Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Тепловой счетчик в квартире с централизованным отоплением (http://forums.kuban.ru/f1578/teplovoj_schetchik_v_kvartire_s_centralizovannym_otopleniem-3849164.html)

ЩастливаЯ 11.03.2013 19:23

Тепловой счетчик в квартире с централизованным отоплением
 
Добрый вечер. Давно задалась вопросом поставить тепловой счетчик на вводе в квартиру.
Если кто-то устанавливал, расскажите какая организация делала, во сколько все обошлось, какие сроки и как отреагировала ваша УК\ТСЖ.
Квартира в 16-эт. доме, отопление централизованное.

Dede 11.03.2013 21:12

Если разодка отопления вертикальная, то технически невозможно организовать для вашей квартиры индивидуальный учет. Если горизонтальная, что вряд ли, то можно

ЩастливаЯ 11.03.2013 21:22

Разводку нашла [url]http://www.staroruspribor.ru/articles/view/116.htm[/url] но не поняла. Трубы к отоплению идут с пола, соот-но горизонтальная. УК разрешила ставить именно на вводе в квартиру.

proff_ 11.03.2013 21:27

Согласно нормам действующего законодательства, "индивидуальные квартирные теплосчётчики можно устанавливать только в домах с горизонтальной поэтажной разводкой системы отопления, когда каждая квартира имеет единственный тепловой ввод от общего стояка в холле. Т.е счетчик ставится не в квартире, а при входе отопления в квартиру".
(источник цитаты Вы без труда найдёте, если вдруг решите-таки воспользоваться поиском по форуму).
Для начала убедитесь, что в Вашем доме разводка отопления именно такая.
Большинство застройщиков (ЮСИ, НСИ и т.д.) в домах с подобной системой отопления счётчики ставят по дефолту.

ЩастливаЯ 11.03.2013 22:17

3-proff_ > Именно про индивидуальный квартирный теплосчетчик и был разговор с управляющей, который ставится при входе отопления в конкретную квартиру. Дали разрешение и рассказали как и что делать.

Alex0880 12.03.2013 00:07

4-ЩастливаЯ > Кто у вас управляющая компания?

ЩастливаЯ 12.03.2013 00:24

5-Alex0880 > Чекистов 39, "Крайжилсервис"

ЩастливаЯ 12.03.2013 00:25

Застройщик Жилпромстрой.

ЩастливаЯ 21.03.2013 15:42

Неужели никто не знает хотя бы организацию, которая этим занимается?

ЩастливаЯ 25.03.2013 17:26

Вопрос актуален.

Sergey42534 26.03.2013 09:51

9-ЩастливаЯ > чет мне кажецца, что обычный сантехник вполне справицца с этой задачей )) если надо, поищу номерок проверенного ))

ЩастливаЯ 26.03.2013 14:39

10-Sergey42534 > ну да, только заниматься этим должны лицензированные компании, а не сантехник. Установить и я смогу. Стоимость такой услуги - 15-20 тысяч.

Sergey42534 27.03.2013 08:47

11-ЩастливаЯ > ну хз, на ту же воду я сам счетчик ставил, а потом специально обученный чел пришел и опечатал))) с отоплением разве не также?

Dede 27.03.2013 09:57

[url]http://go.2gis.com/hlcx[/url]

ЩастливаЯ 27.03.2013 21:23

13-Dede > а причем здесь 2ГИС? Тем более не открывается.

ЩастливаЯ 27.03.2013 21:26

12-Sergey42534 > Мы тоже на воду ставили сами. С отоплением все серьезней. Разрешения и т.п., 10 раз предупредить управляющую, сметы и проекты... только потом устанавливать... Это все всегда входит в стоимость, кроме самого счетчика..
Одно дело опечатать, а другое иметь разрешающие документы на эту деятельность.

Dede 28.03.2013 09:52

14-ЩастливаЯ >При том, что там каталог предприятий, оказывающих такие услуги с местоуказанием на карте. По той самой ссылке. Возможно она уже и устарела (ссылка)

Sergey42534 28.03.2013 11:45

15-ЩастливаЯ > понятно (( тогда хз чем помочь, хоть темку апну

ЩастливаЯ 29.03.2013 16:02

Вопрос с организацией решился. Остались дождаться отключения отопления, которого итак нет.....

Alex0880 07.05.2013 10:44

Подскажите. Установка приборов учета тепла в МКД.
 
Подскажите у кого в многоквартирном доме недавно устанавливали приборы учета и регулирования тепла (отопление). Интересует:
1. кто устанавливал (название организации - можно в личку),
2. кто у вас управляющая компания,
3. сколько стоили работы (все вместе, работы, материал, приборы, проект и т.д.) тоже можно в личку.

Буду благодарен любой информации.

Alex0880 15.05.2013 11:52

Подниму тему. Приветствуются контакты организаций по установке тепло счетчиков (в личку, что б не сочли за рекламу).

terik402 17.05.2013 05:39

тоже интересно, на сколько законно? Управляющая компания отверчивается, говорит что должно быть установлено у всех в одном доме.

Kosareva1963 17.05.2013 14:36

16-Dede > а разве нужны какие либо специальные документы у человека, который устанавливает теплосчетчик? Очень сомневаюсь! Сертификация...разве она сюды катит??????

Kosareva1963 17.05.2013 14:37

22-Optimist > имею в виду - обязательную....по моему здесь достаточно " добровольной"...как показателя уровня и качества производимых работ. Если ошибаюсь - плиз, поправьте

Dede 21.05.2013 11:14

22-Optimist > Не знаю, если честно. В нашем законодательстве черт ногу сломит. Если просят контакты организации, то она как правила берет это все на себя и голову ломать не надо. Если делать самому, нужно копать документацию.
У меня однозначного ответа нет

Dede 21.05.2013 11:57

ФЗ-190 От теплоснабжении:

Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно [b]правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя[/b] не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Интересно то, что вышеупомянуты правила висят на сайте Минрегиона в виде проекта и пока не утверждены
[url]http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depregulatinginfluence/doc20120914_09[/url]

Но действуют Правила учета тепловой энергии и теплоносителя от 95 года, там порядок ввода в эксплуатацию описан кратенько и ясности особой не дает ))
В новых правилах все намного серьезнее )))

Dede 21.05.2013 12:00

Минэкономразвития, а не Минрегион.
Да и по тексту речь идет о новых потребителях, а не об оснащении имеющихся,. вобщем много копаться надо в документах

Kosareva1963 21.05.2013 23:13

25-Dede > Согласна. Тоже нет времени. И все таки кажется, что на основании № 261 ( Об энергосбережении - а он сейчас основной), вроде там просто упоминаются все индивидуальные приборы учета, которые разрешены к пользованию на территории РФ. А об их установке ( с сертификаией или без неё) не упоминается ни слова. Из чего лично я делаю вывод, что во всей видимости процедура содержит в себе 2 основных звена: наличие техусловий для подключения и сам прибор, разрешенный и рекомендованный к применению. Вот и всё. А все эти ребования о налчии сертификатов - бред сивой кобылы и желание заработать. Потому как сертификация сейчас в основном вся сугубо добровольная, за исключением отраслей типа "ядерной" промышленности и так далее, т.е. опасных.ИМХО,

Dede 22.05.2013 13:31

27-Optimist > Ну 261 закон немного в целом о другом, в частности он предписывает ставить эти приборы и учета и не раскрывает подробного порядка этой работы
[em]8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.[/em]
вот и все собственно, нужно курить другие постановления )[quote=Optimist;30524031]Потому как сертификация сейчас в основном вся сугубо добровольная, за исключением отраслей типа "ядерной" промышленности и так далее, т.е. опасных.ИМХО, [/quote]
Ну термин "сертификация" я бы не стал употреблять, там вопрос стоит о необходимости исполнителю данного вида работ состоять или нет в соответсвующей СРО (саморегулируемой организации). Пытался разобраться, сложновато. Вот есть к примеру приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624, там указаны виды деятельности, требующие членства в СРО. Необходимо проработать п. 2 этого приказа (касаемо того, для чего не нужен этот допуск), но пока некогда

Dede 22.05.2013 13:41

[url]http://unika.ucoz.ru/publ/vidy_rabot_ne_trebujushhie_dopuska_sro/1-1-0-24[/url]

здесь написано что не нужно. Но поскольку в случае спора нужно апеллировать не ссылками на сайты, а НПА РФ, то нужно разбираться ))

ЩастливаЯ 27.05.2013 20:51

Всем добрый вечер. Посматривала периодически тему и искала свои записи организаций, устанавливающих счетчики. Пока найти не могу ;(
Как мне кажется, что бы там ни говорили в УК, та же тема и с электрикой, что должны делать это все специалисты... Главное, чтобы человек с руками был, потому как делать там, в принципе, нечего.
Если же устанавливает организация, набор документов, который нужен Вам в целях безопасности и гарантии качества:
1. Разрешение на установку квартирного счетчика тепла (берется в УК);
2. Технич.условия на установку прибора учета тепловой энергии (квартирного теплосчетчика);
3. Проект квартирного узла учета потребления тепловой энергии - это пояснит.записка и рабочие чертежи;
4. Монтаж узла учета:
Госуд.лицензия на монтаж внутр.инженерных сетей, систем, приборов и средств измерения для систем отопления (берем в орг-ии, устанавливающей счетчик);
5. Доп.соглашение к договору о теплоснабжении (только для квартир с централизованным отоплением);
6. Постановка квартирного счетчика на учет.

А вообще есть очень хорошая статья [url]http://www.forumhouse.ru/threads/180120/[/url]
Там все расписано как НУЖНО и как МОЖНО сделать проще и легально.
Схема такая:
ТУ от УК -> Счетчик со всеми докумантами -> Проект на установку теплового счетчика от орг-ии -> Опломбировка теплового счетчика представителем Вашей УК/ЖЭКа/ТСЖ и подписание Акта приемки теплового счетчика.

До июля планирую установить счетчики на две квартиры. Надеюсь найти телефоны.

volkov7691 27.05.2013 21:09

Сочуствую, тем с кого "дерут" за непоставленное тепло. Но, как специалист говорю - индивидуальных теплосчетчико, которые считали бы количество потребленного тепла - т.е. каллории в природе не существует. Невозможно это в пределах одной квартиры сделать. А если и возможно, то квартира превратиться в котельную.

Dede 27.05.2013 22:14

31-V Дмитрий >
[url]http://www.uraltech.ru/view_text/id/27.htm[/url]

ЩастливаЯ 29.05.2013 11:38

31-V Дмитрий > не понимаю о чем Вы. А как же все продаваемые счетчики тепла?
Я не знаю в какой единице считает счетчик, но как сказала УК, если он стоит, то переводить они будут в гигакалории строго по счетчику и начислять индивидуально сумму.

ЩастливаЯ 29.05.2013 11:41

31-V Дмитрий > мне нужно кол-во тепла, входящее к квартиру. А все остальное не важно. В котельню прекратиться квартира просто не может, так как счетчик не увеличивает кол-во тепла, а лишь СЧИТАЕТ его входящий ОБЪЕМ.
Знаю, что ставят еще на выход, чтобы знать теплопотери. Но это не важно.

Kolek 01.06.2013 10:47

Как не важно! как раз счетчик и считает Т на входе минус Т на выходе * на количество потребленной тепловой энергии. Учет будет как в Гл. так и КВт. по счетчику будете выбирать что Вам надо.

Kolek 01.06.2013 10:50

Немного неправильно * на количество проведенной воды (жидкости) получаем кол-во потребленной тепл энергии как то так

Alex0880 03.06.2013 13:27

Смотрю модераторы засунули мою темы в квартирные теплосчетчики. Я видел эту тему и создал новую для общедомовых приборов учета тепла.
Поднимаю тему.
Нужны контакты организаций которые реально занимаются установкой с последующей постановкой на учет и обслуживанием теплосчетчиков с узлом регулирования на многоквартирный дом (не на квартиру). У кого в доме устанавливали такие приборы за последние 3-4 года, поделитесь контактами. Т.к. обзвонил около 10 организаций, сначала говорят что умеют все , а потом почему то отказываются. Так же сориентируйте по ценам во сколько вышли все мероприятия?
P.S. Так же рассматривается вопрос с установкой теплосчетчика в квартире, Тоже приветствуются контакты.

незабудка лесная 03.06.2013 15:24

37-Alex0880 >см.личку

ЩастливаЯ 04.06.2013 16:46

36-Kolek > считают кол-во ВОДЫ? или кол-во ТЕПЛА от этой воды? Это разные вещи. Вода у меня другая по счетчику, вот там считается кол-во.

Счетчик тепла я ставлю один и только на входе, на выходе ничего не ставлю. По крайней мере мне везде так говорили.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.