Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Малыши от 0 до 3х (http://forums.kuban.ru/f1590/)
-   -   Пеленаем новоржденного.Как в роддоме или как "бабушка советует"? (http://forums.kuban.ru/f1590/pelenaem_novorzhdennogo_kak_v_roddome_ili_kak_babushka_sovetuet-2739256.html)

AFINA 19.06.2012 18:56

Пеленаем новоржденного.Как в роддоме или как "бабушка советует"?
 
Вопрос,может,и не стоящий,но возник: в роддоме пеленают (и учат) так: подгузник,фиксируют ручки,а ножки как бы в свободном пожении остаются и в районе чуть выше локотков пеленка фиксируется.
Бабушка утверждает,что ножки тоже надо затягивать туго,предварительно нажав на коленочки,чтобы распрямить("а то кривые будут о_О)...Я в недоумении в некотором пребываю...А кто как пеленает свое потомство и чем руководствуется?

scary_Mary 19.06.2012 19:21

Я вот сразу представила,чтоб меня так запеленали туго-туго и положили...это ж с ума сойти((((а дите ж и сказать ниче не может...Мож нуевонафик вообще,это пеленание?
Я своих не пеленала,ток в роддоме совсем чуток...мои сразу сами руками-ногами выпеленывались))))

coprela 19.06.2012 20:10

я была до родов уверена-никаких пеленок.но по возвращению из род.дома,ребенок без пеленки был беспокойный.новорожденным спокойней в тесноте,как у мамы в животике.до месяца пеленали с ножками,но их не прижимали.почти до 5 на ночь пеленали одни ручки.во избежание помидор скажу,у нас был тонус,ночью она себя будила постоянно,а так ребенок хорошо спал.

Bulavochka 19.06.2012 20:26

нужно смотреть по ребёнку..но я бы туго не пеленала:) дочку пеленала первый месяц, и только ручки, потом она прекрасно спала и без пелёнок! а вот сыночки были в пелёнках до 3 месяцев, иначе будили себя руками(у них тоже тонус, вздрагивали сильно и тут же просыпались, а если запеленать ручки то спали прекрасно) но ножки я бы не пеленала туго!

Kraska 19.06.2012 20:27

Не пеленала вообще, ему не нравится, хотя и будил себя частенько. Просто одеялео/ простынку под него подминала стобы если хочет в тесноте - будет в тесноте, если хочет свободы - подрыгается и будет свобода.

Kraska 19.06.2012 20:29

Распрямлять колени новорожденным чтобы не скривились - это ж сто за концлагерь?)

AFINA 19.06.2012 21:14

Ну я-то на всякий случай на бабушку еще и взрыкнула,из серии:"раньше-то раньше,а наука не стоит на месте,раз сейчас в роддоме все учат так,значит,так-правильно"))Ну, в общем-то,благодаря вам ответ нашелся-поскольку моя в "роддомном" способе спит ТТТ спокойно-так и буду,а без фиксации ручек,она себе моську царапает,а в царапках спит,но более беспокойно,чем в пеленке.Итак,бабушкин совет-в сад=)))

жена агента 19.06.2012 21:21

пеленала, как в рд показывали.
В поликлинике пытались доказать, что нужно ножки туго...

кролик1 19.06.2012 21:28

Мы пеленались пару недель, ручки только и на ночь.
А от бабушек еще море советов будет))))

Снежан- правда? Представила что мне наша врач что нибудь подобное сказала и куда бы я ее отправила)))))

Kraska 19.06.2012 21:32

Царапки даже не покупала - мне все говорили они спадают все равно))

coprela 20.06.2012 07:37

9-Kraska >ну разные бывают, у нас были на новорожденного царапки малипусенькие, единственные,которые не спадали

ann810118 20.06.2012 07:43

0-AFINA >ортопеды уже давно говорят, что не нужно ножки туго пеленать, на кривизну это никак не влияет, а для суставчиков тазобедренных полезно.

AFINA 20.06.2012 09:40

9-царапки мы действительно теряем:)
11-Вот!Еще до беременности мне попадалась(где-уже не вспомню) такая информация,что "свободное пеленание" ножек очень благотворно влияет влияет на тазобедренные суставы.
Спасибо всем за ответы!)))

Just Cavalli 20.06.2012 10:20

Мы были зареленуты всего 2 часов в роддоме )))) и все счас спим как цыпленок табака-руки вверх,ноги-как у лягушенка ! Даже если и вздрагивает и машет во сне ручками-не просыпается. Я думаю все зависит от малыша , ну и привычка. Мы из за желтухи месяц в больнице под лампой лежали в одном памперсе,какое нам теперь пеленание!? Привыкли к свободе

Lubimka 20.06.2012 12:47

а моя не хотела пеленаться даже в РД - свобода нужна была с рождения. В пеленках спать не могла - ворочалась до тех пор пока руки не высунет и не вытянет. Пришлось мужу распашенки в РД везти, чтобы не быть с голым торсом :)))
Сына пеленали 2 недели после родов - ноги ровные и красивые :)

жена агента 20.06.2012 13:16

8-кролик1 >ага. Это говорил хирург-ортопед))) бабушка лет так 80-ти.

Hanna Kash 20.06.2012 14:58

15-жена агента >ооо, 6я поликлиника?)))
я свою до сих пор иногда припеленываю-ручки, нам уже 5. но она в меня беспокойная, я до школы себя будила вздрагиванием. засыпаю, и на границе сна могу дернуться и проснуться. иногда и сейчас такое бывает, если перенервничаю. особенность нервной системы.

mama2011 20.06.2012 22:03

мой тоже не хотел пеленания с РД, фотография первая с роддома с ручками под щечками и дома пеленала первые две недели, потом распашенки и пеленка по пояс, ножки свободно,на руках царапки, себя не будил,но сынок у меня вообще любитель по спать)) С месяца уже в ползунках,на ночь укрывала одеялом, как бы гнездо делала, а на счет бабушек, мне тетя рассказывала, что её свекровь учила: с собой спать не укладывать ребенка, запеленала и положила в кроватку, пусть лежит сам и пеленали до полугода, представте наших, сейчас шестимесячных,в пеленках!

мама Катя 20.06.2012 22:09

а мы до 11 мес пеленались,до 9 на каждый сон,потом по желанию. Ну туго мы не пеленались никогда!!!

NUTS 21.06.2012 09:27

18-мама Катя >*упала в обморок* ))))))))))))там такая силишща, что никакие пеленки не выдержат) разве нет?)

Крысобелочка 21.06.2012 11:48

0-AFINA > В роддоме пеленают правильно) Ножки кривые только от генов могут быть, тут никакие пеленки не помогут. Я после роддома пеленала только на сон, месяцев до 2-х постоянно, до 4-х иногда, потом сын перестал себя ручками будить. Ножки ровные))))))

Germiona 21.06.2012 12:38

19-NUTS >мы до 8 месяцев пеленались с руками, как приходило время сна, сам ложился , как солдатик - ручки по швам - и ждал, когда запеленают, из пеленок не вылазил - бабушки смеялись, что до армии в пеленках будет спать, я сама аж запарилась с ними немного, потом начала снача одну ручку оставлять свободной, потом другую, полностью из пеленок вылезли тоже где-то в 11 месяцев, так, что смотря, какой ребенок.

Nice angels 21.06.2012 12:53

В пеленках дочка была всего 30 мин с рождения, я вообще против пеленая, сразу одела в одежку, да ручками порой махала и вздрагивала, но спала всегда отлично

Lo000 21.06.2012 15:46

Пеленала только в роддоме, ну и пару раз дома. Моей крохе сейчас 4 месяца и я не представляю как можно так долго пеленать и зачем!? Про кривые ноги я полностью согласна, что это на генном уровне. И вообще, ВОЗ рекомендует не тугое пеленание (если уж и пеленать). С бабушкой лучше особо не спорить, они все таки наши любимые и дорогие люди, да и нервничать им нельзя, просто делать по своему и все))))) И, кстати, сейчас такая жара, бедный ребенок в пеленках, так ножки, ручки раскинул и дышит тело!

Мирина 21.06.2012 15:49

NUTS- "упала в обморок рядом"..:)) даже представить этого не могу.

Мирина 21.06.2012 15:51

+ своих троих пеленала максимум до 1,5 мес и то только ножки и свободно, пеленала потому что так быстрее, младший терпеть не может одеваться:)

Bulavochka 21.06.2012 16:46

ого..до 11 месяцев...не представляю:)

Danza 21.06.2012 18:10

Я пеленала как в рд показывали до 1,5 месяцев, потом ребенку понадобилась свобода. А от тугово пеленания ноги не станут ровными, это уже давно доказано.

sMelmaka 21.06.2012 22:38

Мы пеленались почти до 6.
А если по теме, то тугое пеленание ножек очень даже не полезно для ТБС. Мы пеленались, как в РД.

Germiona 22.06.2012 11:54

23-Lo000 >Понятно, что никто не пеленает просто так, у нас был вариант такой - либо ребенок не спит вообще, либо спит в пеленке ( это ответ на вопрос зачем). И думаю, так у большинства мамочек, которые пеленают больше 3 месяцев.

Надюша 22.06.2012 12:09

А я первую дочь пеленала до 1,5 мес., вторую до 1 мес. , а третью вообще не пеленала и всё нормально. А про кривизну ног, если у папы или мамы ноги кривые, так хоть что делай, у ребёнка тоже будут кривые.

мама Катя 22.06.2012 18:30

ну мой сынок спал спокойнее в пеленочки))))все удивлялись такая детина и в пеленки)))))

NUTS 22.06.2012 21:12

30-Надюша > клево то как - ТРИ ДОЧКИ!!!))) мечтааааааа)
31-мама Катя > просто сила ж в руках уже огого) раз махнул и все )я до месяцев 3х пеленала но свободно.

Imaginaria 24.06.2012 21:53

0 - тугое пеленание может привести к проблемам с тазобедренными суставами. Про прямые ножки - басни. Пеленайте свободно, это правильно.

AFINA 27.06.2012 17:22

С ножками разобрались:)
Заметила еще и такое-незапеленутой доче легче сделать "большое"дело,в пеленке-кряхтит,кряхтит,а освободишь-спинку выгнет и дело сделано))
Вот только смущает сон без пеленок в том плане,что "на свободе" она ложится на бочек,поджимает ножки,раскидывает ручки,выгибаетт спинку и...запрокидывает головку-вот так вот дрыхнет.Ну,бабуля,ессно,в перманентном обмороке "голова так не должна",а дите-в кайфе.Мне падать рядом с бабушкой или кто-то сталкивался с такой позой ребенка во время сна?

Vip_foto 27.06.2012 19:19

34-AFINA >Не с личного опыта, а с опыта невестки. Племянника моего не пеленали, спал так же на боку, запрокинув голову назад. Сейчас ему 4 года, все ок.

Vip_foto 27.06.2012 19:20

35-Ми_ко >+у меня сильно мнения со свекровью расходятся, у нее на многое старые взгляды. Но я планирую делать по-своему.

imported_DFG 27.06.2012 20:17

34-AFINA >моя так спала, я тож пугалась, постоянно поправляла-потом просто понаблюдала за ней и поняла что так ей удобнее. Вы просто посмотрите сами-если очень сильно загибает то конечно надо ко врачу-мож тонус.
И я не пеленала вообще-проблем с ночным сном не было

AFINA 27.06.2012 20:30

35-спс за инфу!
37-вроде и не сильно,это как посмотреть...я так лягу,будет неудобно,а у нее как-то более естественно смотрится:она вся выгнется,как кошечка,лапки подожмет,а ручки либо вытянутые перед собой(чаще) и в расслабоне...Тонус у малыша-я так понимаю,когда подергивается или напряжен?..

imported_DFG 27.06.2012 20:51

и таки так может. у нас был небольшой тонус -лягушку не могли делать-т.е сопративлялись разведению ножек. если раслабленная-наверное тонуса нет. Хотя у многих сохраняется вражденный тонус. В месяц врачу скажите


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.