К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеленаем новоржденного.Как в роддоме или как "бабушка советует"?

Гость
0 - 19.06.2012 - 18:56
Вопрос,может,и не стоящий,но возник: в роддоме пеленают (и учат) так: подгузник,фиксируют ручки,а ножки как бы в свободном пожении остаются и в районе чуть выше локотков пеленка фиксируется.
Бабушка утверждает,что ножки тоже надо затягивать туго,предварительно нажав на коленочки,чтобы распрямить("а то кривые будут о_О)...Я в недоумении в некотором пребываю...А кто как пеленает свое потомство и чем руководствуется?



Гость
1 - 19.06.2012 - 19:21
Я вот сразу представила,чтоб меня так запеленали туго-туго и положили...это ж с ума сойти((((а дите ж и сказать ниче не может...Мож нуевонафик вообще,это пеленание?
Я своих не пеленала,ток в роддоме совсем чуток...мои сразу сами руками-ногами выпеленывались))))
Гость
2 - 19.06.2012 - 20:10
я была до родов уверена-никаких пеленок.но по возвращению из род.дома,ребенок без пеленки был беспокойный.новорожденным спокойней в тесноте,как у мамы в животике.до месяца пеленали с ножками,но их не прижимали.почти до 5 на ночь пеленали одни ручки.во избежание помидор скажу,у нас был тонус,ночью она себя будила постоянно,а так ребенок хорошо спал.
Гость
3 - 19.06.2012 - 20:26
нужно смотреть по ребёнку..но я бы туго не пеленала:) дочку пеленала первый месяц, и только ручки, потом она прекрасно спала и без пелёнок! а вот сыночки были в пелёнках до 3 месяцев, иначе будили себя руками(у них тоже тонус, вздрагивали сильно и тут же просыпались, а если запеленать ручки то спали прекрасно) но ножки я бы не пеленала туго!
Гость
4 - 19.06.2012 - 20:27
Не пеленала вообще, ему не нравится, хотя и будил себя частенько. Просто одеялео/ простынку под него подминала стобы если хочет в тесноте - будет в тесноте, если хочет свободы - подрыгается и будет свобода.
Гость
5 - 19.06.2012 - 20:29
Распрямлять колени новорожденным чтобы не скривились - это ж сто за концлагерь?)
Гость
6 - 19.06.2012 - 21:14
Ну я-то на всякий случай на бабушку еще и взрыкнула,из серии:"раньше-то раньше,а наука не стоит на месте,раз сейчас в роддоме все учат так,значит,так-правильно"))Ну, в общем-то,благодаря вам ответ нашелся-поскольку моя в "роддомном" способе спит ТТТ спокойно-так и буду,а без фиксации ручек,она себе моську царапает,а в царапках спит,но более беспокойно,чем в пеленке.Итак,бабушкин совет-в сад=)))
Гость
7 - 19.06.2012 - 21:21
пеленала, как в рд показывали.
В поликлинике пытались доказать, что нужно ножки туго...
Гость
8 - 19.06.2012 - 21:28
Мы пеленались пару недель, ручки только и на ночь.
А от бабушек еще море советов будет))))

Снежан- правда? Представила что мне наша врач что нибудь подобное сказала и куда бы я ее отправила)))))
Гость
9 - 19.06.2012 - 21:32
Царапки даже не покупала - мне все говорили они спадают все равно))
Гость
10 - 20.06.2012 - 07:37
9-Kraska >ну разные бывают, у нас были на новорожденного царапки малипусенькие, единственные,которые не спадали
Гость
11 - 20.06.2012 - 07:43
0-AFINA >ортопеды уже давно говорят, что не нужно ножки туго пеленать, на кривизну это никак не влияет, а для суставчиков тазобедренных полезно.
Гость
12 - 20.06.2012 - 09:40
9-царапки мы действительно теряем:)
11-Вот!Еще до беременности мне попадалась(где-уже не вспомню) такая информация,что "свободное пеленание" ножек очень благотворно влияет влияет на тазобедренные суставы.
Спасибо всем за ответы!)))
Гость
13 - 20.06.2012 - 10:20
Мы были зареленуты всего 2 часов в роддоме )))) и все счас спим как цыпленок табака-руки вверх,ноги-как у лягушенка ! Даже если и вздрагивает и машет во сне ручками-не просыпается. Я думаю все зависит от малыша , ну и привычка. Мы из за желтухи месяц в больнице под лампой лежали в одном памперсе,какое нам теперь пеленание!? Привыкли к свободе
Гость
14 - 20.06.2012 - 12:47
а моя не хотела пеленаться даже в РД - свобода нужна была с рождения. В пеленках спать не могла - ворочалась до тех пор пока руки не высунет и не вытянет. Пришлось мужу распашенки в РД везти, чтобы не быть с голым торсом :)))
Сына пеленали 2 недели после родов - ноги ровные и красивые :)
Гость
15 - 20.06.2012 - 13:16
8-кролик1 >ага. Это говорил хирург-ортопед))) бабушка лет так 80-ти.
Гость
16 - 20.06.2012 - 14:58
15-жена агента >ооо, 6я поликлиника?)))
я свою до сих пор иногда припеленываю-ручки, нам уже 5. но она в меня беспокойная, я до школы себя будила вздрагиванием. засыпаю, и на границе сна могу дернуться и проснуться. иногда и сейчас такое бывает, если перенервничаю. особенность нервной системы.
Гость
17 - 20.06.2012 - 22:03
мой тоже не хотел пеленания с РД, фотография первая с роддома с ручками под щечками и дома пеленала первые две недели, потом распашенки и пеленка по пояс, ножки свободно,на руках царапки, себя не будил,но сынок у меня вообще любитель по спать)) С месяца уже в ползунках,на ночь укрывала одеялом, как бы гнездо делала, а на счет бабушек, мне тетя рассказывала, что её свекровь учила: с собой спать не укладывать ребенка, запеленала и положила в кроватку, пусть лежит сам и пеленали до полугода, представте наших, сейчас шестимесячных,в пеленках!
Гость
18 - 20.06.2012 - 22:09
а мы до 11 мес пеленались,до 9 на каждый сон,потом по желанию. Ну туго мы не пеленались никогда!!!
Гость
19 - 21.06.2012 - 09:27
18-мама Катя >*упала в обморок* ))))))))))))там такая силишща, что никакие пеленки не выдержат) разве нет?)
Гость
20 - 21.06.2012 - 11:48
0-AFINA > В роддоме пеленают правильно) Ножки кривые только от генов могут быть, тут никакие пеленки не помогут. Я после роддома пеленала только на сон, месяцев до 2-х постоянно, до 4-х иногда, потом сын перестал себя ручками будить. Ножки ровные))))))
Гость
21 - 21.06.2012 - 12:38
19-NUTS >мы до 8 месяцев пеленались с руками, как приходило время сна, сам ложился , как солдатик - ручки по швам - и ждал, когда запеленают, из пеленок не вылазил - бабушки смеялись, что до армии в пеленках будет спать, я сама аж запарилась с ними немного, потом начала снача одну ручку оставлять свободной, потом другую, полностью из пеленок вылезли тоже где-то в 11 месяцев, так, что смотря, какой ребенок.
Гость
22 - 21.06.2012 - 12:53
В пеленках дочка была всего 30 мин с рождения, я вообще против пеленая, сразу одела в одежку, да ручками порой махала и вздрагивала, но спала всегда отлично
Гость
23 - 21.06.2012 - 15:46
Пеленала только в роддоме, ну и пару раз дома. Моей крохе сейчас 4 месяца и я не представляю как можно так долго пеленать и зачем!? Про кривые ноги я полностью согласна, что это на генном уровне. И вообще, ВОЗ рекомендует не тугое пеленание (если уж и пеленать). С бабушкой лучше особо не спорить, они все таки наши любимые и дорогие люди, да и нервничать им нельзя, просто делать по своему и все))))) И, кстати, сейчас такая жара, бедный ребенок в пеленках, так ножки, ручки раскинул и дышит тело!
Гость
24 - 21.06.2012 - 15:49
NUTS- "упала в обморок рядом"..:)) даже представить этого не могу.
Гость
25 - 21.06.2012 - 15:51
+ своих троих пеленала максимум до 1,5 мес и то только ножки и свободно, пеленала потому что так быстрее, младший терпеть не может одеваться:)
Гость
26 - 21.06.2012 - 16:46
ого..до 11 месяцев...не представляю:)
Гость
27 - 21.06.2012 - 18:10
Я пеленала как в рд показывали до 1,5 месяцев, потом ребенку понадобилась свобода. А от тугово пеленания ноги не станут ровными, это уже давно доказано.
Гость
28 - 21.06.2012 - 22:38
Мы пеленались почти до 6.
А если по теме, то тугое пеленание ножек очень даже не полезно для ТБС. Мы пеленались, как в РД.
Гость
29 - 22.06.2012 - 11:54
23-Lo000 >Понятно, что никто не пеленает просто так, у нас был вариант такой - либо ребенок не спит вообще, либо спит в пеленке ( это ответ на вопрос зачем). И думаю, так у большинства мамочек, которые пеленают больше 3 месяцев.
Гость
30 - 22.06.2012 - 12:09
А я первую дочь пеленала до 1,5 мес., вторую до 1 мес. , а третью вообще не пеленала и всё нормально. А про кривизну ног, если у папы или мамы ноги кривые, так хоть что делай, у ребёнка тоже будут кривые.
Гость
31 - 22.06.2012 - 18:30
ну мой сынок спал спокойнее в пеленочки))))все удивлялись такая детина и в пеленки)))))
Гость
32 - 22.06.2012 - 21:12
30-Надюша > клево то как - ТРИ ДОЧКИ!!!))) мечтааааааа)
31-мама Катя > просто сила ж в руках уже огого) раз махнул и все )я до месяцев 3х пеленала но свободно.
Гость
33 - 24.06.2012 - 21:53
0 - тугое пеленание может привести к проблемам с тазобедренными суставами. Про прямые ножки - басни. Пеленайте свободно, это правильно.
Гость
34 - 27.06.2012 - 17:22
С ножками разобрались:)
Заметила еще и такое-незапеленутой доче легче сделать "большое"дело,в пеленке-кряхтит,кряхтит,а освободишь-спинку выгнет и дело сделано))
Вот только смущает сон без пеленок в том плане,что "на свободе" она ложится на бочек,поджимает ножки,раскидывает ручки,выгибаетт спинку и...запрокидывает головку-вот так вот дрыхнет.Ну,бабуля,ессно,в перманентном обмороке "голова так не должна",а дите-в кайфе.Мне падать рядом с бабушкой или кто-то сталкивался с такой позой ребенка во время сна?
Гость
35 - 27.06.2012 - 19:19
34-AFINA >Не с личного опыта, а с опыта невестки. Племянника моего не пеленали, спал так же на боку, запрокинув голову назад. Сейчас ему 4 года, все ок.
Гость
36 - 27.06.2012 - 19:20
35-Ми_ко >+у меня сильно мнения со свекровью расходятся, у нее на многое старые взгляды. Но я планирую делать по-своему.
Гость
37 - 27.06.2012 - 20:17
34-AFINA >моя так спала, я тож пугалась, постоянно поправляла-потом просто понаблюдала за ней и поняла что так ей удобнее. Вы просто посмотрите сами-если очень сильно загибает то конечно надо ко врачу-мож тонус.
И я не пеленала вообще-проблем с ночным сном не было
Гость
38 - 27.06.2012 - 20:30
35-спс за инфу!
37-вроде и не сильно,это как посмотреть...я так лягу,будет неудобно,а у нее как-то более естественно смотрится:она вся выгнется,как кошечка,лапки подожмет,а ручки либо вытянутые перед собой(чаще) и в расслабоне...Тонус у малыша-я так понимаю,когда подергивается или напряжен?..
Гость
39 - 27.06.2012 - 20:51
и таки так может. у нас был небольшой тонус -лягушку не могли делать-т.е сопративлялись разведению ножек. если раслабленная-наверное тонуса нет. Хотя у многих сохраняется вражденный тонус. В месяц врачу скажите


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены