К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Беспокойный ребенок. Что делать?

Гость
0 - 20.02.2013 - 21:24
Ребенку 1,5 месяца, мальчик. Постоянно кричит. Успокаивается только на руках, и то не всегда. Находится на искусственном вскармливании - грудного молока нет. Кричит все время. Как возьмешь на руки, успокаивается, как положишь в кроватку или рядом с собой начинает кричать, причем так, как будто с ним невесть что делают. По здоровью врачи осматривали и сказали, что все хорошо. По признакам на колики не похоже, ножви к животику не задирает, просто лежит в кровате и орет , размахивает ручками. Посоветуйте, что делать. Носить его на руках постоянно не могу - после кесарева, да и приучать к рукам не хотелось бы, потом не отучишь, а по другому не успокаивается. Мамочки, у кого был подобный опыт, подскажите, что делать, с мужем уже вешаемся, и маленького жалко, и сами уже с ума сходим, а врачи говорят - просто беспокойный ребенок. И если он беспокойный, до какого возраста он будет так кричать?
И еще вопрос, может ли маленький так себе грыжу накричать, ведь он кричит постоянно, кроме как ест и спит. Что делать???



Гость
1 - 20.02.2013 - 21:47
Я наверное плохой советчик в этом деле. Но нам 1 год и у меня абсолютно ручной ребенок, которого до сих пор укачиваю на каждый сон. А начиналось все как у Вас) я так же думала, что у нас не колики, но плантекс нам хоть чуть, но помогал. Я не могу слушать когда мой ребеночек плачет, поэтому мы полностью ручные. Но я как то пересмотрела свою позицию и теперь воспринимаю все так: это такой маленькой отрезок в жизненном пути когда малыш так сильно нуждается в маме. Но это так к слову.
Насчет грыжи. У нас она была, но не из-за того что плакал, а потому что все время тужился( так сказал хирург). Но и это нам удалось исправить( в большей степени благодаря мужу который все время заклеивал пупочек).
Так что побольше сил Вам и любви к малышу, которая обязательно скоро вернется Вам первой ответной улыбкой, первым шажочком и другими не с чем не сравнимыми моментами жизни.
Гость
2 - 21.02.2013 - 00:11
0-personal_2012 > Традиционный путь: к неврологу, к другому неврологу, к третьему. Если все говорят, что все хорошо, то к гастроэнтерологу и, возможно, к аллергологу. После 2 месяцев массаж (по рекомендации невролога).

Не совсем традиционный: остеопат и гомеопатия.

Обычный: маме пропить валерьянку курсом, глицинчик для нормализации сна и комплексные витамины для здоровья, сходить в парикмахерскую и на маникюр, папе тоже курс успокоительных и отпустить на рыбалку (или что он там любит), потом взять малыша на руки и носить))) Это на самом деле недолго))) Помогает гулять на улице, много и долго. Есть еще такая штука как слинг. Еще бывает соска. Главное, смириться и пребывать в спокойном состоянии. Деть чувствует Вашу эмоциональную напряженность и выдает такой же монетой. Перестаньте ждать, что случится волшебство и разом все пройдет. Живите сегодняшним днем и радуйтесь самым малюююсеньким улучшениям)) Заведите дневник и пишите туда плохое и хорошее (обязательно найдите это хорошее!), случившееся за день. Через месяц прочитаете первые записи и поймете, что стало все намного лучше. Терпите пока. Начнет улыбаться, станет легче. Перевернется - станет еще легче. А там рукой подать и до ползанья. Как пойдет, наступит нирвана)))
Гость
3 - 21.02.2013 - 01:03
после КС носила на руках постоянно (спали в обнимку, на руках). нифига он к ним не привык, уже сейчас не всегда дается пообниматься )) (сыну почти 1,5 года)
Гость
4 - 21.02.2013 - 09:13
0-personal_2012 >ни вы первая, ни вы последняя. Есть такие дети. Мой орал 2 месяца, эти 2 месяца он почти круглосуточно был у меня на руках, тоже после КС носила, а что делать? слушать, как плачет? неврологи тоже говорили, что все норма. кстати, у остеопата были в 1 месяц, ни фига ничего не изменилось. После 2-х месяцев стало уже возможно положить его на диван, что-то сделать, но ненадолго. А вообще до 1,5 его лет я чистила зубы с ним на руках, очень ручной ребенок был, потом на руки просился часто когда зубы беспокоили. Меня всегда поражают высказывания "боюсь приучить к рукам" А не боитесь, что у ребенка будет невроз какой-нибудь и что он у вас орет постоянно? И чего сходить с ума? Берите на руки - вы, муж, бабушки, подключайте всех. Знайте одно: это не навсегда. Вот у меня ручной ребенок, зато никаких валяний на полу ни разу не было (уже почти 3 года ему), истерик умопомрачительных, спокойный и сговорчивый. Я ни капли не жалею, что таскала его на руках. Но мне еще повезло в том плане, что он никогда толстеньким не был...
Гость
5 - 21.02.2013 - 09:42
Мне кажется, надо искать причину плача (если действительно постоянный). У меня доча тоже ручная с рождения - чуть что не так - в ор. Ни гулять с ней не могла толком, ни дома что-то сделать, орала постоянно - никакие девайсы и игрушки не спасали - только руки. Неврологи тоже говорили что все ок. В итоге, после полугода выявились проблемы с ЖКТ и стало понятно из-за чего ребенок беспокоится.
Очень жаль, что не попала к врачу раньше - тоже списывала все на банальные "колики" и характер ребенка.
Гость
6 - 21.02.2013 - 09:45
5-Lubimka >кстати, да, у нас жкт тоже проблемный был, у сына непереносимость лактозы была, да и сейчас есть немного. у него часто именно животик болел, но поняла я это после 3-х мес, когда уже прекратила есть творог со сметаной каждый день, от него он вообще орал как резаный...
Гость
7 - 21.02.2013 - 09:47
0-personal_2012 >ну не возможно малыша приучить к рукам, это его физическая потребность. поползет -на руки не затяните. у ребенка есть потребность в маминой заботе, тепле, ласке. у него нет возможности сосать грудь, так может восполняет? я тоже после КС и ношу ребенка на руках (не все время, но мы на ГВ)кхм полтора месяца после КС уже прошло - как бэ не 2 недели. нормально все должно быть, сходите к неврологу, а если шов так болит, что ребенка носить не можете -к гинекологу и на узи.
Гость
8 - 21.02.2013 - 09:48
+7 купите слинг -жизнь станет проще
Гость
9 - 21.02.2013 - 09:51
и сделайте узи жкт
Гость
10 - 21.02.2013 - 10:01
0-personal_2012 > грыжу накричать запросто может. А вы да, не приучайте к рукам. Лучше же послучать часовой ор вместе, чем мужу взять себя в руки и успокоить малыша.

Потом захотите ласки, ребенок сам не захочет к вам на ручки, потому как просто выростет))
Гость
11 - 21.02.2013 - 10:06
10-Арвенсис >+100500
Гость
12 - 21.02.2013 - 10:18
10-Арвенсис >вот-вот, полностью согласна! плюс миллион)))
Гость
13 - 21.02.2013 - 10:39
Соглашусь с Мамами - мамины руки, любовь и ласка ребенка не испортят, уж поверьте;-) а только укрепят эмоциональную связь. Заласканный - вовсе не значит - избалованный!
А теперь детально:
1. Родителям - вдох/выдох, если этого мало, то валерьяночки и дать себе установку: "с сегодняшнего дня мы живем счастливо и спокойно". Ребенок тут же почувствует ваш настрой и сам станет спокойней.
Включайте в течении дня любимую музыку, это и вас эмоционально поддержит и ребенку полезно. Можно и классику, и звуки природы. Под звуки природы детям вообще хорошо спится;-)
2. В Вашем случае должно быть больше тактильности, т.к. из-за отсутствия ГВ ребенок лишен естественного тактильного контакта с мамой, с ее грудью, с ее запахом. Когда кормите из бутылочки, можно малыша раздеть до пояса и самой снять одежду, чтобы происходил обмен теплом.
Во время дневных кормлений важно общаться в этот момент с малышом, а ночью, наоборот, отсутствие яркого освещения (ну, или минимально - ночник) и не общайтесь, так он поймет, что это время сна - насытится и будет спать.
Часто в течении дня давайте малышу поваляться голышом, на животике (перед кормлением) и поглаживайте его, делайте как бы расслабляющий массаж.
3. Посетите гастроэнтеролога, возможно и ЖКТ, но в таком возрасте очень распространены разные ферментные нарушения.

Я со старшим ребенком была более строгой и категоричной: к рукам не приучать (сейчас смеюсь на этим утверждением:))), спать только в детской кровати, покричит немного и перестанет... В общем, хорошо, вовремя остановилась;-) Сейчас с младшим все намного проще: максимум внимания и ласки - и все спокойны!

Конечно, не все так просто и легко, но этот способ Вы должны попробовать!
Удачи!
Гость
14 - 21.02.2013 - 13:38
Я тоже после КС и мелкий также орал не переставая круглые сутки, не спал толком, да и были мы на ИВ!Неврологи говорили, что все нормально!У меня даже случались нервные срывы, но спасибо мужу и маме-очень помогалм!Да и согласна с девочками, что мамины ручки для такой крохи -это своего рода укрытие, защита и забота!Таскала его все время!Не скажу, что уставала, но ничего не могла делать постороннего, все время было посвящено малышу!А потом загремели в инфекционку(кишечная инфекция)!Через время проблема разрешилась!Но мамины руки в почете до сих пор-а нам уже два года!Отучить тяжело!Но я и не особо пытаюсь, мне порой проще его взять и понести!Хотя уже тяжеловато!Но мы работаем и над этим!
Автору много сил и терпения!Согласна, что нужен невролог,возможно гастроэнтеролог!Маме терпения и помощи родных и близких, и главное, мужа!И не нервничать!Все это пройдет, многое потом забывается!
Гость
15 - 21.02.2013 - 14:14
14-MOA >знаете, это ближе к 3-м годам точно закончится. Я своего таскала, даже на улице до 2,5 лет. Я просто договаривалась: донесу до белой машинки, дальше сам, постепенно научился сам ходить и на руки не просится на улице. Но у сына до 2,5 лезли зубы. Как только все вылезли, стало легче.
Гость
16 - 21.02.2013 - 18:19
personal_2012, у меня тоже такой был. орал так будто ему руки/ноги ломают. до 5мес мучал живот, кстати, ножки не подтягивал к животу, с введением прикорма стало лучше. потом полезли зубы, орал еще громче, не спал не днем ни ночью, только на руках, я думала этот ад никогда не закончится. все успокоилось в 9,5мес, когда он пошел:))сейчас ему 1,1мес, чудный, озорной мальчишка:)а на руках он кактактся только у папы, но это совсем другая история...:)
p.s мы правда, пропили лек-во в 7мес. прекратились дневные дикие крики во время сна.
Гость
17 - 21.02.2013 - 18:21
кактактся= катается:)
Гость
18 - 21.02.2013 - 23:05
15-куркума >ну, вот я и надеюсь, что придем к этому, тоже не все еще зубы вылезли!))))
Гость
19 - 22.02.2013 - 14:11
5-Lubimka >а какие именно проблемы с Жкт были? Что делали? Просто к нас все беспокойство и бессонные ночи, когда ребенок может не спать всю ночь вообще, а потом еще и днем с трудом минут по 10 все именно из за живота , причем ощущение что не колики даже ( так как живот не раздут, мягкий, не пукает) а что именно как боли , может спазмы какие. Порок или дисбактертоз , все равно бывают проблемы с животом, думала может лактазная недостаточность , собираюсь сдать кал на углеводы. Убрала всю обсалютно молочку и кисломолочку. Благо у меня дочка не кричит ( Ттт) а просто не спит, и на руках, если бы еще все это время еще и орала я бы убилась точно. Нам 2 месяца
Гость
20 - 22.02.2013 - 14:12
19-Mirinda >порок=пролечили дисбактертоз
21 - 22.02.2013 - 14:46
у меня тоже дочь "ручная". орала с рождения, после полутора месяцев ора, мы таки выяснили, что у нас лактазная недостаточность, с лактазаром все ГВ. в два месяца курс остеопатии прошли, слало легче, на погоду не так реагировать сильно стала и капризить меньше. я, если честно, не понимаю, как можно намеренно оставить орать малыша, не взять его на руки и не успокоить - на это должна быть острая необходимость. дети все разные,кто-то спокойно лежит и его все устраивает, а кто после пяти минут отсутствия мамы рядом и ора - колотится весь и успокаивается потом по пол часа. моя дочь все время со мной как приклеенная, оставаться ни с кем не желает, так хвостом за мной и ходит ((( только вот сейчас, к трем годам, у нее свои интересы и самостоятельность появляться стали :) Кстати, мама моя гворит, что я сама такая же была... может, это наследственное? )))
Гость
22 - 22.02.2013 - 15:45
21-rastishka >а как выявили лактазную недостаточность? Как принимали лактазу? Легче стало? Ее же нужно в свое сцеженное молоко добавлять? Это проблематично наверное было делать? Если например у меня лялька грудь просит каждый час , и на сон и после.
Гость
23 - 22.02.2013 - 15:47
21-rastishka >а почему остеопатия, а не массаж? Нам в 2 месяца невропатолог назначил массаж . Думала про остеопата, ну не представляю я как можно доверить такого малыша, вдруг остеопат не настолько полфессионален.
24 - 22.02.2013 - 16:05
22-Mirinda> дочь поносила.живот, раздутый, как шарик. чуть пососет, грудь бросает, плачет, ноги к животу поджимает. какала как утк - струя на полметра. педиатр: вы что-то съели, это колики... я кроме бульена с карошкой уже ничего не ела - фиг там. на клеенку как-то покакала дочь - а какашки "расслаиваются" на более густую и жидкую, почти прозрачную фазу. вот тут я за инет и взялась. муж отнес "понос" на углеводы - они превышали намного норму, а я лактазар в аптеке купила. детского не было, взяла взрослый. там тягомотное описание - сцедил, растворил, подождал, напоил - это просто в моих условиях нереально было сделать. я делала так: в чайную ложку сцедила чуть молока, присыпала взрослым лактазаром - как посолила, где-то 1/7-1/10 от капсулы, капсулу закрыла и под подушку спрятала - он света боится - если комками браться начал - бери новую капсулу, ферменты на свету распадаются и не работают (как оказалось, растворяется он лучше детского), сверху опять пшикнула из груди молока. эту ложку молока с лактазаром в рот мелкой и следом тут же сисю. эффект был со второго раза точно - животик забурчал,а дочь не отрвалась от сиси минут 30 )))
давала с каждым кормлением (а ели мы каждый час, потом каждые два и так до полугода, наверное.)потом лактазар убирала - через кормление, через два и т.д. моей племяннице я принесла лактазар, как они из роддома прихали, через три дня она его уже не давала - у малыша живот настроился. а вот мы попали по полной - может, если бы сразу кто подсказал, решился бы вопрос быстрее.
25 - 22.02.2013 - 16:11
22-Mirinda> про массаж и остеопата:нам назначали массаж, массажист из солнышка. ребенок орал - закатывался, час еще потом успокаивала. подруга спросила свою массажистку-остеопата - нормально ли это. на что она ей сказала, что при нашем диагнозе невролога (а у нас тонус слабенький был) ребенок так орать не должен. подруга предложила мне попробовать. конечно, страшно было, да и верилось с трудом, что еле ощутимые пассы руками как-то могут что-то изменить. пришла остеопат, покрутила ребенка, потрогала, минут 15-20 все заняло.и уходя, говорит: ну, может хоть плакать перестанет на массаже... И: приходит массажист и дочь всю процедуру - на ура, без писков и визгов! массажист сам был в шоке...
26 - 22.02.2013 - 16:30
22-Mirinda> уупс, наврала. курс остеопатии и массаж мы прошли почти в три месяца (без недели :)) это в 2 месяца невролог нам предписание - массаж сделал.
Гость
27 - 22.02.2013 - 19:24
19-Mirinda > вообще при нарушениях ЖКТ дети как правило кричат + имеются проблемы со стулом, срыгивания и.т.п.
у нас целый букет проблем с кишечником.
Что делаем? Пытаемся лечиться, наблюдаемся у специалистов и надеемся на лучшее.
Гость
28 - 22.02.2013 - 21:50
Ой, дорогие мамочки, вы пишете, что носите деток на руках. Здорово, конечно, но это тому хорошо, у кого мамы помогают, мужья или еще кто-то. Тогда можно ребенка целый день на руках носить и ичем не заниматься. Мы с мужем одни, никто не помогает, муж на работе допоздна и по дому никак не участвует, а я извините не выдержу срача в квартире и отсутствия домашней еды. Хорошо тем у кого помощь, а если нет?
По поводу анализов - все в норме и кал сдавали - на углеводы и что-то еще, и кровь, УЗИ мозга делали, невролог проверял, сказали, что все в порядке. По поводу ручек - не считаю, что ребенка приучать к рукам - это хорощо, нужно, чтобы ребенок получал мамино тепло, но это не значит, что таскать его на руках нужно сутками. Все педиатры, с которыми я советовалась, как один сказали мне, что приучать к рукам не надо, иначе потом не отучить, будет орать. А о своем здоровье вы подумали, мамочки после кесарева? А если швы разойдутся, об этом вы думали. Ведь малышу нужна здоровая мама!
Гость
29 - 23.02.2013 - 11:17
28-personal_2012 >ну, мне никто не помогал, кроме мужа. Я и блины печь научилась одной рукой. Знаете, главное желание и расставить приоритеты. если у вас в приоритете порядок и еда, то не удивляйтесь, что ребенок орет, он внимание может хоть так привлекает ваше. А насчет расхождения швов не смешите! Прошло 1,5 месяца! Если они в первые дни не разошлись, уже не разойдутся))) Мне врач в рд говорил, что через 2 недели там все зарастает, как и не было. И еще: педиатр вам посоветовал и забыл, потому что ваш ребенок - его работа, о которой он не думает 24 часа в сутки, а вы мама - от того, как сложатся ваши отношения с ребенком с первых дней зависит его судьба и счастье. Просто есть дети, которым достаточно быть сухими и накормленными, а есть такие, которым этого мало.
Гость
30 - 23.02.2013 - 11:33
У меня малышка до 2х месяцев тоже спокойно не лежала, но мы на гв, поэтому сутками висела на груди. Аналог ваших ручек. Спала и спит до сих пор только со мной. Тоже помощи не было, целыми днями одни. И когда я успевала - в 12 спать уложила, знаю что пару часов проспит без меня, закинула еду в духовку и быстро убралась. Раз в день только получается. На выходных муж или мама поможет немного убраться получше.
После 2х месяцев дочка начала интересоваться ковриками, погремушками. Сейчас-почти 4 месяца, легче - усадила в шезлонг на кухне и делаю что успеваю. Но тоже минут 20, потом надоедает, опять ношу, общаюсь, показываю что-то и тд и тп, свободного времени нет, спим все также только со мной. Ну и ничего, неудели порядок важнее спокойствия ребенка? Дети так быстро меняются, сегодня одно а завтра другое.
Да, у кого-то лежит себе часами в люле и сам себя развлекает, у кого-то на улице гуляет -спит а мама сидит рядом журнал читает. А мы галопом по Европам, по кочкам, без остановок)) Просто дети разные. Я у мамы вообще орала не переставая до 6 месяцев, она спала в качалке со мной на руках, зубы чистила со мной на руках и тд. В полгода прекратилось, выросла я спокойным уравновешенным человеком. Спасибо маме, что не терпела мои крики, считая, что "к ручкам приучать нельзя". Кстати па был в командировке 10-ти месячной, маме никто не помогал, более того - не было даже холодильника. Сейчас нам грех жаловаться с стиральными машинками, посудомойками и микроволновками.
Потерпите, потом будет полегче.
Гость
31 - 23.02.2013 - 11:54
Мне кажется советы дальнейшие тут бесполезны))))
Гость
32 - 23.02.2013 - 12:17
31-Арвенсис > Точно!)))) Главное чтобы дома чисто было и поесть не забыть, а ребенок? Ребенок дело десятое!(((((
Автор многим женщинам никто не помогал по дому и мужья до ночи на работе и грудничок все время орущий и ничего выжили. Вы поймите в 1,5 месяца просто невозможно *приучить* к рукам, он плачет не от вредности , а от того что беспокоит что-то и просит маму взять на ручки и утешиться, а мама из принципа и излишнего беспокойства за себя в этом ему отказывает. Извините что резко. ИМХО.
Гость
33 - 23.02.2013 - 13:38
31-Арвенсис >32-Guru > вот уж в точку!
Автор, Вы думаете мы тут лирику развели от того, что вокруг нас одни мамки да няньки? Нет! Все, как у многих! А у многих еще есть и старшие дети-школьники.
Вот, не знаю, как так, но в квартире всегда был порядок, все сыты и даже домашней выпечкой избалованны. Бабушка в другом городе, муж по вечерам и ночам и с одним выходным.

Не просто все, конечно, правильно уже писали - правильные приоритеты - наше все!!! Ну, и осознать, детство - не вечно (к сожалению) и однообразно, скоро этот период сменится другим.
Гость
34 - 23.02.2013 - 13:50
28-personal_2012 >ндаа -если есть желание -есть тысяча возможностей, если нет желания -есть тысяча причин. дай Бог вам разума и любви к своему ребенку. не волнуйтесь, очень скоро он перестанет орать -только от безысходности. зная что плач не плач -никто не придет, не согреет, не утешит... только потом не ждите от вашего ребенка любви и нежности. вы же ее не даете, учиться этому будет не у кого. Удачи...вашему малышу!
35 - 23.02.2013 - 13:52
блин, если бы мне кто из родственников помогал.... ))) а то сами с мужем крутимся. спасибо ему огромное: в пять утра вставал гладить пеленки, в 10 вечера домой возвращался, после ужина чистил картошку и проч - "заготовки" для готовки еды на завтра. а по выходным - ген.уборка квартиры его и готовка. Как вспомнишь первые два месяца, так второго ребенка заводить желание пропадает :)
а бардак в квартире... главное, чтобы все было чистым ))) вот ребенок поползет и тогда только держись ))) я считаю, что к бытовым мелочам проще относится нужно. ведь ваша с мужем главная задача и основной приоритет в другом
Гость
36 - 23.02.2013 - 13:57
пардон -это же глагол - плачь не плачь правильно
Гость
37 - 23.02.2013 - 13:57
33-NZ > однообразно = неоднообразно
Гость
38 - 23.02.2013 - 13:59
36-УшиДизель >37-NZ > :-D
Гость
39 - 23.02.2013 - 14:02
38-Guru >бггг, я тоже порадовалась! все правильно. писать надо правильно! эх, еще бы с пунктуацией проблему решить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены