К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свидетельство на не сданное в эксплуатацию жилье

Гость
0 - 26.11.2015 - 11:41
Я человек далекий от строительства и бюрократии - объясните, как может быть свидетельство о собственности (не о долевой, а вот уже фактическое, на жилую квартиру), если дом не сдан в эксплуатацию? Ну то есть коробка возведена, ведутся отделочные работы, но коммуникации не подключены и когда будут подключены не понятно. С какого момента стройка становится квартирой и на нее делаются кадастровый, свидетельство и что там еще?


41 - 27.11.2015 - 22:23
просто для меня запредельно иметь 2 года свидетельство и жить на квартире.а сейчас им еще и коммуналку ук начисляют.хотя ни воды ни света ни батарей в квартире нет
Гость
42 - 27.11.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
я для примера .автор шифрует адресс своего приобретения.по описанию проблем если не в этом доме то в этом районе.
Таких домов полно. ЧЗшников выдоили по полной. Им достраивать не за что.
Гость
43 - 27.11.2015 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
снести дом по вновь открывшимся обстоятельствам могут и через 10 лет без срока давности
У вас юридическое образование? :о)))
Вы вообще в курсе, что такое исковая давность? :о))) ГК почитайте на ночь вместо телевизора с Путеным :о)))
Гость
44 - 27.11.2015 - 23:17
43-Rinlan_Darius > Он всё правильно написал. Если через пять лет откроются новые обстоятельства, например, что дом представляет угрозу жизни жильцов, суд отзовёт эти "шитые белыми нитками" свидетельства и примет новое решение. Как Вы думаете, каким оно будет?
Гость
45 - 27.11.2015 - 23:36
Наш суд - самый гуманный суд в мире.
А если серьезно, риэлторы, вроде этого водителя трамвая и многих других, продающие жилье по 50-60 тысяч за квадрат, имеют миллионы аргументов почему нельзя покупать жилье в два раза дешевле, чем продают они.
Гость
46 - 27.11.2015 - 23:41
43-Rinlan_Darius > Вы голову глупостями не забивайте. Вряд ли власти этим будут заниматься. Весь музыкальный микрорайон так построен через суды-муды. Все до одной шестиэтажки. Не будут же выкидывать на улицу тысячи людей.
У меня тоже там квартира в шестиэтажном доме, узаконенном через суд. А многие живут и вообще никаких подробностей про это не знают и прекрасно себя чувствуют.
47 - 28.11.2015 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Rinlan_Darius Посмотреть сообщение
Наш суд - самый гуманный суд в мире. А если серьезно, риэлторы, вроде этого водителя трамвая и многих других, продающие жилье по 50-60 тысяч за квадрат, имеют миллионы аргументов почему нельзя покупать жилье в два раза дешевле, чем продают они.
вы утрируете кнечно.но в моем примере это счастье покупалось 40 метров за 500 т.р.
а если этот гемморой купить сейчас по рыночной стоимости типа со свидетельством но без нормальных инженерных сетей.то это другая история и да этот покупатель в моем примере смеялся над теми кто платит 2.5 раза больше.типа дураки.но у так называемых дураков уже давно все и документы и условия проживания адекватные.
п.с а другой умной риелторы втюхали подобное счастье за 1700 .но что вы деньги любят тишину и узнать подробности до сделки не наш случай.
Гость
48 - 21.04.2016 - 17:02
Подниму темку. Есть новостройка, мкд, 13 этажей на 200 с копейками квартир. У собственников квартир свидетельства о регистрации. У застройщиков (их четверо) свидетельства о регистрации изначально на все квартиры. Дом узаконен по суду. Есть все коммуникации, лифт и карманная УК от застройщика. Есть кадастровый паспорт участка и всякие там прочие технические паспорта. Но дом не сдан в эксплуатацию. Якобы там пожарные лютуют и что-то там с электросетями. Хотя ТПшка есть, свет есть. Так вот вопрос такой. Как принудить застройщика сдать таки дом в эксплуатацию. Второй вопрос. Участок под домом большой, если ли риск, что застройщик как-то выкроит себе кусок от этого участка? При условии, что 70% квартир уже продано, у всех новых владельцев на руках свидетельства и прочие документы.
Гость
49 - 21.04.2016 - 17:25
48-SCR >А что вам лично даст "сдача в эксплуатацию" вашего дома? Для дольщиков подобных домов которые строились по 214-ФЗ главная проблема в этом случае - в том что без сдачи в эксплуатацию дома невозможно получить свидетельства о праве собственности на квартиру. Вернее можно, но только по суду.

Но у вас как я понимаю с этим проблем нет - все свидетельства уже получены застройщиком, оформляете обычный ДКП и получаете право собственности. Так зачем вы кого-то там хотите принуждать, поясните пожалуйста.
50 - 21.04.2016 - 19:04
48-SCR > Если в свидетельствах - квартиры, т.е. дом многоквартирный, то участок под ним стал общей собственностью всех жильцов в силу закона. Застройщик с ним уже ничего не сделает.
Цитата:
Сообщение от SCR Посмотреть сообщение
Как принудить застройщика сдать таки дом в эксплуатацию.
А причём тут застройщик?
ЗОС выдаёт Госстройнадзор, Акт ввода в эксплуатацию - администрация. Их и принуждайте :)
Гость
51 - 21.04.2016 - 22:27
49-Водитель трамвая > сдача в эксплуатацию даст нам возможность выбрать другую УК. УК застройщика нас не устраивает тем, что заложила себе 30% от общей суммы в фонд заплаты, остальные 70% тупо отдаются застройщику на достройку дома. Установку лифтов, пож.сигнализацию и прочее.
ДКП на руках, свидетельство о регистрации на квартиру тоже есть.
50-proff_ > дом по суду узаконили, статус квартиры на момент покупки уже был. Участок под дом был куплен в собственность застройщиком, потом он получал кадастровый паспорт, статус земли для постройки МКД. Вот и интересно, участок еще в собственности или перешел в общедолевую собственность МКД. Или перейдет только тогда, когда дом будет сдан. Каша в голове пока что, так как приходится много читать, чтобы вникнуть, а по полочкам еще не все разложилось :)
Гость
52 - 21.04.2016 - 22:34
По участку, застройщик продает парковочные места во дворе и клятвенно обещает свидетельства на эти участки. Аргументирует тем, что земля еще его и вообще оставит нам только участок под самим домом и проезд к нему, вот и приходится вникать в суть вопроса. Нас ведь не устраивает это, при покупке квартиры показывался генплан, технический и кадастровый паспорт на участок, все ведь проверяли перед покупкой. Не было лифтов только и мусор строительный во дворе. Он обещал все это доделать и типо живите себе, радуйтесь. На деле оказалось дом не сдан и вот, как писал выше, уже год, все за наш счет. Просто пока не принудили УК отчитаться за год, так и не узнали бы.
Гость
53 - 22.04.2016 - 08:27
Цитата:
Сообщение от SCR Посмотреть сообщение
статус квартиры на момент покупки уже был. Участок под дом был куплен в собственность застройщиком, потом он получал кадастровый паспорт, статус земли для постройки МКД. Вот и интересно, участок еще в собственности или перешел в общедолевую собственность МКД.
Разбирайтесь со своей землей. Требуйте предоставить документы на момент сдачи дома. Закон гласит следующее: " принимая во внимание положения статей 36 и 37 Жилищного кодекса, с момента возникновения у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме общей долевой собственности на земельный участок под таким домом, договор аренды этого участка, заключенный застройщиком и мэрией, должен считаться прекратившимся на основании статьи 413 Гражданского кодекса, поскольку возникновение права собственности на помещения влечет не только возникновение права общей долевой собственности на земельный участок, но и переход к собственникам помещений права аренды земельного участка."
Гость
54 - 22.04.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от SCR Посмотреть сообщение
По участку, застройщик продает парковочные места во дворе и клятвенно обещает свидетельства на эти участки.
может быть, на основании проектной документации ( нужно её поднимать) - что часть земли он оставил себе ( при условии, что, земли достаточно по "минимальным размерам" согласно Правилам застройки в г Краснодаре). луше всего опять таки запросить " схему планировочной организации" - где чеко бует видно - где посажен дом, где клумба, а где необходимое кол-во парковочных мест ( общего пользования - а не частных!) Вполне допускаю ту мысль, что застройщик лукавит. Так это или нет - прояснится только при ознакомлении со строительной документацией (например, вместо общей клумбы - эта парковка))).Т.е. все эти фактор нужно сложить воедино - чтобы нарисовалась реальная картина того, что сейчас происходит.
Гость
55 - 22.04.2016 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
В суд никто на застроцщика не подает, соотвественно - никто его не обязывает ничего доделывать. Так что - вот так, собственого говоря. Хотя если даже в суд подать, застройщик может сослаться на отсутствие средств. Опять же - ну и что ты с ним сделаешь?
А как же решение ВАС по поводу того, что продажа по "серым" схемам ( Предварительный договор о купле продаже приравняли к правам дольщиков - по ФЗ 214? Там речь идет о таких же обязательствах перед собственниками и 5ти летней гарантии)
Гость
56 - 22.04.2016 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, в каком городе мы живем. Квартра может быть с полным пакетом документов, но в ней жить нельзя.
давайте вспомним тот же жК - где четко даются понятия - при каких условиях помещение ( квартира) признается именно " жилой". В пустой коробке жить же нельзя!
Гость
57 - 22.04.2016 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
УК никому вообще ничего не должна. По идее жильцы еще должны быть благодарны УК, что она в принципе взялась их дом обслуживать, потому как дом с проблемами никому не нужен.
А я бы тут вообще расслабилась - и отказалась от обслуживания. Пусть бы Администрация города выставила на торги ( по выбору УК для этого дома), и глядишь, проблемы бы быстрее решились))) Тогда бы сложилась такая ситуация, где бы и администрация тоже была ба " конкретным боком" для конкретной ситуации))) Глядишь, и посодействовали бы этой новой УК ( и документы бы подняли на дома и обозначились бы проблемы этого дома) для того, чтобы у этого дома было бы всё в порядке ( и с размером земли и прочими недоделками). На мой взгляд - это и есть " вынужденный" вариант привлечения "ответственных лиц" ( ! ) в решении проблем людей. Глядишь, и "глазки" будут вовремя открываться)))))
Гость
58 - 22.04.2016 - 08:58
Насчет " благодарности" УК - очень интересно! За чьи деньги то будут доделываться все недостатки- недострои? Конечно же, за счет " собственников"!)))) Только опять же непонятно - что будет с бухгалтерскими документами такой доброй УК? Ведь все платежи от собственников имеют очень четкое назначение - на управление, на содержание ( уже существующего "состава общего имущества", и на его " текущий" ремонт - фсё!!!) Каким образом УК сможет тратить деньги на достройку? да никаким! Только после того, как после года работы отчитается, останутся "неосвоенные" деньги на общем собрании встанет вопрос - а куда же их девать? Вот только тогда решение ОС, наверное, и можно будет решать вопрос - о том - куда же их пустить ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ. А для собственника это означает одно - помимо того, что на них что то построят, нужно будет ещё за это " счастье" отстегнуть и в УК ( как организатору, взявшемуся за такую работу).
Гость
59 - 22.04.2016 - 08:58
У меня есть копии всех документов. Копия договора купли-продажи земельного участка застройщиками (их четверо) в 2013 г. Затем получение кадастрового паспорта в 2014 году, там указаны доли собственников, их четверо (застройщики). Там указана площадь и план-чертеж участка. Категория земель - земли населенных пунктов. Разрешенное использование под МКД. Затем присвоение почтового адреса. Я так понимаю, все это готовилось для суда. Так как дом узаконили через суд. Затем получали статус квартир и пилотные свидетельства на эти квартиры.
На момент покупки квартир (основная масса договоров) с октября 2014 по январь 2015, все эти документы предоставлялись всем желающим. В основном ипотечникам. Остальным просто ДКП и выдача свидетельства в юстиции.
На дату 16.04.2016 года, по запросу была сделана выписка из росреестра, там все те же лица указаны собственниками, у каждого по 1/4 доли. Участок в том же размере по площади.
60 - 22.04.2016 - 10:43
59-SCR > С таким бы рвением - да ПЕРЕД покупкой...
Вы поленились выяснить всё заранее, купили себе проблему. Бачили вочи, шо куповали.
Теперь почему-то перекладываете всю вину на застройщика и УК. Хотите заставить их решать Ваши проблемы.

Нанимайте нормального юриста, пусть он помогает Вам сделать из купленного по дешёвке Г конфетку.
Гость
61 - 22.04.2016 - 11:32
60-proff_ > Мы купили по рыночной стоимости :) Да, было люди, которые покупали еще на стадии строительства или получения свидетельств. Стоимость квадратного метра повышалась по мере завершения строительства МКД. Вот основная масса купила по рыночной стоимости. С января 2015 г по сей день она не изменилась. Я хочу сказать, что за дешевым жильем никто не гнался. Наоборот купили как дорогое жилье в жилом комплексе. На деле оказалось никакой не комплекс, а отдельно стоящие 5 домов, построенных каждый на своем участке земли, границы которых соприкасаются в "общем" дворе. Но сейчас не в этом вопрос.
Да и выясняли как могли. Многие ведь считали наличие свидетельства о регистрации квартиры подверждающим фактом того, что дом сдан. Ведь все другие документы показывались по первому запросу, в том числе и генплан. Я допустим не знал, что надо еще было запросить какое-то подтверждение о том, что дом сдан. Застройщику на руку сыграл ажиотаж, который возник из-за курса доллара. Я вообще просто в неудачное время продал свое жилье и подыскивал себе другое. Эта вакханалия с курсом доллара и подскоком стоимости квадратного метра с 57 до 62 рублей не очень меня обрадовала. Ведь свое жилье я продал еще по старым ценам. Пришлось лезть в ипотеку. То есть я хочу сказать, что голова итак была забита решением насущных проблем. Поэтому конечно проверили что могли. Да и банк ведь проверял все документы у застройщика. Я целую папку документов накопировал, отсканировал и отправил в банк. Причем, если какого-то не хватало, звонили и требовали предоставить. То есть проверяли тщательно.
62 - 22.04.2016 - 13:53
61-SCR > Указанное в свидетельстве в качестве основания права судебное решение Вас не насторожило? Вы получили копию этого судебного решения? Изучили её?
Отсутствие лифтов на момент приобретения Вас тоже не насторожило?
Договор с УК и основания его заключения Вы изучили перед сделкой?
Гость
63 - 22.04.2016 - 18:39
Цитата:
Сообщение от SCR Посмотреть сообщение
Пришлось лезть в ипотеку. То есть я хочу сказать, что голова итак была забита решением насущных проблем. Поэтому конечно проверили что могли. Да и банк ведь проверял все документы у застройщика.
...вот просто предполагаю - а не вариант банк натравить? Может...что нить получится...интересно - есть ли у кого нить из присутствующих здесь подобный опыт...поделились бы...
Гость
64 - 22.04.2016 - 18:53
62-proff_ > Постараюсь ответить на Ваши вопросы по существу. Узаконили по суду, так здесь по ФЗ только 1% застройщиков строят. Конечно хотелось, чтобы все было как в лучших домах, как говорится. Но Банку отправлял решение суда и так же решение о присвоении статуса квартир.
Про лифты писал уже, застройщик произнес чувственную речь о том, что лифты застряли на таможне, поэтому пришлось немного сами знаете что, чтобы дом приняли без лифтов. Мол после НГ (дело было в декабре 2014 г), лифты будут. Что еще могло насторожить? Ну да, во дворе еще стояли вагончики и лежал строительный мусор кучей. Ну тут мы сами обманываться рады, нам сказали что это оттого, что они все не успевают и вот вот все уберут.
Договор изучал. Вот с договором и УК я бодался сколько мог. Полгода они меня мурыжили, чтобы все таки выбить заключение этого договора. Вначале они говорили, что застройщик якобы на открытом конкурсе ее выбрал. Потом, когда я выяснил, что это не так. Сказали, что было заочное собрание, якобы еще в 2014 году, когда все собственники квартир были застройщики. Возможно, было бы больше свободного времени на тот момент и интернет под рукой, я бы многое смог узнать об этой УК, ту же выписку взять из ЕГРЮЛ. Запрос отправить в ГЖИ. Но, увы, дел было не в проворот. Бодался по мере их активности. В итоге, они как-то подловили меня (находятся они в нашем дворе), якобы, а знаете как хотите, но с момента получения свидетельства на руки, вы все равно обязаны с нами заключить договор. Я на форумах покурил информацию, да, действительно, один в поле не воин. Только общим собранием можно отказаться или выбрать другую УК. Вот и почитал договор, в нем особо ничего криминального не нашел. С однушки 900 с копейками в месяц. Плюнул и подписал его. Но, с УК уже нашли как бороться, написали куда могли. Вопрос остался по застройщику. Сделали запрос в росреестр и администрацию, ждем ответ. Но все же хочется спросить у опытных людей, какие варианты развития событий и куда копать дальше. Из этого г-на все таки надо как-то выбираться :)
63-Optimist >Тоже были мысли безопасников из банка натравить.
Гость
65 - 22.04.2016 - 19:04
И вот еще. Так вышло, что за строительством этого дома я мог наблюдать из окна дома, где я временно проживал. Я иногда заходил в отдел продаж и интересовался когда завершится строительство и можно будет купить квартиру. Вот, когда они развесили банеры по городу, что дом сдан, я снова к ним явился. Узнал, что у них уже на руках свидетельства на квартиры и все, что я описал уже выше. Только одновременно с этим я узнал, что квадратный метр уже не 57 рублей стоит, а 62. А когда будут лифты и красота вокруг, то будет 65. Возможно, это единственная уловка, на которую я повелся. Но мне все равно надо было определиться, так как с баксом творилось невесть что, вторичку продавцы снимали с продажи, по первичке мало кто хотел в ипотеку продавать, народ активно нес наличку. Квартиры пачками бронировали риэлторы. Да и мне Бакн сообщил, что до НГ я должен определиться. Я писал на ФУ, как мне банк хотел под это дело поднять ставку по уже предодобренному кредиту. Вот тут пришлось выбирать, что важней.
66 - 22.04.2016 - 20:49
64-SCR > Много слов, только не очень понятно: теперь-то Вы чего хотите?
Вы купили проблемный актив, прекрасно осознавая, что он проблемный.
Застройщик Вам ничего не должен - ни по закону, ни по понятиям.
С УК, надеюсь, разберётесь.
В чём смысл этой темы, какой помощи Вы ждёте?
Гость
67 - 22.04.2016 - 22:47
66-proff_ > так вопрос был в первом моем сообщении, а все эти много слов, это ответы уже на Ваши вопросы :)
По сути дела. Вопрос заключался в следующем:
http://www.frskuban.ru/index.php?opt...-30&Itemid=178
Так ли есть по факту или нет? Вопрос не праздный, т.к. Департамент градостроительства и благоустройства ответил, что разрешение на строительство не выдавалось. Хотя их спрашивали о том, как нам получить разрешение на ввод в эксплуатацию такого дома и надо ли получать его, если есть дом узаконили по суду.
68 - 23.04.2016 - 23:38
67-SCR > По Вашей ссылке всё разжёвано чуть более, чем полностью.
ЗАЧЕМ Вам ввод дома в эксплуатацию? Какие проблемы он Вам поможет решить?
По-моему, Вы сами не знаете, чего хотите.
Гость
69 - 24.04.2016 - 10:54
68-proff_ > в тот момент, когда я задавал вопрос на форуме, я еще не имел этой ссылки. Хотим понять куда двигаться дальше. Кто-то говорит, что дом необходимо передать на баланс города, кто-то говорит, что кадастровый паспорт есть и этого достаточно. Хотим собрание собрать, определить что делать с придомовой территорией. А нам говорят, дом не на балансе города, а земля все еще принадлежит застройщику. Вот как он передаст ее, так и сможете собирать собрание и выбирать тип управления МКД, порядок пользования придомовой территорией, где там детская площадка будет, где парковки и все такое.
Читаем законы, там написано, что на момент продажи первой квартиры, в собственность переходит и вся придомовая территория. Мы сделали выписку из ГКН и ЕГРП. По документам это одна площадь, а вот по словам застройщика это совсем другая площадь, гораздо меньше той, что по документам, буквально только то, что под домом. В этой выписке все еще значатся те 4 физлица, застройщика, которые владеют по 1/4 доли этого земельного участка, хотя статус определен - под строительство МКД. Я писал об этом выше, но Вы возможно пропустили это сообщение.
Гость
70 - 24.04.2016 - 10:58
В законе написано только о том, как переходит в собственность участок, который был взят в аренду, т.е. если дом строился по закону. У нас же участок изначально принадлежал застройщикам на праве собственности. Но для суда, они перевели его из ИЖС, в участок для строительства МКД. Если кому интересно, могу скинуть все документы.
Гость
71 - 24.04.2016 - 11:02
Автор, попытайтесь решить свою проблему через депутатский запрос - есть положительный опыт в решении таких проблем - ( реакция властей, комиссии и прочее). Сейчас перед выборами - они достаточно активны и отзывчивы, не теряйте здесь время.
Гость
72 - 24.04.2016 - 11:29
71-Optimist > ясно, спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Я не считаю, что потратил время зря :)
Я тут почитал еще немного (дело в том, что меня выбрали собственники квартир, как самого активного, поэтому я не только о себе пекусь). Итак, я немного почитал-покурил разные форумы и понял, что первым делом мы хотим признать за нами право собственности на земельный участок. Почитав ЖК РФ, вроде бы как все итак переходит, по закону. Но конкретный случай, когда ЗУ принадлежит застройщику, там не описан. Если я правильно понял, это делается через суд. В Росреестр писали, они там мутные какие-то все. Ответа официального пока нет, на словах говорят, что земля застройщику принадлежит.
Гость
73 - 25.04.2016 - 09:21
Цитата:
Сообщение от SCR Посмотреть сообщение
вроде бы как все итак переходит, по закону.
Ага...у нас так закон написан, что по ЖК РФ - типа, автоматом ( с момента перехода права собственности от застройщика - к собственнику), но при этом самой ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕДАЧИ земли никто не отменял!об этом гласит по моему Земельный Кодекс ( который тоже сейчас регулярно крыжат - что фиг поймёшь ЧТО сейчас в реалиях и как). Дальше собирается ОС, где предлагается вся документацию по земле ( с учетом межевания - чтобы видно было где по отношению к соседским домам) - и дальше каждый подписывает заявление, что, мол, согласен. И только потом, собрав все эти заявы Вы двигаетесь дальше по чиновникам. Ну и вот эта ссылочка Вам в помощь - http://sovetnik.consultant.ru/kadast...lnyj_uchastok/
Гость
74 - 26.04.2016 - 10:59
73-Optimist > благодарю за помощь, почитаю сегодня вечером.
Гость
75 - 27.04.2016 - 10:15
Почитал, выписку мы уже получили. В общем, необходимо собрать пакет документов для регистрации права общей долевой собственности на земельный участок. Для этого необходимо провести ОСС.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены