К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эмоциональный интеллект (ЭИ)

Гость
0 - 18.08.2017 - 06:50
Термин "Эмоциональный интеллект" (ЭИ) быстро вошел в моду. И это закономерно - эмоциональные переживания важная часть жизни человека.

В этой теме мне хотелось бы обсудить:

- Механизм работы эмоционального интеллекта.

- Является ли понятие "эмоциональный интеллект" эквивалентом термина "экстрасенсорные способности" ?
И выявить схожесть и различия этих понятий.

- нейрофизиологические обоснования теории ЭИ.

кратко о теории ЭИ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...B5%D0%BA%D1%82



Гость
41 - 19.08.2017 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
37-Григорий Новиков >делать? я то думала, люди здесь общаются на интересующие их темы, разговаривают, ссорятся, мирятся, что-то для себя познают. а ваше ДЕЛАТЬ ...
у каждого свои задачи по жизни :-)
Гость
42 - 19.08.2017 - 17:06
41-Григорий Новиков >то есть вы тот человек, который точно ЗНАЕТ, что нужно пациенту, и берет за это деньги?
Гость
43 - 19.08.2017 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
41-Григорий Новиков >то есть вы тот человек, который точно ЗНАЕТ, что нужно пациенту, и берет за это деньги?
Я денег не беру. Мне их дают :-)
Гость
44 - 19.08.2017 - 17:31
ух! стоит только отлучиться ... но все равно приятно, значит есть интерес к теме.)
Гость
45 - 19.08.2017 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
Эмоциональный интеллект - это управление эмоциями. то состояние, при котором эмоции под контролем
а так все хорошо начиналось!

Чужая555 > Управление эмоциями это очень сложно.
А у тебя вместо попыток освоить это сложное действие, похоже, очередное плановое винопитие. :(
Гость
46 - 19.08.2017 - 17:37
45-Мелисса >почему бы и нет? чем платить бешеные деньги кому-то, лучше потратить их на себя. тем более, в условиях нынешней экологии - алкоголь спасение.
Гость
47 - 19.08.2017 - 17:38
просто вы, Мелисса, пытаетесь найти себе друзей. но так вы их не найдете.
Гость
48 - 19.08.2017 - 17:41
15-Темная сторона > да. Я читала об этом эксперименте.
Но, на мой взгляд, суть эксперимента не чтение мыслей, а очередная попытка понять как именно работает мозг.

Кстати работы по созданию биокомпьютерного интеллекта впечатляют. То что попадает в новости для дилетантов это крохи.
Но поскольку от нас это все далеко, то можно продолжать теоретизировать каким образом эмоциональный интеллект работает и помогает понимать других людей.)
Гость
49 - 19.08.2017 - 17:42
а смысл понять как работает чужой мозг?
Гость
50 - 19.08.2017 - 17:42
в мире нет ничего одинакового
Гость
51 - 19.08.2017 - 17:45
47-Чужая555 > вот честно, я мучаюсь постоянно совершенно другой проблемой - мне настолько сложно выкраивать свободное время из повседневной рутины, что я больше всего боюсь, что в спешке наобещаю больше, чем смогу выполнить.
Так что мне и предлагать дружбу будут, а отбрыкаюсь, не то что искать друзей стану.

Дружба требует огромных энергозатрат, сил, времени, денег... так что ... мне не потянуть...

форум хорош тем, что это общение без обязательств... а ты - про дружбу...
Гость
52 - 19.08.2017 - 17:46
51-Мелисса >вы врете сама себе. на форум у вас есть время. а на друзей - нет? просто у вас нет друзей.
Гость
53 - 19.08.2017 - 17:54
14-GS > я тоже против астралов и прочей лабуды. Так что говорим только о физиологии.

Эмоциональный интеллект это общее название умения быстро и качественно распознавать микросигналы идущие от другого человека, обрабатывать их и интерпретировать полученные сведения в описание желаний и потребностей собеседника.

во всяком случае я понимаю именно так.
Умение считывать с другого человека информацию и ее обрабатывать у всех людей разная.
И еще больше отличается скорость этой обработки.
Гость
54 - 19.08.2017 - 17:56
52-Чужая555 > есть.) Не скажу, что много, но есть.
Но видишь ли - друзья и желание поговорить на достаточно специфические темы это совершенно разные вещи.

И еще - в реальной жизни я бы никогда не стала разговаривать с выпившим человеком в принципе.
Подчеркиваю - никогда!
Гость
55 - 19.08.2017 - 18:01
54-Мелисса >что, вы живете в мире, где ВООБЩЕ нет выпивших людей?
Гость
56 - 19.08.2017 - 18:02
а если ваш начальник накатит вы тоже с ним не будете разговаривать?
Гость
57 - 19.08.2017 - 18:07
55-Чужая555 >56-Чужая555 > ну, по признакам, на корпоративные народ делает вид, что пьет, но честно говоря, все настолько боятся "потерять лицо", что это символическое действо можно не принимать во внимание.)
В общем у меня непьющее окружение.
Так что ...
Гость
58 - 19.08.2017 - 18:09
57-Мелисса >вы хоть раз были на корпоративе?
Гость
59 - 19.08.2017 - 18:10
абсолютное большинство людей выпивают. не рассказывайте сказки про непьющее окружение. просто вас сторонятся. не хотят с вами откровенничать
Гость
60 - 19.08.2017 - 18:18
59-Чужая555 > у меня просьба, давай перенесем этот высокоинтеллектуальный диалог в офф. Я как раз там задала твое любимое направление про проклятую экономику - будешь рассказывать как "все украдено до нас!"..)))
Гость
61 - 19.08.2017 - 18:20
Эх, Мелисса, Мелисса. не справляетесь вы со своими эмоциями. далеко вам до эмоционального интеллекта
Гость
62 - 20.08.2017 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
Даже хочется пописать там. Но не буду..
Мне очень жаль! Я так надеялась увидеть вас и прочитать ваши идеи в этой теме... :(
Может все таки ...а ? Буду ждать...
Гость
63 - 20.08.2017 - 09:44
53-Мелисса > мне кажется, что у тебя путаница начинается ещё на уровне определей, поэтому дальше вообще сущий бурелом :)
Давай с чётких определений и начнём ;)
Что такое "интеллект"? Что такое "эмоции"?
Гость
64 - 20.08.2017 - 17:34


Модель Рувена Бар-Она была представлена в 1996 году на собрании американской ассоциации психологов в Торонто (Канада). Модель состоит из 5 общих областей и 15 подразделов (шкал).

1. ВНУТРИЛИЧНОСТНАЯ СФЕРА - Способность понимать что вы чувствуете и управлять собой.

2. СФЕРА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ - Способность взаимодействовать с людьми на уровне искусства общения.

3. СФЕРА АДАПТИВНОСТИ - Способность быть гибким, реалистичным, адекватно вести себя в любой ситуации и решать проблемы по мере их возникновения.

4. СФЕРА УПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ - Умение противостоять стрессу, контролировать импульсивность, «не расклеиваться», не терять самообладание и не становиться его жертвой.

5. СФЕРА ОБЩЕГО НАСТРОЕНИЯ - Позитивное восприятие жизни, удовлетворенность в целом.
Гость
65 - 20.08.2017 - 18:13
Гость
66 - 20.08.2017 - 18:15


Tony Buzan, (род. 2 июня 1942, Лондон) — британский психолог, автор методики запоминания, творчества и организации мышления «карты ума (памяти)» (англ. mind maps). Автор и соавтор более 100 книг.
Он выделяет 10 видов интеллекта как это показано на рисунке.
Гость
67 - 20.08.2017 - 18:18

профессор психологии Роберт Плутчик (США) в 1980 году обозначил 8 основных эмоций и связанные с ними более сложные эмоции. Получилось наглядное «колесо эмоций».
Основными эмоциями, согласно Р. Плутчику, являются радость, грусть, страх, доверие, ожидание, удивление, злость, неудовольствие.
Гость
68 - 20.08.2017 - 18:34
Согласно Линде Готтфредсон, интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта.

Социальный интеллект — способность правильно понимать поведение людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Сам термин «социальный интеллект» был введен в психологию Э. Торндайком в 1920 году для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях».

Эмоциональный интеллект — группа ментальных способностей, которые участвуют в осознании и понимании собственных эмоций и эмоций окружающих.

Эмоции проявляются как внешнее поведение и как перестройка внутренней среды организма, имеющая своей целью адаптацию организма к среде обитания. Например эмоция страха подготавливает организм к «поведению избегания»: активизируется ориентировочный рефлекс, активирующая система мозга, усиливается работа органов чувств, в кровь выделяется адреналин, усиливается работа сердечной мышцы, дыхательной системы, напрягаются мышцы, замедляется работа органов пищеварения, и тому подобное.

То, что множество физиологических изменений, связанных с эмоциями, проявляются в активации вегетативной нервной системы, имеет важное прикладное значение: в клинической и научно-исследовательской практике широко используются такие её параметры, как артериальное давление, пульс, дыхание, реакция зрачков, состояние кожных покровов (в том числе, элевация волос кожи), активность желез внешней секреции, уровень глюкозы в крови.

До того, как эмоции проявятся в сознании (на уровне коры головного мозга), информация от внешних рецепторов обрабатывается на уровне подкорки, гипоталамуса, гиппокампа, достигая поясной извилины. Система гипоталамуса и миндалины обеспечивают реакцию организма на уровне простейших, базовых форм поведения.
Гость
69 - 20.08.2017 - 18:41
63-GS > ну, как смогла - так ответила выше. :)
Гость
70 - 20.08.2017 - 19:21
69-Мелисса > на йух Бар-Она и и эти заумные диаграммы!!! Что такое эмоции и что такое интеллект?
Пока У ТЕБЯ не будет ответа на эти 2 вопроса, всё остальное бессмысленно!
(ну, между нами девочками, оно и так бессмысленно)
Гость
71 - 20.08.2017 - 19:26
70-GS > вот то что я процитировала, это и есть мое понимание вопроса.

Интеллект это центр обработки данных который формирует выводы на основании полученной извне информации.
А эмоции это физиологический отклик на раздражители.
Если уж совсем сократить.

Если вы это видите иначе - напишите свой вариант.
Гость
72 - 22.08.2017 - 12:28
Гость
73 - 22.08.2017 - 18:55
Рассказывали мне как-то эксперимент...
Мужчинам, предлагали пройти спектр психологических тестов: на эмпатию, эмоциональный интеллект и коммуникативную активность. Одновременно с этим приводились измерения члена респондентов в эрегированном состоянии.
Как показал эксперимент, те мужчины что имеют средний в популяции и чуть менее среднего размер - более психологичны, эмпатичны и эмоциональный интеллект у них выше нормы, а коммуникативные навыки выше среднего.

У тех же, кто имеет более крупные для популяции размеры - эмоциональный интеллект средний или ниже нормы, эмпатия развита недостаточно.
МОРАЛЬ: где-то прибыло, а где-то недоразвилось.


Anastasia Holden
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог, Moscow
Гость
74 - 22.08.2017 - 18:59
А мне вот интересно, а обратный вывод можно сделать?
Если мужчина грубый мачо с неразвитой эмпатией, то значит у него в штанах лежит богатство выше среднего?

Вообще то женщины любят грубиянов...интересно это следствие того, что они установили размер их достоинства эксперементальным путем, или догадываются об этом интуитивно?
Модератор
75 - 22.08.2017 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Вообще то женщины любят грубиянов..
да прям!
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
грубый мачо с неразвитой эмпатией,
для начала надо определить что такое эмпатия.

По поводу тестов- лажа.
Гость
76 - 22.08.2017 - 19:18
75-астро > не смогла удержаться :) забавная цитата.
Я попыталась представить мужчин, которые добровольно согласились на такое тестирование с измерениями, но не получилось :)

А вот по поводу любви к грубиянам. Я жила в российской глубинке. Там своя субкультура. И грубые мужчины весьма востребованы... Во всяком случае были в те времена.
Может ситуация и поменялась за прошедшие годы, но все же я своими глазами видела, что грубость вполне может быть сексуально привлекательной.
Гость
77 - 22.08.2017 - 19:19
75-астро > а вот по поводу эмпатии - да. Хотелось бы разобраться...
Модератор
78 - 22.08.2017 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
грубость вполне может быть сексуально привлекательной.
может, да. Но не для всех.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Я попыталась представить мужчин, которые добровольно согласились на такое тестирование с измерениями, но не получилось :)
С измерениями как раз исследования проводились. А вот по поводу ЭИ- да нету валидных и надежных тестов! Да и само понятие- это больше ко всяким коучам:)))
Модератор
79 - 22.08.2017 - 19:33
77-Мелисса >под эмпатией часто понимают идентификацию- что в корне неверно. Хотя процесс идентификации при эмпатии присутствует, но недолго.
Гость
80 - 22.08.2017 - 20:25
78-астро > даваайте смотреть правде в глаза, даже тот уровень знаний которые дают на коуч тренингах для большинства людей сложная и совершенно непонятная "китайская грамота".
Так что позвольте мне потихоньку возиться с моим любимым эмоциональным интеллектом каким бы недоказуемым он не был. Просто одергивайте меня если я в своих изысканиях забреду уж совсем в дебри )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены