К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

6 лет 3 мес- отдавать в школу?

Гость
0 - 26.02.2014 - 08:53
Мамы детей-школьников первого- второго класса, попробуйте оценить наши шансы успешной учебы с такого возраста.

Дочери сейчас 4 года 10 мес ( май 2009 гр)

1. С сентября ходим на курсы подготовки к школе 3 раза в неделю с 9 до 12-30, утомляемости не замечаю.
2. Социальная адаптация - хорошая, будь то курсы, детские др, праздники- легко включается.
3. Ребенок уже сейчас считает, решает примеры +/- в пределах 10, читает короткие легкие слова (лиса, дом), пишет печатными буквами (свое имя, мама-папа и тп)
4. Знает свое имя, адрес, занятия родителей
5. Хорошо владеет речью

Минусы для школы:
6. Стала часто болеть - занятия по этой причине пропускали уже 3 раза с сентября по февраль. Это часто?
7. Очень активный ребенок. Наш преподаватель говорит, что перемещает дочь по классу, потому что соседям быстро становиться весело. Но при этом даже вверх ногами, она отвечает на любой вопрос. То есть поведение будет проблемой в любом случае- еще с нашим советским подходом к обучению -сидеть по струнке.
8. Пока не знаем на какую школу ориентироваться, и, важнее, где бы найти хорошего преподавателя начальных классов. У нас район Энки в фаворе. Либо везти не более 30 минут по пробкам.



Если отдавать в школу в 6,3- у нас есть еще полтора года подготовки, чтобы обучить счету- письму-чтению согласно требованиям для поступающего.
Меня больше волнует интеллектуальная подготовка - сможет самостоятельно учиться, "высидит"? Дети моих иностранных друзей ходят в настоящую школу с 4 лет, там так принято. Но там система позволяет детям вставать во время уроков, пойтись, отвлечься.

На год позже тоже рассматриваю, но вариант с 6ю годами мне ближе - я сама пошла в школу в 6 лет, подготовительная программа была, но в детском саду, а в школу пришла сразу во второй класс. Но тут как раз адаптация к школе была уже в 7 лет.
И я не знаю, как еще на два с половиной года растянуть подготовку к школе так, чтобы много не дать - ей ведь будет просто скучно в школе. В сад отдать, пусть там тормозят, а она заодно адаптируется к системе?

Всем спасибо за помощь!



Гость
41 - 28.02.2014 - 15:04
36-Кошка в шубке из Коровки > А они там в возрасте 4-5-6 лет учатся по программам российской школы, которые разработаны для детей в возрасте 7-ми лет? Или всё таки там свои программы на их возраст, 4-5-6 лет соответственно?
Гость
42 - 28.02.2014 - 15:11
36-Кошка в шубке из Коровки >Это значит,у них другие программы образовательные,только и всего. Они в прописях не пишут с 1 сентября и диктантов через 2 месяца в 4-5 лет у них нет.
39-Шпионка беременная >И не только Европа,но и другие страны. Только там учеба иная,не такая,как у наших детей в 1 классе. Сравнима с обучением в детском саду нашем.
Гость
43 - 28.02.2014 - 15:13
41-shmel >Я о том же.
У подруги дочь в Канаде пошла в 1 класс их канадской школы в 5 или 6 лет,не помню точно. это УСЛОВНО школа. Больше-это детский сад в нашем понимании. Упор на развитие речи,логики,мышления,много прогулок,экскурсий,опытов ,спектаклей. То есть не за партой от звонка до звонка,как у нас в 1 классе.
Гость
44 - 28.02.2014 - 16:34
по поводу сравнения нашей и зарубежных школ. Тут вводит в заблуждение то, что они обе называются словом "школа". На самом деле зарубежная школа с 4 лет - это аналог нашей средней и подготовительной групп детсада. А то, чему учат у нас с 7 лет - серьезней аналогичных возрастных классов зарубежья. Опять же разница в понятии дисциплина. Поэтому ориентироваться на это не стоит. У мужа родственники живут в Дюссельдорфе, так что, по крайней мере, про немецкую школу знаю не понаслышке.
Остаюсь при своей мнении. что 6 лет все-таки рано для реалий российской школы.
Гость
45 - 28.02.2014 - 19:38
39-Шпионка беременная > совсем непонятно написала, да?))))
мой брат учился на год тебя младше, в той же школе, по той же программе "1 класс в саду"
так вот ваш первый класс и первый класс нынешней школы сравнивать никак нельзя
разная нагрузка
Гость
46 - 01.03.2014 - 18:01
42-atamanka01 >да ладно! Я видела работы дочери подруги в 4 года! В летском саду таким и не пахнет! Я про Францию, Англию.

45-Кафица >мы знакомы?
Гость
47 - 01.03.2014 - 20:41
Автор, по-моему вы для себя все уже решили - зачем все эти дебаты?
Гость
48 - 01.03.2014 - 21:29
47-Zalivkresta >по-Вашему, что я решила? )
Пока я решила, что в нашей действительности лучше в 7 лет отдавать. Жаль, нет у нас развития системы Френе, как у Курбатова школа в Москве.

Всем спасибо!)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены