К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ищу донора

Гость
0 - 26.12.2014 - 12:08
Помогите кто может. Срочно нужен чип на Seagate Barracuda ST1500DL003-9VT16L - 301.
Можно на время слива данных или куплю насовсем.
тел. 8-918-217-12-41



41 - 29.12.2014 - 23:47
39-all may be > Правильно! Либо говно, либо "новые технологии" типа ваго - этим как раз халтурщики и грешат. Как услышал "ваго клеммник в коробку" - гоу ту на ***! Вместе с гламурной конторой. Я одного такого ваголюба пыта - а что будет через 10 лет с твоим ваго-соединителем? В ответ услышал только то что "типа умные люди придумали, не нам со свиными рылами в такие инновации лезть". Может и не нам. Поэтому пришел ко мне дедок со сварочным трансформатором, коробочкой с бурой, я ему рассказал все что хочу увидеть в виде проводки в доме, он обозначил цифру стоимости работы которую я посчитал вполне приемлемой, и пощла работа. Первый день я проверил все что дедуля на*****, а потом выборочно проверял именно соблюдение техпроцесса. Нафига для этого весь день терять? Ну а с маляр-штукатурным и того проще: берется чел понимающий в строительстве но никак не связаный с арбайт-бригадой, и оставляется в месте где работает новый бригадко с неизвестным качеством. И его задачко чисто стучать хозяину если что не так, не вступая с стройбатом в словесный понос. Не так дорого стоит заплатить такому "контроллеру" - даже экономия стройматериалов которые при нем не будут в наглую тырить стрпойватники его полностью окупает.
Так что еще раз - руководить это УМЕТЬ ДЕЛЕГИРОВАТЬ ОБЯЗАННОСТИ ОСТАВЛЯЯ ЗА СОБОЙ РЕШЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ВОПРОСОВ. Из серии "Только я могу!" - а остальное отдать, при этом разделив финансы у разных задач но объединя ответственность.
А самому все делать - рано или поздно сдохнуть под грудой не сделаного. Вот попробовал бы ты вместо своего сарайчика домик этажика в 2-3 и площадью квадратов под 300 забабахать - я посмотрел бы, сколько времени ты директорствовал а сколько кирпич ложил! :)))))
Гость
42 - 30.12.2014 - 09:10
41-Wlad > как всегда.
Гость
43 - 30.12.2014 - 09:50
Правильные рассуждения у Влада, сам предпочитаю доверить дела профессионалам и не париться.

Однако существует одно исключение касаемо "Хочу сделать сам", о нем почему-то никто не думает. Это когда у человека есть некоторое количество свободного времени и некоторое количество знаний, и успех выполнения работы для него совсем не важен. Получится - хорошо, не получится - да и хрен с ним. Вот в этом случае "Хочу сделать сам" становится для человека своего рода развлечением, интересным времяпрепровождением, отдыхом, увлечением, и ничего зазорного в этом нет, такого человека нельзя упрекнуть ни в жадности, ни в самонадеянности, ни в чем другом.
Особенно это развито у русских людей с их любознательностью и талантливостью. Надеюсь никто не будет спорить насчет того что мол человек должен выбирать себе другие способы развлечения и отдыха - это дело сугубо индивидуальное.
Гость
44 - 30.12.2014 - 09:53
Второе исключение тоже существует - например тупо нет денег заплатить профессионалу за работу. В этом случае тоже возникает желание "Хочу сделать сам". А упрекать человека в том что у него нет денег - это как-то некрасиво, обстоятельства всякие бывают в жизни.
Гость
45 - 30.12.2014 - 10:16
44-KrasnodarGorod > в этой стране, наличие денег не гарантирует качества. И стоимость не отражает качество.
Есть ара сервис где за вменяемые деньги сделают адекватно, а есть официалы, которые поменяют двигатель в сборе из-за неисправного ЭБУ.
46 - 30.12.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Award Посмотреть сообщение
в этой стране, наличие денег не гарантирует качества. И стоимость не отражает качество.
А не пробовал понять почему именно "в этой стране"? Почему это в далеких фар эвэях такие рукожопаделатели долго не могут устраивать лохотрон, а в нашей милой и бесконечно прекрасной близи такие рукожопы сплошь и рядом? А в ответе на этот вопрос открывается суть нашей страны - ЗДЕСЬ ПОЛОВИНА НАРОДА ЗАНИМАЕТСЯ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ. И добро б для себя лично, никого не трогая и любительствуя потихоньку - нет, эта жопа есть СПОСОБ ДОБЫВАНИЯ ДЕНЕГ НА ЖИЗНЬ. И вот с этим поделать практически ничего не возможно, поэтому люди железной хваткой впиваются в телефон оказавшегося на их пути профессионала, и передают его по наследству, открывают друзьям как величайшую ценность. И через годы звонят с вопросом "А вы все еще занимаетесь...?"
А обратная сторона этой медальки в том, что как правильно заметили выше с врожденными знаниями по тому или иному вопросу никто не рождается. Всему нужно научиться. Где по книгам, где по вопросам-ответам в интернете поскольку литературы не существует в принципе. Или дойти своими собственными мозгами. С соответствующими время-финансовыми затратами. А только ПОТОМ уже лезть работать с чужими девайсами. Но это как-то опять не по российски - у нас предпочитают учиться на клиентах. И отличить такого недоучку от профи невозможно, пока вплотную не столкнешься с его деятельностью. Поэтому и перебирают десятки бригад строителей, пока не находится наконец та, которая не косячит, не ворует и при этом берет по божески. А потом тщательно прячут телефончик мастера, в надежде воспользоваться когда в следующий раз нужда возникнет - потому что вновь просматривать "творчество" десятков и сотен рукожопов никто не хочет.
Гость
47 - 30.12.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
А в ответе на этот вопрос открывается суть нашей страны - ЗДЕСЬ ПОЛОВИНА НАРОДА ЗАНИМАЕТСЯ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ.
И как же по вашему должен определять каким делом следует заниматься конкретному человеку и каким не следует? Залицензировать по самое не могу все виды деятельности?
48 - 30.12.2014 - 17:38
47-KrasnodarGorod > Зачем лицензирование? Лицензия продается как и все прочее, включая водительское удостоверение - на результат "платного лицензирования" модете посмотреть на дорогах нашего города. Нет, тут как раз таки чисто экономика - в простонародье описаная емкой фразой "Не можешь срать - не мучай жопу!". Чтобы НЕ ВЫГОДНО было даже пытаться браться за первую подвернувшуюся работенку только потому что за нее могут заплатить.
Гость
49 - 30.12.2014 - 17:45
48-Wlad >ну а КАК же этого добиться? Какой закон издать? Чем отрегулировать?
50 - 30.12.2014 - 17:52
49-KrasnodarGorod > Зачем сразу "закон"? Не проще ли черную метку на лоб каждому халтуршику клеить чтоб издалека было видно "ГОВНОДЕЛ!!! НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ!!!"
Гость
51 - 30.12.2014 - 18:16
50-Wlad > утопия.
Гость
52 - 30.12.2014 - 18:31
51-Award >ото ж.
53 - 30.12.2014 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Award Посмотреть сообщение
50-Wlad > утопия.
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
51-Award >ото ж.
Ага, и ты утоп, и он тож. Выше дано действующее в реальности народное решение: сарафанное радио. Пользуясь им влететь в дерьмо практически невозможно, поскольку другим людям советуют провереных исполнителей. Но интернт это место особое, сюда не за советами приходят а за готовыми решениями или в поисках халвы-халявы.
Гость
54 - 30.12.2014 - 22:20
53-Wlad >сарафанное радио оно хорошо, когда кто то крутится в похожей или близкой сфере.
Не буду же я всем вокруг рассказывать, что например мне нужен строитель.
Я вот, кручусь далеко от стройки и вот не знаю, к кому обратиться если нужно строить дом.
Но твоего контакта, нет же на сенном рынке? К тебе отправляют те, кто связан с техникой.
Как думаешь в процентном отношении сколько до тебя доходят именно клиентов? По сравнению с теми, кто берет у клиента винт и передает тебе, беря свой рубль за прослойку?
Гость
55 - 30.12.2014 - 22:22
53-Wlad >влипал я, например, в ремонте машины и с помощью сарафанного радио.
Так что сарафан это не панацея.
56 - 30.12.2014 - 22:51
54-Award > За полтора десятка лет у меня всяких клиентов в достатке, и прокладочных, и прямых. И меня вообще-то мало волнует промежуток это или непосредственно хозяин харда. И специально я этот вопрс не выясняю, мне по большому счету покашлять с высокой колокольни если кто смог наварить себе на хлебушко али на зернистую икорку благодаря тому что знает куда обратиться и смог при этом убедить хозяина харда оплатить еще и свое "посредничество". Оно понятно что связаные с ремонтом посредничают гораздо чаще, предпочитая и рыбу есть и на попе ровно сидеть, используя преимущество своего владения информацией. А для прямого клиента идет просто передача контактов как эстафетной палочки. Иногда приходят звонки на телефон, который я минимум пятилетку в связи с восстановлением данных никому не давал. При этом говорят что дал такой-то а я хоть убей не прпомню, кто это такой и чего я ему в дветыщизатертом году делал. Главное - человек ПОМНИТ о этом, и рекомендует дальше.
Ну а на счет авто: ты как, тому кто тебе криворука порекомендовал не сказал о этом факте? Не спросил "Что за говно ты мне посоветовал?". Явно спросил. И на этом этот "сарафанный канал" тихо склеил ласты. Посоветовавший тебе уже боле никому не посоветует такого не стабильного мастера. Так что система сарафана работает, и работает куда надежнее чем помойная реклама из интернету, где сотни и сотни стучат себя пятками в грудь заявляя о своих мегаталантах.
Гость
57 - 30.12.2014 - 23:04
56-Wlad >таких как ты, сам знаешь в городе не много, поэтому твой контакт и сохраняют.
Если бы твой номер давали каждому идиоту, который утопил флешку, уронил переносной винт с порнухой, и прочие "таланты", не думаю, что у тебя было много свободного времени на саму работу.
Когда озвучивается цена от 100 у.е. уже 80% сдуваются и такая ценная инфа уже и не ценной оказывается.
А всяких Васей, ремонтирующих авто на каждом углу, бьющих себя пяткой в грудь, море, но сдувающихся, когда им говоришь что надо и куда вставить и как это сделать, зная сколько стоит эта работа.
Гость
58 - 30.12.2014 - 23:06
56-Wlad > спрашивал потом, что это за мастера, которые меняют сайлентблок кувалдой на висящем рычаге.
А знаешь какой был ответ: "мне всё нравилось и мне всё делали хорошо"
59 - 31.12.2014 - 00:16
57-Award > В ремонте авто народу пасется дохрена, дохренее и еще дохренища сверху - но что-то я на пример не просто ценю людей которые мне авто ремонтируют, но и дружу с ними, решаю все их вопросы в сфере моих возможностей, не смотря на то что за "просто заплатить бабосики" хрен меня кто упросит в Пэшковку съездить реле на сушильной камере поменять. С хорошими людЯми надоть дружить, и те кто умные все давно уже имеют в свом телефоне список контактов из абсолютно разных сфер деятельности. А не служат подопытными кроликами у обучающихся на автослесаря, штукатура, маляра или датарекавериста.
Гость
60 - 31.12.2014 - 09:33
59-Wlad > А я предпочитаю делать все сам - учился плитку класть, для сравнения зашел к соседке сравнить как положил ее хороший знакомый мастер... кхм... У меня оказались швы ровнее. Это я с нуля делал ремонт в ванной своей.
Гость
61 - 31.12.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Выше дано действующее в реальности народное решение: сарафанное радио. Пользуясь им влететь в дерьмо практически невозможно, поскольку другим людям советуют провереных исполнителей.
Ой ли?
Пример 1- делал крыло и бампер на СТО Современник возле табачки. Сделали, внешне выглядит хорошо, доволен, цена средняя по городу. Потом пару раз рекомендовал знакомым. Сарафанное радио. Однако через месяц прилетела на капот рекламная вывеска и хозяин вывески менял мне капот и красил крылья, бампер в другом СТО. Так вот в этом СТО мастер мне сказал что те кто делали мне крылья и бампер в прошлый раз - жопорукие халтурщики, что мол позакрепляли детали кузова абы как на саморезах, которые вкрутили хрен знает куда, короче работа дрянь. Однако сам я этого бы не узнал, ибо не видно чего и куда там вкручивали. Вот пример сарафанного радио.
Пример 2. Жопорукий датарекаверист помог кому-то с легкой поломкой харда. Теперь этот человек рекомендует этого жопорукого мастера направо и налево. Еще и говорит что мол этот мастер Михуил берет намного дешевле чем какой-то чувак Влад с кубанского форума. Тоже сарафанное радио.

Фигня это все. Вот как раз потому что информация у нас ходит по сарафанному радио и творится бардак.
62 - 31.12.2014 - 14:27
61-KrasnodarGorod >
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
делал крыло и бампер
То есть новое крыло и новый бампер поставили на саморезы? Или ты как рачительный хозяин спросил "А можно?...." и тебе вздохнув сказали. "Можно, а жопаделать...". И сделали все что было возможно сделать, чтобы визуализация была на уровне. А потом вумный дядя начал сказ про "абы как" - а интересно, его б заставили из говна пулю отливать он чем жесткость поднимал и зазоры в норму вгонял? Суперклеем али на двухсторонний скотч подклеил? :)))) Ой, Россия, мать наша... Сколько я раз видел как ремонтируя офигенно дорогое авто в него покупают откровенно щламовые китайские крылья, бампера, фары и прочая. Ну да - гораздо дешевле чем оригинальное. Но требуют от мастеров качества "как с заводу" - а на заводе этим китайским шалопоном даже постеснялись свалку испоганить, не то что на машину поставить.И когда в помошь к кривокосому китайскому крылу приходится китайский саморез закрученый не по тому месту где ему быть нифига по идее не надо тоже найдется дядя Увася, который обязательно обсерет чужую работу. Так что первый пример вообще не в тему - не ясно что и как ремонтировалось исходно, какие приенялись детали и применялись ли вообще новые делали в ремонте - а то что нашелся тот кто чужую работу обосрал так это как за здрасти. Хочешь кстати и его работу обсерут - к третьему мастеру заедь! :)))))
Что до датарекавери то ты сам определил ту границу где сольется подавляющее большинство тех кто типа "конкуренты" -
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
помог кому-то с легкой поломкой харда
А как чегось потежельше, так один хрен новый поиск, ибо "ну не шмогла она". Причем ни за дешеГо, ни за дороВо. Да и если говорить о "простых случаях" то вообще-то большинство народу и лезет в рынок датарекавери потому что ценники кажутся вкусными, только вот замес в том что берут они за это "простое" подороже чем другие за "сложное". Не так давно одна дамочка принесла внешний USB-хард "савсэм мертвий". Ну вычитал с него дату, отдаю и заодно читаю лекцию на тему "Бэкап наше все!". Да, говорит, НАДО! Второй раз уже попала на бабки за последние полгода, перед этим просил отформатировать. Ну и сколько же стоило, спрашиваю. Ой, дорого, ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ. Про себя поздравил дурочку с прямым попаданием на достойного последователя в принципе формирования ценника а-ля Робин, когда за элементарную работу берется совсем не соответствующая работе сумма. И это тоже Россия - когда хотят урвать как можно больше сделав как можно меньше.
Гость
63 - 31.12.2014 - 14:57
62-Wlad >Ну допустим в случае с машиной крыло было родное, рихтовалось, бампер, да, тайваньский, не суть. Суть в том что вы сами говорите - найдется третий мастер который обосрет первых двух. И возможно справедливо, а возможно и несправедливо. Вот так же как вы например не зная деталей делаете выводы и о китайских крыльях, и о том что же на самом деле было с диском той дамочки... А в итоге - кому верить, какие делать выводы из всего того что передается по сарафанному радио? Никаких. Та же рулетка - повезет/не повезет найти хорошего и порядочного специалиста. И как правильно заметили выше - даже цена вопроса не всегда является гарантией качества. Так и живем, мля.
64 - 31.12.2014 - 16:57
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
крыло было родное, рихтовалось, бампер, да, тайваньский, не суть
Cуть, суть. О этом в принципе и дано сразу было в исходнике - либо пулю из говна отливали, либо чайнокомплектуху пришурупивали. Когда новое-оригинальное ставится нужды в саморезах не бывает - единственное исключение это китайские же авто. Там и новое на саморезы ставить приходится.
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
о том что же на самом деле было с диском той дамочки
это вам не ясно что было, для меня все вариации возможного известны. И поэтому 146% даю - ценник офигенно завышен.
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Так и живем, мля.
Вообще-то все по разному живут.
Гость
65 - 31.12.2014 - 20:11
64-Wlad >Ну значит ваше сарафанное радио настроено на какую-то особую волну, раз удается всегда безошибочно найти профессионала в любом деле. Большинству же остальных людей везет не так как вам.

С наступающим всех! Пусть в новом году ничего ни у кого не ломается!)))))))
66 - 31.12.2014 - 21:00
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
ваше сарафанное радио настроено на какую-то особую волну
Не, я его настраивать начал еще в советское время, когда вопрос "кто может" был намного актуальнее чем сейчас. Только вот все больше и больше с каждым годом тех кто ушел навсегда...
Ладно о грустном.
Всех с НГ!
Гость
67 - 08.01.2015 - 18:05
41-Wlad >А что с Wago не так, просто интересно.
Видео по теме.
http://www.youtube.com/watch?v=YK6f4Imfh0E
Гость
68 - 08.01.2015 - 23:35
67-GraveDiger > начал смотреть....бред уже в том, что для духовок нужен кабель в 4мм2.
духовка кушает на максимуме 3,5кВт, для этого выше крыши хватит 2,5мм2. смотрю дальше)
Гость
69 - 09.01.2015 - 00:04
67-GraveDiger > что не так со сваркой?
после сварки 2 провода становятся практически единым целым и говорить что это плохо может только имбецил.
ваго можно юзать в легкодоступных местах, накрайняк над навесным потолком, который легко можно снять при необходимости и установить обратно за пару часов.
но замуровывать ваго в стены - это тупость, ибо через 10 лет ты воткнешь в розетку 3 сплита, автомат во время не сработает от старости и клеммник выгорит, а ты и знать не будешь где он выгорел, и придется разбирать все замурованные коробки.
70 - 09.01.2015 - 00:18
67-GraveDiger > "Видео по теме" нужно вообще-то в виде очередного наукообразного лохотрона распространять. Особенно в отношении автоматов - нахрена закладывать провод в 2,5 квадрата способный прокачать в номинале 25А тока если по нему планируется гнонять максимум в 16А, и выбор этот жестко ограничен автоматом? То что 16А автомат будет бесконечно долго работать при токе 18А вообще наглый трындеж: номинирование тока ращепления у Легранд на пример для температуры 30 градусов - и наукообразный трындетель может усмраться от факта ращепления при I=номинальному при этой температуре. При 20 градусах температуры у него появится лишние 0,6А, а к 18А тока ращепления он доберется при 0 градусов по Цельсию.
Впрочем, это так, лирика. А вот по поводу сварки проводов все очень и очень всело - правильно свареный провод в месте сварки имеет сечение превышающее его диаметр примерно в 2 раза. Поэтому вопрос "а здесь греться будет" задаст только тот кто не понимает зачем вообще эта сварка и считает что есть такие замечательные клемы Wago, где площадь соеденительной металлической электропроводящей поверхности гораздо меньше площади даже одного соединяемого провода. И все "хорошее по качеству соединение" обеспечено так называемой "токопроводящей пастой". Или вообще ничем не обеспечено, акромя тонюсенькой пластиночки с зубчиками, в лучшем случае обеспечивающей 50% контактной поверхности. Ну или 10% от площади сечения, это вообще-то "как воткнулось так и будет". Ладно когда идет вопрос о соединителях типа Их очень часто сам использую в тех местах где крайне неудобно обеспечить приличное соединение, и альтернативой является "просто скрутить 2 провода и замотать изолентой". Вот тут все оправдано, поскольку довольно большая площадь контактных поверхностей, и отменное удобство: зачисть провода, открой замки клеммы, вставь, закрой замки - И ВСЕ. Не только прилично контачит но и неплохо заизолировано.
Но когда на пример идет разводка освещения, то моденаявые липестрики применяют вот такое УГ
То что площадь токопроводящей поверхности несколько "не стыкуется" с сечением провода это по сути мелочь, никто и не предлагает это ВагоВно применять при номинале тока для данного сечения провода. То есть вагаем на 2,5 квадрата, и вешаем на это ВагоВно пару-тройку энергосберегаек, которые отлично работали бы и на проводке в 0,5 квадрата сечением. Но природу не обманешь - тока это ВагоВно не держит: был прикол, когда человек решил заморочиться с переводом освещения дачного дома с 220 вольт и дневносветных лампад на 12 вольт и светодиоды. Что там эти 10 ампер тока для провода в 1,5 вадрата сечения? Так, пыль и смех! Но на пути встретились несколько разделаных через ВагоВно коробок, и через буквально несколько дней работы начались у чела проблемы, которых не было за пару предыдущих лет работы освещения от 220 вольт. Что-то просто тупо не включалось после нескольких часов работы работы и последующего штатного отключения, что-то горело как свеча на ветру вместо того чтобы сиять 5-6 ваттами светодиодной белизны. И все стало окончательно ясно, когда полезли смотреть, а пошто это не горит то что ранее горело - ну приходит вродя напруга кады линия не нагружена, чутка грузанули - и от 12 вольт остается пол-вольта. А из под обоев вонь пластика. В общем, вскрыли коробки, кромко матерясь выкинули оплавленые ВагоГовенные останки, а дальше все стало очень весело - разделать провода по нормальному со сваркой ну никаких шансов, под ВагоГовно оставляют "впритык". Так что объеденяли по колхозному, вот от такой колодки отпиливали по сколько надо для соединения группы отверстий, ну а потом с матами это все изолировали. Но проводка "а-ля колхоз" работает и по сей день, в ВагоВно померло за первую неделю в режиме работы "близкому к номиналу".
В общем, если планируется вместо 10 стоваттных лампчек Ильича повесить 10 20 ваттных энергосберегаек можно и ВагоВно поставить, ничего страшного. А вот если когда-нибудь припечет (на пример отрубят садоводов-любителей от поц-станции) и придется по быстрому переходить на низковольтную но реально требующую 10-15А пропускающую токопроводящую систему - вот тут то и вылезет реальная ущербность "инновационных методов".
Модератор
71 - 09.01.2015 - 00:31
67-GraveDiger > Я с Ваго имел дела с конца 90-х (когда их еще нигде особо не было в продаже). Ваго делает очень качественные соединители, одни из лучших в принципе. Но все это хорошо работает, когда категорически исключены перегрузки, особенно длительные и возможно периодическое (раз в 5-7 лет) обслуживание, т.е. замена соединителей. Все технологии Ваго крутятся вокруг хитроизогнутой пружинки из пружинной стали, качественно изготовленной (ну еще плюс "неразъемные" варианты). Да, даже клеммы для люстры держат до 16А (стиралку через них подключал в общаге, нужно было быстроразъемное сильноточное соединение минимальных габаритов). Не греется.
Но если запихнуть это в распр. коробку и замуровать наглухо, исключив возможность обслуживания, то спустя лет 7-10 можно не удивляться, почему начались глюки с электрикой. Если один раз перегрузить Ваговское соединение, то все его плюсы тут же исчезают и остаются минусы - малая площадь контакта, небольшая масса металла самого соединителя (тепловая инерция мала). В итоге от перегрева пружинные элементы "садятся" и больше ничего особо не поджимают, разогревается соединение тоже быстро при макс. нагрузках.
Все же скрутка (по мне) кажется надежнее, только не такая халтурная, как на видео по ссылке, а с равномерно напряженными прядями, предварительной зачисткой и обезжириванием проводников, окончательной свивкой пассатижами (чтобы выбрать "явно выраженный" предел текучести меди), ну и изоляцией скрутки, максимально герметичной и нагревостойкой (ПВХ-ткань-ПВХ), длина скрутки 7-8см. Некоторые еще и пропаивают потом, но от времени с припоем тоже неизвестно что может статься, и флюс тоже не добавляет надежности. Сварка лучше, но бура (борная кислота) - все же кислота хоть и твердая изначально, но в сырости (а х.е.з., что может случиться) образует растворы далеко не нейтральные. Такой вариант соединения держит перегрузки не меньшие, чем сам провод, в том числе длительно. Проверял. Да и по долговечности тоже вполне годится (у родителей подсоединял новый отвод к коробке, куда лет 30 никто не лазил, в кухне - под синей изолентой все будто неделю назад смонтировано, даже медь не утратила блеска, лишь потемнела немного).

Оборотная сторона медали - дофига времени нужно, на одну коробку (с 4-5 проводами 3х2,5мм2) со скрутками "по электротехническому фен-шую" у меня уходит минимум 1 час, меньше не получалось. Зато при форс-мажорах греться может провод, розетка, штепсельное соединение, винтовые клеммы - а скрутки в последнюю очередь.

Отредактировано юююю; 09.01.2015 в 01:06.
Гость
72 - 09.01.2015 - 20:58
Спасибо за комментарии, собираюсь проводку в доме делать, как раз думал резервное электропитание соорудить, так что придется дедушку со сварочным аппаратом искать)
Гость
73 - 09.01.2015 - 21:05
70-Wlad >З.Ы. А как проверить качество сварки проводов?
Гость
74 - 10.01.2015 - 01:06
73-GraveDiger > варить можно обычным инверторным сварочником...вместо электрода "сухарь" от троллейбуса, ток выставлять путем подбора, предварительно тренируясь на кусках провода такого же сечения.

снизу пример правильной скрутки и сварки, все что выше от неправильного до ужасного.
длина скрутки должна быть не менее 5см.
Модератор
75 - 10.01.2015 - 02:38
74-all may be > Ту, что внизу, можно было бы еще подтянуть, до плотности как в начале той, что вторая снизу - площадь контакта больше будет и пластичность еще останется немного.

А за те, что верхние две, надо пальцы "монтеру" так же закрутить.))))))
Гость
76 - 10.01.2015 - 11:03
75-юююю > скорее всего скрутка была сделана достаточно жестко, просто после сварки скрутка ослабляется практически всегда. я после сварки немного подтягивал скрутки, аккуратненько.
Гость
77 - 11.01.2015 - 02:52
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
67-GraveDiger > "Видео по теме" нужно вообще-то в виде очередного наукообразного лохотрона распространять. Особенно в отношении автоматов - нахрена закладывать провод в 2,5 квадрата способный прокачать в номинале 25А тока если по нему планируется гнонять максимум в 16А, и выбор этот жестко ограничен автоматом?
То есть по-вашему для линии защищенной автоматом 16А следует прокладывать кабель сечением 1,5 кв.мм.? Влад, вы не электрик, уж извините))) Не вы ли писали недавно что каждый должен заниматься своим делом?)
Гость
78 - 11.01.2015 - 11:06
KrasnodarGorod Если ГОСТовый провод 1.5кв - то по номиналу это 3.2квт (220B-16A), 2.5кв это 7.2квт (32А), но на самом деле провода не перегреваясь держат ток даже на 30-50% выше - у меня на старых проводах (50лет) в сарае открытая проводка 1.5кв и сварочник 4.5квт нормально работает - провода не греются, а вот розетка бывает нагревается, да и скрутки в коробках 10-15мм и не проваренные - и всё работает уже 50 лет без проблем! Но вот новые "маркетинговые" провода сделанные по ТУ 2.5кв на вид толщины жилы практически как у 1.5кв из СССР - видимо от этого и проблемы с перегревом соединений и самих проводов и особенно если автоматы IEK )))
Гость
79 - 11.01.2015 - 12:04
78-exalon766 >А что, в ТУ применяется новая система измерения и сечение 1,5 кв.мм медного кабеля для моножилы не соответствует такому же сечению 1,5 кв.мм для кабеля изготовленного по ГОСТ? Вроде бы до сих пор миллиметр он им Африке миллиметр?) Или миллиметры теперь разные?)
80 - 11.01.2015 - 13:10
79-KrasnodarGorod > Ага, электрик виден с 100 верст - медь от всЯких говносплавов ТУшных не отличает, главное - СЕЧЕНИЕ! :)))) А чего ж это через 2,5 квадрата алюминия столько же сколько через 1,5 квадрата меди проходит, если
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Вроде бы до сих пор миллиметр он им Африке миллиметр?)
ТУшный псевдомедный провод по весу конкретно отличается от ГОСТовского медного провода, в сторону уменьшения веса, естественно. То есть перед электриком стоит та же задача что в свое время стояла перед Архимедом в отношении короны Гиерона - определить, насколько корона золотая "медь" в проводе медная. Ну и никто на ТУшном проводе не запретит написать "Сечение 2,5мм" а на деле сделать сечение допустим 2,2мм - а что, в ТУ и такой фокус можно прописать. Так что современные провода нужно очень и очень внимательно рассматривать перед тем как покупать - еще тот котик в мешке!
Ну а что до применения 2,5 квадратов для прогона по ним 16 А так можно и 10 квадратов заложить на эти же 16А - особенно когда бабло не из своего кармана на такое доброе дело выкладывается. А когда человек ДЛЯ СЕБЯ чего-то задумал, ему посрать с высокой колокольни на мнение всех вместе взятых мегаэлектриков, и он будет делать разводку исходя из своего разумения. В частности, не будет тянуть освещение проводом в 2,5 квадрата только потому что на этот провод у мегаэлектрика огромная скидка при закупке. И соответственно ставить дальше на этот "скидочный" 2,5 квадратный провод автомат на 6А - только потому, что конкретному потребителю "больше не надо". Зад должен соответствовать штанам - не слыхали такую прописную истину? Вот и в разработке схемы электрической проводки такое же соответствие автоматов, сечения проводников и токов нагрузки вообще-то должно соблюдаться. Другой вопрос что не всегда имеет смысл покупать разнобой разного сечения проводов, и кое-где закладывается провод с заведомо бОльшим сечением чем эта нагрузка способна потребить в принципе - но ставить автомат на 6А там где прокинуто 1,5 квадрата меди - это уже опять таки из оперы "а нафига козе баян". Что, обязательно для кондиционера с киловаттом потребляемой мощности для защиты ставить автомат на 6А? А на 16А не прокатит? Особенно когда и провод которым к кондею фаза подведена в 1,5 квадрата сечением? Смысл ограничивать ток ращепления именно номиналом потребления нагрузки с дэцельным запасом не откроете нам, простым смертным?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены