К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свидетельство на не сданное в эксплуатацию жилье

Гость
0 - 26.11.2015 - 11:41
Я человек далекий от строительства и бюрократии - объясните, как может быть свидетельство о собственности (не о долевой, а вот уже фактическое, на жилую квартиру), если дом не сдан в эксплуатацию? Ну то есть коробка возведена, ведутся отделочные работы, но коммуникации не подключены и когда будут подключены не понятно. С какого момента стройка становится квартирой и на нее делаются кадастровый, свидетельство и что там еще?


Гость
1 - 26.11.2015 - 11:48
Никак не может быть. Свидетельство выдается на основании акта ввода в эксплуатацию.
Гость
2 - 26.11.2015 - 11:58
1-СлоуПок >ерунда.
Свидетельство может быть без ввода в эксплуатацию. У нас так полгорода застроено. Разрешения на ввод эксплуатацию нет и застройщик знает, что получить его не сможет, так как построил без соблюдения правил. Он идет в суд и через суд узаконивает дом. Что в данном случае имеется в виду под словом "узаконить"? Через суд признается право собственности на этот дом за теми, уто на него претендует.
Это типа как Вася с Петей вскладчину построили сарай, а потом решили его поделить напополам. Пришли в суд, вася говорит: "я хочу эту половину, а Пете пусть достанется эта половина". Петя говорит: "не возражаю".
Суд решает: "эта половина сарая Петина, эта Васина".

Если же речь идет о доме, то процесс примерно тот же самый. Многоквартирный дом делится между собственниками на квартиры. На основании регения суда люди получают свидетельства на свои квартиры. Но официально дом считается НЕДОСТРОЕМ. Правда, почему-то в свидетельствах это не указывается.
В итоге дом заселяется, люди там живут, дом обслуживает ТсЖ или управляющая компания. Квартиры можно покупать и продавать - они находятся в так называемом гражданском обороте. Но дом фактически НЕДОСТРОЙ
Гость
3 - 26.11.2015 - 12:13
То есть гипотетически, если все квартиры в недостроенном доме распроданы уже как вторичка с готовыми свидетельствами, застройщик может "собрать вещи" и бросить дом в состоянии "как есть"?
Гость
4 - 26.11.2015 - 12:17
Действительно, по решению суда за дольщиками (пайщиками) признается право собственности на квартиру в доме. Дом может быть и не достроен и без коммуникаций. Поэтому всякие комиссии дом в эксплуатацию не принимают. Не всякая УК берет такой дом на обслуживание, но чаще по договоренности с (частным) застройщиком. Берется копия решения суда с печатью и в мфц делается свидетельство и так же кадастровый до по-моему делается.
Гость
5 - 26.11.2015 - 12:19
3-Rinlan_Darius > может, куча примеров есть. Можно начать с Родины ...
Гость
6 - 26.11.2015 - 12:31
3-Rinlan_Darius > вообще вроде как не может, а должен довести жом до ума. Но практика показывает, что наши люди кроме как повозмущаться ничего делать не хотят. Пришли, пообещали морду набить и ушли. А застройщик сделал вид, что испугался и поехал в кабак отдыхать.
В суд никто на застроцщика не подает, соотвественно - никто его не обязывает ничего доделывать. Так что - вот так, собственого говоря.
Хотя если даже в суд подать, застройщик может сослаться на отсутствие средств. Опять же - ну и что ты с ним сделаешь?
Гость
7 - 26.11.2015 - 13:02
Ну с Родиной все-таки другая ситуация.
Гость
8 - 26.11.2015 - 13:51
7-Rinlan_Darius > да, не внимательно прочитала по вторичку с свидетельствами. Тоже много примеров. У родственников по суду право собственности с 13 года. Тогда была просто коробка. Естественно никто не хотел оформлять квартиру документально. Этой осенью появилось отопление и гор вода. Но не работает лиф, нет детской площадки и т.д. застройщик не хочет доделывать, но ук дом приняла. Есть такие дома в "шанхае" по Московской, люди живут, а проблем куча.
Гость
9 - 26.11.2015 - 13:56
Автор, нет коммуникаций - не связывайтесь. Свидетельство и кадастровый паспорт, к сожалению - не показатель того, что с домом все в порядке.
Я вообще не понимаю, в каком городе мы живем. Квартра может быть с полным пакетом документов, но в ней жить нельзя. Только ходить вокруг дома и расспрашивать всех вокруг - единственный выход
Гость
10 - 26.11.2015 - 13:57
7-Rinlan_Darius > ничего там другого нет. Все то же самое, разница только в стадии готовности дома
Гость
11 - 26.11.2015 - 14:01
Делают свидетельство раньше завершения стройки либо вынуждено, либо чтоб перепродать проблемную квартиру. У знакомого от дома только монолит, застройщик смылся, а свидетельство есть. Только кто ж у него купит.
Гость
12 - 26.11.2015 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Свидетельство и кадастровый паспорт, к сожалению - не показатель того, что с домом все в порядке.
Да, вот собственно как раз и ответ на мой вопрос. Потому что в моем представлении было как раз что если есть эти документы - то все в порядке.
Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
застройщик не хочет доделывать, но ук дом приняла
- приняла, значит что-то будет доделывать за счет тех же хозяев квартир, по всей видимости?
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
нет коммуникаций
конечно ужаснее, чем
Цитата:
Сообщение от Cati Посмотреть сообщение
не работает лиф, нет детской площадки
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
не связывайтесь
Поздно :о))) Но УК сказала что действительно собирается брать дом в управление в ближайшем времени, так что скорее всего застройщик всё доделает, и я себя просто накручиваю.
Гость
13 - 26.11.2015 - 14:10
Между тем, что "УК берет дом на обслуживание" и "застройщик все доделает" нет ничего общего вообще. Если к дому подключено электричество - этого достаточно для того, чтобы там поселились люди. Вода будет из общей скважины, вместо канализации - яма-септик, топиться дом будет соляркой. А УК просто будет обслуживать оборудование и следить за чистотой. Все.
Никаких гарантий, что застройщик все доделает, нет вообще.

Кстати, если вы уже купили квартиру, можно попробовать судиться с продаваном и вернуть деньги через суд.
Гость
14 - 26.11.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
Никак не может быть. Свидетельство выдается на основании акта ввода в эксплуатацию.
Совсем отстал от жизни.
В самостроях свидетельства выдаются на основании решения суда и никаких актов ввода в эксплуатацию не существует. Ни до вселения, ни после. Всё правильно в теме описано. Кроме первого поста.
Гость
15 - 26.11.2015 - 14:40
12-Rinlan_Darius > тогда готовьтесь тягаться с ук. Если это нормальная управляйка, то она должна хотя бы взять гарантийные письма с чз ,что он будет доводить дом до ума. Просите тех условия подключения к воде, каналке и свету. Газ обещают ))? Объединяйтесь соседями в инициативную группу, собирайте собрание с застройщиком и ук, просите документы на коммуникации. Готовьтесь что ук будет доделывать дом очень-очень долго. В моем примере выше доделки идут 1.5 года и сколько ещё это продлиться неизвестно.
Гость
16 - 26.11.2015 - 14:55
а разве лавочку "через суд" не прикрыли?
Гость
17 - 26.11.2015 - 15:29
16-Паманя > Прикрыли. Частично.
Ну а до этого всё работало, как на конвейере. Деньги-товар-деньги.
Суды исправно про... э..э.. выдавали решения о признании права собственности, жильцы получали свидетельства... а дальше, хоть "трава не расти!"
Гость
18 - 26.11.2015 - 16:08
15-Cati >неа. УК никому вообще ничего не должна. По идее жильцы еще должны быть благодарны УК, что она в принципе взялась их дом обслуживать, потому как дом с проблемами никому не нужен.
Ук будет следить за оборудованием - за всякими там насосами, наймет уборщицу и дворника, если дом отапливается соляркой - будет обеспечивать котельную соляркой. То есть, ук будет делать только то, что она может и хочет делать.
Практика показывает, что хорошие УК, где есть штат грамотных специалистов, подобные дома не берут. В основном самострои обслуживают управляющие компании, созданные кем-то из застройщиков. Ну то есть - кто-то где-то когда-то построил самострой, узаконил через суд, создал при нем УК со штатом в три человека - директор, бух и мастер_на_все_руки. Со временем эта УК взяла еще несколько самостроев на обслуживание. Так и живут. Чинят моторчики на воду, обеспечивают гавновозку для септика, сделят, чтобы общий рубильник в доме не сгорел. И ни шагу в сторону - им это не надо, да и не умеют они больше ничего
19 - 26.11.2015 - 16:46
тс а какой добрый человек сподвигнул вас на такую покупку?
Гость
20 - 26.11.2015 - 17:57
18-Лора >Лорачка, я просто описала такую ситуацию как у автора. УК приняла не готовый дом, но обещала постепенно его подлатать, свидетельства получены, застройщик говорит что теперь к дому отношения не имеет. Вот люди и долбят потихоньку ук, раз она взялась(обещала) доделать. А так Вы всё верно написали.
Гость
21 - 26.11.2015 - 18:02
Только в моем примере ук сама обещала доделать недостроенное, а вот как у автора будет непонятно.
Гость
22 - 26.11.2015 - 18:12
21-Cati > я поняла. Но ук пообещала - эта ж не документ. Они много че обещают, договора с ними никто не читает, а в итоге люди имеют то, что имеют.
Я рада, что мы спокойно общаемся)))
Гость
23 - 26.11.2015 - 18:17
Да(( поэтому пусть автор и его соседи запросят хоть какую-нибудь документацию от чз, от ук и договор между ними. Вот потом можно (надеюсь) и в суд если что.
Гость
24 - 26.11.2015 - 18:27
Извините, что не совсем по теме, но случайно никто не знает, почему на квартиру, купленную в 2013 году, свидетельство розового цвета и с водяными знаками, а на квартиру в доме, сданном в 2015 году, свидетельство на простой бумаге с печатью госреестра? Не говорит ли это о том, что дом на самом деле не сдан?
Гость
25 - 26.11.2015 - 18:33
24-valena >в этом году начали выдавать свидетельства на простой бумаге. Абсолютно все. Это ни о чем не говорит. Видно, они там экономят, клоуны эти из росреестра.
Гость
26 - 26.11.2015 - 18:34
23-Cati > скорее всего, догово заключен между тсж и ук. А застройщик типа в стороне. Хотя вот именно тут не знаю
Гость
27 - 26.11.2015 - 19:49
Не, ну панику устраивать рано, как бы работы ведутся, из предполагаемой УК мне ответили что да, они будут брать в управление этот дом, даты называют примерно как и застройщик. Я даже в горгаз обратился уточнил что там вообще с этим домом, таки ответили что да, они работают с ним, но по срокам подключения и запуска котельной они конечно таких радужных данных не дали, как застройщик. Никто ни от чего не отказывается пока. Просто хотелось понять как будут разворачиваться дела в негативном случае.
Как говорил Мао Цзэдун "Наш путь извилист, но перспективы - светлые".
Гость
28 - 26.11.2015 - 20:10
Все правильно выше написано, за исключением одного - если люди имеют свидетельства по суду на квартиры в доме который не введен в эксплуатацию, то далеко не всегда это означает что этот дом - самосторой с септиком и скважиной. Есть примеры когда в такой ситуации оказывались даже жильцы довольно элитных домов построенных по 214-ФЗ.

Но в случае автора похоже речь идет все-таки о самострое, раз пишет про газ и котельную.
Гость
29 - 26.11.2015 - 20:48
25-Лора > Спасибо, тогда все нормально.
Гость
30 - 26.11.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от valena Посмотреть сообщение
о самострое
кагбе да, но уже узаконено через суд
Гость
31 - 27.11.2015 - 09:16
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
Никак не может быть. Свидетельство выдается на основании акта ввода в эксплуатацию.
На сколько знаю, лавочку "ща построю, а через суд узаконю" прикрыли. Сейчас это практически не реализуемое дело. Написал так, как должно быть, коррупционные ваши схемы не знаю.
Гость
32 - 27.11.2015 - 10:01
31-СлоуПок > никто ничего не прикрыл. Просто ужесточили требования. Но процессы по узакониванию через суд все еще идут и идут зачастую успешно для застройщиков
Гость
33 - 27.11.2015 - 12:03
Вангую..
Следующая тема "Помогите, сносят наш дом по ул....."
Гость
34 - 27.11.2015 - 12:58
33-Паманя >Тьфу на тебя, злодея) Человека только успокоили, а ты тут такие кошмары рассказываешь) Ты еще расскажи ему что снести дом по вновь открывшимся обстоятельствам могут и через 10 лет без срока давности, расскажи что свидетельства полученные по суду точно так же суд может и отозвать, расскажи про снесенные дома на Величковской, Кадетской, Ратной Славы)))
Гость
35 - 27.11.2015 - 14:04
34-Водитель трамвая >
А это уже не "вангование", это факт!
Мне очень "нравятся" темы, где человеку на его вопрос о доме\квартире, рассказывают одни минусы и проблемы, а он говорит:см.пост №12 Сообщение от Лора
не связывайтесь

Поздно :о))) Но УК сказала что действительно собирается брать дом в управление в ближайшем времени, так что скорее всего застройщик всё доделает, и я себя просто накручиваю.


Вот что мешает спросить ДО отдачи денег за стройматериалы???
36 - 27.11.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Rinlan_Darius Посмотреть сообщение
Не, ну панику устраивать рано, как бы работы ведутся, из предполагаемой УК мне ответили что да, они будут брать в управление этот дом, даты называют примерно как и застройщик. Я даже в горгаз обратился уточнил что там вообще с этим домом, таки ответили что да, они работают с ним, но по срокам подключения и запуска котельной они конечно таких радужных данных не дали, как застройщик. Никто ни от чего не отказывается пока. Просто хотелось понять как будут разворачиваться дела в негативном случае. Как говорил Мао Цзэдун "Наш путь извилист, но перспективы - светлые".
дом на мусорского есть свидетельство строил проц и ко.можете их тему зайти почитать .свидетельств есть уже почти 2 года .почти ничего нет.люди которым некуда деватся живут застрощик в банкротве ук там какой-то кастинг не прошла .вообщем боольшая пятая точка.
п срокам кратко задержка 4 года.свидеьство 2 года.а так перспектива большая и светлая.
Гость
37 - 27.11.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Вангую.. Следующая тема "Помогите, сносят наш дом по ул....."
Плюсую
Гость
38 - 27.11.2015 - 17:33
36-чебурашкаааа >а у автора на мусоргсокго?
39 - 27.11.2015 - 22:21
я для примера .автор шифрует адресс своего приобретения.по описанию проблем если не в этом доме то в этом районе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены