К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Партия, дай порулить(с)

0 - 05.09.2017 - 19:05
Ээээх, дамы... Всех разогнали...
Мое мнение о динамике групповой в виртуальной группе, и НЕ в психотерапевтической группе. Или у нас психотерапевтическая группа?) - виртуальной группе (если она таки не для терапии, а для общения) не нужен надсмотрщик, она сама справится с троллями, каждый ее член в состоянии за себя постоять и заодно себя показать. Иначе общение не случится, имхо.



81 - 06.09.2017 - 02:04
80-астро > Спасибо за ответ. Что подумала. Молодая группа в процессе налаживания отношений, если ее не контролировать, устроит беспредел.
А вот когда налаживают отношения двое, наоборот. Сначала осторожно, прилично. Потом как получится.
Что за парадокс?
Модератор
82 - 06.09.2017 - 02:05
81-Бета >это я разделила темы и придумала название )))
83 - 06.09.2017 - 02:07
83-астро > А, ну да... Эээ. Ясно :)
Модератор
84 - 06.09.2017 - 02:08
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Молодая группа в процессе налаживания отношений, если ее не контролировать, устроит беспредел.
воооот!
И биться будут не за то, чтобы раздел развивался, а за свой личный статус тут. И пофик, что все подохнуть может, главное- доказать, что я прав. А все остальные- гавно.
Вот так устроены группы.
И дойти до реальных драк можно запросто.
85 - 06.09.2017 - 02:09
85-астро > Вы звери, господа! ©
86 - 06.09.2017 - 02:10
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
главное- доказать, что я прав. А все остальные- гавно.
Всегда ли при доказательстве своей правоты полагают, что оппонент - гавно? ;) Т.е. стремятся его унизить (принизить).
Модератор
87 - 06.09.2017 - 02:10
86-Бета >мы люди. И да, мы и такие тоже.
Модератор
88 - 06.09.2017 - 02:11
87-Бета >о реальной правоте на данном этапе речи не идет. Речь идет о статусе и подчинении ему других.
89 - 06.09.2017 - 02:14
85-астро > Еще. Как же тогда группы выживают, если с самого начала участники готовы перегрызть друг друга и делают это?
90 - 06.09.2017 - 02:15
89-астро > Т.е. любой спор - это агрессия с целью подчинить? Ну как-то слишком, мне кажется.
Модератор
91 - 06.09.2017 - 02:16
90-Бета >им не дают этого делать :) Тут этим занимаются модеры. На работе- начальник отдела там или предприятия. В школе- учителя. Итп. Формальное руководство, имеющее полномочия.
92 - 06.09.2017 - 02:17
92-астро > А если группа по интересам? Туристы там, еще кто. Нет назначенного лидера.
Модератор
93 - 06.09.2017 - 02:18
91-Бета >на этом этапе развития- это способ отстоять свой статус.
Лидеры на этом этапе возможны только формальные, назначенные сверху.
Модератор
94 - 06.09.2017 - 02:19
93-Бета >Обычно- есть. Тот, кто собирает такую группу, тот и устанавливает первые правила.
Потом группа развивается, там уже другие процессы идут.
95 - 06.09.2017 - 02:19
94-астро > Смотрите. Вчерашний спор. Если мне скажете, что у меня была цель подчинить - удивлюсь сильно. Тогда вы скажете про подсознание - и тут возразить будет нечего.
96 - 06.09.2017 - 02:20
95-астро > Ну кто? Не экскурсовод же скажет взрослым людям: а ну-ка, не дерись! Оно ему надо? Еще и под раздачу попадет.
Модератор
97 - 06.09.2017 - 02:21
96-Бета >вы отстаивали свой статус, свою правду. Если вы будете честны с собой, то быстро поймете, что на правду Другого вам было, по большому счету, наплевать. А им, соответственно- на вашу. Потому никому из вас так и не удалось договориться до чего-то общего.
Модератор
98 - 06.09.2017 - 02:23
97-Бета >экскурсовод- да за милую душу :))) И люди его послушаются. (неадекват и бухих в расчет не берем, это иная тема)
99 - 06.09.2017 - 02:24
98-астро > Правду да, отстаивала. Их правда касалась меня лично, с чем была не согласна, а не наплевать. А вот моя правда для них была лишь предметом обсуждения.
В любом случае тут уже сами говорите не о подчинении (обретении нового статуса), а о статусе (сохранении своего). Это я допускаю.
Модератор
100 - 06.09.2017 - 02:25
100-Бета >конечно, свой надо сохранить в т.ч. на этом этапе.
101 - 06.09.2017 - 02:27
101-астро > Но где же подчинение? Мы начали, что любой спор - это попытка подчинить другого.
Модератор
102 - 06.09.2017 - 02:27
Родительство, например, проживет без модеров неделю без особых проблем. А то и две. Но там давно уже есть свои собственные, выделившиеся за долгое время лидеры, уважаемые люди.
А у нас нету таких пока, рано еще. Народ пока только присматривается друг к другу, пощупывает друг друга. Это небыстрый процесс, вообще-то.
Модератор
103 - 06.09.2017 - 02:28
102-Бета >чем подчинять, если не сохранить? :))))
Модератор
104 - 06.09.2017 - 02:29
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
любой спор - это попытка подчинить другого.
Не любой, а только на данном этапе развития группы.
105 - 06.09.2017 - 02:30
104-астро > Понятно. Но не все ведь к вершине стремятся, чтобы подчиненных иметь? Ну ведь правда? Быть на равных тоже неплохо.
Модератор
106 - 06.09.2017 - 02:35
106-Бета >неплохо. Но этот этап еще нужно достичь:) Сейчас важно именно неравенство: оно дает некоторую защиту своего мира, между прочим :)
107 - 06.09.2017 - 02:36
107-астро > Ааа. Все время упускаю из виду, что мы именно про начальный этап.
Модератор
108 - 06.09.2017 - 02:37
108-Бета >потому и страшен переход на личности:)) Статус разрушает, скорлупку свою.
109 - 06.09.2017 - 02:49
108-астро > Если только грубо перейти.
Я за разделение на аккуратный переход и не очень :)
110 - 06.09.2017 - 06:54
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Прежде всего, у него должны быть весьма неприглядные морально-нравственные качества.
Это понятно, я про последствия. Надо же их как то спровоцировать, он же не всем подряд пишет гадости. В общем, это на его совести.
Гость
111 - 06.09.2017 - 07:34
Как вы, однако, плодотворно провели вечер!
Прочла с огромным интересом :)
Гость
112 - 06.09.2017 - 08:33
110-Астра >согласна. До этих писем адресат или напросился на такое( как там недавно было- некоторые сами просят, чтобы им настучали) или неадекват пишущий( но с неадекватами не надо общаться в принципе).
Модератор
113 - 06.09.2017 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Надо же их как то спровоцировать
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
адресат или напросился на такое
Логика: теья изнасиловали- самадуравиновата.

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
некоторые сами просят, чтобы им настучали
Это несколько о другом. Мой пример- о поведении открытом для всех и то, что делается втихаря.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
с неадекватами не надо общаться в принципе
Это не всегда возможно.
Гость
114 - 06.09.2017 - 12:12
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Мой пример- о поведении открытом для всех и то, что делается втихаря.
Ну и рассказала бы, как ты, пользуясь модераторскими полномочиями, удаляешь агрументированные мнения, отличные от твоего или показывающие твою неправоту, некомпетентность. ;)
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
91-Бета >на этом этапе развития- это способ отстоять свой статус. Лидеры на этом этапе возможны только формальные, назначенные сверху.
Вот, чьёрт побери! Как же то группы вне системы формируются, кто же им лидера назначает? ;)
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
93-Бета >Обычно- есть. Тот, кто собирает такую группу, тот и устанавливает первые правила. Потом группа развивается, там уже другие процессы идут.
Ну, так и пиши честно: "я тут собираю свою группу и отстаиваю свои интересы. И мне наплевать, что ресурс не мой, я его захватила"
астро, вы отстаивали свой статус, свою правду. Если вы будете честны с собой, то быстро поймете, что на правду Другого вам было, по большому счету, наплевать. - золотые слова! Как точно они описывают одного слона в посудной лавке, первостепенная задача которого - доминировать любой ценной, списывающего свою некомпететность, неповоротливость, грубость на чужие злобные колдунства и заговоры! ;)))
115 - 06.09.2017 - 12:36
И я тоже прочла с интересом)
Доброго дня, дамы.

Свои мысли постараюсь компактно и ясно изложить.

Раз уж волею судьбы -или не судьбы?) - именно мое мнение вынесено в отдельную тему, напишу, что Я здесь делаю (чтобы не тратить чужое время на домыслы))) -
1. Мне интересен предмет,
2. Мне нравится Астро (да-да, и это не лесть)) - ее стиль, ее знания, умение вести виртуальное консультирование. Я ее давно виртуально знаю (хотя она меня и нет), ходила за ней по иным ресурсам (так что страшилками про модератора ветки Психология меня не удивишь))) - много полезного и нужного для себя почерпнула - Астро, спасибо вам за это)
3. Да, мне хорошо на Родительстве, это моя ветка. Но. Мне не хватает там Астро в последние годы.
Так что, могу сказать, что заинтересована в том, чтобы ветка жила и развивалась. Хочу, чтобы сюда пришли интересные люди. А интересные люди - не всегда послушные и покладистые.

Про процессы в группе. Я себя к профессионалом не причисляю. Поэтому пишу именно свои ощущения и мнение. Теорию услышала, спасибо.
1. Ветка Психология - часть форума кубань.ру. Это давний ресурс, основной контингент которого давно опылился духом форума. Так что, даже новая группа состоит - в основном -
из старых членов). В психотерапевтические группы, опыт ведения которых есть у Астро, приходят ВСЕ новые, да еще и, рискну предположить, не совсем здоровые - в широком смысле этого слова - люди. Вот им нужна особо бережная модерация. А нам здесь?
Если перенестись в реал в привычный нам круг. Вы набираете проектную группу из старых сотрудников старого предприятия. Им нужно пошаговая инструкция, как себя вести и что делать? Их нужно беречь и прикрывать друг от друга? Я говорю - нет. Но.
2. Раздел Психология - раздел специфический. Тогда возможно, для этого специфического раздела необходимо разработать особенные правила и довести их до всех участников - актуальных и потенциальных? Например, прийти на Русмедвервер и завести разговор на тему Прививки - зло - нереально. Тебя тут же забанят навеки, ибо на Медицине медицину, ее официальные общепризнанные постулаты не подвергают сомнениям. Это правило, об этом все знают.
У нас же пока чувствуется диссонанс между заявленным форматом "Группа по интересам" и реальным положением вещей.

Ну вот такие мысли пока.

Коллегам с Родительства спасибо за понимание и поддержку)
Модератор
116 - 06.09.2017 - 12:46
115-Veritas >спасибо :) Все взаимно :) Я люблю думающих людей :)
Про процессы в группе: в начале всем нужна стабильная среда, безопасная, несколько опекающая. Постепенно группа сама начинает заботиться о безопасности. Сначала люди хоть как-то между собой должны притереться, даже если давно знают друг друга. Собсна, две недели это и происходило. Нормальный такой процесс.
Модератор
117 - 06.09.2017 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Тогда возможно, для этого специфического раздела необходимо разработать особенные правила и довести их до всех участников
Это тоже вопрос времени. Такие правила устанавливаются не сразу. Сначала должна быть создана среда, возникнуть неявные правила. Потом их уже можно озвучивать.
118 - 06.09.2017 - 13:04
В сабже налицо явная подмена понятий.

Модератор, согласно правилам форума, смотрит за порядком, но не регулирует жизнь раздела. Раздел живет и развивается за счет равноправного участия всех участников.
В отличии от модератора, руководитель смотрит за порядком и определяет направление развития. В этом случае раздел живет и развивается по правилам и в направлении, которые задает руководитель.

astro, Вас назначили модератором, но кто назначал или выбирал Вас руководителем? Видимо, никто, Вы сами себя назначили, просто потому, что так захотелось. Почему, зачем - это отдельная история.

Теперь Вы совершаете манипуляцию - предлагаете временно снять с себя полномочия модератора, при этом неоднократно предупреждаете, что вам будет плохо, но вы же сами этого хотели - так получите.

Однако участники не имеют права разрешить или запретить Вам снять с себя обязанности модератора - это может сделать только админ. А пока этого не произошло, будьте добры, выполняйте их в полной мере. Следите за порядком в разделе и делайте все, что полагается делать модератору.

А вот полномочия руководителя снимайте сколько хотите, это Ваше полное право и насколько я понимаю, никто против этого возражать не будет.

*В общем, очередная попытка манипуляции в личных целях детектед. Не гуд. astro, признаться я был о Вас лучшего мнения.
Модератор
119 - 06.09.2017 - 13:09
118-Александрр >что именно сделали вы для развития раздела?
120 - 06.09.2017 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Вы набираете проектную группу из старых сотрудников старого предприятия.
Точно только из старых сотрудников? ;)
Форум-то один, ветки разные. И на каждой - свой коллектив со своими привычками.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены