К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Весенние цветочки - наши сыновья и дочки 2013 /33

Гость
0 - 17.01.2014 - 09:24
Приветствуем всех мамочек и папочек весенних деток 2013 в нашей темке!

Чтобы попасть в списочек карапузиков, Вам надо написать жирным шрифтом:
Дату рождения малыша (дд.мм.гггг) – Его имя – Ник мамочки (Имя) – Район проживания –ICQ, тел. – ДР мамочки (по желанию)
НАДЕЕМСЯ, ЧТО ВЫ НЕ ПРОПАДЕТЕ, ИНАЧЕ БУДЕТЕ УДАЛЕНЫ ИЗ СПИСОЧКА!!!

Наши детки:

Мартовские подснежники

01.03.2013 - Ромашка - мама После лета (Оксана)
03.03.2013 – Катюша - мама- мелок 023
06.03.2013 - Иван - мама Фогетка(Аня) Тэц(КСК)
06.03.2013 - Макар - мама Kate84 (Катя)
12.03.2013 - Оленька – мама atamanka01(Юля)
17.03.2013 - Катюша - мама Legenda 2012 (Елена)-ФМР
22.03.2013 - Ксюша - мама Рыжик (Алёна) район Репина
23.03.2013 - Владик- мама Augusta (Надя)
27.03.2013 - Богдан - мама mazda3 (Яна)
29.03.2013 - Артем-мама Рыжая осень (Наталья),р-он Солнечной-Московской

Апрельские тюльпанчики

01.04.2013 - Анастасия - мама Evgesha645 (Женя), п. Знаменский
03.04.2013 – Карим - мама Евгения(zeka103)- р-н Московской
03.04.2013 - Диана - мама ДоМоВеНкА (Мария) Тк центр города
04.04.2013 - Александра - мама Natasha1979
04.04.2013 - Демид- мама EvaGraff(Наталья) Юмр
05.04.2013 - Полина - мама ТаНюФик (Татьяна) р-н Московской
06.04.2013 - Назар - мама kiti27 (Олеся)
07.04.2013 - Арсений – мама Стёна (Настя)
16.04.2013 - Анна - мама Иришка малышка (Ира), Лузана
19.04.2013 – Златочка - мама женуля (Женя)
21.04.2013 – Дмитрий - мама Анастаска( Настя), Микрохирургия глаза, ICQ125268818
21.04.2013 - Давид - мама насчетверо (Оля), район ККБ
23.04.2013 - Мишаня - мама myshastik (Аня) Р-он Московской
24.04.2013 - Савелий - мама irin (Ира) - пос. Яблоновский
26.04.2013 – Ксения - мама - Проходящая(Наташа), icq 98019491, р-н инфекционки на Седина/Промышленной
28.04.2013 - Тимошка - мама edemina (Анна),р-н ТК "Центр города"

Майские сиреньки

02.05.2013 - Георгий, он же Гоша. Мама Березка (Аня) Школьный район, ICQ 480787568
04.05.2013 - Константин - мама Zelenka (Анна) Ростовка
05.05.2013 - София - мама tais_555(Татьяна)
05.05.2013 - Анюта- мама Гражданочка РФ (Лена)
06.05.2013 - Егор мама olg12261068 (Ольга) ЮМР
08.05.2013 - Катюша - мама - Yulia2407 - Центр
08.05.2013 - Даниэла - мама Контора пишет (Марина)
11.05.2013 - Анна - akva2323 - ЭНКА - Транзит Новая Адыгея
13.05.2013 - Иван, мама akvamama (Екатерина) р-н Витамина
14.05.2013 - Ирина - мама Мэгги (Марина)-р-он Гор.парка
17.05.2013 - Василиса - мама Riva(Галина) район Пашковка/ЮМР
20.05.2013- Кирилл- мама Синяя борода( Александра),Энка
27.05.2013 - Яник - мама Barbaris (Евгения) район Дубинка
28.05.2013 - Роман - мама Swet8319 (Света)
30.05.2013- Серафим-мама МарКа (Екатерина), ЧМР
31.05.2013 - Михаил-мама ANNA_NIK (Анна)-ШМР

В нашем списочке 42 малыша, 24 мальчика и 18 девочек!

Дни рождения наших мамочек:)
23.01 - akvamama (Екатерина)
31.01 - Гражданочка РФ (Лена)
02.02 - Танюфик(Татьяна)
19.02 - анна_ник (Анна)
25.04 - Березка (Анна)
26.04 - Контора пишет (Марина)
11.05 - tais_555 (Татьяна)
11.06 - Августа (Надя)
03.07 - Мэгги (Марина)
09.07 - Рыжая осень (Наталья)
19.07 - Zelenka (Анна)
04.08 - Swet8319 (Света)
18.08 - Анастаска (Настя)
04.09 - Домовенка (Мария)
12.09 - Рыжик (Алена)
17.10 - Женуля (Женя)
31.10 - Проходящая (Наташа)
01.11 - Мелок023
15.11 - Барбарис (Евгения)
25.11 - Legenda2012
03.12 - Марка (Катя)
17.12 - edemina (Анна)



Гость
1 - 17.01.2014 - 09:26
Что мы можем в 7 месяцев?
- понимает смысл многих слов;
- эмоционально очень сильно привязан к матери, цепляется за нее;
-начинает испытывать страх при расставании с мамой;
- умеет вкладывать маленькие предметы в большие;
- твердо стоит у опоры, переступает у опоры;
- учится сидеть самостоятельно;
- учится ползать;
- переворачивается с живота на спину и обратно;
-может есть с ложки и пить из чашки;
- запоминает действия по поддержанию опрятности и «напоминает» о них маме;
- играет в «Ладушки» и подобные жестовые игры.

Тест развития ребенка в 7 месяцев:
1. К семи месяцам ребенок может свободно сидеть прямо с опорой; перевернуться со спины на бок, если сбоку позвенеть погремушкой, которую кроха может достать при повороте.
2. Хорошо ползает ( много и быстро, в разных направлениях ). Самостоятельно встает на колени и с поддержкой на ножки.
3. Вы держите ребенка на коленях, сидя за столом. Если малыш еще не умеет сидеть, держите его стоящим на коленочках. Ребенок схватывает край стола и прочно удерживает его. Может подражательно хлопать руками по столу, перекладывать предметы на столе, бросать их на пол. 4. Замечательное занятие, интересное и очень полезное – вкладывание одного предмета в другой, переливание, пересыпание.
5. Вы стоите у детской кроватки и не выказываете никакого внимания, избегая встречи с малышом взглядом. Ребенок старается установить контакт: лепечет, ищет вас взглядом и т.п.
6. Внимательно рассматривает взрослого, прежде чем вступить с ним в контакт. Реакция страха сменяется познавательным интересом.
7. Возьмите кроху на руки и поворачивайтесь с ним вокруг яркой игрушки. Ребенок будет следить взглядом, поворачиваться за игрушкой.
8. Ребенок лежит на животе. Вы закрываете его голову пеленкой. Оставаясь в том же положении, малыш освобождается от пеленки руками.
9. Спросите у сына или дочки, где находится какой-либо предмет ( предмет должен постоянно находиться в определенном месте, и вы неоднократно называли его ). Ребенок будет искать и находить взглядом этот предмет, тянуться к нему ручками.
10. По вашей просьбе малыш может показать нос, глаза и прочие части лица и тела другого человека или игрушки.
11. Настойчиво тянется к предмету, который его интересует, а, добравшись до заветной цели, радуется.
12. В лепете появляются звукосочетания типа: «дай-дай-дай», «та-та-та». Малыш научился хорошо различать «своих» и «чужих». При встрече с незнакомым человеком, который пытается взять его на руки, потрогать, ребенок начинает плакать или, по крайней мере, выражает неудовольствие. Ваша задача – не пугать чадо «букой», «бабой ягой», «чужим дядей», а объяснить, что мир состоит не только из мамы, в нем еще масса людей. И они могут быть очень интересны.

Что мы можем в 8 месяцев?
- лепечет так, как будто говорит;
- понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;
- играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;
- испытывает сильный страх при расставании с матерью;
- четко делит людей на «своих» и «чужих»;
- пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );
- самостоятельно встает и ходит у опоры;
- самостоятельно сидит;
- начинает активно ползать;
- может откусывать мягкую пищу и жевать;
- переходит с пюре на измельченную пищу;
- спокойно воспринимает высаживание на горшок.

Тест развития ребенка в 8 месяцев:
1. В восемь месяцев ребенок может прямо сидеть в кроватке без помощи взрослого, менять местоположение – откатиться, отодвинуться и т.д. Сам садиться, ложится, встает, переступает у опоры. В положении «сидя с опорой» малыш может освободиться от пеленки, которой вы его накрыли. При этом кроха не падает, а продолжает сидеть.
2. Применяя усилие, ребенок пытается отнять у взрослого или другого ребенка понравившуюся ему вещь.
3. Если вы попытаетесь вытереть чаду нос, кроха будет отталкивать вашу руку. Также он учится протестовать и против других подобных «неприятных» действий. Если вы помещаете игрушку вне кроватки ( например рядом на стуле ), ребенок протягивает руку, трогает игрушку и захватывает ее.
4. При организованной игре в прятки и «ку-ку» карапуз с интересом смотрит в направлении, где появляется лицо взрослого, и смехом приветствует его появление. Вы отбираете у ребенка игрушку и кладете ее в карман ( часть игрушки должна высовываться ). Малыш уверенно достает игрушку.
5. Хватает вторую погремушку, не роняя при этом первую, и совершает движения двумя руками.
6. Громко и четко произносит различные слоги. Визжит и гулит от удовольствия. Узнает и различает близких людей на фотографиях.
7. Подолгу и разнообразно занимается игрушками, действует с ними, в зависимости от их свойств ( катает, вынимает, открывает, нажимает и др. ).
8. По просьбе взрослого машет ручкой при прощании, хлопает в ладоши.

Что мы можем в 9 месяцев?
- превращает лепет в звуковые серенады;
- показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;
- сует пальчики во все дырочки;
- умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;
- может листать толстые страницы картонной книжки;
- самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает;
- встает без опоры;
- ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.

Тест развития ребенка в 9 месяцев:
1) В девять месяцев ребенок хорошо сидит без опоры, передвигается, ползет вперед за игрушкой. Поднимается в ответ на протянутые к нему руки, ходит, держась за опору, берет мелкие предметы двумя руками.
2) Подражает в действиях другому ребенку, общается с помощью жестов.
3) Если вы дадите малышу палочки, и покажите, как барабанить ими по столу, кроха будет подражать вашим действиям. Так же ему наверняка понравится ударять ложками друг о друга.
Ребенок в девять месяцев хорошо играет в «ладушки», «дай ручку» и т.д., а на вопрос «где?» и просьбу «дай» легко отыскивает нужный предмет.
4) Хорошо знает свое имя, откликается на него. Зная по имени близких людей, названия окружающих предметов, показывает на картинках изображения животных.
5) Ярко проявляет положительные и отрицательные эмоции, довольство и недовольство.
6)Выделяет и отдает предпочтение нравящейся ему деятельности.
7) Девятый месяц – прекрасное время для начала рисования, лепки, музыкальных занятий, где от ребенка будут требовать простейшие, но самостоятельные действия.

Что мы можем в 10 месяцев?
- вслушивается в речь взрослого человека и подражает ее звукам;
- воспринимает шутки в свой адрес;
- выделяет на слух забавные звукосочетания и смеется над ними;
- радуется играм-забавам;
- вставляет один предмет в другой;
- предпочитает мелкие предметы крупным;
- при помощи одного предмета достает другой;
- сознательно отбрасывает предметы или игрушки;
- катает машинки, толкает мяч, неваляшку;
- сидит, ползает, ходит у опоры;
- спокойно расстается с грудью;
- жует мелко порезанную пищу;
- проявляет активный интерес к другим детям.

Тест развития ребенка в 10 месяцев:
1) В 10 месяцев ребенок может по просьбе ( без показа ) выполнить заранее заученные действия. Понимает слова «иди», «сиди», «лежи» и другие.
2) Самостоятельно играть в компании с другими детьми, если взрослые будут оказывать помощь.
3) Самостоятельно с опорой поднимается и опускается с невысокой лестницы.
4) Повторяет за взрослыми новые слоги, использует псевдослова, выражающие его отношение к происходящему. На данном этапе использует в общении как минимум 1-2 «лепетных слова» ( типа ляля, баба ), понятных в конкретной ситуации. Подражает взрослому в артикуляционных упражнениях, играх с язычком.
5) В 10 месяцев ребенок умеет пользоваться ложкой и пить из чашки или поильника. Хорошо откусывает и жует маленькие кусочки твердой пищи.
6) Спокойно относится к высаживанию на горшок.
7) По просьбе взрослого может сделать выбор между игрушками, предметами одежды, блюдами, определяя, что нравится больше, а что меньше или вообще неприемлемо. Развивайте в крохе это умение – оно жизненно важно для становления его психики.



Тема весенних деток Вконтакте: http://vk.com/club54810810
Гость
2 - 17.01.2014 - 09:42
Добро пожаловать в новую темку!!!
Гость
3 - 17.01.2014 - 09:50
Последнее предупреждение потеряшкам,, которые у нас в темке не пишут:
Фогетка не пишет с сентября
Evgesha645 с июня
Natasha1979 с июля
Девочки, отзовитесь!!!

ГражданочкаРФ, Отзовись, как у вас с Анечкой дела???

Олеся, kiti27, оставайтесь с нами! Мы за вас с Назарчиком очень переживаем и всей темой держим за вас кулачки, и большие и маленькие!!!
Гость
4 - 17.01.2014 - 09:54
Любимую подружку- Катюшку и маму Лену поздравляем с десяточкой!!! Здоровья крепчайшего и веселья, целуем в обе розовые щечки!
Василису с восьмеркой! Здоровья и новых умелок!!!
Гость
5 - 17.01.2014 - 10:16
Катюшу и маму Лену с праздником!
Всем трям!
Гость
6 - 17.01.2014 - 10:19
девочек-конфеточек Катюшу и Василису с датками!!!


Анастаска я до 1,5 не хочу :(( я летом хочу на море и пиво попить:))) ладно,посмотрим как будет,вдруг он через месяц котлеты лопать начнет:)))

я сегодня как муха вареная,видать дождик так действует...
Гость
7 - 17.01.2014 - 10:20
утро!
Катюшу и Василису с датками!
Женя, Barbaris, уши дерут, когда зубы лезут.
У Димы опять вода из носа второй день течет. Заражаться не от кого, не переохлаждались. Видимо что то во рту продолжает лезть!
Мелок023, мой тоже требует, чтобы водили. За руки хватает, гундит. Если руки подаю, встает и с победно довольным лицом шагает. А то, что ползать и самим садиться надо учиться его не волнует:(
Гость
8 - 17.01.2014 - 10:24
7-Анастаска > Думаешь не надо к лору? Я заметила,когда нижние два лезли,он тоже драл уши,потом было затишье,а сейчас даже во сне дерет((( Уже царапины на ушах кое где( И сегодня прибавился кашель! Не часто,но бедного ребенка аш выворачивает,ощущение,что давится,соплей нет. Это тоже зубы? Слюны много? Да,кашляет когда лежит,в вертикальном положении слюни ручьем текут. Надеюсь,все же зубы.. Только массаж начали.
Гость
9 - 17.01.2014 - 10:27
7-Анастаска > Вчера массажистка рассказывала,к ней ребенка приводили,10 месяцев не сидел,ни стоял и не ползал. На третий сеанс встал и к шестому уже сидел и ползал. Она говорит,что это даже не массаж,а просто время подошло. Все таки детки настолько все разные. Я конечно переживаю,что Яник на ноги не становится толком,но учитываю мою беременность и роды,надеюсь отделаемся легким испугом..
10 - 17.01.2014 - 11:43
Катю и Васю с мини днюшками!!!
-Мы и уши дерем,и температурим, покаки очень мягкие, и слюни рекой. Короче полный набор)))
Гость
11 - 17.01.2014 - 13:02
йохуууу!!!!!!!!!! я смогла сегодня борщ сварить :)))))
--
девочки.. Ксюша моя начала плеваться едой :( натурально балуется!!! полпорции съедает и начинает фыркать, пузыри пускать и плеваться... я в трансе: как дитя теперь кормить-то???
Гость
12 - 17.01.2014 - 13:53
Всем привет!
Анюту,Василису и Катюшу с датками! Здоровья маленьким дамам и новых достижений!

У нас мягк.стул,кусается,капризничает,темпа сегодня 37,3-37,ушки тянет свои. Надеюсь зубы,у нас ведь ни одного. Кушать стал неплохо. Сегодня сварила ему брокколи и цв.капусту,хорошо покушал.
Несколько дней назад лежал как бревнышком или сидел там куда посажу,а сейчас крутится,пытается ползти,встает на коленочки.
Гость
13 - 17.01.2014 - 13:54
10-Zelenka > Бедные малыши наши((( Скорейшего вырастания зубов мучителей)))
11-Проходящая > У меня Яник тоже так делает,но когда уже не наелся,начинает бввввв делать)) Первые дни,когда стал баловаться,приходилось отвлекать,видимо понравилось ему так играть,что он с первой ложки выплевывал все,а сейчас уже когда не голодный пузыри пускает,но как дунет,что я вся в каше)))
Гость
14 - 17.01.2014 - 15:52
Всем привет!
Василису и Катюшу с датками.
А у нас дома полный лазарет, сначала муж заболел, потом я, малой держался держался и вчера сопли рекой полились. У меня кашель страшный, сухой, лекарства никакие нельзя, а народные средства типа ингаляций и меда с молоком не помогают, девочки, может кто посоветует, что еще можно попробовать?
Гость
15 - 17.01.2014 - 16:02
Доброго вечера!
Катюшу и маму Лену с 10-кой!!!)))
Гость
16 - 17.01.2014 - 16:10
11-Проходящая > у меня Анна так делает когда наелась. Показывает что все уже
Гость
17 - 17.01.2014 - 16:11
14-irin > лазолван ингаляции можно
Гость
18 - 17.01.2014 - 16:22
Катю и Василису с датками! Умелок и здоровья!
Гость
19 - 17.01.2014 - 16:45
Катю и Василису с датками! И всех кого пропустили!
14- irin - побольше пей чая, можно имбирь корень позаваривать, если темпы нет, пить прям много надо. Надо чтоб сухой кашель в мокрый перешел.
Гость
20 - 17.01.2014 - 16:45
16-Иришка малышка >обед сегодня в меня с третьей ложки полетел - так быстро наелась ?
полдник, правда, съеден был весь и без плевков :)
--
Ксю понравился творог:) упорола грамм 50 :))) и яблоком свежим закусила :)
Гость
21 - 17.01.2014 - 16:49
20-Проходящая > ух круто что творожок пошел! Не зря начали :)))
Гость
22 - 17.01.2014 - 16:50
У Владика обсрукция была, вроде вылечили, завтра к педиатру пойдем. А я что-то никак, хотя легче стало, наверно, антибиотики пить придется, что-то затянулось у меня лечение.
Гость
23 - 17.01.2014 - 16:54
20- Проходящая- может не нравится консистенция? Владик тоже плюет, когда наелся, а еще ему нравится жевать, чтоб не перемолотое все было.
Гость
24 - 17.01.2014 - 17:36
Василису и Катюшу с датками!
Проходящая, Наташа, ты меня прям обрадовала, что и через 2 месяца действительна прививка.

Кошатик! Тебя забанили!!! Пиши в личку.
Гость
25 - 17.01.2014 - 17:38
И Серафим плюется, я тогда забираю тарелку и убираю, иногда срабатывает.
Сейчас Серафимчик подполз к зеркалу и давай любоваться собой, целовать себя. Столько фоток обалденных получилось! Вот уже минут 10 не отлипает от зеркала )))
Гость
26 - 17.01.2014 - 18:08
Девчули, привет! Читаю сейчас в интернете статьи о вводе творога в рацион... Так вот в комментариях мамашки пишут о молочных кухнях... Вопрос - в Краснодаре есть такие???
Гость
27 - 17.01.2014 - 18:11
25-МарКа > Здорово как! Вы уже во всю ползаете на четвереньках? У нас сегодня тоже было несколько ползков)) Хотел от массажистки сбежать))) Ну и дома стоит,правда недолго,раскачивается,дома то бежать не от кого)) Может и поползет еще. Сегодня сижу с ним на полу полдня,как начинает капризничать,меняем обстановку. Складывали пирамидку. Точнее я складываю,а Яник с умным видом разбирает,когда последнюю снимает,основу пирамидки вышвыривает подальше,смешной такой)))
Гость
28 - 17.01.2014 - 18:31
27-Barbaris >Да, вовсю носится! Скоро и Яник так носится будет. Не парься! А мы вот пирамидками вообще не интересуемся, но я не заморачиваюсь, успеет еще.
Гость
29 - 17.01.2014 - 18:48
26-ТаНюФиК > кажется у нас молочная кухня заменена на гигантское пособие кормящей матери.

Девочки, я парюсь - Ксюха моя не пьет. Вот совсем. Умеет пить из поильника, из чашки -стакана, сегодня после Прохиных новостей показала как пить из трубочки - и из трубочки умеет. Но делает пару глотков- и все, потом только балуется. Набирает полный рот и плюет, а в чашку - стакан пузыри ртом пускает. Пробовала и сок, и компот, и чай и воду обычную, песня такая со всем :((( когда болела вливала из шприца насильно, но не постоянно же заставлять :(
Гость
30 - 17.01.2014 - 19:24
29-Рыжик >Алена, у нас так же, что только не давала, и компот и чаи разные. даже соки пробовала, не говоря уже о воде. Я стараюсь чаще грудь давать, но он пару раз потянет и потом балуется, хорошо сосет только на сон. Тоже не знаю что делать
Гость
31 - 17.01.2014 - 19:46
29-Рыжик >30-ANNA_NIK > у нас так же было. Не пила совсем, баловалась. А сейчас пьет из поильника обычную воду, прям часто. За день выпивает 50-100 мл. У нас в квартире жарковато для нее, стала пить. Так что может и ваши детки перерастут.
Гость
32 - 17.01.2014 - 20:49
31-ТаНюФиК >надеюсь, потому что старшего сына заставляю под угрозой отключения компа пить хоть стакан воды, будет пить чай, не пить вообще, выклянчивать сок, но только не пить воду. Но когда жарко и очень хочет пить, и не будет возможности выпить что-то кроме воды, пьет воду.
Моя мама тоже не пьет воду
Гость
33 - 17.01.2014 - 21:00
32-ANNA_NIK > Я тоже воду не пью,вообще. Мне от любой воды тошнит(
Яник перестал пить чай и компот из сухофруктов,зато воду начал пить,раньше ни капли не могла влить в него.
28-МарКа > Ну складывать Яник тоже не пытается даже,а снимать кольца любит,может долго так играть,только сидеть рядом надо и успевать одевать,что бы царь не успел рассердиться)))
Мы завтра на узи и к неврологу,посмотрим,что скажет. Переживаю страшно,больше из-за того,что на ногах он толком не стоит,чем что не ползает..
Гость
34 - 17.01.2014 - 21:05
33-Barbaris >почему? не вкусно?
Гость
35 - 17.01.2014 - 21:10
именниников с датками! а у нас прорезался пятый зуб!
Гость
36 - 17.01.2014 - 21:11
Михась тоже воды апару глотков пьет, моим молочком догоняетсяж еще ему ромашка нравится))
Гость
37 - 17.01.2014 - 21:29
34-ANNA_NIK > Неа,не могу пить ее,аш выворачивает. При чем ни сырую,ни бутылочную,ни кипяченую. Иногда,очень редко выпиваю с лимонным соком.
35-myshastik > Поздравляю))
Гость
38 - 17.01.2014 - 21:45
девочки, кто не оплатил коврики, оплачиваем или отписываемся и отказываемся!!! Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение
39 - 17.01.2014 - 21:46
33-Barbaris >Костик тоже стал пить водичку(бутылочную). Даю еще немного разбавленного сока.
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
что бы царь не успел рассердиться
гыыыы, а у нас император))))
35-myshastik >с очередным зубиком! У нас че то дело застопорилось.
((20-Проходящая >Молодец какая, с аппетитом девченка!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены