К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Деление на группы по ин. яз. по журналу. Я в шоке!

Гость
0 - 07.05.2014 - 18:56
Не буду называть ни номера школы, ни фамилии. Хотя может я преувеличиваю, и в других школах такое тоже практикуется?!
Мой ребенок-первоклассник сегодня мне сообщил, что их отбирали на 2-й класс в группы по англ. яз. и нем. яз. А отбор проходил по журналу пофамильно, т.е. полкласса попали в первую группу по англ. языку, а вторая половина - на немец. яз.
Может я чего-то не понимаю в современном образовании, но всегда деление на группы было либо по желанию детей и родителей, либо по умств. способностям ребенка... Моему возмущению не было предела...



Гость
1 - 07.05.2014 - 19:04
0-Medea > ну так Вы ж родителль, вот и внесите сво лепту в судьбу своего ребёнка. Пойдите, поговорите об этом с класс.руком, с учителем того предмета, который хотите изучать. Если это не даст результатов, с корректным диалогом к директору.
В чем трабл?
Вообще это должн было озвучено на род. собрании, насколько я понимаю.
А вообще, где изучают классом один язык, там да обычно деление на группы по журналу.
Гость
2 - 07.05.2014 - 19:09
Хм...по умственным способностям? А какие они должны быть, чтобы определить, какой язык ребёнок будет изучать?:)))
Гость
3 - 07.05.2014 - 19:11
Вы думаете, я не позвонила класс. руководителю. Так вот трабл в том и состоит, что учитель разводит руками: это решение обсуждению не подлежит. Хотя, нет она сказала, что постарается как-нибудь, но не обещала. Кстати, на родит. собрании месяц назад об этом даже речи не было...
Гость
4 - 07.05.2014 - 19:14
По умств. способностям я имела ввиду, например уже в более старших классах, когда есть уже какие-то знания (сильные, средние и слабые). А здесь, вот именно, даже по такой градации не разделишь на группы. Хотя некот. дети, например, и мой ребенок тоже, начинали изучать англю яз. в подготовит. дет. центре, до школы
Гость
5 - 07.05.2014 - 19:21
4-Medea > то есть? Так-с, Иванов, у тебя сильные "умственные способности", будешь английский учить. А ты, Петров, со слабыми, иди ото немецкий уже учи!
Так, что ли? Или наоборот? :)))
Гость
6 - 07.05.2014 - 19:25
А как Вы хотели чтобы учитель поделил класс? Очевидно, что будет перевес и недобор по количеству. А у неё тоже есть определённая инструкция, по ней и работает.
Гость
7 - 07.05.2014 - 19:27
3-Medea >так если по желанию, то 98% выберет английский, это ж понятно. А учителя немецкого надо нагрузкой обеспечить (это 84 школа я так понимаю, там такое испокон веков практикуется) т.к.учитель есть, хороший, старый, куда ж его девать? Не списывать же... Так и делят. Считайте что вам не повезло:-(
Гость
8 - 07.05.2014 - 19:27
Например, в институте, где я училась, именно так и было: преподаватель сильной группы отбирала к себе учеников на собеседовании, кот. проводилось исключительно на анг. яз. И я считаю это правильным. А как создают сильные и слабые классы в школах при обычном обучении, этот гимназийный класс, а этот - нет, в одной и той же школе, это ничего, нормально? А в ин.язе это не приветствуется?
Хотя речь не об этом, а о разделении на группы по фамилиям...
Гость
9 - 07.05.2014 - 19:35
7-Милевишна Королевишна >+ вообще о таких особенностях школы вам нужно было узнать заранее, до поступления в 1 класс, и не идти в эту школу если не согласны с ее правилами. А то идут в 83 или в 84 потом возмущаются что вторые смены. Идите в 82, там нет вторых смен. Или идут в 82 и возмущаются что суббота учебная. Идите в 83... Заранее короче надо узнавать особенности каждой школы.
*ой, я вам так про КМР рассказываю, только сейчас поняла что перепутала вас с другим ником с КМР* но смысл тот же
Гость
10 - 07.05.2014 - 19:38
Нет, это не 84 школа:( Видимо, учителей по нем. яз. некуда девать, хотя всем понятно, что спрос на англ. яз. больше, вот и набирайте больше педагогов по англ.яз.?! Я бы разделила класс по желанию учеников и их родителей, если ребенок сам еще не определился (зачастую так и есть)
Гость
11 - 07.05.2014 - 19:39
8-Medea >а чем немецкий хуже, что его должны учить те кто слабее?))
Гость
12 - 07.05.2014 - 19:41
10-Medea >ну и выберут 25 человек ангийский и 4 человека немецкий - и как дальше быть?
Гость
13 - 07.05.2014 - 19:43
Мы не узнавали об этом до школы. В заявлении на поступление четко было прописано: ин.яз. со 2го класса - анг. либо нем. Сама класс. руководитель сказала, что они в прошлом году детей делили так: вот как раз умных в нем. группы (типа там учителя сильные), а остальные на англ.яз.
А в этом году решили не заморачиваться:( Спасибо за сочувствие. Я просто хотела узнать, может мы не единственные в Краснодаре, где такие школьные методы
Гость
14 - 07.05.2014 - 19:44
Вернее "узнавали"
Гость
15 - 07.05.2014 - 19:48
Хотела узнать мнения родителей школьников, как у них проходят подобные отборы... Может я преувеличиваю
Гость
16 - 07.05.2014 - 19:52
13-Medea >да, не одни как видите)) по опыту иногдаааа получается у очень настойчивых родителей перевести ребенка, поменяв его с ребенком более пофигистичных родителей, но как правило не выходит. Ибо даже самые пофигистичные начинают возмущаться когда узнают что с английского на немецкий их чадо перевели. А количество детей в группах должно быть равным. Однако у некоторых получалось!
Гость
17 - 07.05.2014 - 20:04
Я просто, как и любой другой обычный родитель, беспокоюсь о будущем своего чада, и этого не стыжусь. Я знаю, что англ. чаще пригождается по жизни, и по работе можно столкнуться, чтобы потом взрослыми на курсы не ходить. И пусть это будет 98% школьников, которым эти знания действительно пригодятся. Кто-нибудь, скажите, часто по жизни сталкивается с нем.яз.??? Везде все на англ., а нем.яз. можно как факультатив в старших классах изучать. Я например, в школе брала дополнит. франц. яз., латынь была обязаловка в 10-11 классах, т.к.гуманитар. класс был. Но ни капли не жалею, что учила в школе англ., иной раз да выручает, приятно осознавать, что учеба не пошла впустую
Гость
18 - 07.05.2014 - 20:18
17-Medea >ну тогда нужно поувольнять из всех школ учителей немецкого, но кто на это пойдет? Ну и коли нет так обеспечить нагрузкой. Пусть и вопреки воле родителей, к сожалению. Ну вы ж когда шли в эту школу знали что там полкласса немецкий изучают? Или вы думали что вас это не коснется, что только вы понимаете важность английского, всех родителей спросят, половина родителей (те, кто ничего не соображают) выберут немецкий, а вторая половина (умные, в том числе и вы) - английский. Так что ли? Просто пытаюсь вашу логику понять. Шли в двуязычную школу и испытали шок, попав на второй язык...
Гость
19 - 07.05.2014 - 20:38
Нет, к сожалению, я не знала, что полкласса будут изучать нем. яз., я даже представить не могла, что будет распределение не пожеланию, а по фамилиям. Т.к. нигде о таком не слыхивала даже. Школа, где я училась, преподавалось неск. языков, но это были все факультативы, основным был анг.яз. Либо были школы, где основной нем.яз., а другие дополнит.
А преподаватели, как вы говорите только нем. яз., в массе своей выходцы РГФов, где все языки изучаются углубленно, и переквалифицироваться на др. европ. яз. им не составляет огромных усилий, поверьте. Ни коем разом я не желаю плохого преподавателям, но увольнять никого не надо, проблема решаема. Так же как и бывают учителя, преподающие равно рус. яз. и лит-ру, физику и математику, биологию и химию...
Гость
20 - 07.05.2014 - 20:39
17-Medea > Хотите английский, отдавайте на курсы учить и будет ребенок знать два языка, в чем проблема? Я когда собиралась дочку в 84 школу отдавать, нам сразу озвучили, что в школе два языка и разделять класс будут просто по журналу, не спрашивая родителей. Тогда решила, что если попадется немецкий, пойдет английский самостоятельно учить, больше пользы будет.
Гость
21 - 07.05.2014 - 20:40
19-Medea > По желанию не получится, ибо нет сейчас желающих учить немецкий
Гость
22 - 07.05.2014 - 20:48
Вот в этом то весь и трабл, что увольнять учителей не нужных жалко, зато давайте учить, то что в принципе своем не пригодится даже. И на форумах все ръяно защищают бедных учителей. И платить за дополнит. занятия давайте, почему бы и нет...
Гость
23 - 07.05.2014 - 20:54
22-Medea > ну почему, вдруг в будущем у вас ребенок в Германию поедет, будет немецкий знать)))) Поверьте в школе, если это не языковая гимназия или какой то гумманитарный класс, особо знаний хороших по языку вы не получите скорее всего, все равно придется дополнительно заниматься, а так два языка знать будет.
Гость
24 - 07.05.2014 - 21:01
С анг.яз. можно и не только в Германию поехать, а вот с нем.яз. не везде:( Это-то понятно, что для особо хороших знаний нужны дополнит. занятия, что в обыч. школе не дадут, но все ж таки лучше чтобы это было дополнением, со 2-го класса 2 языка сразу мне кажется тяжеловато. У нас нет бабушек-нянек, мы обычная работающая семья, времени просто на все не хватает
Гость
25 - 07.05.2014 - 21:05
20-Chichaka >вот интересно, но за 7 лет работы, 1 раз ко мне только пришла девочка, изучающая в 84 немецкий, и желающая учить английский. В основном родители смиряются и не нагружают ребенка вторым языком. Зато те кто там же учат английский, идут десятками каждый год, ибо преподавание английского в школе на ооочень низком уровне(( про немецкий не знаю, не моя специфика.
22-Medea >та нет, мы также как и вы против преподавания немецкого в школах, поверьте! И я, как преподаватель английского, как никто понимаю что он важнее немецкого. Просто говорим о том что сейчас такие правила и изменить что-то сложно...
А переучиться не так просто как вы думаете (поверьте выпускнице ргф) и главное - зачем? Зачем им заморачиваться с переучиванием, если можно просто поставить родителей перед фактом. Им так легче. Я просто вам пытаюсь донести что Да, действует в Краснодаре такая система. Ни вы первая, ни вы последняя кто возмущается и пытается что-то сделать. Но ПОКА все складывается так, что собака лает, караван идет. К сожалению. И да, я вам искренне сочувствую
Гость
26 - 07.05.2014 - 21:20
Мдаа, действительно, а зачем переучиваться - обществу нужно стадо, им легче управлять... (половиной класса на анг.яз., а половиной на нем.яз.) ПЕЧАЛЬНО... И кто, как ни учителя, это осознают
Гость
27 - 07.05.2014 - 21:57
а я поддержу Medea я например тоже не хотела чтоб моя дочь учила немецкий, я учила английский и могу помочь ей в этом. а немецкий у нас в семье никто не учил и в самом элементарном я не смогу помочь, так что сразу к репетитору бежать.удачи вам на перевод в группу английского.
Гость
28 - 07.05.2014 - 22:12
Преподавала одно время английский язык. Моё мнение - не гонитесь за конкретнвм языком. гонитесь за сильным и умеющим вызвать интерес и донести необходимую информацию учителем! Совершенно не важно, какой язык будет изучать ребёнок, важно, чтоб был результат. Будет знать немецкий - отлично! Если учитель сможет вызвать интерес к изучению иностранных языков, овладев одним, Ваш ребёнок спокойно изучить и другой.
А насчёт практики деления групп. Да делятся на равное количество. Но у кто задается целью перевести своего ребёнка - переводит
Гость
29 - 08.05.2014 - 06:59
27-Акси >так и мы поддерживаем)) я думаю вряд ли найдется человек, который считает такое деление правильным и правомерным. И я бы не хотела чтоб мой ребенок попал в немецкую группу. Я просто говорю о том что эта практика есть и побороть эту ситуацию сложно, НО
Цитата:
Сообщение от scratch_cat Посмотреть сообщение
кто задается целью перевести своего ребёнка - переводит
абсолютно согласна
Гость
30 - 08.05.2014 - 08:48
Сейчас по закону никто не может заставить против желания родителей изучать немецкий вместо английского, равно как и наоборот. Правила школы тут вообще не при чем. Таки есть ФЗ и его нужно исполнять. Никакого значения не имеет, кого придется уволить директору школы и как кто себе придумал деление на какие-то мифические группы. Считаете нужным, чтобы ваш ребенок учил английский - добивайтесь этого, тем более что закон в данном случае целиком и полностью на вашей стороне.
Цитата:
Сообщение от scratch_cat Посмотреть сообщение
Будет знать немецкий - отлично!
Ну да, отлично, но при условии, что будет он знать и английский. В противном случае печалька будет даже при получении высшего образования нормального. Может я открою Америку для кого-то, но сейчас большинство научной литературы на английском языке. И лично мне глубоко пофих, что мой дипломник не знает английский даже на уровне понимания профессиональной литературы. Это как бы его личные проблемы. А вот незнание немецкого или французского как-то не мешает .
Гость
31 - 08.05.2014 - 09:09
30-_Зюка_ > присоед. Мне, учившей в школе испанский, пришлось в одном институте идти в группу французского, в другом экзамены ставили автоматом - преподавателей не было.
Гость
32 - 08.05.2014 - 11:08
31-Резеда >ты не в 44 училась школе?
9-Милевишна Королевишна >ну и что что я знаю, что в школе 2 языка? Берут по прописке. И я когда пойдет мой ребенок в школу буду воевать по поводу языка. Мне завуч тоже сказала, что нанимайте репетитора, а с какой радости я должна платить репетитору.
Гость
33 - 08.05.2014 - 11:27
Автор, сочувствую. В школе. куда сын перевелся в этом году. та же система. Его, естественно, зачислили в анг группу, так как он уже учил этот язык с первого класса. Но и то завуч сетовала, что почти все новенькие приходят с английским, и в группе перебор. Поделены дети первоначально были также по журналу. Я бы добивалась перевода в английскую группу всеми доступными способами. Так что удачи вам!
Гость
34 - 08.05.2014 - 13:57
Хм, 90% детей, "изучающие" английский только в школе, не знают его совершенно!
А кому необходим язык для поступления в вуз, в любом случае нанимают репетитора.
Свою дочь буду стараться отдать в группу к сильному педагогу, пусть хоть японский преподает..Хотя возможно, я так рассуждают, так как сама преподают английский и переводчик английского и французского :-)
Гость
35 - 08.05.2014 - 14:59
32-Нэт > в 37.
34-scratch_cat > даже если не для поступления в институт, то в обычной жизни пригодится. Чтоб хотя бы кофе с булочкой в аэропорту купить, а не так, как я, на пальцах и на уровне "ту ти ту-ту" :( Я пробовала ходить на курсы англ яз, но для человека, у которого о произношении нет вообще никакго представления, это очень тяжело :(
Гость
36 - 08.05.2014 - 16:06
Глубоко убеждена, в любом возрасте можно выучить язык. Способности к изучению языков или есть, или нет. Они от возраста не зависят.
В школах учат превосходному произношению? :-)
Гость
37 - 08.05.2014 - 16:11
Глубоко убеждена, в любом возрасте можно выучить язык. Способности к изучению языков или есть, или нет. Они от возраста не зависят.
В школах учат превосходному произношению? :-)
Гость
38 - 08.05.2014 - 16:23
36-scratch_cat > можно, конечно, только когда у тебя есть хоть какие-то азы гораздо проще, согласитесь :) пс то вы не слышали моё произношение "Хау матч из зе фиш?.." тьфу...
Гость
39 - 08.05.2014 - 19:35
35-Резеда >моя мама никогда не учила абсолютно никакой язык. Когда я открыла свою школу, она пришла ко мне учиться, с начала, с алфавита (она даже его не знала). Ей было 54 года. Ровно через год мы поехали за границу, она замечательно объяснялась уже, и ее прекрасно понимали:-) с рождением внуков бросила это дело, но до сих пор для поддержания знаний с упоением перечитывает любимых авторов (драйзера, лондона, уайльда, твена), теперь в оригинале:-) так что никогда не поздно, никогда не рано:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены