К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как я воспитывала сына по книгам психологов и что из этого вышло(с)

Модератор
0 - 16.10.2017 - 16:18
Сейчас Сереже пять лет. Воспитание по попе мы не практикуем. Я по старой привычке все еще спотыкаюсь на слове «нельзя», детально проговариваю конфликтные ситуации и трачу на всевозможные дебаты уйму времени и нервов. Но теперь уже меньше. И, знаете, жить стало намного легче — всем, включая Сережу.
(с)
http://misstits.me/kak-ya-vospityval...-etogo-vyshlo/

Прекрасная статья, между прочим.
О том самом детоцентризме, развивалках и прочем, и что из этого получается.



Гость
1 - 16.10.2017 - 17:45
Я читал мало книг по воспитанию, помню только одного автора -Спока, но что было в книге, не вспомню даже под дулом пистолета. Но почему-то четкое ощущение, что во всех давали советы КАК воспитывать, но ни в одной не обсуждали КАКОГО ЧЕЛОВЕКА таким образом воспитаем.
И в этой статье то же самое. "жить стало намного легче — всем, включая Сережу"- если это цель, тогда конечно, не нужно тратить силы и время, дайте бутылку пепси, смартфон или планшет с мультиками и живите легко )
Модератор
2 - 16.10.2017 - 17:48
я несогласна с нынешней политикой воспитания и воспитывала по другому. Но у меня были активные дети. На мультике про обезьянку и 10 малышей я не смеялась. Потому было и нельзя, и по попе, и быстро прекратить. Иначе капец всем и всему. Тихие игры отрицались как вид, рисование - это кидание карандашами в мишень или фехтование на них. Зато к 5 годам было милое дело. энергия направлена в мирное русло, границы мира прощупаны, пронумерованы и исследованы на тему можно и можно и по жепе. у меня свекровь так попробовала подискутировать со старшим как в статье. Ну ее даже на день не хватило, потом нервы не выдержали.
Гость
3 - 16.10.2017 - 17:51
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет. Автор в роли той самой разбивающей лоб.
P.S Гиппенрейтер читала. Море других книг о воспитании детей тоже читала. Возрастную психологию и педагогику изучала. Дети растут . Границы и берега свои и чужие блюдут. В семье траблы если и были и есть, то справляемся с ними и живем дальше.
Гость
4 - 16.10.2017 - 17:55
2-зюс >нынешняя политика-это конкретно что? У меня младшей 4 года. Продолжаю изучать всяко-разно по воспитанию. Все то же, что и раньше.Система иерархии в семье четкая. Границы дозволенного. Система наказаний и поощрений.
А там уж, кто и как прочел и что понял. Вон как автор , например.
Модератор
5 - 16.10.2017 - 17:56
По мне так ребенка ставят в центр мироздания сейчас. Он должен соответствовать. Быть мудрым и понимающим все эти философские рассуждения о неправильности поведения.
Его развивают, выращивают, пихают два иностранных языка.
А это просто ребенок, и полчаса мозговыноса на тему нельзя палкой бить кошечку - это сотрясание воздуха. Палку отобрать, сказать нельзя, не вздумай, при рецедиве по попе и адью.
у ребенка место в семье - последнее. его интересы учитываются, но не так что вся семья пашет его на хотелки.
Модератор
6 - 16.10.2017 - 17:59
4-atamanka01 >это не современный подход. Сечас дети без берегов в большинстве своем. Точнее есть только их берег. Таких как автор - большинство
7 - 16.10.2017 - 18:35
А мне кажется, нынешние дети без берегов потому, что преемственность поколений нынче не в моде. Молодые родители обесценивают опыт старшего поколения, старшие умывают руки. Никто никому ничего не должен. Люди вдохновено изобретают давно изобретенный велосипед
Гость
8 - 16.10.2017 - 18:41
2-зюс >фух, я не одна такая в этом удивительном мире)
9 - 16.10.2017 - 18:42
1-Бессмертный пони >я Спока тоже помню. Он пишет про уход за ребенком, а не о воспитании. Многие вещи спорны, но в 93 г., когда родилась моя старшая дочь, это было хоть что-то в дополнение к Домоводству)))
Модератор
10 - 16.10.2017 - 18:58
дети объявлены сверхценностью и национальным достоянием. С их помощью государству легко управлять родителями,раз, дети стимулирует экономику на тему отъема бабла у населения, два, родители пашут и заняты исключительно развивашками детей и их отвези-привези, некогда думать и философствовать, три.
11 - 16.10.2017 - 20:46
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет(с)))
Модератор
12 - 16.10.2017 - 21:26
что-то количество таких дураков на единицу площади превышает уже все разумные пределы
Модератор
13 - 16.10.2017 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
ни в одной не обсуждали КАКОГО ЧЕЛОВЕКА таким образом воспитаем.
Да, этот вопрос как-то мимо все время.
Много говорится о развитии, куча всяких развивалок, хотя нормальные, думающие спецы в один голос кричат: НЕ НАДО таких развивалок, они ничего не дают, кроме лишней нагрузки на ребенка.
Но кто б нас слушал?
14 - 16.10.2017 - 22:56
12-зюс >так уж и превышает? Как давно у нас детоцентризм? Первые жертвы уже выросли? Уже можно судить о необратимости процессов? Вон автор статьи в СТ пересмотрела свои взгляды. Что мешает это сделать другим ошибающимся? Или все дураки? Откуда они взялись, если мы такие умные?
Модератор
15 - 16.10.2017 - 23:13
14-Veritas >Первые жертвы уже пришли в вуз, уже года три как, и с каждым годом их процент все больше.
Гость
16 - 16.10.2017 - 23:24
Да, уже лет 20 как все идет
Модератор
17 - 16.10.2017 - 23:38
Угу. и теперь в вузе их приходится учить, тому, что они должны были в детском саду освоить. А школьных знаний у них меньше, чем у предидущего поколения
Гость
18 - 17.10.2017 - 00:11
после института всем отделом(5человек нас там было) зачитывались справочником психиатра. Сумеречный делирий наше все..)
Модератор
19 - 17.10.2017 - 00:23
Вам повезло., что ни вы ни ваши близкие не столкнулись с сумерками в реальной жизни. И можете улыбаться на этот диагноз.
Модератор
20 - 17.10.2017 - 00:36
17-зюс >а сейчас домашнее обучение... Так что преподы вообще вешаться будут в будущем.
Гость
21 - 17.10.2017 - 00:44
19 - зюс, а хрен его знает. Смотришь на картинку, поможем Витеньке. Витенька так безмятежно улыбается с фотки..., а вокруг такие унылые лица, как будто они из сумерек и не выходили никогда, что думаешь, а надо ли Витеньке сюда. Может ему там и ниче так.
22 - 17.10.2017 - 13:07
17-зюс >расскажите, пжл, как препод вузовский, какие они, эти жертвы детоцентризма (про низкий уровень знаний я поняла). Я пока слышу только эмоционально окрашенные отзывы типа кошмар и ужас, а в чем он конкретно?
Гость
23 - 17.10.2017 - 13:26
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
думающие спецы в один голос кричат: НЕ НАДО таких развивалок, они ничего не дают, кроме лишней нагрузки на ребенка.
Я бы может и согласился, но... Эта позиция также высказывается без особых аргументов, где и как определяется граница, когда нагрузка развивающая, а когда лишняя. "Все что не убивает, делает нас сильнее. Исключая помощь, инфаркт и разрушение мозга" Дети ведь разные, кому-то полезно, кому-то нет. Ориентироваться на то, что ребенку дается легко, не совсем правильно, как и игнорировать предпочтения. Куда двигаться - в сторону специализации или разностороннего развития, подтягивать слабые места или активно тренировать сильные? Куча вопросов на которые нет одного ответа для всех. Но и методов поиска ответа на эти вопросы в конкретной ситуации для конкретного ребенка тоже не слышал, вообще есть ли они?
Модератор
24 - 17.10.2017 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Эта позиция также высказывается без особых аргументов
да прям! Аргументов море! Но... "мама лучше знает, что нужно ребенку, а психологи дураки"
Гость
25 - 17.10.2017 - 13:50
24-астро > А хоть пяток в студию можно?
Модератор
26 - 17.10.2017 - 13:55
25-Бессмертный пони >да, собсна, простые вопросы-то.
1. за счет чего происходит то вожделенное "раннее развитие"?
2. что именно "развивают"?
3. кто это инициирует и что является причиной? итп
Модератор
27 - 17.10.2017 - 13:57
ЗАЧЕМ ребенку уметь читать в три-четыре года?
Гость
28 - 17.10.2017 - 15:55
1.А разве раннее развитие происходит за счет чего-то другого, чем обычное развитие?
2. Хороший вопрос. А если посмотреть с другой стороны: развитие ребенка все равно идет, поток информации извне все равно избыточен, мы можем только выбирать, какую часть потока отрезать и что поставить вместо нее, разве нет? Ребенок смотрит на стены или на доску с азбукой, но не смотреть не может, слушает маты соседей или объяснения теоремы, но звуки все равно доходят. Если все время слушать только лай, то вырастет маугли, который, возможно, будет понимать собак, но не людей. И опять же, что для одного "раннее" развитие, то для другого задержка в развитии.
3. Это вопрос скорее к мировоззрению родителей, а не к тому чему и когда учить.
Вопрос зачем читать в 3 года? А зачем в этом возрасте делать хоть что другое? Но кого-то лучше учить читать, а кого-то кататься на горных лыжах (сам видел, катаются)

Вот в сельхозе учат, что развитие растений определяется первым ограничением в ресурсах. Т.е можно сколько угодно лить воды и света, но если не хватает какого-нибудь азота, то растение будет расти только в рамках ограниченного ресурса. Можно насыпать кучу навоза, и предодолеть этот рубеж, но потом выяснится, что теперь не хватает какого-нибудь фосфора, и снова все остановится.
Может и с человеком так - если чего не хватает, то остальное не в прок? И нет никакого раннего развития, есть только торможение развития, которое создается несвоевременной подачей информации? И все могут читать в 3 года, если к этому времени убрали все, что этому мешает?
А по сути, какие развивалки когда нужны, кто-нибудь знает?
Модератор
29 - 17.10.2017 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
.А разве раннее развитие происходит за счет чего-то другого, чем обычное развитие?
Конечно. Системы-то должны быть сбалансированы. А если делать упор, к примеру, на интеллект(как считается во всех этих развивалках), о откуда на это сверхусилие ресурс брать? Только из другой системы.
В общем, страдает эмоциональная сфера у ребенка.
Читать научается а вот с эмоциональностью- беда.

Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
развитие ребенка все равно идет, поток информации извне все равно избыточен, мы можем только выбирать, какую часть потока отрезать и что поставить вместо нее, разве нет?
А что такое развитие в случае роста ребенка?
Какие задачи должна решить детская психика?
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Вопрос зачем читать в 3 года? А зачем в этом возрасте делать хоть что другое? Но кого-то лучше учить читать, а кого-то кататься на горных лыжах (сам видел, катаются)
Физическая активность, развитие ловкости, координации и тп- да, в три- четыре года сам то!
А вот читать ему в этом возрасте зачем? Его мозг для такой деятельности не очень-то приспособлен.
Модератор
30 - 17.10.2017 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
А по сути, какие развивалки когда нужны, кто-нибудь знает?
А нафик вообще нужны развивалки, если ребенку мир познавать надо, а мир- он как бы не книжках и кубиках?
Что, нельзя научить ребенка различать цвета на примере простого домашнего бытия? Да элементарно! "Сынок, принеси мне КРАСНЫЕ носочки!"
"Положи ТРИ ложки"
"А давай ступеньки считать?" "Листики ЗЕЛЕНЫЕ, их ЧЕТЫРЕ"
Итд...
Гость
31 - 17.10.2017 - 16:38
астро > Пожалуй все упирается в то, что есть (в общем правильное) мнение, что мозг от рождения для чего-то больше приспособлен, а для чего-то меньше. Как впрочем и тело. Но никто не знает, как это измерить. Те же горные лыжи в 3 года, что, нормально прыгать на кочках? А суставы приспособлены? Тоже никто не знает. Считают, что если проблемы не начинаются, значит можно. И с мозгом так же. А другой подход разве есть?
Ну давайте в 3 года все считают зеленые листики, а читать будут только в 7, не раньше, а в 12 лет.... и т.д. В какой-то момент абсурдность такого подхода становится очевидной, так почему его нужно применять в 2 года, но в уже 15 нет, и где граница, когда одно меняет другое?
Модератор
32 - 17.10.2017 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
где граница, когда одно меняет другое?
да, собсна, граница- это зрелость мозга и НС. И все завязано и с психикой тоже.
Ну не может мозг 2-3летки нормально обработать то же чтение. А вот лыжи с соотвествующей возрасту нагрузкой- может.
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
почему его нужно применять в 2 года, но в уже 15 нет
А потому, что поезд ушел. Для каждого вида деятельности есть сензитивные периоды. Вот для музыки они очень рано, как раз 2-3 года. Как ни странно, но математика - тоже довольно рано.
Гость
33 - 17.10.2017 - 19:27
А когда ребенку просто играть в игрушки? Когда ребенку "болеть детскими болезнями", чтобы будучи взрослым этим не болеть?
1_1
34 - 17.10.2017 - 20:11
27-астро > чтобы не доставать родителей))
А если серьезно, мой старший читал по слогам в 3 года 10 мес. Младшего научили читать в 1 классе - мне просто было некогда этого учить))
Гость
35 - 17.10.2017 - 20:31
34-Имя_моё >ну и потом в учебе разница была?
36 - 17.10.2017 - 20:37
Я не склонна к повальным обобщениям. Когда я, в своё время, интересовалась и применяла методики раннего развития, таких перекосов, о которых здесь упоминается, в реале не встретилось. Может с методистом повезло, а может была недостаточно усердная))
Как то подразумевалось, что ранее развитие - это не опережающее развитие, а развитие детей раннего возраста. Через зоны ближайшего развития, в игровой форме. Упор на физическое развитие, прежде всего, интеллектуальное - используя природную любознательность ребенка. И, конечно же - это развитие с мамой!
Я столь активных и пальчиковых игр узнала)), сказочек-шумелок и прочего. Спорткомплекс появился в 1,5 ребенок находится года.
Когда мы выходили на прогулку, все дети вокруг нас собирались и с удовольствием играли. Родители мне говорили - ты наверное, воспитателем в детском саду работала - столько всего знаешь и детей увлечь умеешь))) удивлялись, когда говорила, что нет.
У меня все во дворе вообще мало кто с детьми играл. В основном, сидели на лавочке и следили, чтобы не влез куда ребенок. Одна так вообще - первым делом хворостина срывала и чуть не сын шаг в сторону сделает - тут же экзекуция наступала. День ей было им заниматься, ходить за ним. А мальчишка - такой активный был, шебутной и вообще неплохой.
37 - 17.10.2017 - 20:39
Да, и эмоциональное развитие также не оставалось без внимания. В общем, это был такой неплохой гибрид из разных методик, направленный на гармоничное, интересное развитие с мамой.
Модератор
38 - 17.10.2017 - 20:40
33-Все просто >сюжетно-ролевая игра - это после трех.
А одно-двухфазная- это где-то после года.
1_1
39 - 17.10.2017 - 20:40
35-Все просто > учатся одинаково хорошо, но старший читающий получился), уже в довольно-таки взрослом возрасте продолжает читать и покупать книги, а младший (10 класс) школьную программу по литературе через не хочу осваивает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены