Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Малыши от 0 до 3х (http://forums.kuban.ru/f1590/)
-   -   Снежные Барсики 2010-2011/113/ Этот месяц самый яркий! Самый пестрый, самый жаркий! (http://forums.kuban.ru/f1590/snezhnye_barsiki_2010-2011_113_etot_mesyac_samyj_yarkij_samyj_pestryj_samyj_zharkij-4456199.html)

MOA 29.07.2013 15:50

[quote=HelenKa;31507554]Давай тоже подтягивайся ;)))[/quote]
неее, я пока пас!)))
[quote=NovayaZnakomaya;31507645]Люблю каменистые и, в идеале, галечные пляжи:)[/quote]
Вот с галькой соглашусь-тоже нравится!Но смотрю, все любят разный берег-вот как раз каменистый не по мне!
А хотя не мне судить...По молодости ездили куда придется, за компанию, потом все время в Анапу-у нас там у друзей отель, хотя мне там не нравится, но нас приглашали и мы не особо парились, потом я три года не была на море-Б, маленький Рома, в том году не удалось, а в этом особо не выбирали!Так что даже никогда и не задумывалась!)))
Вот если соберемся с ребенком запланировано и осознанно, тогда и буду, наверно, выбирать!

HelenKa 29.07.2013 16:03

279-Silena777 > Мерси!))

NovayaZnakomaya 29.07.2013 16:12

[quote=MOA;31507150] Наташ, а может, вам и правда еще девочку родить?))))) [/quote]
[quote=Silena777;31508105] Наташ,может стоить задуматься еще об одной ляльке?))))) [/quote]
Не, боюсь войти во вкус и не остановиться:)))

HelenKa 29.07.2013 16:15

281-MOA > А я, вот, не люблю камни на пляже: ноги колет-давит и в море заходить неудобно( Посему нежно люблю Благовещенку-Веселовку)) В идеале бы мне такую совсем мелкую-мелкую галечку, вот не больше пары сантиметров. И в море на дне чтобы такая же была. Интересно, на нашем побережье есть такое где-нибудь?

NovayaZnakomaya 29.07.2013 16:18

281-MOA > а мне море и пляж, как таковые - не нужны, я пляжный отдых не очень-то и люблю, но семья любит и я за ними волочусь. Я ото по пояс зайду или на матрасе поплаваю и все, нагулялась:)))
Прекрасно бы без морей жила. Тоже полноценно отдыхали на море последний раз три года назад, в том же Агое. В прошлом году пару раз были проездом в Голубицкой, заехали на час, папка с детьми окунулся и дальше поехали. И дети отдыхали с моими родителями в Дивноморске, ездили их забирать, я тоже не была на пляже даже:)

NovayaZnakomaya 29.07.2013 16:19

284-HelenKa > ну, вот Голубицкая такая и есть:)

MOA 29.07.2013 16:30

285-NovayaZnakomaya >ну, и я такая же!Я даже плавать не умею!))))Но люблю поваляться на солнышке!И то день-два, не больше, очень устаю на море, хотя казалось бы едешь отдыхать!
В юности все лето по морям, сейчас один раз за лето!И вот сколько не была, особо и не хотелось, просто решили картинку сменить!
А, вообще, конечно, с ребенком будем ездить основательно, чтоб условия и прочее!

NovayaZnakomaya 29.07.2013 16:46

287-MOA > и я плавать не умею:)))
Помню в детстве с родителями мы уезжали на море на весь папин отпуск - полтора месяца жили на море. У нас под Новороссийском был домик. Чтобы не одичать, выезжали периодически то Новоросс, Гелендж на концерты всяких знаменитостей или так погулять, но основную массу времени - пляж, вечерами на дискарь местный поселковый:)))
Видимо, передозировка пляжного отдыха у меня случилась:)))

рус09 30.07.2013 14:52

Всем приветик, какие у нас тут новости хорошие. Лена, удачной тебе беременности. Девочки, я что-то совсем потерялась с этим переездом. никак не могу в график войти. Встаю в 6 утра, а ложусь в половине двенадцатого и сил писать что-то уже нет. Да еще и Лися стала просто неуправляемая. Все крушит, балуется, на кровати постоянно прыгает, а матрас пружинит сильно, да еще и кровать высокая. Она уже пару раз улетала с кровати, но ей все по барабану. С дедушкой очень тяжко уживаться. он все наровит по своему сделать и не всегда это для нас удобно. У него фишка что после 8 свет не должен гореть, а у нас в это время самое веселье начинается. Вот он и приходит постоянно напоминает чтоб выключили. Вчера меня прорвало и я на него наорала. Потому как мы были в комнате с Лиси и мамой, смотрели мульт и рапзговаривали, а тут я за кефиром пошла, дверь открываю, проджолжая разговор с мамой, а у меня прям перед лицом дедушка стоит. Я от неожиданности аж отпрыгнула, да и мама испугалась. А дедушка безмятежно так говорит:"Чего свет жжете!" И тут Остапа (т.е. меня) понесло...

рус09 30.07.2013 14:58

Девочки, а еще у нас в центре города поставили статую Маши и Миши. Так классно. Алинка пока вдоль и поперек не посмотрела, и на зуб не попробовала не успокоилась. А еще на этой скульптуре есть заяц с морковью. Так вот вчера Лисю пробило эту морковь забрать. Кричит на весь комплекс:"Зая, отдай моковку! Деиться адо!" Мы с мужем животы от смеха надорвали.

Девочки, у меня очередной соц.опрос. Ваше мнение по поводу кремов от загара для детей? Нужны они или лучше футболку одеть чтоб деть не сгорел?

НатальяК 30.07.2013 15:04

Лена, какие приятные новости!!!..Поздравляю)))

HelenKa 30.07.2013 20:43

Всем приветики!
289-рус09 >291-Наафааняя > Спасибо, девочки!))
290-рус09 > Я своего солнцезащитным кремом мазала этим летом только на море, ближе часам к 11-12 дня. Крем какой-то простой типа "Нашей мамы". В городе и на даче ничем не мазала, стараемся в тенечке шастать. Не сгорел ни разу, хотя на даче в одних труселях рассекает.

варюха 30.07.2013 21:26

всем привет!!!!
292-HelenKa >поздравляю@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на лёгкую Б.
вот мы и отходили уже 2 дня в садик,правда пока только на 2 часа,из этих двух часов мы час плачем((((((сегодня отдирали его от меня(((((а когда у него спрашиваешь как в садике нравится?он отвечает,что да,но спросишь идём ли мы затра на что он мне говорит(неть Тёма пакать в садике)

Бирюза 31.07.2013 14:50

Хеленка, поздравляю!!!!
Легкой беременности! Желаю здорового малышика! Желательно девочку, а там кто получится!

Бирюза 31.07.2013 14:51

Всем мамам желаю моральной стойкости в садике!

HelenKa 31.07.2013 16:03

293-варюха >294-Бирюза > Спасибо)))

MOA 01.08.2013 09:12

привеееет!

NovayaZnakomaya 01.08.2013 11:19

Трям!!!
С началом конца вас...конца лета:)))
Меня прям радует погодка, - чудная!!!
Осталась неделька до "отпуска", в море окунемся и пусть осень наступает;)

По-моему, эта тема у нас самая долгоиграющая;)
Давайте все будем хоть изредка отписываться...
О нас:
У нас все хорошо. На днях сделали Манту, наконец-то. Я была очень удивлена, что мой ребенок спокойно отреагировал на поликлинику, наверное, забыл ее за полтора года. Мы ж ее не посещаем, только Манту там делаем. Как домой приехали, Семен отказался раздеваться, откатил рукава на джинсовой рубашке и сказал: "не могу видеть эту анку (ранку)". А когда я просила показать мне ее, говорил: "не тогай пациком, посто смотпи, а то буит газная".
Наконец-то, выровняли свой режим после возвращения от бабушки:)
Ну и в остальном все идет своим чередом. Лето - летом, но мы продолжаем каждый день чем-нибудь развивающим заниматься: сейчас нравится клеить аппликации. Я вырезаю Семену детали, а он сам капает клей ПВА и собирает картинку. Начали с геометрических фигур. Учу его резать ножницами бумагу по прямым линиям. Играем в лото-азбуку. Гласные мы изучили уже давно, отдельно (начинали с них на распев), сейчас отрабатываем согласные.
Чтение по Доману закончили 1-ю часть. Читает по карточкам 20 слов. Семен болтун неумолкающий. Философствует уже:)
Утром только просыпается и говорит: "я буду говоить, а ты сУсай, сУсай и газА не откывай, спи...". А я и правда, проваливаюсь в сон, пока он щебечет. Скозь дремоту только слышу, что он сам вопросы задает, сам отвечает:)))
Стихотворение с ним первое выучили Барто "Бычок".
Рассказывает его так:
Идет быцок, кацаеца,
Дыхает а ходу:
- Ох, доська концаеца,
Сас я упанду! :)))

Считает до 10 (знает и порядковый, и количественный счет), а дальше просто чередует : дфа, осемь, дфа, осемь...и т.д. Определяет кто в очереди первый, второй, третий, дальше затрудняется пока
Фигуры знает: круг, полукруг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, пятиугольник, ромб, звезда.
Цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый, черный, бежевый, розовый, сиреневый, коричневый.
Зает правую/левую сторону, пока только на себе (рука/нога) ориентируется:)
Разбирается в понятиях: большой/маленький, высокий/низкий, длинный/короткий, много/мало, твердый/мягкий, мокрый/сухой, далеко/близко, впереди/сзади, вверху/внизу, над/под.
В речи активно использует местоимения: я, ты, мы, они, вот только [b]он[/b] и [b]она[/b] путает;)
Разбирается где мужчина/женщина, мальчик/девочка. Но себя исключительно Пацаном называет. Говорит сейчас: Я - Сема-Семен-Пацан:)))
Смешно так наши имена называет: папа Сетгей, мама Натайя, сестуа Соня-Софиуа.

Вроде все вспомнила;)
Не знаю, надо ли нам осенью на развивашки идти, ну для социализации, наверное, пойдем. И еще хочу походить из-за музыкальных занятий.

NovayaZnakomaya 01.08.2013 11:47

298-NovayaZnakomaya > + уже так клево играет в ролевые: люди, животные, у него между собой общаются, в гости ходят...
Для машин строит дороги из всего, что под руку попадется. Сегодня из книг выстроил магистраль почти через всю квартиру, играть может так часами, если не отвлечь;)

NovayaZnakomaya 01.08.2013 11:50

Еще у Семена фишка на все спрашивать разрешение: "а моза мне то, а моза это?" Доходит до смешного, спрашивает даже можно ли ему поиграть этой игрушкой или той:)))

MOA 01.08.2013 14:17

Наташаааа, ты вогнала меня в краску!)))))Ничего из того, что ты написала, мы не знаем и не умеем!))))
Ну, конеш, я утрирую, но все же...
Зато самое наше большое достижение-это то, что он стал меня слушаться!Говорю нельзя/опасно-не делает!
Все дети лезут в лужу, и мой туда же, я ему тихонечко на ушко свои претензии-он слушает и не лезет!Если по дороге едет машина, говорю ему, он убегает на тротуар и зовет всех остальных!И прочие примеры!
Всегда за собой убирает тарелку и ложку на раковину, моет машину и игрушки после улицы, убирает игрушки перед прогулкой, причем все без моего напоминания, по своей инициативе!
И это меня радует больше всего!
Слов говорит много, но таких предложений, как вы пишите, Рома не говорит, два-три слова!До сих пор многое на *своем* талдычит, где-то первые лишь слоги произносит, где-то последние!
Большой/маленький выучили!Предлогов и местоимений не знает, даже Я не говорит!Что не спросишь, кто это сделал, ответ один *собачка* либо папа, либо мама, но никак не Рома и не Я!))))
Считать не умеет, ток до трех!Букв не знает никаких!Цвета ток красный, зеленый и синий, и то путает!Зато знает марки машин *волга*, *форд* без буквы Р, *фаген*, *джип*, *сиврале*, *опель*, хорошо их различает, рассказывает у кого какая машина!
Машины до сих пор наша страсть!Именно металлические большие модельки!Даже книжки предпочитает про машины!
Мульты перестал смотреть-не нравятся ему или поднадоели!Книги стал слушать, не выхватывает, но хватаем минут на 5-7!
Сейчас наш друг ходит на две развивашки, грят, что пока ничего нового не узнали, не очень ребенок хочет заниматься, не особо ему увлекательно, хотя маме нравится!
Но я пока планирую водить после переезда, но скорее просто для разнообразия!
И может ваших болтунов догоним, а то я уже комплексую!)))))))Вчера играли наши дети вчетвером-двое разговариват хорошо, а Рома и мальчик на два месяца старше плохо, так те, кто болтает, говорят им-ну, может, уже поговорим?Мы так смеялись!А болтуны эти, к слову, младше нас на месяц!))))))))))))))))
Вот такие у нас дела!
Еще кашляем, но уже не так критично, правда, лекарства еще пьем!
Квартиру обставляем полным ходом, на выхах предстоят разъезды по магазинам, сток покупок планируется, как мы с Ромой управимся-не знаю!
Пого, правда, классная, мне нравятся, ток после дождя не люблю гулять, приходим как поросята!))))

Мамульки, заходите хоть изредка, а то я забегу-никого нет, и писать не знаю, что!

Тучная зябля 01.08.2013 16:49

Девочки, всем привет!
Кто знает, почему у меня кроме последней ни какие страницы не открываются, вижу только текущую страницу :-(
Поздравляю всех с первым августа, мммм, скоро арбузы пойдут, тётя Леня отожрёЦЦа :-))))
Сегодня для меня вдвойне радостный день-я НЕ беременна!!! :) Давала папе микрошанс, т.к. трамбование на счет второго ребёнка продолжается, весь месяц ждала красного дня в календаре и вот дождалась, с облегчением и радостью вздохнула, как груз с плеч, на радостях даже суперужин по рецепту Юлии Высоцкой приготовила :-)))
Решила ещё рьянее взяться за развитие мелкого, просит новые книжки, выучили наизусть уже Машу и Ойку, я и сама чего-то нового хочу, поэтому будь ласкова Nаташа, новая знакомая :-), повторись, что купить можно интересного, и мне кажется или целя тема была, что читать дитю, которое любит, чтобы ему читали!
Какие прогнозы на краснодарский август, простила маму, лечу домой :-)))

Тучная зябля 01.08.2013 17:02

О, почитала кто чё умеет, это интересно!
У меня Ростик тоже очень много знает, всё то же, что и Сема Наташин + мы читаем по слогам! Уже очень неплохо, но короткие слова, типа ма-ма, па-па, ка-ша, зу-бы, дом, нос, рот, ухо. Слова не более пяти букв, прочитал Аптека на Аптеке, проходили мимо, гуляя я так радовалась, что заплаказа, он мне говорит, "Да не асстаивайся :))) ("р"-по-прежнему не выговаривает :-)))
Плюс мы знаем 36 английских слов
Но самое печальное, что при том, что ребёнок столько умеет папа по-прежнему не очень доволен нашими успехами, считает, что читать он должен уже бегло и строить фразы на английском. Меня это обижает, да и мелкий ни чего не просит кроме новых книжек и наклеек развивающих, а папа говорит ни каких пока тебе наклеек, если так медленно читаешь :-((( Это потому что он наших ровесников не видит и не знает, что не все дети в таком возрасте уже читают, да и говорят хорошо не все.
А маме всё нравится, меня умиляят, как он пальчиком двигает по словам, как пыжиться, но читает, даже над губкой у него потеет :-))))
Но хорошо, что у него мама такая бестолочь, мы ни чего с ним не делаем насильно, надоело читать, бросили, рисуем или что-то строим!
Из минусов-очень любит чужие велосипеды, приедем на площадку и он ходит меняется от одного к другому. Но на днях просит меня разрешить покататься на чужом велосипеде, я говорю, иди спроси у хозяина или мамы хозяина, я маму заприметила чей велосипед, он подбегает и говорит, мне дядя разрешил, при чём ни какого дяди в радиусе нет, я спрашиваю, зачем ты придумал какого-то дядю, он сразу прячет глаза и говорит, я хочу с тобой идти договаиваться! Вранье в мелких масштабах, но меня уже настораживает :-(

Тучная зябля 01.08.2013 17:06

293-варюха >Слухай сюды!
Психолог рассказывала мне как надо вести себя, когда ребёнок говорит, что не пойдёт в детский сад.
Надо отвлекать внимание, не вздумай обещать или уговаривать, что в саду ему будет хорошо, просто скажи, ой, типа какие птички, надо отвлекать ребёнка от этого вопроса и не давать ни какого ответа, т.к. мы можем даже не осознавать, как впечатается в мозг ваш ответ и какими будут последствия. И по-возможности, чтобы отводил папа, типа с папами всё по делу ни каких соплей, а забирала мама, т.к. мама любовь и нежность и он будет рад встречи, кароче вот такие рекомендации дала мне психолог на первые 2 недели привыкания к садику.

Тучная зябля 01.08.2013 17:11

А, забыла сказать, Ростик у меня считает до 12 :-) И когда мы играем в магазин у него на всё цена 12 :-))) Но когда я спрашиваю, а сколько стоит покататься на машинке (у нас в парке машинки детские в прокат дают), он просто на зубок знает, что машинка стоит 100 рублей 5 минут :-)) И это у него идёт одним словом! :-)

MOA 01.08.2013 22:25

мама дорохая, Лена, Ростик у вас гениальный мальчишка, пусть папа не парится!))))))))))))
блин, пошла я отсюда, а то у меня комплекс неполноценности уже развился, боюсь, будет у меня сын двоечником!)))))))))))))))))
а если серьезно, девочки, как это у вас так получается-ваши старания или детки просто более развитей?Наверно, все вместе?!
мы вот и читаем, и строим, и рисуем, все время беседуем, ведем разговоры, постоянно повторяем все по ходу дела, а такие результаты нам просто снятся!
но может, дело во мне, я мало или не так с ним занимаюсь?
просто я сама всю жизнь была ботаником, сколько помню всегда была жадной до знаний плюс рвение родителей в моем образовании!Всю юность по репетиторам!)Оглядываясь назад понимаю, а надо ли было?может, поэтому я расслабилась?
даже не знаю...

NovayaZnakomaya 02.08.2013 09:33

Доброе утро!
А я своих мужчин отправила в поликлинику на проверку Манту, сама лежу, что-то неважно себя чувствую...

[quote=Тучная зябля;31556436]прочитал Аптека на Аптеке, проходили мимо, гуляя я так радовалась, что заплаказа, он мне говорит, "Да не асстаивайся :)))[/quote]
Та моя ж ты кошечка, такой забавный:))) подумал, мамочку расстроил.....ой, я не могу:))) милуся такой;)
А мамуня от гордости и распирающей радости рыдает:)

А папка ваш - кибермозг!!!
Лен, вы папке детей показывайте, а то он не в курсе, как я поняла:)))
Ростик у вас и так признанный гений! Молодцы и мама и сынок, вон сколько всего знаете, умеете!

306-MOA > Ариш, я вообще уверена, что все дети гениальны и человеческий мозг с огромным потенциалом, особенно детский.
Конечно же, на успешность влияют и черты характра и судьба, в конце концов (да, я фаталист). Но знания никому не помешают и в "горе от ума" я не верю:)))
У меня такое мнение, что начинать заниматься надо чем раньше, тем лучше, чтобы ребенок рос в этой среде, чтобы с книгами "родился" и вырос. Вопрос в другом: как? Соответственно возрасту - от простого к сложному, чтобы для ребенка это было интересно и ненапряжно. Потом ему будет проще во всем.
Теперь о понятии "развитость" - я считаю его приобретенным. Ну, вот каким таким развитым от природы может быть ребенок, если с ним не занимаются (никого конкретно не имею в виду, просто для примера)? Вот возьмем для элементарного примера ребенка, который знает, ну допустим: цвета, буквы, модели машин. Этому же его кто-то научил? Следовательно, научить можно ВСЕМУ. А вот тут уже вступают в реакцию с мамиными усилиями и личные качества ребенка: усидчивость, жажда к новым знаниям и т.д и наоборот. Отсюда и результаты. Потом, немаловажна и подача, не все мамы - педогоги от природы:)

NovayaZnakomaya 02.08.2013 09:34

307-NovayaZnakomaya > педАгог, конечно же:)))

NovayaZnakomaya 02.08.2013 09:37

302-Тучная зябля > Лен, тему эту я себе в закладки сохранила и руководствуюсь постоянно;)
Вот она [url]http://forums.kuban.ru/f1228/chto_my_chitaem_nashim_detyam-840803-15.html[/url]

Ща пойду Семкину библиотечку пошерстю и напишу, что мы читаем:)

NovayaZnakomaya 02.08.2013 10:07

309-NovayaZnakomaya > Лен, из любимого сейчас:
Заяц Коська и его друзья
Жили-были ежики
Три поросенка
Трям! Здравствуйте!
Сережик
...остальное напишу позже...

NovayaZnakomaya 02.08.2013 11:32

303-Тучная зябля > Лен, насчет "вранья в мелких масштабах", это уже начинает фантазия бурно развиваться, и не такого еще наслушаешься;))) не впечатляйся.

У нас недавно уже выпады ехидства начались, когда я за что-то ругала, а Семен закрыл себе уши ладошками и начал бегать по кругу приговаривая: "я тебя не сысу, я на каусеях бысто-бысто куутаюсь (кручусь)"
Еще где-то взял моду говорить "бозе моооой".

Лен, а как твои занятия английским?

MOA 02.08.2013 14:02

приветы!
сток мыслей, аж разбегаются!
Наташ, ты как всегда так аргументировано все объясняешь, мне очень нравится!)
ну, прокомментирую, касательно нас!
[quote=NovayaZnakomaya;31563752]Конечно же, на успешность влияют и черты характра и судьба[/quote]
+1000000!)))
[quote=NovayaZnakomaya;31563752]Ну, вот каким таким развитым от природы может быть ребенок, если с ним не занимаются [/quote]
[quote=NovayaZnakomaya;31563752]Следовательно, научить можно ВСЕМУ. А вот тут уже вступают в реакцию с мамиными усилиями и личные качества ребенка: усидчивость, жажда к новым знаниям и т.д и наоборот.[/quote]
тоже согласна, но у меня огромное желание заниматься с мелким, я, вообще, люблю детей, вести с ними беседы, рассказывать о взрослых вещах адаптированным к детям языком, люблю играть с ними!Но вот Рома никак не хочет, ну, т.е., что это значит-ему некогда, он неусидчивый, нетерпеливый, трудно заинтересовать дольше 5 минут, и так было всегда, сейчас хоть нет-нет, да слушает книжку немного!А так он предпочитает, чтоб мы играли в машины и ничего более, приходится тут изловчаться и что-то придумывать в процессе *езды*!Вот и отсюда вопрос-как увлечь, как заинтересовать?
Выходит, у меня плохие усилия, и у Ромы нет усидчивости, про жажду знаний-да, но как-то хочет все быстро, путает, не запоминает!
Большой-маленький мы учили месяц!И только примерами из жизни!
Наверно, надо поменьше на улице тусить!А то у нас время на занятия всего час-после дневного сна!
Еще я пришла к выводу, что дети форумских мамочек гораздо развитей, чем те же дети в нашем дворе, которые как и мы проводят много времени на улице!Сравнивая их с Ромой не могу сказать, что мой ребенок в чем-то отстает, да, есть очень умненькие дети и порой не со всеми ими занимаются, судя по разговорам мам!Так что отчего еще это зависит-не знаю!
Сравниваю и с племянником, который мне в ромином возрасте песни Стаса Михайлова пел, весь репертуар, и то же скажу, что сестра не занималась с ним много, так же как мы, но он кардинально отличается от нас!
Вообщем, перечитала еще раз и пришла к выводу, надо менять мне подход, пробовать, привлекать, вода камень точит!)))

Тучная зябля 02.08.2013 14:29

Девчушки, всем привет!
Наташ, сразу на твой вопрос отвечаю-занимаюсь я инглишем, но моя учительница, кстати, дувушка 33 лет столько задаёт на дом, что я вообще теперь ни чего не успеваю, плюсом к моей неорганизованности в целом! Пока нравится, но при всём при том, что я всегда и много читала, ну хоть расшибись, тяжело мне даются гуманитарные науки, нет той лёгкости и стройности в голове, как при изучении математики или начерталки, у меня английская, быстрозабывающаяся каша, но стараюсь.

SMS ka 02.08.2013 14:36

Приветик мои дорогие!
296-HelenKa >Леночка поздравляю,
легкой тебе беременности!
У нас всё хорошо. Мелкая болтает во всю. Называет меня сейчас исключительно мамочка) это такой кайф. Стала самостоятельная, не лезет ко мне на руки, на улице рассекает на велике. Загорела как цыганочка.
Всю неделю пыталась написать вам, да на телефоне поле для ввода реклама закрывала.
Так вроде больше ничего нового. Не беременна) хотя что-то задержка не маленькая, может это на фоне контрацептивов.

HelenKa 02.08.2013 14:52

Всем приветище!)
302-Тучная зябля > Поздравляю с НЕбеременностью! ;))) И с достижениями сына. Вы с ним молодцы!! А папа... Ну, наш папа тоже наподобие был, с претензиями. Ситуация поменялась, когда папа стал больше времени проводить с сыном, в том числе в обществе других детей, да и наедине. Они мне дают выходной теперь время от времени, и ездят вдвоем на дачу на весь день)) Перестал папа спрашивать, что ж он не читает еще и "когда на работу пойдет"))) Зато теперь хвастается перлами и знаниями-умениями сынульки на работе. Кстати, также помогает оценить успехи, когда другие папы-коллеги говорят "а наши такого не знали/не умели". Так что папе в ответ: "Вот возьми и научи сам!"))) Пусть по вечерам с сыном на аглицком разговаривает, будут ему фразы через неделю.
306-MOA >312-MOA > Ариш! ИМХО. Не надо сравнивать своего ребенка с другими детьми! Ты просто искренне радуйся и хвали, когда он чему-то новому научился.)) Пусть даже палку втыкать в землю по-новому. Мой, например, не рисует. Если карандашами и дома, ни в жисть в руки не возьмет. Надо, чтоб мама или папа рисовали, а он комментировать будет и указывать. А мелом и палкой по земле - пожалста! Лепить - такая же история. Мама должна из пластилина "фигуи" делать, а Вова потом их по кустам раскидывать, а мама, опять же, искать. Зато грязь из лужи никому "Церетели" трогать не разрешил и тихо мирно раскатывал ее и трубочки из лепешек вертел минут 40.

Я не могу сказать, что мы с Вовкой как-то систематически занимаемся. Вернее, даже систематически НЕ занимаемся ;))) Большую часть знаний, кстати, получили тоже, гуляя на улице. И цифры, и половину букв, и цвета, геометрические фигуры на земле палкой рисовали и из цепочки складывали, буквы из палочек, цвета по растениям, жуков всяких и червяков на даче)) Сын теперь принялся за ботанику: пристает "а этого цветочка как зовут?". Потом гордо в городе вещает, что эта вот зеленая травка не абы что, а "оситок" (очиток))) В общем, не согласна я с тем, что на улице не научишься.
С передачей знаний я не навязываюсь, хочет - читаем, занимаемся, не хочет - пусть себе скачет и камни по углам раскидывает. Когда гуляем, просто вещаю в эфир какую-нибудь полезную информацию, пусть даже и скачет ребенок при этом и внимания не обращает. Все они слышат и запоминают! Потом через время выдает мне переваренное))) На днях, вот, взял палку и каляки-маляки рисует по земле. Сообщил, что это он стенку нарисовал, а это - лифт, а это - большой лифт, а вот это большое - квартира)))) Вот и вылились у сына эмоции-знания, полученные при осмотре квартир под будущее жилье. Причем, там не до него было, никто ему ничего не рассказывал и внимание не заострял. Разговоры были между взрослыми все.
В общем, когда не ждешь результат и не форсируешь события, то все лучше получается.))
Еще думаю, может Ромчику пока не хватает запаса словарного или трудно мысль сформулировать, вот он и отмалчивается. Мой, бывает, начнет что-нибудь говорить, а потом видно, что "словей не хвтает"))) Пыхтит, пыхтит, потом хохочем с ним вместе))
311-NovayaZnakomaya > Оооооо, да!)) Фантазии приходят... Наш товарищ то папе расскажет про вымышленного другого папу, который там че-то делал))) То мне про другую маму, когда они с прогулки возвращаются)) Еще у нас есть некие "Вованд, Ваванд и Бабанц", которые иногда совершают всяческие действия.)) Ну и слова или сам придумывает или коверкает и всем ходит доказывает, что именно так и должно называться.

Тучная зябля 02.08.2013 14:55

МОАша, по-моему ты черезчур зацикливаешься, типа догнать и перегнать капиталистические страны по уборке кукурузы во второй пятилетке :-)))))
Мы тоже тусим с утра до вечера на улице. Наш распорядок: проснулись, поели-на улицу, до обеденного сна погуляли, вернулись поспали, проснулись и снова на улицу и так до вечернего сна! Ну так лето, погода, а чтобы было гармоничное психическое развитие, физическое-катастрофически необходимо! Я напичкиваю знаниями в процессе прогулок, но не гулять, для того, чтобы позаниматься-это вообще бред, на мой взгляд, тем более, если ребёнок хочет на улицу. Пример тебе привожу, читала я мелкому, когда ещё ну совсем крошкой был, все надо мной смеялись, типа на фиг ему Пушкин в 9 месяцев, а он в один прекрасный момент, как стал из Царя Салтана огромные куски цитировать, все и обалдели, потому что всё в головешках этих маленьких оседает, просто результаты могут быть не сразу. А уж как 9-ти месячные "слушаю" вы можете себе представить, головой крутят и кажется, на кой им этот Пушкин. Но заставлять не вздумай, по-доброму, в процессе игры. Мой же по-прежнему обжора, договорились, что когда что-то хочет просит меня по-английски, чиз, брэд, кейк, бэнан. И пусть кейк нельзя, но он научился по-английски плиииииииз говорить :-) И так жалобно смотреть, поэтому даю :-)
Это Наташа у нас молодец, у неё методики, упорядоченность, у меня всего этого нет, просто я расказываю что знаю сама, хотя с детьми я возиться не люблю, для меня это необходимость. В конечном счете ещё важно, чтобы ребёнок не чувствавал, что он обязан это запомнить. Кстати, ещё тщеславие очень важно, у нас папа крайне тщеславен, всегда хочет быть номером 1, я проще в этом отношении. А ведь тщеславие в учёбе-сильный стимул. У нас лучше всех в классе училась девочка, с очень средними данными, которая не могла пережить, что у кого-то пятёрки, когда она еле четверку получила, и она ночами не спала, зубрила до одури, хотя её мама жаловалась, что тяжело Оле, у неё память плохая.
Меня радуют успехи, но есть дети, в частности Лиза, я как-то вам про неё писала, она читает быстрее Ростика, она уже придумывает сказки, да такие интересные, знает кучу информации касаемо здоровья, где сколько калорий и что от конфет, тётя Лена-кариес, а ты их всё время ешь :-))) Спрашивает как я познакомилась с мужем :-))) ну то есть у ребёнка реально довольно недетские интересы :-) Очень развитая девочка и мой по сравнению с ней чистый ландух. В конечно счёте они все будут знать примерно одинаково о строении мира и вещей :-)) Не поведёшь на прогулку, вместо этого усадишь за образование он ещё больше будет избегать его, образования этого грёбаного :-)

HelenKa 02.08.2013 14:56

314-Запоздалое новогоднее чудо > Спасибо, Олечка!))
А тестик сделать или кровушку?)))
Молодец какая Полина! Наш товарищ категорически велика боится, максимум подходит к нему в звонок позвонить. На улице, если видим велосипедиста, уже первый заводит песню:" А дядя на висипеде, а Вова не хоцет на висипеде кататься."))

Тучная зябля 02.08.2013 15:02

315-HelenKa >АААААААаааааа, ТОЛЬКО ДОШЛО!
Поздравляю, чтобы всё прошло как по маслу :-) Героическая ты женщина, настоящие мать!
Вован станет старшим братаном :-)

Тучная зябля 02.08.2013 15:07

314-Запоздалое новогоднее чудо >Оля, ну хоть от мамкиного подола отодралась-счастье :-) Как я люблю, когда детки становятся самостоятельными! :-)
Сегодня мы зазевались, шли по тратуару вдоль дороги и нас облила поливальная машина, которая дороги моет, мелкий вытер лицо рукавом и говорит "Ни чего, по доёге высохнем" :-))))

HelenKa 02.08.2013 15:08

318-Тучная зябля > Миль мерси))) Я - да, героическая!))) Када не боюсь ;)) Но! Бояться уже поздно, остается только уповать на собственные силы, и что вторые дети на первых не похожи))))) Причем в лучшую сторону не похожи О_О))))


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.