Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Таунхаус, какие отличия от квартиры? (http://forums.kuban.ru/f1578/taunhaus_kakie_otlichiya_ot_kvartiry-8492330.html)

sofasofa 06.10.2017 16:12

Таунхаус, какие отличия от квартиры?
 
В последнее время с мужем все чаще обсуждаем покупку таунхауса. Присматриваем в хуторе Ленина – знакомые говорят, что можно всего за 1,5 млн купить, по крайней мере сейчас, пока поэтапно здется. Ну от 1.5 до 2 млн. Цена квартиры.
Но шаг очень большой и мы все никак не решимся, поскольку ни разу в таких не жили. У кого есть опыт: насколько жизнь в таунхаусе отличается от жизни в обычной квартире или в доме? И главный вопрос с маленьким ребеночком как будет проживать, в таком доме? Дорогая коммуналка? Подскажите, те, кто живут.
И странно, их не так хорошо покупают как квартиры.

genuimous 06.10.2017 17:41

Есть квартира. Есть дом за городом. У того и у другого свои плюсы и минусы. А таунхаус имеет минусы обоих, но не имеет никаких плюсов, кроме цены. При совке это называлось проще - частичка.

passat 06.10.2017 21:49

В таунхаусе сосед начнет шашлыки жарить, а вы нюхать будете. Или свиней заведет, а вы нюхать будете и мух ловить. Или музон включит типа Газманова или Киркорова - а вам слушать это говно придется.
Зато до города всего 10 минут от хутора! На Самолете.

Шерминаторный 06.10.2017 22:12

За такие деньги это будет отстой... Себестоимость с черновой отделкой будет под 2 миллиона, а плюс земельный участок, пусть небольшой, коммуникации... Не зря же продаются они минимум 2,6 - 2,8... Купите, а потом начнутся поборы - за электричество, воду, газ... При продаже брать согласие всех соседей, оформление через нотариуса.... Короче мрак это

Hnyr 07.10.2017 11:19

живите в квартире в многоэтажном доме. слушайте охи и ахи соседей за стеной. зато живете как в большом улье.На балкон вышел крошечный и дыши свежим воздухом.лифт сломался ,ноги тренируй.

100metrov 07.10.2017 11:59

Если семья большая, а денег нет, таунхаус единственный выход.

Шерминаторный 07.10.2017 12:31

Если ситуация пиковая, то лучше дюплекс.... Будет чуть дороже, но и земли побольше и сосед один

varga_vm 07.10.2017 20:38

Ничем, кроме одного: общее имущество и сети. Если в многоквартирном доме эти вопросу урегулированы Жилищным кодексом РФ, то в таунхаусах, коттеджных посёлках и др. эти вопрос не урегулированы никак: подъездная дорога, коммуникации и т.д. Таунхаус с центральными коммуникациями стоит никак не от 1,5 до 2 млн. руб. Но в целом, если найти вариант с более-менее нормальными коммуникациями и адекватными соседями, разумеется, жить в таком доме комфортнее, чем в квартире. Ну и не забывайте увеличенную смету на ремонт по сравнению с квартирой. Таунхаусы и дома продаются в нулевой отделке, только ввод водоснабжения, электроснабжения, примитивный газовый котёл. Квартиры продаются в предчистовой. Важно смотреть на коммуникации и иметь понимание будущих платежей.
Согласен с Шерминаторный, лучше таунхауса дуплекс, лучше дуплекса дом. Но ценник возрастает в разы.

[quote=passat;44862231]В таунхаусе сосед начнет шашлыки жарить, а вы нюхать будете.[/quote]
Зато в многоквартирном доме все 14 этажей не нюхают запах табака, когда сосед на 2-м этаже курит. И "музона" конечно нет, тишина и спокойствие. И парковку вы не ищете по полчаса, наворачивая круги, в то время, как у владельцев таунов она рядом с домом.

genuimous 07.10.2017 22:54

7-mr Varga > ну так многоквартирный дом находится в городе, все его минусы люди терпят ради городской инфраструктуры. а тот же многоквартирник без коммуникаций на хуторе могут хвалить только понаехи.

varga_vm 07.10.2017 23:02

[quote=Rat;44865586]ну так многоквартирный дом находится в городе, все его минусы люди терпят ради городской инфраструктуры. а тот же многоквартирник без коммуникаций на хуторе могут хвалить только понаехи.[/quote]
Я, например, хоть и живу не в таунхаусе, но уехал из города. Меня реально заколебала постоянная епля соседей, зассаные лифты, поиски парковки, капающие со всех 16-ти этажей кондиционеры, вечно шумящие во дворе дети и многое другое. Мне эта инфраструктура не нужна. Даже не так, у меня она лучше, чем в городе, ибо в городе школы переполнены. Теперь есть единственная проблема – пробки, всё остальное один гигантский плюс. В город не вернусь. Понаехи, как раз, руководствуются логикой: чем ближе к центру, тем лучше. А горожане пресытились этим, продают в городе свои 2-3-х комнатные квартиры и покупают нормальные дома на окраине в полноценных или мини-коттеджных посёлках, типа Вишнёвый сад или Близкий.
Недавно был возле ЖК Центральный на Сенном рынке. Я не понимаю, как люди там живут, дом по всему периметру обоссан рынком. Там такой смрад стоит, что дышать невозможно. Уж лучше окраина. Если бы въезды в город не стояли мёртво, я бы вообще переехал в Динскую или в Тимашевск.

genuimous 07.10.2017 23:09

9-mr Varga > молодец! а зачем нам эта информация?

Hnyr 08.10.2017 08:51

Если есть 5 мульт по покупка тауна или дуплекса конечно лучше чем в многоэтажке. Цена 5 мульт входит сам дуплесс или таун плюс ремон,мебель,плитка ,забор,веранда. В курятнике многоэтажке смысла нет жить .Курятник многоэтажка через 20 лет будет как сейчас хрущевка.

Syrikat 08.10.2017 09:34

Я смотрела тоже хорошие тауны,и в черте города,школы,сады,магазины все рядом,так что не надо.....но там начинались от 3.5,никак ни 1.5...

Hnyr 08.10.2017 10:21

[quote=Сурикат;44866104] Я смотрела тоже хорошие тауны,и в черте города,школы,сады,магазины все рядом,так что не надо.....но там начинались от 3.5,никак ни 1.5... [/quote]Да цены примерно такие.

genuimous 08.10.2017 11:01

Если работа состоит в разведении кур либо ямастеррукожопоремонтаподключ то дача на хуторе самое оно. Дёшево и сердито. Но на разницу с квартирой придётся купить джип, чтобы иногда выбираться ухорот за продовольствием.

Syrikat 08.10.2017 13:56

14-Rat >ну какие куры в тауне?там земли как кот наплакал..

ivanchai 09.10.2017 01:51

Многоэтажки это треш полный. Белье на балкон не повесить -если только на последний этаж. То хорькнут, то пепел струсят. Никогда не позволяла себе жить в таком гэ. Как вспомню как была в гостях а там 1й этаж многоэтажки и окна возле двери входной в подъезд. И кодовый замок. И каждые 5 секунд и днем и ночью пииип-бум, пиип-бум. Афигеть! Я думала умом тронусь. Дети орут перед домом как будто апокалипсис<, кошки тоже выпрашивают еду. То горячей воды месяц нет то света. лифты вечно воняют и так едут что хоть молись чтоб не застрять и не убиться. раз несколько посмотрела на это -как живут другие и плюются и низачто.

Syrikat 09.10.2017 09:22

18-shaktusha >Страсти какие...как-то живут люди,не у всех есть возможность жить за городом(и желание!)в своём доме,там тоже минусов хватает.. не буду перечислять.А человеку с деньгами будет отлично житься как за городом в хорошем доме так и в городе добротной квартире.

k0t 09.10.2017 09:52

11-Hnur > таун в хорошем месте 7,5 в стяжке, там, где двушка 3,5-4 в предчистовой. Так что..

k0t 09.10.2017 09:57

18-shaktusha > это типичное бытописание старых советских дворов.
Нынешние "курятники" дадут фору многим домам. Наши консъержки ведут запись всех входящих (это + к видеонаблюдению), я не знаю, зачем охрану подключил. Всегда чисто и вымыто, керамогранит, настенная плитка, светодиодные лампы освещения, благоустроенная придомовая, каждый день консъержки выносят и заносят цветочные панели, приятные молодые соседи, с которыми здороваешься в лифте, т.к. нечего делить и они не ждут костры за забором )

k0t 09.10.2017 09:59

18-shaktusha > можно и белье повесить, но... сейчас проще заплатить 100 р/кг сухого белья в прачке и не заниматься этой фигней... Много вы видите в новых домах вывешенного белья?

zample 09.10.2017 10:04

Несколько лет назад друзья ездили, они искали таун себе, поездил с ними за компанию, насмотрелся. Все, что более-менее приличное от 4,5-5млн. было (дюплексы дороже) и это не в центре, а за красной площадью, для меня в еб...[filolog]нях[/filolog], без отделки. Все что ниже по цене, совсем у.г. Без газа даже не смотрели. Хотя перед реальным поиском тоже насмотрелись в интернете кучу объявлений с дешевыми домами.

Мирина 09.10.2017 11:58

21-k0t > более того, во многих старых домах сейчас делают ремонты в подъездах. вот у родителей в 5этажке, все свежее, плитка, никаких запахов, но в новых домах, конечно приятнее. чисто, красиво, аккуратные дорожки вокруг дома, скоро деревья подрастут и будет совсем чудно)

паманя 09.10.2017 14:01

Автор ну вы сравнили таун и мкд))
Таун: это барак с 10 кв.м. " зона барбекюуу", это не регулирующееся нормами ЖК проживание, это полный ни ликвид, построенный по технологиям известным тольао строителю, который его строил.
Это далеко не те тауны, что в зарубежье и с которых содрали название и пытаются неумело подрожать....

Jessika 09.10.2017 14:24

плюсов у тауна не много: соседи не зальют сверху и вы ни кого не зальете, и есть маааленькое местечко под входной дверью, для мааленькой машинки.

varga_vm 09.10.2017 14:39

26-Паманя > Я занимаюсь строительным бизнесом, расскажите мне, что за космические "технологии" применяются при строительстве таунхаусов? _)) Я вам могу назвать 16-ти этажные дома в Краснодаре, выполненные из самых дешёвых материалов с экономией на всём, вплоть до того, что разводка труб отопления от стояков в полах делается без теплоизоляции. В этом плане я бы больше доверял 2-х этажному бараку, в котором всё тривиально: четыре стены, одно перекрытие и крыша. И никаких нагрузок. Если фундамент ещё и с 2-метровыми сваями, вообще можно не задумываться о "технологиях". Обычно делается каркас из Поромакса или подобного лёгкого материала, утеплитель и облицовка кирпичом. Всё это видно при выборе жилья, ничего сложного.
В "зарубежье" тауны вообще построены из СИП-панелей, из опилок с каменной ватой между листами. Кстати, отличная технология, только вместо СИП я бы выбрал ЦСП, цементно-стружечную плиту. Дом получается тёплый, крепкий и недорогой. Весь мир так строит и только в России у людей есть устаревшие представления, что стены должны быть выполнены из бетона М500, а лучше из гранита. =)
В таунхаусах самая большая проблема -- это, вы правильно говорите, пробелы в законодательстве, регулирующем отношения между собственниками по управлению общим имуществом, наших депутатов куда больше интересует Матильда, чем подобные насущные вещи, и, конечно, коммуникации. Один баран упрётся: не хочу платить дворнику и никто его не сможет заставить, в отличие от ТСЖ или сейчас, кажется, ТСН многоквартирного дома. Коммуникации не всегда они центральные, не всегда поставщики обеспечивают качество воды или электроэнергии. А там, где это есть, ценник довольно высокий, пример: Бавария, Близкий и другие КП.


[quote=k0t;44869559]таун в хорошем месте 7,5 в стяжке[/quote]
Это неправда. В той же Зелёной поляне, где в 250 метрах строится школа в Губернском, все коммуникации центральные и территория вылизана, включая весь спектр услуг, от Интернета через оптоволокно в дом до круглосуточного видеонаблюдения и ЧОП на въезде, за 7,5 можно взять дом на 5,5 сотках, за 4,5-5 можно взять дуплекс у лиц, инвестировавших в недвижимость, у застройщика цены на дуплексы, кажется, от 5, не интересовался.

varga_vm 09.10.2017 14:51

Хотя я не интересовался, может быть таунхаус является многоквартирным домом и к нему применимы положения жилищного кодекса? Собственники могут создать ТСЖ, большинством голосов установить тарифы и платежи будут обязательны для всех собственников такого дома. Знаю, что проблема с начислениями и взысканиями есть во всех без исключения коттеджных посёлках, начиная от Вишнёвого сада и заканчивая Баварией. Люди банально упираются: одному цвет глаз дворника не нравится, поэтому он не платит, другой считает, что скидываться на обслуживание сетей надо только по факту прорыва трубы, а не заблаговременно формировать ремонтные фонды. В многоквартирном доме эти вопросы решаются ТСЖ через судебный приказ. В коттеджных посёлках эта проблема практически неразрешима при нынешнем законодательстве или, скорее, нынешних законодателях.

Hnyr 09.10.2017 15:00

[quote=Jessika;44870904] плюсов у тауна не много: соседи не зальют сверху и вы ни кого не зальете, и есть маааленькое местечко под входной дверью, для мааленькой машинки. [/quote]Ну а вы в около своего дома за тур мостом легко находите место для парковки? ))У таунов которые я знаю по две машины становятся и не маленькие. А позади тауна место для барбяку и веранда.

Jessika 09.10.2017 15:20

32-Hnur > в принципе нормально,если соседи вменяемые))).
Вот честно, не видела именно таунов, что бы было место для 2 машин, да что бы не бочком пройти к двери, и сзади место для веранды и барбекю.

gotcha 09.10.2017 20:46

31
если на ижс (а скорей всего, на ижс)
то без слушаний с участием соседей слева и справа(а оно им надо!) - это доля общего имущества(есс-но, по суду) в бараке на 500м2
и никаких квартир, есс-но (на участке ижс квартир не предусмотрено, один дом-одна семья)

passat 09.10.2017 21:39

18-shaktusha > Подтверждаю. В моем доме на 80 квартир первые и последние этажи жильцы редко долго живут.
[em]Как вспомню как была в гостях а там 1й этаж многоэтажки и окна возле двери входной в подъезд. И кодовый замок. И каждые 5 секунд и днем и ночью пииип-бум, пиип-бум. Афигеть! Я думала умом тронусь. Дети орут перед домом как будто апокалипсис<, кошки тоже выпрашивают еду.[/em]
Эти причины для первого этажа.
Еще часть дома выходить на спортивную площадку. Там стоит с утра до полуночи мат перемат. Многие из-за этого продавали квартиры.
А сухое белье с улицы намного приятнее, чем высушенное на влажной лоджии и тем более высушенное в стиралке.

Hnyr 09.10.2017 22:23

Вот сейчас сижу на веранде своего дуплеса и пью вино.Тишина вокруг...мммм..дети спят на втором этаже..лепота..Машина во дворе ....не надо в окно выглядывать как в многоэтажке))

ahtunhe4 09.10.2017 22:53

В след раз напиши, как ты два часа в пробке стоишь, чтоб до того двора доехать

ivanchai 09.10.2017 23:32

27-Rat >чё-то не поняла. Нас 5 человек, одно время было 6. Себе на голову его вешать? Внутри лоджии не сохнет, (я вешаю на улице, там где НИКТО вообще не ходит, мне пофиг). Те кто вешает внутри лоджии -вечно сырое вонючее белье, а если в семье еще курят, ходят трутся потными телами об это белье и прокуривают его
Еще я зампрачку не платила. При наличии стиралки. И да, у нас все вешают на районе, потому что нет 16этажек с хорькающими понаехами.

ivanchai 09.10.2017 23:34

25-Sk__ >с рождения в гоРоде, но никогда в ульях не жила и не собираюсь.

ivanchai 09.10.2017 23:40

35-passat >белье высушенное даже в квартире на раскладной сушилке -это кошмар. Оно не сохнет, не проветривается, запах порошка и сырости.
Так и не поняла что такого в вывешенном на улицу белье?
еще убивало всегда, когда мастерят сушилки за окнами и вешают прямо вдоль дома. Белье вытирает грязный пыльный дом
А насчет домофона, орущих детей и котов -этот ужас слышно до третьего этажа минимум

ivanchai 09.10.2017 23:42

36-Hnur >у нас не дуплекс , нЕ таун и не многоэтажка. Свое парковочное место с видеонаблюдением в закрытом дворе. и при этом в центре цивилизации

Sk__ 09.10.2017 23:48

[quote=Hnur;44873297]дети спят на втором этаже..[/quote]
А уля им еще делать? Шашлык жарить?:) Моих с детской площадки не забрать было, не взирая на "детский" закон.
[quote=Hnur;44873297]Машина во дворе ....не надо в окно выглядывать как в многоэтажке[/quote]
Параноик?

ivan_krdr 10.10.2017 01:36

Ну если лоджия вечно сырая и вонючая, то и белье будет такое же, нельзя не согласиться. А вот курить дома и тереться потными телами об белье, это уже индивидуальные особенности самих жильцов, далеко не все с такой проблемой сталкиваются.

Hnyr 10.10.2017 09:16

[quote=Sk__;44873482] Цитата: Сообщение от Hnur дети спят на втором этаже.. А уля им еще делать? Шашлык жарить?:) Моих с детской площадки не забрать было, не взирая на "детский" закон. [/quote]Толпа детей беспризорников между многоэтажками тусит до поздней ночи.


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.