К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пьёт отец.

Гость
0 - 19.04.2018 - 16:45
Приветствую всех, уважаемые.
Ситуация моя, конечно, абсолютно тривиальная и нередко встречающаяся, но вот справиться с ней самостоятельно не получается. Постараюсь более менее вкратце.
В общем, пил отец всегда. Всё моё детство и юношество. Мама боролась как могла, кодировали несколько раз, пару раз дело доходило до грани развода, но мама не хотела лишать ребёнка отца, пусть даже такого, потому стойко мучалась и терпела. Кодировки, наши с самой переезды на недели к бабушке если и помогали, то ненадолго. Отец бросил пить, ну вернее сказать сильно злоупотреблять, только когда мама заболела раком. Тогда отец был молодцом и делал всё что было в его силах, но в конце 2014 мама умирает. Первое время отец вроде держится, постоянно в делах - работа, дом, хозяйство. Через год его сокращают на работе и он сходится с бабой, которая тоже не против прибухнуть. Ну и пошло поехало. Сейчас сидит вообще без работы. Закладывает по моему каждый день. я живу в Краснодаре, он в крае, контролировать каждое его действие я не могу просто физически, да и без толку это, проверено же прошлым. Я пробовал разговаривать с ним по трезвому по всячески - и просто спокойно по душам, и на жалость давил, и пристыдить пытался, и орал на нервах, когда он в очередной раз бухой - все без толку. По трезвому или молчит и глаза опускает или только одно и повторяет - "все нормально, все нормально, не переживай", по пьяному само собой результат вообще нулевой.
Как говорят, если не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней.. Так вот, если задуматься, наверное у меня нет ни единого повода его любить за что-либо, за всю жизнь натерпелся я от его синьки. И иногда мелькают мысли, что вообще я не хочу ни видеть его, ни знать, особенно когда в очередной раз по телефону он выбесит своим пьяным бредом, пытаясь доказать, что он не выпил. По трезвому я могу нормально с ним общаться, хотя общих тем для разговора особо и нет. По пьяне же он тупеет, как пробка, просто как неандерталец становится, причём выпить для этого достаточно полторашку пива. И это невыносимо.
Понимаю, что ситуация в жизни сейчас у него не самая простая, до пенсии полгода, живут вдвоём на одну зарплату. Помогал деньгами одно время, но когда увидел что он вечно пьёт, перестал давать деньги. Почему-то на то и на это вечно не хватает, а на синьку есть всегда.
Бросить его и послать к черту я не смогу, хотя очень и хочется иногда. Но в силу своего мнительного и вечно переживательного характера и расшатанной нервной системы, терпеть всю эту ситуацию мне становится всё тяжелее.
Вся наша семья держалась только на маме, все что у меня есть и то какой я - все благодаря только маме, но теперь её нет. А что мне делать в этой ситуации я не могу понять, руки опускаются. Подскажите, будьте добры. спасибо.



41 - 20.04.2018 - 16:57
автор, будьте осторожны.
А то и свое не вылечите, и чужого понахватаетесь.

Отредактировано Telemax; 20.04.2018 в 16:58. Причина: .
Модератор
42 - 20.04.2018 - 17:01
41-Telemax >деструктив я побанила:))))
Модератор
43 - 20.04.2018 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
мама не хотела лишать ребёнка отца, пусть даже такого, потому стойко мучалась и терпела.
И как вам такое решение матери?
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
контролировать каждое его действие я не могу
А зачем вам контролировать отца?
Контролируют детей, да и то ограниченно.
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
расшатанной нервной системы
Как вы считаете, что именно расшатало вашу нервную систему?
44 - 20.04.2018 - 17:15
Мда. Отойдешь на пару минут - а люди уже забанены )когда вы все это успеваете?
36-Stay911> я не поняла ваших вопросов. На мои да и вообще любые прочие комментарии автор вправе не отвечать. Никто подробности его жизни тут не смакует.
Модератор
45 - 20.04.2018 - 17:24
44-Сумчатый медведь >предпочитаешь в этой теме опять потакать забаненой даме? Я нет.
Человек пришел за помощью, а не для удовлетворения бог пойми кого.
46 - 20.04.2018 - 17:28
45-астро> я вообще не поняла, что тут у вас произошло.
Модератор
47 - 20.04.2018 - 17:32
46-Сумчатый медведь >все как обычно. Просто в этот раз я не стала ждать, а подуаляла и забанила после первого же наезда.
Гость
48 - 20.04.2018 - 19:33
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
И как вам такое решение матери?
По прошествии времени, конечно стало понятно, что разводиться нужно было еще давно. но сейчас то уже какой смысл думать об этом?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Как вы считаете, что именно расшатало вашу нервную систему?
В детстве и юношестве - пьянки отца, семейные скандалы.
В более позднем времени - болезнь матери, её смерть, покатившаяся жизнь отца
В общем - моя мнительность, самокопание, гиперответственность во многих вопросах.

Отредактировано Andrei_A; 20.04.2018 в 19:34. Причина: ю
Гость
49 - 20.04.2018 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
чет мне кажется, невротик не сможет жить с нормальным человеком, а надеяться, что семья жены исправит заложенные в детстве кривые шаблоны - оптимистичная идея.
у меня есть прекрасная жена. в вопросе отца она меня как может поддерживает. да, первое время мое эмоциональное состояние сказывалось на ней. быстро это понял и поведение свое скорректировал. её родители вообще не в курсе ситуации. зачем им это всё знать?
Гость
50 - 20.04.2018 - 19:38
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
К матери.
я не понимаю, что не так в моем отношении к матери и что нужно изменить
Гость
51 - 20.04.2018 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
и есть его (автора) личные претензии к матери, которой он высказать их в лицо уже по объективным причинам не может и поэтому, возможно, тоже направляет их на отца.
а какие у меня могут быть претензии к матери? упрекать ее в том, что вовремя не развелась?
52 - 20.04.2018 - 20:21
51-Андрей_А> А к маме не может быть никаких претензий в принципе? Почему?
Модератор
53 - 20.04.2018 - 20:45
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
разводиться нужно было еще давно
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
пьянки отца, семейные скандалы
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
а какие у меня могут быть претензии к матери?
и кто НЕ развелся и почему?
КТО мог прекратить пребывание ребенка в скандалах, видеть пьянки, но не сделал этого?
Модератор
54 - 20.04.2018 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
упрекать ее в том, что вовремя не развелась?
вы же упрекаете отца за то, что он пьет. А почему?
55 - 20.04.2018 - 22:03
49-Андрей А > эта сентенция адресована не столько Вам, сколько Stay911 и её видению решения проблем )
Гость
56 - 22.04.2018 - 00:06
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
и кто НЕ развелся и почему? КТО мог прекратить пребывание ребенка в скандалах, видеть пьянки, но не сделал этого?
И что? к чему это? начать винить во всем мать? что мне это должно дать? Вы пытаетесь меня подтолкнуть к тому, что оба моих родителя так себе?
Гость
57 - 22.04.2018 - 00:09
52-Сумчатый медведь > так это ваши ж слова "и есть его (автора) личные претензии к матери, которой он высказать их в лицо уже по объективным причинам не может" - я и спрашиваю, какие по-вашему у меня претензии?
Гость
58 - 22.04.2018 - 00:11
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
вы же упрекаете отца за то, что он пьет. А почему?
а мне хвалить его или радоваться за него нужно? у вас странный и неприятный подход, если честно

Отредактировано Andrei_A; 22.04.2018 в 00:12. Причина: .
Гость
59 - 22.04.2018 - 00:19
54-астро >я напомню изначальный посыл моего поста - либо найти способ помочь отцу бросить пить, что видимо не особо уже реально. либо научиться менять свое отношение к этому.
я не понимаю, к чему копаться в прошлом и приплетать сейчас мою мать? от того что я её обвиню во всем, отец перестанет пить или мне легче должно стать от его пьянок?
60 - 22.04.2018 - 00:45
59-Андрей А >пока Астро, как проф психолог, молчит, я позволю себе, как обывателю, но интересующемуся и в теме, сказать свое мнение)
То, что она вам с лету говорит, в этом суть и есть. Это все кричит в каждой вашей строчке (если вы настощий ч-к с настоящей проюлемой) Но. Чтобы к этой сути дойти вам самому, потребуются время, знания и усилия. Вы ищите виноватых - их нет. Людей хороших, плохих и так себе не бывает, это все ваше субъективное мнение, отношение, которое сложилось и закрепилось в силу определеннх жизненных обстоятельств, которые от вас, от ваших личных усилий и качеста в большем случае не зависят, ибо такова их, этих обстоятельств, природа. Но они формируют так или иначе ваше/наше мировоззрение и влекут определенные последствия. Возможности виртуального консультироаания оч ограничены в силу объективных причин. Если хотите быстро, это очный психотерапевт. Ну или маг - если уж совсем быстро)
В противном случае потребуетмя работа нехилая, перелопачивание, фильтр кучи информации, рефлексия и проч и проч и пооч. Все, что вам здесь сказали - об этом стоит задуматься и поискать, порыть глубже. И чем больше злости и возмущения на определенную инфу, тем глубже нужно втуда рыть.
Я вам искренне желаю удачи)
61 - 22.04.2018 - 00:47
Астро часто говорит - когнитивную составляющую никто не отменял. Начните с нее. Изучите вопрос)
Модератор
62 - 22.04.2018 - 01:52
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
научиться менять свое отношение к этому.
И каким образом мы можем вам помочь, по вашему мнению?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Вы ищите виноватых - их нет.
Я бы сказала так: для начала хорошо бы решить вопрос наличия самой вины: она есть/нет? И если есть, то у кого и за что?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Если хотите быстро, это очный психотерапевт.
Не факт, что быстро. :)))
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
И что?
А вы как думаете, это про что?
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
найти способ помочь отцу бросить пить,
Ваша мать всю жизнь его спасала, доспасалась до рака,теперь вы спасаете. Это хоть немного изменило что-то?
Модератор
63 - 22.04.2018 - 02:00
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
к чему копаться в прошлом
Вам никогда не приходило в голову, что за создание ситуации в семье,в которой вы росли(со всеми пьянками и скандалами итп) ответственны оба родителя?
И что ваши переживания сейчас есть прямое следствие той среды, в которой вы росли?
64 - 22.04.2018 - 02:17
62-астро >про вину, мое имхо - нет вины никого и ни в чем. Вины а нашем привычном понимании. Все дело в игре смыслов, в многозначности слов) Мы привыкли к тому, что вина - это умышленное действие или бездействие, которое влечет определенные негативные последствия, убытки, потери. Но если брать психику среднестатистического гражжданина, то все мы без вины виноватые) мы сами, наши родители, наши близкие. Ибо не осознаем, не знаем, не понимаем, что творим, почему и в следствие чего), и что "творят" те, кто рядом) Слепые котята, рабы социума, случая, сценариев, обстоятельств)
Пока не начнешь думать и искать. Искать и думать. С терапевтом или без - путь один
Модератор
65 - 22.04.2018 - 03:05
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
нет вины никого и ни в чем.
Почему же? Есть.
Вина возникает не только за умышленные действия.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Ибо не осознаем, не знаем, не понимаем,
Это не является освобождением от ответственности.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Слепые котята, рабы социума, случая, сценариев, обстоятельств)
Не настолько мы беспомощны.
Гость
66 - 22.04.2018 - 07:49
А вам не кажется, что ели человек говорит, что не винит мать, а благодарно к ней относится, то так оно и есть для него? А настаивать на том, что все-таки она виновата - это внушать ему свое видение ситуации? Каждому из нас есть в чем упрекнуть родителей, особенно если внушать, что они виноваты , взрослый человек на то и взрослый, что понимает бессмысленность подобных упреков. Социальное окружение, материальные возможности, генетика. На формирование человека влияет все. Каждому выданы определенные карты при рождении и подкидываются в процессе жизни, а там от человека зависит, как он ими играет. И в семье алкашей может вырасти достойный человек.
67 - 22.04.2018 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
какие по-вашему у меня претензии?
У любого человека так или иначе есть претензии к обоим родителям. Просто они могут быть маленькими ,а могут быть серьезными. Вы слишком -прямо очень - идеализируете свою мать. И это позиция в какой-то мере избавляет вас от неприятных ощущений в ее сторону. Я, собственно говоря, уже в теме об этом написала: вы очень четко в сабже высказались в том ключе, что вы полностью сформированы своей матерью ( что, вообще говоря, не совсем соответствует действительности) и что мать мучилась ради вас - и я полагаю, что это же не вы сами в детском возрасте придумали, а что это кем-то из значимых для вас взрослых было так или иначе озвучено. И я считаю, что такое поведение взрослых ребенка калечит. Я согласна с астро, что ответственность за атмосферу вашего детства несут оба родителя. Причем в равной степени - не только отец, но и мать тоже. И вы это понимаете, на самом деле. Но все равно настаиваете на исключительной вине вашего отца. Я не оправдываю вашего отца, жить с алкоголиком вообще-то херово. Но попробуйте на ситуацию посмотреть с другого угла, что ли. Либо попробуйте понять, почему весь ваш гнев направлен только на него.
68 - 22.04.2018 - 13:24
65-астро >вина, согласно толковым словарям, - умышленное или неумышленное действие, проступок, преступление, когда лицо, его совершающее, осознает или должно было осознавать его последствия. Если истинные мотивы и причины своих поступков ч-к не осознает, как он может быть виновным именно в этом смысле? Последствия, да, будут, осознаешь или нет. Это и есть без вины виноватые. Женщины, которые с алкашами живут, осознают, думаете, что они творят? Их самих лечить нужно. Созависимость лечится наравне с зависимостью. Мее кажется, это важные моменты, когда речь идет о "вине " матери, которая свою "вину" уже оплатила оч дорогой ценой.
Модератор
69 - 22.04.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Женщины, которые с алкашами живут, осознают, думаете, что они творят?
Они же не идиотки. Но вторичные выгоды им важнее.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
речь идет о "вине " матери, которая свою "вину" уже оплатила оч дорогой ценой.
Вот вы и попались: типичная ситуация, когда Жертва(см. треугольник Карпмана) ищет союзников для коалиции.
70 - 22.04.2018 - 13:43
69-астро >мне не нужны союзники. Мне почему-то хочется, чтобы автор не убежал от нас, роняя тапки)
Вы сами разве не встречали мощнейшего сопротивления, когда дело до матерей доходит, до их "вины". Моя хорошая знакомая от ОЧНОЙ терапии отказалась, как только к матери стали подбираться. Просто молча встала и ушла, и даже разговаривать больше не хочет ни о каких психотерапевтах)
71 - 22.04.2018 - 13:46
70-Veritas >+мать - святое, нам три поколения подряд об этом кричали на всех уровнях, а вы говорите виновна.... И никаких нюансов)
Модератор
72 - 22.04.2018 - 13:52
71-Veritas >я говорю про ответственность.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
знакомая от ОЧНОЙ терапии отказалась, как только к матери стали подбираться.
Да,было такое и у меня.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
мощнейшего сопротивления
конечно, встречала. И не всякое сопротивление можно преодолеть: я не всесильна.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Мне почему-то хочется, чтобы автор не убежал от нас, роняя тапки)
А почему вы так озаботились его спасением?
73 - 22.04.2018 - 14:03
72-астро >да я сама от родительских сложных отношений "пострадавшая")
Поэтому и озаботилась)
Точнее, не то чтобы озаботилась. Я просто знаю, как хорошо и легко становится, когда приходит понимание и освобождение от токсичных установок.
Ну а если совсем глубоко смотреть в почему, то и не знаю даже. Почему люди, излечившиеся от болезней или достигшие обнадеживающих результатов в этом, хотят поделиться своим опытом с другими? Вы знаете? Я нет)
74 - 22.04.2018 - 14:06
Но если я пишу какие-то вредные для дела вещи, на ваш проф взгляд, просто скажите мне об этом
Гость
75 - 22.04.2018 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Почему люди, излечившиеся от болезней или достигшие обнадеживающих результатов в этом, хотят поделиться своим опытом с другими?
мне кажется, что из за эмоций. Когда чего то добился, то очень много эмоций, они как будто напирают изнутри и требуют выхода в рассказе про то, чего удалось достичь.
76 - 22.04.2018 - 14:10
75-Сова >типа похвастаться?) возможно
Модератор
77 - 22.04.2018 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Почему люди, излечившиеся от болезней или достигшие обнадеживающих результатов в этом, хотят поделиться своим опытом с другими?
Почему вы хотите поделиться?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
я пишу какие-то вредные для дела вещи,
Не вредные, дискуссионные. И это хорошо. Тут же форум, групповое взаимодействие.
Модератор
78 - 22.04.2018 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
да я сама от родительских сложных отношений "пострадавшая") Поэтому и озаботилась)
Идентифицировалась, ага :)
79 - 22.04.2018 - 14:20
77-астро >почему я? Я и не задумывалась. Почему я вообще пишу на форуме? Потому что здесь меня никто лично не знает. И я никого. Я не могу делиться слишком личным с очными людьми. Разве что с мужем. Но не так глубоко, т.к. у него другая система координат. Он - физик, я - лирик)
Гость
80 - 22.04.2018 - 14:20
76-Veritas > нет. Не похвастаться. Я не знаю как это объяснить правильно. Мне кажется, что эмоциональные переживания каким то образом действуют на мозг и возникает потребность рассказать о пережитом.
Наверное это ещё от обезьян нам осталось. Они сразу друг другу "рассказывают" все что их тревожит. И поэтому и развились в человека. Потому что передавали свой опыт другим и они могли пользоваться готовыми рецептами, а не учиться всему на своём опыте. Самая известная байка из этой серии про обезьяну которая научила своих соплеменников мыть фрукты в ручье.
Но это просто моё понимание. Возможно оно ошибочное.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены