Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Кажется, мне пора уходить... (http://forums.kuban.ru/f1636/kazhetsya_mne_pora_uhodit--8942194.html)

bred 22.08.2019 03:07

Кажется, мне пора уходить...
 
Зачем я здесь это пишу?...
Я не хочу. Я боюсь. Я хочу наконец что-то решить...
*
О себе. Мне 50 с небольшим лет. Образование ... есть образование, есть специальность. Была семья, есть сын... Безработный...
*
Безработный вот уже несколько лет, с перерывами. Устраиваюсь на работу, стараюсь делать своё дело хорошо, но... Что-то случается и меня под благовидным предлогом говорят "вы не прошли испытательный срок". Я не понимаю, почему. Трудовую дисциплину не нарушаю, исполняю всё, что требуется. Делаю хорошо, но...

Я знаю, что никто не поверит. Но несколько раз я обнаруживал, что истинная причина в том, что меня берут "лишним". Это когда набирают работников с избытком, а после испытательного срока увольняют тех, для кого работы нет... Да, никто ещё мне не объяснил, почему я не прошёл испытательный срок, никто меня не упрекнул, что я что-то сделал неправильно или сделал плохо. Просто увольняют... без объяснения причин.

Обращаться к законам бессмысленно - законы у нас не работают. Вы сами знаете. Да и придумают причину, по которой уволить... Но тогда будет хуже... Я не понимаю, почему это происходит, никто ничего не объясняет. Я вижу явно несправедливое отношение к себе. Объяснение нахожу только одно - я стал слишком старый. Я слишком хороший специалист. Да-да, именно так. Потому, что те, с кем рядом я начинаю работать, явно ниже квалификацией, имеют меньше знаний и меньше опыта, чем я. Да и работу из-за этого найти сложнее тоже по этой причине.

Ну хорошо, допустим, я не лучше других - это я допускаю. Но однозначно не хуже. Да и... нет, как специалист я лучше многих. Я вижу ошибки, совершаемые моими коллегами, с которыми я начинаю работать, я говорю об этих ошибках и говорю, как и почему ту или иную задачу надо решать... После этого , через неделю (или на следующий день... или через две недели...), мне говорят, что я "не подхожу"... Я готов учиться, я умею учиться, я умею получать новые знание, осваивать новые навыки...

Короче... я безработный и работу найти не могу.

А если нет работы, то ... как вы понимаете, растут долги по квартплате. Недавно отключили электричество и пришлось занять денег, чтобы оплатить хотя бы этот долг... Иногда удаётся что-то подзаработать и оплатить интернет, газ... другие коммунальные услуги. Скоро придётся продавать машину, так как работы нет, денег нет. долги растут и перспектив отдать долги - никаких... На работу не берут.

Но работа - это не только деньги. Это ещё и возможность чувствовать себя нужным, востребованным. Но я не нужен...

Одна из причин. Современные руководители очень часто имеют возраст 30-35 лет. Они не понимают меня, а я не понимаю их. Молодёжь старается не брать специалистов, старше себя по возрасту. Какие при этом у них стереотипы и предубеждения пишут в любой статье, посвящённой подбору кадров и проблемам в поиске вакансий для людей в возрасте "за 50". Увы, все эти статьи не впрок. К сожалению, молодёжь глупа... Нет, не дураки или негодяи, или мерзавцы - вовсе нет... они просто глупы. Глупы по объективным причинам - у них нет опыта, да и , честно признаться... я не раз видел в их глазах удовольствие от того, что у них есть возможность поглумиться над человеком, который старше их...

astro1 22.08.2019 14:30

0-Бред сумасшедшего >какая у вас профессия?

bred 22.08.2019 15:19

Однажды, бродя по бескрайним просторам Интернет, я наткнулся вот на такую историю.
...
[em]Два менеджера по персоналу опытный и стажер сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300: "Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию". Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть на стол, вторую в шреддер. У молодого глаза по пятаку: "А как же претенденты?!" Опытный невозмутимо: "А зачем нам неудачники?"
[/em]
...
Опубликована она была в качестве анекдота. Кажется, на сайте anekdotov.net или anekdot.ru ... Не могу сказать точно, да и не важно это. Анекдот... Но вдруг вспомнил подобный случай, свидетелем которого я однажды стал. Очень похожий был случай. Начальник отдела, в котором я работал, подбирал рабочий персонал на свой участок работы. В ответ на объявление о наборе персонала пришло очень много анкет, что-то около пяти десятков. Дело было к вечеру, рабочий день уже заканчивался. Судя по частым звонкам на его мобильник, он очень торопился уйти домой, по видимому, чём-то договорившись со своей женой на этот вечер - то ли пойти в гости, то ли самому принять гостей... А тут пришла целая кипа резюме, которые необходимо было просмотреть, изучить, и выбрав несколько штук, на следующее утро представить результат генеральному директору. Распечатав все резюме, он печально посмотрел на стопку бумаги на своём рабочем столе, затем, выбрав из середины стопки примерно половину, сунул отобранную часть в шредер. Из оставшейся части, бегло пробежав глазами страницы, отобрал несколько штук и отложил на угол своего стола. С ними он и ушёл следующим утром к директору...

Так что это жизненный анекдот. А и правда: зачем предприятию неудачники?

Anna Julia 22.08.2019 18:45

1-астро >присоединяюсь к вопросу

Anna Julia 22.08.2019 18:46

0-Бред сумасшедшего >по 4 абзацу - по какой статье ТК вас увольняют без объяснения причин?

Anna Julia 22.08.2019 18:49

Указание на ошибки других входит в ваши должностные обязанности или вы по собственной инициативе это делаете? Вы указываете на ошибки равным вам по должности или руководителям?

Anna Julia 22.08.2019 18:54

Как именно вас должна "понимать молодежь"? Какого понимания вы хотите? У вас семья есть? Какие там отношения? Где вы раньше работали? Расскажите про самое хорошее с вашей т.з место работы.
Я работаю с персоналом уже больше 20 лет. Да и возраст близко к полтиннику)
Давайте поговорим)

bred 23.08.2019 00:02

4-Veritas > Меня не могут уволить ни по какой статье. Просят уволиться по собственному желанию, в противном случае грозят уволить как не прошедшего испытательный срок. При этом, по какому пункту я его не прохожу, не указывается: нарушений дисциплины и внутреннего распорялка предприятия нет с моей стороны, квалификация и навыки соответствуют заявленным мной. Т.е. свои обязанности я всегда выполнял хорошо.
А иначе грозят найти нарушение, или подвести под нарушение (знаете, что такое "подставить"?). У меня нет защиты в лице влиятельных друзей... Я знаю, что подставят и подставят очень ловко. Вот, кстати, ко второму вопросу.
5-Veritas > Не раз было так, что руководители давали мне указание что-то сделать так, что нарушает... скажем так... технологию. Если я это сделал бы, не делая замечания руководителю, то неизбежно получился бы брак. Серьёзный брак. вот, кстати, что такое "подстава" - либо тебя увольняют, так как ты не выполнил указание руководителя, либо грозит увольнение за нарушение технологии. А затем "паровозом" идёт несоответствие квалификации, специальности и т.п... Вы об этом не знаете?
Однажды так и получилось Я решил не спорить с начальством и сделать, как указал руководитель (молодой человек, недавно окончивший ВУЗ и совершенно не понимающий, что такое производство). В результате, как я ни старался, был допущен брак и нарушение технологии. Так как распоряжение было отдано в устной форме, доказать, что это не моя ошибка, я не мог.
Кроме того, существует масса способов сделать пребывание на рабочем месте невыносимым. Это мелочные придирки, невежливое обращение, скрытые и явные оскорбления... и т.д... и т.п... Вам это не знакомо?
6-Veritas >Молодёжь должна понимать, прежде всего, что опыта у меня больше, чем у них. Поэтому их ошибки я вижу сразу и когда на них указываю - это вовсе не означает, что я их хочу унизить или обидеть. Но крайне редко кто это воспринимает нормально, как совет, как желание поделиться опытом...
...
Честно скажу: с некоторых пор я ненавижу молодёжь. Они просто тупы иногда, не понимают очень важных вещей. Зато гонора и апломба выше крыши. У меня опыта в профессии больше 25 лет! Вы бы видели, сколько и какие проблемы создают молодые люди, работающие в моей сфере деятельности! Это по-настоящему страшно иногда, когда я вижу, что то, что сделал молодой человек, неизбежно приведёт к аварии, рано или поздно рванёт! Но попробуй сказать этому сопляку и неряхе, что он сделал неправильно. В нашей стране нашествие молодых "диверсантов"... Мне очень странно, что директора этими проблемами не занимаются.
...
Лучшее место работы для меня - это работать одному. или с коллегами примерно одного возраста со мной. Молодёжь я иногда просто не выношу... Они реально глупы и главное, им ничего не докажешь! И их ставят начальниками!?
...
Есть ещё одна проблема. Мне трудно интегрироваться в новый трудовой коллектив. Ну не люблю я общение не по делу во время работы.
...
Хотите поговорить? Давайте поговорим. Встретимся, если хотите, и поговорим. Я думаю, что очень многого вы не знаете из того, что происходит внутри трудового коллектива...

bred 23.08.2019 00:37

Посмотрите внимательно вокруг себя. Вы не видите проблем, которых могло бы не быть, если бы работу выполнял специалист более опытный?
...
Я являюсь клиентом интернет-провайдера, проблемы с доступом в интернет у которого бывают , как минимум, по часу в день.
...
Однажды отдав свою машину в ремонт, я обнаружил массу недоделок, которые допустил молодой автослесарь. С этих пор я стараюсь не доверять ремонт машины автомастерской, в которой не знаю хоть одного работника.
...
Заходя на онлайн банковские систем я нередко сталкиваюсь с проблемами в перечислении платежей. Приходится звонить в техподдержку, выяснять, просить... передо мной извиняются, проблема решается... Но её могло бы и не быть, если бы об этом подумали раньше, если бы эту проблему решали задолго до того, как она возникла.
...
Про дороги говорить, или уже сами всё поняли?
...
А как на счёт пожаров по причине неисправности электропроводок и электрооборудования? А сколько нарушений совершается при строительстве, финансовом планировании, техническом проектировании?.. Я, кстати, не советовал бы обращаться в интернет-маркетинговую компанию, в которой работает молодёжь не старше 30 лет. Да и если на предприятии я вижу одну молодёжь, я сразу понимаю, что у этого предприятия большие проблемы либо в будущем, либо уже сейчас. А молодые начальники во мне вызывают одни сплошные сомнения.
...
Посудите сами. Чтобы руководить коллективом, необходимо обладать не только специальными знаниями, но и знанием и пониманием смысла и процесса управления - планирование, контроль, технологии... Руководитель должен обладать очень широким кругозором и не только в своей профессии, но ещё и разбираться в людях, понимать мотивы их поступков, поведение. Это знания, хотя бы начальные, психологии, основ экономики, организации труда, законов... Да просто опыта решения сложных задач, некоторые элементы которых известны руководителю только в самых общих чертах. Что может знать молодой человек в 25-30 лет из этого? У которого отсутсвует просто обычный, сермяжный, банальный жизненный опыт?..
вот мы и сталкиваемся поэтому постоянно с недоделками, с непродумками, с поломками и прочими проблемами. Решая одну проблему, как правило упускается из виду масса других...
...
Сейчас в нашей стране сложилась ситуация, когда опытные работники не нужны просто потому, что опытный "мешает" молодому и неопытному делать карьеру. Да и не нужны капиталисту опытные рабочие - нынешнему российскому капиталисту нужен ПОСЛУШНЫй и БЕСКОНФЛИКТНЫЙ РАБОЧИЙ СКОТ.

astro1 24.08.2019 03:56

8-Бред сумасшедшего >я работала в одной организации. И там очень уважаемым был специалист 68 лет(он отвечал за работу оборудования, чинил, профилактика и тд). Директору же было как раз около 30 с небольшим.


Так какая у вас профессия?

Anna Julia 24.08.2019 08:03

Доброе утро!
7-Бред сумасшедшего >Вы не говорите, в какой сфере работаете, жаль. Да, я понимаю, что такое подставить. Видела и сталкивалась. Но профессионала не так легко подставить, тоже видела и сталкивалась.
Ни один вменяемый кадровик не уволит ч-ка по статье по причинам, высосанным из пальца, естественно проще надавить на нужные кнопки и заставить написать по собственному. Вы, обиженный и непонятый, пишете.... А если хоть раз мягко возразить и остаться? Что вы теряете? Чего боитесь, если вы опытный специалист, знающий тонкие места своего дела?

Anna Julia 24.08.2019 08:27

8-Бред сумасшедшего >[em]Не раз было так, что руководители давали мне указание что-то сделать так, что нарушает... скажем так... технологию. Если я это сделал бы, не делая замечания руководителю, то неизбежно получился бы брак. Серьёзный брак. вот, кстати, что такое "подстава" - либо тебя увольняют, так как ты не выполнил указание руководителя, либо грозит увольнение за нарушение технологии.[/em]
Трудно говорить конкретно об абстрактных вещах....
а если бы вы не делали замечание руководителю, а предложили бы ему свой вариант. Чувствуете разницу? У меня был руководитель - не молодой, правда, это я тогда была слишком молода и не всегда принимала взвешенные решения) - который никогда не говорил в лоб, ЧТО и КАК правильно делать, приглашал к себе или приходил сам и говорил, - Вот хочу посоветоваться по такому-то вопросу, мудрый ч-к, я у него этот подход взяла в вечное пользование)
Или сделали бы так, как правильно, на ваш взгляд. Ваши руководители контролируют результат или и процесс тоже? *была б конкретика, было б проще общаться)
моя работа не предполагает ответственности за жизнь и здоровье людей, но риски неприятностей мелких и крупных для предприятия все же имеются, если я начну нарушать законодательство по приказу некомпетентных начальников. Один из примеров приведу. Увольняется неугодный работник, который в лицо наговорил рук-лю "приятностей", еще и не сдал то. что должен был сдать по ЛНД. Мне жесткий приказ- трудовую не выдавать, пока не сдаст) что-то объяснять разъяренному рук-лю здесь и сейчас смысла нет. Он не видит и не слышит, но я то риски понимаю - делаю так, как должна. Через 3 дня встречает меня и строго спрашивает - я надеюсь, трудовую N не задержали? *ха (3 р)))))) - Ну нет, конечно, Иван Иваныч, все сделали, как надо)

Anna Julia 24.08.2019 08:34

7-Бред сумасшедшего >[em]Молодёжь должна понимать, прежде всего, что опыта у меня больше, чем у них.[/em]
Да не должна же!)

[em]ошибки я вижу сразу и когда на них указываю - это вовсе не означает, что я их хочу унизить или обидеть[/em]
Если вы говорите сверху и назидательным тоном, скорее всего , так и есть) Одно дело, вас наставником поставили, другое - вы подчиненный. который учит рук-ля, сколько б лет ему ни было)

Anna Julia 24.08.2019 08:47

[em]В нашей стране нашествие молодых "диверсантов"..[/em]
В нашей стране нашествие непрофессионалов любых возрастов. Матерые возрастные специалисты и руководители, "уставшие" работать и просиживающие штаны, мне лично доставили в жизни гораздо больше проблем, чем молодежь, не всегда профессиональная, но пока еще замотивированная. Ну вот так у меня получается.

Anna Julia 24.08.2019 08:59

[em]Чтобы руководить коллективом, необходимо обладать не только специальными знаниями, но и знанием и пониманием смысла и процесса управления - планирование, контроль, технологии... Руководитель должен обладать очень широким кругозором и не только в своей профессии, но ещё и разбираться в людях, понимать мотивы их поступков, поведение. Это знания, хотя бы начальные, психологии, основ экономики, организации труда, законов... Да просто опыта решения сложных задач, некоторые элементы которых известны руководителю только в самых общих чертах. Что может знать молодой человек в 25-30 лет из этого? У которого отсутсвует просто обычный, сермяжный, банальный жизненный опыт?.[/em]

Это идеальный руководитель) А мы живем в реальном мире, в котором идеальных людей, в т.ч. руководителей и специалистов, нет) Да и сами мы далеки от идеала чаще всего)
Я понимаю, бывает, что ч-к не приживается в кол-ве, работа не идет, конфликты, начальник - самодур. Бывает, 1, 2, ну 3 раза за "карьеру", смотря сколько работ ч-к поменял. Но когда у меня все и везде дураки и самодуры, я б уже на себя обратила взор) Причем, рвать волосы и посыпать голову пеплом не обязательно, разобраться спокойно, без обобщений. Имхо, по собственному опыту - коль пошло у меня все начальники - дураки, вся молодежь тупа, все мужики - козлы, значит, с адекватностью моей что-то не так)

Anna Julia 24.08.2019 09:04

[em]БЕСКОНФЛИКТНЫЙ РАБОЧИЙ СКОТ[/em]

конфликты решаются разными способами, но обиженный ч-к слеп и глух, к сожалению

Anna Julia 24.08.2019 09:07

У меня сегодня рабочая суббота)(
Работу свою люблю, но и отдыхать тоже)
Сегодня придется работу полюбить крепче)
Хороших выходных, уважаемые собеседники, "увидимся")

bred 24.08.2019 18:15

10-Veritas >Увольняет не кадровик. Я говорил уже, что создают такие условия, что вынуждают увольняться.
[quote=Veritas;47050552] БЕСКОНФЛИКТНЫЙ РАБОЧИЙ СКОТ конфликты решаются разными способами, но обиженный ч-к слеп и глух, к сожалению [/quote]
Когда ты чувствуешь, знаешь, что к тебе относятся несправедливо, то настроение и отношение совершенно не располагает к работе. Там, куда я попадал на работу, конфликты руководством не решались никак. Точнее, решались самым простым способом... слишком простым способом. Я ни разу не сталкивался с тем, что происходил какой-то разбор ситуации.
Вот, кстати: [quote=Veritas;47050491]
Что значит "говорить сверху"? Какой это тон такой - "назидательный"? Почему только я должен всегда и везде, но никто ничего не должен мне?.. Я знаю про свой долг не оскорблять и не унижать человека и никогда не ставил своей целью чем-то ущемить самолюбия человека. Я прекрасно осознаю свои недостатки и проблемы. Но почему-то разговоры со мной сводятся не к обсуждению именно [u]профессиональной [/u]темы, а исключительно каких-то проблем межличностных отношений. Да, ни разу мне не было высказано претензий именно по профессиональным вопросам. Но всякий раз какие-то придирки на тему "не то сказал", "не так ответил". Повторю: грубость и хамство со своей стороны я не допускаю.
...
[em]7-Бред сумасшедшего >Молодёжь должна понимать, прежде всего, что опыта у меня больше, чем у них.
Да не должна же!)[/em]
А не в этом ли вся проблема? Вы полагаете, что "никто никому ничего не должен"? Не потому ли отсюда вытекают интересные следствия: никто не должен признавать свои ошибки, никто не должен быть честным, никто не должен честно исполнять свой долг... Никто ничего не должен и потому делать своё дело вправе, как ему угодно и с каким угодно результатом... Вам не кажется это странным?
...
Если мы хотим, чтобы наша жизнь не превратилась в ад, то мы должны друг другу очень многое, априори и безусловно. А молодёжь, которая "не должна" прислушиваться к опыту, совершает порой очень жестокие ошибки, стоящие потом очень дорого и обществу, и конкретным людям... Разве нет?

Anna Julia 24.08.2019 18:43

[quote=Бред сумасшедшего;47051737] 10-Veritas >Увольняет не кадровик. Я говорил уже, что создают такие условия, что вынуждают увольняться. [/quote]
Хорошо, мы очень обще говорим, поэтому нет смысла говорить что-то обратное. Я даже не знаю, в какой вы отрасли работаете, чтобы развивать это направление беседы)

Anna Julia 24.08.2019 18:46

Если можете, скажите, сколько таких неудачных попыток с работой у вас было? Это одна и та же отрасль или разные?

Anna Julia 24.08.2019 18:59

Про долженствование. Мы про работу говорим сейчас, не про семью и близких, да? На работе я должна выполнять свою работу, качественно и в срок, в соответствии с установленными нормами, действующим зак-вом, которое мою работу регулирует. Контролировать уровень квалификации и качество работы кого-бы то ни было я не буду, если это не мой функционал. Если мне отдают абсурдные команды, я в лоб не пойду, но работу свою буду делать максимально честно и в таких условиях, ТТТ, но чаще всего я нахожу решение с минимальным последствиями для всех участников процесса.
Уважения от молодежи только за то, что я старше и опытнее, я не жду, если его не встречаю, не страдаю. Этические нормы и нормы общения соблюдаться должны несомненно, оскорблять себя не позволю)

Anna Julia 24.08.2019 19:06

Вот пишу про себя, такая прям отличница)))
Ну нет конечно, было всякое в жизни - и обижалась, и переживала, и долго после неудач сама себя вытаскивала. Но я давно уже с людьми работаю. И кадры были, и глубже, людей всяких и в разных ситуациях насмотрелась. Наверное, зачерствела уже)

Anna Julia 24.08.2019 19:11

У каждого из нас свой опыт, свое мировоззрение. Спорить и делиться мнениями можно бесконечно долго, однако, от этого спора кусок хлеба в кармане не вырастет)
Вы какой выход видите из ситуации, что собираетесь предпринять? 50 с небольшим - не возраст покоя) Знания, опыт, желания, запертые внутри, сгниют без дела и отравят своего хозяина)

bred 24.08.2019 21:04

22-Veritas >Выход, конечно, есть. Продать имущество, чтобы расплатиться с долгами, и уйти. Потому что в перспективе опять долги, но тогда уже продавать будет нечего. Потом будет отключение электроэнергии, выселение из квартиры, унижение и голод... Раньше таких историй было полно, о жизни, например, в Америке. Теперь таких историй полно у нас.
...
Обратите внимание: этот разговор интересует только вас. Сколько на форуме людей? Сколько заходит сюда?.. Больше это никого не интересует. Но я знаю, что я не один такой.
...
Проблема будет усугубляться. Пенсионный возраст увеличили, экономика не развивается, рабочих мест становится меньше, а людей в возрасте 50 и выше - больше. Безработица будет расти.
...
Разговоры о "нехватке кадров" - это миф, широко рекламируемый капиталистами. Никакой нехватки кадров, на самом деле, нет. Как много специалистов строителей, токарей, фрезеровщиков, электриков, программистов, сисадминов, водителей, поваров и т.д. в возрасте после 50 лет не могут найти работу и потому идут в сторожа и охранники? На hh.ru полно вакансий, которые не заполняются месяцами! Или появляются периодически через каждые два-три-четыре месяца. Полно! посмотрите вакансии, например, МТС или "Магнита" - постоянно нужны одни и те же специалисты.
Почему? Не потому ли, что работа руководителей предприятий и кадровых подразделений из рук вон плоха?
...
Если формулировка при отказе трудоустройста "плохой характер" - это означает только одно: руководитель или владелец предприятия больше озабочен, чтобы себе на работе устроить полновластье, чем обеспечить клиентам высокую степень обслуживания и конкуренции. Именно в этом случае нужны не хорошие специалисты, а тот самый бессловесный рабочий скот, про который я и говорю.
...
В стране кризис. очень жестокий кризис, который может обернуться очень серьёзными проблемами. связаны эти проблемы именно с кадрами. Старые кадры уходят, или их "уходят", а молодые кадры очень часто некомпетентны или обладают очень низкой квалификации. Но молодые некомпетентные кадры плодят только себе подобных - молодых и некомпетентных. молодому и некомпетентному начальнику отдела нужен ещё более некомпетентный специалист, чтобы на его фоне выглядеть перед руководством более выгодно.
...
Не согласны?
...
([em]А не написать ли мне статью по этому поводу? Как вы считаете?...[/em])
...
Спасибо Вам, уважаемая Veritas, что продолжаете диалог со мной. Но я не понимаю, зачем вам это нужно...

Anna Julia 24.08.2019 21:25

23-Бред сумасшедшего >Что значит уйти? Вы что же, жить не хотите?

Тема эта не только нас с вами интересует, поверьте, я много общаюсь с людьми - это моя работа сейчас, многие ситуации знаю, разные ситуации, но лапки нельзя складывать, нужно искать выход, он есть всегда. Ну или почти всегда, пока мы живы)
Каждый из нас может, а вы считаете, что и должен быть полезен) Наши знания, наш опыт нужны, нужно только научиться их экстраполировать здесь и сейчас, да, в этом несовершенном мире)

Anna Julia 24.08.2019 21:48

Что касается торговых и производственных сетей и холдингов, общепит втуда же - да текучка. Условия и оплата труда, несоблюдение норм, отсутствие системы контроля адаптации, научения и наставничества, отсутствие корпоративной идеологии - ее тимбилдингами не заменишь-, отсутствие единых понятных и доступных критериев оценки эффективности деятельности, отсутствие органа, в который можно обратиться при наличии конфликтных ситуаций, злоупотреблений - раньше эту ф-цию выполнял профсоюз. Сейчас есть ГИТ, и он работает, но рабочий ч-к не всегда готов туда обратиться почем-то - то ли знаний не хватает, то ли смелости, не знаю. Причин много, долго перечислять.
Вы знаете, я ведь имею в своей копилке опыт работы в общепите, в крупной сети. Я сама ушла до окончания испытания, бежала, роняя тапки, ну не могу я дурить людей и работать, нарушая все, что только можно нарушить)
но не скажу, что там успешно работал только бессловесный скот) нет. Люди просто не имели другого опыта и вполне успешно адаптировались в текущей ситуации. добивались успехов и строили карьеру.
Нет плохих работников (точнее, почти нет), есть не подходящие работнику коллективы и организации. Ищите и обрящете, а лапки сложить всегда успеем)

Anna Julia 24.08.2019 21:52

Статью? Попробуйте, у вас хороший слог, доступное изложение. только фон пока уж оч мрачный, и туннельное зрение, в силу текущей ситуации)
А где будете печатать?

Anna Julia 24.08.2019 21:57

[quote=Бред сумасшедшего;47051970] Спасибо Вам, уважаемая Veritas, что продолжаете диалог со мной. Но я не понимаю, зачем вам это нужно... [/quote]
это моя тема) часть моей работы. а моя работа - уже давно часть моей души)
и я правда рада, если и вам смогла быть полезна, а не только сама получила удовольствие от беседы)

Anna Julia 24.08.2019 21:58

Спокойной ночи, добрых снов)

Loner 24.08.2019 23:14

У автора завышена самооценка, а гордыня не позволяет работать тем же охранником или таксистом, и ещё думаю у него избыточный вес и ему ни когда не приходилось работать физически, это его угнетает, это косяк его молодости.

astro1 25.08.2019 02:37

23-Бред сумасшедшего >складывается впечатление, что вы чувствуете, что жизнь к вам несправедлива, что вас она жестоко обманула….

[quote=Бред сумасшедшего;47051970]Обратите внимание: этот разговор интересует только вас.[/quote]Как вы сделали такой вывод?

bred 25.08.2019 05:28

29-Loner >У меня нормальная и адекватная самооценка. У меня есть уже профессия и есть опыт в профессиональной области. И эта профессия не охранник и не таксист. Вам известна поговорка "...что будет, если сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги начнёт печь сапожник"? Поразмышляйте над этой поговоркой. При этом, специальность очень востребована и вакансий по моей специальности полно. Отказывают только из-за возраста и... именно из-за того, что очень много опыта.

Так что перестаньте нести чушь про то, что сапожнику и пирожнику (например) надо устраиваться охранником или таксистом. Таксистами должны работать профессиональные таксисты и профессиональные водители автомобилей, а не кто попало. Уж не потому ли у нас такое отвратительное обслуживание в такси, а охранники порой не за здорово живёшь избивают посетителей магазинов? Или вы о таких случаях не слыхали ни разу?.. Подумайте, прежде чем нести чушь.

bred 25.08.2019 05:51

30-астро >Жизнь - понятие слишком всеобъемлющее. В том числе наша жизнь зависит от окружающих и от отношения окружающих людей с вами и между собой. Жизнь здесь не причём. Несправедливы люди и не только ко мне. А люди несправедливы из-за той уродливой системы взаимоотношений, которая у нас сейчас сложилась в обществе.

Вы лично, например, уверены в том, что попав в очень трудный период жизни вам кто-то поможет? Не спешите отвечать. Случаев, когда от людей, попавших в беду, отворачивается общество, очень много.
Далеко ходить за примерами не надо.
Наше общество отвернулось и бросило на произвол судьбы:
- пенсионеров, всю жизнь трудившихся и создававших богатство страны;
- врачей, которые хотят добросовестно лечить людей, но не могут из-за нищенских зарплат, а так же медсестёр, нянечек, санитарок и прочий необходимый медперсонал;
- учителей и преподавателей;
- инвалидов и больных людей;
- безработных;
- бездомных;
- сирот и воспитанников детских домов...
Вам продолжить перечислять на кого обществу глубоко наплевать "с высокой башни"?.. Вот вам лично разве не наплевать?
...
Однако те, кому сейчас на этих людей глубоко наплевать, до того тупы, не понимая,что сами могут попасть в вышеописанные ситуации. Более того, придёт время и вы сами станете старым и больным человеком, которому нужен уход , лечение и внимание... Вы думаете, что сможете скопить деньги "на чёрный день"? Не надейтесь. Как показывает жизнь и множество очень реальных случаев, денежки "на чёрный день" очень быстро заканчиваются...

Надеетесь на родных и близких? А ваши родные и близкие застрахованы от подобных проблем? Вы уверены?.. Да и у всех ли такие хорошие отношения с родными и близкими?.. У всех ли родные и близкие живут благополучно и имеют хорошие доходы, и всегда готовы вам помочь?..

Вы подумайте об этом как-нибудь...

Anna Julia 25.08.2019 11:05

[quote=Бред сумасшедшего;47052499] Вам известна поговорка "...что будет, если сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги начнёт печь сапожник"? Поразмышляйте над этой поговоркой. [/quote]
неправильная поговорка, она себя изжила)
Меняются обстоятельства, объективные условия - ч-к тоже должен меняться, иначе никак не выжить. Это называется адаптация.
Моим первым учителем трудового права был бывший кадровый военный, который после массовых сокращений в ВС прошел годичные курсы переподготовки и стал оч даже неплохим юристом. тогда он был уже немолод, но работает, востребован и сейчас. Я точно уверена, чо он не тупой)
За 5 лет до пенсии моей маме пришлось круто поменять проф сферу. всю жизнь она работала "в офисе", и руководителем в т.ч. Крупное производственное предприятие, единственное, наверное, место работы в той местности, где жила. Но пришел новый управленец и, как это часто бывает, погнал старых спецов и привел свою команду. Мама доработала до пенсии там же, но уже на заводе, на территории с офисного кресла к лопате. Да. ей было оч трудно. И не только физически. Но справилась. За что ей почет и уважение хотя бы от нас, ее семейства)

Anna Julia 25.08.2019 11:12

[quote=Бред сумасшедшего;47052502] Наше общество отвернулось и бросило на произвол судьбы: - пенсионеров, всю жизнь трудившихся и создававших богатство страны; - врачей, которые хотят добросовестно лечить людей, но не могут из-за нищенских зарплат, а так же медсестёр, нянечек, санитарок и прочий необходимый медперсонал; - учителей и преподавателей; - инвалидов и больных людей; - безработных; - бездомных; - сирот и воспитанников детских домов... Вам продолжить перечислять на кого обществу глубоко наплевать "с высокой башни"?.. [/quote]
И что же, каждая нянечка, каждый учитель и каждый пенсионер распродает имущество готовится к уходу?
Вы поймите, у каждых ваших отношений ДВЕ стороны, ДВЕ, одна из которых ВЫ. Если изменить одну из них, система УЖЕ поменяется. Общество, семью. молодежь вам не изменить, меняйтесь сами.

Anna Julia 25.08.2019 11:15

Я читаю вас и вижу - вы Учите, да Учите)даже здесь)
Но тут засада. Научить может тот, кто сам умеет. Вы учите жизни тогда, как ваша собственная летит под откос. Никогда люди не будут слушать мастера, который сам не умеет. Молодежь тем более.
Подумайте об этом как-нибудь (С))))))

bred 25.08.2019 16:37

[quote=Veritas;47052908] Цитата: Сообщение от Бред сумасшедшего Наше общество отвернулось и бросило на произвол судьбы: - пенсионеров, всю жизнь трудившихся и создававших богатство страны; - врачей, которые хотят добросовестно лечить людей, но не могут из-за нищенских зарплат, а так же медсестёр, нянечек, санитарок и прочий необходимый медперсонал; - учителей и преподавателей; - инвалидов и больных людей; - безработных; - бездомных; - сирот и воспитанников детских домов... Вам продолжить перечислять на кого обществу глубоко наплевать "с высокой башни"?.. И что же, каждая нянечка, каждый учитель и каждый пенсионер распродает имущество готовится к уходу? Вы поймите, у каждых ваших отношений ДВЕ стороны, ДВЕ, одна из которых ВЫ. Если изменить одну из них, система УЖЕ поменяется. Общество, семью. молодежь вам не изменить, меняйтесь сами. [/quote]
А им уже НЕЧЕГО продавать! Всё уже рапродано и проедено... Многие - увы, но вы наверное не в курсе - уходят. Одни уходят тихо, а в заключении о смерти им пишут что-то типа "несчастный случай". Другие уходят в алкоголизм, наркоманию... Вы правда считаете, что статистика самоубийств у нас отражает действительное положение дел?
...
Жил-был здоровый, крепкий, работящий мужик. Да, работал много, много зарабатывал, мало отдыхал... Жена его после операции на молочную железу работать уже не могла. Вот мужик и тащил, и ухаживал за женой, и вроде бы всё было у них нормально - мужик хорошо зарабатывал. Я ж говорю: здоровый, сильный, неглупый, работящий мужик. Но однажды, после очередных сверхурочных, случился с мужиком инсульт. И всё... Поскольку мужик вроде ходит (кое-как), двигает ручками и ножками (опять же - кое-как), инвалидность ему не дали. Нет у мужика теперь ни работы, так как ему сорок с небольшим лет, то и пенсия ему тоже не положена. И ходит теперь мужик, охраняет по ночам какой-то магазин, за гроши. Ибо всё накопленное ушло на лечение, а бесплатно его лечить никто не собирался - он же не министр какой-нибудь, и даже не депутат, и даже не помощник депутата... вообще "нет никто и звать никак" - простой работящий мужик...
...
Вам выше рассказанная история не знакома? Это мой сосед, с которым рядом я живу вот уже 20 лет.
Я хочу спросить других работящих здоровых мужиков (и женщин тоже): когда вас разобьёт паралич, или инсульт, или инфаркт (знаете ли, сверхурочные и переработки часто чреваты этим...), вы уверены в том, что вам дадут инвалидность, пенсию, бесплатное лечение?.. Я ЕЩЁ РАЗ СПРАШИВАЮ: ВЫ ВЕРИТЕ В ТО, ЧТО О ВАС ПОЗАБОТИТСЯ ГОСУДАРСТВО, ЧИНОВНИК, ДЕПУТАТ?... ВЫ УВЕРЕНЫ В ЭТОМ?

bred 25.08.2019 16:46

34-Veritas >А может быть и правда: не уходить просто так самому, в небытие, трусливо надеясь на то, что в селудующей жизни повезёт, а утащить с собой ещё парочку разжиревших на чужом горе чиновников, депутатов-балаболов, капиталистов-грабителей?.. Ой... Ну-да... молчу...молчу... а то ведь обвинят в экстремизме и упекут "куда Макар телят не гонял". Ведь требовать от чиновника-депутата-министра-капиталиста чего-то - это же экстремизм... Не так ли?

Anna Julia 25.08.2019 17:11

[quote=Бред сумасшедшего;47053740] Я ЕЩЁ РАЗ СПРАШИВАЮ: ВЫ ВЕРИТЕ В ТО, ЧТО О ВАС ПОЗАБОТИТСЯ ГОСУДАРСТВО, ЧИНОВНИК, ДЕПУТАТ?... ВЫ УВЕРЕНЫ В ЭТОМ? [/quote]
я намеренно не говорю о политике и не буду говорить здесь, если уж приспичит, схожу на др ветку)

bred 25.08.2019 17:13

35-Veritas >Да не учу я. Вы не поняли... Я размышляю... на перепутье... А вот с хрена ли я должен меняться? А вот тот новый управленец в истории про вашу маму может быть должен (ДОЛЖЕН) поступать по совести, по правде? Почему вы считаете вполне приемлемым пойти на поводу у обстоятельств, подчиниться подлости, глупости, хамству, наглости?.. Вы считаете, что если мерзавец и подлец изменил обстоятельства, то я, или кто-то, должны подчиниться мерзости и подлости? С какого хрена (это овощ такой) я-то должен меняться? Я ничего плохого не делал, обстоятельства не менял - я хорошо делал и старался делать своё дело. Почему меняться должен именно я?


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.