Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Ребенок - как нарциссическое расширение родителей (http://forums.kuban.ru/f1636/rebenok_-_kak_narcissicheskoe_rasshirenie_roditelej-8441445.html)

Rumplstilskin 24.08.2017 11:49

Ребенок - как нарциссическое расширение родителей
 
Живёт человек, накапливает жизненный опыт, складирует по полочкам комплексы, а когда у этого человека рождается ещё один маленький человек, бессознательно начинает проявляться самолюбование посредством ребенка. Самое лучшее - ребенку! (Себе?) Моему ребенку первому должны дать стихи (песню, посадить на плечо одиннадцатиклассника с колокольчиком...) Иначе мы оскорбимся за ребёнка! ( За себя?) А ребенку самому это нужно? С какого возраста он начинает понимать это? Ему всё равно или нет? Почему у некоторых родителей это ярко проявляется, а у некоторых нет? Вопросом много, ответы и обсуждение будут ниже.
Let's go!

Дамасская__роза 24.08.2017 11:53

[quote=Rumplstiltskin;44676077]А ребенку самому это нужно? С какого возраста он начинает понимать это?[/quote] понимают. Дочь всегда открывала утренники, участвовала во всех танца, читала стихи и т.д.
Я никому ничего за это не платила и не носила, все проще! во-первых, она не боялась публики, во-вторых, у нее отличная память и третье (самое важное))) она редко болела и на нее могли рассчитывать!
Мне как-то все равно кто читает стихи и песни поет, я в свое время вообще это терпеть не могла.

Иришка малышка 24.08.2017 11:54

Меня в старшей дочке очень раздражает ее нежелание учится. Несколько раз пыталась пустить на самотек, типа огребет последствия и поймет. Но эксперимент не удался, ей пофиг на эти последствия. Этакая растаманка - все и везде у нее хорошо))).
Вот и думаю: то что я вожусь, заставляю, помогаю ей с учебой - это нарциссичесое расширение или нет? А может это ваще из другой оперы?

Иришка малышка 24.08.2017 11:59

[quote=Дамасская__роза;44676100] Мне как-то все равно кто читает стихи и песни поет, я в свое время вообще это терпеть не могла. [/quote]
100 %. Меня, как круглую отличницу, в школе постоянно куда-то выставляли, заставляли читать стихи, толкать речи. Терпеть не могла.
Дочку, кстати, спросила, помнит ли она кто нес колокольчик в первом классе и читал стихи. Говорит, не помню. Я тоже не помню, хотя на линейке была.

Cobaken 24.08.2017 12:00

Есть такие маман. У нас глава родкома своё чадо пихает впереди планеты всей. Хотя со своими обязанностями родкома лучше неё никто не справится. Мне лично пофиг. Моему ребёнку пофиг. А многие обижаются... Так же есть одна, у которой ребёнок, учится плохо. Но только потому что у ребёнка нет времени учиться. Т.к с раннего утра до ночи у неё всякие скрипочки, пения, сольфеджию и ещё масса всякой фигни, 70% из которой можно тупо бросить. Мы с ребёнком пофигисты. Если нам надо, мы делаем, если нет... то нет. Но вот выпячиваться на какие-то праздники нам точно не интересно. Пусть другие нас развлекают.

Tekkila 24.08.2017 12:04

Это не самолюбование через ребёнка,это перенос не реализованных аспектов своей жизни и своего Я на ребёнка.Это из области : мы не пожили,так пусть дети поживут,ну или: я стихи не читала,песни не пела,на музыкальном инструменте не играла(нужное подчеркнуть),так пусть ребёнок это сделает,а нужно ему это или нет,это вопрос второй, главное родитель свой комплекс, возможно неосознаваемый компенсирует.

ТриТочки 24.08.2017 12:05

4-Cobaken >сотрудница именно так забила на учебу дочери, 9 класс училась дома, потом в училище при консерватории. Для них [quote=Cobaken;44676140]скрипочки, пения, сольфеджию и ещё масса всякой фигни, [/quote] были на первом месте.

Ахулита 24.08.2017 12:05

А меня как отличницу никуда не пихали :) видимо, непрезентабельная была.

Valmi 24.08.2017 12:06

7-Ахулита > кошмар какой, такое о себе думать )))

Cobaken 24.08.2017 12:06

6-ТриТочки >плохо. Согласитесь... Тем более выпускной класс.

Ахулита 24.08.2017 12:07

8-Valmi >ну, чо, объективность наше всё :) отличник не обязательно самый красивый и с приятным голосом :))

Rumplstilskin 24.08.2017 12:08

5-Tekkila >а если - я была во всем первой, и ты должна/должен? Тоже перенос нереализованных аспектов жизни? Или что это?

Иришка малышка 24.08.2017 12:09

[quote=Ахулита;44676165] А меня как отличницу никуда не пихали :) видимо, непрезентабельная была. [/quote]
может у вас было много отличников и медалистов,и вообще всяких артистов))) есть из кого выбирать. А я, той сельской школе, в 1994 году была первая за предыдущие 20 лет, кто получил золотую медаль.

Valmi 24.08.2017 12:10

10-Ахулита >тогда нечего делать в этой теме, тут про нарциссическое продолжение родителей))
т.е., сперва должен быть нарциссизм в нас.

Большая Булавка 24.08.2017 12:11

Честно говоря, искренне считаю, что опыт выступлений (песни, театральные, стихи и пр) это очень полезный для ребенка опыт для будущего. Со своей стороны стараюсь дать ребенку такие занятия, чтобы у нее он был. Но для этого необязательно пихать ребенка всюду. Достаточно кружка соответствующего и стараний ребенка.
Меня нигде не пихали, но я как-то под шум волны везде и всюду выступала. Стоять на сцене не нравилось, а нравилась вся эта тусня с подготовкой (ездить куда-то, общаться с другими классами, школами, педагогами, с уроков уходить законно)) Ксюхе кажется важно именно чтобы ее выбирали на стишок, на выступления и пр. Она тоже переживала, каким это образом выбрали девочку с колокольчиком и могла ли она рассчитывать) Вот интересно, если это я в нее вложила свой нарциссизм, то каким образом я это сделала? Или так вопрос: это может быть НЕ мой нарциссизм, а ее собстсвенный??

Cobaken 24.08.2017 12:12

Про перенос нереализованных аспектов жизни и комплексов родителей на чадо - это правильно сказано. Про одну из мам, которая забила ребёнка музыкалкой и другой подобной фигнёй... сама слышала, как ребёнок плакал на последнем звонке. Она хотелав на следующий день пойти погулять с одноклассниками, но мама её не отпустила. Ей надо идти петь и брынчать.

Rumplstilskin 24.08.2017 12:14

15-Cobaken >так нарциссизм и способствует переносу комплексов. Как вы думаете?

Иришка малышка 24.08.2017 12:14

[quote=Tekkila;44676160] на музыкальном инструменте не играла [/quote]
ой, это ужас ужас, музыкальная школа. Мечта моей мамы, чтоб дети играли на пианино. Я эти 7 лет обучения до сих пор вспоминаю с ужасом, каждый поход на специальность и сольфеджио как на Голгофу. Но мама требовала чтоб я закончила (нафига, не знаю). До сих пор терпеть фортепиано не могу. Это, кстати, отразилось на восприятии мной классической музыки. Слушаю, красиво, да, но тут же эти воспоминания о музшколе в башку лезут, тфу блин. При упоминании Бетховена, Баха, Гайдна, Чайковского - нервная почесуха.

Amalfenika 24.08.2017 12:18

[quote=Иришка малышка;44676221]ой, это ужас ужас, музыкальная школа. Мечта моей мамы, чтоб дети играли на пианино. Я эти 7 лет обучения до сих пор вспоминаю с ужасом, каждый поход на специальность и сольфеджио как на Голгофу. Но мама требовала чтоб я закончила (нафига, не знаю). До сих пор терпеть фортепиано не могу. [/quote] один-в-один мои мысли...тоже страдала и мучилась. в прошлом году выкинула-таки пианино из дома

Rumplstilskin 24.08.2017 12:20

18-Amalfenika >у меня все было так же. Я больше 10 лет даже не сидела за фортепиано.

Cobaken 24.08.2017 12:21

16-Rumplstiltskin > Честно скажу, никогда не задумывалась над нарциссизмом... Не вникала в понятие. Но примерно так оно и есть. Вот всё мне наша девочка из класса бедная покоя не даёт. У неё всегда уставшие и грустные глаза... А всё потому, что у мамы не реализованные комплексы.

ТриТочки 24.08.2017 12:28

9-Cobaken >двоякое отношение.
без физики и химии проживет. плохо, что и русский с математикой, и история туда же. зато занимается чем хочет, а не мучается.

Ахулита 24.08.2017 12:31

13-Valmi >тсс, я тут под шумок свою терапию получить намереваюсь :))

Tekkila 24.08.2017 12:31

[quote=Rumplstiltskin;44676185]5-Tekkila >а если - я была во всем первой, и ты должна/должен? Тоже перенос нереализованных аспектов жизни? Или что это?[/quote]

А это уже раздутое эго ,это про мой ребёнок должен мне соответствовать,должен быть не хуже меня, про гордится и принимать своего ребёнка с условием, что он будет успешным.
Ну и опять же, что стоит за тем, что родитель был везде первым:это было для него естественно или в глубине себя не уверенным и не значимым, от сюда уже и ожидания к детям.

паманя 24.08.2017 12:33

Есть часть родителей,которые чего-то добились,состоялись, но не менее жёстко требуют и от своих детей того же((.
Главный аргумент у них:" я могли и ты можешь/должен,учись у меня"!Но самое страшное,чаще всего,эти самые родители которпые "совершенные", внутри себя очень несчастны((
Они сами не понимают,от чего внутри пусто .....
Есть и еще другая категория пап/мам, которые в своей жизни ничего не достигли и продолжают не ставить перед собой целей и достижений,но требуют этого от своих детей!
Это ужасно...
Сами не смогли жить в полную силу,боялись своих желаний,сделать ошибку,быть объектом насмешек и соответственно сейчас идет перенос на детей. При этом, критикуют,"учат", а сами типа "идеальные"((( и знают "как лучше"((((
У ребёнка должен быть выбор! Многие не согласятся, скажут что мама/папа лучше знают, что например ему съесть на завтрак или какие штаны натянуть,но не предоставляя своему чаду выбора,они тем самым "учат" его панически бояться ошибок, не принимать свои решения и загонять глубоко в себя своё "я"(((
Как-то так, это очень часто вокруг нас,но мы не видим этого в себе и в своей семье....

astro1 24.08.2017 12:48

[quote=Rumplstiltskin;44676077] С какого возраста он начинает понимать это? Ему всё равно или нет? [/quote]Расщепление происходит рано. Примерно до трех лет. Получаются те самые пограничники и нарциссы. И депрессии.
Вообще- свои потребности ребенок понимает с рождения. Он же требует еды, внимания.

[quote=Cobaken;44676140] с раннего утра до ночи у неё всякие скрипочки, пения, сольфеджию и ещё масса всякой фигни, [/quote]во-во.
Зато маме по кайфу.
Ребенок- как медаль на груди.

astro1 24.08.2017 12:50

[quote=Tekkila;44676160]Это не самолюбование через ребёнка,это перенос не реализованных аспектов своей жизни и своего Я на ребёнка.[/quote]Как раз если нарциссическое расширение, то именно то, что вы назвали самолюбованием: успехи ребенка- это МОИ успехи. Я- супермать, суперженщина и тп.

Тузик 24.08.2017 12:50

4-Cobaken >а ещё у главарей РК у детей плохое зрение, и дети просто вынуждены сидеть за первой партой среднего ряда.

astro1 24.08.2017 12:54

[quote=Valmi;44676195] сперва должен быть нарциссизм в нас.[/quote]нарциссические структуры есть у всех :)
И расширением может быть не только ребенок. А, например, муж, работа, подруга, собака и много чего еще.:)))

Silki2110 24.08.2017 12:59

Для того чтобы пропихивать и таскать ребенка везде еще сколько энергии нужно) не у каждой мамы есть на это время) хотя если плотно ребенком заниматься, то при тех же исходных добиться можно лучших результатов) но и нужно знать золотую середину чтобы дети потом не ненавидели классическую музыку) вот меня не стали заставлять учиться в музыкалке когда я в 5 лет резко сказала "нет" и я до сих пор от этого не страдаю)

Иришка малышка 24.08.2017 13:01

вот теперь поняла, что нарциссическое расширение у мну это работа. И именно та, которой сейчас занимаюсь. И еще поняла, что муж ревнует к этой самой работе. Многократно были разговоры, да зачем тебе это надо, сиди дома, занимайся собой, детьми. Не хочу. Мне скучно от этого. Или обучись на бухгалтера и веди нашу фирму. Блин... не могу, от бухгалтерии у меня зубы сводит, тоска смертная. Заставить может себя и смогу, но надолго не хватит. А от своей деятельности я прям кайф ловлю, особенно когда что-то очень нестандартное получается. Ну и деньги опять же люди платят.
Я ему говорю, ведь я тебе когда-то давно понравилась именно такой как есть, зачем из меня плюшевого бухгалтера делать? Не отвечает, злится.

Silki2110 24.08.2017 13:01

27-Тузик > интересно они от этого начинают лучше учиться?)

Иришка малышка 24.08.2017 13:02

27-Тузик > ахаха, тоже заметила такое))) Прям поголовно инвалиды по зрению-слуху))).

Anna Julia 24.08.2017 13:04

28-астро >если работа, бизнес, то это ж хорошо. Ч-к и самореализуется (или тараканов своих кормит?))), и денюшку зарабатывает. Ну страдают коллеги-подчиненные, но бОльшинькие уже, пусть закаляются в боях)
Чем плохо это расширение? Самому ч-ку должно быть плохо по закону жанра. Так чем ему самому это вредит?

Anna Julia 24.08.2017 13:10

27-Тузик >32-Иришка малышка >вот зачморите РК, сами будете тетради одинаковые покупать! И билеты в театр! И за учителями с конвертами сами будете бегать!

Иришка малышка 24.08.2017 13:13

34-Veritas > а я чо, я ничо...

Rumplstilskin 24.08.2017 13:17

28-астро >только хотела написать, что это часть психики человека. Ребенок достиг вершин в чем-то - испытываем же мы гордость? Часто хвастаем успехами? Или нет?

No Pasaran 24.08.2017 13:27

17-Иришка малышка > я насмотрелась на таких несчастных детей в музшколе, куда лично я ходила с большим удовольствием - и не стала дочку заставлять учиться музыке. За что меня потом она же и попрекала:))

Рыжая кошка1 24.08.2017 13:34

По мне так в большей степени этим страдают мамочки не работающие, или неудовлетворенные собственной жизнью. У нас и в ватцапе, да и на собраниях эта категория проявляет особенную активность. Работающие мамы, при должностях просто не успевают, они как правило всегда не в теме, им просто некогда. За то мамы домохозяйки, во всем на передовой и на все руки от скуки, они если че могут и класс украсить, и за ночь костюм забахать, и все это еще в ватцапе обсудить, бросить все рвануть в школу и устроить фотосессию. Естественно, они при этом становятся более приближены к учителю и в курсе всех школьных тем и мероприятий, и они как правило и больше всех обижаются если их чаду вдруг стишок не дали.

ТриТочки 24.08.2017 13:42

А вот если мама водит ребенка на развивайки за 2000 руб. в месяц. За год выучили по паре четверостиший из Чуковского, по англиЦки аж до 10 считать и т.п. (читать не научили).
А на след. год пытается "поступить" ребенка на рисование, не проходят на бесплатное и тут она решает, что 2000 платного- это дорого.
Это "расширение"? Т.е. бесплатно- расширимся. Платно- закатываем губу?


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.