К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маньяки

Гость
0 - 07.10.2017 - 01:42
Уже шла у нас речь о Чикатило. Он начал убивать уже после сорока. Интересно, что стало спусковым крючком? И предопределено ли всё было с его рождения? Как становятся маньяками , виновато ли в этом общество?
Сын Чикатило: "Мой отец не маньяк".
https://www.segodnya.ua/interview/cy...ne-manjak.html



Модератор
1 - 07.10.2017 - 01:56
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чикати...B9.D1.86.D1.8B
2 - 07.10.2017 - 02:12
Заинтересовало: "Чикатило пытался изобразить сумасшествие... Но судебно-психиатрическая экспертиза, проводившаяся трижды, показала его полную вменяемость."
Формула невменяемости http://www.vitaminov.net/rus-judg-th...hed-17272.html
Серийный маньяк-убийца под эту формулу не попадает? Он такой не от расстройства личности разве? Он вменяем?
По-моему любое преднамеренное убийство говорит о расстройстве личности. Понятно, в этом случае пришлось бы каждого не сажать, а лечить. Получается, эта формула условна?
Гость
3 - 07.10.2017 - 02:13
http://www.woman.ru/psycho/medley6/a...ry_related_old
У краснодарского каннибала тоже было трудное детство...
Почему, кстати, маньяки - мужчины? В основном.
Гость
4 - 07.10.2017 - 02:33
2-Бета >а если говорить не о формуле, а о "лечить", как ты думаешь, это лечится? А с другой стороны, больные же люди...
5 - 07.10.2017 - 02:39
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
как ты думаешь, это лечится?
Наверное, смотря чем это вызвано.
И плюс желание "больного" - это главное. Где его взять у отморозков? К каждому психиатра/психолога не приставишь.
Я не могу говорить на проф. темы. Только вопросы задавать :)
Гость
6 - 07.10.2017 - 02:53
5-Бета >но ведь рецидивы практически у всех "вылеченных" случаются...
Гость
7 - 07.10.2017 - 02:56
Пишут, что мать избивала Ч. за проявления энуреза... у меня есть пожилой знакомый, которого тоже избивала мать. Он не стал маньяком. Он просто не завел семью, так и проживает бобылем - боится женщин, видимо.
Гость
8 - 07.10.2017 - 03:09
Убитая 2 августа 1984 года Наталья Голосовская была девочкой из моей школы. На тот момент она только её окончила и уехала поступать в Ростов. А я как раз потом в 1 класс пошла. Помню, паника среди народа была, везде маньяки мерещились. С наступлением темноты боялись на улицу выйти.
Гость
9 - 07.10.2017 - 07:37
7-Rumplstiltskin >он их не боится. Он просто испытал от них слишком много боли... Такую боль можно испытать и в браке...и не обязательно физическую.. Так что, фактор одиночества, тут не при чем...

Впрочем чаще всего, это касается противоположного пола, наверное потому что женщины, превусловатый "слабый пол"? И отчасти поэтому так много женского насилия, они стремятся занять доминирующее положение, стать " альфа самцом " в " стае ".
10 - 07.10.2017 - 11:04
6-Rumplstiltskin > Значит, не долечили или это не лечится.
7-Rumplstiltskin > Ну это же не аксиома: трудное детство = маньяк. У всех по-разному кукушка отъезжает.
9-Черное Солнце > Женщина и так "альфа-самец" для своего ребенка. По определению. Бабы, которые бьют своих детей, просто истерички. Кстати, не только насилие. Элементарная материнская холодность (не любовь) к ребенку тоже может иметь грустные последствия.
Гость
11 - 07.10.2017 - 16:17
0-Rumplstiltskin > Интересно, что стало спусковым крючком? И предопределено ли всё было с его рождения? Как становятся маньяками , виновато ли в этом общество?
не знаю, может не в тему,но как по мне -так некоторые вещи,события которые могут происходить в жизни лучше никак не понимать. вот чего то не знаешь,не чувствуешь и именно это и хорошо.
Гость
12 - 07.10.2017 - 18:03
10-Бета >вообще то, мной рассматривался зрелый возраст и отношения в браке :)
13 - 07.10.2017 - 22:53
2-Бета> насколько я помню, мнение Бухановского ( психиатра, который составил профиль Чикатило) отличалось от мнения специалистов, которые считали его вменяемым. Я читала об этом в каком-то интервью с Бухановским (он сам умер несколько лет назад). Он еще написал учебник по психопаталогии; может быть, там есть объяснения, почему, зачем, что стало триггером и тд. Насколько я знаю, триггером может стать вообще все ,что угодно. Кажется, у Бухановского была ( и вроде бы еще есть) клиника в Ростове, где он пытался лечить людей с предрасположенностью к маньячеству.
Модератор
14 - 07.10.2017 - 23:04
13-Сумчатый медведь >я не знаю ни одного случая излечения. Может, где и публиковлось,но я не встречала.
15 - 07.10.2017 - 23:16
14-астро> я тоже не знаю, но я не слежу) он рассказывал в интервью случаи, когда к нему приводили детей с садистскими наклонностями. И вот как-то он их там лечил. В том смысле, чтобы они не стали полноценными серийными маньяками. Насколько успешно ,я не знаю.
Модератор
16 - 07.10.2017 - 23:24
15-Сумчатый медведь >психопата вылечить нельзя. Не умеют пока. И хз, сумеют ли когда. Но можно его скорректировать, если он поймет выгодность нормального поведения. Но то такэ.
17 - 07.10.2017 - 23:34
16-астро> ну да, он коррекцией и профилактикой и занимался. Но действительно, я помню из его же рассказов случай, когда был у него пациент-подросток с длительной терапией, реально на годы. Парень тот на фоне лечения был относительно адаптирован, даже у него девушка появилась. А потом семье стало дорого его возить в Ростов. В итоге через некоторое время он какое-то мелкое правонарушение совершил, а потом более серьезное (чуть ли не убил кого-то) и таки сел.
Модератор
18 - 07.10.2017 - 23:59
17-Сумчатый медведь >так если ведущая мотивация- выгода, то так и будет.
19 - 08.10.2017 - 00:36
Вспомнила про одного психопата(?), о котором слышала в какой-то лекции. Как его поймали: он похитил очередную жертву (женщину), несколько дней ее истязал и насиловал, но не убил по какой-то непонятной причине. Он ее отпустил. При этом на прощание сказал (без всякой иронии) что , мол, надеюсь, тебе все понравилось, вот мой номер телефона, звони. Естественно, женщина сразу же обратилась в полицию, и его арестовали. Но само восприятие реальности этим человеком ужасает.
Модератор
20 - 08.10.2017 - 01:24
19-Сумчатый медведь >да, нам это представить сложно.
Гость
21 - 08.10.2017 - 11:42
14-астро >а, может, это мы воспринимаем, как болезнь, обществу они предоставляют угрозу и опасность. А они просто такие, и это невозможно вылечить, потому что это не болезнь. Просто инакость.
Гость
22 - 08.10.2017 - 11:46
19-Сумчатый медведь > видимо жертвеиудалось достаточно достоверно изображать полную покорность и подчиненность маньяку. И он купился. Решил, что нашел мечту всей своей жизни, человека который его принимает таким какой он есть на самом деле.
Гость
23 - 08.10.2017 - 11:51
21-Rumplstiltskin > я почитываю фентези. И не только то, что печатают, но и самиздат.
И порой меня просто ужасает эта
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
инакость
...
Читаю и надеюсь на то, что все эти кровавые фантазии будучи излитыми в текст не претворятся в жизнь...
Но я считаю что человек способный придумать кровавое месилово и подробно его описать все таки находится за границами нормы...
Гость
24 - 08.10.2017 - 11:54
Понятное дело, что на эта инакость ужасает, включаются механизм самозащиты и внутренние моральные установки. Но попробуйте расширить границы сознания, норму как понятие придумал ведь человек. Для природы все норма.
Гость
25 - 08.10.2017 - 11:57
24-Rumplstiltskin > упаси Господь от такого "расширения сознания"!
Меня и так очень тревожат тенденции увеличения жестокости в попкультуре.
Мы, обыватели, понятия не имеем о том, какое будущее на уготовано...
Но мне очень не хочется умирать в муках будучи растерзанной людьми с "расширенным сознанием"...
Гость
26 - 08.10.2017 - 11:58
25-Мелисса >я никого не терзаю. Но считаю так, как написала.
Гость
27 - 08.10.2017 - 12:00
Я про то, что разные люди появляются на свет. И это нам не подконтрольно.
Гость
28 - 08.10.2017 - 12:08
27-Rumplstiltskin > нет! Воспитание имеет огромную силу! Если человека с отклонениями с детства воспитывать правильно то вероятность того, что он пойдет на преступление все таки сижается.
А если пустить все на самотек, то мы очень быстро превратимся в общество где убийство не будет ужасать, а там и до ситуации где кто сильнее, тот и прав - недалеко.
И почему вы так уверены, что именно вы не окажетесь тем кто слабее?
Примерьте на саебя роль жерты и вы станете осторожнее в оценке
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
инакости
И почитайте все таки "Повелителя мух"...
Гость
29 - 08.10.2017 - 12:12
28-Мелисса >конечно, среда и воспитание влияют, но всё равно, такой человек будет в зоне и риска. И спровоцировать может всё, что угодно.
А вы посмотрите Декстера. Если не смотрели.
;)
Гость
30 - 08.10.2017 - 12:14
И я нигде не говорила про "самотёк". Я просто философствую.
Гость
31 - 08.10.2017 - 12:19
29-Rumplstiltskin > не посмотрю :( у меня возможности нет (
Смотреть фильм в ущерб сну мне уже возраст непозволяет...
В пятницу вон посмотрела - всю субботу ходила "варенная" и с плохим настроением... :(
Гость
32 - 08.10.2017 - 12:24
30-Rumplstiltskin > :( я ж говорю, что читаю фентези. А его пишет молодежь со склонностью пофилософствовать о мироздании. И меня их "философское" отношение к жестокости изрядно пугает.
На мой взгляд есть вещи которые можно оценивать только как недопустимые. И они не подлежат "философскому" осмыслению...
Гость
33 - 08.10.2017 - 12:29
32-Мелисса >это ваше видение мира. Не пойму, что именно в моих постах вызвало у вас отторжение?
Гость
34 - 08.10.2017 - 12:42
Мелисса, зайдите сюда позже, мне сейчас некогда, вечером я расскажу вам про феномен Декстера, этакий "хороший маньяк". В сериале он положительный герой и много сезонов фильм был очень популярен.
Модератор
35 - 08.10.2017 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Для природы все норма.
Нет, это не так. Природа тоже избавляется ненужного.
Но в случае с психопатами- там интересно: их примерно 2% постоянно присутствуют.
Гость
36 - 08.10.2017 - 12:51
34-Rumplstiltskin > зайду обязательно!
Но я изначально пыталась сказать именно об этой тенденции - одушевлять и делать привлекательными людей с девиантным поведением.
Это размывает границы между понятиями "допустимо" и "недопустимо".
Я не знаю делают это специально или в слепой погоне за прибылью, но результат этого размытия понятий уже вполне очевиден хотя бы на вашем примере.
Вы человек отстоящий от меня на одно поколение и для вас понятие недопустимого уже размыто.
Для ваших детей оно будет еще более призрачным и я понятия не имею к какому результату эта тенденция в конце концов приведет.
И в моем старческом воображении картинка будущего рисуется страшная ...
Гость
37 - 08.10.2017 - 12:58
36-Мелисса >нет, привлекательного здесь ничего нет.
Как размыто? О_о
Гость
38 - 08.10.2017 - 13:02
37-Rumplstiltskin >
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Декстер, этакий "хороший маньяк". В сериале он положительный герой
Это же вы написали :)
Положительный герой с эдакой "чудинкой", милый оригинал... Это БЕЗУМНО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО!
Именно безумно, потому что действует прямо наподсознание, минуя критическое осмысление на уровне сознания.
Пара сериалов и человек уже не видит границы между допустимым и недопустимым...
Гость
39 - 08.10.2017 - 13:12
38-Мелисса > сериал не смотрел. Почитал анотацию. Это же мечта многих людей не иметь эмоций, не чувствовать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены