Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Люди стали ХУЖЕ работать? (http://forums.kuban.ru/f1636/lyudi_stali_huzhe_rabotat--8585127.html)

onairinka 26.01.2018 11:56

Люди стали ХУЖЕ работать?
 
Везде наблюдаю такую картину. Одно время, хорошо работали те, кого штрафовали за плохую работу, а сейчас видимо людям уже совсем все равно. Нет, я не говорю о том, что люди стали "косячить".Ошибок, наоборот, стало меньше, все автоматизировано везде, человеческий фактор во многом исключили. Дело в другом. Пропало именно желание работать, вкладывать в работу энергию. Люди стали безынициативными роботами. Часто даже голову на работу ленятся помыть. А как Вы чувствуете лично на себе? Стали ли Вы "хуже" работать?

Mianatala 26.01.2018 14:29

0-Ирина С > Вы считаете, что без угрозы наказания (штрафов) хорошо работать не будут?
Качество работы зависит от человека и его отношения к работе. Если он ответственный, инициативный по своей сути, то другим не станет. При условии, что все нормально: условия труда, атмосфера в коллективе и т.п. Естественно, при желании можно это все на корню задушить и получить разочарованного бездушного робота, создав невыносимые условия и проявляя несправедливое отношение.
[quote=Ирина С;45249180]Пропало именно желание работать, вкладывать в работу энергию. [/quote]
Может, это связано с тем, что люди зачастую работают не там, где хочется, а там, куда взяли. Плюс низкий уровень з/п никак не мотивируют. Плюс то, что выше написано.

Rumplstilskin 26.01.2018 15:33

Про мотивацию, заинтересованность в работе и уровень ЗП согласна.

solaris 26.01.2018 16:16

0-Ирина С > Есть такая поговорка...Они думают что платят нам достойную зарплату , мы думаем что мы работаем...

astro1 26.01.2018 16:25

Если нет мотивации то и деятельность не формируется. Узнадзе.

Толкне 26.01.2018 16:50

Относительно себя.... Да, пожалуй. Сравнивая свою работу сейчас и 10 лет назад, да. Была моложе, сильней, идейнее, что-ли. Сейчас на многие вещи уже конечно второстепенный взгляд. Позиция близкая к выгоранию. Пол дела да, в мотивации, вторая половина во мне. Не интересно, хочется принципиально сменить профиль.
Что до молодёжи, у них колоссальная проблема с думалкой. Именно с механизмом. Они не связывают события и задачи между собой, не выстраивпют целую картину бизнес-процесса. При постановке 3х задач, вторую и третью не воспринимают. я сначала злилась, меняла людей... Пока не поняла, что безинициативность и тупость - тенденции поколения. Тогда успокоилась, стала выдержать паузы между задачами и не требовать понимания смысла. Это ужасно тяжело. Не на кого опереться. Мы были как-то умнее... Хотя это и звучит по-стариковски, но блин!

Mianatala 26.01.2018 19:08

4-астро > Тут не поспоришь. Но черт возьми, какая такая мотивация нужна [b]особая[/b]?
Согласился на условия, взялся за дело - делай его хорошо! Наверное, это вымирающий вид людей.
5-Менада > Согласна с написанным в целом. Особенно про молодежь. Такие энергичные, целеустремленные и замотивированные... А на деле куда что девается.

solaris 26.01.2018 19:12

6-Бета >надо всего лишь родиться в японии... Ну или на необитаемом острове жить... Как тот самурай... Не знавший что ВО война давно закончилась...

Mianatala 26.01.2018 19:15

7-Черное Солнце > Не поняла глубины твоего высказывания щас.

solaris 26.01.2018 20:21

8-Бета >это про мотивацию и деятельность... Когда человека припрет он способен на многое... Но есть целая нация которая не может по определению быть бездеятельной... Крохотные острова, почти полное отсутствие плодородной земли, национальная гордость, почитание предков и начальства, клановость...трудолюбие менталитет у них такой, европейцу не понять...что касается самурая... Есть история про одного японца который остался один на необитаемом острове... Охранял какую то продовольственную базу... Так вот война давно закончилась... А он все охранял... Пока его случайно не нашли... И тогда он все еще отказывался капитулировать и готов был с саблей воевать против всего мира... Пока ему по радио лично не приказал сдаться какой то японский генерал... Который кстати тоже чудом выжил... И знаешь... Он заплакал когда сдался... У него пропала цель в жизни...

Anna Julia 26.01.2018 20:22

4-астро >все так.

Есть мотивация материальная и нематериальная. Мотивировать на предприятии оч сложно. Практически невозможно. Это тупо менеджмент. Не каждый работодатель может себе позволить грамотный менеджмент. Внутренней мотивации давно нет, быть проффи, не имея соответствующей оплаты - не круто, больше того, это признак лоха)

Mianatala 26.01.2018 20:41

9-Черное Солнце > Теперь поняла. И все же я немного не о том. А о том, чтобы быть ответственным не когда припрет, а всегда. Вот это свойство личности встречается все реже.
10-Veritas > Разговоры про мотивацию меня немного раздражают. 20, 30 лет назад была особенная мотивация? Насколько я знаю, нет. А сейчас из кожи вон лезут, целые мотивационные отделы создают - толку?
Мотивация была, есть и будет и без этих отделов-менеджментов, и она очень простая: это з/п, премия, самореализация. Условия труда, может быть еще. И если ты согласился на [b]определенную[/b] з/п с возможной [b]определенной[/b] премией в определенных условиях то что еще надо? Чтобы прыгали вокруг, да в очи заглядывали, мотивировали изо всех сил? Иначе все, буду плохо работать. Ну ставят кофе-машины бесплатные, печенюшки-булочки сотрудникам. Тока все равно как-то слабо мотивируют булочки эти.

solaris 26.01.2018 20:49

11-Бета >в европе да. Но не в японии. Такое вот свойство личности у них...

Кароси (яп. 過労死 каро:си, «смерть от переработки») — профессиональная внезапная смерть. Япония — одна из немногих стран, в которой собирается специальная статистика по кароси. Основные медицинские причины кароси — инсульт или инфаркт на фоне стресса. (с) Взято из википедии

Mianatala 26.01.2018 20:50

12-Черное Солнце > Блин, Солнце! Что ты про европы с япониями? Давай о России.

solaris 26.01.2018 20:53

13-Бета >а что о России? Сам в постоянной переработке и стрессе... А о современной молодежи и сказать ничего особо не могу... Потому как вижу вокруг, таких же впахивающих...

Anna Julia 26.01.2018 20:57

11-Бета >да, раньше была мотивация, точне, была гос идеология. Теперь ее нет.
Мотивация - это не печенюшки и кофе. Это дать понюхать то, что у тебя могло бы быть, если бы ты.. Дальше дать чуть, недодачу остального правильно аргументировать, а потом, когда затянет и втянется, не дать того, что обещал и постепенно отнимать то, что дал)))) Но приподу не обманешь. Потом придется жаловаться, что люди разучились работать)))

Mianatala 26.01.2018 20:58

14-Черное Солнце > Все о России. Именно кто как работает. Вот ты в переработке своей халтуришь?

Mianatala 26.01.2018 20:59

15-Veritas > Печенюшки тоже, как часть условий труда.
А дальше вы пишете о какой-то манипуляции и о обмане :( Замануха щас мотивацией зовется? :)

solaris 26.01.2018 21:05

16-Бета > практически всегда нет. Переработка заключается не в 12 часовой смене... А в интенсивности труда. Можно ведь и с ленцой работать... Одну простейшую операцию делать полчаса... Кофе попить, с друзьями поболтать... Вспомним заводы форда, на заре прошлого века... И его изобретение конвеер...

astro1 26.01.2018 21:08

[quote=Бета;45251033]Но черт возьми, какая такая мотивация нужна особая?[/quote]мотивация тут одна: я ХОЧУ это делать( потому что...)
Так что тут все просто: ты готова заниматься чем-то, не смотря на то, платят тебе за это или нет?
Что для тебя ценность? Бабло или таки дело?

[quote=Veritas;45251351]да, раньше была мотивация, точне, была гос идеология.[/quote]Никакая госидеология не будет личной мотивацией, если не пропущена через себя, не стала твоим убеждением.
("твоим"- фигура речи, а не тыканье)
Никакая замануха на такое не способна.
Вариант только один: замануха увлекла и стала личным делом, личным интересом, личной ценностью.

Бабло тоже может стать такой ценностью.

astro1 26.01.2018 21:10

[quote=Veritas;45251247]Есть мотивация материальная и нематериальная[/quote]Это все от лукавого. :))))
Человек либо настроен сам на одно, либо на другое.
И вообще мотивацию создать нельзя, можно только создать условия для проявления той мотивации, которая у человека уже есть.

solaris 26.01.2018 21:15

[quote=астро;45251398]Человек либо настроен сам на одно, либо на другое.[/quote]
Если не ты - то кто? Ведь так?

Anna Julia 26.01.2018 21:17

19-астро >да таки было раньше. Люди верили, что что-то строят и что-то решают. Ибо за коим чертом на целину ехали?))
С баблом сложнее поддерживать иллюзию - оно или есть здесь и сейчас или нет)

Mianatala 26.01.2018 21:19

19-астро > Вот и я примерно о том же тут пишу. Примерно, потому что бабло нужно получать, делая дело. Иначе просто жить не на что будет.
18-Черное Солнце > Правильно, интенсивность от загруженности. Если бы у тебя было меньше работы, то и выполнялась бы она более размеренно. Но в обоих случаях качественно.
...Заводы Форда помню, как же-как же :)

solaris 26.01.2018 21:21

22-Veritas >распаханые бесплодные степи казахстана... На которых ничего не растет... Кроме травы...

Anna Julia 26.01.2018 21:21

17-Бета >я пишу о том, что вижу. О менеджменте персонала. О политике бизнеса по отношению к людям, которые приносят ему доход. Исключения встречаются, но общая картина такова. Имхо.

Mianatala 26.01.2018 21:22

Мы уехали куда-то не совсем туда. Автор спрашивает не о качестве работы, а о том, чтобы с энергией и инициативой ее выполнять. По мне, так без разницы, если на качестве не отражается.

Mianatala 26.01.2018 21:22

25-Veritas > Я не спорю. Но это печальные реалии.

koala 26.01.2018 21:22

А автор не бот случайно? Кто-такие эти "люди"? Обобщенные сферические кони? Я несколько лет назад ушла с хорошо оплачиваемой работы, которая мне на тот момент осточертела до невозможности. Сейчас работаю по специальности, мотивация - мне интересно. Бабла хватает. Молодые (несколько моложе меня) люди ,с которыми я общаюсь, не тупые, не ленивые, работают много. Стараются улучшить свои профессиональные и смежные (необходимые для их позиций) навыки.

Anna Julia 26.01.2018 21:23

24-Черное Солнце >Все так, но движуха была серьезная. И верили, и жизнь клали)

solaris 26.01.2018 21:26

23-Бета >именно. Она в любом случае ( у меня) выполняется качественно... Есть у меня время или его нет... И действительно так... Именно в размеренности заключается качество... Надо просто размеренно, и ничего не упуская, делать свою работу...

Anna Julia 26.01.2018 21:26

27-Бета >это то, что происходит здесь и сейчас. И люди стали хуже работать здесь и сейчас. Я сама это вижу каждый день(((((

Mianatala 26.01.2018 21:26

[quote=астро;45251398]Человек либо настроен сам на одно, либо на другое.[/quote] Почему это?
Много ли действительно фанатиков своего дела? Но даже им кушать хочется.

Mianatala 26.01.2018 21:27

31-Veritas > Почему, на ваш взгляд?

astro1 26.01.2018 21:27

[quote=Veritas;45251426]Люди верили, что что-то строят и что-то решают[/quote]Сейчас люди тоже во что-то верят. И решают.
[quote=Veritas;45251426]С баблом сложнее поддерживать иллюзию - оно или есть здесь и сейчас или нет)[/quote]Мотивация- это не иллюзия. Если есть мотивация на получение много бабла, то это будет влиять на поведение: например, вместо дела, чел будет стремиться туда, где есть вероятность получения больше бабла. Или постоянно будет делать выбор в жизни исключительно из таких соображений. Напр, в случае женитьбы женятся не на тех, кто приятен, любим, а на тех, у кого бабла больше.
Да, цели таки должны быть соотнесены с реальностью. Можно искать выгодного партнера. Но если ты сам для него не интересен, то фик ты его получишь. Но стремиться будешь именно к такому. Но это уже другой вопрос.

solaris 26.01.2018 21:29

29-Veritas >"через четыре года здесь будет город - сад"... (с) Маяковский..

Anna Julia 26.01.2018 21:34

33-Бета >оч много причин. Здесь социальные вещи переходные перевалили чашу весов, имхо.

[quote=астро;45251465] Да, цели таки должны быть соотнесены с реальностью. [/quote]
Они и соотнесены. Бабло и безопасность - основное, что нужно для выживания сейчас. А безопасность - это и есть бабло. Ибо купить можно все. Круг замкнулся)

astro1 26.01.2018 21:36

36-Veritas >неэээ... Есть ценности высшего порядка. И всегда были, есть и будут люди, которым они важнее. Как и те, которым при любой идеологии на них пофик: главное- жрать, спать и размножиться.

Anna Julia 26.01.2018 21:36

35-Черное Солнце >А чем вам не мантра?) А если читать с нужной интонацией - сливЕ-ют гУ-бы с хОлода,но гУбы шЕпчут влАд - ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД САД)))))))

Mianatala 26.01.2018 21:36

[quote=Veritas;45251493]Бабло и безопасность - основное, что нужно для выживания сейчас. [/quote]
*подсказывает*: власть, власть еще.
А как же любовь?


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.