К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Справка о прописанных в квартире

Гость
0 - 22.01.2019 - 12:10
Не совсем разбираюсь в теме, поэтому прошу совета. Раньше в выписке из лицевого счета по квартире можно было узнать, кто в ней прописан. А как теперь решается данный вопрос?
Пишут такое:
Особое внимание обратим на то, что в соответствии с Административным регламентом с 17 апреля 2018 г. отменены домовые (поквартирные) книги (форма 11), поквартирные карточки (форма 10), а также карточка регистрации (форма 9). Следовательно, к компетенции управляющих организаций не относится ведение книг регистрационного учета, домовых книг (которые отменены), выдача справок и иных документов, касающихся регистрации граждан Российской Федерации.
Что делать с имеющимися домовыми (поквартирными книгами), карточками законодатель прямо не указывает. В связи с отсутствием возможности вести учет и выдавать справки, логичным предполагается передача домовых (поквартирных) книг в органы регистрационного учета или архивы.
Соответственно, справки о характеристике жилых помещений, о регистрации по месту жительства (пребывания), о составе семьи (ранее — справки по форме № 9, 10) и иные подобные справки управляющие организации не могут выдавать в соответствии с законом, а требования граждан, организаций и государственных органов об их предоставлении незаконны, равно как и требования о предоставлении выписок из документов, которые управляющими организациями не ведутся.

http://geosts.ru/glavnyie-novosti/ob...domovyih-i-pr/

Но ведь отдел полиции МВД по рег учету граждан тоже отказывается выдавать справки о прописанных. Как же тогда купить/продать квартиру?



Гость
1 - 22.01.2019 - 12:22
Нашёл, что тема уже пережёвывается, надо почитать:

Отмена домовой книги, поквартирной карточки и карточки регистрации
http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=89&t=10004
2 - 22.01.2019 - 13:32
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Как же тогда купить/продать квартиру?
А в чём проблема с куплей-продажей?
Если видите потенциальные риски - включайте в ДКП заверения продавца и страхуйте сделку.
Всех скелетов по формам 9-10 всё равно не выловите, для более-менее нормальной проверки нужен инсайд в МВД.
Гость
3 - 22.01.2019 - 14:25
2-proff_ >
Пункт в ДКП - это мера, которая лучше чем ничего, согласен. Но выписывать через суд потом нет желания.
Чо ж у нас всё так через *опу? (риторический вопрос).
Интересно, как сейчас обстоят дела на практике. УК и ТСЖ ведут карточки по-старому, выдают справки о прописанных или нет? Наше ТСЖ в замешательстве, справку выдать не против, но понимают, что она не отражает действительности.
Гость
4 - 22.01.2019 - 20:16
Сосед недавно озадачился, нашел покупателей на квартиру, а справку о прописанных никто не давал, мфц посылала в ук, ук в уфмс и так по кругу. В ссылке интересный форум, но там обсуждение со стороны тсж и ук. Недавно прописалась -выдали поквартирные карточки, зато отказались брать карточки с места выписки и делать там отметки о снятии с регистрации
5 - 22.01.2019 - 22:22
Эта форма в УК и ранее не достоверной была.
По личным наблюдениям, если прописку делать через паспортиста, то в форму 10 вносили данные, но если пойти самому в УФМС то легко данные в форму могли не попасть.
Гость
6 - 23.01.2019 - 08:32
По этой в том числе причине цена на б.у. ниже - скидка за риск. Покупай новое дороже и не задавай глупых вопросов. Но там, правда, могут и вовсе кинуть на Асю сумму, бгг.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены