Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Люди меняются или НЕ меняются ? (http://forums.kuban.ru/f1636/lyudi_menyayutsya_ili_ne_menyayutsya-8467576.html)

atamanka01 16.09.2017 10:53

Люди меняются или НЕ меняются ?
 
С утра дискутируем в мамском чате:-)) Кто-то пишет:" Нет! Кардинально не меняются.Если лицемер, то он таков был, есть и будет". Кто-то возражает:" Меняются. Под воздействием обстоятельств и при внутренней работе над собой". Что думаете?

Зима 16.09.2017 11:23

Те кто не меняются( как пишут первые), те и не работают над собой, жизнь их ничему не учит ну и тд.

Anna Julia 16.09.2017 16:06

Лицемер - это же не св-во х-ра, это способ реагирования, модель поведения. Может, ч-к других способов не знает или они оказались неэффективными в определенных ситуациях. Научится иначе, будет реагировпть иначе.
Не меняется стержень, базис, темперамент не меняется. Наверное. Характер - меняется, но не скоро. Хотя меня давно учили, что х-р формируется уже к 5ти годам)

solaris 16.09.2017 16:47

2-Veritas > по моему немножко позже... Хотя я осознанно себя помню с 4 х лет.. К 6 ти годам совершенно точно ,характер сложился...

traper 16.09.2017 19:04

от социума зависит. Но вообще за жизнь мало меняются.

Mianatala 16.09.2017 23:46

0-atamanka01 > А что тут думать? Каждый на собственном примере может ответить на этот вопрос. В целом согласна с Veritas, про способ реагировать особенно.

PeliPit 17.09.2017 19:27

Не меняются, просто приспосабливаются под окружающие обстоятельства

astro1 17.09.2017 20:37

Люди меняются. Мало того, они должны меняться.

atamanka01 17.09.2017 21:01

7-астро > потому что опыт так или иначе накладывает отпечаток? Не меняются умственно больные люди?

pro 17.09.2017 21:30

7-астро >каким образом? Что в них меняется?

Mianatala 17.09.2017 23:43

Как легко рассуждать о "людях" и как трудно говорить о себе :)

atamanka01 18.09.2017 00:12

10-Бета >о себе как раз проще простого!:-)

Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной,-
Не я один. Нас много. Я - живой
Чтоб кровь моя остынуть не успела,
Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел
Я отделил от собственного тела!
О себе могу сказать , что меняюсь . Постоянно .Иногда быстро, иногда медленно. Некоторые изменения радуют, некоторые огорчают.

Mianatala 18.09.2017 00:16

11-atamanka01 > Ну так легче получить ответ на вопрос в теме :)
И я меняюсь в том, что как-то по-другому смотрю на вещи, больше понимания пришло. Ну а в целом нет. Реакции, эмоции, характер - все то же самое. Базис, так сказать.

Alax 18.09.2017 07:14

[quote=Veritas;44778631]модель поведения[/quote] модель поведения со временем может стать характерологической особенностью.

6-PeliPit > люди растут, у них меняется тело; они стареют - у них меняется тело. Психика приспосабливается к новым телесным условиям - это особенно заметно в подростковом возрасте, когда происходят резкие изменения тела.

Мирина 18.09.2017 11:47

присоединюсь к тем, кто считает, что [em][b]в целом[/b] нет. Реакции, эмоции, характер - все то же самое. [b]Базис[/b], так сказать[/em].)))

astro1 18.09.2017 11:55

То, что происходит с человеком и то, что должно происходить- это несколько разные вещи.
Мы уже говорили про возрастные кризисы. :)
Для чего существует кризис? Он наступает не по собственной воле, он наступает.... для чего?

Mianatala 18.09.2017 11:58

15-астро > Если кризис возраста, но ни для чего :) Человека корежит, потом отпускает и он, довольный, что все закончилось, живет себе по-прежнему. Ну, некоторые в 50 лет любовницу малолетнюю заводят.

Mianatala 18.09.2017 12:02

Мне кажется, в теме не хватает слова "кардинально".
Меняются ли люди кардинальным образом? В массе, конечно.

Rumplstilskin 18.09.2017 13:51

Ещё как меняются. Под воздействием внешних и внутренних факторов. Опыта. Лично вижу.

pro 18.09.2017 13:53

А приведите примеры как, когда и после каких событий люди меняются.

Rumplstilskin 18.09.2017 14:00

19-Все просто >маленький примерчик. Мой муж родом из Краснодарского края. Лет до 30 это был, можно сказать, стеснительный парнишка. После того, как он переехал в Краснодар и пожил там какое-то время, он стал совсем другим.

Silki2110 18.09.2017 14:51

Совсем недавно в другой теме говорили о том, что темперамент человека во время жизни не меняется, а ведь от темперамента зависит и характер и все реакции человека в течение жизни, не зря же у одних в жизни кризис на кризисе, а у других вообще никаких возрастных кризисов не наблюдается) получается что у человека базис с течением жизни не меняется, только поверхностно что-то может измениться) или тогда тезис про темперамент неверный?

Rumplstilskin 18.09.2017 15:00

21-Silki2110 >говорят, меняется
[url]http://you-psycholog.ru/tipu-temperamenta.html[/url]

astro1 18.09.2017 15:11

[quote=Silki2110;44785124] от темперамента зависит и характер и все реакции человека в течение жизни,[/quote]Нет, не все.
Темперамент влияет на скорость нервных процессов, их силу итп. То есть, это вопрос скорости, силы, гибкости передачи нервных импульсов.

Мирина 18.09.2017 16:06

20-Rumplstiltskin > я в детстве и юности была ооочень стеснительной девочкой)) но поживя с бм я стала очень боевой, те кто знал меня ранее, меня не узнают))) это первая часть. теперь вторая)) я всегда была боевая, но в душе) "издержки" воспитания не давали мне возможности "развернуться", но когда я попала в определенные условия, то "оно" вырвалось.
вывод, не меняются люди, но подстраиваются под ситуацию, как говорится, хочешь жить...))
конечно, с течением жизни меняются наши привычки, мировозрение, вкусы и т.д, но тот самый "базис", остается.

pro 18.09.2017 16:17

24-Love is... >вот! Только хотела про это написать. Значит меняется только поверхностные вещи. Либо кардинальная работа над собой может поменять человека.

Александрр 18.09.2017 16:17

устал читать, сорри.. экспрессом..
Темперамент - это общий показатель устойчивости нервной системы человека, доступной ей скорости и силы реакций. Через темперамент проявляется строение нервной системы человека, ее возможности и ограничения. В основе своей темперамент никогда (за очень редким исключением экстраординарных событий, влекущих за собой кардинальное изменение человека на физическом уровне) не меняется, поскольку задан исходной генетикой данного человека. Однако он не жестко выдерживается неизменным в течение всей жизни, а может временно так или иначе сдвигаться в ту или иную сторону под воздействием внешних условий (доведенный до истощения холерик таковым уже не останется).

Характер - совокупность предпочтительных реакций человека в ответ на внешние (внутренние) раздражители. Физическая основа генетическая, ребенок получает от родителей (здесь сложнее гораздо но упрощаю) как бы геном поведенческого шаблона, который в раннем возрасте он тестирует и из всего заложенного отбирает те связки, которые успешно прошли проверку (орем хочу игрушку - купили игрушку - ок, шаблон закрепился. соврал - прокатило - закрепилось. сказал правду - похвалили - закрепилось и тд и тп) Последующее взросление лишь дополняет-корректирует полученную в раннем возрасте базу восприятие-реакция, но уже никак ее суть не изменяет.
Характер, как правило, не меняется в течение жизни, но в отличи от темперамента он все же более подвижен - под воздействием полученного опыта, внешних условий наработанные связки могут меняться - дополняться. Даже самый хороший характер могут испортить постоянные стрессы и проблемы и наоборот.
В характере различают явные проявления и скрытые. Явные - это те его проявления, которые все время востребованы и на виду, скрытые - невостребованные или вытесненные на периферию в силу невозможности использования. Основная масса изменений характера - это проявление скрытых его областей. Оставшаяся часть - воздействие экстраординарных ситуаций.
Итого - люди меняются, но только в рамках доступных им возможностей изменения характера и темперамента.

Как-то так коротко.

Silki2110 18.09.2017 16:18

23-астро > так из этого как раз и складывается характер) а сам темперамент в течение жизни меняется?

astro1 18.09.2017 16:28

27-Silki2110 >[b]темперамент не меняется[/b], если нет каких-то суровых изменений самой НС(болезнь, травма...).
темперамент - это свойство тканей НС.
Возрастные изменения- это входит в определение.

Silki2110 18.09.2017 16:45

28-астро > вот и ответ на вопрос темы)

astro1 18.09.2017 16:49

29-Silki2110 >но не все зависит от темперамента, человек имеет таки помимо темперамента еще много чего.

Silki2110 18.09.2017 17:01

30-астро > просто сколько я видела людей никто радикально не изменился с течением времени, даже если с человеком случилась авария и здоровье у него сильно испортилось человек остался такой же по характеру и в плане общения

astro1 18.09.2017 17:50

31-Silki2110 >Законы надо выполнять. Тем не менее, есть те, кто ворует, мошенничает и тп. Так и тут: развитие необходимо, но ...
Для чего нужны возрастные кризисы?

Rumplstilskin 18.09.2017 17:52

[quote=Silki2110;44785768] 30-астро > просто сколько я видела людей... [/quote]
ваш суб'ективный опыт.
А вообще, как говорят, меняется не человек, а его отношение к чему-то (или кому-то)))

Rumplstilskin 18.09.2017 17:55

И, всё же, мнения своего не меняю, человек меняется, с опытом, с приобретением знаний, со сменой круга общения, среды. Зацикливаться на темпераменте не стоит.

Silki2110 18.09.2017 18:18

32-астро > кто его знает для чего нужны те кризисы) у меня не было пока, у брата не было пока, у мамы и папы тоже не было пока, честно сказать никого не знаю у кого был бы явный возрастной кризис поэтому не могу сказать для чего они нужны)

Silki2110 18.09.2017 18:28

33-Rumplstiltskin > согласна) просто так как живу я уже приличное количество времени и круг общения немаленький могу какие-то выводы делать) пока прихожу к выводу что "нельзя закрасить полоски у тигра")) это как у нас одна подружка хотела переделать кавалера которому уже было 43 года, покупала ему всякие книги по психологии, заставляла его их читать, чтобы показать ему где он поступает неправильно, причем с ее напором вариантов не читать у него не было) максимум что она смогла достичь это то, что он похудел на 10 кг (реально за 15 лет знакомства мы его таким худым не видели), а с характером его она ничего поделать не смогла, так прожили они 3 года и разбежались каждый при своем)

Silki2110 18.09.2017 18:30

34-Rumplstiltskin > а как же знаменитая фраза : "Вывезти девушку из деревни можно, а деревню из девушки никогда"?) причем это не имеет отношение именно к жителям села, это больше относится к самому характеру

Mianatala 18.09.2017 18:41

34-Rumplstiltskin > Нутро не меняется. Как был хамом, так и останется. А добрый не станет злым вдруг. Или зануда или просто тупой. Мы же о взрослых, не о подростках. С приобретением знаний и опыта изменится способ реагирования: поспокойнее там, больше понимания или пофигизма.

Rumplstilskin 18.09.2017 18:46

38-Бета >нутро, да, наверное.


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.