Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Гражданином быть обязан? (http://forums.kuban.ru/f1636/grazhdaninom_byt-_obyazan-8550323.html)

astro1 06.12.2017 00:04

Гражданином быть обязан?
 
Собственно, решение МОК об отстранении нашей России.
Ну и вопросы возникли.
1. Где проходит грань между личным и общественным?
2. На чем строится патриотизм?(психический процесс, между прочим)
3. Таки бывают ли ситуации, когда сначала надо думать о Родине, а потом- о себе?

Rumplstilskin 06.12.2017 02:12

Салют, пионЭрам)
Вот в преддверии выборов поперла политика из мозгов общества) Только подумала создать созвучную по смыслу тему, чуть с отклонением в другую сторону. Напишу тогда здесь. А Политике не поймут. Сколько себя помню, Россия позиционировала себя страной с трудной судьбой, обязательно присутствуют враги,постоянно идёт борьба (с США и др.) в различных отраслях. То кто скорее покорит Космос, кто быстрее и лучше вооружиться, разоружится и наоборот. Кому-то что-то доказываем. Вот ситуация с МОК. Дмитрий Губерниев сказал, что мы должны доказать...
Далее по тексту, кину ссылку. Почему Россия такая, почему не живётся нам просто, тернии всегда прилагаются. Если нет - выдерем их в ближайшем терновнике.

Rumplstilskin 06.12.2017 02:21

[url]https://sport.rambler.ru/winter/38599753-guberniev-ne-poedem-v-phenchhan-ostanemsya-bez-tokio/[/url]

скучающий 06.12.2017 10:16

0-астро [em]>Собственно, решение МОК об отстранении нашей России.
Ну и вопросы возникли.[/em]
нельзя сориться с тещей если продукты лежат в ее холодильнике)))

astro1 06.12.2017 12:01

1-Rumplstiltskin >речь не о России, а [u]про соотношение ценностей: личных и общественных в человеке[/u]. Откуда берутся, как формируются, что такое патриотизм с т.зр. психических процессов....Так что политика тут ни при чем. :)

А случай удобный весьма для такого разговора.

Rumplstilskin 06.12.2017 13:55

4-астро >а у меня возникли мысли о России, просто не стала оформлять в отдельную тему.

astro1 06.12.2017 14:45

5-Rumplstiltskin >да можно и о России поговорить, нет проблем.
Тем более, что либеросценарий прослеживается у людей с удивительной точностью. Определенный паттерн налицо.

Александрр 06.12.2017 15:47

[quote=астро;45080801] Таки бывают ли ситуации, когда сначала надо думать о Родине, а потом- о себе? [/quote]Нет конечно, это же неудобно! А "почему мне должно быть неудобно?" (с) )

astro1 06.12.2017 15:59

7-Александрр >и каковы критерии, когда Родина важнее личного?

Александрр 06.12.2017 17:59

8-астро >Ваши? ) видимо, можно предположить, что когда это будет Вам удобно )

astro1 06.12.2017 18:51

9-Александрр >а ваши?

Ваше предположение относительно меня неверно.

pro 06.12.2017 20:35

Вы не забывайте, что даже если наши спортсмены и будут выступать под нейтральным флагом, на них все равно будет оч большое давление.

Александрр 06.12.2017 20:50

[quote=астро;45083080] 9-Александрр >а ваши?[/quote]
В последний раз я об этом говорил в детском саду на каком-то утреннике.. )
[quote=астро;45083080]Ваше предположение относительно меня неверно. [/quote]Неверно? И это говорит психолог? **смеется

Rumplstilskin 06.12.2017 21:10

12-Александрр >озвучьте причины смеха?

Александрр 06.12.2017 21:20

13-Rumplstiltskin >я думаю астро вполне может озвучить )

astro1 06.12.2017 21:56

14-Александрр >вы всегда перебрасываете ответственность за СВОИ действия, выводы, мнения и тп на других?

Александрр 06.12.2017 22:38

15-астро >Вы не можете озвучить? )

astro1 06.12.2017 23:05

16-Александрр > И откуда Я могу знать, что насмешило ВАС?

Александрр 07.12.2017 00:01

17-астро >Действительно, откуда .. разве что если перечитать написанное да подумать немного ) Если не получается, то зайдите, как психолог, с другой стороны - "Таки бывают ли для [u]Вас астро[/u] ситуации, когда сначала надо думать о Родине, а потом- о себе?" Если да, то что это за ситуации? )

astro1 07.12.2017 00:55

18-Александрр >да, бывают.

Александрр 07.12.2017 12:57

[quote=астро;45084128] 18-Александрр >да, бывают. [/quote]А вторая часть вопроса? )

Толкне 07.12.2017 15:49

слушайте, тока меня тошнит от всей этой показушной дрочки, а? итить, отстранили, да больше половины страны за чертой бедности, почему об этом никто не думает? ни газа ни света в поселках в европейской части страны, но всем так важно будут ли наши на лимпиадо??? инет взорвался уже, в глазах рябит. как в свое время от сочи2014. когда ж мы наконец поймем, что патриотизм и гордость за страну не в показухе, а в экономике и уровне жизни??
весь этот балаган вызывает сильное раздражение.
по сабжу. вот разделение этих вещей, принципиальное наличие ВЫБОРА между ними, это наша национальная фишка? солдат не жалеть, бабы еще нарожают? почему этот выбор вообще есть?

Толкне 07.12.2017 15:53

мне совершенно насрать на имидживые мероприятия. ничего конкретно, в прикладном смысле после сочи не изменилось.
я хочу, чтобы граждане и правительство думали о жкх, медицине, образовании, налогах и экономике. очень хочу. а на лимпиадо и прочие мосты с крымом какбе... мне кажется влияние подобных штук на массовое сознание переходит все границы.
[img]http://demotivators.cc/images/b327zucydxo19knp.jpg [/img]

Александрр 07.12.2017 16:02

[quote=Менада;45086016] мне кажется влияние подобных штук на массовое сознание переходит все границы. [/quote]ты хочешь поговорить о заговорах? ))

Stay911 07.12.2017 16:15

напоминает фильм "1984", минуту ненависти :)) мне как и Менаде без разницы куда и как поедут олимпийские чемпионы. Просто массы нуждаются в направлении, а то мало ли против кого занесет стихийная сила толпы :)

Rumplstilskin 07.12.2017 16:24

21-Менада >боже, неужели есть разум во вселенной! Когда я вещаю нечто подобное, меня обвиняют в непатриотичности и либирализЬме. А о том, что под видом "патриотизма" из народа сделали массу и имеют во все дыры, говорить не принято. Поэтому пойду в марте и проголосую за Собчак.

Rumplstilskin 07.12.2017 16:26

[quote=астро;45082342] 5-Rumplstiltskin >да можно и о России поговорить, нет проблем. Тем более, что либеросценарий прослеживается у людей с удивительной точностью. Определенный паттерн налицо. [/quote]
Вот поясни, плиз, что ты хотела сказать вышенаписанным?

Толкне 07.12.2017 16:36

23-Александрр >
нет, не хочу:))
я думаю это блин часть нашей ментальности еще с допетровских времен. так уж повелось и обусловлено размерами страны.
в этом смысле нынешняя власть строго продолжает линию прежних руководителей. они почему-то считают, что только великая идея - эта та сила, которая способна удержать столько разномастную территорию от распада.
и в самом деле, если мы все дружно начнем думать о вещах более обывательских, развивать, к примеру, региональные производства (а для них нужна инфраструктура, дороги и энергия, как самая малость), вместо того, чтобы вваливать бабло в федеральные проекты, которыми можно бравировать, взращивая великодержавное величие, то страна через пару поколений развалится в пень. но, позвольте крамолу... мож так и лучше будет а? людям простым в смысле?

Александрр 07.12.2017 16:45

[quote=Менада;45086155]нет, не хочу:))[/quote]
кажется клиент выздоравливает ))

[quote=Менада;45086155]они почему-то считают, что только великая идея - эта та сила, которая способна удержать столько разномастную территорию от распада.[/quote]
они правильно считают.. без общей цементирующей идеи общество разваливается

[quote=Менада;45086155] и в самом деле, если мы все дружно начнем думать о вещах более обывательских, развивать, к примеру, региональные производства (а для них нужна инфраструктура, дороги и энергия, как самая малость), вместо того, чтобы вваливать бабло в федеральные проекты, которыми можно бравировать, взращивая великодержавное величие, то страна через пару поколений развалится в пень.[/quote]Не, не развалится, все как раз будет нормально и хорошо. проблема в том, что у нашей власти другие цели.
[quote=Менада;45086155]но, позвольте крамолу... мож так и лучше будет а? людям простым в смысле? [/quote]будет сильно хуже, посмотри на БВ, Югославию и т.п.

Толкне 07.12.2017 16:51

28-Александрр >
ну, допустим, идея нужна. окай. почему тогда она веками противопоставляется нормальной жизни? потому что сытый человек за идею погибать не пойдет. как не хотели богатые землевладельцы революцию. а нищий и голодный пойдет. потому что ему терять нечего.
другие это какие?
мне так имхуется, по тому что я вижу, сталкиваясь с вопросом изнутри, что ничего кроме глупости во власти нет. не знают вчерашние совки, что делать с экономикой. они умеют только прикрывать зад и воровать. тупо не знают. ежедневно принимаемые наитупейные инфраструктурные решения об этом просто кричат

Александрр 07.12.2017 17:03

[quote=Менада;45086226] 28-Александрр > ну, допустим, идея нужна. окай. почему тогда она веками противопоставляется нормальной жизни?[/quote] Гхм.. так вот и веками? Противопоставляется? Это исторический факт или "я так считаю"? ) Что-то мне подсказывает что второе ), потому как история ничего не знает об этих веках..

[quote=Менада;45086226]другие это какие? мне так имхуется, по тому что я вижу, сталкиваясь с вопросом изнутри, что ничего кроме глупости во власти нет.[/quote]Ты все-таки хочешь об этом поговорить? )))

[quote=Менада;45086226] не знают вчерашние совки, что делать с экономикой. они умеют только прикрывать зад и воровать. тупо не знают.[/quote]Да они тупые! (с) ога.. 500 ярдов прибыли Сбербанка, это по тупости видимо наскирдовали ) и этот список "тупизны" длииинный..

[quote=Менада;45086226] ежедневно принимаемые наитупейные инфраструктурные решения об этом просто кричат [/quote]Давай мы тебя изберем? Ты все поправишь и всех тупых выгонишь под зад коленкой ))

Newme 07.12.2017 21:21

 Военные думают не в первую очередь о себе.

Александрр 08.12.2017 12:35

20-Александрр >астро как тот "ром, который всегда исчезает" (с) когда ей неудобно )

koala 08.12.2017 15:55

Я, пожалуй, свой либеросценарий таки продемонстрирую. Очень удобно быть патриотом за чужой счет. Очень удобно людям, которые всю сознательную жизнь мечтали об этих играх и работали на свою мечту и для которых ты лично ни черта не сделал (ни ты, ни эта чиновничья прослойка, у которой рожи в костюмы не вмещаются) внушать, что они предадут родину, если поедут на эти игры. Отличная позиция, ящитаю. Теперь далее. Я вот за два месяца последних должна была получить по рецепту от гос-ва жизненно важного препарата на три курса. Я получила только на один, импортозамещенческий (ну да черт с ним) и то после огромного скандала. И история продолжается. Препарат мы приобрели за свой счет. Это десятки тысяч. Обследования последние два раза - тоже за свой счет, это тоже десятки тысяч. Потому что очередь вперед на полтора-два месяца. Я как должна быть настроена по отношению к официальным представителям моего государства при таком раскладе? Почему я должна заставлять их работать? Почему они сами не делают свою работу без пинка? Почему они считают возможным диктовать мне ,как мне надо любить свою страну?

koala 08.12.2017 16:08

Ах да, забыла насчет бабла. Если у государства нет денег, может, оно займет у того чувака, который 9 миллиардов в квартире хранил? Пару острых статей расходов покроет, а думаю.

astro1 08.12.2017 17:45

33-Сумчатый медведь >ты отождествила:
Родина=государство=чиновники.

А это неверно.

astro1 08.12.2017 17:48

[quote=Менада;45086226] сытый человек за идею погибать не пойдет.[/quote]И ходили, и погибали. И примеров описано таких много.

koala 08.12.2017 18:26

35-аcтро> я извиняюсь. Чиновники являются официальными представителями государства и его политики. В том числе, и в отношении населения.И эти же люди пытаются населению донести, что родина - это они самые и есть. Та пропаганда якобы патриотизма ,которая сейчас прет отовсюду, к патриотизму никакого отношения не имеет. Она имеет отношение к финансовым интересам узкой группы людей.

astro1 08.12.2017 18:44

37-Сумчатый медведь >вот ты и попутала одно с другим. Чиновник может быть отменным негодяем, да. Но он НЕ являет собой государство. И уж тем более Родину.

serj 08.12.2017 18:51

Астра я смотрю тебе тут хорошо совсем не завидую и от души желаю счастья и успехов. Ты добилась своего, победила. Молодец!


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.