К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обезьянки 2004 - первоклашки!

Гость
0 - 23.09.2011 - 17:22
Список наших обезьянок:

ЯНВАРЬ
Михе Мих, сын Миша, 10.01.2004, гимназия № 23
fsts002 - Оля, доча Алиса 11.01.2005, гимназия 23, 1"Б"
Рыбка Маргарита, сын Дима, 30.01.2004, лицей № 4 1"В"
Нафанька, дочь Александра (Сандрилья), 30.01.2004, лицей № 90 1"Д"
JTs - Юлия, сын Марк, 22.01.2004, гимназия № 92
от А до Я, дочь, 01.01.2004
Крокодилище - Ангелина, доча Екатерина, 31.01.2004 № 23, 2В

ФЕВРАЛЬ
lola76 - Наталья, сын Артемий, 14.02.2004, лицей № 48

МАРТ
Мисс обаяние, сын Никита, 16.03.2004 СШ № 65 1 "В"
Пилюля - Юля, сын Даниил, 14.03.2004 Школа № 20, 1 "Б"

АПРЕЛЬ
Liviti, дочь Марина, 07.04.2004 лицей 48, 1 "в"
Кисонька Мурысонька - Инна, дочь Софья, 29.04.2004, гимназия № 92


МАЙ
Пишем грамотно, дочь Елизавета, 19.05.2004, школа № 10


ИЮНЬ
Уточка - Наталья, сын Артем, 03.06.2004, школа № 78 1"В"(Школа России)
estee - Таня, сын Вова, 06.06.2004, гимназия № 23 1"В"
Tesh - Наташа, дочь Юля, сын Вадим, оба родились 10.06.2004, школа № 57

ИЮЛЬ
zaza - Галина, сын Ярослав, 04.07.2004, школа № 78

АВГУСТ
Ольха - Оля, дочурка Влада, 11.08.2004, гимназия № 23
mama3 - Анаида, дочь Дарья, 15.08.2004, школа № 46
fialka - Оля, дочь Маша, 19.08.2004, гимназия № 82
iceladyKRD - Юля, сын Руслан, 31.08.2004, школа № 25
Галилео Галилей - Галина, дочь Лейла, 10.08.2004, школа № 20


СЕНТЯБРЬ
maxruta - Маша, дочь Иришка, 12.09.2004, гимназия № 231"Г"
Gven - Вика, дочь Аня, 19.09.2004, гимназия № 82
терапевт - Оксана, дочь Валерия, 27.09.2004, гимназия № 48
Настасья краса - Настя, дочь Аня, 10.09.2004, школа № 42
ЯЧеRтовка - Мария, сын Илья, 06.09.2004 гимназия 87, 1"Г" (Занков)


ОКТЯБРЬ
Нэппи - Тина, сынок Станиславка, 15.10.2004 шк.№65 1"А"


НОЯБРЬ
Утро - Лариса, сын Арсений, 01.11.2004, лицей № 48



Гость
81 - 21.10.2011 - 07:36
74-Галилео Галилей > а что плохого в хеллоуине? Я понимаю, что учебник по кубановедению, но пошли они в опу! (меня бесит навязывание казачества), ваше личное дело какой у вас любимый праздник, или надо было всем написать Рождество, Пасха или день казачества? Да хоть ханука!
Я просто в оффе уже жаловалась на учебник:((
А мой вообще свой ДР туда поместил, а потом я прочла, что не его любимый праздник, а СЕМЬИ:))) Так что мы всей семьей Илюшин день рождения любим отмечать))
Гость
82 - 21.10.2011 - 22:38
А у нас матерные слова лились из уст ровно первую неделю посещения школы, сейчас как отрубило. Ребенок снова вошел в колею, нормально все. Вчера с занимательной математики "пятак" принесла! Хвасталась всю дорогу:))) А сегодня впервые в МЭЦ на танцах получила пятерку, тоже, знаете ли, радость. Мы хоть и долго до этого занимались танцами, но на уровне деток, обчающихся второй год, выглядели слабовато. На открытый урок все же нас отобрали показываться, а сегодня вот и первую пятерку получили:)))
Гость
83 - 24.10.2011 - 01:32
76-НеМо >На 2 пятилетке да, на улице занятия вплоть до морозов. Одна мамочка мне рассказывала, что они ушли оттуда, т.к. ребенок с постоянным насморком стал ходить и болеть. Теперь с нами на тхэквондо ходят.
80-уточка >ничего себе, у вас бои какие! Наши вроде передрались и успокоились. Не знаю, надолго ли.
А тренировки вашему помогают? Я боюсь как бы мой не начал ногами драться в случае чего, ведь на тренировках у нас пошла отработка ударов ногами. Дома меня даже просил потренировать его- подержать подушку, а он ее пинал:-)))Нехилые такие удары ногами получаются, еле держала подушку:-)
Гость
84 - 24.10.2011 - 01:33
82-Gven >Поздравляю с первыми пятерочками!!!
Гость
85 - 24.10.2011 - 09:42
83-Рыбка Маргарита > ага я тоже боюсь, пока говорю сдачу давать руками, но в пятницу сын сказа. что этот драчливый мальчик сидит у него за спиной и тыкает в шею острым карандашом или ручкой. Я пошла поговорила с учительницей, попросила пересадить ну и чтоб обратила внимание, по крайней мере теперь если врежет ногами (папа сказал в крайнем случае), то по крайней мере уже будут знать. что он не просто так бьет.
Гость
86 - 26.10.2011 - 15:32
Михалин,позвони мне,плз!!!!!!!!!!!!
Гость
87 - 27.10.2011 - 12:14
ладно и мы похвастаемся)) Моя Ликуня уже принесла семь штук отлично, по разным предметам) Но больше всего меня радует, что по поведению у нас всего одно замечание и то, она поняла свою ошибку))тттт, проблем с коллективом пока нет.
Гость
88 - 27.10.2011 - 21:38
87 - ничеесее! А вам оценки ставят?? нам нет. Только на дополнительных занятиях по математике. Сегодня вот было задание, что-то около сотни примерчиков простеньких (даже больше по-моему, не считала). Ни одной ошибки. Поставили две пятерочки. Единственное замечание цыфру 6 написала зеркально. Это, кстати, у нас основная проблема. Много пишем зеркально и в прописях в том числе.
---
Кстати, у Ани новые проблемы появились, подружка ревнует к другим, чаще стали ссорится, при этом доча при мне звонила ей и пыталась объяснить ситуации, разъяснить кое-какие моменты, но ревность еще больше усугубляется:(((
Вот жешь дети, чес слово.
Ну и продолжаем получать замечания от родителей по поводу поведения. Вот это реально расстраивает! Все-таки первый класс, что будет дальше!!!
Гость
89 - 28.10.2011 - 10:19
88-Gven > От родителей одноклассников что ли замечания? Тебе или дочке говорят? Я почему спрашиваю - у меня тоже накопилось на некоторых, но я молчу в тряпочку, вроде как ещё толком не перезнакомились все, и начинать с претензий не хочется.
Гость
90 - 28.10.2011 - 10:25
88-Gven >у нас есть ежедневники, в нём учитель ставит дату и делает записи для родителей, домашнее задание, что принести на технологию, изо и т.п., а также ставит оценки отлично или хорошо))
Гость
91 - 28.10.2011 - 10:45
90-от А до Я > О_О Учитель пишет? А наши в блокнотики сами записывают расписание уроков на завтра, или другую информацию, например, о родительских собраниях, поездке в театр или сколько денег принести на питание. И при этом никаких оценок :-(
Гость
92 - 28.10.2011 - 16:43
91-Галилео Галилей >у нас расписание со 2 сентября не менялось(это очень большой плюс) неее, у нас учительница всё пишет и про собрание, и про, что принести на изо, технологию. Едем в театр 01.11 нам написали, что в школу к 9, написали когда род.собрание и попросили просто расписаться и написать, что ознакомлены:) Наверное нам повезло)
Гость
93 - 29.10.2011 - 01:02
89 - Делают замечания исключительно мне:((( Провожу беседы потом с дочей. Хотя считаю детские проблемы должны решать сами дети, иначе никак. В садике мне ни один родитель не жаловался на дочу, что с ней происходит сейчас - непонятно и понятно одновременно.
90,91 - ничего подобного у нас нет.
94 - 31.10.2011 - 09:19
88-Gven >нашим ставят, но нечасто и не за всё. Иногда - на ладошку :)))
Гость
95 - 01.11.2011 - 21:56
94 - гыыы, ну вот сегодня мы получили первые официальные словечки по матдиктанту. Считаю, что провалила доча работу. Из четырех заданий, одно на трояк, остальные на пятерку. Писец обидно за нее. Нельзя исправлять оказывается.
Гость
96 - 03.11.2011 - 08:26
Всех первоклашек поздравляю с первыми каникулами!!!
Нам вчера дали грамоту за победу в конкурсе талантов - первый школьный документ в портфолио )))
Гость
97 - 03.11.2011 - 23:40
96 - поздравляю еще раз! Ждем побед уже и на уровне города, края и т.д.
Скажи класс у нас какой-то творческий что ли? Активный! Как объявили о конкурсе, так все детки класса рвались поучаствовать. Хи, мы по объективным причинам не участвовали в нем, у нас задача была честь МЭЦ в этот день отстоять:))))
Гость
98 - 07.11.2011 - 12:16
97-Gven > ага, у нас не только родители с активной жизненной позицией )))
Гость
99 - 08.11.2011 - 13:07
Привет, девочки. Давно не заходила, сейчас пойду читать ваши новости. У Моего первоклассника до недавнего времени все было отлично(у него наверное и сейчас все ОК, это у мамы проблемы))) ). Стас успел поучавствовать в олимпиаде по математике, которую решали мы с ним вместе, т.к. считаю первокласснику это не реально решить. С математикой, чтением и письмом палочек, крючочков и просто букв и слов все отлично, мы с папой нервно курим в сторонке, у Стаса все ровно и аккуратно. Но вот начали писать рассказы по несколько предложений, у меня аж глаз дергается) В каждом слове пропуски букв, или с маленькой буквы или слово не дописано, начинает слово, зачеркивает, начинает его снова и опять черкает. Я терпеливо объясняю как писать, но видно это из-за невнимательности. Из-за того, что у Стаса не получается, я решила, что нужно тренироваться каждый день сейчас на каникулах, от этого Стас психует и говорит, что ненавидит письмо. Хочется чтобы и писал красиво и не испытывал негативных эмоций, что делать???
Гость
100 - 09.11.2011 - 00:23
Михалина ты ко мне в гости не хош заехать? для тэбэ пакет
Гость
101 - 09.11.2011 - 14:29
99-Нэппи > ого, вы уже предложения пишете! Мы еще не все буквы прошли прописные.
А мне кажется, не слишком ли мы много с детей требуем. Может не надо так сразу нажимать на ребенка... И вам будет спокойнее и ему.
Гость
102 - 09.11.2011 - 20:21
Фиалка, предложения пишем из букв которые прошли а,о,у,и,ы,п,р,г,к,м,н,л,с,т. Я совсем и не хочу его заставлять и отбивать ему желание, но как-то обидно он же может! у него если он с желанием пишет все красиво, а если не хочет писать то ужас-ужас. А не хочет он почти всегда, им учительница сказала садиться за уроки когда есть настроение, я несколько дней ждала настроения, он до вечера прыгает-скачет, а потом устает так и не дождавшись настроения) для письма. Думаю нужна мотивация, а какая не могу понять, многое уже пробовала. Говорит:"все-равно это письмо никому не нужно все и так на компе печатают")))
Гость
103 - 09.11.2011 - 23:28
Тю, фиалка, я тя умоляю, а кто нам предложениями открытку подписал?:)))) Да пишут и наши, только я вообще этому не придаю никакое значение. Главное, что ковыряются, что-то делают.
---
Насчет мотивации. Вот снова, все детки разные, у нас ребенок менеджером по продажам родился сразу, фиалка не даст соврать. Решила она гитаре обучаться, начали ходить к платному педагогу, не получалось заставить сесть после каждого занятия поиграть хоть немного перед следующим, пока... я не сказала: "День не играешь, минус 100 рублей из твоей копилки на оплату урока! Я не собираюсь платить за твое обучение, если ты не занимаешься". Доча моментом прониклась сразу, все каникулы занималась и в итоге разучено маленьких 4 песни:)))))
Гость
104 - 10.11.2011 - 08:41
всех с началом второй четверти))
Гость
105 - 16.11.2011 - 08:34
Привет всем! У нас вчера было собрание по итогам 1 четверти - ужас, ужас.
Наша учительница сказала что это ее последний первый класс- ей очень тяжело.
Толи дети другие сейчас, сказала она, толи то что мальчиков в классе много, большинство, но первая четверть была для нее адским трудом. Плюс она ведет еще продленку для всех классов - выходит что не отдыхает совсем.
И это с учетом того, что у нее 20 летний опыт работы в школе.
Сейчас, во второй четверти стало, говорит, легче. Уже она что-то в состоянии объяснить классу так, чтобы ее услышали.
Но я не понимаю ничего в программе. Она говорит, что мы отстали по программе по математике на 10 занятий, на сколько-то по прописям - из-за динамических пауз. Но, вот начало 2 четверти 1 класс. Задание по письму: переписать текст с букваря - около 5 предложений, в букваре напечатан текст печатными буквами, написать надо письменными буквами, с заглавными, с правильными соединениями между буквами, с отступами и со знаками препинания. Текст! А не отдельные слова!
Причем полкласса только читают по слогам, а уже должны писать тексты письменными буквами!
И это мы отстаем по программе. Дети всего 2 месяца в школе проучились. Что за программа такая? Неужели у всех так?
И учительница сказала что теперь часто будут диктанты, проверять как усвоили писать.
По математике. Отрезки, лучи, линии - все это уже прошли. Как линейкой пользоваться, измерять отрезки, тоже прошли. Наборы монет разного достоинства тоже разобрали, задачи с заковырками про сколько монет и сколько рублей дома разобрали, вроде понял что количество монет и рублей не совпадают, надо обращать на это внимание. Проверочные тесты в классе на уроках: в тесте около 10 задач. Условия заданий НАДО ЧИТАТЬ САМИМ, причем внимательно. Ибо в одном задании написано: какое из этих равенств верное. А в другом задании: какое из равенств неверное. Дети решают по аналогии с первым заданием и им ставят минус, т.к. они невнимательно прочитали задание.
Слушайте, это первый класс, какие нафик тесты и какое внимательное прочтение заданий? Это ЕГЭ они уже сдают начиная со второго месяца учебы в школе?
Далее по математике учительница сказала что теперь будут писать в тетрадках в клеточку задачи. И рассказала про требования к оформлению: столько то клеточек сверху отступать, столько то между столбиками, столько то от слова "ответ". В общем, у меня волосы дыбом. У Ани был 3 класс, когда на собрании нам такое объясняли, у меня даже запись сохранилась 10 летней давности.
А сейчас нам сказали что уже с завтрашнего дня они будут это писать в тетрадках.
И это мы отстаем от программы на 10 уроков!!!
Люди, может я что-то не понимаю?
Или дети вундеркинды сейчас?
Я помню свой первый класс, слова "мама мыла раму" мы стали читать только к концу года, или полугода. Палочки, крючочки - весь первый класс почти писали. И вроде не глупые выросли. Куда сейчас гонят детей? Прямой дорогой к психиатру?


О, у еще чудно. Вчера сказали, чтобы ко дню матери принесли дети-первоклашки рисунки, на которых маму свою нарисовали. И сразу же предупредили: "давайте быть педагогами, и понимать, что сами дети конечно могут нарисовать портрет мамы, и он для ребенка будет самым красивым. Но нам же надо для выставки, поэтому не ленитесь, родители, рисунок рисуйте сами, а дети пусть помогают...."
Я в шоке. Да, еще и открытку к Дню матери, тоже мамы должны сделать, а ребенок пусть принесет на выставку.
Извините, кого мы растим? Абсолютно тупых ничего не умеющих детей? А как они научатся, если за них все будут мамы делать?
Гость
106 - 16.11.2011 - 09:30
105-Ого, Рыбка, сколько написала! Но я все прочла. Отрезки, дециметры тоже уже прошли. Вот правда деньги на урок не носили (тут я удивилась - это по программе?). Хотя моя в рублях-копейках разбирается, потому что в кассу дома играет. А в остальном также пишут в тетрадках в клетку/линию цифры и буквы, даже предложения из трех слов. Это одновременно с письмом в печатных рабочих тетрадях. Но только никаких диктантов.
Может, у вас высокое звание "лицея" обязывает? Или учебно-методический комплекс такой? У нас программа "Начальная школа XXI века" по Виноградовой.
Гость
107 - 16.11.2011 - 11:06
Там про рубли и монеты были задачи с подвохом.
Сколько нужно монет, чтобы было 5 рублей, к примеру (это я своими словами упрощенно).
Выходит что монет может быть 5, а может быть 3, или 4. Смотря какое достоинство. В жизни это, конечно, вряд ли пригодится, но наверное логику развивает своеобразно.
А программа у нас Бунеевы Азбука (жуткий учебник), математика Моро (видимо новое издание отличается от предыдущих, раньше Моро был проще). Прописи "Мои первые пальчики", по русскому будет Рамзаева, Окружающий мир Плешакова. Вроде программа самая обычная. Но какие-то гонки идут, куда так торопиться?
Гость
108 - 16.11.2011 - 15:27
105-Рыбка Маргарита >У нас тоже самое и упражнения по 5 предложений и диктанты, но простенькие или слова отдельные или вот сегодня писали- Ирисы и астры растут у Симы и Стаса. Считаю сложно. Вчера чуть глаза на лоб не вылезли когда увидела слова мост, мотик, мосток и в них выделены корни и суффиксы О_0 Спросила у сына:"Что это?" он сказал, что это однокоренные слова. О_0 Пишут также и в рабочих и в линейку-клетку. Линия широкая без наклонных. На днях учили правило про прямоугольник, что это четырехугольник у которого все углы прямые. Про углы я в школе уж точно не в первом классе узнала.
Еще фишка, Стас уже учавствовал в олимпиаде по математике. Поразило все от начала до конца, эмоций много, но попробую кратко изложить) Олимпиада платная, оплатить на счет 150р., пришло задание, расчитано официально на час там 9 пунктов, в классе на перемене Стас с учителем разобрали 3 задачи, остальное дома и утром принести. С математикой у сына хорошо, но он смог сам решить процентов 30 всего, остальное с активной помощью, и одно задание ну ни как ему не далось, решила его сама. Учитель сказала не переживать, т.к. это расчитано на помощь родителей и учителя ??? Пример одного из легких заданий: Три сестры Таня, Вера и Света. Вера самая младшая. Известно, что Вере с Таней вместе 5 лет, а Вере со Светой вместе 7 лет. Кто старше Таня или Света?
И самое трудное-это магический квадрат. Квадрат состоит из 3 строчек и 3 столбцов(как в крестики-нолики поле) в среднй клетке стоит цифра 6. И самое задание расставь цифры 2,3,4,5,7,8,9,10 так чтобы получился магический квадрат, т.е. все суммы в строках и столбцах были равны. Вообщем так я и не пойму как будут выделять победителей если решали половину родители??
Гость
109 - 18.11.2011 - 00:19
108-Нэппи >Ну и олимпиада! Взрослым голову поломать надо, а причем тут первоклашки?
Может уже дети не те, мы то и компьютеры узнали не в их возрасте, и еще много по каким познаниям от них отстаем. А дальше тогда что?
Гость
110 - 20.11.2011 - 01:16
105 - Рыбка! Ну это прямо-таки крик души:)))
Гость
111 - 25.11.2011 - 15:56
А куда наши все первоклашки делись?!
У нас вчера был праздник в классе - к Дню Матери! Душевный такой получился! Не знаю, как дети, а мамы хорошо повеселились!
107-Рыбка Маргарита > - а почему вам Бунеев не нравится. У нас тоже Азбука его, но вроде нормальный учебник.
Гость
112 - 26.11.2011 - 19:55
Девченочки, давно не была у вас. Вот вернулась с проблемкой. У Анюты волосики сильно лезть стали. Даю витаминки. Что делать ещё ума не приложу. Сталкивался кто-нибудь с подобным?
Гость
113 - 28.11.2011 - 15:47
Мы заболели, сидим дома. Инфекционная ангина, полкласса уже с этим заболеванием слегло. Проявляется внезапно - нас отправили со школы домой, т.к. в школе резко стала расти температура. Пришел домой, померяли - 39гр. А до школы температура была нормальная.
111-fialka >Тексты там бредовые. "На территории Древней руси раньше жили другие народы" - откуда это?
И зачем мешать изучение букв и слогов сразу с текстами для чтения? Дети путаются что от них хотят.
А в Кубановедении - стихи про католическое Рождество - зачем? Новогодних стихов хороших мало? Задали, все равно пришлось учить наизусть:(
112-Настасья краса >Витаминов явно не хватает. Обычно так в конце осени и бывает. Ну и питание надо тоже налаживать, больше молочного, творожного, сыров кушайте.
Гость
114 - 28.11.2011 - 18:41
Да, если кто хочет присоединиться, то мы проводим новогодние елки для форумчан.

1. 18 декабря 2011г в музее им. Коваленко (Красная 13).
"Волшебная страна и орех Кракатук"
Новогодняя постановка, творческие занятия, сладкая мастерская, поздравления от полюбившихся всем артистов Деда Мороза и Снегурочки!
Стоимость 500р
2. 25 декабря 2011г в клубе "Иштар"(угол Гагарина и Герцена или Красных Партизан и Герцена)
"Новогодние приключения Маши в стране Драконов"
Новогодняя постановка, творческие занятия, чаепитие со сладостями.
Стоимость 350р.

Подробности и запись на елки здесь: http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3111
Гость
115 - 29.11.2011 - 11:34
Всем привет.
У нас все примерно так же по программе, переписывают простые (2-3 предложения) печатные тексты + надо исправить ошибки в словах (в основном род, число), ничего сложного не вижу, простенькие диктанты пишут (из отдельных слов), дома я ему диктую простенькие предложения (типа у Саши в кармане банан:)) Почерк стал лучше значительно, но проблемки еще есть.
Учительница хорошая, всех хвалит (в общем и целом, индивидуальные "замечания" есть конечно у каждого), но больше всего мне нравится адекватное отношение к детям, от многих слышу много придирок и критики к первоклашкам, это у вас плохо, то не так. Вот то, о чем Рыбка написала вообще за гранью:(( истеричка какая-то... (учитель их в смысле). На день мамы они сами в школе делали открытку и наклеили туда заработанные "смайлики" (=5ки), сами подписали.

Девочки, у меня к вам вопрос: в чем вы отправляете детей в театр? Первый раз его привела (брюки и рубашка, но не школьная, а более кэжуальная), в брюках мой был единственным:(( Недавно снова ездили, еле одела, говорит "нам сказали, что нарядными, не обязательно рубашки":(( Пол часа объясняла, что в театр в джинсах и футболке не ходят((
Гость
116 - 06.12.2011 - 12:58
115-ЧеRтовка >,я своей одеваю в театр платья))))
Гость
117 - 14.12.2011 - 07:53
Хочу похвастаться! Наша 1А 82 гимназии выиграл 200 тыс. в фотоконкурсе "Всей семьей на выбора", а школа получает 500 тыс! Это произошло в первую очередь благодаря нашей Викуле (Gven)! Спасибо огромное!
Гость
118 - 14.12.2011 - 11:39
117 - fialka! Трям-парам!!! Поздавляю нас с победой!))) Скромно тыкаю пальчиком в стол - 225 тыщ вааапче-то, электронную книгу и поездку преподавателю на отдых летом. Про поллимона молчу, там не только наш класс для этого старался.
Гость
119 - 14.12.2011 - 11:53
В продолжение поста 118 - я просто очень сильно поражена количеством семей и деток нашего класса, решивших принять участие в данном конкурсе! Оказывается даже в наше время есть еще много людей с активной гражданской позицией и ощущением праздника в душе!:))) И замечу, уже не в первый раз участвую в конкурсах подобного рода и не раз выигрывала (это к тому, что если чего-то очень хочется, то оно обязательно будет), результат ведь получен не по блату!
Гость
120 - 15.12.2011 - 10:46
117-fialka >118-Gven > Обалдеть! О_О Я сама в такие вещи не верю (ну что можно где-то что-то выиграть), и класс подобрался соответствующий во главе с нашей учительницей: у неё на первом месте учеба, и только. А внешкольные мероприятия она не очень жалует. *Шепотом* Я даже скажу по секрету, у нас математики иногда по два урока бывает, вместо динамической паузы. Музыка, ИЗО и технология были всего по одному разу. Всё остальное время вместо них что? Математика или чтение!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены