Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Доброта спасет мир? (http://forums.kuban.ru/f1636/dobrota_spaset_mir-8456952.html)

Rumplstilskin 06.09.2017 00:33

Доброта спасет мир?
 
Сегодня ещё думала, где грань между добротой/чуткостью и мягко/слабохарактерностью?

astro1 06.09.2017 00:50

174-Rumplstiltskin >Хорошая тема для разговора:)

Rumplstilskin 06.09.2017 00:57

176-астро >хорошая. Потому что добрые, милые люди часто незаслуженно страдают. Ими попросту пользуются нечистоплотные товарисЧи.

Mianatala 06.09.2017 02:05

174-Rumplstiltskin > Так и скажите: доброту за слабость принимают!

indi 06.09.2017 18:12

0-Rumplstiltskin > грань....
грань, на мой взгляд, отделяет целеустремленность сочетающуюся с устойчивой системой взглядов от пассивности и отсутствия системы ценностей.

incognito_ 06.09.2017 21:57

2-Rumplstiltskin >ппкс.

Rumplstilskin 06.09.2017 22:25

Ну вот, женщины многое мужьям прощают, у меня знакомая, так ругаются с мужем, развелись, он даже мутузил ее по мелочи. Но проходит время, и она его прощает. Вот что это?

astro1 06.09.2017 22:28

6-Rumplstiltskin >зависимость

indi 06.09.2017 22:28

6-Rumplstiltskin > так альтернативы нет. Вот и прощает.
Одиночество страшная штука. Не все люди могут его выдержать. Это настолько ужасно, что легче переносить побои, чем быть одной.

astro1 06.09.2017 22:29

8-Мелисса >зато любофь:)))

indi 06.09.2017 22:36

9-астро > многолетняя битва с эзотериками открыла мне глаза на то, что есть люди, которым не стоит объяснять, как устроена жизнь.)
Их психика не способна справиться с принятием реального положения вещей. Возможностей мозга не хватает. Идет постоянный перегруз системы, от которого система начинает идти вразнос...
Так что пусть любофь.
Упрощенные правила игры сильно помогают слабым игрокам выжить...

astro1 06.09.2017 22:44

10-Мелисса >ага. Страдать легче, чем жить реальностью, что-то менять, улучшать жизнь. Страдания выгодны.

Rumplstilskin 06.09.2017 22:46

9-астро >нет там любви. Там деньги)

astro1 06.09.2017 22:49

12-Rumplstiltskin >так и написала любоФь, а не любоВь.
Впрочем, деньги тоже можно любить:))

No Pasaran 07.09.2017 07:35

На мой взгляд, в приведённом выше примере не слабохарактерность и уж точно не доброта, а по простому - лень, по красивому - такая система ценностей:) морда битая, зато ж*** в тепле.

indi 07.09.2017 07:42

14-No Pasaran > не соглашусь. Комфорт он не только в достатке, но и в состоянии души.
Контакт с человеком - партнером очень трудно установить. Иногда это бывает всего один человек за всю жизнь. Да, бьет, но другого нет и не предвидится. А жить с ощущением пустоты в душе очень тяжело.
Так что выгоднее жить с тем кто бьет, чем муки пустоты.
А то, что там где бьют еще и денег дают, тем более усиливает привлекательность такого выбора.

Rumplstilskin 07.09.2017 07:45

14-No Pasaran >ну, это частный случай. А вообще часто прощают просто так. " По любви".

No Pasaran 07.09.2017 08:43

15-Мелисса > ключевое слово "выгодно". При чем тут доброта и прощение?

No Pasaran 07.09.2017 08:47

16-Rumplstiltskin > ну вот чистят тебе морду, допустим, раз в неделю:) а ты любишь, любишь:) не, ну, может, какое психическое расстройство, не спорю. Но это не доброта, которое что-то там спасёт.

Rumplstilskin 07.09.2017 09:46

18-No Pasaran >я так понимаю, вы в общем пишете "чистят тебе морду...")
Я на одном форуме по психологии читала рассказ женщины, она подобное описывала и никак его забыть, отпустить не могла. Думала о разводе, но не могла решиться.
Про доброту, которая спасёт - это астро выделила тему из оффа и дала название. Я спасением мира не занимаюсь)

No Pasaran 07.09.2017 11:04

19-Rumplstiltskin > ну не про вас, конечно:))

traper 07.09.2017 17:23

[quote=Мелисса;44738954]многолетняя битва с эзотериками открыла мне глаза на то, что есть люди, которым не стоит объяснять, как устроена жизнь.) Их психика не способна справиться с принятием реального положения вещей. Возможностей мозга не хватает. Идет постоянный перегруз системы, от которого система начинает идти вразнос...[/quote]
Круто. Уважаю. Первый раз вижу человека, который знает "как надо".. даже не вижу, чувствую..) этакий матерый человечищщще..)))

indi 07.09.2017 17:29

21-trapper > мне нельзя говорить такие сильные комплименты, я становлюсь не объективной и начинаю прощать льстящиму мне человеку абсолютно все :)
И вообще, я очень рада вас "видеть" у меня сегодня жуткое настпроение, я борюсь с ним изо всех сил, но получается плохо... А вы меня похвалили... А доброе слово и Мелиссе приятно :)

Mianatala 08.09.2017 01:57

[quote=Мелисса;44738954]многолетняя битва с эзотериками открыла мне глаза на то, что есть люди, которым не стоит объяснять, как устроена жизнь.) [/quote]
Может быть, еще и потому, что они сами себе давно объяснили, как устроена жизнь. Только сначала придумали ее в отрыве от реальности.

indi 08.09.2017 06:52

23-Бета > сложно это... Я пока на ПиЭ воевала перечитала и пересмотрела массу материалов о том, каким образом формируется мировоззрение человека. Причем не будь этой войнушки, я бы никогда не полезла в такие дебри.
И в общем иицелом пришла к выводу, что "они так видят", то есть то,что другим кажется странными фантазиями - для них абсолютно реальное положениеивещей. Поэтому переубедить такого человека невозможньо.

ya_tut 08.09.2017 12:28

Никто не озвучил известное выражение: "Добро должно быть с кулаками".

Anna Julia 08.09.2017 13:32

24-Мелисса >Так ведь видят объективно одно и то же) И от угла видения суть вещей не меняется. Почему ваше (мое) видение плоше видения другого? Зачем другого обращать в своё видение?)

indi 08.09.2017 13:48

26-Veritas > нет. Совершенно не одно и тоже.
Яс телефона поэтому сильно умного ничего не напишу, неудобно набирать, но как отправную точку для на мой взгляд, очень интересного поворота темы скажу так:

indi 08.09.2017 13:52

Вчера была супервспышка на солнце, причем двойная. Землю накрыла мощная магнитная аномалия.
Мозг молодого здорового человека достаточно легко справляется с такими отклонениями окружающей среды. А вот я уже человек не молодой, сосуды недостаточно эластичные, и головную боль я себе получила по полной программе.
А для людей у которых были травмы мозга или просто какие то особенности такая буря чревата возможностью глюков. То есть человек реально видит нечто передвигающееся в реале. И фигиего потом убедишь, что это глюк связанный с особенностями его мозга.

Anna Julia 08.09.2017 13:56

28-Мелисса >но это ОН видит. Реал то остается в неизменном виде. Зачем тогла эти битвы за "правильное видение"? Вселенная от плюрализЬма видений не пострадает ведь)

Anna Julia 08.09.2017 14:12

Я почему за вашу фразу зацепилась - когда-то оч актуально было и всплыло сейчас)
Муж мой - физик до мозга костей, а я - махровый лирик. Когда-то давно, на заре совместной жизни, я, обдолбленная лирикой, все пыталась донести истину физику своим "лирическим языком"))) Прозрение пришло, когда я переписывала ему конспекты (или реферат какой-то писала???- не помню точно, лет 20 наза было) - ему приходилось много работать и я поэтому иногда училась за него -))): я что-то писала по физике, достаточно простое, и вдруг - бинго!- поняла, что ИМЕННО ЭТО я пыталась ему протолкнуть недавно, но на другом языке))) глупая я, глупая))) и смешная)

indi 08.09.2017 14:44

30-Veritas > дело в том, что до того, как я полезла изучать тонкости этого вопроса, я наивно полагала, что например вера в то, что вокруг нас живут эфирные сущности, это всеготлишь заблуждение основпнное на недостатке правильной информации о мире.
И я, натыкаясь на абсурдное с моей точки зрения заявление, начинала об'яснять, что на самом деле все не так и наука это уже давно доказала.
То есть с моей тогдашней, наивной точки зрения, я совершала благо, помогая человеку понять, что он хороший, замечательный, но слегка заблуждается и если он поймет свое заблуждение жить ему станет намного легче и комфортнее.
Но это была глобальная ошибка непонимания человеческой сути.
То есть это была ошибка нензнания.
Поэтому я так и борлась за создание этой ветки.
Что бы люди не повторяли моих ошибок.

pro 08.09.2017 15:35

31-Мелисса , и поэтому хаишь пиэ где только можно? Вот не можешь без этого?

indi 08.09.2017 16:02

32-Все просто > пожалуйста, пофразово, с расшифровкой тайных смыслов объясни мне, что порочащего репутацию славной ветки ПиЭ есть в 31 посте.

Anna Julia 08.09.2017 16:18

31-Мелисса >Вы обиделись на плохих эзотериков за то, что они не позволили вам причинить им добро? Это ваша ошибка?

astro1 08.09.2017 16:25

[quote=Мелисса;44746722]репутацию славной ветки ПиЭ[/quote]почившей....

indi 08.09.2017 16:36

34-Veritas > нет. Моя ошибка в том, что я пыталась объяснить людям то, что ом не нужно совершенно. Это лишняя, не нужная и даже вредная для них информация.
Я на ветке ПиЭ провела лет 5. Сначала там было очень интересно. Народу было около 50 человек. Все разные, очень много интересных и самобытных людей.
Меня там и не видно и не слышно было, я слонялась из темы в тему с открытым ртом и только спрашивала [em]"А чо это вы тут делаете?"[/em]
Никто не гнал, не возмущался. Все было весело и интересно. Но было очень много стычек именно на почве несостыковки научного взгляда на мир и эзотерического.
Но поскольку я не принадлежала ни к одной из группировок, то все ссоры они как бы мимо меня проходили. Ничем не задевая. Поэтому люди обиженные на что то уходили с ветки, а у меня повода не было, меня то никто не обижал. В итоге на ветке осталось десятка полтора человек. И я стала как бы сильно заметна, потому что ушли в основном приверженцы научного подхода.
Вот тогда и надо было уйти оттуда. Но уйти то некуда. Паноптикум еле жив, на ЖВ я не впишусь даже если сильно стараться, Родительство мне не интересно, потому что реальные проблемы с детьми я предпочитаю решать ни с кем не обсуждая. Так мне проще.
И я застряла. Практически одна реалистка среди эзотериков. Ну тут и пошли стычки, потому что поговорить то не с кем - они все заняты обсуждение проблем вселения лярв в человека, а я стою рядом и не знаю то ли ржать, то ли плакать...
То есть упрощенно говоря "психологи" стали не нужны на ветке, сильно не нужны, тогда обратились к администрции с просьбой убрать слово "психология" из названия раздела, а администрация, вдруг, расщедрилась и подарила эту ветку.
Вот и вся история.

А по поводу ошибки повторю еще раз - если бы я еще год назад понимала настолько хорошо, как это понимаю сейчас, что с человеком верящим в существование лярв спорить ни в коем случае не нужно, но разговора бы сейчас в этой теме о том, что "ты [quote=Мелисса;44746722]хаишь пиэ где только можно[/quote] не было бы.

Anna Julia 08.09.2017 16:40

36-Мелисса >спасибо, теперь понятно) 5 лет там, где верят в лярв -это сильно)

indi 08.09.2017 16:42

37-Veritas > )))))))) аха..) так что выжить в сильно недоброжелательном коллективе таки можно, но это сильно расшатывает нервную систему.)

astro1 08.09.2017 16:46

[quote=Veritas;44746938] там, где верят в лярв[/quote]а чо, отличная такая персонификация своих параноидных всяких штуковин. Такшта я тож в них верю. ))))


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.