К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Питание в школе!

Гость
0 - 10.09.2012 - 16:50
Помогите решить проблему с питанием в школе. Учимся в школе № 46 на ГМР во вторую смену, питание отвратительное! Мой ребёнок после домашнего обеда в столовой не пьёт даже чай. В прошлые годы после нескольких попыток по питаться, мы писали отказ от питания на год. В этом году категорически заявляют: Питаться обязательно всем, если нет справки от врача (получить которую не просто) Поделитесь, кто сталкивался? Как решали вопрос? Спасибо.


Гость
41 - 21.09.2012 - 15:24
яБрь: У нас с Вами все же разное понятие о неправильном питании. Вы сначала почитайте, каким образом возникает гастрит, а потом поймете как его вызывают пюре+котлета, гречка с мясом, макароны по-флотски и т.п. А также прикиньте математически сколько калорий получает ребенком в день, если его кормить обедами, а затем и ужинами калорийностью +-500кКал за прием через каждые 1,5-2часа, с учетом его возраста, веса и роста. Вот тогда и поймете откуда потом берется лишний вес.
Тем более забавно, что фрукты, соки или молоко, йогурт или кефир с печеньем Вы относите к высокоуглеводистой пище (да уж, не в пример макаронам по-флотски, картофелю).Особенно, если это дается на полдник и НЕ ВСЕ СРАЗУ (Вы сейчас, вероятно, так решите), а 2-3 совместимых наименования.
Я не отрицаю, что есть дети с рождения ускоренными обменными процессами, но их не много, как и детей с замедленными.
По многочисленным просьбам: рост-132см, вес-28,9кг, возраст-9лет 7мес.И это при нашем "нарушении" аппетита. Теперь оглашайте.
Гость
42 - 21.09.2012 - 15:30
перинцесса: Да! Вот где-то так и получается. Перед школой более калорийный обед, при необходимости легкий полдник, после школы более сытный ужин, не считая завтрака (одного или двух, если подъем до 7 утра).Честно говоря, даже в меня столько не влезет.
Гость
43 - 21.09.2012 - 20:35
39-перинцесса >Да нет, Вы не поняли ))) Я вообще не про вторую смену, два обеда с разницей в полтора часа - маразм ))) Понятно, что если плотно пообедать, то и перекуса достаточно на полдник. Я не согласна, что если ребенок не может вытерпеть 4-4,5 часа без еды - то у него обязательно будет ожирение. ))) Утром, после завтрака (даже если он в 9 утра!) такой номер не пройдет, если занятия аж до 15,00, особенно если занятия активные. Ну какое яблоко?
41-Zalivkresta >Разные. Почитала, все равно не поняла. И про гастрит, если честно, я не писала. Я писала конкретно про перерыв между приемами пищи более 4-4,5 часов и ожирение.
Ну, как бы Вы-то говорили про фрукты и сок, печенье и молоко, а теперь под шумок еще и йогурт, и кефир появились ))) Да, фрукты+сок - это практически чистые углеводы.
Опять же, полдник и обед - разные вещи. Да и в разном возрасте дети по-разному переносят голод. Ваше безапеляционное утверждение безосновательно.
PS Дочке 6,5 лет, рост 126см, вес 22,3кг. Да, это - при регулярном "неправильном" нашем питании и перерывах между едой меньше 4,5 часов. Еще спорный вопрос - кто ближе к ожирению...
Гость
44 - 21.09.2012 - 22:42
яБрь: Да, похоже это Вы в теме не разобрались. Я даже не о том, что тема ПРО ТО, КАК ГРАМОТНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ, а не о гастритах и ожирениях. Я о том, что Вы даже в суть постов не вникали, а выхватили предложение, которое по смыслу ответ на предыдущий пост, в коем абсолютно безапелляционно девушка "ухватилась за гастрит", на что получила столь же безапелляционный ответ про ожирение, или Вам не известна суть иронии в полемике? Вот откуда тема гастрита - ожирения взялась.Однако, Вы взялись что-то доказывать, хотя так и не поняли, что речь шла о детках началки, учащихся во 2-ую смену, а не в 1-ую. Вы даже не поняли, что я писала о другом графике питания моей дочери, который включает обед ДОМА, а в школе - легкий полдник (при необходимости). Кстати, наш график приема пищи практически полностью соответствует графику д/сада. Ваша дочь, похоже, в сад не ходила? Или по-вашему там тоже дети массово голодают?
Вот и я о том, что два обеда (в школе и дома)с разницей в 1,5 часа маразм. Маразм также то, что Вы откуда-то решили, что я предлагаю не кормить ребенка с утра и до вечера, исключая обед в школе, а предлагая вместо обеда - яблоко. В следующий раз просто ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читайте тему, прежде чем начинать комментарии!
Что касается списка продуктов к полднику, то могу и еще, и еще, и еще его продолжать, странно, что Вам в голову пришло, что он состоят лишь из 5-ти продуктов, поверьте, даже не из 20-ти (не подумайте только, что все сразу даю!).Да, и углеводы бывают разными, легко- и сложноусваевыемыми, которые есть абсолютно необходимая организму клетчатка и т.д и т.п. Впрочем здесь не место для лекций по пищевой химии.
P.S.: Да, и по поводу параметров наших детей. Рост моей дочери, с учетом возрастных таблиц, является средним, а вес, в соответствии с ростом, также соответствует средним показателям, что является НОРМОЙ для данного возраста и веса. А вот что касается Вашей девочки, то, если Вы ничего не напутали в цифрах, при росте выше среднего для ее возраста, она имеет недобор по весу в несколько килограммов.Поэтому все-таки пересмотрите питание и читайте посты в следующий раз внимательнее. УДАЧИ!
Гость
45 - 21.09.2012 - 23:47
44-Zalivkresta >Вы все время делаете поразительно неверные нелепые выводы.
Я тоже не считаю нормальным, покормив ребенка до 13,30 и положив ему "фруктов, сока и печенье" в школу отпускать гулять после школы после 17,30 (5 уроков и музыкалка)без ужина, сославшись на отсутствие аппетита. Для Вас это - нормально, как и нормально ровнять детей с нормальным аппетитом с будущими толстяками.
Ну что ж, удачи и Вам! Договорились, я в маразме и читать не умею. ))) Но, простите, пересматривать питание не собираюсь)))
Гость
46 - 22.09.2012 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
если Вы ничего не напутали в цифрах, при росте выше среднего для ее возраста, она имеет недобор по весу в несколько килограммов
Смотрела сейчас нормы - вес для девочек 7 лет в норме от 20 до 25 кг. Рост правда у нее слегка выше среднего на пару сантиметров.
Насчет питания - единственное, что не устраивает - это питание после первого урока. После второго было бы в самый раз. Получается, что если дочка хорошо ест дома утром (а так часто бывает), то плохо ест в школе. При этом выходит страшно голодная после уроков. Иногда дома ест плохо - тогда школьный завтрак съедается полностью и в обед нормально себя чуствует. То есть отказываться смысла не вижу, но обидно платить столько денег, когда ребенок ест в школе мало. Но большинство детей дома с утра не ест вообще. Видимо на таких и рассчитан плотный завтрак после первого урока.
Гость
47 - 22.09.2012 - 10:42
Batgirl: ну, у нее возраст не 7, а 6,5, а градация идет через пол года на возраст от 3,5 до 7, поэтому посмотрите на 6,5 лет. Да, и рост, по возрасту не выше среднего, а высокий, я несколько слукавила, чтобы не слишком маму огорчать.При таком возрасте и росте вес девочки должен быть хотя бы кг 25. А так получается между "ниже среднего" и "недостаточным".
У Вас ребенок, наверное, в 1-ю смену учится? В этом случае совсем другая история получается, мы то уже 2-ой год во 2-ю учимся.Согласна, что накормить только что проснувшегося ребенка с утра плотно - не вариант. Тем не менее, если качество питания останется тем же, то я и на будущий год что-нибудь придумаю альтернативное.Во всяком случае когда у ребенка проблемы с ЖКТ, то лучше перестраховываться.
Гость
48 - 22.09.2012 - 11:21
47-Zalivkresta >Маму огорчать не надо - у мамы рост в 10 лет был 170 см. Для дочки в 6,7 лет 126 - нормально, как и 22,3 кг. Девочка не выглядит ни крупной, ни истощенной. На хореографии настоятельно не рекомендуют есть плюшки и печеньки - их нет в нашем меню, так что 3кг были бы явно лишними. И ест она в среднем раз в 3 часа (правда в столовой готовят нормально), т.е. 5-6 раз в день, фрукты - в перерывах, за прием пищи не считаю.
Гость
49 - 22.09.2012 - 12:20
47-Zalivkresta >Какие-то странные нормы вы смотрели. Тогда моя вообще дистрофик(рост 128, вес около 24). Но по самым разным нормам, которые я смотрела - это средние показатели. Дочке семь с половиной.
Гость
50 - 22.09.2012 - 13:43
Batgirl:Есть подробные мед. справочники.
Гость
51 - 24.09.2012 - 08:30
Ну у нас вторая смена. В 7 утра легкий завтрак, т.к. рано выезжаем из дома. Потом часов в 12 она обедает. Ест у мамы, но не так, что "первое, второе, третье и компот"(с) Обычно суп, или второе. Все. В 15.00 у них столовка. Там она съедает далеко не все. Ну у меня ребенок вообще очень привередлив к еде. Легче сказать, что она ест. Так почти все овощи и основную часть фруктов она не ест. Вот не ест, и никакими уговорами не заставишь. Поэтому перекус в школе у нее тоже не плотный. Дома мы не раньше 19 часов, пока переоделись, на стол накрыли, ужин. За раз мой ребенок много не ест в принципе. Лет 8,11, рост 132, вес 21 кг.
Гость
52 - 24.09.2012 - 09:47
Я бы не стала равняться на нормы веса. Вообще они достаточно бредовы. В них не учитывается конституция человека. Есть кости тяжелые, широкий скелет, а есть наоборот легкие. Поэтому все индивидуально. Кому в каком весе комфортно, то его вес значит.
Гость
53 - 24.09.2012 - 11:53
52-LittleCrush>Есть кости тяжелые, широкий скелет, а есть наоборот легкие. Очень я в детстве мечтала о легких костях, а то у всех подружек были ну Оочень тяжёлые кости, у одной у меня лёгкие получались))
Поэтому все индивидуально. Кому в каком весе комфортно, то его вес значит.Ерунда какая. Есть центильные таблицы оценки физического развития детей.
Гость
54 - 24.09.2012 - 12:05
53-Перловка > ну знаете, по нормам я должна весить на 10 кг больше. Да я буду вся в складочку да с валиками по всему телу, если говорить откровенно. :)
Гость
55 - 24.09.2012 - 16:32
54-LittleCrush>Ой, а я думала это Родительство, где мамы про деток пишут))
Гость
56 - 24.09.2012 - 16:42
55-Перловка > то же самое касается и детей. Или для вас откровение, что при одинаковом весе фигуры могут быть совершенно разные?
Гость
57 - 24.09.2012 - 17:02
56-LittleCrush>Ну надо же, а я думая, что у детей фигур нет, всегда по этим центильным таблицам и ориентировалась, где детки делятся на мальчиков и девочек, и с учётом возраста идёт оценка, насколько развитие гармонично. Теперь буду смотреть в первую очередь на фигуру)
Гость
58 - 27.09.2012 - 05:13
киньте мне пож.в личку ссылку на заявление
Цитата:
Сообщение от Метеоспутник Посмотреть сообщение
Вот, нашла темку прошлогоднюю, заполняю заявление(ссылка есть в теме), завтра отнесу в школу, попробую обойтись без справки! http://forums.kuban.ru/f1066/
59 - 09.10.2012 - 10:09
...какое-то очередное наказание едой для детей.
Гость
60 - 19.03.2013 - 07:52
А у моего ребёнка началась аллергия на школьное питание,хотя до этого ничего подобного не было.
Гость
61 - 05.09.2013 - 10:07
подскажите, где можно посмотреть на образец заявления об отказе от школьного питания
Гость
62 - 30.01.2014 - 15:23
Уважаемы мамы детей, которые учатся и в субботу, в вашей школе в субботу детей в столовой кормят или выдают сухой паёк в пятницу?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены