К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об искренности и дружбе.

Модератор
0 - 21.06.2018 - 15:42
Об искренности и дружбе.

Без искренности невозможна дружба.

Для "лёгкого" приятельского, формального общения искренность не нужна. Не нужен тот уровень глубины и включённости в то, что происходит "между" - "между тобой и мной", - который необходим в "большой дружбе".

Дружба - разновидность любви, где сексуальный подтекст не выводится на передний план. Но он всё равно присутствует в глубоком или не очень бессознательном. В каждом из нас есть женская и мужская часть - "мой внутренний мужчина" и "моя внутренняя женщина". Именно из этих частей мы строим отношения с другим человеком нашего или противоположного пола. Строим "любовь" из "внутреннего мужчины" с женщиной, конкурируем с мужчиной из своего "мужчины", пытаясь выяснить, кто из нас круче и у кого длиннее.))
Для личности любые отношения - это всегда гетеросексуальные отношения.

Это всегда ОТНОШЕНИЯ.

Плюс, как и во всех отношениях, в дружбе есть проективный аспект - в ком-то мы бессознательно видим маму, в ком-то старшую или младшую сестру(если она у нас есть или была), в ком-то брата, в ком-то отца. И бессознательно пытаемся получить от этого человека то, что нам хотелось бы получить от своего близкого, чью роль мы на него взвалили и чьим светлым образом наградили.

Поэтому драмы в дружбе не уступают по своей глубине драмам в любви.

Как и любые отношения, дружба проходит свои этапы и переживает кризисы.
Она может "зависнуть" на одном из этапов и находиться на нём много лет. Люди выбирают удобную для обоих дистанцию, обходя острые темы, щадя и "оберегая" друг друга. Но если кому-то захочется перейти на новый этап отношений, (часто такая мысль не осознаётся, а просто так происходит и всё), то здравствуй, кризис.Прежний баланс начинает давать трещины, а чтобы создать новый, нужно очень вложиться в это.

Проблема в том, что переход на новый этап близости всегда сопровождается неким "выяснением отношений" - когда то, что долго держалось внутри, выплёскивается наружу, Проговариваются взаимные недовольства и претензии. Это этап открытой, здоровой агрессии в отношениях. Происходит обнажение собственных чувств.
И да, это рискованно, больно и очень энергозатратно.

Если люди идут на этот риск и им удаётся услышать другого и позволить себе открыться самому, то пара переходит на новый уровень близости. Всё что нужно, высказывается, и люди начинают видеть друг друга в новом свете.Обновляются чувства. Создаётся новый баланс в отношениях.

Но если взаимные претензии и непонимание накапливается, а пара так и не рискует "выяснить отношения", то нарастает холодность и отчуждение, дружба постепенно сводиться на нет, а через какое-то время остаётся воспоминанием и незакрытой раной в душе.

Дружба, как и любые отношения - это энергозатратный процесс.
Это не только "лёгкость бытия", душевные вечеринки, взаимопонимание, поддержка, радость и тепло близости, это ещё и труд открываться навстречу другому человеку и встречаться с обнажённым и неприкрытым Другим.
(с) Ирина Дыбова

19 июня 2016 год



Гость
41 - 23.06.2018 - 22:20
40-Rumpelstiltskin > нет. это культовый писатель )
Гость
42 - 23.06.2018 - 22:21
39-atamanka01 > угу, я вообще спец по удобствам жизни....
Гость
43 - 23.06.2018 - 22:22
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
31-Melissa >поздно, спросила уже. Сказали, дура какая-то эта Миро. Хайпит и этим живет. Фу такой быть:-)). Так что этими умами тоже Миро не правит:-)). Мы с вами живем в одном мире . Просто смотрим на него по-разному:-))
Однозначно, дура.
Гость
44 - 23.06.2018 - 22:22
41-Melissa >чего пишет?
Гость
45 - 23.06.2018 - 22:23
43-Rumpelstiltskin > кто дура? Миро?
Гость
46 - 23.06.2018 - 22:25
44-Rumpelstiltskin > отвратительно правдивую прозу о своем поколении. За это его хаят на всех углах как совершенно бездарного писателя, но при этом регулярно снимают фильмы по его книгам, а сам он завсегдатая тусовки "золотой молодежи"... в общем у мужика все нормально...
Гость
47 - 23.06.2018 - 22:27
45-Melissa >Да
48 - 23.06.2018 - 22:30
Мелисса, ну что вы такое говорите, какая, к черту, правда о поколении. Это же книжки об очень специфичной части общества. Минаев - это такой типа русский Бегбедер, которого тоже читать невозможно и кино по его произведением тоже отвратное. Минаева я еще видела в каких=то политических ток-шоу, не заинтересовал. Ну бухают, нюхают, спят с кем попало и тд. в определенной ,я извиняюсь, типа креативной и элитной среде. Это же не значит, что все такие.
Гость
49 - 23.06.2018 - 22:31
47-Rumpelstiltskin > ты уверена? :) девочка из сельской местности с нуля добилась того что о ней говорят, пишет оскорбительные вещи и при этом ее не трогают.
Такое с дурами не происходит :)
Гость
50 - 23.06.2018 - 22:33
48-Сумчатый медведь > ну, почему невозможно читать? очень атмосферная проза. Понятно что она не про то как живет 80 % населения страны, но про свой сегмент то он правду пишет..) не врет :)
Гость
51 - 23.06.2018 - 22:38
49-Melissa >происходит. Я о ней не говорю, и не читаю её. Хватило пары постов.
Гость
52 - 23.06.2018 - 22:39
Джигурда вон тоже на слуху... А Гитлер? Тоже известная личность.
Слава она разная такая дама.
Гость
53 - 23.06.2018 - 22:40
51-Rumpelstiltskin > ты не читаешь, другие читают.
но дело даже не в этом. впрочем не важно...
54 - 23.06.2018 - 22:42
50-Melissa> так-то все же вы согласны, что так живут не все ). И не всем это надо. Кстати, вы где-то говорили, что не досмотрели "Заводной апельсин". Вы досмотрите ) или дочитайте. Мне книга не нра из-за обилия насилия и лингвистических изысков типа vestsh и babushki, но чота я подумала, она напоминает в некотором смысле этих минаевых всяких.
Гость
55 - 23.06.2018 - 22:52
54-Сумчатый медведь > принципиальная разница между заводным апельсином Бёрджесса и минаевскими книгами в том, что Бёрджесс пытается морализировать и перевоспитать своего героя и вообще ищет выход из социального кризиса.
А Минаев просто описывает не давая оценки - хочешь возмущайся - хочешь восхищайся.
и еще есть интересный факт.
название "заводной апельсин" кажется таким странным потому что "оранг" это не апельсин . Оранг это "орангутанг", а на языке какого африканского народа "оранг" это "лесной человек". то есть Бёрджесс изящно и ненавязчиво показывает, что своего героя он и человеком то не считает. а так... обезьяной странной...
А Минаев пишет о своей тусовке, о людях которые считают обезьянами всех кто не входит в их круг....
56 - 23.06.2018 - 23:00
55-Мелисса> что там Берджесс считал, я утверждать не буду. Но я не уверена, что он считает героя обезьяной. Я читала где-то, что orang - это как раз человек на каком-то азиатском языке. Я бы сказала, что отчасти эта книга о том, что сознательный выбор работает лучше, чем навязанный. Но я ее читала давно, она мне не понравилась ,так что я многое оттуда не помню уже.
Гость
57 - 23.06.2018 - 23:03
56-Сумчатый медведь > не на арабском, на африканском. вы это знаете из вики, а я это знаю потому мне всегда была интересна социальная организация обезьян.
58 - 23.06.2018 - 23:05
57-Мелисса> пардон, а где я писала про арабский? я написала про азиатский. при чем тут вики?
Гость
59 - 23.06.2018 - 23:06
ну, азиатском... при чем тут азиаты?
Гость
60 - 23.06.2018 - 23:07
54-Сумчатый медведь >и мне не зашёл он.
61 - 23.06.2018 - 23:12
Нашла:
https://ms.oxforddictionaries.com/tr...cale=en&xref=1
62 - 23.06.2018 - 23:12
59-Мелисса> при том, что Берджесс жил в Малайзии
63 - 23.06.2018 - 23:15
60-Rumpelstiltskin> слишком много этого выдуманного им сленга, реально раздражает и затрудняет чтение. И насилие. И невнятно как-то в конце.
Гость
64 - 23.06.2018 - 23:16
62-Сумчатый медведь > тем более. значит речь точно шла именно об орангутане. это вовсе не значит что всех малазийцев называют орангами. это значит лишь то, что обезьяна орангутан это "лесной человек"
65 - 23.06.2018 - 23:31
64-Мелисса> в слове "орангутан" две части.. одна означает "человек", другая - "лес". У Фасмера посмотрите этимологию.
66 - 23.06.2018 - 23:42
+ посмотрите заодно, как на ихнем наречии будет "обезьяна". А будет она mawas или monyet, как сообщает мне кембриджский словарь. так что orang - это таки возможная отсылка к человеку, а не обезьяне. и еще к "as queer as a clockwork orange" - что-то чрезвычайно странное.
Гость
67 - 24.06.2018 - 09:33
65-Сумчатый медведь >66-Сумчатый медведь > пофиг. Будем считать, что я притянула за уши такое значение слово "Оранг" которое мне было выгодно считать правильным.
Но суть не в этом, а в том, что перевод названия "Clockwork Orange" на русский как "заводной апельсин" некорректно и не отражает сути вложенной в это название самим автором. потому что на английском название воспринимается напрямую как "
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
"as queer as a clockwork orange" - что-то чрезвычайно странное.
то есть Берджесс все таки считал поведение своего героя и события книги не правильными, выходящими за грань нормы, да и книга относится к разряду фантастической антиутопии, а Минаев пишет обычную художественную прозу о своих современниках. Без всякого намека на фантастичность и утопичность.
Вот о чем я хотела сказать. За те 50 лет, что прошли с момента написания "Заводного апельсина" мир изменился настолько, что вы не задумываясь поставили знак равенства между фантастикой и беллетристикой.
Гость
68 - 24.06.2018 - 11:18
Мелисса, вчера читала и цитата вот точно о вас нынешней. Вашем настроении .
«Мне, Мансэю, приятнее верить в хорошее, потому что по природе я добр. А тем, кто по природе зол, приятнее верить в плохое».»
У вас плохо вокруг . И Миро все впечатляются, и превозносятся фотграфиями, и дружат за выгоду.внутри черно, вот и видится все вокруг черным.
Модератор
69 - 24.06.2018 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
кстати сказать психология и возникла как попытка примирить человека с действительностью
психология возникла - как и любая другая наука - на интересе к тому, как устроен мир, человек итп.
Гость
70 - 26.06.2018 - 16:29
Женщины не умеют дружить с мужчинами. Мужчины умеют дружить с женщинами...
Модератор
71 - 26.06.2018 - 16:34
70-Черное Солнце >обоснуй!
Гость
72 - 26.06.2018 - 16:36
71-астро >ваш пост 0 - отношения. Женщины считают что не бывает дружбы - есть скрытая форма домогательства.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены