К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Средние школы Краснодара сейчас. Что нового?

Гость
0 - 21.10.2011 - 13:36
Доброго времени суток всем!
Ребенок на следующий год должен идти в первый класс...
От знакомых узнали, что, оказывается, чтобы ребенка "взяли в школу" и на подготовительные курсы уже надо было отдать при школе, и записаться через директора в класс, и спонсорскую помощь какую-то оказать. Да и вообще, школа рядом с домом, со слов одних "никакая", со слов других - "такая же, как и все". В одних школах педагоги лучше чем в других. И так далее...
Посему решил узнать у тех родителей, которые уже учат своих чад, как характеризуют школы на Комсомольском микрорайоне.
Интересуют отзывы о школах №№ 20, 37 и 73. И как вообще сейчас обстоит приём в школы: что надо делать и по какому порядку.



Гость
1 - 24.10.2011 - 12:46
Из перечисленных школ лучше всего 20. Сходите туда, и узнайте, относитесь ли вы по регистрации к ней и насколько я знаю, у них подготовка начинается с осени.
Гость
2 - 24.10.2011 - 14:57
К 20 школе относятся адреса:
ул. Симферопольская: 24, 26, 30/1, 30/2, 54, 56, 56/1, 58
ул. Сормовская: 163, 165, 175/1, 175/2, 177
ул. Тюляева: 11, 13, 15. 19/1, 19/2
К 37 школе:
ул. Симферопольская: 32,34,38,40,42,44
ул. Тюляева: 21,25,29,35,37/1,37/2,39
ул. Уральская: 111,113,115,117, 119,119/1,119/2,121,146,148,150,152,154/1, 154/2, 154/3, 158/1, 158/2, 158/3,160,162,164
ул. Сормовская: 167/1
К 73 школе:
ул. Симферопольская: 2/2, 3, 4, 4/1, 6/1, 12, 14,16, 18
ул. Сормовская: 102, 104, 106, 108,108/2, 110/1, 110/4, 112, 116, 118, 120, 122
ул. Приозерная: 9, 13, 15, 17, 19
ул. Тюляева: 1, 2/1, 2/2, 7, 7/1, 5, 9

fialka, в 20 школе подготовка начиналась в феврале. Заявления на подготовку принимали с 11 января. Это в 37 школе - с осени.
А заявления на прием детей в школу - с 1 апреля.
Гость
3 - 24.10.2011 - 22:44
Вот никак не могу понять, когда говорят, вот ЭТА школа лучше. Да не бывает такого, что школа во всем идеальна. ИМХО нужно выбирать учителя, а не школу. Учимся в 37 школе, ничего плохого сказать о ней не могу, учителем очень и очень довольна. На мой взгляд и в идеальной школе может с учителями не повезти.
Гость
4 - 26.10.2011 - 12:49
3-Галилео Галилей > а если к одной школе относишься, а хочешь в другую, что надо делать, чтобы туда попасть?

4-Виничка > я тоже не понимаю, про "лучшесть" школ.
Кажется, что это делается специально, чтобы был повод для поборов при приёме в так называемые "элитные" СОШ.
Гость
5 - 26.10.2011 - 15:01
5-JEXON > По-моему "лучшесть" школы определяется: пед.составом, оборудованием кабинетов и ремонтом самой школы, наличием второй смены, то есть объективными условиями обучения. Я была в 37 и 20 - не сравнить...
Гость
6 - 26.10.2011 - 15:02
Не смотря на мнени - "идти надо к учителю", школу тоже надо выбирать. Мы вот, пошли к учителю, а в середине июня она уволилась, и попали совершенно к другой.
Гость
7 - 26.10.2011 - 16:04
6-fialka > Ну и расскажите чем же 20 школа лучше 37? Заинтриговали прям)
Оборудование кабинетов, я вам скажу, зависит от родителей класса в большинстве случаев, так же как и ремонт, так как бюджет нихрена не выделяет и родители ежегодно собирают спонсорскую помошь школе. За счет этих денег, ну и бюджетных естественно и делается ремонт в школе. Про наличие второй смены зависит от наполненности классов. Неужели в 20 школе, куда все рвуться нет 2 смены? Кстати, нам повезло дочь учится в 1 смену (2класс), ну это только нашему классу. Сама училась очень давно в этой школе, ничего плохого о ней сказать не могу, преподавательский состав был очень хорошим и сильным, и некоторые учителя до сих пор там работают.
Гость
8 - 26.10.2011 - 16:05
рвуться=рвутся) сорри
Гость
9 - 27.10.2011 - 08:44
8-Виничка > ну, предположим, когда я учился в 73 школе, там были тоже неплохие учителя и я учился и выучился не хуже друзей, которые учились в 20-ке и 37-й! Ближе была 37-я, но родители решили так (обещали в школе бассейн, но его там в итоге не оказалось). Одним из сильных впечатлений школьных моих осталось то, как несколько раз людей машины сбивали на моих глазах... Тех, которые переходили по "зебре" дорогу вместе со мной.
А вот сейчас как реально определить, какая школа и где педсостав лучше? Чем и где это измеряют?
Допустим, отдам я ребенка в школу № 20 (для меня и ребенка школа через дорогу от дома), где учителя, якобы, лучше. Ребенок будет ходить каждый день с ранцем не 5 минут до школы, а 15 и через ту же дорогу, рискуя жизнью (все мы знаем, какие дэбилы бывают за рулём у нас). Деньги (а именно "спонсорская помощь") будет собираться одинаково везде, как мне кажется: и в 20-ке, и в 73-ей, а ЕГЭ будет в итоге везде "единым". Или я не прав?
Мне не жалко денег, просто есть ли смысл переплачивать за то, чтобы "воткнуть" ребенка в школу "лучше", потому, что там, по-мнению кого-то "лучше педсостав"? Как это "измеряется" и кем? Объясните мне, если не тяжело.
Ходить тупо по-школам можно, чтобы послушать педагогов, но просто не хватает времени. И сто пудов "каждый кулик своё болото хвалит"... А родители... Если кто-то "заплатил" за "элитную школу", то вряд-ли будет потом говорить или писать здесь "вот я дурак (дура), отдал деньги зря", ведь можно было отдать в школу рядом...
Или не прав я?
Гость
10 - 27.10.2011 - 08:55
И ещё. Ребенок ходит в МЭЦ и садик. Уже читает, пишет и считает. Как мне сказали, ещё надо его на допкурсы в школу отдать, которые уже идут... А ЗАЧЕМ?
Там что, экстерном проходят начальное образование или просто нужно "помочь педагогу"?
Нужно ли "грузить" и без того "загруженного" дополнительными курсами к школе ребенка?
Гость
11 - 27.10.2011 - 09:05
10-JEXON > У нас рядом 2 школы. До первой идти 15 мин. и минимум дорог, подземный переход. До второй идти 25 мин., рыночек рядом, дорога есть со светофором, но машины его в большинстве случаев игнорируют и на пешеходном переходе разворачиваются (ну удобнее им так), но в год поступления дочери она считалась круче. Много деток с нашего района ходят во вторую. Мы выбрали первую. Как "выбирают учителя" для меня вообще загадка. Или "мамы четвероклашек подскажите учителя!". Да как его подсказать, у всех же вкусы разные, кому-то важно чтобы ребенка напрягали с утра до вечера, кому-то, чтобы не обижали. У нас вообще слухи ходили, что есть вся такая учитель к ней директор детей по-богаче отправляет, и она всех доит, но и кабинет у них самый лучший и типа знания дает хорошие.
Гость
12 - 27.10.2011 - 09:07
11-JEXON > Тоже узнавала про курсы, это мода сейчас такая. Но, они нужны тем детям, которые не посещали садик, чтобы с коллективом свыкнуться и дисциплиной.
Гость
13 - 27.10.2011 - 09:37
13-Непросвещённая >я помню себя, как шла в 1кл, очень волновалась, все новое, неизвестное. Вот на всю жизнь этот стресс отложелся. Мои дети ходили в садик (там была оч. хорошая подготовка к школе), ходили с 4х лет на доп. занятия, к школе уже читали, писали, считали, решали - вобщем все делали). Но обоих я отдавала на подготовку при школе(нового они там ничего не узнали), но привыкли к учителю, атмосфере, зданию, требованиям. Пошли 1сент без всякого стресса. Детки, которые не были на подготовке очень волновались, стеснялись. Понятно что дети разные, но я в этой адаптации ничего плохого не вижу. Кстати и завуч тоже сказала что главное в этих курсах - адаптация, т.к. полноценно подготовить ребенка к школе (научить читать, считать, писать) за это время сложно.
Гость
14 - 27.10.2011 - 09:49
14-Гонец > "завуч тоже сказала что главное в этих курсах - адаптация, т.к. полноценно подготовить ребенка к школе (научить читать, считать, писать) за это время сложно." Как привыкнуть к учителю? Когда подготовка только человек 30 и 1 учитель, а набирают классов. У нас те кто ходили их распределили по разным классам. И когда пришли первый раз на собрание по подготовке спросили: "чьи дети ходят в садик?", почти все подняли руки, тогда был сл. вопрос "а зачем вы тогда вообще сюда пришли?". Моя дочь не ходила, 1 сентября стрессом не было. И первые полгода ребенок ходил с удовольствием в школу. У знакомой ходил ребенок на эти курсы, так ему школа успела надоесть еще на курсах. Да, все дети разные, и как мы раньше без этих курсов обходились? 3 месяца, 3 раза в неделю, по 3 урока в конце рабочего дня - меня это оттолкнуло, не увидела смысла в этих доп. нагрузках. 3 класс полет нормальный.
Гость
15 - 27.10.2011 - 09:52
...а набирают несколько классов...
Гость
16 - 27.10.2011 - 10:04
15-Непросвещённая >мы ходили к учителю к которому шли в 1кл, 4кл и 2кл с полетами тоже все ок. Курсы в нашей школе были по субботам с 8-30 до 11. Типа как учеба в 1кл. Я считаю что лишними они не были. Три раза в неделю по вечерам..., тоже подумала бы водить или нет.
Гость
17 - 27.10.2011 - 10:33
Тут проблема такая: МЭЦ, к примеру, уже назначил определенные занятия для ребенка, на которые мы его водим. И из-за подготовительных курсов "для адаптации", никто не изменит расписания занятий для нашего ребенка. Т.е. подстраиваться никто не будет, я думаю. Ни МЭЦ, ни СОШ.
Таким образом на подготов. курсы мы можем "пролететь".
Чем черевато это? Тем, что засунут в "самый отстойный класс"? К примеру я выбрал педагога в школе, к которой хочу, чтобы попал мой ребенок. А у него "курсы" набраны без нашего дитя. Всё? Мы в пролёте и наш ребенок "самый неуспевающий" потому будет?
Гость
18 - 27.10.2011 - 10:52
18-JEXON >все от школы зависит, но родственники в этом году пролетели именно так как вы описали. Учителя они выбрали, но на курсы не ходили (причины те же, наФих они нужны, у нас деть и так на допах и в саду занимается и т.д.). Школа им по прописке именно та положена (тут проблем небыло, никто денег не вымогал), учителя на заявлении указали, устно как смогли договорились. Приходят на сборы ребенок не у выбранного учителя в классе. Им курсы припомнили, классы уже укомплектованы, ничего сделать нельзя, извеняйте(. Так что так тоже бывает.
Гость
19 - 27.10.2011 - 10:56
JEXON, если вы живете рядом с 73 школой, отдавайте туда учиться. Лучшая школа – та, которая находится рядом с домом. Нам с Уральской одинаково идти до 37 и 20, т.к. они стоят бок о бок, поэтому я выбирала между ними.
20 - победитель конкурса среди школ, внедряющих инновационные образовательные технологии, и получила грант в миллион рублей. Впечатляет, не так ли? Плюс еще некоторые факты личного характера (эту школу закончил мой муж, его брат и сестра, и ребенок занимался танцами в этой школе).
Может быть, в 37 школе, так же как и в 20, каждый класс оборудован интерактивными досками, я не знаю. Она «проиграла» в выборе по другой причине. Не хочу говорить об этом, потому что для кого-то мои слова могут показаться оскорбительными. Скажу лишь, что к 37 школе относятся все общежития по Уральской, ну и контингент соответствующий. Только дети не виноваты, что у них родители маргиналы.
Выбрала я 20 школу, и тут в бочке меда – ложка дегтя. Моя первоклашка однажды сказала, что ей достался липкий стакан с чаем, как будто из него уже пили. Я спросила у знакомой девочки из 4 класса, как ей питание в столовой 20 школы? И ребенок мне поведал, что компот наливают по два раза в один и тот же стакан (!!!)
Гость
20 - 27.10.2011 - 13:19
Согласна с тем, что школу нужно еще выбирать по близости. Мы живем почти рядышком со школой.
По поводу подготовительных курсов. Мы не ходили на курсы при школе, т.к посещали Лучик, но попали именно к тому учителю к которому хотели. Рассакажу как выбирали. После НГ было общее род. собрание в актовом зале, где и выступали учителя, рассказывая о своей программе. Послушав, я остановилась именно на нашем учителе. И уже когда составляли списки записывалась именно к ней.
20-Галилео Галилей > Ну это Вы загнули насчет контингента. В классе дочери действительно учатся дети, которые проживают в общежитиях. Нормальные семьи, ничего плохого сказать не могу. Может это вы просто с такими столкнулись... Во вторых, большая часть детей не "общежитских", адреса которых Вы выложили в 3 посте. Понятно, что каждый будет защищать свою школу, что типа наша лучше. По поводу питания скажу, в 37 школе кормят лучше чем в 20. Однокласник дочки ходил в летний лагерь, было 2 потока, в 1 потоке питались в своей 37 школе, на 2 поток ходили в 20. Слова ребенка: В 20 кормят хуже чем в 37, я не хочу больше ходить.
Гость
21 - 27.10.2011 - 21:47
18 - нефих там делать на этих курсах, если деть посещает подготовку в иных учреждениях! Зачем? Я тупо повела в этом году ребенка для "адаптации", и что? ничего нового мы не познали, к уроками были подготовлены в Лучике (в плане высиживания), а учительница, которая якобы к нам привыкала, как и детки к ней, от нас сбежала:))))
Кстати, ребенок откровенно скучает сейчас на уроках, а лень и скука, как известно, порождают иные проблемы: бОльшую лень и плохое поведение.
Гость
22 - 28.10.2011 - 10:36
21 – Виничка, странная претензия ко мне «Понятно, что каждый будет защищать свою школу, что типа наша лучше» Я пока не ощущаю 20 школу «своей». Она становится таковой, когда в неё вкладываешь силы, время, душу. Мой вклад пока скромен – ремонт класса, уборка, стирка жалюзи - это ерунда. Слава школы – это её ученики. Буду гордиться и называть школу своей, когда ребенок принесет пользу школе. Пока она в первом классе, говорить не о чем.
Кстати, в обеих школах меню каждый день одинаковое – по утрам еду привозит комбинат школьного питания «Русь».
Гость
23 - 29.10.2011 - 14:23
23-Галилео Галилей > И вовсе не претензия, так есть на самом деле *Всяк кулик свое болото хвалит*. Я имела ввиду не лично вашу школу, а ту, в которую ходит ваш ребенок. Больше спорить не собираюсь по поводу школ, я высказала свое мнение.
Гость
24 - 04.11.2011 - 22:44
15-Непросвещённая > что значит "обходились"? Я пошла в школу в 1980 году и посещала подготовительные курсы.
18-JEXON > в этом году в 20 школе набирали класс МЭЦ. Может вам туда надо? И дети будут знакомые, и уровень подготовки примерно одинаков (не факт, но всё же)
Гость
25 - 04.11.2011 - 22:48
Слышала не очень хорошие отзывы про завуча в 20 школе (но это мой личный таракан) и что-то я туда больше не хочу.
В 73 с их вечными днями здоровья тоже как-то не очень.
Что касаемо 37, то в последнее время неплохо отзываются и о педагогах, и о директоре - туда и собираюсь дочку отдать.
И всё бы хорошо, но, млин, дорога :(((
Гость
26 - 05.11.2011 - 02:01
26-Резеда >Да, дорога все и портит, но выхода то нет:( И у нас дорога либо в 20, либо в 37
Гость
27 - 06.11.2011 - 08:56
27-Garpija1 >ну ты моё мнение знаешь :)
Гость
28 - 09.11.2011 - 13:33
Всем ПРИВЕТ! В следующем году тоже собираемся в школу и тоже выбираем куда пойти 73, 37, 20 или 88.
Выбор школы, выбор учителя, ходить через дорогу или нет - голова уже кругом :-))) А ещё хочется не забыть, что после начальной школы идёт средняя, в которой ребёнок и получает основные знания.
Хочется сказать по поводу "лучше в ближайшую школу":
спросила недавно знакомую (у неё ребёнок в 7-м классе СОШ 73) - как школа, учителя, знания.На что получила ответ: "Все школы одинаковые. Если хочешь, чтобы были знания - нанимай репетитора" :-(
спросила другую о том же (ребёнок в 6-м кл. в СОШ 82). Ответ: "ребёнок всё усваивает в школе из объяснений учителей, дома устные предметы учить не приходится, только письменные делает - знания имеются без репетиторов"
Детей обоих знаю лично: дети как дети - не глупые, не гении, в меру ленивые - обычные дети.
Вот вам и педсостав :-)))
А учителя начальной школы хорошего (на свой вкус) можно практически в любой школе найти ИМХО
Гость
29 - 26.01.2012 - 22:20
Живём рядом с 73-й школой, старший учится в 82-й, младший скорее всего пойдет в 73-ю.
Гость
30 - 26.01.2012 - 22:27
26-Резеда >Оль, гони ты всех своих тараканов! Ну что, что завуч началки в 20-й своеобразная... Да вполне адекватный человек, просто эмоциональная, к ней в класс вы всё-равно не попадёте, у неё будет 3-й в след. году. И вообще, сходила бы в 73-ю, пообщалась бы со всеми учителями, которые будут набирать классы, посмотрела бы что и как. Учителя из 82-й в этом году ушли именно в 73-ю. У меня несколько человек там учится, все довольны. Там и английский очень хороший, очень хвалят началку, а среднее звено во всех школах со своими плюсами и минусами. Плюс куча кружков и близость к дому!!!
Гость
31 - 26.01.2012 - 22:34
У нашей замечательной учительницы, которая приходит к нам заниматься уроками с сыном, сын- выпускник 73-й школы, учится на 3-м курсе в МГУ на бюджете.
29-uzer_name > у меня хоть и небольшой пока школьный родительский опыт, но я сегодня уже могу согласиться с вашей первой собеседницей, мамой семиклассника. В детей надо помимо школы вкладывать и развивать, к сожалению, сегодня на школу надежды нет...
Гость
32 - 27.01.2012 - 13:04
31-Лэя > ты не знаешь, почему уходят учителя из 82? В 73, до этого знаю в 37 переходили.
Можно в ЛС.
Гость
33 - 22.03.2012 - 11:13
Вот бы тему продолжить!
Гость
34 - 21.10.2013 - 15:36
Хочется тему продолжить.
Ребенок учится в 73 школе, в этом году заканчивает начальную школу. По прописке относимся к 82, но шли в 73 именно к учителю. Первые 2 года учительница была просто замечательной, и знания и дисциплина все было в порядке. Потом учительница ушла из школы, пришла новая, молодая, только из декретного отпуска... Ни стало ни знаний ни дисциплины, но детям больше нравится, т.к. задают мало, требовать стали тоже мало. Английский УЖАС УЖАСНЫЙ! Начали учить во втором классе, по неизвестным причинам сменилось 4 учителя. Школьных знаний по английскому хватает только что бы алфавит знать и все, но при этом задания задают далеко не алфавит рассказать. Учим дополнительно английский в языковой школе, это и спасает.
Хочется услышать отзывы о средней школе №73.
Как-то все больше и больше хочется перевести ребенка в другую школу, и тут встает вопрос в какую!
Буду рада отзывам о средней школе № 88, № 20, № 37, № 73.
Гость
35 - 12.12.2013 - 16:26
А, что именно вам интересно? Ребенок учится в 37 школе .Все как и везде .На вашего ребенка в принципе все равно , если дурак, то, никто не постарается сделать его умнее , все зависит от вас. Те же поборы как и везде , платные доп. уроки , на собраниях только про деньги и нехватку средств . У подруги дочь в 20 , у другой в 73 , все тоже самое . В 20 школе поборы покруче, чем в 37. Выбирала по принципу близости к дому . 88 ШКОЛА, все неплохо, но, поборы самые крутые.Учат везде одинаково . Дурак в любой школе - дурак !Отличие еще в программе !
Гость
36 - 12.12.2013 - 16:28
Кормят всех одинаково . Вонючими сосисками в основном .
Гость
37 - 20.01.2014 - 13:52
Ищу отзывы об учителях, выпускающих в этом году 4-е классы в шк.№20 и №37.
Гость
38 - 21.01.2014 - 08:43
DFR Зачем Вы так "вонючие сосиски"? Наверное настроение плохое? Придите в столовую и посмотрите. Ребенок учится в 37.
Гость
39 - 21.01.2014 - 10:42
38-Масик > посмотрите все сообщения этого ника и поймете, что это просто натура такая. Праздники *овно, сосисы вонючие, в родкоме родители дураков и проч.
Дочка учится в 37 школе, довольны школой и учителем. Школьное питание всегда было "на любителя", но если проголодаться, то съесть можно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены