К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Цели и мечты

0 - 08.09.2017 - 02:47
Чем мечта отличается от цели? Обязательно ли иметь цель (в) жизни? Мечту?
Это всегда что-то глобальное? А если нет ни того, ни другого? Выдумать специально, возможно ли?



1 - 08.09.2017 - 02:51
Различие мне видится в том, что человек представляет, как прийти к цели, а как к мечте - не очень. Или на данный момент абсолютно не имеет такой возможности. А то и вовсе не стремится туда наяву. Также мечта может не зависеть от усилий человека напрямую. А цель в принципе зависит.
Например, моя мечта - чтобы в море встретить и погладить дельфина :) Для этого я могу оказаться в море, но подплывет ли он? Пока не подплывает :(
2 - 08.09.2017 - 02:52
И чем мечта отличается от "я хочу"?
Гость
3 - 08.09.2017 - 06:46
2-Бета > идеальностью мечта отличается :) отсутствием прыщиков и морщинок. Голливуд ведь называют "фабрикой грез". Они действительно создают мечты - яркие, отполированные миры в которых даже грязь восхищает, а негодяи выглядят суперсексуальными милашками.
4 - 08.09.2017 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Например, моя мечта - чтобы в море встретить и погладить дельфина :) Для этого я могу оказаться в море, но подплывет ли он? Пока не подплывает :(
Это не мечта, Бета.. это просто одна из многочисленных иллюзий об окружающем мире: "дельфины они такие милашки".. на деле и мечта и дельфины - это немного другое.
зы когда-то давно ко мне подплыли дельфины .. вернее сначала я к ним поплыл, а потом уже они ко мне.. Это было довольно далеко от берега и вот когда дельфин, один, второй... всплыли и медленно прошли буквально в 5 метрах от меня, мне сразу резко захотелось на берег ))
5 - 08.09.2017 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
мне сразу резко захотелось на берег ))
Верю :) Метрах в 20-ти о меня были, думаю, а сейчас передо мной выпрыгнет? Стало жутковато :)И все равно...
Это лишь пример. Иллюзия иллюзией, но она сформировала конкретное желание. Или мечту? Где грань?
3-Мелисса > Образ "Голливудской мечты" не совсем понятен. Как и американской. :)
6 - 09.09.2017 - 02:51
мечта это далекое маловероятное..
мечтаю полетать на воздушном шаре или прыгнуть с парашютом, но боюсь)
7 - 09.09.2017 - 02:52
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
мечта это далекое маловероятное..
Хорошее определение.
Мечтаю посетить Теотиуакан.
8 - 09.09.2017 - 02:58
7-Бета > прикольно. Я когда-то мечтала попасть в Испанию и Португалию, у меня в детсадовском возрасте и книга была сказок оттуда) Побывала, а не думала, что это реально, в принципе)
9 - 09.09.2017 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Иллюзия иллюзией, но она сформировала конкретное желание. Или мечту? Где грань?
Без желания жить можно, без мечты - нельзя
Модератор
10 - 09.09.2017 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
без мечты - нельзя
кому нельзя?
11 - 09.09.2017 - 21:30
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
кому нельзя?
Тому, у кого она есть, конечно )
Модератор
12 - 09.09.2017 - 21:52
*ничего не поняла* То есть, то нет, то можно, то нельзя.
13 - 09.09.2017 - 22:28
9-Александрр > Почему без желания можно жить? Когда нет желаний - это уже депрессия с апатией :)
14 - 09.09.2017 - 23:00
13-Бета >Простое отсутствие желаний и депрессия - это немного разные вселенные ) Множество людей не имеют сколь-нибудь значимых желаний и никакого дискомфорта от этого не испытывают
15 - 09.09.2017 - 23:16
14-Александрр > А в депрессии (настоящей, когда диагноз) какие желания? Повеситься? :)
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
не имеют сколь-нибудь значимых желаний и никакого дискомфорта от этого не испытывают
Как вы считаете, жизнь без цели, без мечты, без значимых желаний - не жизнь? Часто слышу, как говорят осуждающе: у него (нее) нет цели в жизни. Мол, что с него взять. Так ли страшно отсутствие всего вышеперечисленного, насколько нам навязывает социум подобные клише?
16 - 09.09.2017 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
А в депрессии (настоящей, когда диагноз) какие желания? Повеситься?
Разные, в том числе и такие бывают.. лучше все эти вещи обходить далекой стороной..
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Как вы считаете, жизнь без цели, без мечты, без значимых желаний - не жизнь?
Почему? Вполне себе жизнь )

Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Так ли страшно отсутствие всего вышеперечисленного, насколько нам навязывает социум подобные клише?
Нисколько не страшно )
17 - 09.09.2017 - 23:27
16-Александрр > Вот согласна!
Добавлю, что по наблюдениям, какие-то глобальные цели у людей редко встретишь. Есть желания, необходимость. Исходя из этого строят планы, принимают решения. Обычный ход жизни. Но так, чтобы вот прям цель и писец! Ну, не знаю. Не одержима :)
Гость
18 - 22.12.2017 - 10:59
Была у меня цель в жизни.
1. Я знал что это возможно.
2. Я знал когда и как этого добьюсь.
3. Я знал что нужно делать, чтобы этого добиться.

В итоге, через два года, как я и планировал, цель была достигнута.
В процессе достижения цели я так страстно этого хотел и не жалел ни сил ни времени. Но когда получил желаемое не был счастлив. Почему? И после этого не вижу смысла чего либо добиваться, живу по течению. Почему? Это правильно?
19 - 22.12.2017 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Tema23 Посмотреть сообщение
Но когда получил желаемое не был счастлив. Почему?
Потому что
Цитата:
Сообщение от Tema23 Посмотреть сообщение
я так страстно этого хотел и не жалел ни сил ни времени.
По оконцовке организм просто вздохнул с облегчением, что все закончилось. Сил радоваться не осталось.
Еще вы наверняка не раз представляли себе достижение цели и свое счастье по этому поводу. Так что счастливы все-таки были. Просто немного заранее.
20 - 23.12.2017 - 18:16
«И, наконец, увидишь ты,
Что счастья и не надо было,
Что сей несбыточной мечты
И на полжизни не хватило,
[...]
И только с нежною улыбкой
Порою будешь вспоминать
О детской той мечте, о зыбкой,
Что счастием привыкли звать!»
Гость
21 - 23.12.2017 - 18:48
Мечта это ян она созидает в итоге. Цель это инь. Она может уничтожить а может и нет . Все бомбы летят в цель.
А мечты они не всегда исполняются.
22 - 24.12.2017 - 00:18
18-Tema23> кто ж вам на эти вопросы ответит ,кроме вас самого. Может, вы заместили свое истинное желание другим или слишком многого ожидали от своей цели. И может быть,вам стоит оценивать свою жизнь не с позиции правильности, а как-то иначе.
Гость
23 - 25.12.2017 - 22:13
в средстве. имеешь мечту и средство воплощения - ура. нет - проблемы твои.
Гость
24 - 25.12.2017 - 22:15
поиметь мечту просто. вот потом понять и осознать, что сокровище в руках - это тяжело.
Гость
26 - 12.05.2018 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tema23 Но когда получил желаемое не был счастлив. Почему? Потому что Цитата: Сообщение от Tema23 я так страстно этого хотел и не жалел ни сил ни времени. По оконцовке организм просто вздохнул с облегчением, что все закончилось. Сил радоваться не осталось. Еще вы наверняка не раз представляли себе достижение цели и свое счастье по этому поводу. Так что счастливы все-таки были. Просто немного заранее.

Я за собой тоже наблюдала такие вещи: по достижению цели стала плыть по течению потом посоветовали прочитать книгу "мирный воин" и понимаю сейчас что достижение цели важно, но самое главное это наслаждение процессом по пути к цели- так доставляет гораздо больше удовольствия. и главное не перестовать мечтать, и строить цели которые достижимы.
Гость
27 - 13.05.2018 - 23:06
У меня была мечта с детства. Сейчас она исполнилась. Живу и наслаждаюсь морем. Не хочу от него уезжать. А вот целей нет. И другой мечты пока нет. Как их найти не знаю. И надо ли искать?
Гость
28 - 22.05.2018 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Как вы считаете, жизнь без цели, без мечты, без значимых желаний - не жизнь? Часто слышу, как говорят осуждающе: у него (нее) нет цели в жизни. Мол, что с него взять. Так ли страшно отсутствие всего вышеперечисленного, насколько нам навязывает социум подобные клише?
На мой взгляд жизнь без целей, мечт - волне себе жизнь и даже может быть счастливой. Так живут животные. Есть еда и т.п. - хорошо, нет - что-то не так и неплохо бы переместиться где есть. В автоматическом режиме. Но есть большее. :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены