К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О всяком.

Гость
0 - 09.02.2018 - 15:21
54-астро > Даже не знаю, что бы предпочел: чтобы сознание осталось невычислимым, а искусственный интеллект принципиально невозможным или чтобы сознание и психику смогли создать на физическом носителе... Но стоит признать, что с этой стороны психику копают все же математики и физики, а не психологи, и копают не менее интенсивно. Просто это действительно обычному человеку недоступно, тут я с Мелиссой согласен на 100%.
Для развлечения позволю себе небольшую цитату из обсуждения психики физиками, чтобы, так сказать,была возможность ощутить глубину пропасти:
"В интерпретации автора, названной локальной (имеется в виду локальный во времени тип соотношения физических процессов с их психическими проявлениями) квантовой феноменологией (ЛКФ), близкой к ММИ, ситуация та же, что в ММИ, за тем исключением, что разложение мультиверсума на наблюдаемые миры происходит по «субъектному базису» (близкому к «интерпретационному базису» [7]), определяемому физическими процессами, соответствующими собственным состояниям «квазисознания» (КС) (точнее, собственным состояниям оператора, действующего на пространстве физических состояний носителя субъекта - той части мультиверсума, состояние которой находится в прямой связи с генерацией психики, например, мозга) – той части психики, которая делает возможным идентификацию различных АР субъекта. В простейшем модельном случае можно отождествить КС с сознательной частью психики, воспринимающей информацию о состоянии прибора, которая потом заносится в память. Тогда, если положить, что разным состояниям КС соответствуют ортогональные (в гильбертовом пространстве состояний мозга) состояния мозга, получим разложение мультиверсума в виде суммы миров, в которых прибор и состояние сознания воспринимаются и запоминаются в определенном состоянии, а оставшаяся часть психики – квазибессознательная (КБС) получается как проекция на подпространство состояний мозга, натянутое на состояния с соответствующем значением КС. Если КБС пусто, этот случай становится эквивалентным ММИ. Однако, в нестационарном случае, когда наблюдаемая ситуация меняется, проблема самоидентификации субъекта становится нетривиальной. На выборе субъектного базиса может отразиться субъективность проявления психики наблюдателя, что, хотя и не меняет вектора состояния мультиверсума, может изменить вид разложения его на миры, т.е. повлиять на динамику наблюдаемых физических процессов и соответствующий им ход психики. Конечно, влияние может осуществляться в узких границах, в рамках принципа неопределенности Гейзенберга и даже более сильного (и уместного) информационного принципа неопределенности [4], т.е. для заметного проявления эффекта должны выполнятся условия неустойчивости, например, прохождение квазиклассического состояния мозга около точки бифуркации." )))



Модератор
41 - 21.03.2018 - 21:58
38-Stay911 >верьте, во что верите, мне пофик.
Гость
42 - 21.03.2018 - 22:12
ну раздел веры называется эзотерика, а мы о принятом понимании в науке психология.
ну может вам и действительно пофиг...
Модератор
43 - 22.03.2018 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
мы о принятом понимании в науке психология.
вы- как всегда- о чем-то о своем...
Гость
44 - 22.03.2018 - 02:02
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Т.о. эмпатия - сознательное понимание чувств , а заражение - бессознательное увлечение эмоциями и действиями лидеров толпы.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Нет. Эмпатия - это нечто иное. Эмпатия включает в себя и оценку состояния Другого с позиции Своего Я.
Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии [#]. В приведенном мной определении не вижу: ни понимание [35], ни оценку состояния [37], - не вижу, хоть забаньте; только способность (своим Я) к осознанному сопереживанию.
Проще говоря: Эмпатия - это способность у одного Я отреагировать на процессы или событие другого Я,.. вообще, в принципе,.. наличие способности как таковой; без оценок состояния, без пониманий,.. способно Я - Я эмпат, - неспособно - неэмпат.
Гость
45 - 22.03.2018 - 02:17
Формулировочки похлеще, более академические:

эмпатия (от греч. empatheia — сопереживание)
— постижение эмоционального состояния ... Термин ... введен Э. Титченером, обобщившим ... идеи о симпатии с теориями вчувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса ... реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов. -- Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л. А. Карпенко, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.
— способность идентифицироваться с другим человеком, почувствовать то, что он ощущает (Смотри также: симпатия) -- Краткий толковый психолого-психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008 [#].
Гость
46 - 22.03.2018 - 02:32
Интересно другое: "Т.о. эмпатия - сознательное ... , а заражение - бессознательное ... толпы" [35], - это как же вы так легко делите? да еще и в толпе,.. толпа, нетолпа,.. А толпа это сколько? - 3, 4, 5 ... 100, 200 ... 666, тысяча, еще больше - сколько? Каковы в толпе соотношения: сознательных и безсознательных; эмпатов и неэмпатов,.. сколькие из перечисленных хотя бы скажут: Да, Я осознанно идентифицирую себя с: лидером толпы, виновницей торжества, усопшими,.. и пр.
И последнее, а чем вы собственно измеряете уровень этой осознанности? - и даже если есть чем, ежели найдете в бабушкиных кладовках этот волшебный эмпатомер - замаетесь мерить.
Гость
47 - 22.03.2018 - 07:58
44, т.е. вы считаете, что эмпат сопереживает и чувствует, но не отдает себе отчета кому сопереживает и что переживает?
Гость
48 - 22.03.2018 - 08:01
44,"Эмпа́тия — ОСОЗНАННОЕ сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека БЕЗ ПОТЕРИ ощущения внешнего происхождения этого переживани"
ваша цитата?
Вы когда цитируете хоть читайте что...
Гость
49 - 22.03.2018 - 08:04
46, в толпе люди теряют индивидуальность и часто делают то, что не сделали бы в одиночку.
http://psyfactor.org/lib/tolpa.htm
почитайте, это проще, чем писать здесь простыни и спорить о терминологии.
Модератор
50 - 22.03.2018 - 11:52
Цитата:
Сообщение от kinoklub Посмотреть сообщение
осознанное сопереживание
невозможно без понимания и оценки.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
БЕЗ ПОТЕРИ ощущения внешнего происхождения этого переживани"
то есть, из своего Я.
Гость
51 - 22.03.2018 - 11:59
49-Stay911 >
Как уже говорилось ... Можно допустить, что в сходных обстоятельствах при сходных воздействиях действует механизм эмпатии, неосознанного сопереживания, который и порождает подражательные реакции ... у стадных животных -- СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. Курс лекций. Ковалевич В.Т., Гончаревич Н.А., Шестаков В.Н., Емец Ю.Н.
В свою очередь вы мне предлагаете: Р.И. Мокшанцев, А.В. Мокшанцева, - только это простите кто? Второй вопрос: хотя бы намек на "Эмпа́тия" в их тексте где?
Верно вам отметили
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
вы- как всегда- о чем-то о своем...
Гость
52 - 22.03.2018 - 12:10
50-астро >
Мне уже ясно,.. откуда кирпичи: psyfactor.org [49] - потому далее спорить.. это без меня, пожалуйста. Мне покуда интереснее: (off) «Демчог читает Охлобыстина»
Модератор
53 - 22.03.2018 - 13:05
Цитата:
Сообщение от kinoklub Посмотреть сообщение
Мне уже ясно,..
вам понятен механизм эмпатии?
Интересно, как именно происходит процесс в вашем понимании?
Гость
54 - 22.03.2018 - 15:54
51, странно было бы говорить об осознанном чем-то у животных. Осознанность, сознание присуще только человеку.
Гость
55 - 22.03.2018 - 16:54
52, вы на психологии, а Охлобыстин - даже не знаю каким он к ней боком...
Гость
56 - 22.03.2018 - 17:27
55-Stay911 >
меня учили: к пустой голове руки не прикладывают, - учили не взирая на то, что девочка.. предпосылок осознание пришло спустя годы; сознание смирилось с учением,.. еще спустя годы; применение.. -- и даже применение нашлось со временем, даже применять это учение научилась.
странности - удел, как верно отметила госпожа:
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
ну ... называется эзотерика, а мы о принятом понимании в науке психология.
удел эзотерики.
"вы на психологии" [55], - тоже верно,.. "Психоло́гия — наука, изучающая ... человека" [#], - а Охлобыстин - человек.
Гость
57 - 22.03.2018 - 17:58
56, судя по стилю ответной речи тут нужен практик в диагностике :(
58 - 22.03.2018 - 17:59
54-Stay911 >нет, конечно. Просто эта "осознанность" у человека выше уровнем.
Гость
59 - 22.03.2018 - 18:09
58, ааа, скорее не выше, а другим...Шизофрению тоже некоторые воспринимают как осознанность другого уровня, но тем не менее она мешает адаптации в социуме и приводит к деградации организма и психики (Это я не о конкретном человеке, а просто как пример.) Все-таки есть общие принципы построения фраз и предложений, нарушение которых позволяет говорить об определенных нарушениях и диагностировать их.
Гость
60 - 22.03.2018 - 18:12
либо троллит :)
61 - 22.03.2018 - 18:33
59-Stay911 >шизофрения, аутизм и многие другие заболевания и есть осознанность в другой плоскости. Мешает адаптации в обществе? Ну так а судьи кто? То есть, общество со своим социумом- это относительная среда.
Я слушала лекции одного процессора, у которого (которой) аутизм. Она в том числе рассказывала о том, как ею и прочими аутиками воспринимается вот этот самое "общество". Меня потрясло! Еще смотрела видео, где молодой человек с тем же диагнозом рассказывает о том, как он адаптируется.
Не помню названия, но тоже потрясло.
Если у этих двоих осознанность?
Можете почитать эту профессора (как правильно писать?), ее зовут Mary Temple Grandin
62 - 22.03.2018 - 18:46
ааааа, упс, то есть, Stay911, мы об одном и том же)))
Ну да- у животных либо "другая" осознанность, либо "другого уровня", но она присутствует.
Гость
63 - 22.03.2018 - 20:05
У некоторых высших животных. Если в зеркале может понять, что это он отражается, а не еще одно животное, то да, есть осознанность себя :)) Но об этом сложно говорить, тут Черниговская хорошо рассказывает :)
Гость
64 - 22.03.2018 - 20:42
61-Newme >
Mary Temple Grandin (Темпл Грандин) - образ и оригинал:



Вопреки различным ля-ля,.. диагноз «аутизм» был поставлен Грандин только лишь с помощью метода «мозговой визуализации»,.. в возрасте 64 лет; в детстве, молодости единственным ее диагнозом, полученным в возрасте 2 лет, было 'brain damage' («повреждение головного мозга») [#].
65 - 23.03.2018 - 03:09
Не поняла про "ля-ля" у Грандин- аутизм у нее был всю жизнь.
Гость
66 - 23.03.2018 - 05:49
Есть люди с сильным внутренним стержнем и личностными, волевыми качествами (а вообще сложно точно сказать), которые позволяют слепому, безрукому-безногому, аутисту строить свою жизнь по полной программе, иногда даже вопреки всему. Лурия немного коснулся этого в своей книге "Маленькая книжка о большой памяти". Просто ода силе воли...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены