К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенка бойкотируют в саду

Гость
0 - 03.04.2018 - 22:34
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Модератор, если посчитаете, что тема для "родительства",прошу прощения, перемещусь.
Хотелось бы услышать мнение психологов и мам уже подросших детей.
Ситуация такова: ребенку 6 лет. Ходит в сад с 3,5 лет. С сентября поменяли группу и воспитателей. И началось...:заставляют детей доедать до конца, есть то, что ребенок не любит. Еще и поощрение в виде сладкого за чистую тарелку. У нас в семье так не принято. Ребенок сам контролирует степень насыщения. И если определенный продукт он не ест, оставляет на тарелке, никто за это не ругает.Побеседовали с воспитателями. Объяснили ребенку,что больше заставлять его не будут, что мы (родители) для него самые главные,(а не воспитатели). И вот ребенок в какой-то момент так и сказал воспитателю( мои родители самые главные и они разрешают мне не есть то, что я не люблю), примерно так, лично не слышала, но смысл такой. Воспитатель стала его бойкотировать. Коллеги, а именно второй воспитатель и младший воспитатель приняли её сторону.Стали говорить ребенку, что папа и мама главные у себя дома, а там главные они и заведующая. Ребенка стали "затирать", перестали фотографировать вместе со всеми, перестали хвалить(это задевает ребенка больше всего), находят повод, чтобы поругать.Я стала замечать у него нехорошую черту: стал жаловаться на детей, попросту ябедничать, я думаю, чтобы понравиться воспитателям. Сегодня заявил:"Мама, меня никто не любит в саду". " Если была бы машина времени, хотел бы оказаться в прошлом и не говорить, что вы главные, чтобы меня любили".
Спросила его мнение о переводе в другой сад. Не хочет расставаться с друзьями.
Вопросы:как поступить в этой ситуации? Может нужно всё же менять сад? Какие могут быть последствия в дальнейшем , ведь это только сад?
Благодарю за внимание.



Гость
81 - 05.04.2018 - 12:54
77-астро > Да, давайте. Осознавать так осознавать.
Модератор
82 - 05.04.2018 - 13:50
81-Естественная > :)

Почему вам так важно было продемонстрировать свою власть над ребенком?
Гость
83 - 05.04.2018 - 14:11
78-Бессмертный пони > у меня возникли тоже вопросы то ли по иерархии, то ли по авторитету, власти. Может не в том ключе, как у вас, сейчас опишу.

Когда я быта школьницей, 9-10 класс, в школе работал психолог. И кроме каких-то тестов, которые иногда проводились в школе психологом, он вёл ещё факультатив. Довольно много детей- старшеклассников посещало занятия. Даже занятиями это было назвать сложно: собирались, общались. В основном все были довольны. Так вот, весьма интересные вещи стали происходить: психолог стал ненавязчиво внедрять нам мысль, что родители какие-то у нас слишком строгие. Что это мы позволяем сами что-то запрещать нам. А можем и не позволять. Посыл был такой. Большинство из нас эта мысль окрыляла. Многие подростки были в конфронтации с родителями. Далее...психолог стал давать нам почитать на дом книги. Мне попалась про устройство Вселенной, об Атлантиде. Потом прошло еще немного времени и психолог стал внедрять мысль о каком-то скрытом потенциале, я уже толком не помню в чём конкретно заключалось учение, которое пропагандировал психолог. Хорошо помню оранжевую книгу со старцем на обложке. Про какое-то волшебство или необыкновенную силу. Книгу прочитала по диагонали, в мыслях уверовать или сбежать из дома у меня не возникло. Помню как обсуждали эту книгу с подругой и ее папа тонко подметил издательство. Книга была принадлежала то ли секте, то ли общине "Белое братство"(могу уже дословно не вспомнить, примерно так).
Как оказалось по итогу, психолог был членом некого сообщества, а литература носила пропагандисткий характер.
Психолог потом уволился. Из нашего класса никто из детей не последовал за ним, по-крайней мере, открыто. Ситуацию никто в школе не раздувал. Как-то так и забыли.
Так вот, у меня возник вопрос: как так получилось, что удалось взрослому "подвинуть" авторитет родителей? Значит не так сильна была их власть над детьми или почему это произошло? Почему многие дети охотно согласились предать родителей? Ведь на "занятиях" многие детки охотно соглашались, что родители их "давят"?
Таким образом, мы (родители) доверяем наших детей в школе взрослым авторитетным людям, а они могут формировать в детях всё, что угодно? Хорошо, что всё закончилось вот так. Я сейчас думаю, что он самоликвидировался. Не было тогда "синих китов" и прочих ужасов нынешнего времени. И вот как быть, чтобы власть взрослых не перерастала в беспредел?
Модератор
84 - 05.04.2018 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
психолог был членом некого сообщества, а литература носила пропагандисткий характер.
То есть, вас просто вовлекали в секту. Это- специальные методики, против которых не каждый взрослый устоит.
Да, это проблема. Но это проблема специфического характера.
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
как быть, чтобы власть взрослых не перерастала в беспредел?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Почему вам так важно было продемонстрировать свою власть над ребенком?
...
Гость
85 - 05.04.2018 - 17:05
84-астро >власть-это контроль.проще ко6тролировать, чем научить ребенка самого принимать решения и доверять ему в этом, признав, что он самостоятельная личность, а не твоя часть. Как вариант:-)
Гость
86 - 05.04.2018 - 17:11
82-астро > вот сложно ответить. Даже не знаю, почему)
Вот лично обо мне если сказать, может власть как-то на самооценку влияет, повышая её. Хотя вроде и ребенок, казалось бы при чём тут самооценка. Но вот такой ответ мне увиделся.
Модератор
87 - 05.04.2018 - 17:44
86-Естественная >да, с кондачка на такой вопрос ответить сложно:)
Тем не менее, если вы вступили в эту войну, то вопрос для вас точно знАчим.
Но у нас есть помощь зала- раз, время- два(никто ж не мешает искать ответ и завтра, и через неделю, правда?).
Гость
88 - 05.04.2018 - 18:25
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Но у нас есть помощь зала- раз, время- два(никто ж не мешает искать ответ и завтра, и через неделю, правда?).
)мне вообще казалось, что я такая мать, прямо таки безгрешная,а оно вон что выплыло.
Модератор
89 - 05.04.2018 - 18:35
88-Естественная >да, очень легко все свалить на плохих воспитателей. :)))
Но если не учитывать все силы, которые создали ситуацию, то как ее нормально разрешить?
Гость
90 - 06.04.2018 - 11:55
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Но у нас есть помощь зала- раз
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
81-Естественная > :) Почему вам так важно было продемонстрировать свою власть над ребенком?
Полагаю, что: 1. сама по себе власть для автора значима 2. Демонстрация власти над ребенком может говорить о том, что власти в каких-то значимых сферах недостаточно.

Еще думаю, что если ребенку обеспечивать любовь и защиту => доверие, то, по крайней мере в этом возрасте, не должно быть проблем с управлением. Демонстрация власти может быть неосознанным стремлением компенсировать дефицит доверия (возможно лишь кажущийся): некоторое превентивное действие, чтобы не возникло ситуации как в 83>
Гость
91 - 06.04.2018 - 12:01
Путано получалась вторая часть, попробую по-другому:
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
Так вот, у меня возник вопрос: как так получилось, что удалось взрослому "подвинуть" авторитет родителей? Значит не так сильна была их власть над детьми
Вот и выстраивает власть над детьми. Хотя есть альтернатива: ребенок доверяет родителям, имеет критичность и при попытке вбить клин в отношения просто идет разобраться к родителям.
Модератор
92 - 06.04.2018 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Вот и выстраивает власть над детьми.
а воспитатель д/с и должен иметь власть над детьми.
Гость
93 - 06.04.2018 - 13:43
92-астро >
абсолютную, безграничную, управляемую или все же обсуждаемую в т.ч. и родителями, и нами?
Гость
94 - 06.04.2018 - 13:50
напомню, что только в суде фраза: "властью данной мне", - звучит привычно, во всех прочих ситуациях.. впрочем, далее сами, без меня соображайте.
Модератор
95 - 06.04.2018 - 14:02
94-ВоблОчкаХ >спасибо за разрешение.
:))))
Гость
96 - 06.04.2018 - 14:19
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Но если не учитывать все силы, которые создали ситуацию, то как ее нормально разрешить?
Я думаю, можно поговорить с воспитателем на предмет того, что я вижу изменения, которые происходят с моим ребенком (ябедничество и пр.). И мне хотелось бы это прекратить. Причиной могут быть наши взаимные действия. Попросить посодействовать в формировании более правильного отношения к действительности у ребенка.
(ну это я так примерно представляю).


Если ситуация продолжится в том же ключе, только переводить.
Модератор
97 - 06.04.2018 - 14:51
96-Естественная >а как насчет признания своих ошибок? Признания наличия власти у воспитателя над ребенком?
Гость
98 - 06.04.2018 - 15:12
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
а как насчет признания своих ошибок? Признания наличия власти у воспитателя над ребенком?
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
Причиной могут быть наши взаимные действия.
я согласна, что не права. И первая начала войну "кто главный". Я сомневаюсь, что воспитатель поймёт правильно, если буквально ей донесу, что власть в саду у неё, а не у меня и извинюсь напрямую.
Модератор
99 - 06.04.2018 - 15:15
98-Естественная >ну прямо, в лоб, может, и не стОит... Но признать, что все взрослые в этой ситуации совершили ошибки- вполне можно.
Гость
100 - 06.04.2018 - 15:20
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Но признать, что все взрослые в этой ситуации совершили ошибки- вполне можно.
Уже даже с радостью так сделаю.

Астро, спасибо вам за разбор полетов, что помогли посмотреть на себя другими глазами.
Гость
101 - 06.04.2018 - 16:22
У меня возник вопрос в связи с прочитанным в теме. Вот один из первых советов был - задобрить воспитателей дорогим подарком. Это достаточно распространенная практика и все знают что есть родители, носящий постоянно подарки и их дети - любимчики. А есть родители, которые не умеют давать взятки. И их дети никогда не играют ведущие роли на утренниках, всегда на вторых позициях в школе. Так вот вопрос - родитель, который не носит взятки получается не выполняет свою функцию по обеспечению наиболее благоприятных, а зачастую и безопасных условий своему ребёнку?
Модератор
102 - 06.04.2018 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Здравствуйте Посмотреть сообщение
родитель, который не носит взятки получается не выполняет свою функцию по обеспечению наиболее благоприятных, а зачастую и безопасных условий своему ребёнку?
А разве в теме это обсуждалось как реальный серьезный шаг по урегулированию ситуации?
Модератор
103 - 06.04.2018 - 17:03
100-Естественная >пожалуйста! :)
Гость
104 - 06.04.2018 - 17:37
102-астро > это мой вывод. А обсуждалось в самом начале. Советовала Мелисса по моему принести дорогой подарок
Модератор
105 - 06.04.2018 - 17:46
104-Здравствуйте >и что решит в данном случае дорогой подарок?
Какой опыт от этого будет у ребенка?
Гость
106 - 06.04.2018 - 19:47
105-астро > ну дорогой подарок должен был задобрить воспитателей и восстановить хорошее отношение к ребёнку. Так как это планировалось осуществить без оповещения ребёнка, он был бы рад что все вернулось и его перестали бойкотировать. Хорошо что Вы очень грамотно все разрулили, но ведь многие просто понесли бы подарок. И пусть как то, но мир бы восстановился. А я подумала о том, что некоторые родители работают на опережение и заведомо одаривают воспитателей, учителей. И их дети в очень комфортных условиях пребывают. А некоторые не умеют давать взятки. И в случае конфликта не смогли бы погасить таким доступным способом. Ни подкупить заранее получается не могут, то есть не могут обеспечить благоскдонность воспитателей и учителей, тем самым сделать жизнь ребёнка спокойней и безопасней.
Модератор
107 - 06.04.2018 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Здравствуйте Посмотреть сообщение
ну дорогой подарок должен был задобрить воспитателей и восстановить хорошее отношение к ребёнку. Так как это планировалось осуществить без оповещения ребёнка, он был бы рад что все вернулось и его перестали бойкотировать.
да вот далеко не факт, что все бы так и вышло. Не исключено, что отношение к ребенку приняло бы четко манипулятивный характер: использование ребенка как некий сигнал, что "пора нести еще".
И дети ни разу не идиоты: факт подарка скрыть бы не удалось.
Цитата:
Сообщение от Здравствуйте Посмотреть сообщение
некоторые родители работают на опережение и заведомо одаривают воспитателей, учителей.
И приучают детей, что хорошее отношение покупается.
А потом люди возмущаются, что взяточничество и коррупция процветают.
Как воспитали- то и имеем.
Гость
108 - 06.04.2018 - 20:52
107-астро > спасибо! То есть получается что некоторые родители, которые не носят взятки, правильно делают получается. Хотя дети тех, кто носит гораздо в более выигрышном положении оказываются. Мне это конечно же очень близко, тема очень зацепила
Модератор
111 - 06.04.2018 - 22:15
108-Здравствуйте >да, тема получилась хорошая.
Автору спасибо надо сказать: не каждый человек способен признать свои косяки.
Гость
112 - 07.04.2018 - 00:56
111-астро > :)

Увидела, что мне работать и работать над собой.
Модератор
113 - 07.04.2018 - 01:39
112-Естественная >не надо работать над собой, это бессмысленное и бесполезное дело: вы живой человек, а не механизм, требующий доработки. Надо понимать себя, быть в контакте с собой.Для этого хватает простого желания, интереса к себе. Ну и всегда есть вариант попросить помощи в этом деле.
Гость
114 - 08.04.2018 - 15:32
101-Здравствуйте > А вам никогда не случалось попасть на педагога, не берущего подарков? Я, например, знаю педагогов, принимающих подарки только от самих детей (рисунки, поделки всякие, самодельные открытки и т.д.)
Подарок - хитрая штука. "Правильный" подарок выражает чувства дарящего к тому, кому этот подарок дарят. И тогда подарок приятен обеим сторонам.
А что за чувство выражает собой неоправданно дорогой подарок, или, как вы описываете, подарок "на опережение"?
Гость
115 - 08.04.2018 - 15:36
Кстати, идея погасить конфликт подарком часто срабатывает четко наоборот, делая ситуацию еще более запутанной.
Гость
116 - 08.04.2018 - 15:44
93-ВоблОчкаХ > не безграничную. Но весьма ощутимую))) Это негласное правило передачи родителем ребенка под надзор воспитателя. Пока ребенок находится под присмотром воспитателя, воспитатель за ребенка отвечает. И чтобы он мог нести эту ответственность, он должен иметь власть. Если власти нет - нет и возможности нести ответственность.
Родители, которые хотят, чтобы воспитатель не имел власти, но при этом отвечал за детей - хотят невозможного.
Гость
117 - 18.04.2018 - 22:27
Не читая всю тему. Препод детского сада - диктатор. Что делать сами догадаетесь.
Гость
118 - 05.06.2018 - 16:28
Автор, как разрешилась ситуация?
Модератор
119 - 10.06.2018 - 22:29
Объяснили ребенку,что больше заставлять его не будут, что мы (родители) для него самые главные,(а не воспитатели)...
Если бы история закончилась до этой фразы, то все было бы разумно, вменяемо и довольно прозрачно. Эта же ахинея может символизировать собой либо толстый троллинг на психологии, либо задалбывающих родителей с синдромом вахтера, которые выжрали весь мозг и выпили всю кровь бедным воспитателям. Гораздо чаще в садах наблюдается "не хочешь есть - возьми кусок хлеба и иди". Я бы радовалась, если бы на моего ребенка не плевали, а заставляли есть. Дети часто бывают капризные в еде.
Сложно судить о ситуации, когда вопит только истец, а ответчикам слова не давали.
Все это можно не читать, если вы ходите в коммерческий сад за 30 тысяч в месяц и типа царь.
Гость
120 - 10.06.2018 - 23:34
Кстати, когда родители обесценивают авторитет воспитателя - работать невозможно. Как человек, имеющий опыт работы в саду, говорю.
Модератор
121 - 11.06.2018 - 12:27
120-Rumpelstiltskin > Клевый ник
Гость
122 - 11.06.2018 - 14:40
121-AdelDiamond >)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены