К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовы ли вы?

Гость
0 - 04.11.2017 - 20:55
Похоже перечитала я таки фентези :) потому хочу спросить у вас молодых и энергичных

А чувствуете ли вы себя достаточно волевым и сильным человеком что бы выжить в сложнывх условиях ?
Ну, например в таких какие предлагают книжки про попаданцев
Средневековый антураж, никаких благ цивилизации, холод, голод и прочие прелести темных веков...

Или хотя бы ответьте способен ли на это нынешний горожанин или нет.
И сможет ли приспособиться к таким жестким изменениям не только тело но и психика?



41 - 11.11.2017 - 22:11
39-Северный шакал >Мелисса в 15 усомнилась, я и привела пример.
Отвыкать трудно, но не невозможно. Я 3месяца в тайге на практике жила в палатке, готовили на костре, мылись в речке, раз в неделю -баня (тоже в палатке), туалет - чуть подальше палаток - как обычно бывает в полевых условиях. Посуду тоже в речке мыли. Вертолет с продуктами - раз в две недели прилетал. Овощи иногда, крупы и консервы. Хлеб сразу на сухари резали, яйца - в солёную воду.
В палатках топили буржуйки (ибо утром в июле вода замерзала в кружке), спали на нарах в спальниках. Собаки охраняли от непрошеных гостей. Я первую неделю заснуть не могла - в ушах от тишины звенело!
Однажды разразился лесной пожар - пришлось спешно уходить. Вертолет не прилетел - видимости не было, небо серо-коричневое от дыма и маааленькое оранжевое солнце)) Пошли на охоту и рыбалку, добывать корм.
Так и прожили три месяца.
Модератор
42 - 11.11.2017 - 23:12
41-Астра >ух, клааааасс!
43 - 12.11.2017 - 16:32
42-астро >да, прекрасный опыт))
Чего стоит одна техника безопасности: к вертолёту подходить только сбоку и хорошенько пригнувшись, при встрече с медведем упереться в него взглядом (бежать и на дерево лезть бесполезно абсолютно).
Но из всех, поехавших на практику в Сибирь, только я выбрала именно полевую. Остальные девочки предпочли работу в офисах. Может, потому, что подобное житье не так уж было ново для меня. Ходила в походы с родителями с 5 лет. Но, конечно, разница всё равно большая - во первых длительность, во вторых - уже сама за себя))
Я ещё и готовила там время от времени))
Когда сварила борщ, мне сказали, что у них так не умеют - капусту кидают в начале варки, разваривают и это уже не борщ, а щи какие то.

Не менее интересны люди, с которыми довелось познакомиться - все разные такие. И это при небольшой выборке. Об этом могу чуть позже, если интересно.
Модератор
44 - 12.11.2017 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Об этом могу чуть позже, если интересно.
мне интересно.
Гость
45 - 12.11.2017 - 18:38
43-Астра >да, для городского жителя прекрасный опыт, но ничего особенного. А где конкретно были, что вода застывала?
Гость
46 - 12.11.2017 - 22:21
43-Астра >
Мне тоже!
Гость
47 - 12.11.2017 - 22:27
Вот когда я смотрела фильмы от этно бюро Андрея Головнева, они меня просто заворожили. Но главным образом даже не инфой. А именно людьми.
Это как у Куваева в "территории". Вызывает у меня сильнейшую тоску по людям именно такого качества. Вокруг таких нет
Модератор
48 - 12.11.2017 - 23:20
47-Менада >ооо, даааа! Фильмы у него просто шикарны!
49 - 12.11.2017 - 23:48
44-астро > за столь короткое время, столько различных абсолютно людей я не встречала никогда.
Правда, староверов и их хозяйства видела только с вертолета. Зато в отряде нашем был молоканин. Я тогда впервые о них узнала. Взрослый уже дядька, но такой сентиментальный и душевный. И безотказный. Ко мне относился как то по отечески, хотя из своей семьи только мама была на тот момент. Собаки наши были его лучшие друзья.
Бригадир - настоящий сибиряк - четкий, конкретный, широкой души, но сдержанный в эмоциях. Достаточно строгий. Это и понятно - тайга шутить не любит. На его глазах немало случаев, в том числе и с летальным исходом произошло, хоть и достаточно молод он тогда был.
Другой...вечно был чем то недоволен. Мне казалось, что недоверчиво когда всем относился. Но, когда пришел пожар и вертолет не прилетел, взял ружье и пошел на охоту. Принес добычу и хотел было мне вручить. ))) А я не знаю, что с этим делать. Он понял и сам все сделал))
Мужик таки он был неплохой. В конце практики нашей как то даже оттаял. Дал нам всем стрельнуть по банкам из своего оружия (полагалось на случай чс, но не пригодилось).
Двое спецназовцев в отставке. Приехали очень издалека, подработать лесорубами. И это у них прекрасно получалось. А рубить в течении дня много приходилось. С одним мы пели украинские народные песни у костра и говорили за жизнь.
А вот с другим интересная история приключилась (для меня интересная).
Как то наш студент (будущий молодой специалист) рубил дрова для костра. И никак не мог справиться с одним пнем. И так и эдак - не рубится, очень мощный пень попался. И тогда, бывший спецназовец, подходит ,берет у него топор и в двух ударов рубит этот пень. Мы аж ахнули. Надо заметить, что эти два парня были очень разные по внешним признакам. Студент - высокий, здоровый, а тот совершенно средний. В общем, никак не скажешь, что они в силе могут конкурировать.
И тогда этот парень и говорит: " Он (студент) просто не видит в нем (пне) "образ врага". А я - вижу.
Вот такие психологические техники применяли тогда на службе(он нам потом поведал).

Позже (уже на материке) встретился ещё один. Чуть до слез меня не довел...своими измышлизмами. Я так и не поняла, что это было, думаю какую то психологическую технику применил.

По поводу охоты: я бы никогда не подумала, что мои гринписовские воззрения могут претерпеть такие изменения. Но! Когда ты в тайге, а есть нечего, кополуха перестает быть объектом природы, а превращается в субъект питания))
Единственно, табу на оленей у нас было. Они не прикосновенны.

Чуть позже ещё что то напишу, наверное)) про свои метаморфозы.

45-Все просто >это был ответ предыдущему оратору)
У меня есть знакомые, они иногда уходят на ретрит в отшельничества. Неделя-две-месяц... Вот это, наверное, особенное.

Конкретно были в Восточной Сибири, там метеорит сотню лет назад упал.
Днём +30 в тени (но с коротким рукавом не подходишь), ночью вода мерзнете, ибо вечная мерзлота там.
Модератор
50 - 13.11.2017 - 01:47
49-Астра >лайк-лайк-лайк! *восторженные крики, чепчики в воздух и все такое*
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
я бы никогда не подумала, что мои гринписовские воззрения могут претерпеть такие изменения.
:))) Дык реальность всегда сильнее любой иллюзии. Хватало вам той кополухи- вот и олени не нужны. А не хватало бы- так и олени бы пригодились. На этот счет хорошо у Кастанеды про кролика написано, без соплей и всякой "гуманистичной" муры.
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Чуть позже ещё что то напишу, наверное)) про свои метаморфозы.
ДАДАДА!!!!!!!
Гость
51 - 13.11.2017 - 14:01
фентези читают только вырожденцы имха.
52 - 16.11.2017 - 11:46
Продолжаем разговор))
С некоторых пор я перестала запекаться -да я, да ни за что...ибо жизнь, такая штука непредсказуемая)))
И, вообще полезно иногда менять образ жизни - у нее появляется другой вкус))
Про охоту уже написала.
До тайги мы жили несколько дней в поселке. Нормальный такой сибирский посёлок - дома деревянные, тротуары на улицах тоже деревянные, из досок (иногда в фильмах о жизни конца 19, начала 20 века такие показывают))). Среднестатистической семье на зиму хватает одного лося - у всех есть подпол, там мясо и держат во всех вариантах)) Нам по приезду дали кусок сахатины, я его потушила - сладкая говядина.
Хлеб пекут в поселке, в своей пекарне и продают там же. Это единственное место. Пошла я за хлебом. Что то вроде столовке, стоит очередь у раздаточного окошка. За этим окошком уже пекарня. И кругом вьются мухи - жирные, породистые. Висят липкие ленты, но их мало на такой рой. Подходит очередь, заглядываю в окошко - и там мухи и ленты. Самое интересное, что внимание на них обращаю только я.
Беру хлеб, иду домой. Прихожу, отрезаю кусок - в хлебе муха, режу дальше - ещё одна, и ещё. Приходит мужик из принимающей стороны, я ему показываю хлеб. Он говорит - ну так а что? Берет кусок, выковыривает муху - все, можно есть!
)) Какое то время мы продержались...а потом таки ели тот хлеб))
Это ещё одна метаморфоза)) скажи мне раньше, что буду есть такое - не, ни за что!
Модератор
53 - 16.11.2017 - 12:29
52-Астра >ещееще!
:)
54 - 16.11.2017 - 13:19
53-астро >вот шутки-шутками, а я, благодаря этой теме, будто на машине времени обратно вернулась)) Интересно так все это вспоминать...даже то, что казалось бы уже и забыла. Но, где-то оно в моей памяти таки лежит))
Модератор
55 - 16.11.2017 - 13:59
54-Астра >ой, я с таким удовольствием читаю!
*у меня есть небольшой опыт жизни в лесу*
56 - 16.11.2017 - 14:27
Астра, спасибо за рассказ! Продолжай, очень интересно. И пишешь ты хорошо, складно.
Гость
57 - 27.11.2017 - 21:21
astro, мы ждём :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены