Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Задаток при продаже участка и отмена сделки. (http://forums.kuban.ru/f1578/zadatok_pri_prodazhe_uchastka_i_otmena_sdelki-5326782.html)

ikol 28.01.2014 09:12

Задаток при продаже участка и отмена сделки.
 
Возникла ситуация: покупатель дал задаток за участок, прошло 2 недели (готовили документы к продаже), а теперь звонит, говорит что потерял работу-бизнес, оставшуюся часть выплатить не смогут, просит вернуть задаток за вычетом расходов на подготовку документов к продаже (это 18 т.р.). Хоть и жалко потраченного времени и бензина на разъезды-беготню, я деньги верну. Не знаю, какая реальная причина отказа, но если всё как говорит, совесть не позволит оставить семью без денег.
А как обычно всё происходит в таких ситуациях? Возвращают задаток?

ramu 28.01.2014 09:16

если бы задаток возвращали в нем смысла было бы 0.

ikol 28.01.2014 09:26

1-Ramu >
ну это по закону. А по-человечески?

ramu 28.01.2014 09:55

[quote=ikol;33893162]ну это по закону. А по-человечески?[/quote]
я не знаю как по закону (там есть нюансы даже в терминологии), но по человечески всегда было так что отдал задаток и забыл про него.

ramu 28.01.2014 09:56

3-Ramu >ну в смысле возвращать задаток не нужно, иначе зачем Вы брали задаток??

Vikki_13 28.01.2014 10:09

Можете не возвращать задаток только если письменно составили соглашение о задатке, в ином случае эта сумма считается авансом и подлежит возврату. ч.2 ст.381 "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны...."

400834 28.01.2014 10:11

На то он и задаток, а не предоплата.

ikol 28.01.2014 10:27

3-Ramu >4-Ramu >
по закону если аванс - возвращается, задаток - нет. Мы и назвали деньги задатком, и отдельно прописали, что либо не возвращается (вина покупателя), либо в двойном размере (вина продавца).
Я от этих 32 т.р. не разбогатею, зато совесть будет чиста. К тому же, 18 т.р. он теряет (всего давал 50). Явно не просто так.
5-Vikki_13 >6-Zakat >
то что могу не отдавать, это понятно. Интересно, как другие поступают в таких ситуациях.

Vikki_13 28.01.2014 10:37

7-ikol > зачем Вам другие??? Поступайте так, как считаете нужным, жалко Вам человека, значит верните и забудьте, другие купят, найдутся желающие, тем более сумма на самом деле не такая уж и большая))))

svetlaya40 28.01.2014 12:00

Я бы вернула. На чужом горе не разбогатеешь. А вообще дело ваше.

ikol 28.01.2014 12:10

8-Vikki_13 >9-svetlaya40 >
согласен. Просто не сталкивался с таким, интересно, как поступают другие.

favorit33 28.01.2014 12:18

0-ikol > 1. [u]Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору[/u] платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Отсюда следует что на момент оформления передачи задатка, должен быть оформлен предварительный договор купли продажи. Без такого договора любые задатки в суде будут признаны авансом и подлежат возврату в сумме аванса.

favorit33 28.01.2014 12:25

1-Ramu > а в нем и так нет смысла, т.к. большинство оформляют его неправильно. Люди как правило не оформляют предварительный договор купли-продажи, а без такого договора задаток по закону будет признан авансом.

Vikki_13 28.01.2014 12:48

ikol, будете возвращать деньги не забудьте расписку взять с несостоявшихся покупателей о том, что они деньги получили и к вам претензий не имеют, так, на всякий случай....случаи бывают разные))))

Den2 29.01.2014 07:37

Я бы вернул, но не просил бы отдать.

ёжик в тумане 29.01.2014 08:03

[quote=ikol;33893162]ну это по закону. А по-человечески?[/quote]
это по закону и по-человечески так... может вы за эти две недели ещё троих покупателей бы нашли на участок, если б на него не рассчитывали...
и что значит "оставить семью без денег", "на чужом горе не заработаешь" и т.д.? человек всё обдумывал и подписывал в здравом уме...

Vital101010 29.01.2014 08:27

тоже не понимаю зачем возращать задаток если у вас было заранее прописано и оговорено,что в случае вины покупателя в отмене сделки он остаётся у вас.ладно бы день два прошло а тут две недели,может быть и правда нашлись на него покупатели

ikol 29.01.2014 09:46

11-андрей33 >12-андрей33 >
спасибо за полезные разъяснения! Ну у нас-то есть предварительный договор купли-продажи.
13-Vikki_13 >
обязательно :))
15-ёжик в тумане >
[quote=ёжик в тумане;33907177]что значит "оставить семью без денег"[/quote]
говорит, что фирму закрывают, остаётся без работы и дохода.
[quote=ёжик в тумане;33907177]человек всё обдумывал и подписывал в здравом уме[/quote]
видимо, не все обдумывают и не у всех здравый ум :)
Я вообще подозреваю, что этот участок он планировал брать под застройку и продажу.
15-ёжик в тумане >16-Vital101010 >6-Zakat >1-Ramu >
а у вас была такая ситуация? И не вернули?

93Region 29.01.2014 10:19

Мне как-то человек оставил 10т.р за авто стоимостью 550т.р, планы поменялись у него, даже не заикнулся забирать

ёжик в тумане 29.01.2014 20:39

[quote=ikol;33908502]говорит, что фирму закрывают, остаётся без работы и дохода.[/quote]
задаток обычно составляет 3-5% стоимости покупки, значит есть у товарища подкожный жирок...) не с зарплаты же в самом деле он собирался с вами рассчитываться...
а если и не обдумывал, то это не ваша вина... у меня такой ситуации не было, но я бы не вернула...

favorit33 29.01.2014 20:57

19-ёжик в тумане > при отсутствии предварительного договора купли-продажи , т.е. когда на руках только соглашение о задатке, покупатель легко может вернуть его в судебном порядке, если конечно продавец не мошенник, который набрал N-количество таких задатков.

ёжик в тумане 29.01.2014 22:05

20-андрей33 > вашу мысль все ещё из предыдущих постов поняли...) у автора всё путём с договором...

pukin 29.01.2014 23:09

Автор правильно сделал, что вернул. Хотя я гляжу, есть много людей которые не вступая в противоречие со своей совестью оставили бы денежку при себе. Они наверное считают вас ikol простофилей. И вообще сегодня не модно совесть иметь - принципы только мешают шагать по жизни вверх.

Vital101010 30.01.2014 09:01

17-ikol >к счастью не попадал в такую ситуацию,но думаю возвращать бы не стал.может быть он придумал такую ситуацию что у него очень плохо с бизнессом,чтобы вы вернули ему деньги а на деле нашёл более выгодный вариант,т.е перехитрил вас)) а как поступать, по "сердцу" или по разуму это ваш выбор

sk2000 30.01.2014 11:11

Попадал в такую ситуацию, просил вернуть задаток. В документах был один размер указан, а по факту соседи много оттяпали. Согласились вернуть, но не возвращали 1,5 года. Подал в суд и на первом же заседании деньги вернули

Bender 31.01.2014 00:11

0-ikol >

[b]Статья 380[/b]. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка [b]должно быть совершено в письменной форме[/b].
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, [b]эта сумма считается уплаченной в качестве аванса[/b], если не доказано иное.

[b]Статья 381[/b]. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. [b]Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны[/b]. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

=========================
Автор, если есть соглашение о задатке, оставляйте себе. Если нет, это аванс, возвращайте.

proff_ 01.02.2014 00:12

25-Bender Bending Rodriguez > Не там выделения поставили.
[quote=Bender Bending Rodriguez;33939220]1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, [b]в доказательство заключения договора и в обеспечение его [/b]исполнения. [/quote]
Нет основного договора = нет задатка.
Никакое "соглшение о задатке" не катит. И судебная практика кагбэ в теме.

mania2 01.02.2014 01:05

Верните половину задатка, по моему так будет по "человечески" в обе стороны)))
В будущем, если берёте задаток, составьте предварительный договор купли-продажи, в договоре укажите сумму ШТРАФА в размере суммы задатка(при судебных разборах. решение будет в вашу пользу )

remontnik_com 19.02.2014 16:41

Автор. Ваш покупатель скорее всего нашел более удачный для него вариант, и наплел Вам про то, что потерял работу и т.д. Извините, но за 2 недели у Вас ещё мог образоваться один покупатель, которому вы просто могли отказать, т.к. получили задаток. В Вашей ситуации, если подходить к этому со стороны здравого смысла и закона, верните половину.


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.