Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Малыши от 0 до 3х (http://forums.kuban.ru/f1590/)
-   -   Карапузы зимние - самые любимые 2013-2014/20/Лето лето во дворах, все ребята на морях!!! (http://forums.kuban.ru/f1590/karapuzy_zimnie_-_samye_lyubimye_2013-2014_20_leto_leto_vo_dvorah_vse_rebyata_na_moryah-5967334.html)

ira_t 13.08.2014 16:33

159-Оксик >чего у меня только нет чтобы напоить, она выплевывает ее)

sana123 13.08.2014 18:27

158-Оксик >156-ИринаТ > Если правильно поняла,то еда сытнее смеси,поэтому он может наесться меньшим количеством.
А помимо моркови и тыквы что еще давать? Картофель можно уже или позже?
Кашу тоже смесью заедать?

ira_t 13.08.2014 19:17

162-sana123 >мы на ГВ поэтому не знаю даже. Кабачок, тыква, брокколи, цв. капуста, морковь.

КоШаТиК 13.08.2014 21:18

Наташ, безумно интересно читать твои посты, правда, ты пиши, прям как-то начинает в голове ворочатся надежда что-то поменять в модели поведения своей и ребенка.

воду мой стал пить много только когда из бутылок агушевских стала давать, все поильники и бутылки и тп так и прошли мимо нас

Оксик 13.08.2014 21:21

162-sana123 >пока вводишь прикорм, даёшь смесь, потом смесь убирается при замещении. Картошку рекомендует чуть позже и вымачивать, чтобы крахмал вышел.
Я даю кабачок, это основное, к нему в сочетании цветную капусту, брокколи, морковь, тыкву.
Есть салатики уже различные овощные, но их чуть позже.
Приедем каши начнём.

Оксик 13.08.2014 21:28

164-КоШаТиК >ага Сонь, ты знаешь как она меня за ремень чехвостила;))) я мужественно сопротивлялась. но все же вложила в мою голову, что ремень зло:) сейчас себя сдерживаю как могу;))))))
но надо сказать,Паша вырос, мы и без ремня договариваемся, если только не школа, чтоб ее, страшно подумать.
сейчас мотивационную систему с ним разрабатывали, что ему надо,чтобы он учился хорошо...сказал игрушку какую то для планшета. это все хорошо:))) только не получится у него хорошо учится, нет внимания:( хотя он сильно хочет...

КоШаТиК 13.08.2014 21:31

Наташ, вот моему будет 5 через 3 мес.
Ситуаций мильон в день... Надо идти на улицу, говорю об этом, начинается нытье: я не хочу, у меня там солнце напечет головку, будет солнечный удаааар (все это ноющим тоном)
-Вадик оденешь кепку, так не напечет
- там ветер, мне будет холодно, мне всегда на улице холодно (аха при +40 то)
- Вадик не придумывай, пошли скорее, одевайся, я тебя жду уже
- там не будет моих друзей, с кем я буду играть
-хорошо, достал, давай не пойдем
-нет, мне тут тоже скуууучно, но на улице не будет друзееееей
начинаю закипать сильно в итоге, этот диалог если не прервать будет идти час-два, сколько угодно, наору, могу если сильно выведет по жопе таки дать, сразу одевается и идет. Раньше шел, но с воем, сейчас даже если начинается вой, пару раз еще поругаю, вой прекращается. Потом бегает счастливый, подбегает, обнимается, говорит как здорово, что вышли на улицу, спасибо мамочка... но мой мозг уже вынесен, хотя обнимаю, целую в ответ, уточняю, что давай в следующий раз не будем ругаться, сразу пойдем, он отводит глаза... Я не знаю зачем ему это нытье, но иначе он не может. У нас все подобно, что ни предложи, сначала придумает кучу причин, почему это плохо, но отказаться от идеи не даст, вынесет мозг нытьем и только тогда пойдет делать. Это касается даже поощрений типа похода в кино на любимых черепашек ниндзя, тоже мозг вынес перед этим. В итоге хочешь сделать приятное, пойти семьей, на мероприятие для него, но по дороге уже изведет так, что наорем, а дальше тогда шелковый, довольный, активный, ласковый...
Отдельная песня едаааааа.... я в сад, то стараюсь без пропусков водить, потому что там кормят...
Дома это каторжный труд... каждый прием пищи начинается с нытья, что он не голоден, никогда, он не будет это есть (вообще не важно что "это") "Это" не вкусно, он такое не любит (даже если приготовлено обожаемое блюдо), ему надо есть под мультик, а идет не то, короче будет ныть пока не рявкну, потом будет долго и нудно ковырятся в тарелке, торговаться, пытаясь скостить порцию до нуля практически... В итоге тк я заранее уже кладу много, зная эти фишки, доторговываемся до половины порции, съедает, периодически еще пытаясь выторговать или уменьшение или что-то еще для себя. Это в меньшей половине случаев. В большей начинается еще худшее действо, рыдание, картинное выплевывание того, что уже прожевал, для демонстрации, что это не вкусно. Вот тут меня уже срывает, выхватывает страшенно... Когда уже понимает, что довел и выхватил, садится, с вполне адекватным видом деловито съедает, ну изредко еще подторговывается о количестве (чтоб вы понимали, я разрешаю съедать в итоге ваще минимум, никто в него литры не пхает) И потом еще похвалит, мол вкусно, мам готовь мне такое всегда... я на этих словах себя реально идиоткой уже ощущаю...
извините за негатив, устала...

Оксик 13.08.2014 21:36

164-КоШаТиК >да,кстати, попробуйте такие бутылки со специальным поильничком агуша или всякие другие..

КоШаТиК 13.08.2014 21:46

[quote=MNE;36181169]1.при очередной ситуации, когда сталкиваюсь с игнорированием, я бы выключила бы телевизор и сказала, что недопустимо не отвечать на мои просьбы. Если ты не можешь сейчас оторваться от просмотра (н-р, конец мультика или интересный момент), то можно об этом сказать и попросить выполнить просьбу чуть позже (прям проговариваешь как надо сказать и его просишь повторить). В противном случае я буу вынуждена (именно вынуждена, т.к. это не мое желание, это моя реакция на его поведение)его наказать и лишить просмотра тв, н-р до конца дня (для его возраста это допустимое наказание). И так будет каждый раз. Спросила, все ли ему понятно и после утвердительного ответа повторила бы свою просьбу и только после ее исполнения включила тв. И так должно быть каждый раз, ни одна просьба, указание не должно игнорироваться.[/quote]даже тут мой бы стал рыдать, что я выключила, что пропустит самое интересное, и рыдал бы и причитал так, что диалога бы не вышло...

КоШаТиК 13.08.2014 21:46

все сижу как горе-родитель под тазом :-) жду Наташу, с трезвым и спокойным взглядом...

cliven 13.08.2014 22:18

Соня, а если: не хочешь есть- не ешь,сама поем. Не хочешь гулять- мы уходим сами. Что в таком случае?

КоШаТиК 13.08.2014 22:43

171-cliven >сама поем только рад будем, не будет есть до последнего пока живот не разболится или будет клянчить перекусы опять же с нытьем нереальным
уходим сами часто делаю, вопит, если не одет может или сесть рыдать, чтоб не уходила, или одеваться но тоже с воем, еще полчаса на улице будет рыдать

КоШаТиК 13.08.2014 22:44

вы не подумайте, есть и светлые моменты :-) а то я тут понаписала канеш :-) но вот таких вспышек нытья в день не менее 10 бывает.

КоШаТиК 13.08.2014 22:46

раза два в день стабильно доведет, чтоб поорала... пробовали игнорить, когда был младше... помогает слабо... может часами вот так из одной причины другую выдумывать и ныть если игнорирую...
короче пока ничего эффективнее чем один раз поорать, чтоб его переключило и на попытки снова вернутся к тебе нытья отвечать жестким запретом я не нашла...
раз покричала, наказала, все, дальше ток начинает, обрываю сразу, все, больше к этой теме не возвращаемся, будет так как сказано. Сын конечно обижается, иногда протестует, что ему не дали сказать, но если дашь слово, будет опять все то же самое... а если, а вдруг и коронное: мне это делать скууууучно

HelenKa 14.08.2014 00:27

Всем приветы!

Деточек с датками! Здоровья и хорошего настроения!
150-MNE > Вот спасибо, Наташ! Очень интересно. У меня как раз тот самый "трехлетка на велосипеде", который слышит в лучшем случае с пятого раза. Буду думать)))
152-Оксик > Паша - оптимист по жизни)))
158-Оксик > А вот как он у тебя именно "просит" грудь? Моя баночку стрескивает, но не до конца, чрез полчасика спать укладываемся. Предлагаю грудь - берет.
159-Оксик > Моя девица тоже не пьет ни фига. Традиционные бутылка-соска были изгнаны с позором)) Затребовала потом пить из бутылки типа "фруто-няня", как братик пьет. Может глотка 2-3 сделать и все на этом. Из чашки может хлебнуть немножко. Самый цимус - это сидя в ванне черпать воду икеевским стаканчиком из пирамидки. Вот тут то хлебается на ура! Или вообще изображать поросенка в корыте: наклоняется, мордочку в воду опускает и пьет, и похрюкивает))))

Девы, чего с кашей делать? Моя не ест. Пробовала малютку гречневую, кукурузную Беби, свою гречку сварила и на блендере - неа. Смотрит на меня укоризненно, губешки сжимает и плюется))) Еще и ругается. У нас вообще кормежка - аттракцион акробатический какой-то. Ногами все норовит ложку подцепить. Выдала ей свою ложку, так она свою в рот, а по моей мутузит.

HelenKa 14.08.2014 00:38

[quote=КоШаТиК;36193629]Отдельная песня едаааааа.... я в сад, то стараюсь без пропусков водить, потому что там кормят...[/quote]

Вооооот... Вот он главный мотивационный посыл. У меня такая ж песня)))))) Как мне стало хорошо и спокойно жить! А ведь всего то обед ушел из нашей жизни))) На полдня ходим пока.
Другие мамы переживают, наелось ли их чадушко. А мне мой товарищ заявляет периодически, что надо домой идти и покушать после садика. Ага. Счаз. Говорю, ты, Вова, свое в саду съел. Максимум по дороге печеньку-шоколадку-мороженое или дома пару кусочков дыни. И вот совесть меня вообще не мучает))) Ужин, кстати, как был, так и остался нервозатратным событием. Делаю обожаемый салатик, макарончики или картошку с мяском. Фиг вам. Вертится, крутится, сам вообще не ест ничего. Кто-то кормит, так это на часа полтора затягивается... То попить, то мультик, то просто заняться абы чем. За щеку сложит и сидит.

HelenKa 14.08.2014 00:44

169-КоШаТиК > Вот вот!!!!! Мое чадо начинает рыдать и истерить сразу же. и ничегошеньки он не слышит в это время. Никакие объяснения не помогут(((
170-КоШаТиК > Я к тебе под таз;-))) Ибо ору тоже частенько. И пошлепываю тож иногда.((
172-КоШаТиК > ооооооо!!! Все прям про нас. Не катит вот это вот: кися съест, или я, или дядька какой. Пусть себе трескает на здоровье дядька ваш! Одеваться сам не буду, но и без меня никуда! Игнорировать истерики?- Не получится, мама, я следом ходить буду и орать.

HelenKa 14.08.2014 01:10

Яника и маму Наташу с семимесячьем!!! Новых свершений и позитива во всем!

КоШаТиК 14.08.2014 07:29

177-HelenKa >мой в три так же исполнял :-)
сейчас уже проще намного с ним, чем в три, но и хитрее стал, если видит, что истерика не впечатляет никого, и решать высосанную из пальца проблему никто не намерен, начинает менять поводы... если пытаешься жалеть, обнять, уговорить, получается алес алес, он себя начинает еще сильнее раззадоривать, громче причитать, рыдать... я так раз дала куме поуспокаивать ппц он три часа рыдал белужищей, она и на руках таскала и варианты решения предлагала и поощрения купить обещала, я малого укладывала на гв, потому к ним подойти не могла, на втором часу в общем, когда Вадик уже аж заикаться от рыданий стал, подошла, дала чертей и через 5 мин он уже зареванный бежал играть к детворе, прекратив истерить... и я потом расстраиваюсь, получается не умею иначе, но блин жешь действует только так.. очень бы хотела поменять механизм..

1малина1 14.08.2014 08:55

Яника с семерочкой! быть таким же развитым мальчишкой!

КоШаТиК 14.08.2014 09:02

Нату и Яника с даткой :-) 7 - счастливое число! желаю вам месяца полного новых свершений!

AnastasiyaAprelskaya 14.08.2014 10:45

Яна и маму Наташу с 7 месяцами!
[img]http://i32.fastpic.ru/big/2011/1017/5b/d537821333318ccd25858a505865c45b.jpg[/img]

AnastasiyaAprelskaya 14.08.2014 10:47

и с Медовым Спасом всех)
[img]http://y.delfi.ua/norm/7696/772240_G5AFj4.jpeg[/img]

cliven 14.08.2014 11:10

179-КоШаТиК >:-)))

MNE 14.08.2014 12:00

Яночку с днюшечкой, расти красавице и умницей!

А я сегодня первый раз прикорм ввела (кабачок). Выталкивает пока. Попробую через пару дней еще.

MNE 14.08.2014 12:01

167-КоШаТиК >Ну начнем))).
1. я никогда не говорила слова, фразы ребенку, которые не хотела бы услышать в свой адрес или, которые могут его унизить. Слова типа "достал" туда входят ;).
2.Описанное поведение ребенка уже закреплено многократным повторением и стало неким ритуалом. Поэтому на изменение поведения потребуется больше времени и, соответственно, больше терпения с твоей стороны :).
В принципе, если ребенок здоров и нет патологий, то не столь важно как пришли к неправильному поведению, т.к. достаточно начать просто общаться с ребенком правильно, все и наладится. Именно общаться правильно, зачастую непосильно самим родителям, а не детям, поэтому в итоге ничего и не получается. Родители скатываются к стереотипной (прошлой) модели поведения, т.к. не могут перестроиться, им кажется что нет результатов (а результаты порой действительно приходят со временем) и т.п. Но правильное поведение родителей с детьми всегда приводит к правильному поведению детей. Я вывела для себя правило - [b]поведение ребенка, есть адекватная реакция на поведение взрослых (если ребенок здоров)[/b]. Поэтому, конечно же, надо менять поведение родителей при решении плохого поведения ребенка. Это была нравоучительная теоретическая лекция, а теперь переходим к практике)))).

Большая, а точнее огромадная ошибка родителей на высказываемые страхи ребенка, говорить ему, что это все мелочь, не парься, все будет ок и прочие производные на данную тему :). Для людей всех возрастов важно быть понятыми, а выше приведенные высказывания указывают, что не поняли, не разделяют, и это раздражает и порой чем больше начинаем доказывать что переживания не серьезны, тем сильнее ребенок закрывается или начинает нервничать, т.е. получаем прямо противоположный желаемому результат. Что в таких случаях надо делать?
На высказанный страх ребенка показать свое понимание и когда это уместно, сочувствие, например:
- у меня там солнце напечет головку, будет солнечный удаааар.
- да, ты прав, если не одеть кепку будет солнечный удар (показываем свою озабоченность), какой ты молодей, что об этом знаешь. А ты знаешь, что над делать чтобы его не было?

конечно он знает, он говорит про кепку. Если кепок несколько то не спрашиваем, оденет или нет (чтобы не дать возможность отказаться), а спрашиваем , какую оденет.

- там ветер, мне будет холодно, мне всегда на улице холодно (аха при +40 то)
- я с тобой согласна, очень неприятно гулять когда холодно (говорить надо искренне, ну ведь правда неприятно гулять, когда холодно). Как ты думаешь, что надо сделать?

Вариантов масса вплоть до одиозных. Все надо выслушать, предложить свои тоже и после обсудить. Сойтись на каком-то, например, на минутку выйти на балкон и попробовать будет холодно или нет, а может действительно взять куртку. Пусть даже ее оденет, это его выбор. Когда захочет, снимет. Здесь другое важно... То, что ты описала, скорее всего вызвано постоянным подавлением мнения и воли ребенка. Но ребенок должен самоутверждаться, он должен отвоевывать свое право на мнения и ощущения. Ведь, когда мы говорим: " я знаю, что ты голоден - ешь", а он в ответ, что не голоден. Мы, по сути, предлагаем ему не верить себе, своим ощущениям, а верить только нам. Но ведь это же неправильно! Поэтому даже странный поход в куртки укажет ему, что его слышат, с его мнением готовы считаться, ему верят, и конечно, со временем у него отпадет необходимость добиваться считаться с его мнением вот такими странными способами. Но для этого должна быть стойкая воля родителей и последовательность действий. Нельзя сегодня прислушаться, а завтра нет времени, повели себя по- старому. Тогда все это не сработает.
Да, забыла написать, что в следующие разы, когда он опять будет говорить, что я боюсь , что будет холодно, идти по тому же сценарию с пониманием и вопросами как же решить эту проблему, но вводим ссылку на имеющийся уже у него опыт. Спрашиваем его, а помнит ли он прошлый раз когда взял курточку. Если да, то помнит ли, пригодилась она ему или нет. Спрашиваем, не занимала ли много места после того, как он ее взял? А может в этот раз не брать? Все эти вопросы должны спрашиваться без издевок, спокойно и доброжелательно. Если хочет взять, берем, конечно, не хочет, соглашаемся с ним, что тоже так считаем, что она не понадобится и считаем, что он принял правильное решение! Т.е. его решения не оспариваются, они обсуждаются наводящими вопросами, дается возможность самостоятельного принятия решения, отвечать за принятое решение. НЕ ГОВОРИТЬ: « я же тебе говорила…» , а если снял курточку, сказать, что он прав, сегодня правда жарко и ты ему предлагаешь, когда придете домой посмотреть сколько градусов, запомнить и в следующий раз, когда будет столько же градусов не брать ее с собой. И в следующий раз сослаться на это опыт.

MNE 14.08.2014 12:02

+186 На счет нытья... Есть поведение, которое принимаем, есть, которое не принимаем. Нытье не принимаем и без унижения ребенка показываем это и мотивируем на отказ от него. Первые разы будет не просто, потом ребенок привыкнет и станет нормой. Как это сделать? Когда ребенок начнет говорить в растяжку, то говорим, что нам очень важно услышать, что он говорит, но, к сожалению, не можешь услышать, буковки путаются. Надо успокоиться и тогда обязательно его выслушаешь. По другому, не получится. Если у ребенка не получается успокоиться, спросить его может водички попить, может одному побыть? Я сейчас говорю не об истерики, а об нытье именно. И, конечно же, после того, как успокоиться, сказать, что все сейчас поняла и какой он молодец, что успокоился, и решаешь для него важную проблему... и не смейтесь, у них все проблемы важные))))

На счет еды... Рассуждаем с позиции, если ребенок здоров.
1. Убрать надо все перекусы.
2. Видишь, мы опять сталкиваемся с проблемой «ты своим ощущениям не верь, что ты не хочешь есть, я лучше знаю – хочешь». Поэтому, конечно, хорошо бы кушать в одно и тоже время. И накладывать порции под его руководством. Т.е. он сам скажет когда хватит. Он сделал свой выбор, перекусов нет, если проголодается до следующего приема , то увеличит себе порцию.
3. Придумывать интересные названия к блюдам. Я готовила и суп панды и суп викингов и кашу богатырей. Рассказывала что в ней необычного и почему она полезна в веселой шутливой форме.
4. Завуалировать нелюбимые продукты (смешать с чем-то, мельче покрошить и т.п.)
5. Делать блюда смешными (рожицы и т.п.), а потом страшным голосом просить съесть его нос)))
6. Я с Михаилом ввела правило, что новое блюдо (а я часто готовлю новые блюда) он с закрытыми глазами пробует 3 ложки. Медленно, медленно разжевывает. Если после этой процедуры блюдо не нравится, я не заставляю есть.
На счет выплевывания … заставлять глотать – можно запросто спровоцировать рвоту. Но, конечно, приучать к нормам поведения. С возрастом это пройдет. А в 5 правда сложно проглотить непонравившуюся еду.
Как-то так :)

Счастливая мама 14.08.2014 13:22

Всем приветик!
Яныча красавчика с даткой!!!
[img]http://i024.radikal.ru/1308/11/7064686c3d22.jpg[/img]

185-MNE >Ян -это мальчик у нас ;)

Lica 14.08.2014 13:26

Я одна не понимаю зачем для "галочки"поздравлять детей лично которых не знаешь и даже не проявляешь интереса к их полу??....

КоШаТиК 14.08.2014 13:55

спасибо Наташ, буду думать по поводу подавления волеизъявления... пробовать изменить что-то... я правда весьма авторитарна в семье...

MNE 14.08.2014 13:56

188-Счастливая мама > тьфу ты, опять 25))))Сори, сорри!!! Яна, мальчика маленького с днюшечкой!

189-Желтая Лисица > Я за 7-8 месяцев, которая существует темка была на ветки очень немного раз, читать получалось редко, да и пришла первый раз поздно. Я действительно лично не знакома, ни с мамами , ни с детками, поэтому ошиблась 2 раза, т.к. имена созвучны с именами противоположного пола. А поздравляла не для "галочки", а от всей души. И я, действительно, не проявляю повышенного интереса к полу ребенка :). И, конечно, если это кого-то оскорбляет, и считаете эти ошибки чудовищными и недопустимым, напишите, я тогда оскорбленных не буду поздравлять :).

MNE 14.08.2014 13:58

190-КоШаТиК > ой, да не за что :)

Оксик 14.08.2014 14:52

Наташа, так интересно тебя читать! А что скажешь про мой 151 пост? Оптимизм это моего ребёнка, как не скажет Helenka, или как? То есть варианта тучки у нас нет;))) вернее, мама, ну что ты смотришь на десять туч!!! Ты посмотри на то масюсенькое солнышко;)))) это что? Нежелание принимать действительность?
175-HelenKa >просит грудь так: берешь на руки, поворачивается к груди, капризничает, вижу что хочет есть, не засыпает без груди. то есть у нас вариант: поел прикорма, попил воды и с соской уснул прокатывает часто. бывает даешь грудь, он отворачивается и рыдает. даешь соску и уснул.

ira_t 14.08.2014 14:59

193-Оксик >уснул с соской - мечта)

Оксик 14.08.2014 16:04

194-ИринаТ >ага, с Пашей тоже только мечтала...
Сейчас сидим в релакс зоне, готовимся к отъезду, сегодня уезжаем. Набрала шесть кг:(((( Дима и Ваня тоже поправились, а вот Пашка дрыщ...думаю, сразу на диету сяду и в спортзал, смотреть на себя противно:(("

cliven 14.08.2014 17:24

195-Оксик >195-Оксик >ну,ну,ну,радею за красивую маму)))

ira_t 14.08.2014 17:47

195-Оксик >наверно вкусно кормили?)))) а меня все достали: ужас какая ты худая и ого какой толстый ребенок. Чувствую скоро посылать буду.

Оксик 14.08.2014 18:09

197-ИринаТ >очень вкусно, дома не буду готовить;))) хватит есть;)))

Оксик 14.08.2014 18:11

197-ИринаТ >отлично выглядишь и ты и Алисочка,всех в сад;)

КоШаТиК 14.08.2014 22:34

эх у меня так всегда было... поел прикорм, соску и спать... а тут пока зубы лезли от соски отказался :-( как меня напрягает соской подрабатывать... утешаю себя тем, что потом зато не отучать...


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.