из проводки зафигачили все на 1-2 автомата, потому и сопротивляетесь так
Модератор
122 - 13.01.2015 - 17:47
120-хачик > Не надо мыслить однобитно ))))
Гость
124 - 14.01.2015 - 12:35
... та ващеее... кампутерное железо отдыхает :)
Цитата:
а мы тратили хренову тучу времени для восстановления трансляции.
... команду восстановления транслятора из логов селфскана подсказать? :)
125 - 14.01.2015 - 15:52
124-Sedin > Олег, далеко не все сидит в логах, особенно в отношении не-резидентной глисты. И с 0-6-4 далеко не упрыгаешь, будешь восстанавливать транслятор от каждой вилки с учетом лево-право.
127 - 24.01.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
факты выхода из строя при длительной эксплуатации при токе близком к номинальному автоматов никуда от вашего личного мнения не деваются
Плюсану. Работаю второй год на предприятии, которое как раз 24/365. Пару раз видел автоматы 3х6 А, которые уже не держат 3-4 А (рабочий ток), причём - шнайдеровские, не ИЕК. Менял несколько автоматов на 0.25, которые безбожно греются при 0.2 - 0.22 рабочего тока.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены