К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задаток при продаже участка и отмена сделки.

Гость
0 - 28.01.2014 - 09:12
Возникла ситуация: покупатель дал задаток за участок, прошло 2 недели (готовили документы к продаже), а теперь звонит, говорит что потерял работу-бизнес, оставшуюся часть выплатить не смогут, просит вернуть задаток за вычетом расходов на подготовку документов к продаже (это 18 т.р.). Хоть и жалко потраченного времени и бензина на разъезды-беготню, я деньги верну. Не знаю, какая реальная причина отказа, но если всё как говорит, совесть не позволит оставить семью без денег.
А как обычно всё происходит в таких ситуациях? Возвращают задаток?



Гость
1 - 28.01.2014 - 09:16
если бы задаток возвращали в нем смысла было бы 0.
Гость
2 - 28.01.2014 - 09:26
1-Ramu >
ну это по закону. А по-человечески?
Гость
3 - 28.01.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от ikol Посмотреть сообщение
ну это по закону. А по-человечески?
я не знаю как по закону (там есть нюансы даже в терминологии), но по человечески всегда было так что отдал задаток и забыл про него.
Гость
4 - 28.01.2014 - 09:56
3-Ramu >ну в смысле возвращать задаток не нужно, иначе зачем Вы брали задаток??
Гость
5 - 28.01.2014 - 10:09
Можете не возвращать задаток только если письменно составили соглашение о задатке, в ином случае эта сумма считается авансом и подлежит возврату. ч.2 ст.381 "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны...."
Гость
6 - 28.01.2014 - 10:11
На то он и задаток, а не предоплата.
Гость
7 - 28.01.2014 - 10:27
3-Ramu >4-Ramu >
по закону если аванс - возвращается, задаток - нет. Мы и назвали деньги задатком, и отдельно прописали, что либо не возвращается (вина покупателя), либо в двойном размере (вина продавца).
Я от этих 32 т.р. не разбогатею, зато совесть будет чиста. К тому же, 18 т.р. он теряет (всего давал 50). Явно не просто так.
5-Vikki_13 >6-Zakat >
то что могу не отдавать, это понятно. Интересно, как другие поступают в таких ситуациях.
Гость
8 - 28.01.2014 - 10:37
7-ikol > зачем Вам другие??? Поступайте так, как считаете нужным, жалко Вам человека, значит верните и забудьте, другие купят, найдутся желающие, тем более сумма на самом деле не такая уж и большая))))
9 - 28.01.2014 - 12:00
Я бы вернула. На чужом горе не разбогатеешь. А вообще дело ваше.
Гость
10 - 28.01.2014 - 12:10
8-Vikki_13 >9-svetlaya40 >
согласен. Просто не сталкивался с таким, интересно, как поступают другие.
Гость
11 - 28.01.2014 - 12:18
0-ikol > 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Отсюда следует что на момент оформления передачи задатка, должен быть оформлен предварительный договор купли продажи. Без такого договора любые задатки в суде будут признаны авансом и подлежат возврату в сумме аванса.
Гость
12 - 28.01.2014 - 12:25
1-Ramu > а в нем и так нет смысла, т.к. большинство оформляют его неправильно. Люди как правило не оформляют предварительный договор купли-продажи, а без такого договора задаток по закону будет признан авансом.
Гость
13 - 28.01.2014 - 12:48
ikol, будете возвращать деньги не забудьте расписку взять с несостоявшихся покупателей о том, что они деньги получили и к вам претензий не имеют, так, на всякий случай....случаи бывают разные))))
Гость
14 - 29.01.2014 - 07:37
Я бы вернул, но не просил бы отдать.
Гость
15 - 29.01.2014 - 08:03
Цитата:
Сообщение от ikol Посмотреть сообщение
ну это по закону. А по-человечески?
это по закону и по-человечески так... может вы за эти две недели ещё троих покупателей бы нашли на участок, если б на него не рассчитывали...
и что значит "оставить семью без денег", "на чужом горе не заработаешь" и т.д.? человек всё обдумывал и подписывал в здравом уме...
Гость
16 - 29.01.2014 - 08:27
тоже не понимаю зачем возращать задаток если у вас было заранее прописано и оговорено,что в случае вины покупателя в отмене сделки он остаётся у вас.ладно бы день два прошло а тут две недели,может быть и правда нашлись на него покупатели
Гость
17 - 29.01.2014 - 09:46
11-андрей33 >12-андрей33 >
спасибо за полезные разъяснения! Ну у нас-то есть предварительный договор купли-продажи.
13-Vikki_13 >
обязательно :))
15-ёжик в тумане >
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
что значит "оставить семью без денег"
говорит, что фирму закрывают, остаётся без работы и дохода.
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
человек всё обдумывал и подписывал в здравом уме
видимо, не все обдумывают и не у всех здравый ум :)
Я вообще подозреваю, что этот участок он планировал брать под застройку и продажу.
15-ёжик в тумане >16-Vital101010 >6-Zakat >1-Ramu >
а у вас была такая ситуация? И не вернули?
Гость
18 - 29.01.2014 - 10:19
Мне как-то человек оставил 10т.р за авто стоимостью 550т.р, планы поменялись у него, даже не заикнулся забирать
Гость
19 - 29.01.2014 - 20:39
Цитата:
Сообщение от ikol Посмотреть сообщение
говорит, что фирму закрывают, остаётся без работы и дохода.
задаток обычно составляет 3-5% стоимости покупки, значит есть у товарища подкожный жирок...) не с зарплаты же в самом деле он собирался с вами рассчитываться...
а если и не обдумывал, то это не ваша вина... у меня такой ситуации не было, но я бы не вернула...
Гость
20 - 29.01.2014 - 20:57
19-ёжик в тумане > при отсутствии предварительного договора купли-продажи , т.е. когда на руках только соглашение о задатке, покупатель легко может вернуть его в судебном порядке, если конечно продавец не мошенник, который набрал N-количество таких задатков.
Гость
21 - 29.01.2014 - 22:05
20-андрей33 > вашу мысль все ещё из предыдущих постов поняли...) у автора всё путём с договором...
Гость
22 - 29.01.2014 - 23:09
Автор правильно сделал, что вернул. Хотя я гляжу, есть много людей которые не вступая в противоречие со своей совестью оставили бы денежку при себе. Они наверное считают вас ikol простофилей. И вообще сегодня не модно совесть иметь - принципы только мешают шагать по жизни вверх.
Гость
23 - 30.01.2014 - 09:01
17-ikol >к счастью не попадал в такую ситуацию,но думаю возвращать бы не стал.может быть он придумал такую ситуацию что у него очень плохо с бизнессом,чтобы вы вернули ему деньги а на деле нашёл более выгодный вариант,т.е перехитрил вас)) а как поступать, по "сердцу" или по разуму это ваш выбор
Гость
24 - 30.01.2014 - 11:11
Попадал в такую ситуацию, просил вернуть задаток. В документах был один размер указан, а по факту соседи много оттяпали. Согласились вернуть, но не возвращали 1,5 года. Подал в суд и на первом же заседании деньги вернули
Гость
25 - 31.01.2014 - 00:11
0-ikol >

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

=========================
Автор, если есть соглашение о задатке, оставляйте себе. Если нет, это аванс, возвращайте.
26 - 01.02.2014 - 00:12
25-Bender Bending Rodriguez > Не там выделения поставили.
Цитата:
Сообщение от Bender Bending Rodriguez Посмотреть сообщение
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Нет основного договора = нет задатка.
Никакое "соглшение о задатке" не катит. И судебная практика кагбэ в теме.
Гость
27 - 01.02.2014 - 01:05
Верните половину задатка, по моему так будет по "человечески" в обе стороны)))
В будущем, если берёте задаток, составьте предварительный договор купли-продажи, в договоре укажите сумму ШТРАФА в размере суммы задатка(при судебных разборах. решение будет в вашу пользу )
Гость
28 - 19.02.2014 - 16:41
Автор. Ваш покупатель скорее всего нашел более удачный для него вариант, и наплел Вам про то, что потерял работу и т.д. Извините, но за 2 недели у Вас ещё мог образоваться один покупатель, которому вы просто могли отказать, т.к. получили задаток. В Вашей ситуации, если подходить к этому со стороны здравого смысла и закона, верните половину.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены