К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Питание в школе!

Гость
0 - 10.09.2012 - 16:50
Помогите решить проблему с питанием в школе. Учимся в школе № 46 на ГМР во вторую смену, питание отвратительное! Мой ребёнок после домашнего обеда в столовой не пьёт даже чай. В прошлые годы после нескольких попыток по питаться, мы писали отказ от питания на год. В этом году категорически заявляют: Питаться обязательно всем, если нет справки от врача (получить которую не просто) Поделитесь, кто сталкивался? Как решали вопрос? Спасибо.


Гость
1 - 11.09.2012 - 08:01
Если родители ПРОТИВ того,чтобы их ребенок питался в школе,никто не вправе убедить их в обратном.Законодательно у нас в не закреплена обязанность родителей оплачивать школьное питание. Пишете заявление на имя директора ,что ребенок не будет питаться в школе и что вы сами обеспечите ему питание и ВСЕ!.
Гость
2 - 11.09.2012 - 13:11
Вот, нашла темку прошлогоднюю, заполняю заявление(ссылка есть в теме), завтра отнесу в школу, попробую обойтись без справки!
http://forums.kuban.ru/f1066/
Гость
3 - 11.09.2012 - 13:12
Оп, не получилось!, пардон! Но тема тоже называется, "Питание в школе"
Гость
4 - 11.09.2012 - 14:58
Метеоспутник отпишитесь, получилось? Справку взять тоже целая проблема.... и почему я должна придумывать болезни, если ребёнок просто не хочет это есть?
Гость
5 - 11.09.2012 - 16:44
4-Кучеряшка >Достаточно вашего заявления,БЕЗ всяких справок.
Гость
6 - 11.09.2012 - 16:48
Я сталкивалась. В прошлом году написала заявление, справки у нас не было, покупать ее (так делает большинство) не стала. У дочери врожденная дискенезия (искривление желчных протоков), объяснила, что у нее своя диета и школьное питание я контролировать не могу. Учительница, которая собирает в школе такие заявления очень просила, чтобы я хоть какую-нибудь бумажечку им принесла. Мне ее жаль стало и я принесла копию УЗИ ЖКТ. Из всего этого я поняла, что инициатива школ осчастливить наших деток их питанием добровольно-принудительно, законной основы под собой не имеет. То же собираюсь делать и в этом году. Скажите, что у вашего ребенка особая диета, или аллергия пищевая. Обследоваться не хотите, сами справляетесь, поэтому никаких бумаг кроме заявления не будете предоставлять. Чем увереннее вы будете держаться при разговоре, тем быстрее вашего ребенка оставят в покое.Кстати, меня очень удивила позиция школьного врача, который на мое: "Я вам заявление принесла на отказ от питания.", ответила-"Вот и правильно делаете."
Гость
7 - 11.09.2012 - 16:52
6-Zalivkresta >Совершенно верно.Внутренняя директива сверху в школы такова- "у нас 100% охват горячим питание в школе,придерживаться этого до полусмерти". Ругают директора,а он учителей в случае отказа исключительно по заявлению родителей,потому и вынуждены прикрываться справками учителя.
Гость
8 - 13.09.2012 - 18:11
В общем, можно и без справки. Если вам все равно на своего ребенка. Директор дал понять, что буквально "как вы к нам, так и мы к вам"(((
Я пойду за справкой,ребенок дороже, учиться нам еще не один год.
Гость
9 - 16.09.2012 - 06:45
Учимся в 69 на ГМР. Питание отличное. Единственно- многовато выпечки. На общешкольном родительском собрании столовая сделала для родителей дегустацию. Все не просто съедобное, а более чем. Прекрасные овощные салаты и горячее. И главное разнообрзное меню. Вообще не вижу причин оказываться от такого питания. Тем более с заболеваниями ЖКТ. Все пареное, духовое. Каши , запеканки и прочее.
Если ребенок, говорит, что не ест- может стоит сходить попробовать самим. И может быть проблема в культуре питания ребенка, а не в школьной столовой?
Гость
10 - 16.09.2012 - 12:39
Поддержу Нику_М! Мои дети тоже в один голос говорили, что еда в столовой не съедобная.Я, естественно, накатала заявление на отказ от питания и как коршун полетела в школу на разборки. Но когда директор меня за ручку отвела в столовую и продемонстрировала "не съедобное", а также настойчиво попросила попробовать, мне стало стыдно и за себя и своих детей...

Мои наблюдения за другими детьми показали, что дети еду даже не пробуют, так нетронутые тарелки и несут выбрасывать в мусор! когда я спрашивала, почему он (или она) даже не притронулись, многие говорили, что они не голодны.А многие ведутся на слова "авторитетов" класса :кто-то скажет "ФУ!"и все. И наши дети не привыкли есть простую еду не сдобренную кучей специй и соусов, кетчупов.Так что увы, культура питания!
Гость
11 - 17.09.2012 - 00:07
1-atamanka01 > Все намного сложнее. Какой-то краевой указюкой ввели в школах обязательное горячее питание. И теперь с директоров три шкуры спускают за каждого отказника.
Гость
12 - 17.09.2012 - 07:19
11-Мадам из 306 >Я в курсе:-) Но в то же время эта обязательность не задекларирована ЗАКОНОДАТЕЛЬНО никак. И потому достаточно родителю написать просто отказ.А директорам сочувствую,да.Им приходится прикрываться справками,чтобы не сняли три шкуры за отказника:-(
Это я в департаменте образования консультируюсь в приватном порядке ,пользуясь родством:-)
Гость
13 - 17.09.2012 - 09:36
а как же в садиках? Ваши дети тоже там не ели?
Согласна с 9-Ника_М. Питание в детских учреждениях контролируется. Это школа, где свои правила. К чему ребенка изначально ставить поперек шерсти? У меня ребенок тоже очень привередлив к еде. Однако, питание в школе - это часть ее школьной жизни, что-то ест, что-то нет. Насильно никто в них не запихивает. К тому же у нас тоже в любой день родители могут прийти и попробовать, чем кормят в столовке. Мне кажется, это больше родители нагнетают обстановку, нежели сами дети.
Гость
14 - 17.09.2012 - 12:50
У нас в шоле раодители, не желающие, чтобы их дети питались, просто пишут заявление на имя директора без всяких справок. Видимо шкура нашего директора не так ценится в департаменте) Хотя откаников меньшинство - кормят вкусно, просто некоторые дети в обед дома наедаются и не успевают проголодаться.
Гость
15 - 17.09.2012 - 13:45
LittleCrush: Ну, я честно оплачивала питание весь 1-ый класс.В результате выяснилось, что ест она подаваемое через раз, или она просто не ест данный продукт, или он приготовлен мягко говоря "не айс". Несколько раз у них там что-то ломалось на кухне и детей 2-3 дня кормили бутербродами с колбасой, что в принципе убийство для детей с ее диагнозом. То наестся того, что ей также нельзя, но она любит и не может отказаться. В начале учебного года, пока я еще слепо верила в рассказы про их замечательную кухню, меня вызвали забрать ребенка, т.к. ее стошнило, ну, мол, что-то дома, наверное, съела. Потом я решила, что хватит ставить эксперименты над ребенком. Дома я хотя бы знаю, что она ест.
Кстати, что-то не знаю я таких школьных правил, вменяющих обязательное питание на их территории. Да и оплачивать школьную помойку как-то не комильфо. Детям действительно пока все равно, их потом родители лечат.
Гость
16 - 17.09.2012 - 13:56
15-Zalivkresta > значит в садик она не ходила и в лагерь ездить тоже не будет? Меня просто удивляет, как много детей, у которых полнейшая непереносимость еды в детских учреждениях.
Если у ребенка реально проблемы с ЖКТ, это одно. А когда родители безапелляционно говорят "школьная помойка", это другое.
Гость
17 - 17.09.2012 - 14:06
LittleCrush: Вот в садике, как раз, пища очень близкая по качеству приготовления к той, которую деткам с заболеваниями ЖКТ можно. Может у вас в саду давали пиццу, бутерброды, пирожки, а у нас нет! Про качества готовки вообще говорить не приходится. У меня ребенок в саду не ел только рыбу (дочь ее вообще не ест). В лагере в этом году питание было как дома. Поварам за это отдельное спасибо.А что касается помойки, так куда по-вашему должны выбрасываться объедки?
Гость
18 - 17.09.2012 - 14:21
17-Zalivkresta > причем здесь "пицца, бутерброды, пирожки". У вас такое питание в школе??
Гость
19 - 17.09.2012 - 14:46
LittleCrush:И такое, и другое: и "каша-невылевайка" была, и "картошка-деревяшка" и много других чудес. Ребенок-то не глухонемой. Всегда доложит, что съела - и почему, что не съела - и тоже почему.Уточнила у других родителей истинные причины их отказа, поняла, что как-то много совпадений.Причем, ребенок у меня "столовский", за компанию почти все съедает. А тут никак.
Да, если в вашей школе нет такого счастья, так радуйтесь, а обобщать детей и родителей не надо! Тема-то о том, как грамотно отказаться от питания, а не о том - есть или не есть в школе.
Гость
20 - 17.09.2012 - 15:01
19-Zalivkresta > так если у вас в школе плохая еда, что большинство родителей с вами согласны, соберитесь да идите по инстанциям. Проще всего отказаться от еды назло директору, а страдать будет ребенок. Даже если плотно покормить, они в школе тратят много энергии, одна физ-ра 3 раза в неделю, до 6 часов уроки, ужинать сядут в полседьмого-семь. Ребенок же проголодается. А потом будете опять грешить на школу, что это она виновата, что у ребенка гастрит.
Гость
21 - 17.09.2012 - 15:16
Извините, а зачем мне с кем-то собираться и куда-то идти, если я могу САМА ЗА СЕБЯ написать заявление (как и остальные сами за себя). Гены Ленина у меня отсутствуют, а свои права я и так отстаивать могу.
А если вы переживаете, что ребенок не выдержит без еды 4-4,5 часа, то тут не до гастрита, а до ожирения рукой подать. Вообще, в лучшем случае тут уместен полдник, вот она и берет из дома фрукты, печенье, сок или молоко (иногда приносит назад - просто есть не хотелось). По-моему, любой ребенок когда ест фрукты, страдальцем не выглядит.
Гость
22 - 17.09.2012 - 15:18
У нас нельзя отказаться, требуют справки, и то со скрипом берут. Справки прошлого года в этом недействительы и за сентябрь обязали сдать всех. сказали можете не питаться, но деньги сдайте. Кормят отвратительно вторую смену, все холодное, дети ничего не едят, только те, кто очень голодный.
21-Zalivkresta >ППКС. Вполне хватит сока и булочки или яблока.
Гость
23 - 17.09.2012 - 15:22
по ходу нам крупно повезло, что со школой, что с учителем. :)
Гость
24 - 17.09.2012 - 15:49
22-перинцесса >Отказаться можно ВЕЗДЕ,в любой школе.Требование справок незаконно.
Гость
25 - 19.09.2012 - 14:06
Кучеряшка:Сегодня зашла в школу и снова отказалась от питания. Все оказалось еще проще, чем в прошлом году. Написала заявление, сделала очередную копию Узи ЖКТ (с прошлогодней). Тревога в глазах у учителя мелькнула лишь когда она спросила о справке. Когда узнала, что есть копия Узи за прошлый год, то тут же успокоилась, и сказала, что может к заявлению подкрепить и старую копию. Потом поблагодарила за то, что я сама к ней подошла и все уладила. Не смертельно все и в этот год. Удачи!
Гость
26 - 20.09.2012 - 22:38
Мой сын учится в 65 школе, при всем при том, что он сильно перебирает едой и ЖКТ-шник, ему нравится еда в школе, мне не нравятся только сосиски в меню. В прошлом году был и завтрак и обед, в этом году обед отменили и многие мальчишки в том числе и мой страдают) мой собирается после уроков ходить в столовую и обедать платно и потом уже домой) А те дети которые отказываются от питания покупают в столовой пиццу и шоколад, как по мне так намного лучше съесть "космическую кашу".
Гость
27 - 21.09.2012 - 07:46
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
А если вы переживаете, что ребенок не выдержит без еды 4-4,5 часа, то тут не до гастрита, а до ожирения рукой подать
Это Вы сами придумали? Т.е. если Ваша не ест, и может полдня на фруктах просидеть - то и все так могут и должны, а те, кто не могут - наверняка с ожирением? Интересная логика.
У дочки, например, такое расписание, что в пятницу и физкультура, и динамическая пауза, и два урока внеурочной хореографии, и она, по Вашей логике, вполне может обойтись только печеньем, фруктами и молоком? Вот прям с 8 до 13,45? Ну-ну... Она у меня уже выходит со скороговоркой "есть-хочу-сильно-есть-хочу"...
Безусловно, если кормят плохо и невкусно, если проблемы с ЖКТ и ребенок может переносить долгие перерывы в еде - можно и отказаться. Но вот так безапеляционно утверждать про ожирение...
Гость
28 - 21.09.2012 - 08:11
27-яБрь > про ожирение мне тоже понравилось. Интересно, сколько весит ее ребенок? А потом я скажу, сколько весит мой. :)
И еще интересно, когда дети берут из дома печенье, молоко, фрукты, где они это едят? Сидя за партой в классе? Когда остальные вокруг стоят? По мне так это не прилично, не практично и не гигиенично (с)
Гость
29 - 21.09.2012 - 09:23
28-LittleCrush >Дети едят в столовой вместе с однокласниками, но свою еду.
Гость
30 - 21.09.2012 - 09:31
29-atamanka01 > в любом случае не считаю, что печенюшки с соком полезнее и диетичнее, нежели плов, омлет, пюре, котлета. Как раз такая шняга (печенье, шоколадки, булочки, батончики, которую я называю мусором для желудка) и приводят к лишнему весу.
Гость
31 - 21.09.2012 - 10:14
30-LittleCrush >А это уже ответственность родителей, что положить ребенку в ланчбокс. Моя подруга клдет кусочек индейки запеченной, огурец и салатные листы.В термос чай.Все же в школе у детей прием пищи при грамотном питании в смье вполне может быть перекусом. И это не обязательно плов и пюре с котлетой. Ну например, утром овсяная каша, отварное яйцо, бутер с цельнозерновым хлебом и сыром. В школе перекус в виде йогурта, зерненого творога, яблока, хлебцы. Дома обед полноценный и так далее. Физиологично? На мой взгляд, вполне:-)
Моя младшая на школьые обеды ходит, но не ест почти. Вторая смена. Утром дома хороший завтрак, перед школой обед нормальный(в13.15). А в школе уже в 15 часов им предлагают горячий обед:-( она банально не успевает проголодаться к этому времени. Говорит, что только съедает фрукт и пьет напиток. Дома к 18 часам оказывается и сразу ужинает.
Гость
32 - 21.09.2012 - 11:52
яБрь:значит про гастрит, с вашей точки зрения, безапелляционно утверждать можно? Вот как раз гастрит (если, конечно, Вы знаете причины его вызывающие) на школьном питании заработать как "за здрасьте". А что касается ожирения, то при переизбытке калорий, и при даже небольших нарушениях в обменных процессах, лишний вес обязательно появится.
LittleCrush: что касается веса и роста моей дочери, то она с рождения "среднетабличная", и хотя в нашей семье лишний вес есть и у меня и мужа с младенчества, дочь никогда им не страдала. А чтобы не страдала и дальше, прививаю ей культуру правильного питания с малых лет. Часто неосознанно соблюдает принципы раздельного питания, о котором и говорить не приходится в контексте школьной столовой.Так что, что еще считать шнягой (кстати ее список вы сами составили).
atamanka01:у нас часто ситуация, как с Вашей младшей дочерью.Обедает дома до 13.30, если 4 урока, то не успевает проголодаться до 17.30, можно даже с собой ничего не давать. Если 5 уроков, а потом еще муз. школа, то даю с собой полдник, из которого тоже часто съедаются лишь сок и фрукты. Иногда приходит потом домой и бежит гулять, сообщая, что не голодная, ужинает позже.
Я думаю, что обедать 2 раза с перерывом 1,5 часа не в состоянии даже очень голодный ребенок. Тогда или не кормить обедом дома, но в этом случае очень большой перерыв между завтраком и обедом, нужен 2-ой завтрак. Или не кормить школьным обедом, а давать полдник (как это по времени и было в д/саду).Что мы и делаем.
Гость
33 - 21.09.2012 - 12:01
Вашим детям в школе ткачевское молоко уже дают?
Гость
34 - 21.09.2012 - 12:06
После лета: Господи, а что это? Звучит как-то настораживающе...
Гость
35 - 21.09.2012 - 12:13
На сайте департамента образования написано, что с этого года Ткачев всем школьникам обеспечил бесплатный стакан молока.
Гость
36 - 21.09.2012 - 12:43
35-После лета > Нашим сказали с 1 ноября
Гость
37 - 21.09.2012 - 12:50
Интересно, и чавой-то вдруг?
Гость
38 - 21.09.2012 - 13:53
32-Zalivkresta >Неправильное питание все же негативно влияет на ЖКТ, а редкие и обильные приемы пищи вряд ли можно отнести к полезностям, как и высокоуглеводистую пищу (фрукты, печеньки, булки). Как можно заработать гастрит на НАШЕМ школьном питании - не знаю, т.к. все время пюре+котлета, гречка с мясом, макароны по-флотски и т.п. О каком избытке каллорий Вы говорите - понятия не имею.
PS Не все дети, подобно Вашей дочери, имеют нарушения аппетита. Некоторые всё же едят, и не только фрукты ))) Огласите всё же вес и рост "среднетабличной" дочери, пожалуйста ))) А потом и я оглашу параметры своей вечноголодной, с ожирением )))
Гость
39 - 21.09.2012 - 14:02
38-яБрь >ну если ребенок плотно пообедал, мой разогревает в микре ту же котлету с гарниром, потом еще компот с бутерами, то ему через полтора часа просто не хочется есть, он еще не голоден, да и холодная пища вообще апетита не вызывает. А уже после третьего урока созревает на яблоко или булочку. Что плохого фрукты или печеное один раз в день съесть? А уже вечером дома полноценный ужин.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены