К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что должен делать родительский комитет в детском саду?

Гость
0 - 17.10.2012 - 21:55
Прошли первые собрания у новичков в детском садике. я мамочка "не опытная" по этому возникает много вопросов с работой родительского комитета (сама я в нем не состою). Вопрос такой: Кроме сбора денег и выяснения "чего не хватает в группе"что-то еще обязаны делать? Например: предупреждать о дне рождения воспитателя или нянечки?обсуждать подарки преподавателям? отчитываться -что было куплено и какие суммы (это обсуждается только на собрании или нет?). И т.д.,а то реально я не пойму...деньги взяли,а что дальше?


Гость
1 - 18.10.2012 - 12:51
И что....никто не подскажет? Жаль...
Гость
2 - 18.10.2012 - 15:29
1) Если собираете деньги на подарки воспитателям, то прийдётся предупреждать других родителей, не так ли? ;)
2) У нас на родительском собрании обсуждали подарки и суммы, которые устроили бы всех.
3) Отчитываться обязательно, потому что, как выяснилось на здешнем форуме, очень многие считают, что быть в РК это очень прибыльное дело. У нашего РК была файловая папка, где на отдельных листах были подколоты чеки и накладные и любой желающий мог убедиться сколько денег и на что потрачено.
4) Что дальше? Поверьте, вам и этого хватит ;) Удачи!
Гость
3 - 18.10.2012 - 15:45
Ещё раз напишу - Я не состою в родительском комитете! Я обычная мама. Просто мне было очень не понятно поведение нашего род.комитета. На собрании сказали, что нужен пылесос, обсудили сумму, Кто был - скинулся. В итоге узнаю, что пылесос не куплен, купили игрушки и сделали подарки воспитателям на день воспитателя (причём не те суммы, которые обговаривались на собрании). Ещё удивило то, что я совершенно случайно узнала, что у нашего воспитателя др, позвонила(уточнить) нашему председателю род.комитета, выяснилось, что они уже поздравили её. В связи с этим возникают вопросы: Должна ли была председатель осведомить о др воспитателя и о том, что она собирается ей покупать? Должна ли она была осведомить родителей, что покупка пылесоса отменяется, т.к. оказалось, что сдали деньги единицы и вроде как не хватает.
Я не жалуюсь, не ябедничаю, мне просто интересно - входит ли это в обязанности родительского комитета или они просто на собрании говорят: "Скидываемся по столько-то, надо купить то-то!"...
Гость
4 - 18.10.2012 - 15:48
И ещё: Если я, например, категорически против каких-то покупок, которые все ЗА, то что мне делать? (например я не хочу, чтобы в группе мой ребёнок разъезжал на машинке (мы уже зуб выбили благодаря ей, да и знаю я как они разъезжают по закрытому пространству...только в мебель врезаться и по ногам друзьям ездить умеют))). Могут ли принять моё мнение или раз все решили, значит так будет сделано?
Гость
5 - 18.10.2012 - 16:28
решается большинством. кстати у нас в ясельной группе где было штук 6 машинок прогулки проходили спокойней всго) вы можете предложить альтеративу машинке и если ваша идея понравится всем больше чем машинка(ну хотя бы большинству) то тада получится. а если не можете то знач не судьба) вот я оооч просила не дарить на нг шоколадный подарок но нас было в меньшинстве и моему ребенку за мои же деньги вручили то что ему категорически нельзя но без аццкой истерики не заберешь. сама и выкручивалась, еле раздарила ненужные шоколадки)
а насчет предупреждать - попросите их чтобы вас предупреждали потому что большинство сдает деньги и не хочет чтоб им постоянно звонили с лишней инфой. вот и не звонят.
Гость
6 - 18.10.2012 - 16:46
5-sonik >на веранде машинки есть...я не против,но в группу зачем?
Спасибо Вам за ответ.
Гость
7 - 18.10.2012 - 19:54
5-sonik >ппкс
автор,попроситесь в РК- будете сами убеждать других в нужности покупок и отчитываться за проделанное ;)))
в РК лишнилюдей не бывает,в горячую пору всем работы хватит,и чем старше дети-тем больше ее...
я тоже не в РК,но на предложение родителей ковры помыть на автомойке-заявила протест,поэтому мне и досталось заниматься поисками достойной организации с разумными сроками и щадящим прайсом.
итог-еще и скидку сделали,кроме того,что сделали за выходные и качественно...
Гость
8 - 18.10.2012 - 21:05
7-_dobrynja_ > У нас и так 7 человек в РД...может всей группой туда вступим? Плюс реально у меня не будет возможности, когда вернусь на работу (дай Бог, чтобы домой ночевать приходила (как говорится)))
Гость
9 - 18.10.2012 - 21:16
8-Первая >тогда хотя бы посещайте собрания и подавайте голос,за или против-согласно убеждениям,просматривайте представляемые финдокументы и отчеты,интересуйтесь-что приобретено из заявленного...
по поводу НГ и подарков- вот чувствую,что вступлю в коалицию против сладкоежек,доче почти ничего из сладкого нельзя...буду просить в кулек от подарка засунуть игрушку...
Гость
10 - 18.10.2012 - 21:26
3-Первая > всё надо обсуждать! Вы принимаете коллективное решение. И ваш РК обязан уведомлять о предполагаемых тратах. Равно как и отчитываться об использовании ДС.
4-Первая > если вы против, то так и скажите. Но практика показывает, что машинки будут куплены - подавляющее большинство детей на них катается без травм.
8-Первая > да может и всей группой. Это ведь замечательно, когда один занимается закупкой игрушек, другой канцтоваров, третий ездит на оптушку за цветами к празднику, четвёртый имеет скидку на складе игрушек, пятый может подшить шторы, у шестого нет денег, но есть время прийти и покрасить веранду... Могу продолжить.
п.с. Но отчитываться РК обязан! Если бы мне не предоставили документы, фиг бы я сдавала деньги с следующий раз.
п.п.с. в нашей группе девочки просили родителей приходить на поздравления воспитателей с праздниками ( а то ходят одни и те же люди, остальным как будто ненадо)
Гость
11 - 18.10.2012 - 21:28
9-_dobrynja_ > Знаю по опыту своей мамы (она бывший воспитатель), что тем деткам, которым "общие" подарки нельзя было, сами родители делали "мешочек" и просто подписывали. И Дед Мороз сначала дарил подарки всем, а потом воспитатели давали ему спец.подарки (некоторые даже подписаны были. У них в практике это было нормой и никто не обижался)
Гость
12 - 18.10.2012 - 21:30
10-Резеда > Так вот меня и удивило, что председатель сама пришла и поздравила воспитателя с др. Причём в группе находились мамочки (дело было утром). Нас в тот день не было (мы болели), а то бы я "поинтересовалась что происходит".
Я думаю, что это было первое собрание...половина пока ничего не поняла (как например я), второй половине оно и не надо было. На следующее я уже буду вносить свою лепту!))))
Гость
13 - 18.10.2012 - 21:32
И ещё...меня немного смущает это дело, но вдруг это нормально - Обсуждать финансовые вопросы при воспитателе нормально? (даже если дело касается подарков на праздники) или как оно делается?
Гость
14 - 18.10.2012 - 21:32
11-Первая >в яслях подарки показывают,кладут по ящикам,и мамы забирают детей с подарками,иначе- объедятся конфет или растеряют по группе...
в прошлом году некоторые не сдавали на конфетные подарки,а только на упаковку,вкладывали своё потом...
в этом году и мне придется так сделать...аллергия на шоколад...кстати-после прошлого НГ...
Гость
15 - 18.10.2012 - 21:36
13-Первая >у нас полгруппы родители-сотрудники сада,поэтому юбилей воспитателя упомянули-тем более,совпал с профпраздником...
а что воспитатели не понимают-что деньги собирает группа,а не один РК скидывается...
отсутствующим звонили и просили принять к сведению...
Гость
16 - 19.10.2012 - 06:38
13-Первая >у нас воспитатель выходила.
Гость
17 - 21.10.2012 - 13:29
9-_dobrynja_ > а это че такая мания малявочкам таким шоколадные конфеты давать? Может есть смысл предложить в этом году деткам в подарки положить "Живые конфеты", состав у них нормальный, с натуральными соками, конфетки все в индивидуальной упаковке, с разными вкусами, на основе натуральных соков. а еще есть фрутилад, моя все это обожает и не так вредно как обычные конфеты
http://www.lakomie.ru/catalog/top/ - конфеты (главное не берите с имбирем - пряные оч для деток)
http://foodretail.ru/brand/frutilad - фрутилад.
конфеты продаются а ашане, фрутилад видела в агрокомплексах.
Гость
18 - 21.10.2012 - 20:22
17-Гремлин_ >я могу найти у клиентов конфеты самых разных вариантов,и печенье,и вафли ,и пряники фигурные-брала такие на комплектование подарков детдомовцам-бабочки с золотистыми крыльями,пряничные домики -да и много чего...причем директор фирмы готов предоставить сертификацию,распечатки состава и пр...
но РК никого и слушать не стал- были предложения по подаркам для аллергиков,купили всем говенные наборы низкокачественного производителя...
Гость
19 - 21.10.2012 - 23:00
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
но РК никого и слушать не стал
нда, но ведь и для своих деток же берут :(((
Гость
20 - 21.10.2012 - 23:45
19-Гремлин_ >люди тупо не соображают в этом...
я тоже была далека,брали своим бабаевские,рот-фронт и пр. проверенные...
а вот когда начали в детский дом брать-ну хотелось чтоб цена-качество-документы в порядке...ну и обратились к клиентам,вот мне глаза и раскрыли ...
я,конечно,не спец,но знаю с кем посоветоваться,если что...
Гость
21 - 30.10.2012 - 12:54
Что должен делать родительский комитет в детском саду?
Примерно так
http://www.domotvetov.ru/kids/a/40363_109.html

Если я, например, категорически против каких-то покупок, которые все ЗА, то что мне делать?
Если есть желание можете написать вот сюда и ваш РК вообще лишиться такого занятие как сбор денег. Проверено и не раз.
http://do.krd.ru/obr/create
Гость
22 - 30.10.2012 - 13:26
21-_antimagnit_ > За первую ссылку спасибо, а второе мне зачем???? Писать куда-то, тем более в департамент у меня не то, что желания нет, а я даже мысли такой не доспутила. Просто думала, может поменять можено на что-то, или не сдавать эти деньги (но если не сдавать, то получится, если мой ребёнок захочет кататься, то ему откажут? Конечно я такое не допущу, придётся оплатить)
Я не отказываюсь и никогда не откажусь от помощи как материальной, так и физической (пусть это даже кладка кирпичей будет)...только обоснования и документацию пожалуйста! А то я тоже пойду собирать денюшку "на слюнявчики"...чессслово!
Гость
23 - 30.10.2012 - 13:38
Ваше дело, садики и так получаются с бюджета нехилые деньги :)
Гость
24 - 30.10.2012 - 14:34
21-_antimagnit_ > понравилось:
"...устанавливать связь с советскими органами..."(с)
Гость
25 - 31.10.2012 - 13:16
23-_antimagnit_ > Да вряд ли они получают там прям много, всё-равно чего-то да не хватает. Просто не в той степени, что даже постельное бельё надо покупать за свой счёт! Тут уж я не поверю.
Мама (как я уже говорила, она работала когда-то в детском саду воспитателем) рассказывала, что когда перестройка наступила, то садикам вообще не выделяли денег и детям даже иногда пить не из чего было. И приносил кто что мог, а кому не хватало, то из стаканчиков от майонеза чай хлебал...
Гость
26 - 09.11.2012 - 11:17
Да вряд ли они получают там прям много, всё-равно чего-то да не хватает

ДС выделяется на год около 12-19 млн. рублей, неплохо, правда?
Вот типичная смета приходов и расходов простого типачного ДС
http://ds82.centerstart.ru/sites/ds8...u/files/82.rtf
Обратите внимание как пространственно указываются графы расходов, хотя обязаны предоставлять и вести полную смету расходов, на что конкретно потрачено. Бухгалтеры плачут :))
Гость
27 - 23.11.2012 - 22:00
22-Первая >Оль, я в этот раз встала в РК, так как то что было с первым ребенком в яслях, сдавая деньги ничего не было в том числе и отчета, решила что все хватит....я завела тетрадь куда я подклеиваю все чеки и список кто сдал и сколько, на след.собрании я выдам эту тетрадь родителям, чтобы родители знали сколько было сдано и куда потратили деньги.
Гость
28 - 24.11.2012 - 00:11
27-kakatya > чеки тоже не подтверждение. Например, чеки есть, а салфеток-игрушек-книжек нет! Где они - правильно, у воспитателей дома (сейчас они каждый месяц собирают якобы на нужды), то жесамое у Рк может быть. Не будем же мы каждый чек проверять и наличие купленного. Я вот сдавала, но вижу смысла нет, причем с августа ни разу дети не ходили полный месяц
Гость
29 - 24.11.2012 - 07:51
28-люсинда >чеки это подтверждение что купили в группу на собранные деньги. я сдаю в группу воспитателям под роспись то что купила отнесла в сад. ну у нас такой проблемы нет что воспитатели уносят домой туал.бумагу салфетки...а вот игрушки уносят дети и не приносят обратно.
Гость
30 - 25.11.2012 - 21:19
я завела тетрадь куда я подклеиваю все чеки и список кто сдал и сколько, на след.собрании я выдам эту тетрадь родителям, чтобы родители знали сколько было сдано и куда потратили деньги.

Сделать нужный чек это не проблема :))))
Гость
31 - 26.11.2012 - 18:16
30-_antimagnit_ >океевский или ашановский чек можно подделать?
Гость
32 - 27.11.2012 - 11:59
30-_antimagnit_ >о чем и речь. А если дети уносят игрушки домой - это вопрос совести родителей. Мои ничего не уносят, даже ни разу не пытались. Они видят родителей, все бросают и бегут из сада)
Гость
33 - 29.11.2012 - 18:00
Конечно РК должен отчитываться за каждые потраченные 10р!!! И если решили купить, скажем, пылесос, то значит кто-то проголосовал "за" , почему тогда денег не хватило???
Мне заведующая нашего садика сказала так: РК бывает чрезмерно активен, если Вы Не считаете нужным платить за что-то(либо нет денег, двое и больше детей, нет мужа, ипотека...и тп) , то Вы должны открыто это сказать, и НЕ сдавать деньги, либо если вас заставляют или угрожают, то сразу поставить в известность заведующую садика!
Либо есть сайт департамента по округам, там всегда можно написать письмо, что в садике поборы, они быстро прикроют это!!!
Гость
34 - 03.12.2012 - 16:22
Действительно, через сайт проверено, делают проверку по каждому заявлению. Но сначала лучше к директору, нормальный директор никогда не вынесет сор из избы. не помогло - на сайт. не помогли на сайте или недовольны проверкой - прокуратура. А так да, РК бывает уж чересчур активен.
kakatya, хоть какой чек, без проблем, в 21 веке живем все-таки.
Гость
35 - 06.02.2013 - 22:59
а вы вот скажите тот кто в родительском комитете состоит, ему не надо работать зарабатывать деньги для семьи, заниматся домом, детьми, мужем?? а? вот просто интресно почему РК должен всех об звонить и рассказать, что у вашего воспитателя день рождение!! Если Вам это интересно спросите у него сами когда сей праздник!!! Вы только представьте что в группе 35 человек пока он об звонит всех может уйти 2 дня! им что делать нечего больше кроме как заниматься садиком ради ваших копеек или ему зарплату платят за то что он исполняет эти обязанности! человек вызвался помогать да вы его на руках должны носить что он более организован чем вы и что он может найти 30 минут свободного времени чтобы помочь всем в том числе и вам!! Вы когда выбирали родительский комитет вы выбирали тех кому доверяете? или по принцыпу я самый занятый мне некогда!!!
Гость
36 - 07.02.2013 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Первая Посмотреть сообщение
предупреждать о дне рождения воспитателя или нянечки?
Обычно дата д/р говорится на собрании. Не были на собрании -берёте САМИ тел. род. ком. и прозваниваете. Желающие принять участие в поздравлении от коллектива, приходят. Из опыта скажу, что таковых либо нет, либо очень мало. Предпочитают больше от себя лично поздравлять.

Цитата:
Сообщение от Первая Посмотреть сообщение
обсуждать подарки преподавателям?
На собрании обсуждается. Если, конечно, есть с кем:)
Цитата:
Сообщение от Первая Посмотреть сообщение
отчитываться -что было куплено и какие суммы (это обсуждается только на собрании или нет?).
Да, на собраниях. Другой вопрос - ходят ли родители на собрания, примают ли участие в обсуждениях ?!
Вот и из Вашей темы понятно - пришли, молча посидели, послушали, а пришли домой и на форум с кучей вопросов:)
Гость
37 - 07.02.2013 - 07:23
33-Kotik2 >
Цитата:
Сообщение от Kotik2 Посмотреть сообщение
Мне заведующая нашего садика сказала так: РК бывает чрезмерно активен, если Вы Не считаете нужным платить за что-то(либо нет денег, двое и больше детей, нет мужа, ипотека...и тп) , то Вы должны открыто это сказать, и НЕ сдавать деньги, либо если вас заставляют или угрожают, то сразу поставить в известность заведующую садика!
Ой, да это у всех заведующих крылатые фразы:) Плавали, знаем.Родителям говорит одно, воспитателей потом измором берёт. Последние род. комитету по мозгам ездят. Вот и получается, что род. комитет крайний.
Гость
38 - 08.02.2013 - 18:35
А с чего вы все взяли, что покупка пылесоса - это дело РК?! Если в комнате естьк овры и кровати, которые обязаны пылесосить нянечки, то при чем тут родители-то? Достаточно 1-го звонка в управление, что пылесоса нет И завтра он в группе будет.
Про игрушки - не знаю, выделяются ли деньги. НО! Чем меньше игрушек-машинок, тем лучше вашим детям. Объясняю. Игрушки положено мыть ежедневно. Это обязаннность воспитателя. Их нужно замачивать в мыльном растворе, после чего мыть под проточной водои и потом под кварц либо сушить. В лучшем же случае игрушки раз в недели моют тряпочкой. Так что вся зараза - ползает по группе.
В саду должны быть занятия, ролевые игры и развитие. И немного ИГР и игрушек. Сад - это не присмотр за детьми, э
то развитие.
Гость
39 - 08.02.2013 - 19:26
Все не читала. Что могу сказать. Я была в родительском комитете в саду, можно сказать председателем в последнее время. Нас всего трое было. Главные вопросы конечно финансовые и подарочные. Собирали деньги, покупали подарки детям, воспитателям и другим сотрудникам садика, договаривались о фото, видеосъемке, естественно я отчитывалась о потраченных деньгах. Просто распечатывала для всех екселевский файл, в котором считались доходы и расходы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены