К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как я воспитывала сына по книгам психологов и что из этого вышло(с)

Модератор
0 - 16.10.2017 - 16:18
Сейчас Сереже пять лет. Воспитание по попе мы не практикуем. Я по старой привычке все еще спотыкаюсь на слове «нельзя», детально проговариваю конфликтные ситуации и трачу на всевозможные дебаты уйму времени и нервов. Но теперь уже меньше. И, знаете, жить стало намного легче — всем, включая Сережу.
(с)
http://misstits.me/kak-ya-vospityval...-etogo-vyshlo/

Прекрасная статья, между прочим.
О том самом детоцентризме, развивалках и прочем, и что из этого получается.



Модератор
81 - 17.10.2017 - 22:31
79-Астра >да все, в принципе, хотя одного: счастья, хорошей жизни....
Дело не в этом.
Это реально интересный вопрос: что дает умение читать? Ну помимо всяких дежурных фраз.
Модератор
82 - 17.10.2017 - 22:32
Ну вот, считается, что развивают детей. А что такое развитие-то? Что именно развивается и зачем?
Гость
83 - 17.10.2017 - 22:36
81-астро >лично мне умение читать дает удовольствие. Большое удовольствие. Я читаю и узнаю что-то новое, интересное, необычное, удивляюсь, восхищаюсь,сопереживаю, радуюсь, огорчаюсь. Но я запойная чтица :-) читать очень люблю!
84 - 17.10.2017 - 22:39
80-астро >так мы ж не знаем какие были бы результаты в обратной ситуации?
Гость
85 - 17.10.2017 - 22:39
82-астро >как минимум, словарный запас развивается:-) и орфографическая зоркость. Манюня моя сейчас читает ВО-ДА и уже слово ВАДА она не напишет :-) Ну и знания о мире получают дети из книг. Я сейчас достала Пришвина и Сладкова, рассказы их о природе читаю дочке, потом рассматриваем картинки , где тетерев, где дятел. Как осень в лесу проходит. Потом сравним с осенью в городе во время прогулки.
86 - 17.10.2017 - 22:46
81-астро >у каждого будет свой ответ. Знания, информацию,удовольствие. Это дежурные фразы? Книги - это ж целый мир - путешествия в прошлое и будущее, размышления, фантастические приключения, любовь, история, переживания и т.д. Это ж сколько интересного "не выходя из дома"))
87 - 17.10.2017 - 22:48
О пользе чтения Атаманка уже написала))
Я бы, может, не писала достаточно грамотно, если бы читала в детстве поменьше.
88 - 17.10.2017 - 22:49
Вот только сегодня в отчёте прочла:зреднезернистый песчаник, водоностный". Пишут люди с высшим образованием.
Модератор
89 - 17.10.2017 - 22:52
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
орфографическая зоркость
А вот тут могут быть траблы, кстати! Если недостаточно ребенок читал медленно и по слогам(быстрый переход на чтение про себя), то зрительное, слуховое и буквенный состав могут и не сконнектиться между собой. о есть, чтобы человек именно повысил грамотность, надо достаточно читать мало того, что вслух и по слогам, так еще с четким проговариванием каждой буквы(т.н. орфографическое чтение).
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
умение читать дает удовольствие.
да, есть люди, которым сам процесс чтения нравится.
А есть такие, которым важней информация.

Но вопрос шире. Ведь человечество долгое время обходилось и вообще без письменности, а потом далеко не всем нужна она была.
Тут вопрос в том, что чтение, письменная речь- это качественно(!!) иной способ получения и обработки информации. И- что интересно- он становится доступным ребенку вовсе не в три- четыре года(исключения есть, но то особые случаи). Поэтому и вопрос не праздный нр разу: зачем ребенку чтение в три-четыре года?
90 - 17.10.2017 - 23:01
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
зачем ребенку чтение в три-четыре года?
боюсь, что это не чтение в нашем взрослом понимании - чтение с целью получения информации. Это игра в чтение, в буквы и в слова. Волшебство(С) такое)
Модератор
91 - 17.10.2017 - 23:03
90-Veritas >да, так и есть. Потому и вопрос-то: а зачем? Ребенку важнее в таком возрасте другие игры. Именно они служат его развитию.
3-4 года: ведущая деятельность - сюжетно-ролевая игра. Ее цели и задачи в контексте развития каковы? Что на выходе(новообразование)?
92 - 17.10.2017 - 23:15
Чтение - необходимый навык для дошкольника. К школе должен быть сформирован. Не нами это придумано. Учебники для 1 кл, самые простые, написаны с расчетом на то, что ребенок читает и понимает прочитанное. Дочка (1 кл) сегодня Окр мир делала, я подсмотрела - задание одно из: рассмотри картинки, раскрась жуков, которых ты видел в природе. Если тебе интересно их название, посмотри в атласе и бла-бла-бла. Как самому учиться, если ты только начал читать?

Что касается личного опыта - младшая зачитала около 4х. Буквы, нет, звуки, знала - играли с буквами уже давно - а соединила впервые сама, у старших детей подсмотрела, у них в саду группа была разновозрастная от 4х до 7ми дети. Есессно я подхватила этот момент, стала с ней заниматься понемногу в игровой форме. Не поверю, что ребенка 4х-6ти лет можно заставить что-то делать ему не интересное) да и макс продолжительность занятий в этом возрасте 15-30 мин. С учетом того, что я не форсировала, как раз к школе она и стала читать на уровне самостоятельного беглого чтения и понимания прочитанного. Почему это может быть вредно? И в чем связь чтения с детоцентризмом?)
Гость
93 - 17.10.2017 - 23:16
89-астро >средняя в 3 года зачитала сразу бегло. Слогового чтения практически не было. Пишет безукоризненно грамотно.
Модератор
94 - 17.10.2017 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Не нами это придумано.
да, НТР внесла свои коррективы. Цена вопроса, как всегда, одна- неврозы.
93-atamanka01 >повезло. У нее это сформировалось на чем-то другом.

Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Не поверю, что ребенка 4х-6ти лет можно заставить что-то делать ему не интересное)
вы плохо знаете наших мам! :))))
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
соединила впервые сама, у старших детей подсмотрела
да, у меня сестра так же выдала. Правда, позже.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Почему это может быть вредно?
может быть невротизация.
Мозг-то еще на другую деятельность настроен.
95 - 17.10.2017 - 23:31
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
3-4 года: ведущая деятельность - сюжетно-ролевая игра. Ее цели и задачи в контексте развития каковы? Что на выходе(новообразование)?
Новообразования - воображение, произвольность, децентрация.... что-то еще, не помню уже. Безусловно, важна игра сюжетно-ролевая. Но 15-20 мин в день - это далеко не в ущерб основной деятельности. Тем более для тех детей, которые посещают ДУ
Модератор
96 - 17.10.2017 - 23:32
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
3-4 года: ведущая деятельность - сюжетно-ролевая игра. Ее цели и задачи в контексте развития каковы? Что на выходе(новообразование)?
Цели и задачи этого периода: на выходе должна быть полоролевая идентификация, оформленная , т.н., Я-концепция.
Вот каким образом раннее чтение этому поможет, если это все формируется только в детском разновозрастном коллективе?
Модератор
97 - 17.10.2017 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Новообразования
Нет, новообразование- полоролевая идентификация.
98 - 17.10.2017 - 23:34
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
да, НТР внесла свои коррективы. Цена вопроса, как всегда, одна- неврозы.
но как-то ж надо приспосабливаться к изменениям - чтоб и в ногу со временем, и без неврозов)
99 - 17.10.2017 - 23:35
97-астро >ооо, ну да!
Модератор
100 - 17.10.2017 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
чтоб и в ногу со временем, и без неврозов)
увы... Плата всегда одна...:(((
Но смягчить можно, конечно. Играть дети должны с другими детьми. Причем, только сверстники- этого мало. Ведь старшие дети всегда учили младших играм.
Печаль, в общем.
101 - 17.10.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Играть дети должны с другими детьми. Причем, только сверстники- этого мало. Ведь старшие дети всегда учили младших играм.
У нас во дворе все дети по кружкам-секциям), без дела болтаются только редкие экземпляры. И дети сейчас не играют в игры. Разве что мяч погонять могут или вместе на великах прокатиться.
Я оч была рада разновозрастной группе в саду. И на танцах у дочери был коллектив от 7 до 12. Сейчас по объективным причинам пришлось перевести к своему возрасту, и она оч скучает за старшими((( За вменяемыми старшими
Модератор
102 - 17.10.2017 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И дети сейчас не играют в игры.
ну да. Зато всех "развивают" по самое нимагу. А реально-то что? А реально как раз нормальное развитие тормозят.
Модератор
103 - 17.10.2017 - 23:50
Ну и логично вытекает вопрос: что такое полоролевая идентификация?
104 - 17.10.2017 - 23:54
103-астро >ответ напрашивается сам собой - роли М и Ж в социуме и семье)
105 - 17.10.2017 - 23:54
И осознание себя М или Ж
Простите я тороплюсь, жаль, мало времени(((((
Модератор
106 - 17.10.2017 - 23:57
104-Veritas >:))) ну да.
Но вот сам процесс принятия этого ребенком- он важен. И происходит это двумя путями, кторые должны быть связаны между собой:
1. семья, супружеские отношения родителей, взаимодействие с другими родственниками и друзьями семьи(не в вакууме дитя растет) итп.
2. сюжетно-ролевая игра.

Понятно, что время накладывает отпечаток на сюжеты. Тем не менее, можно список сюжетов таки составить.
Какие сюжеты получаются?
Модератор
107 - 17.10.2017 - 23:57
105-Veritas >тема будет здесь и завтра, и послезавтра, и... :)
108 - 18.10.2017 - 08:58
Про чтение в раннем возрасте ничего не могу сказать - сама не читала, ребенка не учила. Думала, что вопрос о чтении в общем.(анекдот есть такой про читать и писать).
Английскому учила))
Муж научился читать сам в 3,5 года по папиной газете. Никто не заставлял. Зрение испортил, но сам по себе - дюже умный и эрудированный (может тот умненький мальчик о кот я писала в него пошел)))
Гость
109 - 18.10.2017 - 10:29
Я никак не могу уловить суть проблемы раннего чтения. 5-10 максимум минут (!) в день ребенок почитал. Остальное время играет - это 10 часов с перерывом на дневной сон часовой. Играет со сверстниками, в помещении, на улице, бегает, прыгает, плавает, танцует, рисует, сочиняет, общается с родителями. О какой проблеме раннего чтения идет речь? Эти 5-10 минут нанесут вред психике и развитию?
Модератор
110 - 18.10.2017 - 11:05
Вопрос в общается с родителями. Или со сверстниками, но под контролем взрослых. И потом вырастая, не могут выстраивать отношения самостоятельно. Делают это с большим трудом.не чувствительны к эмоциям других людей. Не могут самостоятельно ставить и решать простейшие задачи. И эмоцонально настолько пресыщены, что радость жизни както мимо.
Модератор
111 - 18.10.2017 - 11:09
Читать начинают рано. Но потом и в школе просто неинтересно. Слабая развлекуза. И знания самостоятельо усваивоть не могут, нужен репетитор. Желательно индивидуальный. А репетитор программу вуза не рнпетирует. Вот и привет
Модератор
112 - 18.10.2017 - 12:20
111-зюс >да, есть такое: восприятие учебы как развлечения. Не формируется учебная деятельность.

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
научился читать сам
А вот это совсем иная история. Сам- это сам.
Ну не совсем сам, конечно, ребенок и смотрит, и наблюдает, и спрашивает, а потом у него пазл складывается. Но да, когда так- это совсем не то, что его учат по инициативе взрослого.

109-atamanka01 >ты идеальную картинку нарисовала.:) Ну почти. Компания детей- лучше разновозрастная.
113 - 18.10.2017 - 12:22
110-зюс >И потом вырастая, не могут выстраивать отношения самостоятельно. Делают это с большим трудом.не чувствительны к эмоциям других людей. Не могут самостоятельно ставить и решать простейшие задачи

Это беда прямо у всех поголовно?

По поводу эмоциональной пресыщенности согласна - ДР, праздники, утренники с года буквально празднуются с размахом - торт на заказ со скульптурной композицией, подарок за круглую сумму, аниматоры, шары, фонари, культурная программа, гости в три захода))) К 6 годам уже трудно чем-то удивить ребенка

А вот по вопросу отсутствия знаний и репетиторов с началки - это к нынешней школе бааааальшой вопрос. У меня так точно вопрос. Я не считаю, что все в руках родительских и за все родители в ответе. Учителя эту нездоровую тенденцию (родители должны, а у нас работа тяжелая и зарплата маленькая, поэтому мы не должны) быстро просекли, работать не хотят.
Модератор
114 - 18.10.2017 - 12:32
113-Veritas >не просто пресыщенность, дети не научаются распознавать ни эмоции, ни чувства. то есть, с одной стороны- вечный праздник, а с другой- эмоциональная сфера не развивается.

Учителя- да. Вообще перекос: родители не могут сформировать учебную мотивацию у ребенка, это должен делать учитель в младшей школе, это его прямая обязанность. Мало того, что не делают, так еще и дети часто остаются на домашнем обучении. Плюс- загруженность всякими доп.занятиями. Тот самый первый учитель- он, по сути, пропадает как Объект в психике ребенка. А он необходим!
Переход из садика в школу- важная веха. Но при современном подходе он стерт, по сути, ребенок так и остается " в садике", только садик назвали школой.
Модератор
115 - 18.10.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Не могут самостоятельно ставить и решать простейшие задачи.
так если мама всегда рядом была, все контролировала, инициировала и во всем помогала, откуда бы ребенку этому научиться?
Модератор
116 - 18.10.2017 - 13:07
113-Veritas >Ну не у всех же были развивашки и репититоры.
Вопрос не к школе, а к родителям, который изначально не дают ребенку учиться самому. Репетиторы, кружки секции. Все под чутким руководством.
Учителя часто остались еще те, что родителей учили, и учат так же. Родители изменились, родительский подход к учебе.
Гость
117 - 18.10.2017 - 13:58
116-зюс >...а к родителям, который изначально не дают ребенку учиться самому.
самому можно только в носу научиться ковыряться,а детей
надо учить.(без фанатизьма)
118 - 18.10.2017 - 14:03
116-зюс >у моей старшей дочери были развивашки и репетиторы, не с началки, правда)
Про нее нельзя сказать того, что вы написали. Дело не только в развивашках и репетиторпх, видимо)
*старшей 24 полных, по временным рамкам судя, она должна быть жертвой со всеми вытекающими

Вопрос к школе ищначально. Я виду сейчас своими глазами школу - младшая в 1й кл пошла. Наши родители, ан масс, простые люди, что им учитель говорит, то и делают. И на мрй взгляд, он им в некоторых моментах слишком много говорит, а в некоторых - недоговаривает))) Сорри за обобщение, но сейчас основная цель любой работы - пойти по пути наименьшего сопротивления, максимально делегировать и размазать ответственность и максимально же прикрыть свою попу от возможных трудностей и неприятностей. И учителя - не исключение. Повторюсь, не хотят работать
Гость
119 - 18.10.2017 - 14:37
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Зачем ребенку рано уметь читать?- это не праздный вопрос. Это дает поступление и новые способы получения и обработки информации. И что ребенок с ней делать будет? Она ему зачем нужна? И нужна ли?
ИМХО - если еще рано, то не научится. Я вроде как начал читать в 3 с небольшим, мой брат где-то в 4,5 - ну не получалось раньше. Я люблю читать, до сих пор, брата с книжкой в руках после студенческих учебников не видел. Когда ребенок читает книгу, то разве информация главное? Воображение, сопереживание героям - отсюда ребенок берет различные жизненные сценарии, но не разумом. Я вот помню детские впечатления от Винни-Пуха, а когда прочитал его повторно лет этак в 25, просто офигел от того, сколько там информации. При чтении воображение включается в ответ на абстрактные символы, в отличии от того, когда мы смотрим конкретные образы (кино) или слышим звуки (нам читают), через него развивается абстрактное мышление. так что замены по большому счету чтению в детстве нет, и чем раньше, тем лучше. Может быть потому и сложности с абстрактным мышлением у населения в целом, потому что в детстве упускали "окно возможностей", когда это закладывается?
120 - 18.10.2017 - 14:38
И принцип от ухода от ответственности сейчас в любом направлении в детском вопросе. И за воспитание, и за развитие, и за здоровье детей несут ответсвенность только родители. А у них знания соответствующие есть? Вот и "стараются" как могут)))
Возьмем меня). Воспитание, развитие, научение для меня еще знакомые вопросы. А вот с профилактикой и лечением - сорри, не ученая. Но никому не нужно здоровье моего ребенка, кроме меня. Вот и колбашусь как могу) Но я, опять же, в силу возраста хотя бы и обшего развития, не самый опасный для собственного ребенка и социума вариант) А если маме молодой 20? И сама-сама, ибо никто никому ничего не должен не только в обществе, но и в семье((( Ну что имеем в результате, то и имеем)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены