К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слив эмоций

Гость
0 - 23.09.2017 - 18:26
Хотелось бы обсудить вот что:

Бывают ситуации которые производят сильное впечатление. И возникает потребность каким то образом убрать излишнее возбуждение.

Переключить внимание на что то другое не всегда получается.
Американская присказка "Ты хочешь об этом поговорить?" как раз об этом.
Зачастую обсудив то, что его взволновало человек успокаивается и перестает зацикливаться на уже пройденной ситуации.
Или наоборот находит новые аспекты ускользнувшие от внимания и желание действовать.

Чем, на ваш взгляд, можно заменить такой разговор?



Гость
41 - 23.09.2017 - 20:17
38-Veritas > сочувствую. Это действительно не решаемый вопрос.
42 - 23.09.2017 - 20:24
41-Мелисса >а я его и не пытаюсь решить. Точнее, я решила его просто - мы живем не вместе и видимся раз в неделю) а вот маму жалко, я-то у нее одна, "непутевая")))
43 - 23.09.2017 - 20:27
39-Мелисса >ну вы даете) вы уникум) а я не встречала, пожалуй, ч-ка, который общается без бонусов для себя лично. Возможно, такое однобокое общение нужно вам зачем-то.
Гость
44 - 23.09.2017 - 20:35
32-Veritas >а вы сами знаете чем ваша мама итересуется?
45 - 23.09.2017 - 20:35
44-Все просто >знаю
Гость
46 - 23.09.2017 - 20:37
43-Veritas > ну, понятно, что такой стиль общения окупается с лихвой. Поскольку заменяет собой воспитание. Детьми я довольна. Они меня только радуют.
Заковыка в одном. Я не могу "раствориться" в этом общении. Поэтому существует сфера интересов никак не связанная с семьей. В общем у меня двойная жизнь :) как у шпиона ))))
Иногда это напрягает, но в целом не трагично абсолютно.
47 - 23.09.2017 - 20:42
46-Мелисса >ваши дети взрослые и самостоятельные уже?
48 - 23.09.2017 - 20:43
*хотела возраст спросить, но это нетактично, наверное)
49 - 23.09.2017 - 20:47
И можно еще не по теме спросить, для себя лично?) и не только Мелиссу.
До которого возраста нужно воспитыаать детей? *это мне и как матери, и как дочери интересно* Когда их уже можно считать взрослыми, равными себе? Или это утопия и дети для родителей всегда дети?
Гость
50 - 23.09.2017 - 20:47
И по ходу разговора у меня сформировался еще один вопрос тоже об общении.
Я вчера читала статью и меня заинтересовала личность автора. Поискала в сети нашла его страницу на фейсбуке. И обратила внимание, что у него там в друзьях полно медийных личносмтей и богатых людей.
И не формально. Они действительно комментируют его посты и достаточно неформально общаются.
И мне стало интересно.
Неужели и впрямь сейчас наступило такое время, что очень рядовой обыватель,без всяких проблем может сунуть нос в можно сказать личное общение людей стоящих на гораздо более высокой ступени общественной лестницы?

И второй вопрос - неужели человек из журнала Форбс может реально отвечать в фейсбуке на вопросы простых обывателей?
У меня это в голове не укладывается....
Почитала, посмотрела и решила, что это все спектакль. Сидит за "пультом" наемный пресс секретарь и пишет обтекаемые ответы ни о чем. А пипл радуется, что общается с небожителем...
Или это у меня старческая паранойя?
Гость
51 - 23.09.2017 - 20:52
49-Veritas > фиг его знает. Своих я всегда считала "свободной личностью". Просто полноценно общаться получается лет с пяти, не раньше. До этого просто у ребенка словарный запас недостаточно большой.
Гость
52 - 23.09.2017 - 20:53
47-Veritas > у меня внуки уже почти взрослые ) во всяком случае фентези уже читают ))) хотя не уверена, что это критерий взрослости ))))
53 - 23.09.2017 - 21:04
51-Мелисса >не не не, я не про 5 лет. Вы говорите, что общение с детьми заменяет воспитание. Общение не на равных, т.к. вы не получаете от этого общения того, что нужно лично вам. Почему нельзя со взрослыми детими общаться на равных, на интересующие вас лично темы и в соответствующем вашим желаниям формате?
* я сорри, что, может быть, слишком настойчива. Если да, скажите, не будем об этом. Но я уцепилась за ситуацию, т.к. она для меня лично актуальна)
54 - 23.09.2017 - 21:05
52-Мелисса >моим дочерям 24 и 7. Мне 40+)
Модератор
55 - 23.09.2017 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Неужели и впрямь сейчас наступило такое время, что очень рядовой обыватель,без всяких проблем может сунуть нос в можно сказать личное общение людей стоящих на гораздо более высокой ступени общественной лестницы?
Если собеседник интересен, есть что-то общее в мировоззрении, увлечениях, то да. Я с очень многими интересными людьми подружилась именно на фб. С некоторыми и в реале потом дружим. Причем, вовсе не всем я заявку посылала, мне тоже присылали и не один раз.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
неужели человек из журнала Форбс может реально отвечать в фейсбуке на вопросы простых обывателей?
Вполне реалистично.
Но не все, конечно, так делают. Это быстро становится ясно: сам человек пишет или кто-то за него.
Гость
56 - 23.09.2017 - 21:25
45-Veritas >и не получается поговорить о ее интересах? О ее здоровье? О пенсии? О квартплате? О ее соседях? Об общих знакомых?
Гость
57 - 23.09.2017 - 21:29
49-Veritas >давно читала и дословно не помню: до 7 лет ребенок -ангел, до 18- раб, а потом -друг.
Возраст условно-примерный
Гость
58 - 23.09.2017 - 21:42
53-Veritas > ребенок должен получать ту информацию которая для него полезна. А интересы взрослых далеко не всегда представляют из себя что то имеющее ценность.

То есть нужно отдавать себе отчет в том, что влияние родительского примера на ребенка просто коллосально. Каждый шаг, каждое слово, каждый поступок это закладка будущего и любая ошибка может через много лет аукнуться очень серьезными последстваиями.
Если держать такое убеждение в голове, то придется очень жестко контролировать свое поведение.
Но на мой взгляд, оно того стоит.

Но дело в том, что этот самоконтроль не исключает общения на равных. Потому что общение на равных предполагает прежде всего принятие интепресов ребенка как взрослого человека.
То есть обсуждение строительства домика из кубиков должно вестись не с позиции - вот подрастешь поймешь. А как с равным врослым.
Я не знаю как это обьяснить словами.
Но суть в том, что важнее не о чем говорить, а КАК говорить.
Гость
59 - 23.09.2017 - 21:46
55-астро > мне это странно и непривычно. Фейсбук у меня оставляет стойкое ощущение какого странного спектакля. Возможно потому, что я смотрю на все со стороны. Не находясь внутри тусовки...
Модератор
60 - 23.09.2017 - 21:48
59-Мелисса >если в общении все время быть нацеленным на Другого, то можно потерять себя самого. Чот подумалось вот. Хороший способ выключиться, на самом деле.
Гость
61 - 23.09.2017 - 21:51
60-астро > да я понимаю... ( но дело зашло уже слишком далеко. Нужно как то приспосабливаться к тому что есть...
Модератор
62 - 23.09.2017 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
приспосабливаться к тому что есть...
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
потерять себя самого
Как к этому можно приспособиться?
63 - 23.09.2017 - 22:00
56-Все просто > получается конечно. Если мы встречаемся на нейтральной территории (гости, поезка, к врачам маму), можем искренне и тепло пообщаться.
57-Все просто >ну не знаю) с ангелами и рабами я не совмем согласна) а вот со старшей дочерью, могу сказать, мы друзья.
Гость
64 - 23.09.2017 - 22:04
63-Veritas >рабы имеется в виду и учеба, и приучение к труду. Так или иначе, а ребенок должен "впахивать".
Ну и ангел - все можно и все им умиляются. ( хотя бывают и чертята)))
Гость
65 - 23.09.2017 - 22:07
63-Veritas >а почему пишете, что у мамы постоянный монолог о вас? Значит не все так безнадежно. Просто мама волнуется, переживает чтобы все было хорошо
66 - 23.09.2017 - 22:08
58-Мелисса >воооот. А когда (в каком возрасте) ребенок уже перестает быть ребенком? Когда (в каком возрасте) при общении с ним уже можно не контролировать свое поведение?
Гость
67 - 23.09.2017 - 22:11
62-астро > вот честно. Не знаю... У меня нет на этот вопрос ответа. Но вопрос не глобальный. Скорее его можно отнести к категории "с жиру бесится". То есть все хорошо, но человеческая ненасытность хочет еще чего нибудь )
Гость
68 - 23.09.2017 - 22:12
66-Veritas >чтобы не контролировать свое поведение, вы уже должны быть друзьями, чтобы понимать на равных то или иное действие. Но в любом случае советов и рекомендаций никто не отменял.
Модератор
69 - 23.09.2017 - 22:12
67-Мелисса >вот и я не знаю.
70 - 23.09.2017 - 22:17
68-Все просто >а зачем советы и рекоменлации, когда их не просят?
К сожалению, наше с мамой общение, чаще всего и сводится к непрошенным советам и рекомендациям
Гость
71 - 23.09.2017 - 22:17
66-Veritas > ни в каком ) то есть это не вопрос возраста ребенка. Это вопрос мировоззрения.есть масса успешных людей живущих без оглядки на чужие интересы и полно тех кто подстраиваясь под чужие интересы остается никчемным человеком.

Что бы не контролировать свое поведение при ребенке нужно быть убежденным в том, что ты хороший,достойный уважения человек. То есть нужно быть,а не казаться.

А сидеть на двух стульях - делая правильные вещи но в тайне мечтая о диване и книжке, это очень напряжно.. :(
Гость
72 - 23.09.2017 - 22:22
70-Veritas >Ну высказаться то она может? В любом случае это не приказ к действию. И в 18 лет еще нет житейскоо опыта. А в 40 еще не знаешь как оно бывает на пенсии... пенсию не зря дают.
73 - 23.09.2017 - 22:31
71-Мелисса >слушайте, но это мучительно для детей (я о себе щас, ибо я для мамы и есть дитя))) всегда детьми оставаться)
Нет, можно, конечно, отшутиться, увести разговор, но искреннего, настоящего общения близких людей не получается.
Я всегда вспоминаю бабушку свою покойную - она умерла в мои 18, но всегда, в т.ч. в детстве моем, говорила со мной без воспитательских уловок, расскзыаала мне и о себе, и о своей жизни, не контролировала особо - и всякие крамольные вещи(на мамин взгляд) рассказывала, и плакала, когда вспоминала что-то тяжелое. Сама собой была. Рекоменлаций и советов не давала. Нам так хорошо вместе было.
Гость
74 - 23.09.2017 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
49-Veritas >давно читала и дословно не помню: до 7 лет ребенок -ангел, до 18- раб, а потом -друг. Возраст условно-примерный
Я немного по-другому знаю, до 7 лет ребенок господин, далее, как у вас примерно)
Модератор
75 - 23.09.2017 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
до 7 лет ребенок господин
а потом- нарцисс, ага. :))))
76 - 23.09.2017 - 22:34
72-Все просто >дык высказывается. Но это общение в одни ворота. Точнее вообще мимо всех ворот. Честно, меня это напрягает. Поэтому мама моя имеет мин информации о моей жизни и моих, недайбох, проблемах. И так, кстати, всегда было, сколько ее помню, дело тут не в пенсии.
77 - 23.09.2017 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
ни разу не встречала человека, которому интересно слушать.
Точно уникум. Если интересно, можно и послушать :)
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
отключить этот бесконечный анализ невозможно
Значит, это происходит автоматически, тогда почему
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
я вообще сильно чувствую ответную реакцию человека... Это очень утомительно.
Может, утомляет что-то другое? Например
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
А вот сказать, что хочу я - увы.. В таком режиме это не реально абсолютно...
Гость
78 - 23.09.2017 - 23:22
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rumplstiltskin до 7 лет ребенок господин а потом- нарцисс, ага. :))))
Мне кажется, здесь смысл, что до 7 лет ребенку дают, а позже начитают уже с него спрашивать.
Гость
79 - 23.09.2017 - 23:25
73-Veritas > я попытаюсь об'яснить еще раз что я имею ввиду.
Представьте себе свою бабушку, только с поправкой на то, что она не говорит крамольных вещей )
То есть искренность, отсутствие поучений и взгляда "сверху вниз" как раз и дает ребьенку ощущение общенияч на равных.
Я никогда не давала советов детям, не рассказывала как нужно правильно жить. Я создавала ситуации в которых ребенок делал нужные выводы самостоятельно.
Понятно, чсто не все и не всегда получалось, но в целом это достижимо.
А вывод сделанный самостоятельно для человека самый ценный.
Собственно говоря если бы ваша мама поняла, что обяснять как жить это провоцировать ребенка поступать с точностью до наоборот, то перестала быв вас учить жить.
Но обьяснять ей это бесполезно. Просто не принимайте близко к сердцу.
80 - 23.09.2017 - 23:25
50-Мелисса > Человеку среднего уровня пересекаться с небожителями в неформальной обстановке просто негде. Разве что какое-то неимоверное стечение обстоятельств. Одно на миллион. Так что или тот автор не так прост или все фикция.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены