К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как пережить измену

0 - 15.09.2017 - 16:36
Уважаемые форумчане, так случилась, что моя самая близкая подруга, моя сестра можно сказать, сейчас переживает измену, предательство с ее слов, мужа, с которым прожила 23 года. Переживает оч тяжело.
Хочу я этого или нет, но я являюсь свидетелем ее горя. Прошу ваших мыслей по этому вопросу. Моя главная задача - не навредить и ей, и себе - мне оч больно за нее



Модератор
41 - 15.09.2017 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Она ему не верит и правильно делает.
почему правильно?
Гость
42 - 15.09.2017 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Она ему не верит и правильно делает.
т.е. Вы за нее все решили, а сюда за подкреплением пришли. оки. мы теряем время.(
43 - 15.09.2017 - 18:14
28-trapper >я это все понимаю, и она понимает.
Спасибо вам за ваш мужской взгляд)
Модератор
44 - 15.09.2017 - 18:15
39-Veritas >понимаете, если вы реально хотите помочь, то вам нужно сделать весьма непростую вещь: выйти из состояния включенности. Вы сейчас как бы воюете на стороне подруги. Отсюда: другая женщина- враг, у нее гадкие цели и вообще ей аж 54. Мужик козел и все такое.
Реально же:
- женщины находятся в одной возрастной категории.
- мужчина- ему обе дОроги.
- брак- там ба-альшие вопросы по поводу того, что он из себя на самом деле представляет.
- жена- сама не знает, чего хочет( а хотеть она может ой как разное... например, она говорит о любви и реально важен статус, деньги и многое другое)
- и тп....
Модератор
45 - 15.09.2017 - 18:16
И да, конечно, вашей подруге сейчас нелегко.
Но помощь - это не битва на ее стороне, а несколько иное.
46 - 15.09.2017 - 18:16
Я позже вернусь, сегодня
Модератор
47 - 15.09.2017 - 18:17
46-Veritas >ага. Тоже отдышусь после работы.
Гость
48 - 15.09.2017 - 18:25
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
- жена- сама не знает, чего хочет
а когда его на работу отправила в другой город, и видит только по выхам знала? за что боролась на то и напоролась. мне не интересно, дальше сами..)))
49 - 15.09.2017 - 18:31
33-Чужая >я надеюсь на помощь иного рода, а советов я и сама не даю
50 - 15.09.2017 - 18:33
34-Бета >да если б не мила.
51 - 15.09.2017 - 18:35
35-trapper >нет, не все. И его женщина вообще из третьего города, летают друг к другу раз в месяц-два
52 - 15.09.2017 - 18:40
41-астро >потому что с апреля он уже дважды уходил от любовницы и туда возвращался. Да и если от этой уйдет, будет следующая. Тут надо его знать и видеть не глазами жены, а незаинтересованно со стороны. Он хороший чел. во всех смыслах. Но бабы всегда были у него. Если не длительные отношения со смыслом, то кратковременные увлечения. С чего бы ему сейчас измениться?
Гость
53 - 15.09.2017 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И его женщина вообще из третьего города,
то вы просто не всех женщин раскопали. Ищите по месту работы. Там просто залежи могут быть..))))
=====
Живет сестра на черновик, мужика на заработки услала, так за все и заплатила. А у черновика есть такое свойство, накопленные, но невостребованные ресурсы перераспределяются тем, кому они нужнее.
54 - 15.09.2017 - 18:50
42-trapper >нет, вы ошибаетесь.
55 - 15.09.2017 - 18:51
44-астро >(((( понятно.
Что мне-то делать? Она же ко мне идет.
56 - 15.09.2017 - 18:56
53-trapper >И еще раз ошибаетесь. Я не раскапываю его женщин, я о них просто знаю. Даже о тех, о которых не знает она.
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Живет сестра на черновик, мужика на заработки услала, так за все и заплатила. А у черновика есть такое свойство, накопленные, но невостребованные ресурсы перераспределяются тем, кому они нужнее.
Вот да( Но, к сожалению, в этом городе он работать не сможет. Объективные причины, не могу здесь о них. Не она его услала, он так решил. Без своей работы он не сможет, пытался, год почти перебивался случайными заработками, но вернулся к тому, что умеет делать хорошо. И да, поначалу, когда ему пришлось уехать из К-ра, он звал ее с собой, она не захотела - место насиженное, у детей школы, спортшколы, у родителей она одна и проч.
57 - 15.09.2017 - 19:09
Veritas > Ее волнуют вопросы почему это случилось и как жить дальше? Ответ на первый, конечно, не только в ней, ответ на второй весьма прост: она или принимает своего мужа таким, полигамным, или нет. Еще есть третий вариант: продолжать жить и мучиться, не принимая. Потому что уже никогда она не поверит, что такого больше не повторится. Еще можно жить формально, только ради этих их мостиков. Но тогда уже и не воспринимать мужа как мужа.
58 - 15.09.2017 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Еще можно жить формально, только ради этих их мостиков. Но тогда уже и не воспринимать мужа как мужа.
Склоняется к этому варианту. Пытается ссейчас, с больной головой, общаться с другим мужчиной(((((((
59 - 15.09.2017 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Пытается ссейчас, с больной головой, общаться с другим мужчиной(((((((
Нееет! Руки ей поотбивать сразу :)
А вариант оптимален. Только нужно хорошо понимать, что теперь все по-другому и у каждого своя жизнь.
60 - 15.09.2017 - 19:21
59-Бета >И я понимаю, что нееееет
61 - 15.09.2017 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Он хороший чел. во всех смыслах. Но бабы всегда были у него. Если не длительные отношения со смыслом, то кратковременные увлечения. С чего бы ему сейчас измениться?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Без своей работы он не сможет, пытался, год почти перебивался случайными заработками, но вернулся к тому, что умеет делать хорошо. И да, поначалу, когда ему пришлось уехать из К-ра, он звал ее с собой, она не захотела - место насиженное, у детей школы, спортшколы, у родителей она одна и проч.
вот от этого и надо отталкиваться Вашей подруге.
Что женщины у него были, есть, и, возможно, будут.
По факту брак гостевой.
Её раннее эти обстоятельства устраивали, либо она с ними мирилась. Т.е. причина "горя" не в этом, либо фоном накопилось, либо сравнение возраста любовницы и себя..
Опять же, по факту, что больше всего пугает: страх остаться одной? Так она одна по сути, муж в другом городе.
Картинка: он там с бабой, а я тут с ребенком - стабильна. Важно понять, что вызвало резонанс, сам факт измены или "с кем?" и вообще "как" (он себя ведет-говорит, каким образом к ней пришла информация и т.п. Что именно вызывает реакцию и отчего падает самооценка.. Последняя, зависит от внешних факторов, но все же само-, мужик, его наличие - это костыль, на который можно опираться, а можно и обойтись, при необходимости. Её пугает факт развода? Она его хочет-боится? Важно понять, чего хочет сама, что именно пугает в перспективах? 45 - это уже, но еще и много "еще".. в сравнении с теми же 55 годами, к примеру.
Модератор
62 - 15.09.2017 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Что мне-то делать? Она же ко мне идет.
Вот смотрите: когда вы находитесь в позиции незаинтересованного лица, то видите ситуацию целиком, учитывая всех и не оценивая хорош он или плох.
То есть первое, что вам нужно сделать- выключиться из позиции заинтересованного лица. Так работают психологи: нам неважно, кто там в чем прав или виноват, мы не занимаем в этом смысле ничью сторону.
Чем хороша эта позиция?
А из нее видны те точки, области на которые клиент не обращает внимание, а они знАчимы. И, соответствено, мы и вопросы задаем , или внимание обращаем на вот эти области.
Вот, собсна, это- второе, что вы можете сделать.

И третье, что вам нужно сначала уяснить для себя самой: что именно вы готовы для нее сделать а где скажете СТОП! То есть, ваша цель какова? Вытащить ее из того состояния, в котором она?- а у вас есть для этого силы, средства, знания? НЕ переоценивайте себя, это вам может дорого обойтись.
Ваша позиция для нее должна быть четкой, логичной и рациональной. Анализ, логика в отношении ее чувств и переживаний.
Чистое рацио. И- ни за что!- не плакать над ней, вместе с ней, не жалеть.
Понимаете, о чем я?
63 - 15.09.2017 - 19:40
61-Картина маслом >она обещала перестать рыдать и пообещала подумать над тем чего хочет и чего боится. Именно об этом и говорили вчера. Еще она посиоянно испытывает стыд за свои эмоции, за свои слезы.
64 - 15.09.2017 - 19:41
62-астро >я понимаю, о чем вы. Спасибо вам огромное
Модератор
65 - 15.09.2017 - 19:45
64-Veritas >постарайтесь не потакать ей. Люди часто требуют помощи, но понимают ее как то, что помогающий схватит дубину и пойдет крушить обидчиков. Это- путь в никуда.
Вы не судья и не вершитель чужих судеб. Воздерживайтесь от оценок и откровенного проявления своих чувств. Максимум: "мне неприятно, что ты, дорогая подруга, попала в такую ситуацию, но я не могу решать, кто прав, кто виноват, я не судья итп по тексту",- и дальше опять садитесь на конька рацио( то, что я выше писала).
Вот как-то так.

Отредактировано astro1; 15.09.2017 в 19:52.
Модератор
66 - 15.09.2017 - 19:46
А вообще, конечно, тут нужна профессиональная помощь.
67 - 15.09.2017 - 19:47
И еще я постараюсь, чтобы она все-таки к спец-у обратилась. Я не смогу ее вытащить.
68 - 15.09.2017 - 19:48
66-астро >вместе написали)
Модератор
69 - 15.09.2017 - 19:49
68-Veritas >да. :))
Гость
70 - 16.09.2017 - 02:40
Глянь, интересно на мой взгляд. Может, рекомендовать подруге почитать?
http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=24077
Гость
71 - 16.09.2017 - 08:13
70-Rumplstiltskin > Это этапы переживания горя/утраты адаптированные к разводу/расставанию. И, как говориться, это идеальное прохождение, но иногда люди застревают на одном из этапов не переходя на следующий. В этом случае, конечно, хорошо, когда рядом есть специалист, который поможет пройти все этапы.
Гость
72 - 16.09.2017 - 09:02
71-Do >не всегда это возможно, во-первых, зашоренное сознание мешает идти к специалисту, во-вторых, где-нибудь в селе, где его взять?
Гость
73 - 16.09.2017 - 09:11
72-Rumplstiltskin >брат после развода общался с психологом по скайпу и вотсапу.
Гость
74 - 16.09.2017 - 12:04
73-atamanka01 >кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Гость
75 - 16.09.2017 - 19:06
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
брат после развода общался с психологом
и как результат?
Вообще у психолога две золотоносные жилы. Ревность и одиночество.
Гость
76 - 16.09.2017 - 19:18
Вообще то, женская ревность конструктивна. Вот смотрите, она строит гнездо, заполняет его (рожает потомство), обеспечивает уют(светелка всегда краше берлоги, здесь не поспоришь) и вдруг ее журавлик улетел... ойой, что делать.. правильно, защищать гнездо, скалку в руки и соперницу за косу и об угол. Так всегда было и это нормально. А мужик, он не при делах, ну не избавила его от лукавого, где то сама виновата.
Мужская ревность деструктивна. Задушил Дездемону и через три дня под венец с новой женушкой. Вон их сколько в затылок Дездемоны дышат и подставить ее несчастную норовят.
Для того чтобы не душили Дездемону, пара должны быть Бони и Клайдом. Т.е. дышать в унисон телом и делом. А если пара дышит ровно, какие еще измены.., а даже если и случилось, да и флаг, знать ниче не хочу, кому оно интересно. Уж трагедии точно не прорастет, тоже мне проблема перепих на стороне. Заразу не принесли, и то ладно..)
77 - 16.09.2017 - 19:24
76-trapper > Тебе жена изменяла?
78 - 16.09.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
правильно, защищать гнездо, скалку в руки и соперницу за косу и об угол.
Не правильно и не нормально. Правильно - мужика свово об угол :)
Гость
79 - 16.09.2017 - 19:46
Бета, а как же..) Я ж писал что был по обе стороны прилавка.
==
Нет. Если женщина готова за такой мелочи порушить гнездо, она такая не нужна. Это брак эволюции. Естественный отбор никто не отменял.
80 - 16.09.2017 - 19:56
79-trapper > Ели ты искренне про мелочи, побывав там, то я сильно удивлена.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены